Bulkeser DATENBANK

VORBEMERKUNG
In dieser Datenbank sind alle Ahnenlisten enthalten, die von 2005 bis heute in der Homepage http://www.bulkeser.de/ahnenforschung.html im Internet veröffentlicht wurden.
Damit steht für die Suchfunktion (ist mit neuen Browsern ab "IE 8.0" möglich) das Datenvolumen dieser ALs konzentriert zur Verfügung. Der Seiteninhalt wurde jedoch, um die Navigationsgeschwindigkeit nicht zu beeinträchtigen, weitgehend reduziert auf die Minimaldaten: Personennamen, Geburts-, Heirats- und Sterbedaten mit den bisher bekannten Orten sowie der Religionszugehörigkeit.
Die weitergehenden Lebensdaten, Herkunfts-, Ansiedlungs- und Quellenangaben, sowie Fotos und Kopien von Dokumenten, sind hauptsächlich in den einzelnen Ahnenlisten der ahnenforschung.html enthalten.

AL 1 = Ahnenliste STEPHAN
1) STEPHAN Heinrich III. *el Bulkes 31.10.1928 oo Karlsruhe 20.07.1957 N.N.
2) STEPHAN Heinrich II. *el Cleveland, USA 26.11.1907 +Freiburg/Karlsruhe 04.05.1973
oo Bulkes 11.12.1927
3) BECKER Margarete *el Bulkes 30.10.1910 +Karlsruhe 26.08.1981
4) STEPHAN Heinrich I. *el Bulkes 11.12.1884
+Los Angeles 9.11.1943 1.oo Bulkes 24.02.1907 Elisabeth Klein
2.oo Los Angeles 1923 Anna/Anette (Anni) Rebbeka Dietrich Ww, geb.Ruether aus Hamburg nach USA ausgewandert.
5) KLEIN Elisabeth *el Bulkes 18.07.1882 +Cleveland 04.06.1950 2.oo Cleveland 2.Juni 1920 Michael/Mieke Strung *Schowe
6) BECKER Christian Maurermeister *el Bulkes 05.07.1877 +Bulkes 07.06.1941
oo Bulkes 23.02.1902
7) ENGEL Katharina *el Bulkes 01.07.1884 +Batschki Jarak/Jarek 02.08.1945
8) STEFAN Michael III. *el Bulkes 08.1861 +Bulkes 17.04.1938
oo ?Bulkes/Filipowa r1883
9) GIMPL Magdalena *rk Brestowatz 14.02.1863 +Bulkes 07.11.1937
10) KLEIN Peter I. *el Bulkes 13.09.1848 +Bulkes 30.08.1927
1.oo Bulkes u1880 Elisabeth Glas
2.oo Bulkes 1922 Theresia Lun aus Banostar in Syrmien
11) GLAS Elisabeth el * Bulkes 01.02.1862 +Bulkes 25.09.1921
12) BECKER Jakob III. el *Bulkes u1845 +Bulkes 20.03.1923
1.oo u1874 RITZMANN Margarete
2.oo Bulkes n1921 BECK Elisabetha
13) RITZMANN Margarete el *Bulkes u1848 +Bulkes 03.1921
14) ENGEL Heinrich I. el *Bulkes 07.02.1860 +Bulkes 06.09.1909
oo Bulkes 6.11.1881
15) MAYER Katharina el, *Bulkes 11.06.1866 ) +Batschki Jarak/Jarek 08.05.1945, 2.oo als Witwe Engel in den 30er Jahren den Witwer Gerholdt
16) STEPHAN Michael II. el *Bulkes 1834-1840 +Bulkes v1893
oo Bulkes u1860
17) WEBER II Katharina el *?Bulkes u1837 +Bulkes 1920
18) GIMPL Martin rk *Brestowatz 21.04.1831
oo Brestowatz 13.11.1849
19) MANZ Magdalena rk *Filipowa 20.03.1833
20) KLEIN Andreas I. el *Bulkes 10.1819 +Bulkes 24.04.1868
1.oo Bulkes 28.01.1840
21) RASSWEILER Margareta el *Tscherwenka u1820 +Bulkes 13.09.1848 (1850?)
22) GLAS Friedrich III. el *Bulkes u1839
oo Bulkes u1859
23) BECK Magdalena el *Bulkes u1840
24) BECKER Jakob II. el *Bulkes r1823
oo Bulkes u1840
25) RÖDER N.N. el *Bulkes u1824 +Bulkes ?
26) RITZMANN Karl el *Bulkes u1830 +Bulkes 11.8.1873
oo Bulkes 9.12.1851
27) JUNG Juliana el * ?Bulkes u1832
28) ENGEL Jakob Philipp el *Kischker 01.10.1832
oo Bulkes 31.07.1853
29) JELCHO Maria Katharina el *Bulkes 29.02.1832
30) MAYER Wilhelm I. el *Bulkes 27.05.1831 +Bulkes 08.1906
1.oo Bulkes 17.02.1852 JUNG II Margarete
2.oo Bulkes n1870 N.N.
31) JUNG II Margarete el *Bulkes 20.08.1835 +Bulkes 04.11.1871
32) STEPHAN Michael I. el *Görsdorf 12.11.1782 +Bulkes n1828
oo Bulkes vor 1828
34) WEBER II Michael I. el * Bulkes u1813 + Liebling 24.02.1847
oo ?Bulkes u1836
35) GALANTHA Katharina el * Bulkes u1811 + Bulkes 14.2.1866
36) GIMPL Michael rk * Brestowatz u1799 + Brestowatz 04.08.1849
1.oo Brestowatz 04.02.1822
37) MORLOCK Anna Maria rk * Brestowatz 10.12.1798 + Brestowatz 1849
38) MANZ (Franz) Georg rk * Brestowatz 28.02.1808 + Brestowatz 01.01.1889
1.oo Filipowa 05.02.1828 KEMER Katharina
2.oo Brestovac 11.7.183 WILHELM Anna
3.oo Brestovac 16.1.1860 EHMANN Eva
4.oo Brestovac 25.2. 1879 BERNHARDT Elisabeth
39) KREMER Katharina II. rk * Filipowa 31.05.1809 + Brestowatz 15.02.1843 (34J.)
40) KLEIN Nikolaus III. el * Bulkes 07.1792 + Bulkes 18.02.1865
oo Bulkes ?u1813
41) THURO Dorothea III. er * ?Bulkes ?u1795
42) RASSWEILER Peter el * Elzweiler/Altenglan v1785
oo ?Tscherwenka ?v1820 N.N. Katharina
44) GLAS Friedrich II. el * Bulkes u1810
oo Bulkes u1830
48) BECKER Johann Peter I. el * Ausweiler bei Birkenfeld 08.12.1772 + Bulkes 1852
1.oo Tscherwenka N.N. Katharina Barbara
2.oo ?Crvenka/Tscherwenka ? Anna Maria Elisabetha Ww Lang, geb. Weber
49a) N.N. Katharina Barbara
49b) Wwe LANG Anna Maria Elisabetha, geb. Weber
52) RITZMANN Valentin el * Bulkes 03.1803 + Bulkes 16.05.1872
oo Bulkes v1830
53) NEHLICH Katharina Barbara el * ?Dehlingen Elsaß 01.08.1780
54) JUNG Wilhelm el * ?Bulkes u1810
oo ?Bulkes u1830
56) ENGEL Johann Jakob II. el * Kischker 22.09.1801
1.oo 57) Kischker 21.04.1831
2.oo Bulkes u1837 Margarete THURO
57) SOHL Anna Margarete el * Kischker 27.09.1810 + ?Kischker ?u1837
58) JELCHO Johann Georg el * Bulkes 15.01.1808 + Bulkes 04.05.1872
oo Bulkes 28.12.1830
59) WOHLHÜTER Maria Elis. el
* Bulk.05.04.1811 60) MAYER Joh. Jak. II. el, * Bulk.30.06.1795 + Bulk.26.10.1863
oo Bulk.27.12.1814
61) LORENTZ Maria Eva II. el * Bulkes 10.08.1798
62) JUNG II Peter Georg el * Bulkes 09.04.1811 + Bulkes 08.02.1880
oo Bulkes 26.11.1829
63) BAUDERER Margarete el * Bulkes 26.09.1808 + Bulkes 12.11.1889
64) STEPHAN Johann Georg II. el * Görsdorf 1750 + Bulkes vor 1828
oo Görsdorf 09.05.1778
65) REBLAUB Maria Catharina el * Görsdorf u1758
68) WEBER II Philipp Jakob el, * Mutterstadt 19.10.1772 + Bulkes r1840
oo 1/Bulkes v1812 Margareta Hoffmann (KB/ALW)
oo 2/Bulkes u1812 BURG Christine II.
69) BURG Christine II. el * Bitche/Lothringen 10.1782 + Bulkes 02.11.1863
oo 1/Bitche/Lothringen ? Joseph GERHOLDT (KB/ALW)
oo 2/Maglic/Bulkes u1812 Philipp Jakob WEBER II (KB/ALW)
70) GALANTHA Johann I. el,
oo ?Bulkes u1810
72) GIMPL Johann Georg II. rk * Filipowa 07.10.1764
oo Filipowa 23.04.1785
73) MILLA Anna rk * Filipowa r1763 + Filipowa 28.12.1801
74) MORLOCK Aloysius/Alois rk * Schellbronn 04.02.1774
oo Brestowatz u1797
75) SCHMIDT IV Marianne rk * ?Schellbronn/Neuhausen ?u1778
76) MANZ Valentin rk, * Hodschag 18.09.1767 + ? 06.10.1816
oo Filipowa 14.09.1788
77) RIESS Gertrud rk * Filipowa 07.07.1773 + Brestowatz 07.02.1828
78) KREMER Fideli II. rk * Filipowa 26.01.1772 + Filipowa 19.10.1823
oo Filipowa 25.02.1794
79) BAUERNFEIND Rosina rk * Filipowa 01.11.1776 + Filipowa 09.02.1837
80) KLEIN Nikolaus II. el * Wörsbach/Niederkirchen 06.12.1758 + Bulkes 1831
oo Wörsbach/Niederkirchen r1790
81) WEIHAND Anna Maria el * Erfenbach b Kaisersl. r1764 + Bulkes 1821
82) THURO Michael er * Wriezen Oderbruch r1767 + Bulkes v1828
oo Bulkes u1794 ...? Dorothea II.
88) GLAS Friedrich I. el * Bulkes 28.12.1790
oo Bulkes 28.08.1807
89) ARENDT Johanna el * ?Hausbergen/Elsaß u1791
96) BECKER Johann Jakob I. el, Schmied, * Birkenfeld/Nahe/Ausweiler 7.11.1730 + Bulkes 1811
oo Ausweiler 22.01.1760
97) NÄHER Maria Barbara el * Reichenbach b.Birkenfeld/Nahe 29.10.1735
104) RITZMANN Johann Jakob II. el, * Dielkirchen b.Rockenhausen 20.09.1770 + Bulkes 1839
oo Bulkes v1803
105) KRIEGER Rosina el * ?Niederauerbach/Zweibrücken u1770 + Bulkes 1826
106) NEHLICH Christian el, * La Petite-Pierre/Lützelstein u1771 + Kischker 1839
oo Kischker 18.05.1790
113) ZEUNER (Maria) Dorothea er * Mutterstadt/Pfalz u1765 + Kischker 04.03.1843
114) SOHL Georg Heinrich el, * Rettert/Nassau 04.12.1772
oo Kischker 04.11.1800
115) LAUX Maria Catharina el * ?Heinrichsthal/Alzenau ?u1780
116) JELCHO Elias el * vermutlich in Deutschland u1780
oo Bulkes 02.01.1800
117) KREUTZ Katharina el * ? ? + Bulkes 02.01.1800
118) WOHLHÜTER Andreas II. el * Bulkes 08.07.1792 + Bulkes 10.11.1855
oo Bulkes 28.12.1809
119) HEINTZ II Maria Elisabeth el * Bulkes 04.10.1789
120) MAYER Johann el * ?Dottingen b Münsingen u1775 + Bulkes 1832
oo Bulkes v1795
121) KRAUSCH Elisabetha el * Steinbach a.Donnersberg/Pfalz u1773 + Bulkes 1843
122) LORENTZ Johann Sebastian el * Burbach/Saarbr. 28.05.1770 + Bulkes 1833
oo ?Bulkes v1798
124) JUNG II Karl Peter el * Bulkes 28.08.1788
oo Bulkes 04.11.1806
125) SIEGMUND Katharina el * Bulkes 30.10.1791
126) BAUDERER Johann Philipp Peter, el * Bulkes 13.06.1790 + Bulkes 22.11.1848
oo Bulkes 26.11.1805, er 15J. sie 14 J.
127) LORENTZ Maria Eva I. el * Bulkes 22.07.1791
128) STEPHAN Hans Georg II. el * Görsdorf 1725 + Görsdorf 1762
oo Görsdorf 02.09.1749
129) BRUCKER Eva Catharina el * Görsdorf u1730 + ?Görsdorf ?
130) REBLAUB Johann (Hans) Georg el * Görsdorf u1735
oo Görsdorf u1755
136) WEBER II Johann Martin I. el * Mutterstadt 11.11.1737 + Bulkes r85.1822
oo Mutterstadt 26.08.1766
137) LAUTENSCHLÄGER Eva Margar. el * Hüttental=Mossautal/Odenw. u1746 + Fußgönheim b Lu`hfn a Rhn v1785
138) BURG Johann Peter el * Bitche/LO 1747 + Bulkes 1806
oo 1/?Bitche/Lothr. v1782
139) BRUMM Anna Christina I. el
144) GIMPL Johann Georg I. rk * in Mähren 1730-1736, lebt ab Okt.1763 in Filipowa + Filipowa 25.04.1798
oo Weprowatz 23.10.1763
145) CSERMAK Anna * Filipowa u1740 + Filipowa 8.02.1804
146) MILLA Jakob II. rk * ?Biela/Deutsch-Bielau u1741 + Filipowa 24.11.1781
oo ?Filipowa u1759
147) KOVAR Katharina rk * ?Biela/Deutsch-Bielau u1743 + Filipowa 03.04.1794
148) MORLOCK Joseph rk * Schellbronn 11.02.1738
oo Schellbronn 19.05.1766
149) SCHWAHL Magdalena rk * Schellbronn 27.12.1733
150) SCHMIDT IV Franz rk * ?Schellbronn/Neuhausen ?1758
oo ?Schellbronn/Neuhausen u1777
151) BECKER III Juliana rk * ?Schellbronn ?1758
152) MANZ Anton rk * ?Kittersburg/Goldscheuer 1716
oo 1/Hodschag v1751 ...? Klara
154) RIESS Michael rk * Acsa,Schildgebirge 31.01.1732 + Filipowa 21.08.1786
oo Acsa 19.01.1755
155) HUFNAGL Elisabeth II. rk * Acsa, Schildgebirge 26.05.1729 + Filipowa 02.11.1813
156) KREMER Jakob rk * ?Marlen/Goldscheuer 1738-1742 + Filipowa 27.08.1816
oo Filipowa v1768
157) SIGMUND Elisabeth rk * ?Marlen/Goldscheuer 1743-1747 + Filipowa 26.09.1815
158) BAUERNFEIND Josef rk * ? r1746 + Filipowa 30.09.1781
oo Filipowa 01.11.1773
159) LATZ Katharina rk * ?Lovasbereny/Lauschbrünn ?25.11.1738 + Filipowa 11.07.1795
160) KLEIN Nikolaus I. el * Wörsbach=Niederkirchen 19.06.1735
oo Wörsbach=Niederkirchen 24.01.1758
161) DENO Anna Catharina el * Lütticher Land 16.05.1739 + Wörsbach=Niederkirchen 26.07.1777
162) WEIHAND Nikolaus/Nikel el * Baalborn/Mehlingen 08.11.1743
oo Erfenbach b. Kaiserslautern u1763 ...? Ottilia
164) THURO Johann I.sen. er * Küstrin r1730 + Bulkes 80.1810
oo ?Neutrebbin u1750
165) ...? Dorothea I.Luise * ?Neutrebbin r1725 + Bulkes 1811 (86J.)
176) GLAS Johann el * Hausbergen/Elsaß u1758 + Bulkes 1808
192) BECKER Joh. Velten (Valentin), el * Birkenfeld, 12.07.1698 + Birkenfeld 3.2.1778
oo 193a) in Ausweiler: 18.4.1719 193a)
II. oo 193b) in Ausweiler 14.10.1727 mit 193b)
193a) Dringelstein, Anna Juliana * um 1695-1700 in Reichenbach, + vor 14.10.1727
193b) SCHUMACHER Maria Barbara el * ?Reichenbach/Birkenf./Nahe 14.03.1703 + Reichenb./Birkenf./Nahe 14.01.1773, 70J.
194) NÄHER Joh. Nickel el * Reichenb./Birkenf.u1691 + Reichenb./Birkenf.30.07.1766, 74J. 8M.
oo Reichenb./Birkenf. 18.04.1719
195) SCHMIDT Anna Elisabeth el * Reichenbach b.Birkenfeld/Nahe 2.05.1695 + Reichenbach b.Birkenfeld/Nahe 26.09.1753, 59J. 8M.
208) RITZMANN Johann Georg * Dielkirchen b.Rockenhausen 16.01.1732
oo Dielkirchen b.Rockenhausen 27.03.1769
209) EICHLER Maria Philippina el * Steingruben b.Dielkirchen 1745
212) NEHLICH Johann Stefan el * ?Dehlingen Elsaß 08.11.1716 + ?Dehlingen Elsaß 10.09.1763
oo Dehlingen Elsaß 16.01.1748
213) WEIDMANN Elisabeth Catharina el * Dehlingen/Elsaß 07.04.1727
214) BLOCH Johann Nickel el * Voellerdingen/Elsaß r1738
224) ENGEL Johann Peter er * La Petite-Pierre/Lützelstein 04.12.1742 + Lützelst.1775
oo Lützelst.28.01.1762
225) EICHHORN Dorothea Juliana el * ?La Petite-Pierre/Lützelstein 03.1742 +Lützelstein 16.12.1775
226) ZEUNER Johann Henrich er * Mutterstadt/Pfalz 17.03.1734
oo Mutterstadt 17.02.1765
227) SCHERER Anna Elisabetha ?? * Mutterstadt 09.02.1740
228) SOHL Johann Georg Philipp el, Ansiedler in Kischker HNR.116, * Rettert/Nassau 29.06.1751
oo Rettert/Nassau 07.05.1771
229) MEILINGER Maria Magdalena el * ?Laufenselden/Heidenrod b.Nassau u1751 Q:KBR
230) LAUX (Johann) Adam el * Heinrichsthal/Alzenau r1736 + Kischker 01.11.1792
oo 1/Heinrichsthal/Alzenau? u1780 N.N. Catharina Elisabetha
236) WOHLHÜTER Andreas I. el * Beinheim/Forstfeld u1758 + Bulkes 1829
oo 1/?Beinheim/Forstfeld v1776
237) LUCAS Elisabeth el * Reckershausen/Kirchberg u1760 + Bulkes 1809
238) HEINTZ II, Philipp Peter el * Oberhosenbach/Reichenbach 21.9.1765 + Bulkes 1815
oo Maglic/Bulkes v1789
239) TÄMLER Karolina Magdalena el
240) MAYER Jakob I. el * Ramberg/Pfalz ? + Bulkes n1796
oo Dottingen v1775 ...? Agatha
244) LORENTZ Joh.Nikol.II. el *Malst./SA 18.12.1736 +Batschk.i.Winterqu.v.d.Ans. 30.09.1784
oo Malst.27.06.1758
245) THOMAS Anna Magdalena el * ?Burbach/Saarbrücken 05.10.1736
248) JUNG II Jakob el * Meisenheim a.d.Glan u1766 + Bulkes 1849
oo ?Meisenheim a.d.Glan v1785
249) GRASS I Anna Elisabetha el * Wendelsheim/Alzey u1766 + Bulkes 1841
250) SIEGMUND Karl el * Hellenhausen/Heusweiler i.Saarld. u1762 + Bulkes 1822
oo Bulkes v1791 ...? Maria Eva
252) BAUDERER Georg Peter, Landwirt, el * Schmieheim b.Kippenheim/Baden 23.11.1756 + Bulkes 13.03.1815 oo1/Ulm 29.07.1786
253) HENNINGER Christine el * Königschaffhausen, Kaiserst.u1768
oo2/Bulkes n1797 Bieber, Magdalena *Eyweiler/Eywiller/Elsass +1834 Bulkes n1797
254) LORENTZ Joh.Nikol.III. el * Burbach/Saarbr. 25.07.1761 + Bulk.v1828
oo ?Burb.u1781
255) KULLMANN II Margareta el * ?Tiefenbach u1763
256) STEPHAN Hans Michel II. el * ?Mitschdorf 1687 + ?Mitschdorf 1752
oo Mitschdorf 1718
257) STEPHAN I Anna Maria Margareta el * ?Mitschdorf 1695 + ?Mitschdorf 1764
258) BRUCKER Peter el * Görsdorf u1700 + Görsdorf u1764
oo Görsdorf u1729
259) PFEIFFER I Eva Catharina Christina el * ?Görsdorf u1710
oo Görsdorf u1729
260) REBLAUB Hans Georg el * Görsdorf u1715
272) WEBER II Johann Georg el * ? 28.12.1698 + Mutterstadt 24.12.1770
oo Mutterstadt 17.09.1722
273) LEHR Anna Maria er * ?Mutterstadt 16.10.1706 + Mutterstadt 21.01.1780
274) LAUTENSCHLÄGER Johann Leonhardt el * ?Hüttental=Mossautal u1726
290) CSERMAK Paul rk * ?in Mähren u1715
oo ?in Mähren v1740
291) ?TICHOVA Katharina
292) MILLA Jakob I. rk * ?Biela/Deutsch-Bielau u1710
oo Biela/Deutsch-Bielau 20.10.1731
293) PAUERNFEIND Marina (Fi=Maria Anna) rk * Vitijeves/Heinzendorf u1710 + Filipowa 03.06.1779
296) MORLOCK Oswald rk * Schellbronn 29.10.1707
oo Schellbronn 25.11.1731
297) REIBLER Agnes rk * Nordstetten b.Villingen u1710
298) SCHWAHL Joseph rk * ?Schellbronn u1710
oo ?Schellbronn u1732
299) VOLZ Dorothea rk * ?Schellbronn u1712
308) RIESS Jakob Adam rk * ?Acsa,Schildgebirge u1700 + Acsa, Schildg.30.03.1759
oo 1/Acsa,Schildg.19.02.1727
310) HUFNAGL Andreas rk + Acsa, Schildgebirge 08.03.1734
oo Acsa, Schildgebirge u1720
318) LATZ Johann Georg rk * ? u1716
oo 1/Lovasbereny/Lauschbrünn u1738 ...? Margarete
320) KLEIN Philipp Stoffel el * Wörsbach=Niederkirchen 22.07.1712
oo Wörsbach=Niederkirchen 08.06.1734
321) CHRISTMAANN I Elisabetha el
322) DENO Balthasar el
oo Lütticher Land 13.02.1720
323) BUHL Apollonia el * ?Wörsbach/Niederkirchen u1700
324) WEIHAND Heinrich II. el * Baalborn/Mehlingen u1707
oo Baalb.01.09.1735
325) RINK Anna Catharina el
384) BECKER Joh./Hans Peter el * Reichenb./Birkenf. 10.1673 + Reichenbach 21.1.1747, 73J. 3M.
oo Reichenbach 7.5.1696
385) SCHUCH/SCHUH Margareta el * Ausweiler um1675
386) 1.Version: SCHUMACHER Hans Georg, nach Rudi Jung: * el 1678 ?Frauenb.IdarOb. auf dem Winnenberger Hof, + 26.12.1746
oo Reichenb.8.2.1702,
386) 2.Version: SCHUMACHER Melcher, nach Dr. Freimut Heiderich: von Reichenbach
oo Reichenb.8.2.1702
387) DIETRICH Anna Sophia el * Reichenbach/Birkenfeld,Nahe u1680
388) NÄHER Hans (Johann) Wilhelm
oo vor 1680 NN Anna Catharina
390) SCHMIDT Hans Nickel el * Reichenbach b.Birkenfeld/Nahe u1663, + v1737
oo Reichenb.v1693 ...? Anna Eva
416) RITZMANN Hans Jacob I. el * Dielkirchen b.Rockenhausen u1710
oo ?Dielkirchen b.Rockenhausen 11.1710
417) DAUBERMANN Anna Margareta el
418) EICHLER Johann Peter el * ?Dielkirchen b.Rockenhausen 02.08.1713
oo ?Dielk. 14.12.1734
419) ODERMANN Maria Apollonia el * ?Dielk. b.Rockenhausen u1714
424) NEHLICH Hans Henrich el * ?Dehlingen/Els.u1674 + Dehl.28.01.1755
oo Dehl. 17.02.1705
425) KÖPPEL Anna Margareta el * ?Diemeringen Els. u1683 + ?Dehl. Els. 04.05.1768
426) WEIDMANN Hans Nickel el * Dehlingen/El 16.08.1689 + Dehlingen/El 03.05.1746
oo Dehlingen/El 1709-1726
427) KRAUSSKOPF Anna Margareta el * Dehlingen/El r1686 + Dehlingen/El 07.07.1758
448) ENGEL Johann Philipp er * ?La Petite Pierre/Lützelstein u1705
oo La Petite-Pierre/Lützelstein 06.11.1725
449) ERTZBISCHOF Maria Ursula el * La Petite-Pierre/Lützelstein 08.11.1707 + ?Lütz. 01.01.1775
oo Lütz.06.11.1725
450) EICHHORN Johann Heinrich Albrecht el * ?La Petite- Pierre/Lützelstein u03.1714 + Lütz.21.06.1753
oo Lütz.v1742
451) PHILIPPS Maria Barbara el
oo Lützelstein v1742
452) ZEUNER Georg Henrich er * Seeheim/Jugenheim 16.01.1701 + Mutterstadt 21.05.1761
oo Mutterstadt 17.02.1733
453) WILL Anna Agnes ?? * Seckenheim u1705
454) SCHERER Johann Philipp ?? * Mutterstadt 19.06.1713 + Mutterstadt 05.06.1771
oo Mutterstadt 17.01.1734
455) KÖHLER Anna Maria ?? * Leimen/Heidelberg 1715-1725
456) SOHL Johann Friedrich * Rettert/Nassau 16.04.1712, ~19.4.1712, + Rettert 22.05.1765
oo Rettert 5.2.1737
457) RAUSCH Maria Katharina el * Rettert/Nassau 07.08.1721, ~10.8.1721
476) HEINTZ II Johann Philipp el * Oberhosenbach/Herrstein 09.01.1735
oo v1760 NN. Anna Elisabeth
488) LORENTZ Johann Nikolaus I. el
oo Malstatt/Saarbr. v1736
489) BÜCH Susanne Margarete el
490) THOMAS Ludwig el
oo Burbach/Saarbr. v1736
491) IMMIG Susanne Elisabeth
504) BAUDERER Johann Peter, el * Obersulm-Affaltrach 02.04.1726 + Schmieheim 26.12.1790
oo ?Obersulm-Affaltrach u1755
505) WEIDMANN II Anna Margaretha el * Heilbronn u1730 + Schmieheim 02.07.1799
512) STEPHAN Thomas el * ?Mitschdorf ?u1640 + ?Mitschdorf 1718
oo 3/Mitschdorf u1684
513) CLAUSS Anna Margareta el * Preuschdorf 1658 + Preuschdorf 1739
514) STEPHAN I Michel I. el * Mitschdorf/Wissembourg ?u1675 + ?Mitschdorf/Wissembourg 1764
518) PFEIFFER I Georg Michael el * Görsdorf u1690
oo ?Görsdorf u1710
546) LEHR Conrad er * ?Mutterstadt u1669 + ?Mutterstadt u1719
oo ?Mutterstadt u1695
547) EMMERICH Anna Margareta er * Langendiebach/Erlensee/Hanau 1674 + ?Mutterst. 1747
584) MILLA Simon rk * ?Biela/Deutsch Bielau u1680
oo ?Biela u1705
586) PAUERNFEIND Caspar rk * ?Vitijeves/Heinzendorf u1680
oo ?Vitijeves/Heinzendorf u1700
592) MORLOCK Sebastian rk * Schellbronn 20.02.1683
oo Schellbronn 16.06.1707 593) DIERINGER Anna Maria rk * Tiefenbronn u1687 oo Schellbronn 16.06.1707
640) KLEIN Simon el * Wörsbach=Niederkirchen 19.11.1678
oo Wörsbach=Niederkirchen 30.01.1704
641) CHRISTMANN Angelika el
646) BUHL Hans Jost el * ?Wörsbach/Niederkirchen ?
oo ?Wörsbach/Niederkirchen 18.11.1696 648) WEIHAND Heinrich I. el * Baalborn/Mehlingen ?
oo ?Baalborn/Mehlingen v1707
768) BECKER Hans Nickel el * Reichenbach 1647
oo Reichenbach v1674 NN 772) SCHUMACHER Georg el * Frauenb.Idar Oberst.u1640
oo Frauenb.v1670
774) DIETRICH Nickel Johann Niklas el * Reichenbach/Birkenfeld, Nahe u1660
oo Reichenbach/Birkenfeld,Nahe v1680 ...? Eva
776) NÄHER / NÖHR Hans Nickel, Wüllenweber/Wollweber, Gerichtsschöffe, Kirchenknecht, Reichenbach, * 24.06.1611 Birkenfeld + vor 1695 Reichenbach
I. oo 28.06.1636 Birkenfeld 777a)
777a) BECKER Barbara, T.v. von Becker, Adam, Gerichtsschöffe * um 1615 Reichenbach
777b) II. oo 1659 FINCK Anna, T.v. F. Johannes, = Hanß, Nockenthal, und N N * Nockenthal
832) RITZMANN Hans Valtin el * ?Dielkirchen b.Rockenhausen ?
oo ?Dielkirchen b.Rockenhausen u1680 ...? Anna Ottilia
834) DAUBERMANN Henrich el * ?Niederauerbach/Zweibrücken 1657 + ?Niederauerbach/Zweibrücken 1719
836) EICHLER Israel el
oo 1/Dielkirchen b.Rockenhausen 14.04.1711
837) WASSINGER Anna Christina el * ?Dielkirchen b.Rockenhausen u1691
838) ODERMANN Valentin Hans el
oo ?Dielkirchen b.Rockenhausen u1713 ...? Catharina
848) NEHLICH Hans Jacob, Gerichtsschöffe, el * ?Dehlingen El u1655 + ?Dehlingen El 08.04.1714
oo ?Dehlingen Elsaß r1674 ...? Elisabeth
850) KÖPPEL Hans Matheiß el * Dehlingen Elsaß u1651 + Dehlingen Elsaß 21.05.1734
oo Diemeringen Elsaß 20.06.1676
851) HOFFMANN Catharina el * ?Oermingen/Elsaß u1656
852) WEIDMANN Stephan el * Dehlingen/Elsaß r1661 + Dehlingen/Elsaß 03.12.1739
oo Dehlingen/Elsaß 26.11.1686
853) KÜHN Anna Maria el * Dehlingen/Elsaß 11.07.1670 + Dehlingen/Elsaß 15.03.1742
896) ENGEL Johann Jakob I. er * ?Bern-Umgebung u1676
oo ?La Petite Pierre/Lützelstein u1700 ...? Catharina Barbara
898) ERTZBISCHOF Joh.Jak.II. * La Petite-P./Lützelst.11.03.1683 + Lützelst. 27.04.1757
oo Lützelst.02.02.1707
899) KRÄUTNER Anna Maria ?? * Dossenheim/El 09.09.1687 + La Petite-Pierre/Lützelst. 28.06.1744
904) ZEUNER Johann Christoph el * Mutterstadt u1660
oo Seeheim/Jugenheim 20.02.1687
905) RENTER Elisabetha ?? * Seeheim/Jugenheim 19.06.1663
906) WILL Peter ?? * ?Seckenheim u1680
oo Seckenheim v1705
907) FUCHSER Anna Barbara ?? * Steffisburg,Bern u1675 + Mutterstadt 15.04.1747
912) SOHL Konrad el * Kesselbach 1678 + Rettert 5.3.1726 48J.
oo 12.9.1699
913) KRAUSS Elisabeth Katharina el * Rettert 1675 ~ Rettert am Sonntag/Exaudi 1675 + Rettert 1.9.1757
914) RAUSCH Georg Philipp el * ?Rettert/Nassau ?
oo ?Rettert u1720 ...? N.N. Anna Elisabetha
952) HEINTZ II Johann Nikolaus el * Oberhosenbach/Herrstein r04.1698 + Oberh.09.06.1762, 64J. 2M.,
oo Oberh. 2.1723
953) ALTMEYER Elisabeth Margarete rk * Oberhosenbach/Herrstein 26.04.1706 + Oberhosenbach/Herrstein 15.11.1775, 69J. Witwe
1008) BAUDER Joh./Hans Georg d.Alte, el * ?Obersulm-Affaltrach r30.06.1696 + Obersu.14.09.1773 ...?
1024) STEPHAN Hans el * Mitschdorf/Wissembourg ?u1620 + ?Mitschdorf 1669
oo ?Mitschdorf ?u1640 ...? Maria
1026) CLAUSS Velten II. el * Preuschdorf/Wissembourg 1640 + Preuschdorf/Wissembourg 1706
1094) EMMERICH Johannes er * Langendiebach/Erlensee b.Hanau u1650
1184) MORLOCK Michael rk * ?Schellbronn u1660
oo ?Schellbronn u1680 ...? Anna Maria
1280) KLEIN Eberhard Cornelius el * Wörsbach=Niederkirchen u1644 + Wörsb. 13.01.1692
oo Wörsb.02.07.1667
1281) HAAS Maria el * Otterbach b Kaiserslautern u1648 + Wörsbach=Niederkirchen 28.07.1690
1536) BECKER Johannes/Hans "der Schlemmer", el * Aulenbach bei Reichenbach 1600
oo NN vor 1647 in Aulenbach
1548) DIETRICH Thönges/Anton el * um 1620 Hattgenstein b.Idar-Oberstein + 1680 Hattgenstein
oo Birkenfeld,Nahe 25.01.1648
1549) SPRÜE Engel el 1552) NÄHER Hans Melchor el, * Birkenfeld 8.8.1589
oo1/Birkenfeld 15.Trin. 1608
oo2/Birkenfeld 1636
oo3/Birkenfeld 1645
1553) oo1/NONNWEILER Margaretha, ~ 22.01.1588 Rinzenberg + vor 1636 bgr
1674) WASSINGER Johannes el * ?Dielkirchen u1670
oo ?Dielkirchen b.Rockenhausen u1690
1700) KÖPPEL Hans II. el * Dehlingen Elsaß 16.06.1618 + Dehlingen Elsaß 04.03.1703
oo Dehlingen Elsaß r1640
1701) ...? WALPURGIS + Diemeringen 16.10.1673 als Hexe verurteilt und verbrannt
1702) HOFFMANN Anstet el * Oermingen EL/F u1630
1704) WEIDMANN Franciscus el
oo ?Dehlingen 1660
1706) KÜHN Johann Adam el + Dehlingen/Elsaß v1679
oo Dehlingen/Elsaß 14.01.1668
1707) GRÄSEL Anna Maria el
1792) ENGEL Caspar er * Bern-Umgebung r1639 + La Petite- Pierre/Lützelstein 21.02.1714
oo 09.05.1676
1793) BECKER I Anna Margareta el * La Petite-Pierre/Lützelstein 09.05.1647 + La Petite-Pierre/Lützelstein 22.04.1714
1796) ERTZBISCHOF Johann Jacob I. ?? * ?Altwiller/Altweiler im Elsaß u1651 + ? 04.06.1729
oo ? 28.01.1673
1797) GEYER Maria Catharina ?? * ?La Petite-Pierre/Lützelstein 19.03.1646 + ?La Petite-Pierre
1798) KRÄUTNER Hans II.(Weber-Hans) ?? + Dossenheim/Elsaß v1706
oo ?Dossenheim/Elsaß u1646
1808) ZEUNER Johann Adam el * Mutterstadt u1635 ...? Anna Barbara
1810) RENTER Henrich ?? * ?Dettesingen/Wolfshagen u1618 + Seeheim/Jugenh. 01.03.1675
oo Dettes. 12.02.1641
1811) SIMON Anna Maria ?? * Seeheim/Jugenheim 28.11.1619
1814) FUCHSER Moritz ?? * Steffisburg, Bern u1650
1826) KRAUSS Johann junior + Rettert 1.9.1757
1904) HEINTZ II Adam, * um 1661 Stipshausen ~ (Q.: JS EFB Stipshausen, Nr. 94) + Oberhosenbach bgr 23.04.1719
oo 24.04.1691 Stipshausen
1905) PFEILSTRICKER Maria Margreta, * Mörschied ~ 07.09.1666 Herrstein + 18.07.1752 Oberhosenbach bgr
1906) ALTMEYER Nikolaus rk * ?Oberhosenbach/Herrstein u1680,
2052) CLAUSS Velten I. el * Preuschdorf/Wissembourg vor1620 + Preuschdorf/Wissembourg 1691
oo um 1638 N.N. Magdal.
2562) HAAS Balthasar el * Otterbach b. Kaiserslautern ?n1667
3072) (BECKER) SCHLEMMER Michael,
oo um 1580 in Ausweiler
3096) DIETRICH Hans
3098) SPRÜE Martin, Merten el + Reichenbach/Birkenfeld vor 1640, s.v.Sp. *.. 1565 Sprien Mathis
3104) NEHER Ludwig, der Bäcker zu Birkenfeld, + Birkenfeld 26.7.1612
oo vor 1582
3105) N. Margreth + 04.04.1612 Birkenfeld
3106) NONNWEILER Theis (Matthias), auch Caspars Theis genannt Rinzenberg, * um 1556 + 15.01.1632 Rinzenberg oo 11.12.1577 Birkenfeld
3107) CASPAR Elsa * um 1543 Rinzenberg + 01.03.1633 Abentheuer
3108) BECKER Gödmann * um 1550 in Reichenbach
oo N N
3110) BOMP Michel
oo N N
3400) KÖPPEL Martin el * Bonlanden/Filderstadt r1594
oo Bockenheim 01.11.1614
3401) RÜPPORT, Salome el * ?Bockenheim/?Grünstadt-Land r1595
3412) KÜHN Nicolaus el + Dehlingen/Elsaß 14.10.1678
3414) GRÄSEL Georg el * Dehlingen/Elsaß u1614 + Dehlingen/El 16.01.1690
oo ...? Angelica
3586) BECKER I Nicolaus/Niclaus ?? * Lohr/Elsaß u1621 + Lohr/Elsaß 19.02.1675
oo ?Lohr/Elsaß 14.04.1646
3587) HUT Anna Ursula ?? * ?Lohr/Elsaß u1622 oo ?Lohr/Elsaß v1646
3592) ERTZBISCHOF Hans ?? * Altwiller/Altweiler i Elsaß ?
oo ?Altwiller/Altweiller i Elsaß u1650
3594) GEYER Michl ?? * La Petite-Pierre/Lützelstein 12.07.1607 + Lützelst. 09.09.1674
oo 2/Lützelst. 05.11.1639
3595) Ww STUMPF Catharina
3596) KRÄUTNER Ulrich (Weber-Ulrich) ?? + ?Dossenheim/Elsaß 21.03.1685
oo ?Dossenheim/Elsaß ?
3620) RENTER Jacob ?? * Dettesingen/Wolfshagen u1595
oo ?Dettesingen/Wolfshagen u1617
3621) PICK Catharina ?? * ?Dettesingen/Wolfshagen u1597
3622) SIMON Martin ?? * ?Seeheim/Jugenheim u1572
oo Seeheim/Jugenheim 01.12.1602
3623) BOCK Maria ?? * ?Seeheim/Jugenheim u1581
3808) HEINTZ II Caspar el
oo ?Stipshausen/Rhaunen v1661 NN. Margaretha
3810) PFEILSTRICKER Niclauß, Mörschied, * Herrstein ~ 11.10.1640 Herrstein
oo 24.02.1663 Herrstein
3811) HAUPRECHT Anna Margretha, * Mörschied ~ 10.12.1639 Herrstein
6212) NONNWEILER Matthes + 17.06.1605 Nonnweiler bgr
6214) CASPAR/CASPARI Clas/Clasen/Claus el * 1520 Rinzenberg
oo vor 1560
6215) N.N. Eva, Rinzenberg + 1.04.1574 Rinzenberg
6800) KÖPPEL Hans I. el * ?Bonlanden r1574
6802) RÜPPORT Hans el * ?Bockenheim/?Grünstadt-Land r1575
7172) BECKER I Wolf * Lohr/Elsaß v1600 + Lohr/Elsaß v1646
7174) HUT Henrich * ?Lohr/Elsaß u1592 + ?La Petite-Pierre/Lützelstein v1640
7188) GEYER Bastian ?? * Vinstingen/Finstringen/Fenetrange Lothringen r1554 + Vinst. 03.12.1621
oo ?Vinst. ...? Katrin
7192) KRÄUTNER Hans I. ?? + ?Dossenheim/Elsaß v1677
oo ...? Elisabetha
7244) SIMON Hans ?? * ?Seeheim/Jugenheim u1545
oo Seeheim/Jugenheim 04.05.1608 ...? Anna
7246) BOCK Hans ?? * Zwingenberg u1555
7620) PFEILSTRICKER Johann Friederich, * bgr 19.07.1662 Herrstein
I. oo 27.10.1633 Niederwörresbach
7621a) DREYER Gertraud
II. oo 22.11.1636
7621b) THYME Elsen Greth
7622) HAUPRECHT Johannes, Mörschied, S.v. ~ Mörschied bgr 28.10.1661 Herrstein
oo 09.02.1630 Herrstein
7623) KEISER Elisabeth
15240) PFEILSTRICKER Hanß Peter
15242) THYME Michael, Schulmeister, Herrstein bgr 07.10.1635 Herrstein
15244) HAUPRECHT Hanß, Mörschied, S.v. + Mörschied bgr 30.09.1629 Herrstein
I. oo um 1605
15245a) NN. Elisabeth, Mörschied * + Mörschied bgr 14.06.1626 Herrstein
II. oo 10.04.1627 Herrstein
15245b) KEISER Appolonia, = Appe, Mörschied * Veitsrodt bgr 06.11.1634 Mörschied
30488) HAUPRECHT Claß * Mörschied, 2000

AL 2 = Ahnenliste SANDER
1)N.N.
2) SANDER, Dr. Alexander * Baoki Petrovac/Peterwatz HNr.406, 19.12.1903, get. am 22.12.1903 + Backa Palanka 17.11.1944 oo Bulkes 03.03.1931
3) ENGEL, Elisabeth III. * Maglio/Bulkes/HNR.215 08.02.1913 + Karlsruhe 11.01.1999
4) SANDER, Jakob * Batschki Petrovac 27.08.1869 HNr.279 + Maglic/Bulkes 19.09.1935 oo Bulkes
5) HAUG, Margarete* Maglic/Bulkes/HNR.454 13.10.1875 + Batschki Jarak 16.05.1945
6) ENGEL, Friedrich * Maglic/Bulkes 08.05.1879 + Sid/Schid 1915 oo Maglic/Bulkes u1897
7) BINDER, Margarete * Maglic/Bulkes 23.10.1881 + Batschki Jarak/Jarek 05.06.1945 8) SANDER, Andreas (Ondrej) August (Gustav?) * Striegau/Strzegom in Niederschlesien 30.11.1818 + Peterwatz/Batschki Petrovac 18.12.1892 74J.
oo3. als Witwer 18.1.1862 in Peterwatz HNr.276 die Witwe Sophia LERCH
oo1. Striegau/Niederschlesien/Preußen? oder in einem anderen Ort in Ungarn: Kalotscha, Harta, Liebling/Banat, Torschauoder Tscherwenka? zwischen 1838 und 1849 mit
9a) N.N.
oo2. Savino Selo/Torschau 19.9.1849 als 27 Jahre alter Witwer (!)
9b) DECH Gertrude, war bei der Heirat 20 Jahre alt, sie ist somit *r.1829 und +vor 18.5.1862
oo3. Batschki Petrovac/Peterwatz 18.05.1862, als 44 Jahre alter zweimaliger Witwer.
9c) LERCH, Sofia, 23 Jahre alte Witwe, * Crvenka/Tscherwenka 11.09.1839 + Maglic/Bulkes 30.01.1931
oo1. der Sofia Lerch in Batschki Petrovac/Peterwatz? v1862 mit N.N.
10) HAUG, Johann * Maglic/Bulkes 09.04.1849 + Maglic/Bulkes 01.04.1936 oo Maglic/Bulkes 01.02.1874
11) KETTENBACH, Margarete * Maglic/Bulkes 10.07.1855 + Maglic/Bulkes 28.06.1927
12) ENGEL, Josef I. * Maglic/Bulkes u1856 + Maglic/Bulkes u1896 oo Maglic/Bulkes 30.03.1879
13) HESS, Elisabeth * Maglic/Bulkes 1845 + Maglic/Bulkes ? oo1/Maglic/Bulkes 06.09.1863 Karl Arendt oo2/Maglic/Bulkes u1872 Hoffmann NN
14) BINDER, Peter * Bulkes r1846 + Bulkes 23.6.1910, 64J. oo Maglic/Bulkes u1875
15) KULLMANN, Magdalena * Maglic/Bulkes 1859 + Maglic/Bulkes 05.07.1918
16) SANDER, Johann Gottlieb *Striegau?/Neisse? r1774 oo1. Striegau?/Neisse? r28.11.1797
17a) BARTHEL, Christiane Friedericke * Striegau?/Grabiszyse/Gerlachsheim? r 11.01.1774 + Striegau 20.6.1820, beerdigt 24.06.1820
17b) HANF Caroline Wilhelmine oo 16.10.1821
18) LERCH, Johann Peter * Crvenka/Tscherwenka 08.05.1809 + ?Crvenka/Tscherwenka 28.04.1831
19) HEINTZ, Elisabeth * Crvenka/Tscherwenka 20.05.1815 + Crvenka/Tscherw. 30.01.1864
20) HAUG, Peter Georg * Maglic/Bulkes 15.12.1822 + Maglic/Bulkes r1877 oo Maglic/Bulkes 08.04.1845
21) KLAUSS, Elisabeth * Maglic/Bulkes 20.05.1826 oo2/Tscherwenka n1877 Adam Rauch
22) KETTENBACH, Jakob II. * Maglic/Bulkes 25.08.1833 + Maglic/Bulkes 17.10.1895 oo Maglic/Bulkes 17.12.1854
23) KOCH, Katharina Margarete * Maglic/Bulkes 30.08.1835
24) ENGEL, Jakob Philipp * Mali Ker/Kischker 01.10.1832 oo Maglic/Bulkes 31.07.1853
25) JELCHO, Maria Katharina * Maglic/Bulkes 29.02.1832
26) HESS, Johann Georg * Maglic/Bulkes 18.04.1827 + Novisad/Neusatz 1901 oo Maglic/Bulkes 31.12.1844
27) KOCH II, Margarete, (Elisabeth) + Maglic/Bulkes 05.01.1872
28) BINDER, Friedrich III. * Maglic/Bulkes u1835 + Maglic/Bulkes u1895 oo Maglic/Bulkes u1861
29) WEISSENBACH, Maria * Maglic/Bulkes u1845 + Maglic/Bulkes 1910-1915
30) KULLMANN, Heinrich II. * Maglic/Bulkes 25.12.1835 + Maglic/Bulkes 18.01.1912 oo Maglic/Bulkes 24.11.1857
31) GRUMBACH, Elisabeth * Maglic/Bulkes 15.07.1836
36) LERCH, Heinrich * Rimbach/?Elsaß r1776 + Crvenka/Tscherwenka 05.06.1856 oo Tscherwenka r1805
37) PFEIFFER, Louisa Elisabeth * Frankfurt a.d.Oder u1785 + Crvenka/Tscherwenka 21.04.1843
38) HEINTZ, Peter Philipp * Frauenberg/Reichenbach 17.11.1763 + Crvenka/Tscherwenka 16.11.1848 oo Crvenka/Tscherwenka v1798
39) HOCHSTRASSER, Susanna Margareta * ?Völklingen u1773 + Crvenka/Tscherwenka 30.03.1833
40) HAUG, Michael II. * Maglic/Bulkes 05.10.1798 + Maglic/Bulkes 09.12.1864 oo1/Maglic/Bulkes 03.12.1816 1.oo (oo2/?Maglic/Bulkes u1870 Margareta Schwalm)
41) MAURER, Anna Elisabeth Katharina * ?Maglic/Bulkes 10.04.1791 + Maglic/Bulkes u1870
42) KLAUSS, Michael *Preuschdorf/El u1780 +Bulkes u1860 oo Maglic/Bulkes v1826
43) JUNG I, Anna Elisabeth * Maglic/Bulkes u1805 + Maglic/Bulkes u1880
44) KETTENBACH, Jakob I. * Maglic/Bulkes 30.07.1809 + Maglic/Bulkes 18.12.1874 oo Maglic/Bulkes 11.11.1828
45) WAHL, Margarete * Maglic/Bulkes 09.10.1807 + Maglic/Bulkes 07.01.1884
46) KOCH, Christian II * Maglic/Bulkes 08.07.1812 oo Maglic/Bulkes 30.10.1834
47) WEBER, Maria Elisabeth * Maglic/Bulkes 17.10.1815 + Maglic/Bulkes 25.09.1873
48) ENGEL, Johann Jakob II. * Mali Ker/Kischker 22.09.1801 oo1/Mali Ker/Kischker 21.04.1831 Anna Margarete Sohl oo2.m/n Maglic/Bulkes u1837
49) SOHL, Anna Margarete * Mali Ker/Kischker 27.09.1810 + ?Mali Ker/Kischker ?u1837
50) JELCHO, Johann Georg * Maglic/Bulkes 15.01.1808 + Maglic/Bulkes 04.05.1872 oo Maglic/Bulkes 28.12.1830
51) WOHLHÜTER, Maria Elisabeth * Maglic/Bulkes 05.04.1811
52) HESS, Heinrich Johann Jakob * Schornsheim b.Mainz 22.08.1782 + Maglic/Bulkes 01.09.1849 oo Gajdobra 12.11.1805
53) MESSMER, Catharina Wilhelmine Anna Maria * Maglic/Bulkes 15.06.1788 + Maglic/Bulkes 15.03.1874
56) BINDER, Friedrich II. * Maglic/Bulkes 29.11.1792 + Maglic/Bulkes 04.11.1846 oo Maglic/Bulkes 03.07.1810
57) SCHÜTZ, Maria Magdalena * Maglic/Bulkes 29.10.1794 + Maglic/Bulkes 01.04.1843
60) KULLMANN, Filipp * Maglic/Bulkes 08.02.1803 oo Maglic/Bulkes v1834
61) GERHOLDT, Maria Magdalena * Maglic/Bulkes 10.09.1804
62) GRUMBACH, Philipp * Maglic/Bulkes ?u1800
76) HEINTZ, Johann Melchior, Küfer * Frauenberg 03.01.1723 ? Frauenberg 06.02.1748 oo nch Q/FBB: Frauenberg 6.2.1748
77) HEYDRICH, Anna Elisabeth * Frauenberg 14.02.1730 + ?Frauenberg 24.07.1776
78) HOCHSTRASSER, Michael * Neusaarwerden/Saarbrücken r1742
79) KOST, Anna Maria * Völklingen 15.09.1743 + Saarbrücken 18.12.1771
80) HAUG, Johann Michael * Gingen 14.05.1771 + Maglic/Bulkes 25.04.1829 oo Maglic/Bulkes v1798
81) DUNKEL, Christine, *1780 nicht in Bulkes! + Maglic/Bulkes 30.06.1802
82) MAURER, Peter * ?Maglic/Bulkes u1763 oo ?Maglic/Bulkes u1790 Anna Elisabeth NN
88) KETTENBACH, Andreas II. * Maglic/Bulkes 06.05.1792 + Maglic/Bulkes n1837 oo Maglic/Bulkes 24.11.1807
98) KLEIN, Margarete * Maglic/Bulkes 12.07.1790 + Maglic/Bulkes 1884
90) WAHL, Johann el * Dolzig/Falsig eh.Brandenburg u1772 + Maglic/Bulkes 1834 oo 1/Maglic/Bulkes 17.09.1793
91) HESSLER, Margarete * ?Hirschburg/Pfalz 1777 + Maglic/Bulkes 1816
92) KOCH, Johann II. oo Maglic/Bulkes 28.11.1809
93) HÄHNEL, Eva Margarete * ?Maglic/Bulkes u1790
94) WEBER, Johann * Kobern-Gondorf 1773 + Maglic/Bulkes 1836 oo Maglic/Bulkes 24.06.1794
95) SCHMIDT III, Susanna Maria * Lötzbeuren b.Koblenz 16.05.1776 + Bulkes 1822
96) ENGEL, Christian I. * La Petite-Pierre/Lützelstein u1771 + Mali Ker/Kischker 1839 oo Mali Ker/Kischker 18.05.1790
97) ZEUNER, (Maria) Dorothea * Mutterstadt/Pfalz u1765 + Mali Ker/Kischker 04.03.1843
98) SOHL, Georg Heinrich * Rettert/Nassau 04.12.1772 oo Kischker 04.11.1800
99) LAUX, Maria Catharina * ?Heinrichsthal/Alzenau ?u1780
100) JELCHO, Elias * vermutlich in Deutschland u1780 oo Maglic/Bulkes 02.01.1800
101) KREUTZ, Katharina + Maglic/Bulkes 02.01.1800 oo Maglic/Bulkes 02.01.1800
102 WOHLHÜTER, Andreas II. * Maglic/Bulkes 08.07.1792 + Maglic/Bulkes 10.11.1855 oo Bulkes 28.12.1809
103) HEINTZ II, Maria Elisabeth * Maglic/Bulkes 04.10.1789
104) HESS, Johann Heinrich * Schornsheim b.Mainz 28.05.1744 oo Schornsheim b.Mainz 29.09.1767
105) SCHMIDT I, Anna Catharina Eva (Elisabetha Katharina) * Schornsheim b.Mainz 02.10.1744 + Maglic/Bulkes n1786
106) MESSMER, Friedrich * ?Ellenbach/Fürth,Odenwald u1752 + Maglic/Bulkes 21.12.1811 oo Gajdobra v1788
107) PANJANG, Elisabetha * ?Kusel/Pfalz u1752 + Bulkes 24.01.1815
112) BINDER, Johann Wilhelm el * Hohenstein Untertaunus/Holzhausen 05.02.1758 + Maglic/Bulkes 1810 oo ?Hohenstein Untertaunus=Holzhausen 30.08.1785
113) SCHMIDT V, Maria Katharina Magdalena * ?Oberhosenbach/Reichenbach 1762 + Bulkes 1834
114) SCHÜTZ, Georg Conrad * Groß-Bieberau 27.02.1761 + Maglic/Bulkes 1822 oo 1/Wembach/Ober-Ramstadt b.Darmstadt 26.07.1783 Anna Maria Roth oo 2/Maglic/Bulkes 15.09.1790 Margareta Fuchs
115) FUCHS Ww, Margareta * Wolfskirchen/Elsaß 1753-1756 + Bulkes 1829 oo 1/?Wolfskirchen ?1773-1776 Martin Fuchs oo 2/Maglic/Bulkes 15.09.1790 Georg Conrad Schütz
120) KULLMANN, Heinrich I. * Langweiler/St.Wendel u1775 + Maglic/Bulkes 1852 oo ?Maglic/Bulkes u1802
121) KUHN, Christina * Dornholzhausen/Rhein-Lahn-Kr. u1756 + Bulkes 1818
122) GERHOLDT, Josef/Andreas * ?Liebling (?Keresztur/Budapest) 6.3.1776 oo 1/?Maglic/Bulkes u1797 Susanne NN oo 2/?Maglic/Bulkes 16.02.1800 Anna Maria Schatz
123) SCHATZ, Anna Maria * ?Büdesheim/Bingen v15.05.1784
152) HEINTZ, Hermann + Frauenberg/Ehlenbach 28.5.1749 oo Frauenberg/Ehlenbach 16.1.1701
153) SCHMIDT II Anna Katharina * um 1680 in Frauenberg + 17.2.1763, ca. 83J. in Frauenberg
155) SIMONS, Anna Katharina * Jeckenbach r1702 + Frauenberg 19.10.1755
156) HOCHSTRASSER, Lorenz I. * Zollingen 17.06.1717 + Neusaarwerden 1764 oo Neusaarwerden
157) SCHLECHT, Maria Catharina * Neusaarwerden u1721 + Neusaarwerden 09.1764
158) KOST, Peter * Völklingen u1700 oo Völklingen u1723
159) MEYER, Anna Maria * Völklingen 02.04.1701
160) HAUG Johann Georg *15.3.1741 Gingen/Fils ev/AB +Bulkes (Q BW)
1.oo 33a) 12.8.1763
161a) SCHEIFFELE Anna Margaretha * Gingen 08.11.1744 + Lovcenac/Sekitsch 1786-07.04.1795
Für beide Eheleute sind im Gingener Taufregister 12 Kinder eingetragen, wovon 1785 bei der Auswanderung nach Ungarn noch 3 Mädchen (Bargara *1766, Juliana *1774 und Anna Margaretha *1778) und ein Sohn (Johann Michael *1771) gelebt haben. Bei jedem dieser 4 Kinder ist im Gingener Taufregister jeweils unter den Namen in anderer Schrift später angemerkt worden: "zog nach Ungarn 1785" bzw. "Nach Ungarn 1785". Auch im Geburtseintrag des angenommenen Sekitscher Ansiedlers, Johann Georg HAUG, steht: "nach Ungarn 1785". Darunter befindet sich diese weitere Anmerkung: "/1.nach Sekic/Batschka".
Klärungsbedarf:
Im Ortssippenbuch Sekitsch fehlte 1997 bei meinen Nachforscungen die erste Ehe des Johann Georg HAUG mit Anna Margaretha Scheifele.
Im Wiener Ansiedlungsprotokoll vom 23.5.1786/Nr.647 ist nur "mit Frau und Sohn" eingetragen.
Johan Georg HAUGs Alter ist in Wien mit 38 Jahren angegeben. Tasächlich war er 1785 aber 44 Jahre alt.
Dann gibt es noch einen Joh.Georg HAUG *26.9.1775, der 1785 mit seinen Eltern (Johann Michael HAUG Hufschmied oo Angelina, geborene RAPPin von Schlath) "Nach Ungarn 1785" zog. Quelle: Mormonenfilm Nr.1658774 "Taufen 1722-1764"
2.oo 161b) 7.4.1795 Sekitsch
161b) ZAPP Maria Magdalena *13.10.1776 ev/AB +29.11.1849 (Q BW)
176) KETTENBACH, Andreas I. * Breckenheim 1749 + Maglic/Bulkes 1816 oo Wien-Leopoldstadt, Gasthaus "Im goldenen Lamm" H.Nr.391, 01.06.1785
177) ECKART, Katharina * Unterleichtersbach r30.1755 + Maglic/Bulkes r67.1822
178) KLEIN, Nikolaus II. * Wörsbach/Niederkirchen 06.12.1758 + Maglic/Bulkes 1831 oo Wörsbach/Niederkirchen r1790
179) WEIHAND, Anna Maria * Erfenbach b Kaisersl. r1764 + Bulkes rb.1821
182) HESSLER, Johann * ?Hirschburg/Pfalz u1751 + Maglic/Bulkes n1808
184) KOCH, Christian I. * Schauren/Rhaunen Kr Birkenfeld u1772 oo ?Maglic/Bulkes u1790 N.N.Ottilie
186) HÄHNEL, Johann Georg * ?Bütten/Elsaß 02.05.1751 oo Bütten/Elsaß v1782
187) BAUER I, Anna Susanne * ?Bütten/Elsaß u1780
188) WEBER, Friedrich * Bobenheim a Berg u1741 + Maglic/Bulkes u1832 oo Bobenheim a Berg u1761 N.N. Anna Magdalena
190) SCHMIDT III, Johann Peter *3.3.1748 Lötzbeuren oo1.1.5.1770 Lötzbeuren b.Koblenz v1776
191) LÜTZ/LUZZ, Anna Elisabetha *30.11.1741 Lötzbeuren +4.2.1779 Lötzbeuren
192) ENGEL, Johann Peter * La Petite-Pierre/Lützelstein 04.12.1742 + La Petite-Pierre/Lützelstein v1775 oo La Petite- Pierre/Lützelstein 28.01.1762
193) EICHHORN, Dorothea Juliana * ?La Petite-Pierre/Lützelstein 03.1742
194) ZEUNER, (Valtin) Heinrich * Mutterstadt/Pfalz u1740
196) SOHL, Johann Georg Philipp * Rettert/Nassau 29.06.1751 oo Rettert/Nassau 07.05.1771
197) MEILINGER, Maria Magdalena * ?Laufenselden/Heidenrod b.Nassau u1751 oo Rettert/Nassau 07.05.1771
198) LAUX, (Johann) Adam * Heinrichsthal/Alzenau r1736 + Kischker 01.11.1792 oo 1/Heinrichsthal/Alzenau? u1780 oo 2/Mali Ker/Kischker 05.02.1788 Anna Catharina Burkhardt
204) WOHLHÜTER, Andreas I. * Beinheim/Forstfeld u1758 + Maglic/Bulkes 1829 oo 1/?Beinheim/Forstfeld v1776 oo 2/?Beinheim/Forstfeld u1776 Elisabeth Lucas
205) LUCAS, Elisabeth * Reckershausen/Kirchberg u1760 + Bulkes 1809
206) HEINTZ II, Philipp Peter * Oberhosenbach/Reichenbach u1765 + Maglic/Bulkes 1815 oo Maglic/Bulkes v1789
207) TÄMLER, Karolina Magdalena
208) HESS, Hilarius + Schornsheim b.Mainz 19.01.1767 oo Schornsheim b.Mainz 28.10.1732
209) HAMMANN, Anna Barbara * ?Schornsheim b.Mainz u1712 + ?Schornsheim b.Mainz 06.09.1787
224) BINDER, Johann Friedrich I. oo ?Hohenstein Untertaunus/Holzhausen r1758 N.N. Anna Margareta?
228) SCHÜTZ, Johannes * ?Groß-Bieberau u1711 + Groß-Bieberau 31.05.1764 oo 1/Groß-Bieberau 09.07.1738 Catharina Margareta Bernius oo 2/Groß-Bieberau 15.01.1756 Anna Elisabetha Buß
229) BUSS, Anna Elisabetha * Billings/Fischbachtal b.Darmstadt 22.03.1726 + Groß-Bieberau 03.03.1778
240) KULLMANN/CULLMANN Johann Nicolaus = Johann Nickel (S.v. C. Johann Nickel und EIFLER, EFFLER Anna Elisabetha, bei Heirat: Maria Elisabetha) ev */~ 01/03.01.1747 Göttschied (Q.: Hans Stein aus EKB Georgweierbach 113/1, S. 45), P.: Caspar Effler, ledig; Johann Nickel Winter von Göttschid, ledig; Johann Nickel Efflers Frau Anna Elisabetha von Hettert; Maria Barbara Cullmännin von Göttschid, ledig. + Maglic/Bulkes u1818
oo Wirschweiler 19.1.1773 ev "D.19ten Jan. wurden nach dreymahliger Proclamation copulieret von H(errn) Pfarrer von Allenbach (Karl Ludwig Stumpf ?,1767-1784) in meiner Kranckheit Johann Nickel Cullmann von Götschied Hersteiner Amts mit Maria Christina, Franz WOWODO ehel. Tochter von Langweiler (nordöstlich von Allenbach)." (Quelle: Hans G. Stein, aus dem EKB Wirschweiler 123/2 Seite 147 in der Archivstelle EKiR in Boppard. "Da der Vater von Johann Nickel nicht genannt ist, nehme ich an, dass es sich um einen Witwer handelt.") Ist mittlerweile gelöst.
241) WOWODO Maria Christina, "ehel. Tochter von Langweiler" (Q: Hans Stein, aus dem EKB Wirschweiler 123/2 Seite 139 in der Archivstelle EKiR in Boppard)
Kinder:
1. Johann Henrich ~ 05.08.1773 Wirschweiler (Q.: Hans Stein aus Internet. Mormonen. C980261)
S.v. Johann Nickol Cullmann und Maria Christina Wowodo.
2. Johannes ~ 03.10.1775 Wirschweiler
S.v. Johann Nickol Cullmann und Maria Christina Wowodo.
3. Elisabetha Catharina ~ 15.01.1779 Wirschweiler (Q.: Internet. Mormonen.. C980261) T.v. Nickel Kulmanns und Christina Wowodoin.
4. Johann Carl ~ 23.09.1781 Wirschweiler (Q.: Hans Stein aus Internet. Mormonen. C980261 und EKB Wirschweiler 123/2, S. 97) S.v. Johann Nickel Kulman und Maria Christina Wowodoin.
P.: Johann Carl Barth; Johann Matthes ...; Anna Elisabetha, Johannes ... Frau von Langweiler, römischer Religion.
(Q: Hans Stein, aus dem EKB Wirschweiler 123/2 Seite 139 in der Archivstelle EKiR in Boppard)
242) KUHN, Philipp * Dornholzhausen/Rhein-Lahn-Kr. u1745
244) GERHOLDT/GEROLD, Georg II. * Mautern/Steiermark 24.3.1750 + Maglic/Bulkes 1831 oo 1/Keresztur 11.9.1769
245) GEIGEL, Margaretha * Dürrenzimmern/Brackenheim 28.08.1747
246) SCHATZ, Theobald * Oberseebach/Elsaß u1751 + Maglic/Bulkes n1828 oo Büdesheim/Bingen u1781 N.N.Margareta
306) SCHMIDT II, Hans Adam * Frauenberg ?u1640 oo Frauenberg vor 1680
307) N.N.
308) HEYDERICH, Georg Wilhelm *Frauenberg um 1661 +Frauenberg 23.2.1745 84J. oo ca.1685
309) LAUER Gertrud, *Burbach 7.7.1663 +vor 1745 in Frauenberg
310) SIMONS, Hans Adam * ?Jeckenbach u1680
312) HOCHSTRASSER, Johann Martin * ? r1684 + Zollingen 25.12.1749
313) MANNI, Elisabetha * Altweiller u1698 + Zollingen n1749
318) MEYER, Johann Conrad * Völklingen u1660 oo Völklingen u1684
319) BRUECK, Margareta * Voelklingen u1664 oo Völklingen u1684
320) HAUG, Johann Georg I.(der Alte) * Gingen 08.01.1696 + Gingen 15.03.1766 oo Gingen 03.04.1725
321) MÜHLICH, Barbara * Gingen 22.03.1703 + Gingen 09.03.1779
322) SCHEIFELE, Jacob II. * Gingen 27.01.1707 + Gingen 11.09.1763
323) WEBER I, Anna Margareta * Korb 1712 + Gingen 13.12.1771
352 KETTENBACH, Georg * ?Breckenheim Kr.Wiesbaden ?u1725 + ?Breckenheim v1785 oo ?Breckenheim ?u1748 N.N. Katharina
354) ECKART, Johann * Unterleichtersbach + Unterleichtersbach v1785 oo ?Unterleichtersbach u1754
355) SCHNEIDER, Katharina * Unterleichtersbach ?u1734 + Unterleichtersbach v1785
356) KLEIN, Nikolaus I. * Wörsbach=Niederkirchen 19.06.1735 oo Wörsbach=Niederkirchen 24.01.1758
357) DENO, Anna Catharina * Lütticher Land 16.05.1739 + Wörsbach=Niederkirchen 26.07.1777
358) WEIHAND, Nikolaus/Nikel * Baalborn/Mehlingen 08.11.1743 oo Erfenbach b. Kaiserslautern u1763 N.N. Ottilia
368) KOCH, Johann I. * ?Birkenfeld,Nahe ?u1750
372) HÄHNEL, Andreas * Bütten/Elsaß 1729 + Maglic/Bulkes 1808 oo ?Bütten/Elsaß 13.06.1751
373) BAUER, Christina * Bütten/Elsaß 1730
376) WEBER, Georg Michael I. * Bobenheim a Berg u1720 oo Bobenheim a Berg v1741 N.N. Maria Elisabetha
380) SCHMIDT III, Johann Peter *11/12.1714 +01.06.1750 Lötzbeuren S.d. J.Nicolaus zu Lötzbeuren, kurtrierischer Untertan Lötzbeuren oo 18.11.1738
381) HOFF, Maria Catharina T.d. J.Peter zu Lötzbeuren, oo2. J.Michael Andrae zu Lötzbeuren
382) LÜTZ, Johann Matthias get.10.11.1697 Lötzbeuren +15.07.1752 Lötzbeuren, S.d. J.Matthias zu Lötzbeuren, kurtrierischer Untertan Lötzbeuren, oo2. 23.5.1741
383) ALT, Anna Gertraud, ref. *4.1710 Belg +29.3.1791 Lötzbeuren von Belg
384) ENGEL, Johann Philipp * ?La Petite Pierre/Lützelstein u1705 oo La Petite-Pierre/Lützelstein 06.11.1725
385) ERTZBISCHOF, Maria Ursula * La Petite-Pierre/Lützelstein 08.11.1707 + ?La Petite-Pierre/Lützelstein 01.01.1775
386) EICHHORN, Johann Heinrich Albrecht * ?La Petite-Pierre/Lützelstein u03.1714 + La Petite-Pierre/Lützelstein 21.06.1753 oo La Petite-Pierre/Lützelstein v1742
387) PHILIPPS, Maria Barbara
392) SOHL, Johann Friedrich * Rettert/Nassau 16.04.1712 + Rettert 22.05.1765 oo Rettert 05.02.1737
393) RAUSCH, Maria Katharina * Rettert/Nassau 07.08.1721
412) HEINTZ II, Johann Philipp * Oberhosenbach/Herrstein 09.01.1735
456) SCHÜTZ, Andreas * ?Rimbach, Odenwald ?u1690
458) BUSS, Johann Philipp * ?Wallbach 1686 + Meßbach 1753 oo Groß-Bieberau 1709
459) KOP, Maria Catharina + Meßbach 1732
480) CULLMANN Johann Nickel ~12.9.1717 +5.3.1770 oo 26.11.1746
481) EIFLER, EFFLER Anna Elisabetha (bei Heirat: Maria Elisabetha) von Göttschied
482) WOWODO Franz [Franz Peter?] von Langweiler.
488) GEROLD, Georg I. "vulgo Dollinger" * Mautern/Steiermark um 1713
oo 1/Mautern/Steiermark 27.01.1733 Rauch, Maria
oo 2/Mautern/Steiermark 4.2.1743 489)
489) Reinbrecht, Barbara* Mautern/Steiermark um1720
490) GEIGEL, Elias Gottfried Friedrich Frigyes *Dürrenzimmern/Brackenheim um1722 + Iklad/Budapest 19.3.1790 oo/1 Dürrenzimmern 20.11.1742 491)
491) REINER, Regina * Dürrenzimmern/Brackenheim 26.10.1721 + Iklad/Budapest 28.08.1759
616) HEYDERICH Niclas/Nickel *Kronweiler 1617 oo in Frauenberg 1652
617) HARFF Engel (=Angelika), Ww des Jakob KRAUS in Nohen, *Ausweiler um1625
624) HOCHSTRASSER, Burghardt * ? u1660 + Harskirchen v1715 oo Zollingen u1683
625) FISCHER III, NN * Zollingen r1663 + Zollingen 14.01.1726
626) MANNI, Benedikt * Altweiler u1670 + Altweiler v1713 oo Altweiller u1697
627) WEISS, Maria * ?Altweiler u1680
640) HAUG, Michael I. * Gingen 10.04.1659 oo Gingen 06.08.1690
641) ADLUNG, Barbara * Gingen 05.03.1667 + Gingen 29.09.1735 Bruder: A.Johann Michael * Gingen 4.6.1675
642) MÜHLICH, Johannes (der Alte) * Gingen 08.06.1673 + Gingen 11.03.1759 ? 1/Gingen 15.10.1695 Agneß Vetzer ? 2/Gingen 26.06.1701 Anna Hagmayer ? 3/Gingen 11.07.1724 Maria Hornung
643)HAGMAYER, Anna * Altenstadt u1679 + Gingen 11.09.1722
644) SCHEIFELE, Andreas III. * Gingen r05.09.1679 + Gingen 08.06.1749 oo 1/Gingen 27.04.1700 Anna Maria Neher oo 2/Gingen 05.1711 Helene Schulteis
645) NEHER, Anna Maria * Korb ?u1680
646) WEBER I, Johann Michael * Gingen u1690 oo Gingen u1710
647) BINDER I, Christina * ?Gingen u1692
712) KLEIN, Philipp Stoffel * Wörsbach=Niederkirchen 22.07.1712 oo Wörsbach=Niederkirchen 08.06.1734
713) CHRISTMANN I, Elisabetha
714) DENO, Balthasar oo Lütticher Land 13.02.1720
715) BUHL, Apollonia * ?Wörsbach/Niederkirchen u1700
716) WEIHAND, Heinrich II. * Baalborn/Mehlingen u1707 oo Baalborn/Mehlingen 01.09.1735
717) RINK, Anna Catharina
744) HÄHNEL, Christophel * ?Bütten/Elsaß r1700 oo Bütten/Elsaß r1728
745) BELLIN, Anna Barbara * ?Bütten/Elsaß u1700
746) BAUER, Johann Nickel * Bütten/Elsaß u1710 oo Bütten/Elsaß u1730 N.N. Anna Ottilia
760) SCHMIDT III, Johann Nicolaus *um 1685/86 +16.01.1770 Lötzbeuren, sponheimischer Untertan Lötzbeuren, oo 05.07.1712
761) N., Maria Barbara *6.7.1687 +3.10.1758 Lötzbeuren 762) HOFF, Johann Peter, get.13.12.1682 Lötzbeuren +25.10.1721 Lötzbeuren,
764) LÜTZ, Johann Matthias get.20.08.1665 Lötzbeuren +26.1.1743 Lötzbeuren
765) BONN, Anna Barbara get.27.2.1676 Lötzbeuren, T.d. J.Nicolaus zu Lötzbeuren
768) ENGEL, Johann Jakob I. * ?Bern-Umgebung u1676 oo La Petite Pierre/Lützelstein u1700 N.N. Catharina Barbara
770) ERTZBISCHOF, Joh.Jak.II. * La Petite-Pierre/Lützelstein 11.03.1683 + La Petite-Pierre/Lützelstein 27.04.1757 oo La Petite-Pierre/Lützelstein 02.02.1707
771) KRÄUTNER, Anna Maria * Dossenheim/El 09.09.1687 + La Petite-Pierre/Lützelst. 28.06.1744
786) RAUSCH, Georg Philipp * ?Rettert/Nassau ? oo ?Rettert u1720 N.N. Anna Elisabetha
824) HEINTZ II, Johann Nikolaus * Oberhosenbach/Herrstein 1698 + Oberhosenbach/Herrstein 09.06.1762 oo Oberhosenbach/Herrstein 02.1723
825) ALTMEYER, Elisabeth Margarete * Oberhosenbach/Herrstein 26.04.1706 + Oberhosenbach/Herrstein 15.11.1775,
916) BUSS, Conrad * Wallbach ?1660
918) KOP, Hartmann * Meßbach 1659 + Meßbach 1693 oo Groß-Bieberau 1683
919) FRANK, Marie Elisabeth * Meßbach 1664 + Meßbach 1715
960) CULLMANN Johann Christian *um 1681 + 10.12.1747 begr. 12.12.1747 oovor 1706
961) NN Susanna
976) GEROLD, Andreas I. + Mautern/Steiermark 26.3.1766 oo Mautern N.N. Maria
982) REINER, Gebhardt oo ?Dürrenzimmern/Brackenheim um1720
983) Blatt, Anna Margareta
1232) HEYDERICH, Conrad ist der Urvater der Heyderich/Heidrich-Sippe, * Kronweiler um 1580/1590
1234) HARFF, Peter (*um 1605) + Ausweiler um 1651
1250) FISCHER III, Peter * ?Zollingen u1640 oo ?Zollingen u1662 N.N. Anna Margareta
1280) HAUG, Philipp II. * Gingen 22.10.1637 + Gingen 13.02.1694 oo Gingen 21.06.1658
1281) VETTER, Anna * Kuchen 25.11.1630 + Gingen 04.11.1719
1282) ADLUNG, Georg, Bader und Anwalt, * Gingen 26.01.1639 + Gingen 11.11.1688 oo 1/Gingen 14.01.1662 Anna Ochsenwadel oo 2/Gingen 16.05.1686 Anna Hattich/Hausen
1283) OCHSENWADEL, Anna * Gingen 09.09.1637 + Gingen 03.10.1685
1284) MÜHLICH, Georg, Jörg * Gingen 06.08.1649 + Gingen 11.10.1734 oo Gingen 1672
1285) BAUSCH, Barbara * Süßen ?u1652
1286) HAGMAYER, Hans * Altenstadt a.d.Iller ?u1658 oo Altenstadt u1678
1287) FETZER, Anna * Altenstadt ?u1660
1288) SCHEIFELE, Jakob I. oo Gingen 30.05.1676
1289) FEZER, Maria
1290) NEHER, Hans oo Süßen ?u1679
1291) HERR, Anna * Süßen u1659
1424) KLEIN, Simon * Wörsbach=Niederkirchen 19.11.1678 oo Wörsbach=Niederkirchen 30.01.1704
1425) CHRISTMANN, Angelika
1430) BUHL, Hans Jost * ?Wörsbach/Niederkirchen
1432) WEIHAND, Heinrich I. * Baalborn/Mehlingen
1524) HOFF, Johann Nicolaus * 11/12.1656 +31.10.1729 Lötzbeuren, S.d. Adam zu Lötzbeuren kurtrierischer Schultheiss, oo1. 25.10.1681
1525) HOFFMAN, Barbara Elisabetha begr.17.2.1710 Lötzbeuren, T.d. Matthias zu Lötzbeuren
1528) LUTZ, Jacob, kurtrierischer Untertan Lötzbeuren oovor 1662
1529) N.Elisabetha begr.29.4.1694
1531) N., Agnes +2.2.1697 Lötzbeuren
1536) ENGEL, Caspar * Bern-Umgebung r1639 + La Petite-Pierre/Lützelstein 21.02.1714 oo La Petite-Pierre/Lützelstein 09.05.1676
1537) BECKER I, Anna Margareta * La Petite-Pierre/Lützelstein 09.05.1647 + La Petite-Pierre/Lützelstein 22.04.1714
1540) ERTZBISCHOF, Johann Jacob I. * ?Altwiller/Altweiler i Elsaß u1651 + ? 04.06.1729 oo ? 28.01.1673
1541) Geyer, Maria Catharina * ?La Petite-Pierre/Lützelstein 19.03.1646 + ?La Petite-Pierre
1542) KRÄUTNER, Hans II.(Weber-Hans) + Dossenheim/Elsaß v1706 oo ?Dossenheim/Elsaß u1646 N.N. Barbara
1648) HEINTZ II Adam, S.v. H. Caspar, Stipshausen, und N Margaretha * um 1661 Stipshausen + Oberhosenbach bgr 23.04.1719 Wickenrodt oo 24.04.1691 Stipshausen
1649) PFEILSTRICKER Maria Margreta, * Mörschied ~ 07.09.1666 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 143) + 18.07.1752 Oberhosenbach bgr
1650) ALTMEYER, Nikolaus * ?Oberhosenbach/Herrstein u1680
2560) HAUG, Hans III. * Gingen u1616 + Gingen oo 1/Gingen 28.03.1636 Anna Schmid oo 2/Gingen 08.11.1636 Anna Straub
2561/1 SCHMID Anna
2561/2) STRAUB, Anna * u1618
2562) VETTER, Reinhard Ulrich * Kuchen u1610 oo Gingen 02.01.1633
2563) FISCHER, Christina * Gingen u1612
2564) ADLUNG, Johann, Bader, Gerichtsanwalt und Beisitzer * Gingen 05.02.1608 + Gingen 11.11.1688 oo 1/Gingen ?10.04.1632 Barbara Leimer oo 2/Gingen 2565) 25.01.1636
2565)ILG, Eva * Gingen 11.10.1614 + Gingen 22.02.1673
2566) OCHSENWADEL, Michael oo 1/Gingen v1636 Anna Scheubler oo 2/Gingen 06.01.1637
2567) STAHL, Waldburga * ?Gingen ?u1615
2568) MÜHLICH, Hans * ?Gingen ?u1628 oo Gingen u1648
2569) ZIEGLER, Barbara * ?Gingen ?u1630
2576) SCHEIFELE, Andreas II. * Gingen 13.11.1615 + Gingen 13.01.1696 oo Gingen 24.11.1640
2577) KELLER I, Elisabeth * ?Gingen ?u1622
2578) FEZER, Johannes oo ?Gingen u1655
2579) WENG, Anna
2848) KLEIN, Eberhard Cornelius * Wörsbach=Niederkirchen u1644 + Wörsb. 13.01.1692 oo Wörsbach=Niederkirchen 02.07.1667
2849) HAAS, Maria * Otterbach b Kaiserslautern u1648 + Wörsbach=Niederkirchen 28.07.1690
3048) HOFF, Adam Lötzbeuren oovor 1652
3049) POLCH, Anna get.23.2.1617 Traben T.d. Johannes zu Traben
3050) HOFFMAN, Matthias +vor 15.06.1687, rheingräflscher Untertan Lötzbeuren, oo 2/3. 1650
3051) VELTEN, Catharina, T.d. Franz zu Lötzbeuren
3074) BECKER I, Nicolaus/Niclaus * Lohr/Elsaß u1621 + Lohr/Elsaß 19.02.1675 oo ?Lohr/Elsaß 14.04.1646
3075) HUT, Anna Ursula * ?Lohr/Elsaß u1622 ? ?Lohr/Elsaß v1646
3080) ERTZBISCHOF, Hans * Altwiller/Altweiler i Elsaß ? oo ?Altwiller/Altweiller i Elsaß u1650 N.N. Walpurgis ?
3082) GEYER, Michl * La Petite-Pierre/Lützelstein 12.07.1607 + La Petite-Pierre/Lützelstein 09.09.1674 oo 2/La Petite- Pierre/Lützelstein 05.11.1639
3083) STUMPF Wwe, Catharina Maria
3084) KRÄUTNER, Ulrich (Weber-Ulrich) + ?Dossenheim/Elsaß 21.03.1685 oo ?Dossenheim/Elsaß N.N. Elisabetha
3296) HEINTZ II, Caspar oo ?Stipshausen/Rhaunen v1661 N.N. Margarete
3298) PFEILSTRICKER Niclauß, Mörschied, * Herrstein ~ 11.10.1640 Herrstein
3299) HAUPRECHT Anna Margretha, * Mörschied ~ 10.12.1639 Herrstein
5120) HAUG, Hans II. * Gingen u1596 + Gingen 1634-1636 oo Gingen u1616
5121) ULMER, Ursula * Gingen u1598
5122) STRAUB, Michael + Süßen v1636
5126) FISCHER, Hans + Gingen v1627 oo Gingen u1610
5127) SCHMID, Margareta
5128) ADLUNG, Johannis oo Gingen u1607
5129) VETTER I, Ursula
5130) ILG, Jörg oo Gingen 15.01.1610
5131) BRENZINGER, Walburga
5134) STAHL, Klaus * Gingen r1569 + Gingen 27.10.1629 oo ?Gingen ?u1600
5135) SCHEUFELE, Anna * ?Gingen ?u1575 + Gingen 09.06.1636
5152) SCHEIFELE, Andreas I. * ?Gingen ?u1595 oo ?Gingen v1615
5153) WIDMANN, Margareta
5154) KELLER I, Mathias * Gingen ? oo ?Gingen ?u1621
5698) HAAS, Balthasar * Otterbach b. Kaiserslautern ?n1667
6148) BECKER I, Wolf * Lohr/Elsaß v1600 + Lohr/Elsaß v1646
6150 HUT, Henrich * ?Lohr/Elsaß u1592 + ?La Petite-Pierre/Lützelstein v1640
6164) GEYER, Bastian * Vinstingen/Finstringen/Fenetrange Lothringen r1554 + Vinstingen/Finstringen/Fenetrange
6596) PFEILSTRICKER Johann Friederich, Bürger, Schuhmacher, Herrstein, S.v. * bgr 19.07.1662 Herrstein
6597a) DREYER Gertraud, T.v. DEYER Christoph, Bergmann, Fischbach II. oo 22.11.1636 (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 303)
6597b) THYME Elsen Greth, T.v. +Michel THYME
6598) HAUPRECHT Johannes, Mörschied, S.v. ~ Mörschied bgr 28.10.1661 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 386) oo 09.02.1630 Herrstein
6599) KEISER Elisabeth T.v. Geörg Keiser zu Veitsrodt.
10240) HAUG Hans I. el * Kuchen v1533 + Kuchen 30.7.1619 ooKuchen 13.11.1567
10241) SESSLER Anna
12328) GEYER N. + ?Vinstingen/Finstringen/Fenetrange Lothringen v1575 oo ?Vinstingen/Finstringen/Lothringen v1554
13192) PFEILSTRICKER Hanß Peter oo
13193) NN
13194) THYME Michael, Schulmeister, Herrstein bgr 07.10.1635 Herrstein
13197a) NN. Elisabeth, Mörschied * + Mörschied bgr 14.06.1626 Herrstein
20480) HAUG Cyriacus/Zyrk el * Kuchen v1527 ooKuchen v1547
20481) EPPLER Anna
26392) HAUPRECHT Claß oo vor 1575 26393) N N

Württembergische HAUG Vorfahren von Ingeborg Margarete Sander
In Überarbeitung bei Frau Evelyn Schwenke

AL 3 = Ahnenliste NEIDHÖFER
1) NEIDHÖFER, Elisabeth Bulkes
2) NEIDHÖFER Friedrich *13.9.1902 Bulkes ev/AB +gef. 1945 oo 3) 1.6.1924 Bulkes
3) JUNG Elisabeth *7.2.1907 Bulkes ev/AB +Muenchen
4) NEIDHÖFER Friedrich Stefan *29.1.1878 Bulkes ev/AB +19.8.1962 Karlsruhe oo 5) 22.12.1901 Bulkes
5) RAPP Elisabeth *20.4.1881 Bulkes ev/AB
6) JUNG Karl *31.1.1876 Bulkes ev/AB +7.4.1941 Bulkes oo 7) 26.12.1897 Bulkes
7) MAYER Elisabeth *19.7.1880 Bulkes ev/AB
8) NEIDHÖFER Georg *6.5.1844 Bulkes ev/AB +24.3.1934 Bulkes oo 9) 21.11.1865 Bulkes
9) HEINTZ Dorothea *21.3.1851 Bulkes ev/AB
10) RAPP Filipp *19.6.1858 Bulkes ev/AB+23.10.1938 Bulkes oo 11) 19.3.1882 Bulkes
11) BECK Elisabeth *5.10.1860 ev/AB +16.2.1914 Bulkes
12) JUNG Michael *6.9.1851 Bulkes ev/AB +25.11.1916 Bulkes oo 26.12.187613)
13) RAFF Margarethe *5.5.1855 Bulkes ev/AB +15.2.1938 Bulkes
14) MAYER Heinrich *10.11.1853 Bulkes ev/AB +6.10.1891 Bulkes oo 15) 1.1.1876 Bulkes
15) GRUMBACH Elisabeth *11.3.1853 Bulkes ev/AB+22.6.1881 Bulkes
16) NEIDHÖFER Johann Peter *14.1.1811 Bulkes ev/AB +18.9.1882 Bulkes oo 17) Bulkes
17) STEIGELE Katharina *16.1.1812 Tscherwenka ev/AB +4.12.1871 Bulkes
18) HEINTZ Friedrich *8.5.1818 Bulkes ev/AB +4.2.1899 Bulkes oo 19) 3.10.1837 Bulkes
19) ELICKER Maria Dorothea *15.8.1820 Bulkes ev/AB
20) RAPP Johann *9.4.1818 Bulkes ev/AB +17.11.1893 Bulkes oo 21) 26.11.1839 Bulkes
21) SCHNEIDER Katharina *24.4.1822 Bulkes ev/AB +15.6.1904 Bulkes
22) BECK Michael *12.7.1836 Bulkes ev/AB +30.8.1891 Bulkes oo 23) 14.11.1858
23) SCHUeTZ Elisabeth *30.10.1838 Bulkes ev/AB
24) JUNG Geor Peter *9.4.1811 Bulkes ev/AB +8.2.1880 Bulkes oo 25) 26.11.1829 Bulkes
25) BAUDERER Margarethe *26.9.1808 Bulkes ev/AB +12.11.1889 Bulkes
26) RAFF Johann *20.9.1835 Bulkes ev/AB +25.9.1900 Bulkes oo 27) 2.4.1854 Bulkes
27) SCHNEIDER Katharina *28.1.1837 Bulkes ev/AB
28) MAYER Wilhelm *27.5.1831 Bulkes ev/AB oo 29) 17.2.1852 Bulkes
29) JUNG Margarethe *20.8.1835 Bulkes ev/AB +4.11.1871 Bulkes
30) GRUMBACH Jakob *25.12.1828 Bulkes ev/AB oo 31) 3.12.1844 Bulkes
31) SCHWALM Maria Elisabeth *1.3.1829 Bulkes ev/AB
32) NEIDHÖFER Filipp Peter *17.3.1790 Bulkes ev/AB +26.1.1863 Bulkes oo 33) 24.11.1807 Bulkes
33) SCHAeFER Maria Magdalena *5.5.1790 Bulkesev/AB +31.12.1862 Bulkes
34) STEIGELE Johann *7.4.1785 Beutelsbach oo 35) (Sohn: Johann Philipp *5.10.1806, die Familie ist nach Altker gezogen, Quelle: "Tscherwenkaer Familien" von Angela HEFNER).
35) SCHARFSINN/SCHARF Katharina Margarethe *3.3.1786
36) HEINTZ Jakob *29.11.1787 Bulkes ev/AB oo 37) 30.12.1806 Bulkes
37) HETZEL Katharina Margarethe *2.10.1789 Bulkes ev/AB +24.2.1863 Bulkes
38) ELICKER Johann Peter *31.3.1796 Bulkes ev/AB +21.12.1865 Bulkes oo 39) 23.11.1813 Bulkes
39) RAFF Agathe *25.9.1795 Bulkes ev/AB +26.8.1886 Bulkes
40) RAPP Johann *25.12.1798 Bulkes ev/AB oo 41) 26.12.1815 Bulkes
41) BAUER Anna Maria *22.12.1795 Bulkes ev/AB
42) SCHNEIDER Georg oo 43) 14.11.1809 Bulkes
43) HERING Wilhelmine *4.12.1790 Bulkes ev/AB +6.5.1852 Bulkes
44) BECK Jakob *28.10.1816 Bulkes ev/AB +14.2.1900 oo 45) 26.1.1835 Bulkes
45) BAUDERER Margarethe *17.7.1817 Bulkes ev/AB
46) SCHUeTZ Konrad *2.12.1810 Bulkes ev/AB oo 47) 17.1.1832 Bulkes
47) GRUMBACH Margarethe *5.4.1815 Bulkes ev/AB +7.1.1869 Bulkes
48) JUNG Karl Peter *28.8.1788 Bulkes ev/AB oo 49) 4.11.1806 Bulkes
49) SIEGMUND Katharina *30.10.1791 Bulkes ev/AB
50) BAUDERER Johann Filipp Peter *13.6.1790 Bulkes ev/AB, oo 51) 26.11.1805 Bulkes
51) LORENTZ Maria Eva *22.9.1791 Bulkes ev/AB
52) RAFF Michael *16.3.1806 Bulkes ev/AB oo 53) 23.10.1827 Bulkes
53) GRUMBACH Christina *25.9.1807 Bulkes ev/AB +10.5.1877 Bulkes
54) SCHNEIDER Andreas *9.10.1796 Bulkes ev/AB +8.12.1862 Bulkes oo 55) 5.12.1815 Bulkes
55) THURO Dorothea *4.12.1794 Bulkes ev/AB
56) MAYER Johann Jakob *30.6.1795 Bulkes ev/AB oo 57) 27.12.1814 Bulkes
57) LORENTZ M. Eva *10.8.1798 Bulkes ev/AB
58) JUNG Georg Peter *9.4.1811 Bulkes ev/AB oo 59) 26.11.1829 Bulkes
59) BAUDERER Margarethe *26.9.1808 Bulkes ev/AB +12.11.1889 Bulkes
60) GRUMBACH Peter ev/AB oo 61) 24.11.1807 Bulkes
61) BUNDUS Elisabeth *10.4.1791 Bulkes ev/AB
62) SCHWALM Jakob *2.2.1792 Bulkes ev/AB oo 63) 26.11.1816 Bulkes
63) EISENBEISZ Maria *30.4.1789 Bulkes ev/AB
64) NEIDHÖFER Filipp oo 65)
65) FISCHER Anna Christina
66) SCHAeFER Georg oo 67)
67) FETH Elisabeth
72) HEINTZ Tobias *13.2.1761 Zeilhardt +1836 Bulkes 75J. oo 73)
73) REINEMER Luise *17.1.1762 Wersau +1840 Bulkes
74) HETZEL Peter oo 75)
75) HETZEL Maria Katharina
76) ELICKER Peter oo 77)
77) STEIL Elisabeth
78) RAFF David oo 79)
79) BERNHARDT Christina
80) RAPP Johann Wenzel *31.8.1767 Mannweiler/Pfalz ev/AB +Bulkes 1820 oo oo 81)
81) N:N: Sofia
82) BAUER Peter oo 83)
83) N.N. Anna Maria
86) HERING Peter, Bauer *1757/1758 Erzheim bei Kaisersl. oder Speyer +1848 Bulkes oo 87)
87) PLAUT Maria Margarethe *17.6.1759 Erzenhausen (Erzhausen? bei Alfeld/Sachsen oder bei Darmstadt/Hessen) +1832 Bulkes (PLAUTH/BLAUTH-Quelle ab hier: Werner Heil)
88) BECK Peter oo 89)
89) THURO Elisabeth
90) BAUDERER Michael oo 91)
91) HEINTZ Margarethe
92) SCHUeTZ Peter Filipp oo 93)
93) GRUMBACH Sofia
94) GRUMBACH Peter oo 95)
95) BUNDUS Elisabeth
96) JUNG Jakob oo 97)
97) GRASZ Elisabeth
98) SIEGMUND Karl oo 99)
99) N.N. Maria
100) BAUDERER Peter oo 101)
101) HAENIG (Henninger) Christina
102) LORENTZ Nikolaus oo 103)
103) KULLMANN Margarethe
108) (HESZ , Johann Heinrich aus Schornsheim/Pfalz siedelte in Torschau 7 Personen 1784, EA)
110) (MESZNER Michael *1744 in Berg, Kreis Zabern/Elsass + 26.3.1822, EA oo 111) 9.1.1769)
111) (SCHUDI Catharina +1846)
118) (ENTZMINGER Nikolaus aus Harskirchen/Elsass, EA oo 119)
119) FINK Magdalena aus Weyer /Pfalz, EA)
122) (NIX Johann, EA)
160) RAPP Bernhardt *Mannweiler/Pfalz? oo 161)
161) WENTZ Anna Elisabeth
174)PLAUTH Jakob *23.11.1727 Erzenhausen +7.12.1797 Erzenhausen oo 175) 2.1.1750 Weilerbach bei Kaiserslautern oder bei Trier
175) WALTER Elisabetha *um 1725 +28.4.1795 (Anm.: 1.oo vor 1750 SCHWAMMBACHER J. Niklas)
348) PLAUTH/BLAUTH Johann Wilhelm *um 1699 Eulenbis +18.2.1753 Eulenbis 1.oo 349) N.N. Anna Margaretha +vor 1735 2.oo (um1735?) RHEINHEIMER Maria Margaretha

AL 4 = Ahnenliste REITENBACH
1) REITENBACH Elvira *54o 1936 Sch.Banovci ev/AB oo 20.9.58 Mattighofen MAUER Franz * 17.8.1932 Sch.Banovci ref/HD
2) REITENBACH Nikolaus *29.1.1893 Sch.Banovci ev/AB +2.11.1944 Sopron/Oedenburg 00 3) 14.12.1924 Sch.Banovci
3) WEITMANN Helena *24.11.1900 Sch.Banovci +1.11.1970 Braunau/Inn
4) REITENENBACH Peter * 18 111864 Tscherwenka ev/AB oo 5) 8.4.1888 Sch.Banovci
5) STOETZER Elisabetha *13 1.1866 ev/AB Sch.Banovci +17.2.l945 Hoehnhast/Oesterr.
6) WEITMANN Jakob *4.12.1870 Sch.Banovci ref +4.8.1915 Sch.Banovci oo 7) 7.8.1892
Sch.Banovci
7) DAUTERMANN Christine * 16.1.1875 Tscherwenka ev/AB +7.5.1942 Sch.Banovci
8) REITENBACH Johann August *24.2.1833 Tscherwenka ev/AB +Juli 1925
Sch.Banovci oo 9) 8.1.1852 Tscherwenka
9) WELKER Katharina Elisabeta *5.2.1832 Tscherwenka
10) STOETZER Christian *12.7.18 19 Kischker ev/AB oo 11) 29.12.1839 Kischker
11) PHILIPS Katharina Margareta * 18.10.1822 Kischker ev/AB
12) WEITMANN Nikolaus *25.2.1845 Torschau ref oo 13) 1869 Sch.Banovci
13) BLEICH Anna Maria *2.9.1850 Bulkes ev/AB
14) DAUTERMANN Peter *20.8.1845 Tscherwenka ev/AB oo 15) 30.1.1870 Tscherwenka
15) GROSSART Elisabeta *30.10.1850 Tscherwenka ev/AB
16) REITENBACH Georg oo 17)
17) NAU Christine Elis.
18) WELKER Johann oo l9)
19) WILL Maria Christina
20) STOETZER Johann Georg oo 21)
21) KONRAD Christine
22) PHILIPS Peter oo 23)
23) HEIBRTZ Elisabeta
24) WEITMANIN Philipp oo 25)
25) SORG Margareta
26) BLEICH Nikolaus oo 27)
27) ROEDER Margaretha
28) DAUTERMANN Georg oo 29)
29) THEISS Juliana
30) GROSSART Michael 0031)
31) OPPERMANN Elisabetha
Ergänzende Information von Herrn Helmut GÖTTLER: Ist REITENBACH Samuel *1885? in Werbas ein Zwillingsbruder (is twin brother of) von
2) REITENBACH Peter *18.11.1864 in Tscherwenka? Quelle: Michael Hansel: sigrid.michael_hansel@utanet.at(Michael Hansel)

AL 5 = Ahnenliste HAUG Th.- Frieda Quellen: Kirchenbuch Gingen, Frau Theresia Helbig, Frau Brigitte Wolf (she. unten) und Frau Angela Hess.
1) HAUG Theresia Frieda *27.2.1923 Kertschedin ev oo DUPPER. Willi ev
2) HAUG Friedrich * 10.10.1885 Kertschedin ev 1.oo BART, Henriette Barbara *um 1888 +1922 (34J.) 2.oo 3)30.4.1922 Kertschedin
3) WOLF Theresia *17.3.1896 Kertschedin ev
4) HAUG Friedrich *15.12.1859 Sekitsch ev/AB +7.7.1932 (Q BW) Kertschedin 00 14.11.1882 Sekitsch
5) TAUSS/DAUSS Sophia *12.11.1863 Sekitsch ev/AB +3.8.1942 Kertschedin (Q BW)
6) WOLF Johann *26.1.1863 Tscherwenka ref 00 7)
7) FELLER Susanna *11.5.1866 Torschau ref
8) HAUG Johann *22.6.1834 Sekitsch ev/AB +1909 Kertschedin (Q BW) 00 9)15.1.1857 Sekitsch
9) NEUMANN Wilhelmine * 18.12.1837 Sekitsch ev/AB +1890 Kertschedin (Q BW)
10) DAUSS Karl *75 1828 Sekitsch ev/AB oo 11) 21.1.1848 Sekitsch
11) GEBEL Sophia *10.9.1829 Sekitsch ev/AB
12) WOLF Paul *2.11,1840 Torschaur ref oo 13) 5.2.1861 Tscherwenka
13) RAUCH Anna *19.9.1844 Tscherwenka ev
14) FELLER Peter *30.11.1837 Torschau ref +26.11. 1877 Torschau 00 15) 24.11.1859
15) GROSSER Charlotta *9 12.1835 Torschau ref
16 HAUG Johann Georg *2l .10.1809 Sekitsch ev/AB +23.8.1851 Sekitsch (Q BW) oo 22.11.1831 Sekitsch
17) WAGNER Katharina Elisabetha *7 12.1812 Sekitsch ev/AB
18) NEUMANN Georg Friedrich *31.10 1813 Sekitsch ev/AB +21.8.1869 Sekitsch (Q BW) oo 19) 3.1.1833 Sekitsch
19) ZEH Christina Salomea *8.10.1812 Sekitsch +11.6.1849 Sekitsch (Q BW)
20) DAUSS Adam II. *13.4.1785 Eschburg (Q BW) ev/AB oo 21)13.1.1807 Sekitsch
21) NIESS Anna Katharina *26.8.1789 Sekitsch ev/AB
22) GEBEL Philipp Christian *5.1.1787 Sekitsch ev/AB oo 23) 6.11.1806 Sekitsch
23) MUNTZ Ursula *19.7.1788 Sekitsch ev/AB
24) WOLF Johann Jakob *20.9.1818 Torschau ref oo 25) 29.11.1838 Torschau
25) NADICH Friederika *3.8.1817 Torschau ref
26) RAUCH Johann Adam *21.7.1825 Tscherwenka refoo 27) 21.11.1843 Tscherwenka
27) JUDT Katharina Christina * 16.9.1826 Tscherwenka ev/AB
28) FELLER Johann ref oo 29) 9.11.1830 Torschau
29) HESS Anna Maria *15.11.1807 Torschau ref +23.9 1849 Torschau
30) GRÖSSER Johann Philipp Michael *30,8.1801 Torschau ref +26.9.1862 Torschau oo 31) 28.11.1820 Torschau
31) KORELL Maria Philippina *12.11.1800 Torschau ref +10.10.1871 Torschau
32) HAUG Georg *15.3.1741 Gingen/Fils ev/AB +Bulkes (Q BW) 2.oo 33) 7.4.1795 Sekitsch
33) ZAPP Maria Magdalena *13.10.1776 ev/AB +29.11.1849 (Q BW)
34) WAGNER Johann Michael *3.10.1790 Sekitsch ev/AB oo 35) 29.1.1811 Sekitsch
35) OELIGER Elisabetha *Bulkes ev/AB
36) NEUMANN Georg *um 1791 ev/AB oo 37) 4.1.1810 Sekitsch
37) SCHMELTZER Louisa ev/AB
38) ZEH Jakob oo 39)
39) HALLER Katharina
40) DAUSS Adam 1.
42) NIESS Lucas oo 43)
43) SIEHLER Elisabetha
44) GEBEL Jakob oo 45)
45) MULLER Maria Elisabeth
46) MUNTZ Andreas oo 47)
47) KÜHL WEIN Julianna
48) WOLF Johann oo 49)
49) DAUSTER Maria Ottilia
50) NADIG Johann Friedrich oo 51)
51) LAMB Anna Maria
52) RAUCH Peter oo 53)
53) MAURER Julianna
54) JUDT August oo 55)
55) WELKER Christina
56) FELLER Johann Stefan oo 57)
57) JUNG Anna Katharina
58) HESS Johann Peter oo 59)
59) GROSSER Apollonia
60) GROSSER Philipp oo 61)
61) KORELL Maria Elisabeth
62) KORELL Mathias oo 63)
63) MOSER Anna Barbara

AL 6 = Ahnenliste MAYER
1) MAYER Wilhelm IV. * 13.2.1923 Bulkes ev/AB
2) MAYER Wilhelm III. * 11.12.1900 Bulkes ev/AB +1912 1928 Bulkes oo 3) 10. 12.1922 Bulkes
3) WERLE Elisabeth *30.3.1904 Bulkes ev/AB
4) MAYER Wilhelm II. *1171878 Bulkes ev/AB +2.8.1904 Bulkes oo 5) 20.2.1898 Bulkes
5) RAPP Maria *1971880 Bulkes ev/AB
6) WERLE Philipp *15.8.1867 Bulkes ev/AB +26.1.1941 Bulkes oo 7) 26.4.1903 Bulkes
7) ILG Elisabeth *20.3.1879 Bulkes ev/AB
8) MAYER Heinrich *10.11.1853 Bulkes ev/AB +6.10.1891 Bulkes oo 9) 1.1.1876 Bulkes
9) GRUMBACH Elisabeth *11.3.1853 Bulkes ev/AB +22.6.188 1 Bulkes
10) RAPP Karl *21.7.1847 Bulkes ev/AB +19.8.1937 Bulkes oo 11) 22.3.1874 Bulkes
11) DEGEN Therese * 12.12.1854 Bulkes ev/AB
12) WERLE Johann II. * 10.5.1836 Bulkes ev/AB oo 13) 14.8.1864 Bulkes
13) WOHLHUETER Elisabeth * 12.3.1846 Bulkes ev/AB
14) ILG Johann II. *21.3.1852 Bulkes ev/AB oo 15) 7.2.1875 Bulkes
15) SCHWALM Elisabeth *44 1854 Bulkes ev/AB +29.2.1936 Bulkes
16) MAYER WiIhelm I. *27.5.183 1 Bulkes ev/AB oo 17) 17.2.1852 Bulkes
17) JUNG Margarethe *20.8.1835 Bulkes ev/AB +4.11.1871 Bulkes
18) GRUMBACH Jakob *25.12.1828 Bulkes ev/AB +15.2.1882 Bulkes oo 19) 3.12.1844 Bulkes
19) SCHWALM M. Elisabeth * 1.3.1829 Bulkes ev/AB
20) RAPP Johann II. *9.4.1818 Bulkes ev/AB +17.11.1893 Bulkes oo 21) 26.11.1839 Bulkes
21) SCHNEIDER Katharina Magd. *24.41822 Bulkes ev/AB +15.6.1904 Bulkes
22) DEGEN Valentin II. 11*13.10.1818 Bulkes ev/AB +23.9.1881 Bulkes oo 23) 27. 12.1836 Bulkes
23) BACHER Margarethe * in Kischker ev/AB
24) WERLE Johann 1. *2.3.1809 Bulkes ev/AB oo 25) 22.5.1832 Bulkes
25) KOPP Katharina *25.2.18 14 Bulkes ev/AB +10.5.1891 Bulkes
26) WOHLHUETER Filipp * 19.11.1817 Bulkes ev/AB +13.12.1881 Bulkes oo 27) 29. 12.1835 Bulkes
27) BUNDUS Kath. Elisabeth *2211818 Bulkes ev/AB +20.9.1868 Bulkes
28) ILG Johann I *29.9.1826 Bulkes ev/AB +9.3.1885 Bulkes oo 29) 28.12.1847 Bulkes
29) KLOSZ Dorothea *20.12.1830 Bulkes ev/AB
30) SCHWALM Friedrich Christian *19.5.1815 Bulkes ev/AB oo 31) 7.11.1837 Bulkes
31) GLASZ Elisabeth *6.2.1820 Bulkes ev/AB
32) MAYER Jakob *30.6.1795 Bulkes ev/AB +26.10.1863 Bulkes oo 33) 27.12.1814 Bulkes
33) LORENTZ Eva *10.8.1798 Bulkes ev/AB
34) JUNG Peter *94 1811 Bulkes ev/AB +8.2.1880 Bulkes oo 35) 26.11.1829 Bulkes
35) BAUDERER Margarethe *269 1808 Bulkes ev/AB +12.1 1.1889 Bulkes
36) GRUMBACH Peter II. ev/AB oo 37) 24.11 1807 Bulkes
37) BUNDUS Elisabeth *10.4.179 1 Bulkes ev/AB
38) SCHWALM Jakob II. *2.2.1792 Bulkes ev/AB oo 39) 26.11.1816 Bulkes
39) EISENBEISZ Maria Elisabeth *30.4.1789 Bulkes ev/AB
40) RAPP Johann I. *25.12.1798 Bulkes ev/AB oo 41) 26.12.1815 Bulkes
41) BAUER Anna Maria *22.12.1795 Bulkes ev/AB
42) SCHNEIDER Georg ev/AB, oo 43) 14.11.1809 Bulkes
43) HERING Wilhelmine *4.12.1790 Bulkes ev/AB +6.5.1852 Bulkes
44) DEGEN Valentin I. ev/AB, oo 45) in Bulkes
45) NN Maria Barbara ev/AB,
46) BACHER Peter ev/AB, Kischker
48) WERLE Friedrich ev/AB oo 49) 16.4.1805 Bulkes
49) HEDRICH M. Charlotte *1.4.1790 Bulkes ev/AB +2.3.1868 Bulkes
50) KOPP Georg ev/AB, oo 51) in Bulkes
51) BECK Margarethe ev/AB,
52) WOHLHUETER Andreas II. *8.7.1792 Bulkes ev/AB +10.11.1855 Bulkes oo 53) 28. 12.1809 Bulkes
53) HEINTZ Maria Elisabeth *4 10.1789 Bulkes ev/AB
54) BUNDUS Johann Filipp *25.7.1794 Bulkes ev/AB oo 55) 13.11.1810 Bulkes
55) HERING Elisabeth *11.10.1792 Bulkes ev/AB
56) JLG Georg II. *22.11.1798 Bulkes ev/AB +5.4.1865 Bulkes oo 57) 10.1.1826 Bulkes
57) KOEHL Maria Elisabeth *31.1.1805 Bulkes ev/AB +4.8.1876 Bulkes
58) KLOSZ Johann ev/AB, EA oo 59) 6.11.1817 Bulkes
59) BURG Anna Maria * 14.5.1800 Bulkes ev/AB
60) SCHWALM Jakob II. *2.2.1792 Bulkes ev/AB oo 61) 3.11.1812 Bulkes
61) HEINTZ Katharina *6.1.1796 Bulkes ev/AB
62) GLASZ Jakob *5 1.1796 Bulkes ev/AB +23.12.1887 Bulkes oo 63) 21.11.1815 Bulkes
63) JUNG Elisabeth Katharina *8.5.1799 Bulkes
64) MAYER Johann, oo 65)
65) KRAUSCH Elisabeth
66) LORENTZ Sebastian oo 67)
67) NN Margarethe
68) JUNG Karl, oo 69)
69) SIEGMUND Katharina
70) BAUDERER Filipp oo 71)
71) LORENTZ Maria Eva
72) GRUMBACH Peter I. oo73)
73) BAUER Katharina
74) BUNDUS Heinrich oo 75)
75) APPEL Margarethe
76) SCHWALM Jakob I. oo 77)
77) WEBER Anna Elisabeth
78) EISENBEISZ Ludwig oo 79
79) BAUER Maria Marg.
80) RAPP Wenzel oo 81)
81) NN Sofia
82) BAUER Peter oo 83)
83) NIN Anna Maria
86) HERING Peter oo 87)
87) PLAUT Margarethe
96) WERLE Arnold
98) HEDRICH Heinrich oo 99)
99) DORN Anna Kath.
104) WOHLHUETER Andreas I. oo 10)
105) NN Elisabeth
106) HEINTZ Filipp oo 107)
107) TAEMLER Karoline Marg.
108) BUNDUS Heinrich oo 109)
109) APPEL Margarethe
110) HERING Peter oo 111)
111) PLAUT Margarethe
112) JLG Georg I oo 113)
113) KUHN Katharina
114) KOEHL Heinrich oo 115)
115) ENTZMINGER Sofia
116) KLOSZ Heinrich oo 117)
117) NN Dorothea
118) BURG Salomon oo 119)
119) NN Katharina
120) SCHWALM Johann Jakob I. *11.9.1767 Dasbach ev/AB oo 121)
121) WEBER Anna Elisabeth
122) HEINTZ Filipp oo 123)
123) NN Karolina
124) GLASZ Johann oo 125)
125) NN Katharina
126) JUNG Friedrich oo 127)
127) ZANG Katharina
240) SCHWALM/SCHWALB Nikolaus 1.oo des SCHWALM/SCHWALB Nikolaus 18.3.1756 Dasbach
241a) EMMEL Maria Margaretha 4 Kinder, darunter 120) Johann Jakob I. 2.oo des SCHWALM/SCHWALB Nikolaus ca. 1770 Dasbach
241b) SCHMIDT Maria Margaretha

AL 7 = Ahnenliste RETZER
1) RETZER Maria * 12.4.1913 Obresch ev/AB (Schwester: Albrecht, Wilhelmine, geb. Retzer; Bruder: Jakob Retzer)
2) RETZER Jakob *2 7 1881 Beschanja ev/AB +18.10.1918 Beschanja oo 3)10.1.1911 Bulkes
3) WAGNER Kristina *24.9.1886 Bulkes ev/AB +20.10.1918 Beschanja
4) RETZER Samuel *19.9.1832 ev/AB +15.2.1884 Beschanja oo 5)19.9.1875
5) PECHTLER Elisabetha * 1842 ev/AB
6) WAGNER Jakob III. *7.2.1860 Bulkes ev/AB ±27.9.1923 Beschanja oo 7) in Bulkes
7) MALJARIK Karolina *26 11867 Kulpin ev/AB +8.12.1929 Neusatz
8) RETZER Friedrich ev/AB EA oo 9)
9) LEBHERZ Katharina ev/AB EA (Q: Friedrich Hüttenberger)
10) PECHTLER Johannes ev/AB EA oo 11)
11) STROBEL Katharina ev/AB EA
12) WAGNER Jakob II. *27.8.1829 Bulkes ev/AB +2.9.1884 Topola oo 13) 4.1.1849 Bulkes
13) RAPP Maria Marg. *18.1.1833 Bulkes ev/AB
14) MALJARIK Peter ev/AB EA oo 15)
15) BRESTENBACH Margaret. ev/AB EA
24) WAGNER Wilhelm *16.7.1797 Bulkes ev/AB oo 25) 27.12.1814 Bulkes
25) BAUDERER M.Barbaara *3.8.1797 Bulkes ev/AB +14.12.1871 Bulkes
26) RAPP Karl *14.4.1811 Bulkes ev/AB ±24.6.1887 Bulkes oo 27)29.12.1831 Bulkes
27) HAUTER Filippina Magd. * 13.4.1817 Bulkes ev/AB
48) WAGNER Jakob I. *Dolgeshein Kreis Oppenheim ev/AB EA +1836 (71 Jahre alt) Bulkes oo 49)
49) BAUER Maria Elisabeth ev/AB EA ±1807 (41 Jahre alt) Bulkes
50) BAUDERER/BAUDER Georg Peter *um 1757 Schmieheim b. Kippenheirn/Baden ev/AB +13.3.1815 Bulkes 1.oo 51) 29.7.1786 Ulm
51) HENNINGER (HAENIG) Christine *um 1768 Königschaffhausen/Kaiserstuhl ev/AB EA
52) RAPP Karl *Mannweiler Bez.-Amt Rockenhausen/Pfalz ev/AB EA oo 53) 3.10.1809 Bulkes
53) JUNG Margarethe *13.3.1791 Bulkes ev/AB EA ± 4.1.1886 Bulkes
54) HAUTER Johann ev/AB EA oo NN Maria Dorothea
100) BAUDER Johann Peter *2.4.1726 Obersulm/Affaltrach b. Heilbronn ev/AB +6.12.1790 Schmieheim oo 101) um 1755 Obersulm
101)WEIDMANN Anna Margaretha *um 1724 Heilbronn ev/AB EA +2.7.1799 Schmieheim
200)BAUDER Hans Georg (der Alte) *Obersulm um 1700 ev/AB EA oo NN Maria Dorothea

AL 8 = Ahnenliste TRUMPF
1) TRUMPF, Harald *34 1928 Altker ev/AB +/beerdigt 14.8.1991 Jöhlingen b. Karlsruhe
2) TRUMPF, Peter *66 1903 Altker ev/AB +16.1.1929 Altker oo 3) 4.5.1922 Altker
3) KIESEL, Elisabetha *26.6.1905 Altker ev/AB
4) TRUMPF, Nikolaus * 18.3.1875 Altker ev/AB oo 5)19.11.1899 Altker
5) DIETRICH. Katharina * 10.7.1881 Kischker ev/AB +7.7.1932 Altker
6) KIESEL, Ludwig *20.3.1882 Altker ev/AB +16.3.1936 Altker oo 7) 9.6.1904 Altker
7) HIRSCH. Teresia *15 11 1887 Altker ev/AB +19.5.1936 Altker
8) TRUMPF. Karl * 1843 Altker ev/AB +9.11.1920 Altker oo 9) 7.1.1866 Altker
9) STEIGELE. Katharina * 14.7.1849 Tscherwenka ev/AB +12.11.1888 Altker
10) DIETRICH. Johann *29.12.1857 Altker ev/AB oo 11) 26.5.1878 Kischker
11) FALKENSTEIN, Margareta * 19.11.1855 Kischker ev/AB +Altker
12) KIESEL. Ludwig * 5.7.1855 Altker ev/AB +23.7.1909 Altker er
14) HIRSCH, Johann *13.1.1864 Altker ev/AB +1.10.1938 Altker er oo 15) 5.3.1885 Jarek
15) LOTBREIN, Elisabetha *8.4.1869 Jarek ev/AB +13.4.1893 Jarek
16) TRUMPF,Johann Karl *8 12 l8l2 Kuzura ev/AB +l900 oo 17) 17.3.1835
17) LAEMMER, Elisabeta Dorotea *17.2.1811 Torschau ev/AB +1887
18) STEIGELE/STEICHELE Peter Friedrich *1.10.1820 Tscherwenka ev/AB +3.5.1885 Altker oo 19) 25.11.1841
19) HUTH, Maria Elisabetha *31.10.1825 Sekitsch +3.5.1891 Altker
20) DIETRICH, Michael Johann *26.1.1818 Kischker ev/AB +24.12.1885 oo 21) 28.1.1855
21) KISTER, Margareta Theresia *25.6.1836 Kischker ev/AB
22) FALKENSTEIN, Friedrich *26.1.1825 Kischker ev/AB oo 23) 6.2.1848 Kischker
23) PFEIFFER, Margaretha * 14.1.1828 Kischker ev/AB
24) KIESEL, Jakob *5 10.1813 Torschau ev/AB +21.1.1881 Altker oo 25)12.3.1844 Torschau
25) STEIN, Maria Margaretha *10.2.1824 Torschau ref +27.4.1889 Altker
26) REISTER. Johann Filipp * 19.12.1820 Torschau evAB +13.8.1885 Altker oo 27) 13.11.1838 Torschau
27) EHRINGER. Charlotte Elisabetha *1.11.1822 Torschau ev/ref +29.3.1886 Altker
28) HIRSCH, Martin *421837 Solt-Vadkert ref +20.9.1920 Altker oo 29) 10.11.1859
29) STEIGELE. Elisabeta *25.12.1843 Tscherwenka ev/AB +4.11.1925 Altker
30) LOTTBREIN, Johann Filip *8.9.1839 Jarek ev oo 31)12.11.1861 Jarek
31) HAY, Katarina * 12.8.1842 Jarek ev/AB
32) TRUMPF, Johann Karl *24.5.1775 Kis-Harta ev/AB oo 33)25.10.1796 Kis-Harta
33) LJSSTMAYER, Katharina Elisabetha * 1766 Kis-Harta ev/AB
34) LÄMMER, Michael ref oo 35) 28.4.1807 Torschau
35) MATTER, Filipina
36) STEIGELE/STEICHELE. Johann ev oo 37) 18.11.1805 Tscherwenka
37) SCHARF/SCHARFSINN Katarina Margareta *3.2.1785 Tscherwenka ev
38) HUTH. Filipp *26.8.1807 Sekitsch ev +2.4.1840 Feketitsch oo 39) 10.2.1824 Sekitsch
39) GRUNDEL, Katarina Anna Margareta *2.2.1807 Tscherwenka ev
40) DIETRICH, Johann Michael *2.1.1797 Kischker ev/AB oo4l) 19.6.1815 Kischker
41) JUNG, Kristina Margareta *23.7.1797 Kischker
42) KISTER, Johann Kristian *4.6.1806 Kischker ev/AB oo 43) 29.4.1828 Kischker
43) BEHRINGER, Kristina Maria
44) FALKENSTEIN, Filip Friedrich * 14.5.1804 Kischker ev/AB oo 45) 3.1.1822 Kischker
45) SCHMIDT, Magdalena Katarina * 1.10.1803 Kischker
46) PFEIFFER, Johann Kristian *9,11.1807 Kischker ev/AB oo 47) 18.11.1823 Kischker
47) SCHNEIDER, Katarina Margareta *3.6.1806 Kischker ev/AB
48) KIESEL, Johann Georg *24.7.1791 Torschau ev/AB oo 49) 9.9.1809 Torschau
49) MATTER Anna Flisabeta Barbara *47 1790 Torschau ev +24.10.1848 Torschau
50) STEIN,Karl[*17.11.17871 ref +17.1I.l867 Torschau oo 5l) 17.11.1807 Torschau
51) BOLZ, Anna Sofia *6.51792 Torschau ref +11.3.1855 Torschau
52) REISTER, Filipp Jakob *3.11.1797 Torschau ev +23.11.1824 Torschau oo 53) 27.12.1814 Torschau
53) GÖTTEL, Maria Katarina * 22.9.1799 Torschau ref +3.6.1847 Torschau
54) EHRINGER, Johann Friedrich Michael *20.2.1801 Torschau ref oo 55) 10.11.1818 Torschau
55) KORELL, Rosina Katarina * 11.7.1802 Torschau ref {+29.8. 1866}
56) HIRSCH. Heinrich *28.6.1816 Vadkert (Solt-Vadkert) +12.12.1871 Altker oo 57)
57) HOLZINGER/HOLZIMMER, Johanna * 1818 + 18.1.1902 Altker
58) STEIGELE, Peter Friedrich * 1.10.1820 Tscherwenka ev/AB + 3.5.1885 Altker oo 59) 25.11.1841 Tscherwenka
59) HUTH, Maria Elisabeta *31. 10.1825 Sekitsch ev/AB +3.5.1891 Altker
60) LOTTBRE1N, Josef *24.11.1816 Jarek ev/AB oo 61)13.11.1838 Jarek
61) HAUG, Elisabeta Katarina * 19.10.1818 Jarek ev/AB
62) HAY, Adam * 15.10.1822 Jarek ev/AB oo 63) 28.4.1840 Jarek
63) BÖHM, Maria Anna *20.5.18 18 Jarek ev/AB
64) TRUMPF/TRUMP, Jakob *um 1751 Dampflos/Pfalz ev/AB (Q: Helene Huber, geb Trumpf) +24.3.1797 (46J.) Kis-Harta I.oo 65a) um 177L 2.oo 65b) 13.6.1786 Kis-Harta
65a) FRÖHLICH, Maria Catharina *get. 10.10.1754 +26.5.1786 (32J.) Kis-Harta
65b) EBERLING, Kristina
66) LISSTMAYER, Samuel
74) SCHARF/SCHARFSINN, Filipp oo 75)
75) KULMANN, Anna Margareta
76) HUTH, Heinrich Filipp {*4.2.1790 ?? +18.1.1844 Feketitsch. Beruf: Schuhmacher oo 77) 15.9.1806 in Sekitsch?? keine Abschriften vorh.}
77) ANTONI, Katanna {*1790 Sekitsch +10.2.1851 Feketitsch}
78) GRUNDEL, Kristian 00 79)
79) HAMM, M. Elisabeta
80) DIETRICH. Johann Filipp oo 81)
81) GRASS, Karolina
82) JUNG, Filip oo 83)
83) HUY Johanna
84) KISTER. Ludwig oo 85)
85) PAP, Barbara
86) BEHRINGER, Bernhardt oo 87)
87) BISSINGER, Anna Maria
88) FALKENSTEIN, Friedrich oo 89)
89) TALHEIMER, Margareta
90) SCHMIDT, Johann Heinrich oo 91)
91) FILIPS. Katarina
92) PFEIFFER. Kristian * um l785 oo 93) um l806
93) SEENE, Louisc
94) SCHNEIDER, Johann Georg
95) PHILIPS, Magdalena
96) KIESEL, Jakob Friedrich *um 4.1768 +9.12.18 12 (44J. 8M.) Torschau oo 97)
97) NIEDAN, Anna Maria Margareta
98) MATTER, Johann Michael oo 99)
99) ROSS, Anna Maria Margareta
100) STEIN Franz oo 101)
101) KEHLER, Anna Elisab.
102) BOLZ, Filipp oo 103)
103) LENHARDT. Katharina
104) REISTER, Johann Abraham oo 105)
105) KOCH, Katarina
106) GÖTTEL, Friedrich {*ca. 1770 Rossbach/Kusel +4.8.1842 Torschau (72 Jähre) oo 107)
107) LEIDEMANN, Anna Katarina {*ca. 1775 +11.1.1828 Torschau (52 Jahre)}
108) EHRINGER, Johann oo 109)
109) NN, Katarina Elisabeta
110) KORELL, Mathias {*18.6.l78O Nack/Rheinhessen +13.t2.1834 oo 111) 27.10.1800}
111) HOFFMANN, Anna Maria
116) STEIGELE, Johann oo 117)
117) SCHARF/SCHARFSINN, Margareta
118) HUTH, Philipp {*268 1807 Sekitsch +2.4,1840 Feketitsch oo 119)10.2.1824 Sekitsch}
119) GRUNDEL, Katharina {*2.2. 1807 Tscherwenka}
120) LOTTBREIN, Johannes oo 121)
121) SCHELKOPF, Sabina
122) HAUG, Kristof oo 123)
123) SCHURR, Eva
124)HAY, Martin oo 125)
125) SCHUMACHER, Margareta
126) BÖHM, Georg oo 127)
127) HERZBERGER, Magdalena
130a) FRÖHLICH, Daniel
152) {HUTH, Johann Paul, Weber *1730 Ernolzheim +7.12.1796 3.oo 153) 1786 Sekitsch}
153) {HARTMANN, Sabina Philippina}
154) {ANTONI, Johann Georg * 1762 Wintersburg +5.10.1814 Sekitsch}
155) {WALTER, Maria Elisabetha * 1769 St. Arnual/Saarbrücken +1828 Sekitsch 14 Kinder, Daten bei der Quelle A}
192) KIESEL, Jakob {*1733 +16.11.1788 Torschau oo 193)}
193) NN, Anna Maria {*ca 1733 +31.5.1797 Torschau (64 Jahre)}
238) GRUNDEL, Christian *4.2.1773 Neunkirchen/Saar +26.2.1831 Tscherwenka oo Tsch.vor 1798 Q:KBTs
239) HAMMEN/HAMM, (Maria) Elisabetha *23.1.1778 Ruschberg/Baumholder Kinder: Andreas * 17.4.1798 oo Egner Mar.Salomea Martin * 25.4.1815 oo 19.1.1837 Schramm Juliana ': Katharina * 2.2.1807 oo 10.2.1824 Huth Philipp, Q:KBTs und Q:FBB
240) {LOTTBREIN, Jakob oo
241) SCHULLER, Elisabeth}
476) GRUNDEL, Adam, Schmied * 04.11.1748 in Neunkirchen/Saar Sv 120/050 Andreas u Michel Mar.Kathar. oo 19.05.1772 Neunkirchen/S., Q:KBTs
477) ANSCHÜTZ Kath. Elisab. * 09.06.1748 in Neunkirchen/Saar, Tv 122/050 Christ.Andr.u BECKER Sus. Margar.
478) HAMMEN, Adam * 6.12.1750 in Ruschberg/Baumholder (S.von HAMMEN, Friedrich u. M. Kath.
MOHR) oo 18.7.1775 Ruschberg/Baumholder, Q:FBB
479) ULLMANN, Anna Margaretha * in Heimbach, T.von ULLMANN,Jakob
480) {LOTTBREIN, Ludwig oo
481) SCHATER, Anna Maria}
952) GRUNDEL, Andreas Q:KBTs
953) MICHEL Mar.Kathar. Q:KBTs
956) HAMMEN, Joh. Friedrich *11.8.1718 in Ruschberg + 11.4.1771 (S.von HAMMEN, Ludwig u. M. Agnes SEBASTIAN in Ruschberg) oo 14.3.1743 in Ruschberg, Q:FBB
957) MOHR, Maria Katharina, Witwe des Friedrich KLEIN, Ruschberg, *9.2.1721 in Ruschberg + 23.10.1785, T.von MOHR Nickel, Zensor in Ruschberg, Q:FBB
1912) HAMMEN Johann Ludwig *9.2.1687 in Ruschberg +2.3.1759 (S.von HAMMEN, Hans Konrad, Zensor) oo 2.10.1708 in Ruschberg, Q:FBB
1913) BASTIAN/SEBASTIAN, Maria Agnes *in Ruschberg (T.von SEBASTIAN, Melchior, Müller in der Lockersmühle)
1914) MOHR, Joh. Nickel, luth. Kirchenältester in Ruschberg, *16.3.1687 in Ruschberg + vor1773, S.von MOHR, Barthel u. A. Barbara LOCH von Ruschberg, oo vor 1715 N., Elisab. Katharinan
3824) HAMM, Hans Konrad, Zensor und Kirchenältester in Ruschberg, (S.von HAMM, Peter, Zensor) *um 1654 in Ruschberg +5.2.1733 (79J.) in Ruschberg oo 20.1.1681 in Ruschberg, Q:FBB 3825) FORSTER, Anna Margaretha *um 1660 in Ruschberg (T.von FORSTER Augustin +in Ruschberg) +22.6.1690 in Ruschberg im Kindbett
3836) BASTIAN/SEBASTIAN, Melchior, Müller in der Lockersmühle bei Baumholder, S.von BASTIAN, N., * in Ruthweiler oo vor 1670 N.; Eva
7648) HAMMEN, Peter, Zensor zu Ruschberg, *um 1605 in Ruschber +25.2.1683 78J.(S.von H. und N. Katharina) oovor 1640 NN. in Ruschberg, sie +2.1.1692, Witwe
7650) FORSTER Augustin *in Ruschberg +begraben am 27.3.1679 oo vor 1660 N.N.

AL 9 = Ahnenliste WEISSENBACH
1) WEISZENBACH Elisabeth aus Bulkes
2) WEISZENBACH Johann III. * 11.8.1896 Bulkes ev/AB +13.9.1964 Aglasterhausen
3) JUNG Margarethe *22 11.1898 Bulkes ev/AB +9.8.1945 Kiskunhalas/Ungarn
4) WEISZENBACH Johann II. * 10.10.1840 Bulkes ev/AB oo 5) 9.4.1861 Bulkes
5) RAPP Elisabeth *26.7.1844 Bulkes ev/AB
6) JUNG Karl *31.1.1876 Bulkes ev/AB +7.4.1941 Bulkes oo 7) 26.12.1897 Bulkes
7) MAYER Elisabeth *19.7.1880 Bulkes ev/AB
8) WEISZENBACH Johann I. * 1 9 1808 Bulkes ev/AB oo 9) 28.11.1826 Bulkes
9) WEBER Katharina Barbara *23.10.1808 Bulkes ev/AB +2.3.1886 Bulkes
10) RAPP Karl II. *14.4.1811 Bulkes ev/AB +24.6.1887 Bu1kes oo 11) 29.12.1831 Bulkes
11) HAUTER Filippina * 13.4.1817 Bulkes ev/AB
12) JUNG Michael *6.9.1851 Bulkes ev/AB +25.11.1916 Bulkes oo 13) 26.12.1876 Bulkes
13) RAFF Margarethe *5.5.1855 Bulkes ev/AB +15.2.1938 Bulkes
14) MAYER Heinrich *10.11.1853 Bulkes ev/AB +6.10.1891 Bulkes oo 15) 1.1.1876
15) GRUMBACH Elisabeth *11.3.1853 Bulkes ev/AB +22.6.1881 Bulkes
16) WEISZENBACH Friedrich oo 17) 12.10.1802 Bulkes
17) BRÜCKER Elisabeth
18) WEBER Fi1ipp oo 19) 26.11.1805 Bulkes
19) DINGES Maria Magdalena *29.12.1789 Bulkes ev/AB +24,1.1861
20) RAPP Karl I. oo 21) 3.10.1809 Bulkes
21) JUNG Margarethe *13.3.1791 Bulkes ev/AB +4.1.1886 Bulkes
22) HAUTER Johann ev/AB oo 23)
23) N.N. Maria Elisabeth ev/AB
24) JUNG Georg Peter *9,4 1811 Bulkes ev/AB +8.2.1880 Bulkes oo 25) 26.11.1829 Bulkes
25) BAUDERER Margarethe *26.9.1808 Bulkes ev/AB +12.11.1889 Bulkes
26) RAFF Johann *20.9.1835 Bulkes ev/AB +25.9.1900 Bulkes oo 27) 2.4.1854 Bulkes
27) SCHNEIDER Katharina *28.1 1837 Bulkes ev/AB
28) MAYER Wilhelm *27.5.1831 Bulkes ev/AB oo 29) 17.2.1852 Bulkes
29) JUNG Margarethe *20.8.1835 Bulkes ev/AB +4.11.1871 Bulkes
30) GRUMBACH Jakob *25.12.1828 Bulkes ev/AB oo 31) 3.12.1844 Bulkes
31) SCHWALM Maria Elisabeth *1.3.1829 Bulkes ev/AB
36) WEBER Filipp Jakob
38) DINGES Filipp oo 39)
39) HARFMANN Elis.Kath.
40) RAPP WENZEL
42) JUNG Friedrich oo 43)
43) ZANG Katharina
48) JUNG Karl Peter *28.8.1788 Bulkes ev/AB oo 49)4.11.1806 Bulkes
49) SIEGMUND Katharina *30.10.1791 Bulkes ev/AB
50) BAUDERER Johann Fi1ipp Peter * 13.6.1790 Bulkes ev/AB, oo 51) 26.11.1805 Bulkes
51) LORENTZ Maria Eva *22.9.1791 Bulkes ev/AB
52) RAFF Michael * 16.3.1806 Bulkes ev/AB oo 53) 23.10.1827 Bulkes
53) GRUMBACH Christina *25.9.1807 Bulkes ev/AB +10.5.1877 Bulkes
54) SCHNEIDER Andreas *9.10.1796 Bulkes ev/AB +8.12.1862 Bulkes oo 55) 5.12.1815 Bulkes
55) THURO Dorothea *4 12.1794 Bulkes ev/AB
56) MAYER Johann Jakob *30.6.1795 Bulkes ev/AB oo 57) 27.12. 1814 Bulkes
57) LORENTZ M. Eva * 10.8.1798 Bulkes ev/AB
58) JUNG Georg Peter *9.4.1811 Bulkes ev/AB oo 59) 26.11.1829 Bulkes
59) BAUDERER Margarethe *26.9.1808 Bulkes ev/AB + 12.11.1889 Bulkes
60) GRUMBACH Peter ev/AB oo 61) 24.11.1807 Bulkes
61) BUNDUS Elisabeth * 10.4.1791 Bulkes ev/AB
62) SCHWALM Jakob *2.2.1792 Bulkes ev/AB oo 63) 26.11.1816 Bulkes
63) EISENBEISZ Maria *30.4 1789 Bulkes ev/AB
96) JUNG Jakob oo 97)
97) GRASZ Elisabeth
98) SIEGMUND Karl oo 99)
99) N.N. Maria
100) BAUDERER Peter oo 101)
101) HÄNIG (Henninger) Christina
102) LORENTZ Nikolaus oo 103)
103) KULLMANN Margarethe
104) RAFF Michael oo 105)
105) ÄRMEL Christine
106) GRUMBACH Filipp 00 107)
107) BLATT Katharina
108) SCHNEIDER David oo 109)
109) WOHLHÜTER M.Katharina
110)THURO Martin oo 111)
111) N.N. Elisabeth
112) MAYER Johann oo 113)
113) KRAUSCH Elisabeth
114) LORENTZ Sebastian oo 115)
115) N.N. Margarethe
116)JUNGG Karl oo 117)
117) SIEGMUND Katharina
118) BAUDERER Filipp oo 119)
119) LORENTZ Maria Eva
120) GRUMBACH Peter oo 121)
121) BAUER Katharina
122) BUNDUS Heinrich oo 123)
123) APPEL Margarethe
124) SCHWALM Jakob oo 125)
125) WEBER Anna Elisabeth
126) EISENBEISZ Ludwig oo 127)
127) BAUER Maria Marg.

AL 10 = Ahnenliste KLAAR
1a) Klaar Paul Jakob, Landwirt in Neuwerbass * 27.07.1920 Neuwerbass, ev/AB, + vermisst 31.12.1945
1b) KLAAR Elisabetha Barbara * 7.1.1923 in Neuwerbass oo MICHEL, Johann Philipp, Altwerbass, Q/DGH
2) Klaar Friedrich, * 18.07.1894 Neuwerbass, ev/AB, + 08.03.1945 Zaunfel/Mähren/CSR, oo 3) 12.03.1919 Altwerbass
3) Hinkel Elisabetha, * 11.10.1901 Altwerbass, ev/AB, + 29.07.1963 Karlsruhe
4) Klaar (Johann) Friedrich, * 04.08.1867 Neuwerbass, ev/AB, + 21 .03.1923 Neuwerbass, oo 5) 05.02.1891 Neuwerbass
5) Breitwieser Barbara, * 19.02.1873, ev/AB, + 27.03.1945 Essekle(Esvehle)/Znaim/CSR
6) Hinkel Jakob, * 21.11.1877 Altwerbass, ev/AB, + 7.1.1963 Karlsruhe, oo 7) 24.01.1899 Altwerbass
7) Brenkmann Elisabeth, * 13.12.1881 Altwerbass, ev/AB, + 13.04.1953 Karlsruhe-Neureut
8) Klaar (Johann) Friedrich, * 26.10.1841 Neuwerbass, ev/AB, oo 9)26.11.1863 Neuwerbass
9) Röhrig Katharina, * (25.)22.02.1847, ref, Halbschwester von 13)
10) Breitwieser Wilhelm, * 04.03.1848 Neuwerbass, ev/AB, oo 11)15.02.1872 Neuwerbass
11) Erlemann Barbara, * 18.07.1851 Neuwerbass, ref
12) HinkeI Heinrich, * 21.12.l850 Altwerbass, ev/AB, + 29.12.1931 Altwerbass, oo 13)21.07.1872 Neuwerbass
13) Röhrig Elisabeth, * 24.02.1853 Neuwerbass, ref, Halbschwester von 9)
14) Brenkmann Jakob, * 01 .02.1857 Altwerbass, ev/AB, oo 15) 03.05.1877 Altwerbass
15) Meder Katharina, * 11.09.1861 Neuwerbass, ev/AB
16) Klaar (KLAHRER), Johann Friedrich * 26.04.1820 Neuwerbass, ev/AB, oo 17) 19.11.1840 Neuwerbass
17) Konrad/Conrad, Anna Margaretha, * 18.11.1824 Neuwerbass, ev/AB
18) Röhrig Caspar, * 23.10.(11.)1824 Neuwerbass, ref, 2.oo 19) 28.11.1843 Neuwerbass [1.oo Reppert, Margaretha]
19) Schneider Anna Elisabetha, * 24.06.1822 Neuwerbass, ev/AB, + 05.10.1849 Neuwerbass, Schwester von 27)
20) Breitwieser Johann Jakob, * 17.03.1821 Neuwerbass, ev/AB, oo 21)24.11.1840 Neuwerbass
21) Meder Catharina Magdalena, * 21.02.1822 Neuwerbass, ev/AB
22) ERLEMANN, Georg Daniel, * 22.8 1816 in Neuwerbaß, ev/AB Vater: Johannes, oo 23) 30.10.1834 in Neuwerbass
23) LANG Juliana , Vater: Nicolaus, die * 4.1.1813 ref.
24) Hinkel Heinrich, * 30.(11.)09.1827 Neuwerbass, ev/AB, oo 25) 16.11.1847 Neuwerbass
25) Beyer (Catharina) Margaretha, * 08.07.1828 Neuwerbass, ev/AB
26) Röhrig Kaspar/Caspar, * 23.10.1824 Neuwerbass, ref, 2.oo 27) 12.5.1850 Neuwerbass
27) Schneider Maria Barbara, * 21 .02.1825 Neuwerbass, ev/AB, Schwester von 19)
28) Brenkmann Georg [* 14.12.1831, 00 1850-60] oo 29)
29) Krumes Katharina
30) Meder Daniel, * 08.04.1833 Neuwerbass, ev/AB, oo 31) 27.11.1853 Neuwerbass
31) Liller Christine Elisabetha, * 12.12.1835 Neuwerbass, ev/AB
32) KLAAR (KLAHRER), Johann Theobald, * 5 10 1792 in Neuwerbaß, luth., + 1840, Vater: Magnus, oo 33) 20.11.1811 in Neuwerbaß , luth.,
34) Conrad Jakob, ev/AB, oo 35) 17.04.1808 Neuwerbass
35) Ww Liller geb. Philippi Anna Maria, ev/AB
36) Röhrig/Röhrich (Johann Conrad) Konrad, * 20.09.1791 Neuwerbass, ref, + 26.8.1864 Neuwerbass oo 37)05.12.1811 Neuwerbass
37) Stahl Anna Margareta, * 28.06.1795 Neuwerbass, ref
38) Schneider Nikolaus, * 03.03.1801 Neuwerbass, oo 39)02.01.1825 Neuwerbass
39) Reppert Katharina [Maria Anna, * 02.08.1798 Cservenka, ev/AB, + 25.08.1828 Neuwerbass]
40) Breitwieser Joachim, * 21.04.1796 Neuwerbass, ev/AB, Taufpate 1820 in Neuwerbass + 16.8.1857 oo 41) 01.02.1820 Neuwerbass
41) Hicking Maria Juliana, * 11.01.1801 Neuwerbass, ev/AB
42) Meder Johann Nikolaus, * 26.09.1795 Neuwerbass, ev/AB, +15.12.1855 Neuwerbass oo 43) 02.03.1813 Neuwerbass
43) Beyer/BAYER Anna Barbara Philippina, * 22.02.1796 Neuwerbass, ev/AB
44) Erlemann Johann, ev/AB, oo 45) 26.07.1796 Neuwerbass
45) Schifler/Schiffler Catharina, ev/AB
46) LANG, Nikolaus, Neuwerbaß, Tp 1807, 27, oo 47)
47) MICHEL Maria Elisabetha Tp 1792, 1808, 09, 10, 13,
48) Hinkel Jakob, *[Cserenka?] ev/AB, oo 49) 25.11.1823 Neuwerbass
49) Reppert Margaretha, *[Cservenka], ev/AB
50) Beyer Heinrich, ev/AB, oo 51) 02.11.1820 Neuwerbass
51) Quiring Rosina, * 01.12.1796 Neuwerbass, ev/AB
52) Röhrig Konrad, * 20.09.1791 Neuwerbass, ref, oo 53)05.12.1811 Neuwerbass
53) Stahl Anna Margareta, * 28.06.1795 Neuwerbass, ref
54) Schneider Nikolaus, * 03.03.1801 Neuwerbass, ref, oo 55)02.01.1825 Neuwerbass
55) Reppert Katharina, [* 02.08.1798 Cservenka, ev/AB, + 25.08.1828 Neuwerbass]
56) [Brenkmann Gabriel, oo 57)]
57) [Heitz Elis.]
60) Meder Johann Friedrich, * 21 .02.1805 Neuwerbass, ev/AB, oo 61)08.02.1825 Neuwerbass
61) Erlemann Maria Julianna Catharina, * 24.10.1807 Neuwerbass, ev/AB
62) Liller Georg Nikolaus, * 19.10.1802 Neuwerbass, ev/AB, oo 63) 25.01.1825 Neuwerbass
63) Lang Elisabetha Catharina, 27.06.1804 Neuwerbass, ev/AB
64) KLAHRER/KLAAR Johann Magnus, * 3.2.1771 Thalfang +24.8.1836 Neuwerbass oo 65)5.1.1790 Neuwerbass
65) DRÜßLER (Trisler) Anna Sophia, Vater: DRÜßLER, Johann Adam in Kischker, * 9.8.1771 in 54413 Damflos, + l.12.1838
66) Mornau Kristof, oo 67)
67) Theisz Elisabetha
68) Conrad Michael
72) Röhrig, Röhrich (Johann) Peter, * 12.4.1766 Mutterschied, ref. +6.2.1843 Neuwerbass oo 73)
73) Schmidt Mar. Barb. (Anna Margar.), ref. aus Thalfang
74) Stahl Reinhard, oo 75)
75) Rehorn Anna Margareta
76) Schneider Kornelius, ref, oo 77) 15.05.1800 Neuwerbass
77) Zinsmeister Anna Barbara, ref
78) Reppert Georg, oo 79)
79) [Roth Katharina]
80) Breitwieser Konrad/Johann Conrad , luth. *+ 17.10.1833 (65J.) in Neuwerbass oo 81) 13. oder 23.11.1792 in Neuwerbass
81) Winter (Anna Elisabetha) Catharina, luth. +7.8.1864 (89J, 10M) in Neuwerbass
82) HICKING, HÜCKING, Johann Friedrich, Bauer, Neuwerbaß, * 11.11.1762 auf dem Forbacherhof bei Neunkirchen/Saar, + 12.6 1807 (46 J) in Neuwerbaß, V: Johann Gottfried, Neuwerbaß oo 83) etwa 20.7.1788 (13.7.1780) in Neuwerbaß
83) RECH/RACH Elisabetha, V: Adam Torscha, die + 12.12.1835 (70 J) in Neuwerbaß
84) Meder Philipp, luth., 04.2.1771 in Volksberg, + 14.8.1831 (60 J,6 M,8 T), Vater: Nicolaus, Volksberg/Elsaß, dann Neuwerbaß oo 85) 7.6.1791 in Neuwerbaß
85) SCHELKEN, Maria Magdalena, luth., Vater: Peter, Neuwerbaß, M+ N.BAISSLER, die + 17.8.1836 (75 J) in Neuwerbaß
86) BEYER Nicolaus Wolfgang, Kirchenkassier, aus 8621 Redwitz/Deutsch Böhmen+ 19.11.1816 (55 J, l l M,8 T, an Rippenfellentzündung) in Neuwerbaß, oo 87)
87) LÖWENBERG, Maria Elisabetha,ref. V: Peter, die + 14.10.1818 (52J, 11 M,3 T) in Neuwerbaß
88) Erlemann Conrad
90) Schifler Jakob
94) Michl Peter
96) Hinkel [Johann/Heinrich, 1. oo 97)]
97) [Heimfahrt Katharina]
98) Reppert Georg, oo 99)
99) Roth NN
102) Quiring Philipp, oo 103)
103) Urban Barbara Anna
104) Röhrig Peter/Johann, oo 105)
105) Schmidt Mar.Barb.
106) Stahl Reinhard, oo 107)
107) Rehorn Anna Margareta
108) Schneider Kornelius, oo 109)
109) Zinsmeister Anna Barbara
110) [Reppert Georg, * 1755 Bütten, + 21.08.1818 Neuwerbass, oo 111) um 1785]
111) [Roth Maria Katharina, * 1767 Elsässerin, + 15.08.1838 Neuwerbass]
120) Meder Philipp, oo 121)
121) Schelken Magdalena
122) Erlemann Johann, oo 123)
123) Schiszler Catharina
124) LiIIer Nikolaus, oo 125)
125) Philippi Anna Marg.
126) Lang Peter, oo 127)
127) Köppel Elisabeth Marg.
128) KLAHRER/KLAR, Johann Georg, * 23.8.1742 in 54424 in Thalfang, luth., Q:FBT + 10.11.1808 (67J.) in Neuwerbass, oo1. 129) 8.5.1770 in Thalfang, Q/DGH oo2. Elisabetha EHBECK, M+ N.JERGENZ, oo3. 3.7.1798 in Neuwerbaß Magdalena KLEISSER
129) RÖDER Anna Elisabetha, luth. * 13.11.1744 in Gielert, Q:FBT + 1.7.1794 (48J.) Neuwerbass K: l. Johann Magnus * 3.2.1771
144) RÖHRIG, Johann Nikolaus *15.2.1740 in Thalfang, + 1810 Neuwerbass oo 145) 31.5.1763 in Mutterschied
145) BERG, Ann Maria
152) [Schneider Nikolaus]
154) [Zinsmeister Nikolaus]
160) BREITWIESER, Johann Peter, * 23.8.1724 in 64832 (Babenhausen-) Harreshausen + 24.2.1799 (74 J,6 M) in Neuwerbaß,
161) SIMON, Anna Margaretha, Vater: Peter, 64823 (Groß-Umstadt-) Kleestadt oo2. KLEIN (Anna) Catharina Margaretha, die + 12.12 1811 (85 J) in Neuwerbass, die oo2. 17.8.1800 STEUER Abraham
164) HÜCKING/HICKING, Johann Gottfried, + 17.7.1793 (77 J) in Neuwerbaß, er war erst Hofmann auf dem Forbacherhof bei Neunkirchen/Saar, dann auf dem herrschaftlichen Neuweirerhof bei Harskirchen/Elsaß, von wo er am 7.8.1770 auf den Limbacherhof bei 66424 Homburg/Saar zog oo 165)
165) FRIEG, FRICK (FLIOX), Christina Margaretha, V: (?) Caspar, 59427 Unna-Billmerich, die + 21.5.1793 (72J) in Neuwerbaß
168) MEDER, Nicolaus * in Volksberg, oo 169) vor 1791 in Volksberg
169) Maria Catharina THALET
220) [Reppert Georg Friedrich, oo 221)]
221) [Kreutzer Barbara, * 1736]
256) KLAHRER/KLAR Georg Nikolaus, * 9.12.1708 Thalfang, + 13.1.1779, oo Thalfang? 257) Q:FBT und Q/DGH
257) THOMAS Anna Elisabetha, * um1716, + 27.4.1760 Thalfang 44 Jahre
258) RÖDER Mthias/Mathes aus 54424 Gielert, seit 1775 Etgert, + vor .07.1792 oo vor 1735 in Gielert? Q:FBT und Q/DGH
259) FETZER Anna Maria, * 21.03.1712 Thalfang, + 01.07.1776 Etgert Q:FBT
288) RÖHRIG Johann Peter oo 289)
289) CÖLSCH Elisabtha Ctharina
512) Klahrer Johann Adam, * 03.04.1681 Thalfang, oo 23.11.1700 Thalfang Q:FBT
513) Mantz Anna Appolonia * 11.07.1679 Rorodt
1024) Klahrer Ludwig, Mayer zu Thalfang, * um 1640, + 20.04.1703 Thalfang 63 J. alt oo 28.11.1665 Thalfang, Q:FBT
1025) Tornuß Engel
1026) Mantz Johann Jakob, Kirchenzensor in Rorodt * 24.09.1650 Rorodt Q:FBT oo1. 1027a) 25.11.1668 Thalfang 1027a) Keller Maria Barbara
1027b) Schmidt Elisabetha ~ 26.04.1664 * Rorodt
2048) Klahrer Georg, Mayer zu Thalfang, *um 1619 in Thalfang ooum 1639 in Thalfang NN. Maria
2050) Tornuß, Jonas, lebte noch 1664 in Rorodt, oo NN.Barbel, genannt noch 1670
2052) Mantz Johann, Rorodt, ist am 15.4.1685 schon tot, Q:FBT oo NN. Maria

AL 11 = Ahnenliste WEISS
2) Weiss Andreas, Bauer, * 22.12.1880 Neuwerbass, ev/AB, [+ vermisst März 1915 Serbien/1.WK], oo 3)19.11.1903 Neuwerbass
3) Gehl Elisabetha, * 21.02.1882 Neuwerbass ref
4) Weiss Andreas, Bauer, * 13.03.1856 Neuwerbass, ev/AB, [+ 16.02.1921 Neuwerbass], 00 5) 05.02.1880 Neuwerbass
5) Ww Graf Elisabetha, * 13.07.1860 Neuwerbass, ev/AB, [+ 26.10.1942 Neuwerbass]
6) Gehl Jakob, * 05.04.1854 Neuwerbass, ref, [χ 19.02.1939 Neuwerbass], oo 7) 11.01.1877 Neuwerbass
7) Becker Susanna, * 01 .02.1858 Neuwerbass, ev/AB, [+ 10.06.1930 Neuwerbass]
8) Weiss Andreas, Bauer, * 16.12.1832 Neuwerbass, ev/AB, oo 9) 22.05.1853 Neuwerbass
9) Schneider Elisabetha, * 02.08.1836 Neuwerbass, ref
10) Graf Georg Peter, Bauer, * 23.08.1826 Neuwerbass, ev/AB, oo 11) 03.02.1847 Neuwerbass
11) Staub Katharina Magdalena, * 04.10.1829 Neuwerbass, ev/AB
12) Gehl Georg, [* 04.10.1821] Neuwerbass, ref, oo 13)19.01.1841 Neuwerbass
13) Breitwieser [Catharina] Friederika, * 05.10.1823 Neuwerbass, ev/AB
14) Becker Kornel, * 16.01.1830 Neuwerbass, ev/AB, oo 15)26.11.1850 Neuwerb.
15) Seibert Anna Margaretha, * 08.10.1828 Neuwerbass, ev/AB,
16) Weiss Andreas, * 11.01.1808 Neuwerbass, ev/AB, oo 17)16.02.1830 Neuwerbass
17) Ott Margaretha Barbara, * 12.04.1811 Neuwerbass, ev/AB
18) Schneider Daniel, * 14.07.1809 Neuwerbass, ref, oo 19)11.01.1831 Neuwerb.
19) Schneider Maria Magdalena, * 20.01.181 3, ref
20) Graf Johann Wilhelm, * 23.09.1797 Neuwerbass, ev/AB, oo 21)08.01.1818 Neuwerbass
21) Daffee/Daveng Maria Elisabetha, * 18.11.1800 Neuwerbass, ev/AB
22) Staub Johann Jakob, * 08.07.1807 Neuwerbass, ev/AB, oo 23) 22.01.1828 Neuwerbass
23) Kirst Maria Katharina Barbara, * 31.03.1809 Neuwerbass, ev/AB
24) Gehl Johann Konrad, * 09.08.1802 Neuwerbass, ref, 0025)28.11.1820 Neuwerbass
25) Hofmann Maria Dorothea Elis., * 03.05.1802 Neuwerbass, ev/AB
26) Breitwieser Peter Heinrich, * 10.07.1786 Neuwerbass, ev/AB, oo 27) 19.11.1805 Neuwerbass
27) Fischer Eva, [* ca. 1787?, ref?]
28) Becker Heinrich Nik. Mich. Reinh., * 09.03.1806 Neuwerbass, ev/AB, oo 29) 27.01.1829 Neuwerbass
29) Tiefenthäler Maria Philippina, * 01.11.1806 Neuwerbass, ev/AB
30) Seibert Heinrich Jakob, * 26.09.1794 Neuwerbass ev/AB, oo 31) 08.02.1814 Neuwerbass
31) Klaar Maria Elisabeth, * 22.12.1795 Neuwerbass, ev/AB
32) Weiss Andreas, [* 26.12.1784], ev/AB, oo 33)27.01.1807 Neuwerbass
33) Schäfer Elisabetha, * 06.01.1792 Neuwerbass, ev/AB
34) Ott Georg Philipp (Konrad), * 28.04.1792 Neuwerbass, ev/AB, [+ 24.09.1850 Neuwerbass], oo 35) 25.02.1808 Neuwerbass
35) Nehlich Dorothea, [* ca. 1790 Bulkes, + 26.12.1851 Neuwerbass]
36) Schneider Kornelius, ref, 00 37) 15.05.1800 Neuwerbass
37) Zinsmeister [Anna] Barbara, ref
38) Schneider Johann Nikolaus, ref, 0039)21.01.1799 Neuwerbass
39) Gabelmann Elisabetha, ref
40) Graf Wilhelm, [* ca.1773 Thalfang], ev/AB, oo 41)29.01.1793 Neuwerbass
41) Beck Anna Maria, [* ca. 1772], ev/AB
42) Daffee [Daffing] Philipp, [* ca. 1769 Oberbrunn im Elsass], oo 43) [im Reich]
43) Koch Maria Barbara, [* ca.1774 im Reich]
44) Staub Ludwig, [* ca.1775 Mindfeld], ev/AB, oo 45) 14.05.1795 Neuwerbass
45) Lang Anna Katharina, [* ca.1776], ev/AB
46) Kirst Georg Friedrich, [* ca. 1784 Gielert, Grafschaft Grumbach, Kr. Bernkastel], ev/AB, oo 47) 13.11.1804 Neuwerbass
47) Albuss Dorothea, ev/AB
48) Gehl Jakob, ref, oo49) 02.04.1799 Neuwerbass
49) Fischborn Anna Maria, ev/AB
50) Hofmann Peter, [* ca. 1756 Birkenfeld] oo 51)
51) Keller Maria Barbara, ['~ ca.1762]
52) Breitwieser Joachim, [* ca. 1755 Harreshausen] oo 53)
53) Seibert Anna Margaretha, [* ca. 1756 Dudenhofen]
54) Fischer [Georg Heinrich, * ca. 1756], oo 55)
55) Müller Eva Magd., [* ca. 1755]
56) Becker Paul, [* ca. 1778], ev/AB, oo 57)08.11.1796 Neuwerbass
57) Worst/Wurst Helene, [* ca. 1776], ev/AB
58) Tiefenthäler Jakob, [* ca. 1772 Heddesheim], ev/AB, oo 59) 20.10.1793 Neuwerbass
59) Niethan Philippina, [* ca. 1777], ev/AB
60) Seibert Johann Wendel, [Dudenhofen] ev/AB, oo 61) 29.10.1793 Neuwerbass
61) Liller Anna Catharina, ev/AB
62) Klaar Johann Magnus, [* ca. 1771 Gillert/Gielert? Froneck/Troneck?], ev/AB, oo 63) 05.01.1790 Neuwerbass
63) Drüssler Anna Sofia, [* ca. 1770], ev/AB, Hinweis: Im voranstehenden Klaar Ahnenpass ist die Anna Sophia als "Trifler Sophia 00 Klaar Magnus" eingetragen
64) Weiss Gottlieb, [oo 65) 02.11.1780 Harta, Kirchenbuch Harta]
65) Quirsfeld Susanna Kath.
66) Schäfer Peter, ev/AB, oo 67) 24.02.1789 Neuwerbass
67) Ww Erb Maria Dorothea, geb. Becker, ev/AB
68) Ott Georg Philipp, ev/AB, oo 69) 15.09.1789 Neuwerbass
69) Hetzl Katharina Elis., ev/AB
70) [Nehlich Christian, Bauer und Erster Kurator/Kirchenvater in Bulkes, * 06.03.1754 Dehlingen, ev/AB, + 1835 Bulkes, oo 71)13.01.1778 Dehlingen
71) [Bloch Dorothea, * 1758 Völlerdingen, ev/AB]
72) Schneider Nikolaus
74) Zinsmeister Nikolaus
76) Schneider Adam
78) Gabelmann Valentin
80) Graf Johann Jakob, [Lauterecken oo NN Katharina in Ottweiler]
82) Beck Johann Peter
88) Staub Jakob, [+ Szeghegy/Sekitsch, 00 89)]
89) [Süss Kristine]
90) Lang Theobald
92) Kirst Georg, [* ca. 1747], oo 93)
93) [Weinich] Elis. Katharina, [* ca. 1748]
94) Albuss Heinrich, oo NN Eva Magdalena
96) Gehl Konrad
112) Becker Jakob
114) Wurst Jakob
116) Tiefenthäler Anton
118) Niethan Conrad
120) Seibert Johann
122) Liller Peter
124) Klaar Joh. Georg
126) Drüssler Adam
130) [Quirsfeld Daniel, Pfarrer, * 1720 Kaschau/Kosice, oo
131)] 131) [Friedrich Kristina Barbara]
132) Schäfer Kristian, [Hartau]
136) Ott Jakob
138) Hetzel Adam
140) [Nehlich Johann Stefan, * 08.11.1716 Dehlingen?, ev/AB, + 10.09.1763 Dehlingen?, oo 141)16.01.1748 Dehlingen
141) [Weidmann Elisabeth Catharina, * 07.04.1727 Dehlingen, ev/AB]
142) [Bloch Johann Nickel, * ca. 1738 Völlerdingen]

AL 12 = Ahnenliste LANG Friedrich III.

1) LANG Friedrich III. *1.11.1918 Bulkes oo SCHNEIDER Elisabeth *21.10.1920
Kinder:
Herbert *16.11.1940 Bulkes +6.10.1945 Jarek
Elisabeth *16.12.1944 +18.6.1945 Jarek
Siegfried *28.8.1957 Bad Kreuznach

2) LANG Friedrich II. *18.3.1899 Bulkes luth. +3.4.1975 Bosenheim oo 3)21.4.1918 ebd.
3) ELICKER Elisabeth *5.2. 1900 Bulkes luth. +20.10.1975 Bosenheim
Kinder:
Friedrich III *1.11.1918 oo SCHNEIDER Elisabeth *21.10.1920
Katharina *29.1.1924 *29.1.1924 +2.9.2006 Bosenheim oo BLUM Georg *10.3.1926 Bacsalmas/Ungarn

4) LANG Friedrich I. *10.6.1873 Bulkes luth. oo 5) 7.6.1896 ebd.
5) GREIFENSTFIN Katharina *2.7.1876 Bulkes luth. +5.8.1936 ebd.

6) ELICKER Filipp *30.1.1872 Bulkes luth. +15.7.1931 ebd. oo 7)17.1.1892 ebd.
7) HARFMANN Elisabeth *10.9.1876 Bulkes luth.
Kinder:
Valentin *21.9.1894 +31.12.1953 Dreieich oo RUSZ Maria *1.10.1897
Elisabeth *5.2.1900 +20.10.1975 Bosenheim oo LANG Friedrich *18.3.1899 +3.4.1975 Bosenheim
Philipp *24.12.1903 +7.2.1973 Bad Kreuznach oo EIDENMÜLLER Margaretha *1.5.1906 +30.6.2000 Bad Kreuznach
Karl, der letzte BulkeserPfarrer, *24.8.1908 +21.9.1979 Krems/Österreich oo KOZOWER Elly *16.2.1917 Wien +5.1968 Krems/Österreich

8) LANG Johann Jakob *5) 1830 Bulkes luth. oo 9) 6.3.1864 ebd.
9) RAPP Katharina *2k) 12.1842 Bulkes luth.

10) GREIFENSTEIN Heinrich *28.7.1855 Bulkes luth. oo 11)19.5.1878 ebd.
11) ENTZMINGER Katharina *187 1859 Bulkes luth.

12) ELICKER Valentin* 16.4.1843 Bulkes luth. +2.5.1934 ebd. oo 13) 19.11. 1867 ebd.
13) SCHÄFER Katharina *19.12.1851 Bulkes luth. +25.5.1893 ebd.
Kinder:
Philipp *30.1.1872 +15.7.1931 oo HARFMANN Elisabeth *10.9.1876
Katharina *1877 +20.8.1945 Jarek oo KITZER Fritz* 1870 +nach 10.1914
Elisabeth *1.6.1880 +1.10.1963 Bruck a.d.Leitha
Magdalena *15.6.1882 +20.8.1945 Jarek oo KLEIN Jakob *2.1.1881 +23.3.1963 Sprendlingen
Anna Maria *21.9.1885 +12.7.1945 Jarek oo HARFMANN Philipp *16.8.1886 +16.8.1953 Landsberg
Christine *1887 +22.5.1945 Jarek oo HOFFMANN Franz *1880 +3.6.1945 Jarek
Dorothea *1890 +19.2.1922 oo GERHOLDT Friedrich *12.2.1888 +14.5.1945 Mitrowitz

14) HARFMANN Johann *9.8.1853 Bulkes luth. oo 15) 2.1.1876 ebd.
15) HARFMANN Anna Maria *25 4.1857 Bulkes luth. +6.5.1932 ebd.

16) LANG Johann *5.12.1801 Bulkes luth. +15.4.1872 ebd. oo 17) 14.11.1820 ebd.
17) KLEIN Maria Elisabeth * 12.4.1801 Bulkes luth.

18) RAPP Johann *9.4.1818 Bulkes luth.+17.11.l893 ebd. oo 19) 26.11.1839 ebd.
19) SCHNEIDER Katharina *24.4.1822 Bulkes luth. +15.4.1901 ebd.

20) GREIFENSTEIN Christian *30.3 1825 Bulkes luth. oo 21) 9.1.1844 ebd.
21) MAYER Eva *8.6.1826 Bulkes luth.

22) ENTZMINGER Jakob *7 1.1820 Bulkes luth. +7.6.1880 ebd. oo 23) 26.11.1839 ebd.
23) HEINTZ Maria Elisabeth *16.10.1820 Bulkes luth.

24) ELICKER Karl *3.12.1808 Bulkes luth. oo 25)11.4.1833 ebd.
25) KULLMANN Katharina Elisabeth *3.3.1813 Bulkes luth. +27.2.1900 ebd.
Kinder:
Katharina *um 1835 oo SCHREINER Nikolaus *um1835
Karl *um 1840 +10.8.1918 oo SCHREINER Elisabeth *um 1840
Valentin *16.4.1843 +2.5.1934 oo SCHÄFER Katharina *19.12.1851 +25.5.1893
Peter *1846 +1895 oo NN *um 1850

26) SCHÄFER Georg *6.11.1826 Bulkes luth. +14.11.1852 ebd. oo 27) 26.11.1844 ebd.
27) KULLMANN Dorothea *17.2.1827 Bulkes luth. +5.5.1857 ebd.

28) HARFMANN Jakob *11.2.1828 Bulkes luth. oo 29) 11.6.1850 ebd.
29) NASKO Maria Elisabeth *21.7.1831 Neusiwatz ref

30) HARFMANN Georg FiLipp *9.10.1823 Bulkes luth. oo 31) 18.12.1855 ebd.
31) GOLLMANN Christine *17.9.1837 Bulkes luth.

32) LANG Johann Thomas * 1776 Eigfeld bei Kreuznach luth. oo 33) 30.12.1794 Bulkes
33) BECKER Katharina

34) KLEIN Nikolaus * 1758 Mersheim in der Grafschaft Sikingen/Dachstädtischen luth.
+1831 (73 i.alt) Bulkes oo 35)
35) WEIHAND Maria *1764 Erfenhach/Pfalz +1821 (57 J.alt) Bulkes

36) RAPP Johann *25.12.1798 Bulkes luth oo 37) 26.12.1815 ebd.
37) BAUER Anna Maria *22.12.1795 Bulkes luth.

38) SCHNEIDER Georg *Kruiegsfeld Bez. Kirchheim Bolanden/Pfalz luth. oo 39) 14.11.1809
39) HERING Wilhelmine *4.12.1790 Bulkes luth. +6.5.1852 ebd.

40) GREIFENSTEIN Peter *5.8.1800 Bulkes luth. oo 41) 27.11.1821 ebd.
41) SCHWALM Katharina Elisabeth *11.3.1803 Bulkes luth. +30.7.1881 ebd.

42) MAYER Jakob *30.6.1795 Bulkes luth. +26.10.1863 ebd. oo 43) 27.12.1814 ebd.
43) LORENTZ Maria Eva * 10.8.1798 Bulkes luth.

44 ENTZMINGER Mathias *31.3.1799 Bulkes luth. +21.4.1864 ebd. oo 45)26.11.1818 ebd.
45) RITZMANN Christine Barbara *8.2.1797 Bulkes luth.

46) HEINTZ Jakob *29.11.1787 Bulkes luth. oo 47) 25.10.1814 ebd.
47) BUNDUS Margarethe *20.1.1788 Bul.kes luth.

48) ELICKER Georg Peter oo 49)
49) STEIL Elisabeth

50) KULLMANN Heinrich oo 51)
51) KUHN Christine

52) SCHÄFER Karl oo 53)
53) BLEICH Anna Maria

54) KULLMANN Filipp oo 55)
55) GERHOLDT M. Magd.

56) HARFMANN Johann oo 57)
57) BECK Katharina Elis.

58) NASKO Stefan oo 59)
59) N.N. Margarethe

60) HARFMANN Joh. Filipp oo 61)
61) KOHL Katharina

62) GOLLMANIN Peter oo 63)
63) GREIFENSTEIN Katharina

72) RAPP Wenzel oo 73)
73) N.N. Sofia

74) BAUER Peter oo 75)
75) N.N. Anna Maria

78) HERING Peter oo 79)
79) PLAUT Margarethe

80) GREIFENSTEIN Peter oo 81)
81) WITZ Margarethe

82) SCHWALM Georg oo 83)
83) KOCH Maria Elisabeth

84) MAYER Johann oo 85)
85) KRAUSCH Elisabeth

86) LORENTZ Sebastian oo 87)
87) N.N. Margarethe

88) ENTZMINGER Jakob oo 89)
89) URSCHEL Barbara

90) RITZMANN Valentin * 16.10.1772 Dielkirchen + 1830 Bulkes oo 91)
Q: 1599 Völklingen mit Obervölklingen/Luisenthal, Fürstenhausen, Fenne 1686-1800 Bd.I
91) SCHADT Eva * 20.07.1770 Völklingen + 1816 Bulkes Q:1599
(Anm: Schwester von 44)SCHAD Peter, siehe AL35)

92) HEINTZ Tohias oo 93)
93) REINNEMER Luise

94) BUNDUS Heinrich oo 95)
95) APFEL Margarethe

180) RITZMANN Joh.Georg oo 181) Q:1599
181) EICHLER Maria Philippina Q:1599

182) SCHAD Hanß Eberhard * 13.08.1738 Völklingen oo 22.01.1765 Völklingen 183) Q:1599
183) WAGNER Maria Elisabetha * 11.12.1736 Völklingen Qu:1599



AL 13 = Ahnenliste GLASZ
1) GLASZ Johann aus Bulkes
2) GLASZ Nikolaus *18.6.1886 Bulkes ev/AB oo 3) 24.4.1910 Bulkes
3) THURO Elisabetha Irma * 15.8.1892 Kulpin ev/AB +22.1.1958 Buechenbronn
4) GLASZ Nikolaus *7 10.1860 Bulkes ev/AB +8.10.1898 Brcskau oo 5)22.3.1885 Bulkes
5) DEGEN Margaretha *11.7.1868 Bulkes ev/AB
6) THURO Johann *11.11.1865 Kulpin ev/AB oo 7) 30.12.1890 Kulpin
7) ILG Elisabeth *28.5.1870 Kulpin ev/AB
8) GLASZ Karl *8.4.1839 Bulkes ev/AB oo9)12.2.1865 Bulkes
9) HAUCH Barbara * 13.4.1843 Bulkes ev/AB
10) DEGEN Peter *8.1.1844 Bulkes +23.10.1938 Bulkes oo 11)13.5.1866 Bulkes
11) KRAEMER M Elisabetha *29.7.1846 Bulkes ev/AB
12) THURO Johann *27.11.1843 Bulkes ev/AB oo 13)
13) SCHIVVINDT Ehsabetha *15.10.1840 Kulpin ev/AB
14) ILG Heinrich Peter *2.9.1835 Bulkes ev/AB oo 15) 27.11.1855 Bulkes
15) GERHARDT Eva *22.11.1833 Bulkes ev/AB
16) GLASZ Friedrich *4.3.1806 Bulkes ev/AB oo 17) 1.2.1825 Bulkes
17) ARENDT Johanetta *28.8.1807 Bulkes ev/AB +4.12.1871 Bulkes
18) HAUCH Michael III. *9 1.1820 Bulkes ev/AB oo 19) 28.11.1839 Bulkes 19) WAHL Kath. Barbara 23.4.1822 Bulkes ev/AB
20) DEGEN Valentin *13.10.1818 Bulkes ev/AB +23.9.1881 Bulkes oo 21) 27.12.1836 Bulkes
21) BACHER Margaretha *6.8.1817 Kischker ev/AB
22) KRAEMER Johann *29.12.18 12 Bulkes ev/AB +23.9.1893 Bulkes oo 23)
23) JOST Barbara *10.6. 1814 Bulkes ev/AB
24) THURO Peter * 29.11.1823 Bulkes ev/AB oo 25) 2 1.2.1843 Bulkes
25) HARFMANN Anna Maria *10.11.1823 Bulkes ev/AB
26) SCHWINDT (Kristian *1805 Tscherwenka oo 27) 12.1.1830 Bulkes
27) HESZ Barbara (*1809 Bulkes)
28) ILG Johann Georg *22.11.1798 Bulkes ev/AB +5.4.1865 Bulkes oo 29) 10.1.1826
29) KOEHL Maria Elisabeth *31.1.1805 Bulkes ev/AB
30) GERHARDT Jakob (*1786 Bulkes) oo 31)in Bulkes
31) HORNUNG Margarethe (*1791 Gaidobra)
32) GLASZ Johann Jakob *1755 Bempflingen Oberamt Urach Wuertemberg ev/AB +1823 68 Jahre alt in Bulkes oo 33)22.9.1801 Bulkes
33) HOFFMANN Anna Margarethe (*1779 Gaidobra) ev/AB
34) ARENDT Karl * 1787 Zuesch Kreis Merzig ev/AB +1854, 67 Jahre alt in Bulkes oo 35) 22.11.1803 Bulkes
35) ZOELLNER Filippina *8.11.1786 Bulkes ev/AB
36) HAUCH Michael 1I.*5.10.1798 Bulkes ev/AB +10.12.1864 Bulkes oo 37) 3.12.1816 Bulkes
37) MAURER Elisabeth * 10.4.1791 Bulkes ev/AB
38) WAHL Nikolaus *5 10.1795 Bulkes ev/AB oo 39) 2.11.1813 Bulkes
39) LANG Margarethe Barbara *5.5.1796 Bulkes ev/AB
40) DEGEN Valentin *Torschau ev/AB oo 41)
41) NN,Maria Barbara
42) BACHER Peter *(1792) Kischker (oo 43) 1813 Kischker)
43) (AMBERG Johanna * um 1795 Kischker)
44) KRAEMER Nikolaus * 11.11.1791 Bulkes ev/AB oo 45) 4.7.1809 Bulkes
45) BLEICH M. Margarethe *17.8.1791 Bulkes ev/AB
46) JOST Heinrich *Neuw~erbasz oo 47) 29.5.18 10 Bulkes
47) HAUSKNECHT Katharina Barbara *26.9.1790 Bulkes ev/AB
48) THURO Friedrich *10.1.1796 Bulkes ev/AB oo49) 29.12.1814 Bulkes
49) SCHAEFER Elisabeth *29.10.1797 Bulkes ev/AB
50) HARFMANN Johann Filipp *14.5,1802 ev/AB, oo 51)20.11.1821 Bulkes
51) KATERLE Magdalena *3.2.1804 Bulkes ev/AB +11.10.1866 Bulkes
52) SCHWINDT (Peter *17601765 Pfefferfeld +1816 Tscherwenka oo 53)1785 Tscherwenka)
53) (WAGNER Maria Elisabetha *um 1770 Pfefferfeld + 1837 Tscherwenka)
54) (HESZ Jakob * 1780 Schornsheim oo 55) 1805 Bulkes)
55) (MESZNER Anna Maria * 1785 Bulkes)
56) ILG Georg *1779 Gingen a.d. Fils bei Ulm ev/AB +1861, 82Jahre alt in Bulkes oo 57) 28.12.1797 Bulkes
57) KUHN Katharina *({777) in Ulm ev/AB +1834, 57 Jahre alt in Bulkes
58) KOEHL Heinrich *(Wejsznheim am Sand) ev/AB oo 59) 20.9.1791 Bulkes
59) ENTZMINGER Sofia *(Harskirchen) ev/AB
60) GERHARDT (Christof) *(Oberauerbach bei Mindelheim in Bayern) oo 61) (9.4.1785 Mettweiler)
61) (NIX Anna Katharina *um 1765 Hachenb ach)
62) HORNUNG (Peter *vor 1755 Geiselbach bei Aschaffenburg in Bayern, EA, oo63) 7.11.1775)
63) (STOCK Barbara * 1755 Geiselbach) EA
66) (HOFFMANN Johann Ludwig, EA oo 67)
67) (BLUMENAU Marianne, EA)
68) (ARENDT Jakob * 1845 Horschbach/Kusel Pfalz. EA oo 69) 1.11.1770)
69) (HEY Margarethe aus Horschbach, EA)
70) ZOELLNER Daniel, EA oo 71)
71) DIETRICH M. Elisabeth. EA
72) HAUCH Johann Michael, EA oo 73)
73) DUNKEL Christine. EA
74) MAURER Peter. EA oo 75)
75) NN. Anna Elisabeth. EA
76) WAHL Friedrich. EA oo 77)
77) HESZLER Margarethe. EA
78) LANG Johann Thomas. EA oo 79
79) BECKER Katharina. EA
80) (WENDEL/DEGEN aus Eckelshcim. siedelte 1784 in Torschau, ev/AB, EA
84) (BACHER Johann, EA oo 85)
85) (WESTERMAYER, Anna. EA)
86) (AMBERG Peter. EA oo 87)
87) (DOLIEN Barbara. EA)
88) KRAEMER Michael. EA oo 89)
89) ALT Katharina. EA
90) BLEICH Georg. EA oo 91)
91) FUCHS Barbara. EA
92) JOST Georg. EA (aus Obermoschel bei Bad Kreuznach)
94) HAUSKNECHT Daniel. EA oo 95)
95) SCHAEFER Maria ‚Elisabeth. EA
96) THURO Wilhelm, EA oo 97)
97) SCHENKELBERGER Filippina. EA
98) SCHAEFER Georg. EA 00 99)
99) FETH Elisabeth, EA
100) HARFMANN Jakob (*um 1780 EA oo um 1800) 101)
101) BRENTZLER Katharina (*um 1766) EA
102) KATERLE Georg. EA oo 103)
103) RAFF Christine, EA
108) (HESZ, Johann Heinrich aus Schornsheim/Pfalz siedelte in Torschau 7 Personen
1784, EA)
110) (MESZNER Michael *1744 in Berg, Kreis Zabern/Elsass +26.3.1822. EA oo 111)9.1.1769)
111) (SCHUDI Catharina +1846)
118) (ENTZMINGER Nikolaus aus Harskirchcn/Elsass. EA oo 119)
119) FINK Magdalena aus Weyer/Pfalz EA)
122) (NIX Johann, EA)

AL 14 = Ahnenliste SCHANK
1) SCHANK, Johann F. *5.4.1911 Surtschin
2) SCHANK, Friedrich *27.12.1875 Schidski Banovci +28.6.1949 Schaerding/Oesterr. oo 3) 28.3. 1895 Surtschin
3) SPINNER, Margaretha *31.8.1873 Neu Schowe +31.1.1938 Surtschin
4) SCHANK, Johann * 1835 Neu Siwatz. +31 12. 1885 Dobanovci oo 5)
5) DEGEN. Elisabeth *1840 Kulpin +4.7.1907 Surtschin
6) SPINNER. Ludwig *127.1839 Alt Schowc ±15.9.1892 Surtschin oo 7)
7) BIEBER. Elisabeth *1849 +2.11.1898 Surtschin
8) SCHANK. Johann *6.4.1794 Neu Siwatz +21.8.1874 Neu Siwatz oo 9)
9) BRAUN, Elisabeth *1789 Rittberg bei Liebling +1862 Neu Siwatz
10) DEGEN, Peter *1800 +1866 oo11)
11) WEISSENBACH, Maria
12) SPINNER Jakob oo 13)
13) HALLER, Maria Elisabeth
14) BIEBER, Johann *3.8.1823 oo 15)
15) LICHT, Elisabeth *28.10.1827 +20.9.1882
16) SCHANK, Johann Friedrich II. *21.1.1763 Meisenheim/Pfalz +9 3 1835 Neu Siwatz oo 17)
17) KEIL, Anna Katharina *17689 +16.7.1846 Neu Siwatz
28) BIEBER, Johann Georg oo 29) 17.10.1822
29) BRÜCKER, Gertrude *22.12.1799
32) SCHANK, Johann Friedr I. *67 1716
33) KÄS, Anna Margaretha

AL 15 = Ahnenliste BURGHARDT
1) BURGHARDT Erich Karl (Proband)
2) BURGHARDT Rudolf *12.10.1886 Titel +Graz 00 3) 9.12.1920 UjvideklNeusatz
3) HETTESHEIMER Elisabeth/Elsa *8.7.1892 Torschau +Graz
4) BURGHARDT Daniel Färbermeister *2.1.1856 Bulkes ev/AB +22.4.1928 Neusatz oo 5)10.8.1880 Kulpin
5) FUCHS Margarethe *14.4.1858 Kulpin ev/AB +1942 Neusatz
6) HETTESHEIMER Friedrch. Kaufmann *1821863 Torschau ref +21.8.1926 Szentendre oo 7)
7) NEIDHÖFER Elisabetha *4.9.1860 Bulkes ev/AB
8) BURGHARDT Karl Philipp *10.2.1817 Bulkes ev/AB oo 10) 27. 11.1838 Bulkes
9) BACHER Theresia Katharina *25.2.1821 Bulkes
10) FUCHS Johann *2.2.1832 Kulpin ev/AB +1887 oo 11) Kulpin
11) YORGH (GEORG) Elisabetha *4 11.1834 Kulpin +1907 Titel
12) HETTESHEIMER Johann Friedrich *10.2.1836 Torschau ref +31.10.1924 Torschau oo 13) 23.4.1858 Torschau
13) NADlCH Susanna
14) NEIDHÖFER Georg *6.5.1844 Bulkes ev/AB oo 15) 21.11.1865 Bulkes
15) HEINTZ Dorothea *21.3.1851 Bulkes ev/AB
16) BURGHARDT Daniel Johann *24.3.1793 Bulkes ev/AB ±Bulkes oo 17) 17.11.1812 Bulkes
17) RAFF Jakobine Friederike *21.4.1791 Bulkes ev/AB
18) BACHER Peter * 1788 Kischker ev/AB. EA oo 19) 7.4.18 12 Kischker
19) AMBERG Johanna *Kischker ev/AB
20) FUCHS Johann *1803 - 1810 Mainz ev/AB +Kulim oo 21) 15.5.1831 Neuwerbasz
21) RUMPF Margaretha *Timling + 1888 Kulpin
22) YORGH (GEORG) Johann Filipp *21.6.1807 Bulkes ev/AB +4.3.1866 B.Petrovac oo 23)6.7.1830 Bulkes
23) KOCH Margar Katharina *16.10.1808 Bulkes ev/AB +Bulkes oder Petrovac
24) HETTESHEIMER Johann Phil. Conrad, Handwerker *11.2.1806 Neusiwatz +1.8.1848 Torschau oo 25) 2 1.11.1826 Torschau
25) NADICH Maria Kath. Elisabetha *22.12.1808 Torschau +17.9.1893
26) NADIG Joh. Nikolaus *28.5.18 15 Torschau +18.8.1889 Torschau oo 27) 26.1.1836 Torschau
27) BLUM Maria Julianna *17.1.1819 Torschau +24.9.1888 Torschau
28) NEIDHÖFER Peter Johann *14.1.18 11 Bulkes ev/AB oo 29)18.11.1830 Tscherwenka
29) STEIGELE Anna Kath. Maria *16.1.18 12 Tscherwenka ev/AB +4.12.1896 Bulkes
30) HEINTZ Friedrich *8.5.1818 Bulkes ev/AB oo 31) 3.10.1837 Bulkes
31) ELICKER Maria Dorothea * 15.8.1820 Bulkes ev/AB
32) BURGHARDT Joh. Matthias *5,10.1763 Alt1ay/Hunsrück EA +1.3.1810 Bulkes oo
33) 28.6.1789 Bulkes
33) BIEBER Anna Eva * 1772 Eyweiler/Elsass. EA +26.3.1821 Bulkes
34) RAFF David *1754 Reichenbach oder Simmozheim (bei Sindelfingen). EA +1826 Bulkes oo 35)
35) BERNHARDT Christine *1745 Schwarzenberg/Württemberg EA +1825 Bulkes
38) AMBERG Georg EA
40) FUCHS Christoph EA
42) RUMPF Christian EA
44) YORGH (GEORG) Nikolaus oo 45) 19.11.1805 Bulkes EA
45) MAYER Rosina EA
46) KOCH Christian Johann *12.7. 1770 Schauren/Hunsrück. EA +6.2.1838 Bulkes oo
47) 1.3.1791 Bulkes
47) GRUMBACH Ottilie *1774 Dettweiler/Zabern/Elsass. EA +11.8.1837 Bulkes
48) HETTESHEIMER Jakob *1750 Oberndorf/Alsenz EA +25.10.1787 oo 49)
49) WOLF Maria. EA
50) NADIG Joh. Friedrich *5.1.1789 Torschau. EA +4.6.1837 Torschau oo 51)
51) LAMB Anna Maria *5.5.1780 Torchau. EA .L18.10.1877 Torschau
52) NADIG Joh.. Friedrich *15.1.1789 Torschau ref. EA +4.6.1837 Torschau oo 53) 20.11.1804 Torschau
53) LAMB Anna Maria *5.5.1780 Torschau ref. EA +18.10.1877 Torschau
54) BLUM Johannes *11.5.1794 Torschau ref. EA +6.9.1820 Torschau co 55) 4.11.1812 Torschau
55) FELLER Maria Barbara *8.12.1781 Torschau ref. EA +9.9.1880 Torschau
56) NEIDHÖFER Fi1ipp Peter *17.3.1790 Bulkes ev/AB. EA oo 57) 24.11.1807 Bulkes
57) SCHÄFER Maria Magdalena *5.5.1790 Bulkes ev/AB. EA
58) STEIGELE Johannes ev/AB. EA oo 59)18.11.1805 Tscherwenka
59) SCHARF Katharina Margaretha *3.2.1786 Tscherwenka ev/AB EA
60) HEINTZ Johann Jakob *29.11.1787 Bulkes ev/AB. FA oo 61) 30.12.1806 Bulkes
61) HETZEL Kath. Margaretha *2.10.1789 Bulkes ev/AB. EA
62) ELICKER Joh. Peter *31.3.1796 Bulkes ev/AB, EA oo 63) 28.11.1813 Bulkes
63) RAFF Agathe *25.9.1795 Bulkes ev/AB EA

AL 16 = Ahnenliste WACK
1) WACK Lydia aus Altker (oo Adalbert Bela Hoffmann aus Werbass)
2) WACK Anton *4.6.1904 Kertschedin (13.Kind!) ev/AB +4.1.1993 Karlsruhe oo
3)17.2.1924 Altker
3) GROSZ Theresia *17.2.1905 Altker ev/AB +4.9.1968 Karlsruhe
4) WACK Jakob *1859 ev/AB Kertschedin 1.oo 5) 1882 Kertschedin (2.oo 1926 Kertschedin WEISS Salomea)
5) SCHMIDT Katharina *rechn 1863 Pasua +1924 Kertschedin
8) WACK Christian *22.9.1821 Kischker ev/AB + 1891 Kertschedin oo 9)
9) MEISTER Katharina *rechn 1825 ev/AB +1905 Kertschedin
16) WACK Filipp Jakob *8.7.1797 Kischker ev/AB oo 17) 24.10.1815 Kischker
17) ENGEL Maria Katharina *20.3.1797 Kischker ev/AB +23.3.1870
18) MEISTER Johann Peter *14.9.1814 Kischker ev/AB +8.7.1884 Kischker oo 24.11.1836 Kischker
19) DEMANTH Maria Katharina *25.8.1819 Kischker ev/AB +21.9.1840 Kischker
32) WACK Johann Adam II. 9.10.1763 Ernolsheim +17 10 1825 oo33) 26.1.1786 Ernolsheim/Elsass
33) SCHNELL Catharina *25.3.1764 Ernolsheim/Elsass +1839 Kischker
34) ENGEL Christian *um 1771 LÜtzelstein/Elsass ev/AB +1839 Kischker oo 35) 18.5.1790 Kischker
35) ZÄUNER/ZEUNER (Maria) Dorothea *um 1765 Mutterstadt ref +4.3.1843 Kischker
36) MEISTER Johann Nikolaus *18.9.1789 Kischker ev/AB oo 37) 24.10.1807 Kischker
37) GILLMANN Anna Maria *16.9.1793 Kischker ev/AB +19.5.1836 Kischker
38) DEMAND Johann Michael *17.3.1794 ev/AB Kischker +5.4.1871 Kischker oo 39) 6.10.1812 Kischker
39) NEU Susanna Magdalena Margareta *1795 ev/AB Kischker
64) WACK Johann Adam I. *um den 5.2.1708 Ernolsheim/Elsass +am 15.des Wintermonats 1799.." Ernolsheim/Elsass (1.oo GIESS Anna Elisab.) 2.oo 65) 5.5.1757 Ernolsheim/Elsass.
65) BECK Anna Margar. +22.12.1778 (56J. 7M. 2T.) ErnolsheirnlEsass
66) SCHNELL Johann Adam *rechn 1733 Ernolsheim +3.12.1811 Kischker oo 67) 16.5.1757 Kandel/Pfalz (ging 1790 nach Kischker)
67) KERN Elisab. Margar. (Witwe des Simon Glaser aus Kandel) *rechn 6.12.1720 Kandel/Pfalz +9.12.1789 Ernolsheim/Els.
68) ENGEL Johann Peter 4.12.1742 Luetzelstein/Els. ref +vor 1775 Luetzelstein/Els. oo
69)28.1.1762 Luetzelstein/Els. 69) EICHHORN Dorothea Juliana *Maerz 1742 ?Luetzelstein ref. +16.12.1775 Luetzelstein
70) ZEUNER Johann Henrich (Valtin) *17.3.1734 Mutterstadt oo 71)17.2.1765 Mutterstadt (15.5.1784 in Wien registriert, in Torschau angesiedelt)
71) SCHERER Anna Elisabetha *9.2.1740 Mutterstadt
130) BECK Nikolaus +27.1.1748 Ernolsheim/Elsass oo 131)
131) HAUSMANN Anna Maria +12.3.1756 (56J. 2M. 27T.) Ernolsheim/Elsass
132) SCHNELL Joh.Michael, Ernolsheim/Elsass
136) ENGEL Johann Philipp *um 1705 Luetzelstein/Els. ref. oo 137)6.11.1725 Luetzelstein/Els. -
137) ERTZBISCHOF Maria Ursula 8.11.1707 +1.1.1775 Luetzelstein/Elsaß
140) ZEUNER Georg Henrich *16.1.1701 Seeheim/Bensheim +21.5.1761 Mutterstadt oo 141) 17.2.l733 Mutterstadt
141) WILL Anna Agnes *Seckenheim/Mannheim
142) SCHERER Johann Philipp *19.6.1713 Mutterstadt +5.6.1771 Mutterstadt oo 143) 17.1.l734 Mutterstadt
143) KÖHLER Anna Maria *Leimen
272) ENGEL Johann Jakob *um 1676 Bern-Umgebung ref oo 273) um 1700
273) N.N. Catharina Barbara
280) ZEUNER Johann Christoph *um 1660 oo 281) 20.2.1687 Seeheim/Bensheim
281) RENTER Elisabetha *19.6.1663 Seeheim/Bensheim
282) WILL Peter oo 283)
283) FUCHSER Anna Barbara *um 1675 Steffisburg/Bern +15.4.1747 Mutterstadt
544) ENGEL Caspar *rechn.1639 Bern-Umgebung +21.2.1714 mit 75J. Luetzelstein/Els. oo 545) 9.5.1676 Luetzelstein
545) BECKER Anna Margareta *9.5.1647 Luetzelstein +22.4.1714 mit 68J. in Luetzelstein
560) ZEUNER Johann Adam aus Winterkasten
562) RENTER Henrich *um 1618 +1.3.1675 Seeheim/Bensheim oo 563) 12.2.1641 Dettesingen/Wolfshagen
563) SIMON Anna Maria *28.11.1619 Seeheim/Bensheim 6.6.1648 Seeheim/Bensheim
566) FUCHSER Moritz *Steffisburg/Bern
1124) RENTER Jakob *Dettesingen/Wolfsberg oo 1125)
1125) PICK Catharina
1126) SIMON Martin +um l572 oo 1127) 1.12.1602 Seeheim/Bensheim
1127) BOCK Maria +um 1581
2252) SIMON Hans *um 1545 +4.5.1608 Seeheim/Bensheim oo 2253)
2253) N.N. Anna *um 1545 +14.5.1 572 Seeheim/Bensheim
2254) BOCK Hans

AL 17 = Ahnenliste LAMPERT
1) LAMPERT Josef *15.3.1928 Palanka (Proband) oo Kroll Ruth R. *Palästina 6.6.1932 +Cleveland 6.6.1953
2) LAMPERT Adam *19.11.1902 Palanka oo 3)
3) HAUMANN Anna *15.1.1906 Palanka +23.12.1993
4) LAMPERT Ludwig *15.5.1880 Gombos/Bogojevo +Salzburg oo 5)
5) BERNHARD Elisabeth *Palanka +1945 Jarek
6) HAUMANN Andreas *Ujpalanka 13.12.1869 +Ujpalanka 4.5.1942 ooUjpalanka 18.7.1893 7)
7) REHLINGER Anna *5.7.1875 Palanka +3.1932
8) LAMPERT Janos oo 9)
9) GANTNER Terez
10) BERNHARD oo 11)
11) BASLER Anna *1848 +1944
12) HAUMANN Johann *8.7.1844 Szentfülöp/Filipovo ooUjpalanka 26.11.1867 13)
13) JAKOBY Eva *27.5.1850 Ujpalanka
14) REHLINGER Martin *25.3.1855 Palanka oo 15)
15) SCHÖN Rosalia *30.8.1852 Palanka
24) HAUMANN Johann *9.11.1811 Szentfülöp/Filipovo oo 25)
25) HECKERLE Marianne *13.8. 1813 Szentfülöp/Filipovo.
26) JAKOBY Johann *15.11.1826 Palanka oo 27)
27) GERSTNER Catherina *8.4.1827 Palanka
28) REHLINGER Josef *22.5.1817 Palanka ooUjpalanka 3.2.1870 29)
29) HEBERLING Rosalia *7.11.1828 Palanka
30) SCHÖN Stefan *26.12.1816 Palanka oo 31)
31) BLUM Catherina *23.11.1825 Palanka
48) HAUMANN Sebastian oo 49)
49) KNEBL Magdalena Szentfülöp/Filipovo
50) HECKERLE Leonhard oo 51)
51) OFFENBECHER Barbara Szentfülöp/Filipovo
52) JAKOBY Johann oo 53)
53) MERTZ Marianna Palanka
54) GERSTNER Laurentius 55)
55) ABT Marianna Palanka
58) HEBERLING Peter *17.3.1805 Palanka oo 59~
59) OPPERMANN Magdalena *5.7.1808 Palanka
60) SCHÖN Bartholomeus oo 61)
61) HÖNTZLER Eleonora Palanka
62) BLUM Josef oo 63)
63) HEBERLING Katherina *11.1.1796
116) HEBERLING Mathias oo 117)
117) HAMA Anna
118) OPPERMANN Johann oo 119)
119) SAX Anna
126) HEBERLING Mathias 00 127)
127) MERTZ Anna

AL 18 = Ahnenliste SIEWERT
Erste Generation
1. Marvin Tim SIEWERT wurde am 15. September 2003 in Reutlingen, Baden- Württemberg geboren.
Zweite Generation
2. M. S. wurde am 05. Juni 1966 in Reutlingen, Baden-Württemberg geboren. Er heiratete Manuela SEEFRIED am 21. Februar 2003 in Reutlingen, Baden-Württemberg. evangelisch.
Dritte Generation
4. A.S. wurde am 25. August 1923 in Fere Champenoise I/Alt Elft, Bessarabien/Russland geboren. Er heiratete M. K. in Baden-Württemberg. evangelisch.
5. M. K. wurde am 02. Januar 1922 in Neu Pasua, Jugoslawien geboren. evangelisch.
Vierte Generation
8. Gottlieb SIEWERT wurde am 17. Juni 1896 in Fere Champenoise I/Alt Elft, Bessarabien/Russland geboren. Er heiratete Christine BAUER in Bessarabien/Russland.
9. Christine BAUER wurde am 18. März 1898 in Katzbach/Maloyaroslavetz, Bessarabien/Russland geboren. evangelisch.
10. Johann KECK wurde am 13. Februar 1891 in Neu Pasua, Jugoslawien geboren. Er heiratete Katharina LEBHERZ am 11. Februar 1919 in Neu Pasua, Jugoslawien. evangelisch.
11. Katharina LEBHERZ wurde 1897 in Neu Pasua, Jugoslawien geboren. evangelisch.
Fünfte Generation
16. Gottfried SIEWERT wurde am 20. Oktober 1865 in Fere Champenoise I/Alt Elft, Bessarabien/Russland geboren. Er starb am 30. März 1937 in Fere Champenoise I/Alt Elft, Bessarabien/Russland. Er heiratete Theresia KNODEL am 25. November 1888 in Alt Elft, Bessarabien/Russland.
17. Theresia KNODEL wurde am 18. Januar 1868 in Fere Champenoise I/Alt Elft, Bessarabien/Russland geboren. Sie starb am 04. Dezember 1938 in Fere Champenoise I/Alt Elft, Bessarabien/Russland. evangelisch.
18. Johann BAUER wurde am 19. Juli 1851 in Katzbach/Maloyaroslavetz, Bessarabien/Russland geboren. Er starb im Mai 1901 in Katzbach/Maloyaroslavetz, Bessarabien/Russland. Er heiratete Margaretha HILLER am 21. Januar 1897 in Fere Champenoise I/Alt Elft, Bessarabien/Russland. evangelisch.
19. Margaretha HILLER wurde am 16. August 1861 in Fere Champenoise II/Neu Elft, Bessarabien/Russland geboren. Sie starb am 01. Oktober 1933 in Fere Champenoise II/Neu Elft, Bessarabien/Russland. evangelisch.
20. Johann KECK wurde am 02. Dezember 1866 in Neu Pasua, Jugoslawien geboren. Er heiratete Katharina KECK am 03. Februar 1889 in Neu Pasua, Jugoslawien. evangelisch.
21. Katharina KECK wurde am 02. Mai 1870 in Neu Pasua, Jugoslawien geboren. evangelisch.
22. Filipp LEBHERZ wurde am 08. Oktober 1878 in Neu Pasua, Jugoslawien geboren. Er heiratete Katharina KENDL am 14. Februar 1897 in Jugoslawien. evangelisch.
23. Katharina KENDL wurde 1875 geboren. evangelisch.
Sechste Generation
32. Ludwig SIEWERT wurde am 11. Oktober 1834 in Alt Elft, Bessarabien/Russland geboren. Er heiratete Christine SCHMALZ am 27. Oktober 1855 in Alt Elft, Bessarabien/Russland. evangelisch.
33. Christine SCHMALZ wurde am 17. Dezember 1838 in Fere Champenoise I/Alt Elft, Bessarabien/Russland geboren.
34. Friedrich KNODEL wurde am 02. Mai 1831 in Fere Champenoise I/Alt Elft, Bessarabien/Russland geboren. Er heiratete Maria SPIELHA(A)G am 14. Januar 1854 in Fere Champenoise I/Alt Elft, Bessarabien/Russland. evangelisch.
35. Maria SPIELHA(A)G wurde am 21. Januar 1835 in Fere Champenoise I/Alt Elft, Bessarabien/Russland geboren. evangelisch.
36. Benjamin BAUER wurde am 19. Juli 1822 in Grünbach/Grümbach/Grunbach?, Polen geboren. Er starb 1877 in Katzbach/Maloyaroslavetz, Bessarabien/Russland. Er heiratete Anna Maria GUBLER am 24. Januar 1846 in Fere Champenoise I/Alt Elft, Bessarabien/Russland. evangelisch.
37. Anna Maria GUBLER wurde am 15. Januar 1827 in Katzbach/Maloyaroslavetz, Bessarabien/Russland geboren. Sie starb 1859 in Fere Champenoise I/Alt Elft, Bessarabien/Russland. evangelisch.
38. Johann HILLER wurde am 10. November 1825 in Fere Champenoise I/Alt Elft, Bessarabien/Russland geboren. Er heiratete Rosine BRENNER am 29. Dezember 1849 in Fere Champenoise I/Alt Elft, Bessarabien/Russland. evangelisch.
39. Rosine BRENNER wurde am 20. Februar 1832 in Fere Champenoise II/Neu Elft, Bessarabien/Russland geboren. evangelisch.
40. Johann KECK wurde am 27. Dezember 1845 in Neu Pasua, Jugoslawien geboren. Er heiratete Margaretha MÜLLER am 24. Oktober 1866 in Jugoslawien. evangelisch.
41. Margaretha MÜLLER wurde 1847 geboren. evangelisch.
42. Samuel KECK wurde am 29. März 1839 in Neu Pasua, Jugoslawien geboren. Er heiratete Apollinia FALKENBURGER am 02. April 1861 in Jugoslawien. evangelisch.
43. Apollinia FALKENBURGER .evangelisch.
44. Filipp LEBHERZ wurde am 06. Februar 1838 in Neu Pasua, Jugoslawien geboren. Er heiratete Katharina POPP am 20. November 1855 in Neu Pasua, Jugoslawien. evangelisch.
45. Katharina POPP wurde am 17. August 1834 in Neu Pasua, Jugoslawien geboren. evangelisch.
46. Filipp/PHILIPP KEND(E)L wurde am 01. November 1840 in Bulkes, Jugoslawien geboren. Er heiratete Katharina KRÄNZLER am 05. Mai 1865. evangelisch.
47. Katharina KRÄNZLER wurde am 21. Januar 1843 geboren. evangelisch.
Siebte Generation
64. Johann SIEWERT wurde am 21. März 1798 in Preussen geboren. Er heiratete Susanna HILLER am 03. August 1832 in Alt Elft, Bessarabien/Russland. evangelisch.
65. Susanna HILLER wurde 1816 in Polen geboren. Sie starb am 30. Januar 1897 in Fere Champenoise I/Alt Elft
66. Christoph SCHMALZ wurde 1809 in Polen geboren. Er starb in Fere Champenoise I/Alt Elft, Bessarabien/Russland. Er heiratete Karolina HÄMMERLING am 16. August 1837 in Fere Champenoise I/Alt Elft, Bessarabien/Russland. evangelisch.
67. Karolina HÄMMERLING wurde am 17. Juli 1821 in Fere Champenoise I/Alt Elft, Bessarabien/Russland geboren. Sie starb in Fere Champenoise I/Alt Elft, Bessarabien/Russland. evangelisch.
68. Peter KNODEL wurde 1801 in Preussen geboren. Er starb am 04. Juli 1864 in Fere Champenoise I/Alt Elft, Bessarabien/Russland. Er heiratete Margaretha WEILER am 12. April 1823 in Fere Champenoise I/Alt Elft, Bessarabien/Russland. evangelisch.
69. Margaretha WEILER wurde 1807 in Thorn (?), Preussen geboren. Sie starb am 03. Februar 1834 in Fere Champenoise I/Alt Elft, Bessarabien/Russland. evangelisch.
70. Gottfried SPIELHA(A)G wurde 1808 in Preussen geboren. Er heiratete Elisabeth KAPPEL am 27. Dezember 1828 in Alt Elft, Bessarabien/Russland. evangelisch.
71. Elisabeth KAPPEL wurde 1797 in Preussen geboren. evangelisch.
72. Johannes BAUER wurde in Polen geboren. evangelisch.
74. Gottlieb GUBLER wurde am 06. Mai 1785 in Grafenhausen, Baden-Württemberg geboren. Er heiratete Katharina MÜLLER. evangelisch. vielleicht (75217 Birkenfeld- )Gräfenhausen ???
75. Katharina MÜLLER wurde 1792 in Baden-Württemberg geboren. evangelisch.
76. Daniel HILLER wurde 1802 geboren. Er starb am 18. September 1862 in Fere Champenoise II/Neu Elft, Bessarabien/Russland. Er heiratete Karolina TRAUB am 11. Februar 1825 in Fere Champenoise I/Alt Elft, Bessarabien/Russland. evangelisch.
77. Karolina TRAUB starb am 20. März 1856 in Fere Champenoise II/Neu Elft, Bessarabien/Russland. evangelisch.
78. Lukas BRENNER wurde am 31. August 1781 in Egenhausen, Baden-Württemberg geboren. Er starb am 03. November 1846 in Fere Champenoise II/Neu Elft, Bessarabien/Russland. Er heiratete Magdalena SCHUPPEL 1804 in Südpreussen. evangelisch.
79. Magdalena SCHUPPEL wurde am 14. Juni 1787 in Gaiberg, Baden-Württemberg geboren. evangelisch.
80. Adam KECK wurde am 18. November 1825 in Neu Pasua, Jugoslawien geboren. Er heiratete Katharina LEBHERZ am 19. November 1844. evangelisch.
81. Katharina LEBHERZ .evangelisch.
82. Jacob Friedrich MÜLLER wurde am 23. November 1820 in Neu Pasua, Jugoslawien geboren. Er starb am 13. Juni 1849. Er heiratete Katharina FALKENBURGER am 17. Januar 1842 in Neu Pasua, Jugoslawien. evangelisch.
83. Katharina FALKENBURGER .evangelisch.
84. Jakob Friedrich KECK wurde am 07. April 1814 in Neu Pasua, Jugoslawien geboren. Er heiratete Christina EGNER am 10. Februar 1835 in Neu Pasua, Jugoslawien. evangelisch.
85. Christina EGNER wurde am 21. September 1812 in Neu Pasua, Jugoslawien geboren. evangelisch.
88. Filipp LEBHERZ wurde am 18. Januar 1782 geboren. Er heiratete Katharina STAUFENBERGER am 04. Mai 1813. evangelisch.
89. Katharina STAUFENBERGER .evangelisch.
90. Johannes Friedrich POPP wurde 1791 geboren. Er starb am 11. Juni 1858 in Neu Pasua, Jugoslawien. Er heiratete Anna Maria ELLENBERGER am 27. April 1813 in Neu Pasua, Jugoslawien. evangelisch.
91. Anna Maria ELLENBERGER wurde 1797 geboren. Sie starb am 16. März 1867 in Neu Pasua, Jugoslawien. evangelisch.
92. Nikolaus KEND(E)L wurde am 25. Mai 1815 in Bulkes, Jugoslawien geboren. Er starb am 27. September 1859 in Bulkes, Jugoslawien. Er heiratete Maria Elisabeth HOFFMANN am 15. November 1836 in Bulkes, Jugoslawien. evangelisch.
93. Maria Elisabeth HOFFMANN .evangelisch.
94. Georg KRÄNZLER wurde am 16. April 1822 geboren. Er heiratete Elisabeth WEBER am 23. November 1840. evangelisch.
95. Elisabeth WEBER wurde am 03. August 1826 geboren. evangelisch.
Achte Generation
132. Christian SCHMALZ wurde in Polen geboren. Er heiratete Rosine BUCHHOLZ. evangelisch.
133. Rosine BUCHHOLZ .evangelisch.
134. Andreas HÄMMERLING wurde im Juni 1788 in Polen geboren. Er starb am 04. Dezember 1862 in Fere Champenoise I/Alt Elft, Bessarabien/Russland. Er heiratete Anna Katharina BORTH. evangelisch.
135. Anna Katharina BORTH wurde 1793 geboren. Sie starb 1829 in Fere Champenoise I/Alt Elft, Bessarabien/Russland. evangelisch.
136. Johann KNODEL .evangelisch.
156. Johannes BRENNER .Johannes heiratete Christina WALZ. evangelisch.
157. Christina WALZ .evangelisch.
158. Johannes SCHUPPEL wurde am 01. August 1764 in Leimen, Baden-Württemberg geboren. Er starb am 16. August 1813 in Kochanow/Erdmannsweiler, Polen. Er heiratete Maria Margaretha SAUTER.evangelisch. 1813 in Kochanow/Erdmannsweiler, Polen. Er heiratete Maria Margaretha SAUTER. evangelisch.
159. Maria Margaretha SAUTER wurde 1769 geboren. Sie starb am 29. Oktober 1828 in Kochanow/Erdmannsweiler. evangelisch.
160. Johann KECK wurde am 19. März 1789 geboren. Er heiratete Katharina VOELT am 12. Juli 1810. evangelisch.
161. Katharina VOELT .evangelisch.
164. Johann MÜLLER wurde 1782 in Bulkes, Jugoslawien geboren. Er starb am 27. September 1848. Er heiratete Charlotte HAUSER am 17. August 1802 in Neu Pasua, Jugoslawien. evangelisch.
165. Charlotte HAUSER wurde 1783 in Marbach(?), Baden-Württemberg geboren. evangelisch.
168. Johann KECK wird gedruckt als #160 .
169. Katharina VOELT wird gedruckt als #161 .
170. Philipp EGNER wurde 1779 geboren. Er heiratete Wendeline FALKENBURGER am 20. April 1802 in Neu Pasua, Jugoslawien. evangelisch.
171. Wendeline FALKENBURGER wurde 1790 geboren. Sie starb am 18. September 1855 in Neu Pasua, Jugoslawien. evangelisch.
176. Johann Adam LEBHERZ wurde am 31. Oktober 1757 in Großbottwar, Baden- Württemberg geboren. Er heiratete Maria Magdalena RAU am 27. September 1802 in Winzerhausen. evangelisch.
177. Maria Magdalena RAU wurde am 22. April 1761 in Abstetter Hof geboren. evangelisch.
178. Michael STAUFENBERGER starb 1808 in Neu Pasua, Jugoslawien. Er heiratete Barbara REISLER am 06. Februar 1804 in Neu Pasua, Jugoslawien. evangelisch. kommt 1804 von Crvenka/Tschervenka
179. Barbara REISLER .evangelisch. 182. Johann ELLENBERGER wurde 1760 geboren. Er heiratete Margarete SCHREIBER am 26. Mai 1795 in Neu Pasua, Jugoslawien. evangelisch.
183. Margarete SCHREIBER .evangelisch.
184. Johann Ludwig KEND(E)L wurde am 27. Februar 1788 in Bulkes, Jugoslawien geboren. Er heiratete Maria Barbara MERKEL 1805. evangelisch
185. Maria Barbara MERKEL .evangelisch.
188. Konrad KRÄNZLER wurde am 14. August 1804 geboren. Er heiratete Maria HEGER am 09. Januar 1821. evangelisch.
189. Maria HEGER wurde am 05. August 1801 geboren. evangelisch.
Neunte Generation
316. Johann Conrad SCHUPPEL wurde am 27. Januar 1722 in Leimen, Baden- Württemberg geboren. Er heiratete Maria Barbara (Anna Barbara) GÖTSCH am 28. November 1747 in Gaiberg, Baden-Württemberg. evangelisch.
317. Maria Barbara (Anna Barbara) GÖTSCH .evangelisch.
320. Filipp KECK (GECK) wurde am 15. Juli 1763 in Melbach, Hessen geboren. Er heiratete Eva Rosina WEBER am 10. Januar 1786 in Batschsentiwan, Ungarn/Serbien. evangelisch. Philipp Eng, ref Pfarrer von Alt-Siwatz, schrieb 1936 in seinem Buch zur 150 Jahrfeier von Siwatz "Eine pfälzisch = deutsche Siedlung Neu- und Altsivac" in dem Ansiedlerverzeichnis wörtlich: Keck Philipp, Haus-Nr. 27, ev. angesiedelt mit 2 Personen stammte aus Rodheim, Kreis Friedberg, Hessen-Nassau, seine Frau war Eva Rosina Weber, diese Familie zog 1791 nach Nova Pazova.
321. Eva Rosina WEBER wurde 1767 in Fußgönheim(?), Rheinland-Pfalz geboren. evangelisch.
328. Filipp MÜLLER wurde 1759 in Bulkes, Jugoslawien geboren. Er heiratete Katharina HEIN. evangelisch.
329. Katharina HEIN wurde 1759 geboren. evangelisch.
330. Josef HAUSER .Josef heiratete Barbara HAUFLER. evangelisch.
331. Barbara HAUFLER .evangelisch.
336. Filipp KECK (GECK) wird gedruckt als #320 .
337. Eva Rosina WEBER wird gedruckt als #321 .
340. Johann Adam EGNER wurde am 15. November 1758 in Rhodt unter Rietburg, Rheinland-Pfalz geboren. Er starb am 05. November 1831 in Neu Pasua, Jugoslawien. Er heiratete Katharina DICK 1774. evangelisch.
341. Katharina DICK wurde 1756 geboren. Sie starb am 20. Dezember 1812 in Neu Pasua, Jugoslawien. evangelisch.
342. Johann Friedrich FALKENBURGER wurde 1749 in Pfalz (?) geboren. Er starb 1813 in Neu Pasua, Jugoslawien. Er heiratete Margarete WAGNER 1790. evangelisch.
343. Margarete WAGNER wurde 1770 geboren. evangelisch.
352. Johann Jakob LEBHERZ .Johann heiratete Anna Maria RIEDMAIER. evangelisch.
353. Anna Maria RIEDMAIER .evangelisch.
356. Bartholomäus STAUFENBERGER/STAUFFENBERG wurde am 28. Mai 1746 in Weißenhasel, Hessen geboren. Er starb am 04. April 1794 in Crvenka, Jugoslawien. Er heiratete Anna Barbara ZIEGLER am 08. Januar 1786 in Crvenka, Jugoslawien. evangelisch.
357. Anna Barbara ZIEGLER .evangelisch.
368. Johann Michael KEND(E)L (KENNEL) wurde 1757 in Dörrenbach, Saarland geboren. Er starb 1810 in Bulkes, Jugoslawien. Er heiratete Maria Katharina BECKER am 08. Juli 1777 in Dörrenbach, Saarland. evangelisch. stirbt 1810 mit 53 Jahren in Bulkes, Herkunft unbekannt, Holzhauer im Wetschhausener Wald
369. Maria Katharina BECKER .evangelisch. aus Herschweiler-Pettersheim
376. Georg KRÄNZLER wurde 1752 geboren. Er starb 1818. Er heiratete Anna Maria LANG. evangelisch.
377. Anna Maria LANG wurde 1759 geboren. evangelisch.
378. Josef HEGER (HÖGER) wurde am 15. November 1774 in Zuffenhausen, Baden- Württemberg geboren. Er heiratete Maria Katharina WÖRWAG am 17. April 1799 in Zuffenhausen, Baden-Württemberg. evangelisch. kommt 1817 aus Alt-Banovci
379. Maria Katharina WÖRWAG wurde am 21. Mai 1771 in Zuffenhausen, Baden- Württemberg geboren. evangelisch.
Zehnte Generation
632. Johann Bernhard SCHUPPEL wurde 1697 in Reilingen, Baden-Württemberg geboren. Er starb am 18. Dezember 1747 in Leimen, Baden-Württemberg. Er heiratete Apollonia SCHMIDT am 17. Januar 1717 in Leimen, Baden-Württemberg. evangelisch.
633. Apollonia SCHMIDT wurde am 12. Februar 1696 in Leimen, Baden-Württemberg geboren. Sie starb am 28. Juni 1772 in Leimen, Baden-Württemberg. evangelisch.
640. Philipp GECK wurde am 18. März 1733 in Melbach, Hessen geboren. Er starb am 03. Juli 1779 in Rodheim vor der Höhe, Hessen. Er heiratete Anna Barbara Roth am 08. Oktober 1761 in Wisselsheim, Hessen. evangelisch.
641. Anna Barbara ROTH wurde am 09. Juli 1738 in Melbach, Hessen geboren. evangelisch. sie heiratet 15.4.1782 in Rodheim v. d. Höhe ein zweites Mal
642. Martin WEBER wurde 1740 in Fußgönheim o. Mutterstadt/Pfalz, Rheinland-Pfalz geboren. Er starb 1822 in Bulkes, Jugoslawien. evangelisch.
672. Philipp GECK wird gedruckt als #640 .
673. Anna Barbara ROTH wird gedruckt als #641 .
674. Martin WEBER wird gedruckt als #642 .
680. Henrich (Heinz) EGNER .Henrich heiratete Maria Magdalena LÜTZELBERGER am 22. Januar 1748 in Rhodt unter Rietburg. evangelisch.
681. Maria Magdalena LÜTZELBERGER .evangelisch.
712. Hermann STAUFFENBERG .Hermann heiratete Anna Elisabeth HECKMANN. evangelisch.
713. Anna Elisabeth HECKMANN .evangelisch.
736. Christian KENNEL wurde in Dörrenbach, Saarland geboren. evangelisch.
756. Ernst HOEGER .Ernst heiratete Maria Katharina HARTMANN. evangelisch.
757. Maria Katharina HARTMANN .evangelisch.
758. Johann Michael WÖRWAG wurde am 07. März 1741 geboren. Er starb am 27. August 1797. Er heiratete Anna Marie Elisabeth WENINGER am 21. Juni 1768 in Zuffenhausen, Baden-Württemberg. evangelisch.
759. Anna Marie Elisabeth WENINGER wurde am 01. Januar 1747 in Zazenhausen, Baden-Württemberg geboren. Sie starb am 01. Februar 1806 in Zuffenhausen, Baden- Württemberg. evangelisch.
Elfte Generation
1264. Daniel SCHUPPEL wurde in Reilingen, Baden-Württemberg geboren. evangelisch.
1266. Hans Ludwig SCHMIDT wurde 1665 in Sandhausen, Baden-Württemberg geboren. Er starb am 12. April 1774 in Leimen, Baden-Württemberg. Er heiratete Anna Maria ? 1696. evangelisch.
1267. Anna Maria ? .evangelisch.
1280. Johannes GECK .evangelisch
1282. Johann ROTH .evangelisch.
1344. Johannes GECK wird gedruckt als #1280 .
1346. Johann ROTH wird gedruckt als #1282 .
1516. Michael WÖRWAG wurde 1714 in Zuffenhausen, Baden-Württemberg geboren. Er heiratete Katerine SCHÄFER am 15. November 1740 in Zuffenhausen, Baden- Württemberg. evangelisch.
1517. Katerine SCHÄFER .evangelisch.
1518. Michael WENINGER .Michael heiratete Anna Marie DOCKENWAIDLIN. evangelisch.
1519. Anna Marie DOCKENWAIDLIN .evangelisch.
Zwölfte Generation
2564. Johann ROTH .evangelisch.
2692. Johann ROTH wird gedruckt als #2564 .
3032. Michael WÖRWAG/WERENWAG wurde am 11. Januar 1688 in Zuffenhausen,
Baden-Württemberg geboren. Er starb am 15. Mai 1740 in Zuffenhausen, Baden- Württemberg. Er heiratete Katerine ?. evangelisch.
3033. Katerine ? .evangelisch.
3034. Michael SCHÄFER .evangelisch.
13. Generation
5128. Johan ROTH .evangelisch.
5384. Johan ROTH wird gedruckt als #5128 .
6064. Michael WERENWAG wurde am 17. Juni 1658 in Reutlingen, Baden- Württemberg geboren. Er starb am 21. Mai 1699 in Zuffenhausen, Baden-Württemberg. evangelisch.
14. Generation
12128. Eberhard WERENWAG wurde im Februar 1631 in Reutlingen, Baden- Württemberg geboren. Er starb am 02. August
12129. Luzie HELBLING wurde am 10. Juli 1637 in Reutlingen, Baden-Württemberg geboren. Sie starb am 13. Januar 1705 in Reutlingen, Baden-Württemberg. evangelisch.
15. Generation
24256. Georg WERENWAG wurde am 25. Februar 1585 in Reutlingen, Baden- Württemberg geboren. Er heiratete Agathe UBER. evangelisch.
24257. Agathe UBER wurde am 07. Februar 1590 geboren. Sie starb am 17. November
1667. evangelisch.
24258. Michael HELBLING .Michael heiratete Agnes RAISER. evangelisch.
24259. Agnes RAISER .evangelisch.
16. Generation
48512. Hans WERENWAG .Hans heiratete Anna BRAUN. evangelisch.
48513. Anna BRAUN .evangelisch.
48514. Hans UBER .Hans heiratete Katerine WEISS. evangelisch.
48515. Katerine WEISS .evangelisch.
17. Generation
97024. Georg WERENWAG starb am 01. März 1690 in Reutlingen, Baden-Württemberg. Er heiratete Margarete GAYLER. evangelisch.
97025. Margarete GAYLER .evangelisch.

AL 19 = Ahnenliste HAUG Jakob
1) HAUG Jakob *14.2.1906 Bulkes ev/AB oo 3.3.1929 Bulkes DREISZ Katharina *11.11.1905 Cleveland ev/AB,
2) HAUG Peter * 12.8.1875 Kulpin ev/AB +I.WK 7.4.1915 in Rovno Russland oo 3)
1.6.1903 Beschanja
3) MAYER Elisabeth *29.12.1884 Bulkes ev/AB+7.4.1945 Kruševlje
4) HAUG Michael *17.12.1851 Bulkes ev/AB +28.11.1876 Bulkes oo 5) in Kulpin
5) ÄPPLER Sofia *17.0kt.1853 Bulkes ev/B +11.3.1942 Bulkes
6) BURGHARDT Peter *20.7.1860 Bulkes ev/AB +3.1.1887 Bulkes lebte unverh. mit 7)
7) MAYER Margareta *4.1.1862 Bulkes ev/AB +25.1.1941 Bulkes
8) HAUG Peter Georg *15.12.1822 Bulkes ev/AB +1876 Kroedin oo 9) 8.4.1845 Bulkes
9) KLAUSZ Elisabeth *20.5.1826 Bulkes ev/AB +1882 Tscherwenka
10) ÄPPLER Salomon *26.1.1832 Torschau oo 11) 1.5.183 Bulkes
11) HOFFMANN Sofia *26.1.1835 ev/AB Bulkes +2.2.1927 Bulkes
12) BURGHARDT Peter *28.3.1834 Bulkes ev/AB +1.1.1873 Bulkes oo 13) 20.5.1852
13) RAPP Sofia *21.12.1836 Bulkes ev/AB +15.5.1873 Bulkes
14) MAYER Georg *12.12.1830 Bulkes ev/AB +27.5.1892 oo 15) 4.3.1855 Bulkes
15) BECK Maria Elisabeth *22.8.1836 Bulkes ev/AB +15.3.1892 Bulkes
16) HAUG Johann Michael *5.10.1798 Bulkes ev/AB +20.8.1848 Bulkes oo 17) 3.12.1816
17) MAURER Anna Elisabeth *10.4.1791 Bulkes ev/AB +29.1.1857 Bulkes
18) KLAUSZ Michael *29.1.1797 Bulkes ev/AB +18.7.1874 Bulkes oo 19) 29.11.1814 Bulkes
19) JUNG Anna Elisabeth *19.6.1794 Bulkes ev/AB +26.4.1872 Bulkes
20) ÄPPLER (Eppler?) Wilhelm Johann *29.7.1804 Torschau ref oo 21)27.10.1828 Torschau
21) KINZINGER Margareta *25.3.1813 Torschau ref
22) HOFFMANN Christian *7.9.1805 Bulkes ev/AB +30.3.1860 Bulkes oo 23) 28.6.1827 Bulkes
23) SCHWALM Dorothea *16.2.1810 Bulkes ev/AB +19.9.1862 Bulkes
24) BURGHARDT Daniel *24.3.1793 Bulkes ev/AB +5.8.1862 Bulkes oo 25)17.11.1812 Bulkes
25) RAFF Jakobina *21.4.1791 Bulkes ev/AB +5.7.1877 Bulkes
26) RAPP Karl *15.1.1790 Bulkes ev/AB +22.10.1872 Bulkes oo 27) 30.10.1809 Bulkes
27) JUNG Margareta *13.3.1791 Bulkes ev/AB +4.1.1886 Bulkes
28) MAYER Johann Mathias *15.12.1807 Bulkes ev/AB +13.3.1867 Bulkes oo 29) 30.6.1829 Bulkes
29) BECK Margareta Elisabeth *31.8.1797 Bulkes ev/AB +6.7.1886 Bulkes
30) BECK Johann Peter *24.7.1796 Bulkes ev/AB oo 31) 21.11.1815 Bulkes
31) THURO Elisabeth *19.4.1797 Bulkes ev/AB
32) HAUG Michael *14.5.1771 Gingen a.d. Fils/im Ulmischen ev/AB +25.4.1829 (61 Jahre alt) Bulkes oo 33) 8.3.1791 Bulkes
33) DUNKEL Christina ev/AB +30.6.1802 Bulkes
34) MAURER Peter *1763 Seilberg, Hessen/Homburg ev/AB +1816 Bulkes oo 35)
35) NN Anna Elisabeth *1764 Rotheim auf der Höh ev/AB +1823 Bulkes (59 Jahre alt)
36) KLAUSZ Michael ev/AB oo 37)
37) BASTIAN Barbara ev/AB
38) JUNG Friedrich *1762 Dauer in Zweibrücken ev/AB +1836 (74 Jahre alt) Bulkes oo39)
39) ZANG Katharina *1762 ev/AB Weihersbach bei Happstädten/Nahe +1832 (70 Jahre alt) Bulkes
40) ÄPPLER (EPPLER) Andreas *1769 ref +2.9.1836 Torschau oo 41) 12.7.1803 Torschau
41) KLEIN Kath. Luise *Kischker ref
42) KINZINGER/GÄNZINGER Karl Gottfried *1775 Turafeld/Preußen ref +20.8.1856 (81 Jahre alte) Torschau oo 43) 27.10.1795 Torschau
43) SCHMIDT Jakobina ref
44) HOFFMANN Johann Daniel *1774 Lauter Kreis Giesken? ev/AB +1874 (73 Jahre alt) Bulkes oo 45) 17.2.1795 Bulkes
45) HAMBURGER Maria Elisabetha *1772 Oberwetz/Wetzlar ev/AB +1810 (38 Jahre alt)
46) SCHWALM Georg *1774 Untertaunuskreis ev/AB + 1834 (60 Jahre alt) Bulkes oo
47) 19.11.1793 Bulkes
47) KOCH Elisabeth *1775 Gingen a.d. Fils ev/AB
48) BURGHARDT Mathias *1764 Wadkert/Ungarn ev/AB +1810 (46 Jahre alt) Bulkes oo
49) 28.6.1789 Bulkes
49) BIEBER Eva *1772 Eiweiler Kreis Saarbrücken ev/AB +1821 (49 Jahre alt) Bulkes
50) RAFF David *1774 Reichenbach in Württemberg ev/AB +1826 (52 Jahre alt) Bulkes oo 51)
51) BERNHARDT Christina *1775 Schwarzenbeg in Württemberg ev/AB +1825 (50 Jahre alt) Bulkes
52) RAPP Wenzel *1776 Mannweiler Bz. Amt Rockenhausen/Pfalz ev/AB +1820 Bulkes oo 53)
53) NN. Sofia
54) JUNG Friedrich *1762 Dauer in Zweibrücken ev/AB +1836 (74 Jahre alt) Bulkes oo
55) 5.12.1815 Bulkes
55) ZANG Anna Katharina *1762 Weihersbach bei Happstädten/Nahe ev/AB +1832 (70 Jahre alt) Bulkes
56) MAYER Johann *1775 Doringen in Württemberg ev/AB +1832 (57 Jahre alt) Bulkes oo 57) 24.9.1793 Bulkes
57) KREUSCH Elisabetha *1773 Steinbach in Nassau/Masingen ev/AB +1843 (70 Jahre alt) Bulkes
58) BECK Heinrich *1773 Würzweiler Bez. Amt Rockenhausen/Pfalz ev/AB +1831 (58 Jahre alt) Bulkes 59) 15.10.1793 Bulkes
59) LAUBENSTEIN Elisabeth *1773 Niederhausen Fürstentum Nassau Weilberg ev/AB +1842 (69 Jahre alt) Bulkes
60) BECK Johann *1768 Werschweiler bei Trier ev/AB +1831 (63 Jahre alt) Bulkes oo
61) 3.1.1792 Bulkes
61) REUCHL Margaretha ev/AB
62) THURO Wilhelm *1760 Neutrebin a.d. Oder ev/AB +1825 (65 Jahre alt) Bulkes oo
63)
63) SCHENKELBERG Filipina *1767 ev/AB +1832 (65 Jahre alt) Bulkes
64) HAUG Joh. Georg II. "Der Junge", Maurer Leineweber, *15.3.1741 Gingen a.d. Fils ev/AB +vor 1828 Bulkes oo 65) 17.8.1763 Gingen a.d. Fils
65) SCHEIFELE/SCHEUFFELE Anna Margarethae *8.11.1774 Gingen a.d. Fils ev/AB Fortsetzung in AL2=Ahnenliste SANDER: 160) HAUG und 161) SCHEIFELE

AL 20 = Ahnenliste HEINTZ
1.) HEINTZ I, Herbert *16.11.1928 Neuwerbass, +20.8.2007 Rüsselsheim, bergraben am 28.8.2007 in Kelkheim oo Ellen RULLKÖTCHER im August 1957 aus der Umgebung von Minden in Niedersachsen.
2) HEINTZ I, Johann (Hans) Jakob III.*20.9.1896 Altwerbass ev/AB *1945 auf der Flucht in Bayern. oo 29.8.1925 Altwerbass
3) KURTZ Karoline *22.4.1900 Altwerbass ref
4) HEINTZ I, Wilhelm *2.11.1860 Tscherwenka ev/AB +22.9.1917 Alt-Werbass oo 10.6.1889 Neuwerbass
5) KONRAD Julianna *14.2.1870 Neuwerbass ev/AB +9.11.1907 Altwerbass
6) KURTZ Heinrich oo
7) RÖHRIG Elisabeth
8) HEINTZ I, Wilhelm *18.1.1834 Tscherwenka ev/AB +27.3.1932 Tscherwenka oo 10.1.1856 Tscherwenka
9) ZWIPP Kristina *23.5.1838 Tscherwenka ev/AB +16.6.1920 Tscherwenka
10) KONRAD Jakob *24.9.1843 Neuwerbass ev/AB +8.8.1895 Neuwerbass oo 31.1.1869 Neuwerbass
11) WEISS Dorothea *9.9.1849 Neuwerbass ev/AB +9.2.1889 Neuwerbass
16) HEINTZ I, Reinhardt *23.2.1794 Tscherwenka ev/AB +11.6.1867 Tscherwenka oo 29.11.1810 Tscherwenka
17) ROTH Anna Elisabetha *11.12.1793 Tscherwenka ev/AB +16.3.1887 Tscherwenka
18) ZWIPP Georg Jakob *1.12.1803 Tscherwenka ev/AB +12.1.1869 Tscherwenka oo 12.2.1824 Tscherwenka
19) HAMMEL Julianna *1806 Feketitsch ev/AB
20) KONRAD Johann Peter *17.1.1820 Neuwerbass ev/AB +15.10.1898 Neuwerbass oo 19.11.1840 Neuwerbass
21) KLAAR Julianna *7.9.1822 Neuwerbass ev/AB +18.10.1889 Neuwerbass
22) WEISS Andreas *11.1.1808 Neuwerbass ev/AB oo 16.2.1830 Neuwerbass
23) OTT Marg. Barbara *12.4.1811 Neuwerbass ev/AB
32) HEINTZ I, Johann Peter *26.4.1752 Ausweiler/Trier +13.4.1824 Tscherwenka oo 9.11.1784 Batsch- Sentiwan/Prigrevica Sveti Ivan
33) HEIT/HEID/HEIDL, Maria Katharina *17.12.1753 Frohnbach/Baumholder ref +3.8.1809 Tscherwenka Q/LOF3
34) ROTH Philipp Jakob *22.12.1761 Birkenfeld +19.9.1810 Tscherwenka oo 11.11.1785 Tscherwenka
35) DUNKEL Maria Elisabeth *17.5.1769 Reichenbach ev +24.8.1836 Tscherwenka
36) ZWIPP Philipp Jakob *21.9.1773 Eßweiler oo 28.1.1800 Tscherwenka ev/AB
37) BRAUCHLER Philippina *18.12.1781 Bedesbach/Altenglan
38) HAMMEL Heinrich, Lehrer *Moragy/Schw. Türkei in Ungarn oo
39) SPITZNAGEL Elisabetha
40) CONRAD Johann Jakob, Bildweber und Landwirt *29.1.1784 Nußbach/Pfalz ev/AB +9.12.1844 Neuwerbass oo 17.4.1808 Neuwerbass
41) PHILIPPI Anna Maria *5.9.1784 Hagen bei Seelscheid im Bergischen Land ev/AB +24.8.1836 Neuwerbass
42) KLAAR Johann Georg *13.2.1794 Neuwerbass ev/AB +Neuwerbass oo 16.1.1817 Neuwerbass
43) SEIBERT Maria Julianna *15.12.1796 Neuwerbass ev/AB
44) WEISS Andreas *26.12.1784 Harta/Ungarn ev/AB +121.11.1857 Neuwerbass oo 27.1.1807 Neuwerbass
45) SCHÄFER Elisabetha *6.1.1787 ev/AB
46) OTT Georg Philipp *28.4.1792 Neuwerbass ev/AB +24.9.1850 Neuwerbass oo 25.2.1808
47) NEHLIG Dorothea *Bulkes ev/AB +Neuwerbass
64) HEINTZ, Philipp Nickolaus *8.8.1726 Frauenberg/Reichenbach ev/AB oo 12.7.1749 97)
65) STOPHEL Anna Barbara aus Ausweiler *2.2.1725 +18.10.1784
66) HEYDT (HEYD, HEID) Joh. Nickel. Schuhmacher, *26.04.1725 in Dennweiler + 30.12.1796 oo28.11.1747(Q/FBB)
67) BIRTEL Maria Katharina (To. von B.Georg und Maria Sara) *20.02.1724 in Frohnbach + 27.11.1773
72) ZWIPF/Zwipp Jakob Schreinermeister *2.11.1743 +12.3.1807 Tscherwenka oo 21.5.1771 Essweiler
73) GILCHER/Gilch Maria Elisabeth *27.9.1749 Essweiler +5.10.1817 Tscherwenka
74) BRAUCHLER Heinrich oo
75) BAUER Anna Maria
80) CONRAD Michael Bildweber *11.10.1748 Nußbach/Pfalz +Nußbach/Pfafc oo 7.12.1772 Nußbach/Pfalz
81) CLEMENZ Anna Elisabeth *30.9.1750 Nußbach/Pfalz ev/AB +1.2.1824 Neuwerbass
82) PHILIPPI Heinrich Wilhelm *Hagen bei Seelscheid im Bergischen Land ev/AB oo
83) SCHUMACHER Katharina *Hagen b.Seelscheid
84) KLAAR Magnus *3.2.1771 Thalfang Kr. Bernkastei ev/AB +24.8.1836 Neuwerbass oo 5.1.1790 Neuwerbass
85) TRIESLER Anna Sophia *Kischker ev/AB +1.12.1838
86) SEIBERT Johann Wendelin Leinweber *28.7.1773 Dudenhofen +21.3.1808 Neuwerbass oo 29.10.1793 Neuwerbass
87) LILLER Anna Katharina *Schaafheim ev/AB
88) WEISS Johann Gottlieb Tierarzt Notar in Riezkozar? *18.3.1755 Harta? ev/AB +26.8.1830 Neuwerbass oo 2.11.1780 Harta
89) QUIRSFELD Susanna Katharina *ca. 1759 Harta? ev/AB +13.4.1817
90) SCHÄFER Peter *12.1.1768 Kisharta/Pestmegye? ev/AB +22.12.1846 Neuwerbass oo 24.2.1789 Neuwerbass
91) Wwe ERB Maria Dorothea geb.BECKER *1760? ev/AB +3.8.1821 Neuwerbass
92) OTT Georg Philipp oo
93) HETZEL Katharina Elisabeth
94) NEHLICH Christian, Bauer und Erster Kurator/Kirchenvater in Bulkes, *06.03.1754 Dehlingen, ev/AB, +1835 Bulkes, oo 13.01.1778 Dehlingen
95) BLOCH Dorothea, * 1758 Völlerdinqen. ev/AB
128) HEINTZ I, Johann Ludwig *23.1.1700 Jeckenbach/Reichenbach/Hunsrück (sein ältester Bruder: Johann Jakob II. *17.2.1698 in Jeckenbach) 1.oo 129/1) 20.11.1725 2.oo129/2) 11.11.1731
129/1) HOFFMANN Anna Klara von Hammerstein
129/2) HEINTZ, Anna Eva *28.1.1713 Frauenberg
130) STOPHEL Kaspar *r.2.2.1725 +18.10.1784 (59J.8M.16T.) oo N. N. Amallie
132) HEYDT Reinhard *3o.12.1702 in Dennweiler +11.4.1783 (So.von H. Peter, Jäger in Dennweiler)(Q/FBB) oo22.6.1723
133) MÜLLER Anna Elisabeth *um 1700 in Fronbach (To.von M. Jost u. Katharina)
134) BIRTEL Hans Georg * Hinsenhauser Mühle ~ 02.02.1691 Baumholder (Q.: RJ EFB Baumholder ref., Nr. 146) + 27.12.1763 Fronbach bgr (Q.: RJ EFB Baumholder ref., Nr. 148), 72 Jahre, 10 Monath und 21 Tage. oo vor 1721 (Q.: RJ EFB Baumholder ref.)
135) N.N. Maria Sara * um 1689 Fronbach ~ (Q.: RJ EFB Baumholder ref., Nr. 148) + 20.01.1763 Fronbach bgr (Q.: RJ EFB Baumholder ref., Nr. 148), 74 Jahre.
144) ZWIPF August (Q: Friedrich Hüttenberqer)
146) GILCHER Johannes, Schneider ~26.9.1713 Essweiler +6.2.1762 Essweiler oo 19.1.1740 Essweiler
147) SAMSEL Elisabeth *2.2.1711 Essweiler +21.3.1790 Essweiler
168) KLAR Georg
170) DRISSLER Adam aus Kischker
172) SEIBERT Johann in Dudenhofen
174) LILLER Peter oo
175) TRINKAUS Anna Maria
180) SCHÄFER Christian oo 3.11.1761 in Harta
181) ERBER Maria Margaret. *30.8.1739 Harta ev/AB +30.12.1804 Harta
182) BECKER Johann Jakob
188) NEHLICH Johann Stefan, *08.11.1716 Dehlingen?, ev/AB, +10.09.1763 Dehlingen*?, oo 16.01.1748 Dehlingen
189) WEIDMANN Elisabeth Catharina * 07.04.1727 Dehlingen, ev/AB
190) BLOCH Johann Nickel * ca. 1738 Völlerdingen
256) HEINTZ I Johann Jakob I., *um/vor 1677 in Jeckenbach oo um 1697 in Jeckenbach/Rheingrafschaft Grumbach N.N. Katharina
258/1) HOFFMANN Johann von Hammerstein, Q/LOF3
258/2) HEINTZ Hermann * Frauenberg/Ehlenbach + Frauenberg/Ehlenbach 28.5.1749 "ein guter Mann" keine Altersangabe, Q/LOF3 Anm: 258/2) und 259) sind identisch mit 152) und 153) der "AL SANDER" von Ingeborg STEPHAN, geb. SANDER. Q/FHAF oo Frauenberg/Ehlenbach 16.1.1701
259) SCHMIDT II Anna Katharina * um 1680 in Frauenberg +17.2.1763, ca. 83J. in Frauenberg
264) HEYD Peter *um 1678 in Dennweiler + 7.3.1760,82 J. (So. von H. Nickel u. Katharina aus Dennweiler) (Q/FBB) oo 17.7.1700
265) SCHLOSSER Anna Katharina *um 1680 in Baumholder (To. von Sch. Philipp Nickel, gewesener Einspänniger)
268) BIRTEL Hanß Nickel, Müller, Hinsenhauser Mühle, + 05.02.1695 Hinsenhauser Mühle bgr (Q.: EKB Baumholder ref. 80/3, S. 408) oo vor 1670 (Q.: RJ EFB Baumholder ref., Nr. 146)
269) N.N. Christina [II.oo 13.09.1697 Ulmet (Q.: EKB Ulmet Nr. 1, S. 455) (Witwe von Nickel Bürtel, Berschweiler.) GROß Johannes]
292) GÜLCHER Johann Sebastian ~1.3.1674 Horschbach +9.6.1742 Essweiler oo 2.10.1696 Nerzweiler
293) JUNG Maria Catharina *1679 Hundheim +1.6.1742 Essweiler
294) SAMSEL Nickel (Q: Friedrich Hüttenberger)
518) SCHMIDT H. Hans Adam Kufer* 29.3.1649 in Frauenberg, oo 5.11.1670 in Frauenberg + Nach 1722, Q/FHAF
519) WEBER Anna Katharina * 13.8.1649 in Kronweiler, Tochter aus 2.Ehe von Burgius WEBER in Kronweiler, Q/FHAF
528) HEYDT/HEID Nickel +vor 1700, Schütz in Dennweiler oo N.N. A. Katharina * 11.1652 in Dennweiler +11.2.1728,75 J. 3 M., Witwe
584) GÜLCHER Hans Michael, Schuster *24.12.1648 Horschbach +25.5.1720 Nerzweiler oo 10.1.1671 Ulmet
585) KLEEMANN, verwitwete RATZ Anna Elisabeth *17.10.1642 Rathsweiler +1.1.1718 Nerzweiler
1036) SCHMIDT H. Johannes * vor 1630 in Frauenberg, oo vor 1649 +in Frauenberg N.N. Margret, wohnte in Frauenberg, Q/FHAF
1038) WEBER Burkhard(Burgius) *ca. 1600 in Allenbach 1.oo 26.1.1646 in Birkenfeld + 23.5.1671 in Kronweiler/Ausweiler, wohnte zuerst in Allenbach ("Burius Weber* oo 1626 Name unbekannt") 2.Ehe mit Margaretha (geb. Heyderieh??), Wwe von Bast Trein in Leisel, diese zuvor Wwe von Hans Kirsch in Ausweiler, Burgius Weber wohnte in 2.Ehe in Kronweiler, dort "Schwager" von Michel Heyderieh u. Jac. Schneider Q/FHAF
1039) (Hevderich?) Margaretha +17.4.1660 in Kronweiler, Wwe des Johannes Kirsch in Ausweiler, dann Wwe des Bast Trein in Leisel, in 3. Ehe Burgius Weber von Kronweiler, Abstammung nicht ganz sicher Tochter des Conrad Heyderich?? in Kronweiler (Amtspr. 1653,47) Q/FHAF
1168) GÜLCHER Hans Nickel *7.9.1623 Wahnwegen +17.9.1664 Horschbach oo 13.11.1644 Medard
1169) N.N. Eva. Jacob OTENDS Witwe *1614 +10.10.1666 Horschbach (Q: Friedrich Hüttenberger)
1170) KLEEMANN Johannes
2072) SCHMIDT II. Michel +vor 1648 in Frauenberg, Gerichtsbuch 1648, Q/FHAF
2076) WEBER Hans *vor 1580, Schmelzer in Allenbach, evt. identisch mit Johann WEBER, +vor 1668, Wwe (*ca. 1588, +18.1.1668 in Hußweiler, 78/79 J. sehr ungewiß!!) Q/FHAF
2078) HEYDERICH Conrad *ca. 1580 in Kronweiler oo vor 1604 +1635 in Kronweiler, Geburtsdatum geschätzt, Q/FHAF oo vor 1604 in Kronweiler
2079) N.N. Maria + ca. 1620 in Kronweiler, Taufzeugin/Patin: 1604,1606,1614,1617 und 1619, Q/FHAF
2336) GÜLCHER Nickel *ca. 1585 +ca. 16351.00 vor 1615 2.oo
2337) BEST Engel *15.7.1599 Kusel-Diedelkoof
4672) GÜLCHER Peter *um 1550 +1609 Liebsthal ooNN. Apolonia (Q: Friedrich Hüttenberger)
4674) BEST Clos (Q: Friedrich Hüttenberger)

AL 21 = Ahnenliste JUNG
1) JUNG Julianna Flora * 17.10.1910
2) JUNG Daniel *2.9.1880 ev/AB +9.1.1967 Karlsruhe oo 3) 29.1.1906 Altwerbass
3) HEINTZ Helene Christina *28.5.1890 Tscherwenka ev/AB
4) JUNG Jakob *23.12.1846 Tscherwenka ev/AB +5.12.1896 Tscherwenka oo 5) 9.6.1870 Tscherwenka
5) SIEGEL Katharina *2.1.1850 Tscherwenka ev/B +31.3.1890 Tscherwenka
6) HEINTZ Wilhelm *2.11.1860 Tscherwenka ev/AB +22.9.1917 Alt-Werbass oo 7) 10.6.1889 Neuwerbass
7) KONRAD Julianna *14.2.1870 Neuwerbass ev/AB +9.11.1907 Altwerbass
12) HEINTZ Wilhelm *18.1.1834 Tscherwenka ev/AB +27.3.1932 Tscherwenka oo 13) 10.1.1856 Tscherwenka
13) ZWIPP Kristina *23.5.1838 Tscherwenka ev/AB +16.6.1920 Tscherwenka
14) KONRAD Jakob *24.9.1843 Neuwerbass ev/AB +8.8.1895 Neuwerbass oo 15) 31.1.1869 Neuwerbass
15) WEISS Dorothea *9.9.1849 Neuwerbass ev/AB +9.2.1889 Neuwerbass
24) HEINTZ Reinhardt *23.2.1794 Tscherwenka ev/AB +27.7.1867 Tscherwenka oo 25) 29.11.1810 Tscherwenka
25) ROTH Anna Elisabetha *11.12.1793 Tscherwenka ev/AB +16.3.1887 Tscherwenka
26) ZWIPP Jakob *1.12.1803 Tscherwenka ev/AB +12.1.1869 Tscherwenka oo 27) 12.2.1824 Tscherwenka
27) HAMEL Julianna *1806 Sekitsch? Kuzura? Bulkes? ev/AB
28) KONRAD Peter *17.1.1820 Neuwerbass ev/AB +15.10.1889 Neuwerbass oo 29) 19.11.1840 Neuwerbass
29) KLAAR Julianna *7.9.1822 Neuwerbass ev/AB +18.10.1899 Neuwerbass
30) WEISS Andreas *11.1.1808 Neuwerbass ev/AB oo 31) 16.2.1830 Neuwerbass
31) OTT Kath. Barb. Christina *9.4.1809 Neuwerbass ev/AB
48) HEINTZ Peter *26.4.1752 Ausweiler/Reichenbach +13.4.1824 Tscherwenka oo 49) 9.11.1784 Batsch-Sentiwan/Prigrevica Sveti Ivan
49) HEID Maria Katharina *17.12.1753 Frohnbach/Baumholder ref +3.8.1809 Tscherwenka
50) ROTH Philipp Jakob *22.12.1761 Birkenfeld +19.9.1810 Tscherwenka oo 51) 11.11.1785 Tscherwenka
51) DUNKEL Maria Elisabeth *17.5.1769 Reichenbach ev +24.8.1836 Tscherwenka
52) ZWIPP Philipp Jakob *21.9.1773 Eßweiler oo 53) 28.1.1800 Tscherwenka ev/AB
53) BRÄUCHLER Philippina *18.12.1781 Bedesbach/Altenglan
54) HAMEL Heinrich, Lehrer *Moragy/Schw. Türkei in Ungarn oo 55)
55) SPITZNAGEL Elisabetha
56) CONRAD Johann Jakob, Bildweber und Landwirt *29.1.1784 Nußbach/Pfalz ev/AB +9.12.1844 Neuwerbass oo 57) 17.4.1808 Neuwerbass
57) PHILIPPI Anna Maria *5.9.1784 Hagen bei Seelscheid im Bergischen Land ev/AB +24.8.1836 Neuwerbass
58) KLAAR Johann Georg *13.2.1794 Neuwerbass ev/AB +Neuwerbass oo 59) 16.1.1817 Neuwerbass
59) SEIBERT Maria Julianna *15.12.1796 Neuwerbass ev/AB
60) WEISS Andreas *26.12.1784 Harta/Ungarn ev/AB +121.11.1857 Neuwerbass oo 61) 27.1.1807 Neuwerbass
61) SCHÄFER Elisabetha *6.1.1787 ev/AB
62) OTT Konrad Philipp *28.4.1792 Neuwerbass ev/AB +24.9.1850 Neuwerbass oo 63) 25.4.1808
63) NEHLICH Dorothea *Bulkes ev/AB +Neuwerbass
96) HEINTZ Johann Nickel oo 97)
97) STOFFEL Anna Barbara
98) HEID Johann Nickel oo 99)
99) BÜRDEL Mar. Kathar.
100) ROTH Philipp Nickel oo 101)
101) MÜLLER Mar. Sybilla
102) DUNKEL Georg Christoph oo 103)
103) SCHMIDT Elis. Barbara
104) ZWIPP Jakob oo 105)
105) GILCHER Mar. Elisab.
106) BRAUCHLER Heinrich (?) oo 107)
107) GUTSOHN Anna Maria
112) CONRAD Michael, Bildweber *11.10.1748 Nußbach/Pfalz +Nußbach/Pfalz oo 113) 7.12.1772 Nußbach/Pfalz
113) CLEMENZ Anna Elisabeth *30.9.1750 Nußbach/Pfalz ev/AB +1.2.1824 Neuwerbass
114) PHILIPPI Heinrich Wilhelm *Hagen bei Seelscheid im Bergischen Land ev/AB oo 115)
115) SCHUMACHER Katharina *Hagen b.Seelscheid
116) KLAAR Magnus *3.2.1771 Thalfang Kr. Bernkastel ev/AB +24.8.1836 Neuwerbass oo 117) 5.1.1790 Neuwerbass
117) TRIESLER Anna Sophia *Kischker ev/AB +1.12.1838
118) SEIBERT Johann Wendelion, Leinweber *28.7.1773 Dudenhofen +21.3.1808 Neuwerbass oo 119) 29.10.1793 Neuwerbass
119) LILLER Anna Katharina *Schaafheim ev/AB
120) WEISS Johann Gottlieb, Tierarzt, Notar in Riezkozar? *18.3.1755 Harta? ev/AB +20.8.1830 Neuwerbass oo 121) 2.11.1780 Harta
121) QUIRSFELD Susanna Katharina *ca. 1759 Harta? ev/AB +13.4.1817
122) SCHÄFER Peter *12.1.1768 Kisharta/Pestmegye? ev/AB +22.12.1840 Kisharta oo 123) 24.2.1789 Neuwerbass
123) BECKER Maria Dorothea ev/AB
124) OTT JohannPhilipp *Altweilnau/Hesse ev/AB +20.1.1797 oo 125) in Reichenbach
125) KLAAR Margareta ev/AB +18.8.1809
126) NEHLICH Christian *Dillingen/Saarland +Bulkes oo 127) in Mannheim
127) UMSTADT Katharina *in Mannheim?
224) CONRAD Johann Heinrich oo 225)
225) SCHIESS Anna Christina
232) KLAAR Johann Georg oo 223)
233) RÖDER Anna Elisabeth
234) TRIESLER Adam
236) SEIBERT Johann +20.5.1799 Dudenhofen
238) LILLER Peter
244) SCHÄFER Christian oo 245) 3.11.1761 Harta
245) ERBER Maria Margar. *30.8.1739 Harta ev/AB +30.12.1804 Harta 246) BECKER Joh. Jakob

AL 22 = Ahnenliste RUSS
1.) Johannes Russ, Auch bekannt als Rues, Ruess, Ruß, * 17.10.1835 in Gingen a. d. Fils, † 5.11.1896 in Plochingen a. N.,
Eltern
2.) Jakob Russ, Auch bekannt als Rues, * 15.03.1790 in Gingen a. d. Fils, † 01.04.1857 in Gingen a. d. Fils
3.) Anna Catharina Sihler, * 10.05.1801 in Grünenberg (Gingen a. d. Fils), † 02.09.1869 in Gingen a. d. Fils.
Groß Eltern
4.) Jakob Russ, * 12.10.1756 in Gingen a. d. Fils, † 21.11.1832 in Gingen a. d. Fils,
5.) Catharina Mayer, Anderer Name Meyer, * 31.12.1761 in Steinenkirch, † 20.04.1829 in Gingen a. d. Fils.
6.) Johannes Sihler, Anderer Name Siehler, * 28.09.1775 in Grünenberg, † 10.02.1852 in Grünenberg
7.) Maria Rosina Grötzinger, * 01.01.1783 in Herbenhof (Hohenstaufen), † 10.01.1842 in Grünenberg.
Ur-Groß-Eltern
8.) David Russ, Anderer Name Ruß, * 23.10.1731 in Gingen a. d. Fils, † 02.11.1791 in Gingen a. d. Fils
11.) Anna Kuhn, * 10.09.1744 in Steinenkirch, † 09.04.1779 in Gingen a. d. Fils. Steinenkirch
12.) Johannes Sihler, * 24.01.1740 in Grünenberg, † 19.05.1811 in Grünenberg
13.) Maria Barbara Geiger, * 26.01.1741 in Maitis, † 06.07.1779 in Grünenberg.
14.) Christian Grötzinger, * 21.01.1749 in Herbenhof, † 1805
15.) Anna Catharina Wiest, * 11.08.1762 in Lenglingen, † 20.10.1802 in Herbenhof. Schultheißentochter von Lenglingen.
Ur-Ur-Groß-Eltern
16.) Jakob Russ, Anderer Name Ruß, * 19.02.1684 in Gingen a. d. Fils, † 03.09.1756 in Gingen a. d. Fils
17.) Maria Ziegler, * ca. 1690 in Grünenberg, † 20.07.1749 in Gingen a. d. Fils.
18.) Jakob Schmid, * 18.11.1701 in Gingen a. d. Fils, † 17.03.1741 in Gingen a. d. Fils
19.) Ursula Schurr, , * 16.03.1704 in Gingen a. d. Fils, † 11.06.1772 in Gingen a. d. Fils.
24.) Johannes Sihler, * 03.12.1710 in Grünenberg (Gingen a. d. Fils), † 21.05.1772 in Gingen a. d. Fils
25.) Maria Vetter, * 01.11.1713 in Altenstadt, † 22.10.1773 in Grünenberg (Gingen a. d. Fils)
26.) Ulrich Geiger, * 13.11.1699 in Maitis, Hohenstaufen, † 23.06.1761
27.) Ursula Scheuffele, Auch bekannt als Ursula Scheiffele, * 10.11.1715 in Maitis, † 02.01.1777 in Gingen a. d. Fils.
29.) Clara Wagner, * 04.11.1721 in Göppingen, † vor 1761. Sie heiratete (1) Leonhard Grötzinger, * ca. 1719 in Herbenhof.
30.) Leonhard Wiest, * 09.03.1716 in Lenglingen, † 28.10.1789. Er heiratete (1) Anna Barbara Berger, * 01.04.1718 in Hegenlohe, † 04.1747 in Hegenlohe.
31.) Rosina Butz, * ca. 1728 in Uhingen, † ca. 1774.
3x Ur-Groß-Eltern
32.) Michael Russ, , , Anderer Name Ruß, * 22.08.1646 in Geislingen a. d. Steige, † vor 1710.
33.) Catharina Adlung, * 01.06.1648 in Gingen a. d. Fils, † 07.04.1696 in Gingen a. d. Fils.
34.) Bartholomäus Ziegler, Auch bekannt als Barthel Ziegler, * 20.03.1655 in Grünenberg (Gingen a. d. Fils).
35.) Barbara Lenz, Anderer Name Lentz, * 19.03.1654 in Kuchalb, † 02.05.1720 in Grünenberg (Gingen a. d. Fils).
36.) Johannes Schmid, Auch bekannt als Hannß Schmid, * 24.06.1673 in Gingen a. d. Fils, † 22.10.1745 in Gingen a. d. Fils
37.) Anna Maria Freitag, * 16.06.1678 in Gingen a. d. Fils, † 20.04.1751 in Gingen a. d. Fils.
38.) Johannes Schurr, Auch bekannt als Hannß Schurr, * 29.01.1670 in Gingen a. d. Fils, † 04.09.1746 in Gingen a. d. Fils
39.) Ursula Staudenmayer, * ca. 1666 in Söhnstetten, † 01.02.1725 in Gingen a. d. Fils.
48.) Johannes Sihler, * 09.03.1683 in Böhringen, † 14.02.1742 in Gingen a. d. Fils,
49.) Agnes Villforth, getauft 01.10.1675 in Gingen a. d. Fils, † 25.08.1741 in Grünenberg (Gingen a. d. Fils).
50.) Johannes Vetter, * 29.08.1668 in Altenstadt, † 17.08.1740 in Altenstadt
51.) Magdalena Schweizer
54.) Johannes Scheuffele, , Auch bekannt als Johann Schäuffele, * ca. 1689 in Maitis.
55.) Gertraud Hößle, * ca. 1690.
56.) Matthias Grötzinger, Anderer Name Theus Grötzinger, * 13.11.1670. Er heiratete Clara Wagner.
58.) Johann Georg Wagner, * ca. 1694 in Göppingen
59.) Maria Ursula Maier, * ca. 1694 in Göppingen.
60.) Johannes Wiest, * ca. 1680 in Lenglingen.
61.) Anna NN.
62.) Michael Butz, * in Uhingen. 63.) Rosina Schlaiss, * in Gruibingen.
4x Ur-Groß-Eltern
64.) Michael Russ, Anderer Name Ruß, * 29.05.1617 in Gingen a. d. Fils, † nach 1684,
65.) Agatha Hermann, Auch bekannt als Agatha Hörmann, * 13.09.1617 in Gingen a. d. Fils, † 14.01.1684 in Gingen a. d. Fils.
66.) Peter Adlung, Auch bekannt als Petrus Adlung, getauft 25.11.1611 in Gingen a. d. Fils, † 01.09.1674 in Gingen a. d. Fils.
67.) Anna Hermann, getauft 01.09.1610 in Gingen a. d. Fils, † 14.01.1684 in Gingen a. d. Fils.
68.) Johannes Ziegler, Auch bekannt als Hanß Ziegler, * 01.06.1615 in Grünenberg (Gingen a. d. Fils), getauft 01.06.1615 in Grünenberg, † 08.10.1696 in Grünenberg (Gingen a. d. Fils)
69.) Eva Brintzing, * 20.09.1621 in Gingen a. d. Fils, † nach 1690 in Gingen a. d. Fils.
70.) Georgius Lenz, , * 26.10.1616 in Kuchalb, † 13.02.1685 in Gingen a. d. Fils
71.) Anna Fetzer, * 11.11.1635 in Gingen a. d. Fils, † vor 1695 in Gingen a. d. Fils.
72.) Jakob Schmid, , * 03.08.1647 in Gingen a. d. Fils, † 15.08.1703 in Gingen a. d. Fils
73.) Anna Bühler, * 26.12.1648 in Gingen a. d. Fils, † 23.01.1676 in Gingen a. d. Fils.
74.) Hans Freitag, * 14.08.1639 in Gingen a. d. Fils, † 24.02.1701 in Gingen a. d. Fils
75.) Anna Maria Fetzer, * 01.09.1640 in Gingen a. d. Fils, † 29.11.1719 in Gingen a. d. Fils. 76.) Hans Schurr, Auch bekannt als Hannß Schurr, * 20.04.1640 in Gingen a. d. Fils, † 15.08.1694 in Gingen a. d. Fils
77.) Anna Fetzer, * 17.11.1642 in Gingen a. d. Fils, † 16.07.1681 in Gingen a. d. Fils.
78.) Christian Staudenmayer, , * vor 1640 in Söhnstetten
79.) Barbara Kastler, , * 09.07.1642 in Steinenkirch. 96.) David Sihler, * 30.12.1649 in Böhringen, † 04.09.1706 in Böhringen
97.) Margaretha Ströhle, * in Hausen a. d. Fils.
98.) Martin Villforth, * 31.05.1652 in Gingen a. d. Fils, † nach 1711 in Gingen a. d. Fils, 99.) Anna Fischer, , * 25.04.1652 in Gingen a. d. Fils, † 08.09.1729 in Gingen a. d. Fils
100.) Jörg Vetter, * 09.04.1640 in Altenstadt, † 14.12.1682 in Altenstadt
101.) Cordula Fritz, * vor 1645 in Öschingen, † 10.01.1683 in Altenstadt.
102.) Michael Schweizer, * um 1632 in Altenstadt, † 22.01.1694 in Altenstadt
103.) Margaretha Scheuplin, * 03.08.1631 in Altenstadt, † 31.05.1691 in Altenstadt.
112.) Johannes Grötzinger, * um 1640/41 in Herbenhof
113.) Ursula Hofelin.
5x Ur-Groß-Eltern
128.) Hans Russ, Auch bekannt als Hanns Ruos, * 27.04.1591 in Gingen a. d. Fils, † vor 1644 in Gingen a. d. Fils
129.) Anna Keller, * vor 1595 in Gingen a. d. Fils, † 18.12.1636 in Gingen a. d. Fils.
130.) Hans Hermann, * ca. 1581 in Gingen a. d. Fils, † 03.05.1671 in Gingen a. d. Fils,
131.) Ursula Strähle, * ca. 1583 in Böhringen, † 02.02.1655 in Gingen a. d. Fils.
132.) Johannes Adlung, , * 02.06.1568 in Kuchen, † ca. 1636 in Gingen a. d. Fils
133.) Ursula Vetter, * 03.12.1581 in Türkheim, † 01.12.1647 in Gingen a. d. Fils.
134.) Hans Hermann, * vor 1575 in Gingen a. d. Fils, † 20.11.1627 in Gingen a. d. Fils,
135.) Anna Lenz, Anderer Name Lentz, * vor 1580 in Gingen a. d. Fils, † 09.04.1628 in Gingen a. d. Fils
136.) Bartholomäus Ziegler, * ca. 1589 in Grünenberg (Gingen a. d. Fils), † 10.08.1666 in Grünenberg (Gingen a . d. Fils)
137.) Apollonia Ströhle, * ca. 1588 in hausen a. d. fils, † 17.08.1671 in Grünenberg (gingen a. d. fils).
138.) Johannes Brintzing, auch bekannt als Hansen Brintzing, * ca. 1579 in gingen a. d. fils, † 04.03.1656 in gingen a. d. fils.
139.) Margaretha Schmid, * vor 1592 in weckerstell, † 14.10.1626 in gingen a. d. fils.
140.) Michael Lenz, , anderer name lentz, * 26.09.1574 in kuchalb, † vor 1652 in Kuchalb
141.) Barbara Vetter, * 08.09.1591 in türkheim, † vor 1652 in gingen a. d. fils (ca. 61 jahre alt).
142.) Johannes Fetzer, getauft 30.09.1605 in gingen a. d. fils, † 20.05.1688 in gingen a. d. fils
143.) Anna Mayer, * vor 1605.
144.) Stefan Schmid, , anderer name steffan schmidt, * ca. 1611, † 03.09.1681 in gingen a. d. fils
145.) Engla Ebenmüller, * 15.12.1624 in gingen a. d. fils, † 16.07.1675 in gingen a. d. fils.
146.) Eustachius Bühler, auch bekannt als eustachi bühler, * 18.08.1602 in kleinsüssen, † 01.02.1682 in gingen a. d. fils
147.) Barbara Fetzer, * 24.02.1616 in gingen a. d. fils, † 11.11.1685 in gingen a. d. fils.
148.) Johannes Freitag, getauft 04.09.1605 in gingen a. d. fils, † vor 1668 in gingen a. d. fils
149.) Mmargaretha Pressmar, auch bekannt als margareth bresmar, * ca. 1599 in gingen a. d. fils, † 27.12.1672 in gingen a. d. fils.
150.) Peter Fetzer, getauft 29.06.1607 in gingen a. d. fils, † 05.03.1646 in gingen a. d. fils.
151.) Anna Maria Müller, * ca. 1600 in gingen a. d. fils.
152.) Jakob Schurr, getauft 20.06.1604 in gingen a. d. fils, † 03.09.1686 in gingen a. d. fils
153.) Catharina Sauter, * 02.11.1604 in altenstadt, † 28.02.1678 in altenstadt.
154.) Jakob Fetzer, offizieller name seilersbeck, * 16.01.1614 in gingen a. d. fils, † 15.10.1681 in gingen a. d. fils
155.) Barbara Scheuffele, auch bekannt als barbara scheifflerin, scheiffelen, * um 1614, † 01.05.1682.
156.) Hermann Staudenmayer, * um 1615 in söhnstetten. von söhnstetten kinder: 78. i christian staudenmayer, , * vor 1640 in söhnstetten, er heiratete barbara kastler.
158.) Caspar Castler, * um 1620 in steinenkirch
159.) Anna Kuhn, auch bekannt als anna kuohn, * um 1622. 192.) Peter Sihler, * 29.10.1608 in böhringen, † 16.02.1686 in böhringen, religion evangelisch.
193.) Apolonia Fetzer, getauft 26.11.1612 in gingen a. d. fils, † 06.10.1690 in böhringen.
196.) Johann Villforth, auch bekannt als jan villforth, * vor 1625 in stockum, niedland, † 09.02.1672 in gingen a. d. fils
197.) Agnes Hermann, * 16.02.1632 in gingen a. d. fils, † 17.04.1706 in gingen a. d. fils.
198.) Georg Fischer, * ca. 1600 in gingen a. d. fils, † vor 1666 in gingen a. d. fils
199.) Catharina Haug, * 13.07.1616 in gingen a. d. fils, † 18.07.1683 in gingen a. d. fils.
200.) Leonhard Vetter, * 07.05.1588 in altenstadt, † 22.03.1662 in altenstadt, beruf schütz, religion evangelisch.für ihn ist es die 2. ehe. er heiratete apollonia vetter.
201.) Apollonia Vetter, * 17.05.1599 in altenstadt, † 22.11.1674 in altenstadt.
202.) Caspar Fritz, * vor 1625 in Öschingen. er heiratete maria vetter.
203.) Maria Vetter, * vor 1625 in Öschingen.
204.) Michael Schweizer, * 03.10.1583 in altenstadt, † 19.10.1657 in altenstadt
205.) Anna Kramer, * 02.04.1610 in altenstadt, † vor 08.1649 in altenstadt.
206.) Melchior Scheuplin, * vor 1578 in stötten, † 09.1634 in geislingen a. d. steige,
207.) Anna Pressmar, * 20.01.1600 in altenstadt, † 07.08.1636 in altenstadt.
224.) Jakob Grötzinger, * 09.10.1617 in pfeifferhof (herbenhof).
226.) Hans Hofelin, beruf bauer im clösterlin bei steinheim auf dem aalbuch
6x ur-groß-eltern
256.) Hans Russ, auch bekannt als hans ruos, * vor 1570 in gingen a. d. fils, † vor 1616 in gingen a. d. fils
257.) Anna Feigenbaum, , * 25.06.1560 in Altenstadt, † 13.03.1628 in Gingen a. d. Fils.
258.) Michael Keller, * 1560 in Gingen a. d. Fils, † 1611 in Gingen a. d. Fils
259.) Margaretha Scheuffele, Anderer Name Scheuffelerin, * 1560 in Gingen a. d. Fils, † 4 Mrz 1625 in Gingen a. d. Fils.
264.) Michael Adlung, , * vor 1539 in Kuchen, † 06.1635 in Esslingen
265.) Anna Winter, * ca. 1531, † 27.10.1605 in Gingen a. d. Fils, 74 Jahre alt. Die "alt Baderin".
266.) Peter Vetter, , * 1559 in Türkheim, † 22.12.1620 in Türkheim.
267.) Apollonia Adlung, , Auch bekannt als Apollonia Adler, * ca. 1559 in Amstetten, † 09.11.1611 in Gingen a. d. Fils (ca. 52 Jahre).
268.) Sigmund Hermann, * vor 1555. Kinder: 134. i Hans Hermann, * vor 1575 in Gingen a. d. Fils, † 20.11.1627 in Gingen a. d. Fils, Beruf Fuhrmann, Brenner. Er heiratete Anna Lenz, Anderer Name Lentz.
272.) Michael Ziegler, * ca. 1551 in Grünenberg (Gingen a. d. Fils), † 27.02.1611 in Grünenberg (Gingen a. d. Fils)
273.) Margaretha Reck, * vor 1565.
274.) Hans Ströhle, * vor 1565 in Hausen a. d. Fils
276.) Jerg Brintzing, * vor 1542 in Gingen a. d. Fils, † 23.01.1625 in Gingen a. d. Fils,
277.) Eva Schmid, * vor 1558 in Gingen a. d. Fils, † 04.02.1620 in Gingen a. d. Fils.
278.) Hansen Schmid. Kinder: 139. i Margaretha Schmid, * vor 1592 in Weckerstell, † 14.10.1626 in Gingen a. d. Fils
280.) Georg Lenz, Anderer Name Lentz, * vor 1540 in Kuchalb
281.) Catharina Grupp, * ca. 1534 in Kuchalb, † 20.01.1624 in Kuchalb.
282.) Peter Vetter, , * 1559 in Türkheim, † 22.12.1620 in Türkheim
283.) Apollonia Adlung, , Auch bekannt als Apollonia Adler, * ca. 1559 in Amstetten, † 09.11.1611 in Gingen a. d. Fils (ca. 52 Jahre).
284.) Jakob Fetzer, Auch bekannt als Jakob Vetzer, * ca. 1573 in Gingen a. d. Fils, † vor 1633 in Gingen a. d. Fils
285.) Catharina Gugenhan, * vor 1573 in Gingen a. d. Fils, † nach 1633 in Gingen a. d. Fils.
290.) Hans Ebenmüller, * ca. 1580 in Gingen a. d. Fils, † 10.01.1656 in Gingen a. d. Fils,
291.) Engla Staudemayer, Auch bekannt als Agnes Staudenmayer, * vor 1585 in Gingen a. d. Fils, † 04.07.1641 in Gingen a. d. Fils.
292.) Leonhard Bühler, * vor 1580 in Gingen a. d. Fils, † ca. 1635 in Gingen a. d. Fils.
293.) Barbara Biser, * ca. 1580 in Gingen a. d. Fils, † 05.05.1636 in Gingen a. d. Fils.
294.) Hans Fetzer, Auch bekannt als Hans Vetzer. Er heiratete Barbara Bausch.
295.) Barbara Bausch, * vor 1575 in Gingen a. d. Fils, † nach 1644 in Gingen a. d. Fils.
296.) Hans Freitag, * vor 1570 in Gingen a. d. Fils, † 09.03.1642 in Gingen a. d. Fils.
297.) Barbara Ströhle, Anderer Name Ströle, * vor 1575 in Böhringen, † nach 1632 in Gingen a. d. Fils.
298.) Georg Pressmar, Auch bekannt als Jerg Bressmar, * ca. 1568 in Gingen a. d. Fils, † 01.03.1604 in Gingen a. d. Fils
299.) Maria Staudenmayer, * vor 1575, † nach 1633.
300.) Michael Fetzer, Auch bekannt als Michael Vetzer, * ca. 1580 in Gingen a. d. Fils, † 04.03.1629 in Gingen a. d. Fils
301.) Barbara Schmid, * ca. 1582 in Gingen a. d. Fils, † 23.12.1655 in Gingen a. d. Fils.
302.) Georg Müller, * ca. 1563 in Gingen a. d. Fils, † 15.01.1613 in Gingen a. d. Fils,
303.) Anna Gräulich, * ca- 1570 in Gingen a. d. Fils, † nach 1629 in Gingen a. d. Fils.
304.) Michael Schurr, Auch bekannt als Michel Schurr, * ca. 1565 in Gingen a. d. Fils, † 10.04.1625 in Gingen a. d. Fils
305.) Walburga Ilg, Auch bekannt als Gilg Burga, * vor 1570 in Gingen a. d. Fils, † 25.11.1637 in Gingen a. d. Fils, Religion evangelisch.
306.) Peter Sauter, , * ca. 1575 in Scharenstetten, † 15.11.1625 in Altenstadt
307.) Anna Maria Kramer, , , Auch bekannt als Anna Maria Krämer, * 31.07.1573 in Riedheim, † 25.09.1650 in Altenstadt.
308.) Michael Fetzer, Auch bekannt als Michael Vetzer, * ca. 1580 in Gingen a. d. Fils, † 04.03.1629 in Gingen a. d. Fils
309.) Barbara Schmid, * ca. 1582 in Gingen a. d. Fils, † 23.12.1655 in Gingen a. d. Fils.
310.) Andreas Scheuffele, * vor 1580 in Gingen a. d. Fils, † nach 1640 in Gingen a. d. Fils
311.) Anna Widmann, Auch bekannt als Anna Wiedmann, * vor 1580, † nach 1640 in Gingen a. d. Fils.
386.) Hans Fetzer, , Auch bekannt als Johannes Fetzer, * vor 1575 in Gingen a. d. Fils, † 11.10.1626 in Gingen a. d. Fils
387.) Anna Hofacker, Auch bekannt als Hofackher, * vor 1575 in Gingen a. d. Fils, † 20.11.1627 in Gingen a. d. Fils.
392.) Elias Villforth, * um 1598 in Storthumb o. Stockum o. Stratum, Niedland.
393.) Elisabetha Foss, * ca. 1602 in Eypen/Lüneburg, † 06.05.1655 in Kleinsüssen.
394.) Johannes Hermann, Auch bekannt als Hans Hörmann, getauft 22.09.1605 in Gingen a. d. Fils, † 29.01.1640 in Gingen a. d. Fils
395.) Walburga Ziegler, * ca. 1610 in Grünenberg (Gingen a. d. Fils), † vor 1651 in Gingen a. d. Fils.
396.) Anton Fischer, Auch bekannt als Anthonius Vischer, * ca. 1568 in Gingen a. d. Fils, † vor 1626 in Gingen a. d. Fils
397.) Agatha Bausch, * ca. 1568 in gingen a. d. fils, † nach 1625 in gingen a. d. fils.
398.) Johannes Haug, , * 20.07.1583 in kuchen, † vor 1636 in gingen a. d. fils
399.) Ursula Ulmer, * 06.05.1589 in kuchen.
400.) Martin Vetter, * vor 1554 in altenstadt.
401.) Anna Krafft, * vor 1554 in Altenstadt, † vor 03.1599 in Altenstadt.
402.) Peter Vetter, , * 25.01.1562 in Altenstadt, † 26.02.1609 in Altenstadt
403.) Barbara Grauler, , * vor 1568 in Mühlhausen im Täle, † 15.11.1634 in Altenstadt.
408.) Ulrich Schweizer, * um 1553 in Altenstadt, † 04.04.1613 in Altenstadt
409.) Catharina Stahl, * 09.06.1563 in Altenstadt, † 08.10.1596 in Altenstadt.
410.) Leonhard Kramer, * ca. 1583 in Bernstadt, † 09.12.1620 in Altenstadt
411.) Magdalena Schmid, * 28.01.1588 in Altenstadt, † 12.05.1634 in Altenstadt.
412.) Jörg Scheuplin, * vor 1549 in Stötten
413.) Margaretha Fischer, * um 1542 in Stötten, † 28.01.1607 in Altenstadt.
414.) Michael Pressmar, , Auch bekannt als Michael Bressmar, * 25.03.1563 in Kuchen, † 03.03.1613 in Altenstadt
415.) Barbara Mühlich, Auch bekannt als Barbara Mirlich, * 22.02.1569 in Kuchen, † 16.11.1628 in Altenstadt.
448.) Matthias Grötzinger, Anderer Name Theus Grötzinger, von Schönbrunn.
449.) Anna Seybold, * 12.09.1591 in Maitis.
7x Ur-Groß-Eltern
514.) Hansen Feigenbaum, † 14.01.1604 in Altenstadt
515.) Walburga Kurz.
528.) Caspar Adlung, * vor 1519 in Kuchen, † 05.10.1594 in Kuchen
529.) Catharina Krummbein, Auch bekannt als Catharina Crumpain, * vor 1519 in Kuchen.
530.) Hans Winter, Auch bekannt als Hannß Winter, * vor 1520 in Kuchen.
531.) Anna Ursula Übele, * vor 1520 in Kuchen.
532.) Johannes Vetter, * ca. 1539 in Türkheim, † 31.03.1611 in Türkheim.
533.) Ursula Durst, * ca. 1540 in Türkheim, † 22.11.1596 in Türkheim.
534.) Christian Adler, Auch bekannt als Christian Adlung.
535.) Katharina Übelhör, * ca. 1535 in Amstetten.
544.) Hans Ziegler, * vor 1525 in Grünenberg (Gingen a. d. Fils), † nach 1592 in Grünenberg (Gingen a. d. Fils)
545.) Anna Fischer, * vor 1525 in Gingen a. d. Fils, † 27.02.1611.
552.) Martin Brintzing. Er heiratete Dorothea Reypins. Kinder: 276. i Jerg Brintzing, * vor 1542 in Gingen a. d. Fils, † 23.01.1625 in Gingen a. d. Fils,
553.) Dorothea Reypins.
554.) Jodokus Schmid, Auch bekannt als Jost Schmid, * um 1510, † 26.03.1572 in Altenstadt.
555.) Walpurga Starck.
564.) Johannes Vetter, * ca. 1539 in Türkheim, † 31.03.1611 in Türkheim.
565.) Ursula Durst, * ca. 1540 in Türkheim, † 22.11.1596 in Türkheim.
566.) Christian Adler, Auch bekannt als Christian Adlung.
567.) Katharina Übelhör, * ca. 1535 in Amstetten.
580.) Hans Ebenmüller, * um 1540 in Gingen a. d. Fils, † 18.01.1604 in Gingen a. d. Fils, Beruf Gingen a. d. Fils.
581.) Margaretha Renz, * um 1545 in Gingen a. d. Fils, † 24.05.1615 in Gingen a. d. Fils.
614.) Wendelin Kramer, , , , Auch bekannt als Wendelin Kramer von Wallerthum, Windilinus Krämer, * vor 1548, † 20.04.1598 in Kuchen
615.) Magdalena Schreyer, , * vor 1548, † 16.10.1611 in Kuchen.
774.) Georg Hofacker, Auch bekannt als Jörg Hofackher, * vor 1550, † 07.02.1626 in Gingen a. d. Fils.
775.) Anna Reichardt, * vor 1550 in Gingen a. d. Fils, † 21.08.1617 in Gingen a. d. Fils.
788.) Hans Hermann, * vor 1570 in Gingen a. d. Fils
789.) Agnesa Krummbein, * vor 1570.
790.) Michael Ziegler, * ca. 1551 in Grünenberg (Gingen a. d. Fils), † 27.02.1611 in Grünenberg (Gingen a. d. Fils)
791.) Margaretha Reck, * vor 1565.
792.) Jerg Fischer, Auch bekannt als Jerg Vischer, * um 1528 in Gingen a. d. Fils, † 21.02.1615 in Gingen a. d. Fils
796.) Hanns Haug, * vor 1533 in Kuchen, † 30.07.1619 in Kuchen
797.) Anna Sessler, Anderer Name Seßler, * vor 1547 in Kuchen, † 16.05.1611 in Kuchen.
798.) Philipp Ulmer, * 06.05.1563 in Kuchen, † 13.02.1625 in Kuchen
799.) Katharina Vetter, * 27.01.1567 in Altenstadt.
800.) Andreas Vetter, * um 1499 in Altenstadt, † 24.03.1589 in Altenstadt.
801.) Juliana Jörg, * vor 1529 in Altenstadt.
802.) Jörg Krafft, * vor 1520 in Altenstadt, † 07.12.1589 in Altenstadt.
803.) Agatha Lenz, * vor 1520 in Altenstadt.
804.) Georg Vetter, , Auch bekannt als Jörg, Jörgen Vetter, * vor 1539 in Altenstadt, † 25.04.1606 in Altenstadt
805.) Barbara Eckle, , * vor 1539 in Altenstadt, † 18.04.1591 in Altenstadt.
806.) Hans Grauler, * vor 1548 in Mühlhausen im Täle.
807.) Apollonia Ströhle, * vor 1548 in Mühlhausen im Täle.
816.) Michael Schweizer, , * vor 1525 in Altenstadt, † 03.08.1569 in Altenstadt, Religion evangelisch.
817.) Catharina Eckle, Auch bekannt als Catharina Ecklin, * um 1517 in Altenstadt, † 30.01.1602 in Altenstadt.
818.) Leonhard Stahl, * vor 1538 in Altenstadt.
819.) Margaretha Stahl, * vor 1539 in Altenstadt.
820.) Hans Kramer, Auch bekannt als Johann, * vor 1563 in Bernstadt, † 18.07.1626 in Bernstadt
821.) Anna Rid, , * vor 1563 in Bernstadt, † 14.05.1625 in Bernstadt. 822.) Martin Schmid, * um 1552 in Altenstadt, † 21.05.1615 in Altenstadt, Beruf Anwald.
823.) Maria Krummbein, , * 1554 in Kuchen, † 04.04.1617 in Altenstadt.
828.) Georg Pressmar, Auch bekannt als Jörg Breßmar, * vor 1538 in Kuchen, † 02.01.1611 in Kuchen
829.) Walburga Vetter, , Auch bekannt als Walburg Vätter, * vor 1538 in Kuchen.
830.) Lorenz Mühlich, Auch bekannt als Lorenz Mirlich, * vor 1540 in Gingen a. d. Fils, † vor 1576 in Kuchen
831.) Anna Hel, , Auch bekannt als Anna Helin, * vor 1540 in Kuchen, † 23.10.1601 in Kuchen.
898.) Barthe Seybold, * vor 1553, † nach 1619.
899.) Barbara Pfeiffer, * vor 1553.
8x Ur-Groß-Eltern
1088.) Michael Ziegler, * vor 1505 in Grünenberg (Gingen a. d. Fils).
1089.) Maria. 1230. Marx Schrey(i)er. Kinder: 615. i Magdalena Schreyer, , * vor 1548, † 16.10.1611 in Kuchen.
1580.) Hans Ziegler, * vor 1525 in Grünenberg (Gingen a. d. Fils), † nach 1592 in Grünenberg (Gingen a. d. Fils)
1581.) Anna Fischer, * vor 1525 in Gingen a. d. Fils, † 27.02.1611.
1592.) Ciriacus Zyrk Haug, * vor 1527 in Kuchen.
1593.) Anna Epplerin, * vor 1527 in Kuchen.
1594.) Hannß Sessler, * vor 1523 in Kuchen.
1595.) Anna Krummbein, Auch bekannt als Anna Crumpain, * vor 1523 in Kuchen, † 14.01.1591 in Kuchen.
1596.) Hans Ulmer, * ca. 1534 in Kuchen, † 26.06.1596
1597.) Ursula Scheuffele, * 1530 in Gingen a. d. Fils, † 19.07.1617 in Gingen a. d. Fils. 1598.) Georg Vetter, , Auch bekannt als Jörg, Jörgen Vetter, * vor 1539 in Altenstadt, † 25.04.1606 in Altenstadt
1599.) Barbara Eckle, , * vor 1539 in Altenstadt, † 18.04.1591 in Altenstadt.
1608.) Hans Vetter, , * vor 1519 in Altenstadt, † vor 1559 in Altenstadt
1609.) Christina Ferber, , * vor 1519 in Altenstadt, † 12.05.1572 in Altenstadt.
1610.) Jakob Eckle, * um 1518 in Altenstadt, † 24.11.1588 in Altenstadt. Er heiratete
Elisabetha Kranck. Kinder: 1599. i Barbara Eckle, , * vor 1539 in Altenstadt, †
18.04.1591 in Altenstadt. Sie heiratete Georg Vetter, , Auch bekannt als Jörg, Jörgen
Vetter.
1611.) Elisabetha Kranck, * vor 1519 in Altenstadt.
1634.) NN Eckle, , Auch bekannt als Martin Ecklin, * ca. 1487 in Altenstadt, † 22.09.1572 in Altenstadt.
1635.) NN, * ca. 1490.
1642.) Hans Rid. Er heiratete Anna Mayer. Kinder: 821. i Anna Rid, , * vor 1563 in Bernstadt, † 14.05.1625 in Bernstadt.
1643.) Anna Mayer.
1646.) Nikolaus Krummbein, * ca. 1523, † 18.11.1594 in Kuchen.
1647.) Anna Gunzenhauser, * ca. 1527, † 03.04.1623 in Kuchen.
1662.) Balthas Hel, * vor 1520 in Kuchen.
1663.) Anna Winter, * vor 1520 in Kuchen.
1798.) Lenhardt Pfeiffer, † vor 1553.
1799.) Anna Bihler, † 1599.
9x Ur-Groß-Eltern
2176.) Veltin Ziegler, * vor 1480 in Grünenberg (Gingen a. d. Fils).
3160.) Michael Ziegler, * vor 1505 in Grünenberg (Gingen a. d. Fils).
3192.) Leonhard Ulmer, * vor 1521 in Kuchen, Beruf Sattler in Kuchen.
3193.) Ursula Friedel, Auch bekannt als Ursula Fridel, Fridlerin, * vor 1521 in Kuchen.
3196.) Hans Vetter, , * vor 1519 in Altenstadt, † vor 1559 in Altenstadt
3197. Christina Ferber, , * vor 1519 in Altenstadt, † 12.05.1572 in Altenstadt.
3198.) Jakob Eckle, * um 1518 in Altenstadt, † 24.11.1588 in Altenstadt.
3199.) Elisabetha Kranck, * vor 1519 in Altenstadt.
3220.) NN Eckle, , Auch bekannt als Martin Ecklin, * ca. 1487 in Altenstadt, † 22.09.1572 in Altenstadt.
3221.) NN, * ca. 1490.
3294.) Heinrich Gunzenhauser, * vor 1519 in Kuchen.
3295.) Magdalena Anderler, * vor r1519 in Kuchen.
3596.) Hans Pfeiffer, Anderer Name genannt .
10x Ur-Groß-Eltern
4352.) Bartholomae Ziegler. Kinder: 2176. i Veltin Ziegler, * vor 1480 in Grünenberg (Gingen a. d. Fils).
6320.) Veltin Ziegler, * vor 1480 in Grünenberg (Gingen a. d. Fils). Kinder: 3160. i Michael Ziegler, * vor 1505 in Grünenberg (Gingen a. d. Fils). Er heiratete Maria.
6396.) NN Eckle, , Auch bekannt als Martin Ecklin, * ca. 1487 in Altenstadt, † 22.09.1572 in Altenstadt.
6397.) NN, * ca. 1490.
7192.) Lienhart Pfeiffer. 1495 als Besitzer des "Großen Pfeifferhofs" (später Herbenhof) benannt. Kinder: 3596. i Hans Pfeiffer, Anderer Name genannt .
11x Ur- Groß-Eltern
12640.) Bartholomae Ziegler. Kinder: 6320. i Veltin Ziegler, * vor 1480 in Grünenberg (Gingen a. d. Fils).
14384.) Ulrich Pfeiffer. 1477 als Besitzer des "Großen Pfeifferhofs" (später als Herbenhof) benannt.

AL 23 = Ahnenliste ALBRECHT
1) ALBRECHT Adam *19.3.1909 Tscherwenka ev/AB oo 22.11.1936 in Tscherwenka
2) ALBRECHT Jakob I. *18.5.1885 Tscherwenka ev/AB oo 3)3.12.1908 Budapest
3) PAUL Magdalena *8.2.1890 Tscherwenka ev/AB
4) ALBRECHT Jakob II. *23.5.1858 ev/AB +21.7.1936 Tscherwenka oo 5) 23.8.1882 Tscherwenka
5) LAMNEK Anna *24.2.1859 ev/AB Tscherwenka +15.9.1941 Tscherwenka
6) PAUL Jakob *14.12.1859 ref Tscherwenka +27.11.1937 Tscherwenka oo 7) 7.7.1884 Tscherwenka
7) BRAUCHLER Christina *26.7.1862 ref Tscherwenka +30.8.1931 Tscherwenka
8) ALBRECHT Peter *22.12.1831 ev/AB Tscherwenka +16.5.1915 Tscherwenka oo 9) 8.1.1852 Tscherwenka
9) WAGNER Elisabeth *8.1.1835 ev/AB Tscherwenka +25.1.1918 Tscherwenka
10) LAMNEK Georg *3.1.1829 ev/AB Tscherwenka +31.10.1914 Tscherwenka oo 11) 5.1.1854 Tscherwenka
11) KOPP Katharina *21.4.1835 ev/AB +2.8.1891 Tscherwenka
12) PAUL Johann Josef *19.3.1833 ev/AB Tscherwenka +21.5.1914 Tscherwenka oo
13) 25.1.1855 Tscherwenka
13) BALK Katharina Magdalena *15.2.1835 ev/AB Tscherwenka +23.2.1880 Tscherwenka
14) BRAUCHLER Philipp *4.12.1823 ref Tscherwenka +1.6.1890 Tscherwenka oo 15)
15) WENTZ Katharina Margareta * ref Torschau +5.11.1904 Tscherwenka
16) ALBRECHT Johann Heinrich *14.10.1802 ev/AB Tscherwenka +19.9.1847 Tscherwenka oo 17) 30.1.1823 Tscherwenka
17) WAGNER Florina Katharina Dorothea *22.6.1805 ev/AB Tscherwenka +7.2.1887 Tscherwenka
18) WAGNER Johann Jakob *23.12.1809 ev/AB Tscherwenka ±4.3.1887 Tscherwenka oo 19) 6.1.1829 Tscherwenka
19) KÄMPFNER Veronika *ref +12.4.1835 Tsherwenka
20) LAMNEK Johann Philipp Jakob *5.10.1794 ev/AB Tscherwenka +7.8.1873 Tscherwenka oo 21) 8.1.1824 Tscherwenka
21) FISCHER Maria Christina *21.10.1802 ev/AB Tscherwenka +26./28.5.1872 Tscherwenka
22) KOPP Adam ref oo 23) 26.7.1830 Kula
23) Weker Philippina ev/AB +12.6.1863 Tscherwenka
24) PAUL Philipp Jakob *23.9.1792 ref Tscherwenka +2./4.911.1866 Tscherwenka oo
25) 11.11.1813 Tscherwenka
25) SCHNEIDER Anna Magdalena *22.2.1799 ev/AB Tscherwenka +13./14.8.1851 Tscherewnka
26) BALK Johann Michael *7.7.1804 ev/AB Tscherwenka oo 27) 23.11.1824 Tscherwenka
27) SCHNEIDER M. Margarethar *26.8.1810 ref Tscherwenka +12.8.1848 Tscherwenka
28) BRAUCHLER Johann Konrad *14.2.1803 ref Tscherwenka +1./3.2.1878 Tscherwenka oo 29) 7.1.1823 Tscherwenka
29) KOCH Elis. Margaretha *1.4.1807 ref Tscherwenka
30) WENZ Johann Friedrich Adam *17.7.1795 ev/AB Torschau +13.9.1872 Torschau oo 31) 31.12.1811 Torschau
31) BRENKEL Kath. Elisabetha *9.4.1795 ref Torschau +4.10.1860 Torschau
32) ALBRECHT Johann ev/AB +2./3.3.1851 Tscherwenka oo 33) 22.1.1799 Tscherwenka
33) BIEBER Katharina ev/AB + 11.3.1849 Tscherwenka
34) WAGNER Georg ev/AB +18.4.1825 Tscherwenka oo 35)
35) NEBER Elisabeth ref
36) WAGNER Georg ev/AB +18.4.1825 Tscherwenka oo 37)
37) NEBER Elisabeth ref
38) KÄMPFNER Valentin ev/AB +10.1.1840 Tscherwenka oo 39)
39) STUBER Dorothea ev/AB +8.7.1823 Tscherwenka
40) LAMNEK Adam ev/AB +20.11.1807? Tscherwenka oo 41)
41) MAILÄNDER Dorothea +17.7.1831 Tscherwenka
42) FISCHER Johann Daniel ev/AB +27.8.1818 Tscherwenka oo 43)
43) EINS Anna Maria ev/AB +10.6.1845 Tscherwenka
46) WELKER Michael ev/AB Niederkirchen +13.6.1845 Tscherwenka oo 47) 4.6.1799 Tscherwenka
47) WALLAUER Katharina ref +14.7.1847 Tscherwenka
48) PAUL Jakob ref +6.9.1828 Tscherwenka oo 49)
49) SCHMIDT Katharina Elisabeth ev/AB +27.6.1845 Tscherwenka
50) SCHNEIDER Karl ref +11.11.1828 Tscherwenka
51) OPPERMANN Anna ref +30.1.1804 Tscherwenka
52) BALK Jakob ev/AB +21.2.1842 Tscherwenka oo 53)
53) LELBACH Anna Katharina ev/AB +17.11.1817
54) SCHNEIDER Johann Jakob *12.7.1789 ev/AB +25.10.1850 Tscherwenka oo 55) 11.11.1807 Tscherwenka
55) DIENER Magdalena *17.10.1792 ref +11.11.1853 Tscherwenka (60J.)
56) BRAUCHLER Jakob ref +18.7.1814 (60J.) Tscherwenka oo 57) 23.10.1787 Tscherwenka
57) LELBACH Juliana ev/AB +30.12.1828 (61J.) Tscherwenka
58) KOCH Josef ref +20.8.1837 Tscherwenka oo 59) 26.11.1799 Tscherwenka
59) WALTER Elisabetha ref +24.4.1844 (66J.) Tscherwenka
60) WENZ Adam +28.10.1806 Torschau oo 61) 22.11.1791 Torschau
61) SCHUMACHER Anna Kath. Elisabetha ref
62) BRENKEL Filipp *1776 ref Oberstaufenbach +1.11.1796 Torschau oo 63) 17.4.1792 Torschau
63) MOOSER Anna Barbara *1771 ref +27.2.1834 Torschau
64) ALBRECHT Johann +25.5.1810 Tscherwenka oo 65)
65) GRÜNWALD Annamaria + 30.5.1797 Tscherwenka
66) BIEBER Peter oo 67)
67) NN. Katharina *Deutschland +17.6.1786 Tcherwenka

AL 24 = Ahnenliste JUHN
1) JUHN Margarethe *11.3.1911 Schidski Banovci
2) JUHN Georg *4.11.1879 Schidski Banovci +26.6.1951 Linz oo 3)1901 Schidski Banovci
3) HOFFMANN Filippina *22.9.1883 Schidski Banovci +12.9.1968 Linkenheim BW
4) JUHN Georg *1851 Torschau +2.3.1925 Schidski Banovci oo 5) 1877 Schidski Banovci
5) HAUCH Katharina *1856 Bulkes +1939 Schidski Banovci
6) HOFFMANN Friedrich *1859 Torschau +5.1952 Moosdorf oo 7) 1882 Schidski Banovci
7) RIES Margaretha *1860 +1939 Schidski Banovci
8) JUHN Adam II. *1819 Torschau oo 9)
9) BLENICH Christine
10) HAUCH Friedrich *1834 Bulkes +1908 Schidski Banovci oo 11)
11) GRUMBACH Katharina *1837 Bulkes +1922 Schidski Banovci
12) HOFFMANN Filipp *1836 Torschau +1929 Schidski Banovci oo 13)
13) TAFE Elisabeth *1838 Torschau +1884 Schidski Banovci
14) RIES Wilhelm
16) JUHN Adam I. *1785? Torschau +21.1.1874 Torschau oo 17)
17) AMARIK? NN.
22) GRUMBACH Seb. *1816 Bulkes +1866 Bulkes oo 23)
23) NAGEL Katharina *1829 +1879 Schidski Banovci
24) HOFFMANN Georg oo 25)
25) REHLING Elisabetha
26) TAFE Nikolaus
32) JUHN Valentin *1754 oo 33)
33) FERENZ Anna
40) HAUCH Joh. Michael *1771 Gingen +vor 1828 Bulkes oo 41) 1786 Bulkes
41) DUNKEL Christina
80) HAUCH Joh. Georg *1747 Gingen Fortsetzung siehe Württembergische Vorfahren von Ingeborg Stephan, geb. Sander

AL 25 = Ahnenliste MAUER
1) MAUER Adam III. *11.4.1907 Schidski Banovci
2) MAUER Adam II. *16.10.1876 Siwatz +1915 I.WK oo 3) 11.8.1899 Schidski Banovci 3) JUHN Katharina *22.12.1877 Torschau +13.10.1960
4) MAUER Heinrich *1852 Altsiwatz +1.7.1918 Schidski Banovci oo 5) 2.12.1875 Altsiwatz
5) HOFFMANN Dorothea *7.2.1855 +4.2.1928 Schidski Banovci
6) JUHN Johann *23.2.1841 Torschau +1931 Schidski Banovci oo 7) 18.7.1865 Schidski Banovci
7) BLUM Eva *24.6.1839 Torschau +1917 Schidski Banovci
8) MAUER Adam I. *28.2.1810 Neu-Siwatz +13.5.1888 Alt-Siwatz oo 9) 4.6.1846 Neu- Siwatz
9) HOFFMANN Eva *7.10.1824 Neu-Siwatz +1.5.1887 Alt-Siwatz
10) HOFFMANN Nikolaus *5.11.1819 Neu-Siwatz *1870 Schidski Banovci oo 11) 14.1.1840 Neu-Siwatz
11) STOCK Kath. Elisabeth *3.8.1822 Neu-Siwatz +1874 Schidski Banovci
12) JUHN Adam II. *1819 Torschau + Schidski Banovci oo 13)
13) BLENICH Christina
14) BLUM Karl *12.12.1819 +1871 oo 15) 12.1.1837 Torschau
15) RIEBEL Katharina *1815 Torschau +1908
16) MAUER Mthias *1.4.1777 Freimersheim +30.10.1853 Neu-Siwatz oo 17) 1799 Freimersheim
17) KARIUS Susanna Ma. *1777 Freimersheim +16.1.1817 Neu-Siwatz
18) HOFFMANN Christian II. *1794 Neu-Siwatz +8.12.1858 Neu-Siwatz oo) 19) 1823 Neu Siwatz
19) SCHMIDT Kath. Marg. *1.7.1794 +14.1.1857 Neu-Siwatz
20) HOFFMANN Engelb. Kasp. *18.5.1792 Neu-Siwatz +19.8.1849 Neu-Siwatz oo 21) 28.2.1809 Neu-Siwatz
21) JÄGER Luisa Ludow *1794 Dambacherhof +26.8.1849 Neu-Siwatz
22) STOCK J.Georg *10.9.1796 Neu-Siwatz +20.8.1849 Neu-Siwatz oo 23) 28.12.1814 Neu-Siwatz
23) EWINGER Marg. Anna *6.9.1798 Neu-Siwatz +Neu-Siwatz
24) JUHN Adam I. *1785? Torschau +21.1.1874 Torschau oo 25)
25) AMARIK? NN.
32) MAUER Jacob *23.12.1747? +12.3.1833 Neu-Siwatz oo 33) 1770? Freimersheim
33) KLEIN Margaretha *3.9.1758 +15.4.1829
36) HOFFMANN Christian I. *1771? +25.5.1814 oo 37) 11.12.1794 Neu-Siwatz
37) ERBS? Appolonia
40) HOFFMANN Johann *1758 Duch./Duchroth? +19.1.1838? Neu-Siwatz oo 41) 8.5.1788 Neu-Siwatz
41) REHORN Kath.Wa. *18.8.1754? +31.1.1834 Neu-Siwatz
42) JÄGER Hinrich *25.7.1773 +18.8.1842 Neu-Siwatz oo 43)
43) KÄMPNER Barbara Ma. *1.3.1775 +6.6.1864? Neu-Siwatz
44) STOCK Lorentz *20.1.1758 +4.10.1822 Neu-Siwatz oo 45) 8.2.1787 Neu-Siwatz
45) HEINZ Elis. Kath. *1.6.1770 +26.8.1849? Neu-Siwatz
46) EWINGER Philipp *31.3.1773 +15.4.1838 Neu-Siwatz oo 47) 3.1.1798? Neu-Siwatz
47) BÖHMER Margaretha *2.5.1777 +20.6.1824 Neu-Siwatz
48) JUHN Valentin *1754
49) FERENZ Anna
74) ERBS Martin
80) HOFFMANN Adam oo 81)
81) TESCH Kath. *1.6.1737 Duchroth? +1.1.1808?
82) REHORN Eberhardt *Obergrombach?
88) STOCK Georg *1730? Bütten/Elsaß? +1815? Neu-Siwatz oo 89)
89) STOCK Eva *1742? Ausweiler/Elsaß? +1808? Neu-Siwatz
94) BÖHMER Martin *1.2.1748? Duchroth? +22.4.1810 Neu-Siwatz oo 95)
95) HOLLENBACH ? NN. *1.12.1740? Duchroth? +21.12.1802?

AL 26 = Ahnenliste REITENBACH
1) REITENBACH Nicolaus *29.1.1893 Schidski Banovci +2.11.1944 Ödenburg (Flucht)
2) REITENBACH Peter *18.11.1884 Schidski Banovci +1.8.1937 Schidski Banovci oo 3) 8.4.1888 Schidski Banovci
3) STÖTZER Elisabeth *13.1.1866 Schidski Banovci +17.2.1945 Höhnhart
4) REITENBACH Johann August *24.2.2833 Tscherwenka +1927 Schidski Banovci oo
5) 8.1.1852 Tscherwenka
5) WELKER Katharina *5.2.1832 Tscherwenka +1.2.1902 Schidski Banovci
6) STÖTZER Christian *12.7.1819 Kischker +1885 Schidski Banovci oo 7) 29.12.1839 Kischker
7) PHILIPS Margaretha *18.10.1822 Kischker +1895 Schidski Banovci
8) REITENBACH Georg *1805 Tscherwenka +26.8.1848 Neusatz oo 9)
9) NAU Christine Elis.
10) WELKER Johann oo 11)
11) WILL Maria Chist.
12) STÖTZER Johann Georg *2.9.1773 Rettert/Taunus oo 13) 14.6.1817 Kischker
13) KONRAD Christine *4.8.1788 Nussbach +16.3.1842 Kischker
14) PHILIPS Peter oo 15)
15) HEINTZ Elisabeth
18) NAU Johann Adam *31.8.1765 Selchenbach +2.2.1827 Tscherwenka oo 19) 5.2.1787 Tscherwenka
19) DIETRICH Anna Elisabeth *13.6.1759 Reichenbach
20) WELKER Johann Michael *19.12.1766 Niederkirchen +13.6.1845 Tscherwenka oo
21) 30.10.1788 Tscherwenka
21) WILLNER Mar. Kath. Chr. *11.12.1771 Singhofen +5.21799? Tscherwenka
22) WILL Johann Jakob *6.6.1776 Ergeshausen (weitere Daten s. Angela Hefner "TSCHERWENKA"
24) STÖTZER Joh. Christian *18.9.1748 Rettert +21.1.1874 Torschau oo 25) 1.3.1772 Rettert
25) ARD Cath. Elisabetha
26) KONRAD Michael oo 27)
27) CLEMENZ Elisabeth
28) PHILIPS Johann Adam *15.1.1761? +6.2.1806 Kischker oo 29) 8.2.1791 Kischker
29) FREITAG Cath. Marga.
38) DIETRICH
36) NAU Johann Nikolaus oo 37)
37) DRUMM Mar. Margaretha
38) DIETRICH
40) WELKER Johannes *13.2.1743 +27.8.1814 oo 41) 11.2.1765 Niederkirchen
41) MOHR Anna Chr. *30.12.1742 +3.8.1806
42) WILLNER Johann Melchior *1734 Endlichhofen +14.10.84 oo 43) 10.2.176 Singhofen
43) VELDENZ Christine Singhofen
44) WILL Johann Jakob *1736 oo 45) 27.9.1774 Ergeshausen
45) SCHÖN Mar. Eleonora aus Lohrheim
56) PHILIPS Johann Adam *22.5.1742 +3.1.1805 oo 57)
57) STUBER Anna Cath.
58) FREITAG Johann Nikolaus *5.4.1730? + 8.6.1780? oo 59) 18.8.1794?
59) FREUND Eva Elisabeth *24.5.1772 Lützelstein/Els.
80) WELKER JohannPeter *28.5.1712? +?.1.1788 Niederkirchen oo 81)
81) BUHL Anna Elisabeth *1719 +1747? Niederkirchen
82) MOHR Joh. Adam *Niderkirchen oo 83)
83) PFLEGER Anna Chr.
96) STÖTZER Phil.? Heinrichoo 97)
97) TENHOFEN? Anna Marg.

AL 27 = Ahnenliste WEITMANN
1) WEITMANN Helene *24.11.1900 Schidski Banovci +1.11.1970 Mattighofen
2) WEITMANN Jakob *4.12.1870 Schidski Banovci +4.12.1915 Schidski Banovci oo 3) 7.8.1892 Schidski Banovci
3) DAUTERMANN Christine *18.1.1875 Tscherwenka +7.5.1942 Schidski Banovci
4) WEITMANN Nikolaus *25.2.1845 Torschau +1923 Schidski Banovci oo 5) 1869 Schidski Banovci
5) BLEICH Maria *2.9.1850 Bulkes +1935 Schidski Banovci
6) DAUTERMANN Peter *20.8.1846^Tscherwenka oo 7) 30.1.1870 Tscherwenka
7) GROSSART Elisabetha *30.10.1850 Tscherwenka
8) WEITMANN Philipp *1810 Torschau +1878 Schidski Banovci oo 9)
9) SORG Margartha *19.2.1805 Torschau +12.2.1872 Schidski Banovci
10) BLEICH Nikolaus oo 11)
11) RÖDER Margaretha
12) DAUTERMANN Georg *7.4.1815 Tscherwenka +9.12.1882 oo 13) 22.11.1831 Tscherwenka
13) THEISS Mar. Juliana *18.4.1815 Tscherwenka
14) GROSSART Michael oo 15)
15) OPPERMANN Elisabetha
16) WEITMANN Nikolaus, stammt aus dem Hundsrück 1.oo 17) (2.oo KAPS Katharina, Q: Karmann)
17) KORELL Gertrauda (Elisabeth)
18) SORG Johannes *20.8.1779 Korweiler? +11.8.1846 Torschau oo 19) 18.2.1800
19) EISEL Charlotte *30.5.1772 Ruchheim +1.4.1840 Torschau
24) DAUTERMANN Johann Friedrich *30.3.1772 Dimeringen +10.8.1843 Tscherwenka oo 25) 1798 Tscherwenka
25) LIECHI Katharina
26) THEISS Christoph *Tiefenbach oo 27)
27) MÜLLER Sofia Karol *13.2.1778 Fechingen
28) GROSSART Michael *30.1.1779 Rosspollenbach +2.4.1860 Tscherwenka oo 29)
29) DIEL Mar. Elisabeth
30) OPPERMANN Peter *27.11.1883?
32) WEITMANN Philipp * Herbitzheim
36) SORG Johannes *10.3.1753 Korweiler +20.9.1840? oo 37)
37) KNAPP Rosina *26.4.1758 Korweiler +29.9.1886?
48) DAUTERMANN Johann Peter *20.10.1744 Dielkirchen oo 49) 30.7.1771 Diemeringen
49) BUSCH Mar.Mag. *2.7.1749 Neusaarwerden
54) Müller Joh. Nikolaus oo 55)
55) ALTPETER Mar. Johanetta
56) Grossart Hieronymus *1745 Rosspollenbach
60) OPPERMANN Johnnes *8.2.1722 +23.2.1779 Thalb. oo 61) 1.12.1754? Waldb.
61) WAGNER Anna Mar.
72) SORG T. oo 73)
73) MÜLLER Mar. Mag.
74) KNAPP Nikolaus oo 75)
75) JUNG E. Marg.
98) BUSCH Gottfried Diemeringen oo 99) 14.5.1748 Neusaarwerden
99) WEYLAND Mar. Barbara *11.1721 Neusaarwerden +7.1.1776 Neusaarwerden
112) GROSSART Peter oo 113)
113) KÖNIG Dorothea +1785
196) BUSCH Johann Friedrich oo 197)
197) FAUL, o. KLEIN, Quelle: Neusaarwerden N252 NA von Dr. Hein

AL 28 = Ahnenliste WEBER
2) WEBER Johann *31.7.1906 Neu Banovci 2.oo 3) 21.6.1931 Neu Banovci
3) KUEHBAUCH Barbara *5.6.1911 Neu Pasua
4) WEBER Friedrich *30.12.1885 oo 5) 8.6.1905 Neu Banovci
5) HOFFMANN Elisabeth *28.9.1887
6) KUEHBAUCH Jakob *21.10.1875 oo 7) Neu Pasua
7) KUEHBAUCH Margarete *17.11.1880
8) WEBER Friedrich *27.1.1854 +11.1.1915 oo 9) 17.4.1876 Neu Banovci
9) SCHLEICHER Katharina *5.2.1853 +27.4.1932
10) HOFFMANN Martin *31.1.1845 +25.9.1894 ertrunken oo 11) 30.8.1873 B.
11) BAUDER Maria *28.4.1848
12) KUEHBAUCH Wilhelm *19.11.1839 oo 13) 19.11.1861 Neu Pasua
13) STUMPF Barbara *11.2.1840
14) KUEHBAUCH Johann *16.8.1848 oo 15) 16.11.1869 Neu Pasua
15) KUEHBAUCH Margarete *19.5.1850
16) WEBER Johann *1816 oo 17) 8.5.1838 Neu Pasua
17) SCHEUER Barbara *30.10.1814
18) SCHLEICHER Heinrich *22.1.1830 +8.1.1873 oo 19) 24.2.1852 Neu Banovci
19) MILICH Barbara *7.3.1833
20) HOFFMANN Heinrich *7.3.1810 +4.12.1856 oo 21) 22.11.1831
21) LOSER Katharina *1812
22) BAUDER Johann *14.1.1806 Schmieheim oo 23) 14.4.1827
23) MUENSTER Anna maria *1806 Crvenka/Tscherwenka
24) KUEHBAUCH Konrad *8.4.1813 Neu Pasua oo 25) 17.1.1837
25) BOEHMLER Katharina *3.4.1815 Neu Pasua
26) STUMPF Bernhard *1801 oo 27) 13.11.1821 Neu Pasua
27) WEBER Theresia *3.7.1802
28) KUEHBAUCH Wilhelm *30.3.1816 oo 29) 24.9.1839 Neu Pasua
29) WERNER M. Kath. *22.2.1817 +19.11.1887
30) KUEHBAUCH Ludwig *19.3.1818 oo 31) 26.11.1839
31) KLEMENS Margarete *16.12.1822 Jarek
32) WEBER Ulrich *Mutterstadt/Pfalz oo 33)
33) KOCH Maria Elisabeth *Birkenfeld
34) SCHEUER Friedr. *28.11.1781 Eichen/Baden oo 35) 15.11.1805 Neu Pasua
35) HAUSER A.M. *6.4.1788 Marbach/Wttbg
36) SCHLEICHER Johann *1795 oo 37) 14.1.1817 Neu Banovci
37) SCHADT Katharina *1795
38) MILICH Konrad *30.3.1805 oo 39) 15.11.1825 Neu Pasua
39) BECKER Wendeline *1805
40) HOFFMANN Peter *1775 +1811 oo) 41)
41) JENSEN Elisab.*1775
42) LEONHARDT Loser Sekio
44) BAUDERER Johann oo 45) 30.4.1805
45) VOETT Katharina
46) MUENSTER David oo 47)
47) KRAUTWURST Magd.
48) KUEHBAUCH Konrad *12.71782 Gomaringen Wttbg oo 49) 16.2.1802 Neu Pasua
49) FLOHR Luise *7.11.1783 Riet O.A.Vaihingen
50) BOEHMLER Bernh.*7.10.1784 oo 51) 1.6.1802 Neu Pasua
51) GEHR Barbara *1780
52) STUMPF Simeon *1770 oo 53) 28.11.1797 Neu Pasua
53) HOFER Kath. *30.5.1775 Bottenbach/Pfalz
54) WEBER Ulrich *Mutterstadt/Pfalz oo 55)
55) KOCH M.El. *Birkenfeld
56) KUEHBAUCH Joh.Kon. *6.11.1751 Gomaringen oo 57) 27.5.1794
57) WERNER A.M. *1750
58) WERNER Fr. Jak. *1782 oo 59) 25.2.1802
59) MUELLER Susi *1784
60) KUEHBAUCH Konr. *12.7.1782 Gomaringen oo 61) 16.2.1802
61) FLOHR Luise *7.11.1783 Riet
62) KLEMENS NN. oo 63) Jarek
63) GERM Dorothe

AL 29 = Ahnenliste MICHEL
1) MICHEL Helmut Paul *6.6.1953 Karlsruhe
2) MICHEL Johann Filipp *18.6.1921 Altwerbass oo 3)
3) KLAAR Elisabeth Barbara *7.1.1923 Neuwerbass
4) MICHEL Johann *30.12.1890 Altwerbass +16.4.1973 Karlsruhe oo 5)
5) BRAUCHLER Flora *24.9.1894 Altwerbass +15.10.1977 Karlsruhe
6) KLAAR Friedrich *18.7.1894 Neuwerbass +8.3.1945 Zaunfeld/CSR oo 7)
7) HINKEL Elisabeth *11.10.1901 Altwerbass +29.7.1963 Karlsruhe
8) MICHEL Filipp *3.9.1855 Altwerbass +29.8.1925 Altwerbass oo 9)
9) GABEL Katharina *22.4.1865 Neuwerbass +6.6.1913 Altwerbass
10) BRAUCHLER Wilhelm *1859 Tscherwenka +8.5.1926 Altwerbass oo 11)
11) GRESSER Elisabeth *22.7.1863 Altwerbass +18.8.1945 Jarek
12) KLAAR Friedrich *4.8.1867 Neuwerbass +21.3.1923 Neuwerbass oo 13)
13) BREITWIESER Barbara *19.2.1873 Neuwerbass +27.3.1945 Enkle Znaim/CSR
14) HINKEL Jakob *21.11.1877 Altwerbass +7.1.1963 Karlsruhe oo 15)
15) BRENKMANN Elisabeth *13.12.1881 Altwerbass +13.4.1953 Neureut
16) MICHEL Johann Friedrich *27.6.1816 +3.9.1873 Neuwerbass oo 17)
17) TREBUS Maria *6.9.1827 +12.2.1910 Neuwerbass
18) GABEL Nikolaus *1830 Neuwerbass +1921 Altwerbass oo 19)
19) KIRST Elisabeth *1834 Neuwerbass +1919 Altwerbass
20) BRAUCHLER Karl Tscherwenka oo 21)
21) PRATSCHER Magdal.
22) GRESSER Balthas. +1903 oo 23)
23) BLASIUS Elisabeth +1909
24) KLAAR Friedrich *26.10.1841 +Neuwerbass oo 25)
25) ROEHRIG Katharina *25.2.1847 Neuwerbass
26) BREITWIESER Wilhelm *4.3.1848 Neuwerbass oo 27)
27) ERLEMANN Barbara *18.7.1851 Neuwerbass
28) HINKEL Heinrich *21.12.1850Altwerbass oo 29)
29) ROEHRIG Elisabeth *24.2.1853 Altwerbass
30) BRENKMANN Jakob *1.2.1857 Altwerbass oo 31)
31) MEDER Katharina *11.9.1861 Neuwerbass
32) MICHEL Johan Jakob *17.3.1790 +28.7.1869 oo 33)
33) HARBACH Elisabeth *7.9.1790 +9.12.1843
48) KLAAR Johann Friedrich *26.4.1820 Neuwerbass oo 49)
49) KONRAD Anna Margaretha *18.11.1824
50) ROEHRIG Caspar *23.11.1824 oo 51)
51) SCHNEIDER Anna Elisabeth *24.6.1822
52) BREITWIESER Joh. Jakob *17.3.1821 oo 53)
53) MEDER Kath.Magdalena *21.2.1822
54)ERLEMANN Geog Daniel *22.8.1816 oo 55)
55) LANG Julianna *4.1.1813
56) HINKEL Heinrich *30.11.1827 oo 57)
57) BEYER Margaretha *8.7.1828
58) ROEHRIG Caspar *23.10.1824 oo 59)
59) SCHNEIDER Maria Barbara *21.2.1825
60) BRENKMANN Georg oo 61)
61) KRUMES Katharina
62) MEDER Daniel *8.4.1833oo 63)
63) LILLER Christine *12.12.1835
64) MICHEL Jakob *1766 Niederh.(Aus.)
96) KLAAR Theobald oo 97)
97) MORNAU Margaretha
98) KONRAD Jakob oo 99)
99) PHILIPPI Maria
100) ROEHRIG Konrad oo 101)
101) STAHL Margarete
102) SCHNEIDER Nikolaus oo 103)
103) REPPERT Katharina
104) BREITWIESER Joachim oo 105)
105) HICKING Julianna
106) MEDER J.Nikolaus oo 107)
107) BEYER Barbara
108) ERLEMANN Johann oo 109)
109) SCHIFFLER Katharina
110) LANG Nikolaus oo 111)
111) MICHEL Elisabeth
112) HINKEL Jakob oo 113)
113) REPPERT Margaretha
114) BEYER Heinrich oo) 115)
115) QUIRING Rosina
116) ROEHRIG Konrad oo 117)
117) STAHL Margarethe
118) SCHNEIDER Nikolaus
119) REPPERT Katharina
124) MEDER Johann oo 125)
125) ERLEMANN Katharina
126) LILLIR Nikolaus oo 127)
127) LANG Katharina
192) KLAHRER/KLAAR Johann Magnus, * 3.2.1771 Thalfang +24.8.1836 Neuwerbass oo 65)5.1.1790 Neuwerbass

AL 30 = Ahnenliste WEBER
1) WEBER Katharina *1.1.1909 Feketitsch ev/AB oo 7.7.1931 Neuwerbass WEISS Paul *10.5.1904 Neuwerbass ev/AB
2) WEBER Leopold *8.7.1880 Neuwerbass Altker ev/AB +13.10.1944 Jugoslawien oo
3)19.7.1907 Feketitsch
3) WELKER Katharina *20.9.1888 Feketitsch +10.10.1945 Soroksar/Budapest im Lager
4) WEBER Leopold *15.1.1853 Neuwerbass ev/AB +1911 Neuwerbass oo 5)16.1.1877 Neuwerbass
5) BLATT Dorothea *23.4.1858 Altwerbass ev/AB +1913 Neuwerbass
6) WELKER Christian *6.1.1863 Feketitsch ev/AB +Jan./Febr. 1946 Sekitsch, Lager, Massengrab oo 7) 14.11.1886
7) SCHLADT Katharina *5.2.1870 Feketitsch ref13.3. +10.Okt.1945 Sekitsch, Lager
8) WEBER Johann Friedrich *19.11.1807 Neuwerbass ev/AB oo 9) 27.11.1834 Neuwerbass
9) BREITWIESER Elisabetha Margaretha *8.6.1815 Neuwerbass ev/AB
10) BLATT Konrad *28.1.1833 Altwerbass ev/AB oo 11) 2.12.1855 Altwerbass
11) BLASER Katharina *24.12.1835 Neuwerbass ev/AB
12) WELKER Georg Wilhelm *1.11.1831 Tscherwenka ev/AB +30.3.1863 Feketitsch oo
13) 22.5.1856 Sekitsch
13) DOERR Elisabetha *24.8.1839 Neusatz ev/AB +20.11.1911 Feketitsch
14) SCHLADT Heinrich *19.2.1841 Neusiwatz ref oo 15) 13.3.1862 Feketitsch
15) BOOR Margartha *9.7.1844 Tscherwenka ref
16) WEBER Heinrich *ca 1785 Herrstein ev/AB oo 17) 3.1.1804
17) NONNENMACHER Kristine ev/AB
18) BREITWIESER Johann Konrad *26.5.1788 Neuwerbass ev/AB oo 19) 23.11.1809 Neuwerbass
19) HARTMANN Maria Elisabeth *25.4.1787 Neuwerbass ref
20) BLATT Johann Daniel *13.8.1809 Neuwerbass ev/AB oo 21) 31.1.1832 Neuwerbass
21) BECKER Katharina Elisabetha Marg.. Julianna *16.5.1807 Neuwerbass ev/AB
22) BLASER August *16.1.1807 Neuwerbass ev/AB oo 23) 17.2.1835 Neuwerbass
23) PORTH Catharina Charlotte *27.3.1813 Neuwerbass ev/AB
24) WELKER Johann Georg *19.11.1792 Tscherwenka ev/AB oo 25)3.12.1815 Tscherwenka
25) PETER Christina Magdal. *13.10.1797 Tscherwenka ev/AB
26) DOERR Christian oo 27) "nicht in Tscherwenka"
27) FRANTZ Johanna
28) SCHLADT Johann Nikolaus *14.8.1810 Neusiwatz ref oo 29) 26.11.1836 Neusiwatz
29) BALTZER Elisabetha *6.2.1812 Neuiwatz ref
30) BOOR Johann *24.2.1820 Tscherwenka ref oo 31)
31) HUBER Elisabetha ref
32) WEBER Joh. Leopold (in Herrstein Wollenwebermeister, ab 1785 in Neuwerbass Schulmeister) *9.8.1742 Herrstein +oo 33) 1775
33) DIEHL/DIELEN Maria Margarth Katharina *ca 1752 Herrstein
34) NONNENMACHER Theobald *ca 1765 oo 35)
35) MATHEIS Salomea *ca 1769
36) BREITWIESER Joachim *ca 1755 Herreshausen/Hessen oo 37)
37) SEIBERT Anna Magaretha *ca 1750 Dudenhofen
38) HARTMANN Heinrich *ca 1760 Petersbach/Elsaß oo 39)
39) MÜLLER Margaretha *ca 1760
40) BLATH Johann Georg *12.5.1787 Neuwerbass ev/AB oo 4l) 5.1.1808 Neuwerbass
41) BOHRMANN/BURMANN Catharina *ca 1783 Neustadt?
42) BECKER Conrad *ca 1779 Abtweiler/Pfalz oo 43)
43) SCHMIDT Christine +ca 1780
44) BLASER Dnil *Dutweiler ev/AB oo 45) 19.1.1797 Neuwerbass
45) WODRING/Vaudrin Margaretha ev/AB
46) PORTH Friedrich *ca 1771 Saarbrücken ref oo 47) 10.2.1795 Neuwerbass
47) SCHMIDT-QUIRING Susanne *ca 1773
48) WELKER Johann Michael *1766 Niederkirchen ev/AB +13.6.1845 Tscherwenka oo
49) 30.8.1788 Tscherwenka
49) WILLNER Katharina Maria *1769 ev/AB +5.2.1799 Tcherwenka
50) PETER NN. +21.10.1828 Tscherwenka oo 5l) im Reich
51) NN. +11.10.1828 Tscherwenka
52) DOERR "in Tscherwenka"
54) FRANTZ "in Tscherwenka"
56) SCHLADT Andreas *1775 Kupfalz ref +19.3.1859 Neusiwatz oo 57) in Torschau
57) STEGMANN Luisa *25.10.1786 Torschau? Vadkert? ref +25.7.1855 Neusiwatz
58) BALSER in Siwatz *in Deutschland ref oo 59) 7.1.1800 Neusiwatz
59) HEDRICH NN. *in Deutschland ref
60) BOOR/BOHR Jakob ref in Tscherwenka oo 61)
61) DUERR Elisabeth ref
62) HUBER in Siwatz
64) WEBER Chritoph/Stoffel (Meister) *25.4.1706 +22.3.1751 Herrstein oo 65)26.11.1737
65) THIEL/DIEHL Anna Margaretha
66) DIELEN Heinrich Schumacher oo in Herstein
90) VAUDRIN David
128) WEBER Christoph *Mörschied oo 129) 25.8.1693 Herstein
129) WEBER Maria Cath.
130) THIEL Joh. Friedrich *Herstein oo131) 12.4.1712
131) CONRAD Anna Marg. *in Veitsrodt
256) WEBER Johannes (Censor und SEMD Schöffe) *Mörschied oo 257) 22.6.1636 257) KLEIN Margaretha *Herrstein
258) WEBER Johannes *Herrstein oo 259) 30.9.1656 259) WEBER Amalia *Mörschied
260) DIEHL Pter *Herrstein oo 261) 16.8.1669
261) BOCK Mar.El. *Herrstein
262) CONRAD Peter *Veitsrodt
514) KLEIN Niclas *Herrstein
516) WEBER Adam *Oberwörresbach
518) WEBER Peter *Mörschied oo 518)
519) HAUPRECHT Elisabetha *Mörschied
522) BOCK Peter *Herstein oo 523) 31.7.1636
523) Wwe MÜLLER Maria
538) HAUPRECHT Hans *Herrstein

AL 31 = Ahnenliste GERHOLDT
1) GERHOLDT Elisabeth ev/AB, Friseuse * Bulkes 01.01.1938 (KB) oo Karlsruhe 28.08.1959 Fritz SANDER
2) GERHOLDT Friedrich III. *Bulkes ev/AB oo 2) in Bulkes
3) WEISSENBACH Elisabeth *Bulkes 25.5.1916 ev/AB +Aglasterhausen
4) GERHOLDT Friedrich II. *12.2.1888 Bulkes ev/AB +14.5.1945 Sr.Mitrovica 1.oo 5a) ca.1915 Bulkes 2.oo 5b) um 1920 Bulkes
5a) ELICKER Dorothea *Bulkes ev/AB +1920
5b) SCHREINER Margarete *Bulkes 17.8.1890 +Jarek 15.5.1945
6) WEISSENBACH Johann III. *Bulkes 11.8.1896 ev/AB +13.9.1964 Aglasterhausen oo 7) 22.11.1898 Bulkes
7) JUNG Margarete *22.11.1898 Bulkes ev/AB +9.8.1945 Kiskunhalas
8) GERHOLDT Fritz I. *Bulkes 1860 ev/AB oo 9) 1888 Bulkes
9) RAPP Elisabeth *Neusatz ev/AB
10) ELICKER Valentin *Bulkes 16.4.1843 ev/AB +Bulkes 2.5.1934 ooBulkes 19.11.1867
11) SCHÄFER Katharina *Bulkes 19.12.1851 ev/AB +Bulkes 25.5.1893
12)WEISSENBACH Johann II. *Bulkes ev/AB 10.10.1840 ooBulkes 9.4.1861
13) RAPP Elisabeth *Bulkes 26.7.1844
16) GERHOLDT NN *Bulkes? um 1839 ev/AB ooBulkes um 1859
20) ELICKER Karl *Bulkes ev/AB 3.12.1808 ooBulkes 11.4.1833
21) KULLMANN Katharina *Bulkes ev/AB 3.3.1813 +Bulkes 27.2.1900 47) GERHOLDT Mar.Magd. *Bulkes ev/AB 10.9.1804
22) SCHÄFER Georg *Bulkes ev/AB 6.11.1826 +Bulkes 14.11.1852 ooBulkes 2.11.1844
23) KULLMANN Dorothea *Bulkes ev/AB 17.2.1827 +Bulkes 14.11.1852
24) WEISSENBACH Johann I. *Bulkes ev/AB 1.9.1808 ooBulkes 28.11.1826
25) WEBER Katharina Barbara *Bulkes ev/AB 23.10.1808 +Bulkes 2.3.1886
32) GERHOLDT Josef/Andreas el * ?Liebling (?Keresztur) 06.03.1776 (DRB KBLb/ALW HB)
33a)Bulkes u1797 Susanne ? (HB) 2.oo 33b)Bulkes 16.02.1800 Anna Maria Schatz (HBBu/ALW)
33b) SCHATZ Anna Maria el * ?Büdesheim/Bingen vl5.05.1784 (KBBu WA)
40) ELICKER Georg Peter ooBulkes
41) STEIL Elisabeth
42) KULLMANN Heinrich I. *Langweiler/Saarland 1775 +Bulkes 1852 (77J.) ooBulkes 1802
43) KUHN Christina
44) SCHÄFER Karl oo Bulkes
45) BLEICH Anna Maria
46) KULLMANN Filipp I. *Bulkes ev/AB 8.2.1803 ooBulkes 1834
47) GERHOLDT Mar. Magd. *Bulkes ev/AB 10.9.1804
48) WEISSENBACH Friedrich ooBulkes 12.10.1802
49) BRÜCKER Elisabeth
64) GEROLD Georg II. el/AB * Mautern/Steiermark 24.03.1750 (DRB KBBu/ALH) + Maglic/Bulkes 1831 (KBBu/ALS) 1.oo 65a) Keresztur/Budapest 11.09.1769 Margaretha Geigel, 2.oo 65b) Liebling? 09.11.1777 Maria Folzer (DRB)
65a) GEIGEL Margaretha el * Dürrenzimmern/Brackenheim 28.08.1747 (DRB)
66) SCHATZ Theobald *Oberseebach/Els.1751 +Bulkes nach 1828 ooBüdesh.a.Rhn.1781 NN Margarete
84) KULLMANN Nikolaus *Langweiler/Saarland 1746 +Bulkes 1818 (72J.) ooNN Christina
86) KUHN Philipp *Dornholzhausen/Hessen 1745
114) SCHÜTZ Georg Konrad *Groß-Bieberau 27.2.1761 +Bulkes 1822 2.ooBulkes 15.9.1790
115) Ww FUCHS Margarete *Wolfskirchen/Elsaß 1753
128) GEROLD Georg I. vulgo Dollinger ev/AB * Mautern/Steiermark u1713 (DRB) 1.oo 129a) Mautern/Steiermark 27.01.1733 Maria Rauch (DRB) 2.oo 129b) Mautern/Steiermark 04.02.1743 Barbara Reinbrecht (DRB)
130) GEIGEL Elias Gottfried Friedrich Frigyes el * Dürrenzimmern/Brackenheim um1722 (KBDue/DRB) + Iklad 19.03.1790 (DRB) 1.oo Dürrenzimmern 20.11.1742 Regina Reiner (KBDue) 2.oo Iklad 14.01.1760 Katharina Maria Bayer (DRB)
131) REINER Regina ev/AB * Dürrenzimmern/Brackenheim 26.10.1721 (DRB) + Iklad 28.00.1759 (DRB)
228) SCHÜTZ Johannes *?Groß-Bieberau/Odenwald 1711 +Groß-Bieb. 31.5.1764 2.oo 15.1.1756
229) BUSS Anna Elisabeth *Billings 22.3.1726 +Groß-Bieberau
256) GEROLD Andreas I. el + Mautern/Steiermark 26.03.1766
258) GEIGEL Elias Gottfried Friedrich Frigyes el/AB * Dürrenzimmern/Brackenheim u1722 (KBDue/DRB) + Iklad 19.03.1790 (DRB) 1.oo 259a) Dürrenzimmern 20.11.1742 Regina Reiner (KBDue) 2.oo 259b) Iklad 14.01.1760 Katharina Maria Bayer (DRB)
259a) REINER Regina el/AB * Dürrenzimmern/Brackenheim 26.10.1721 (DRB) + Iklad 28.00.1759
456) SCHÜTZ Andreas aus Rimbach, Gräflich- Erbachisch-Amt Schönberg." *Rimbach/Odenw. um 1690
458) BUSS Johann Philipp ooBillings b.Darmstadt 1726
459) KOP Maria Catharina
518) REINER Gebhardt ev/AB oo ?Dürrenzimmern/Brackenheim u1720 Anna Margareta Blatt (DRB/KBDue)
519) BLATT Anna Margareta el

AL 32 = Ahnenliste BECKER
1) Becker, Margarete * Maglic/Bulkes/HNR.421 30.10.1910 (KB) + Karlsruhe 26.08.1981 (KB) oo Maglic/Bulkes/HNR.260 11.12.1927 Heinrich II. Stephan (KB)
2) Becker, Christian , Maurermeister HNR.421, * Maglic/Bulkes 05.07.1877 + Maglic/Bulkes 07.06.1941 (Pk) ooMaglic/Bulkes 23.02.1902
3) Engel, Katharina * Maglic/Bulkes/HNR.421 01.07.1884 (KB) + Batschki Jarak/Jarek 02.08.1945 (KB)
4) Becker, Jakob III. * Maglic/Bulkes u1845 (KB/ALW) + Maglic/Bulkes 20.03.1923 (KB/SU) oo1/Maglic/Bulkes u1875 Margarete Ritzmann (Pk/ALW) oo2/Maglic/Bulkes n1921 Elisabetha Beck (KB)
5) Ritzmann, Margarete * Maglic/Bulkes u1848 (KBBu/ALW/FCO) + Maglic/Bulkes 03.1921 (FCO KB)
6) Engel, Heinrich I. * Maglic/Bulkes 07.02.1860 (KB/APE) + Maglic/Bulkes 06.09.1909 (KB/APE) ooMaglic/Bulkes
7) Mayer, Katharina * Maglic/Bulkes/HNR.139 11.06.1866 (KB) + Batschki Jarak/Jarek 08.05.1945 (LW IV 511, HB 408-412, Q1) 1.oo Maglic/Bulkes/HNR.406 26.11.1882 Heinrich I. Engel (KB) 2.oo als Witwe Engel in den 30er Jahren den Witwer Gerholdt
8) Becker, Jakob II. * Maglic/Bulkes r1823 (KB/ALW) ooMaglic/Bulkes u1840 NN. Röder (KB/ALW)
9) Röder, NN. * Maglic/Bulkes u1824 (EA KBBu) + Maglic/Bulkes ? (KBBu)
10) Ritzmann, Karl * Maglic/Bulkes u1830 + Maglic/Bulkes 11.08.1873 oo Maglic/Bulkes 09.12. Juliana Jung
11) Jung, Juliana * ?Maglic/Bulkes u1832 (KBBu/ALW)
12) Engel, Jakob Philipp * Mali Ker/Kischker 01.10.1832 (KB/APE) ooMaglic/Bulkes 31.07.1853 Maria Katharina Jelcho (KB/APE)
13) Jelcho, Maria Katharina * Maglic/Bulkes 29.02.1832 (KBBu/APK/APE)
14) Mayer, Wilhelm I. (#MAY4), Landwirt HNR.139, * Maglic/Bulkes 27.05.1831 (KB) + Maglic/Bulkes 08.1906 oo1/Maglic/Bulkes 17.02.1852 Margarete Jung II (KBBu) oo2/Maglic/Bulkes n1870 ? ? (Pk)
15) Jung II, Margarete (#JUNG4) * Maglic/Bulkes 20.08.1835 (KBBu) + Maglic/Bulkes 04.11.1871 (KBBu)
16) Becker, Johann Peter I. * Birkenfeld,Nahe/Ausweiler/Hunsrück 08.12.1772 (KBRb/ALW) + Maglic/Bulkes 1852 (KB/ALW) oo1/?Crvenka/Tscherwenka ? Katharina Barbara ? (KBBu/ALW) oo2/?Crvenka/Tscherwenka ? Anna Maria Elisabetha Ww Lang, geb Weber (KBBu)
20) Ritzmann, Valentin * Maglic/Bulkes 03.1803 (KBBu/ALW) + Maglic/Bulkes 16.05.1872 (KBBu/ALW) ooMaglic/Bulkes v1830 Katharina Barbara Nehlich (KBBu/ALW)
21) Nehlich, Katharina Barbara * Dehlingen Els. 01.08.1780 (HB 62 KBBu/ALW ALE DKE)
22) Jung, Wilhelm * ?Maglic/Bulkes u1810 (EA KBBu/ALW)
24) Engel, Johann Jakob II. * Mali Ker/Kischker 22.09.1801 (KB/ALW/APE) oo1.m/n Mali Ker/Kischker 21.04.1831 Anna Margarete Sohl (KBKk/ALW/APE) oo2.m/n Maglic/Bulkes u1837 Margarete Thuro (AEK)
25) Sohl, Anna Margarete * Mali Ker/Kischker 27.09.1810 (KBKk/ALW/APE) + ?Mali Ker/Kischker ?u1837 (AEK)
26) Jelcho, Johann Georg * Maglic/Bulkes 15.01.1808 (KBBu/APK) + Maglic/Bulkes 04.05.1872 ooMaglic/Bulkes 28.12.1830
27) Wohlhüter, Maria Elisabeth * Maglic/Bulkes 05.04.1811 (KBBu/APK)
28) Mayer, Johann Jakob II. * Maglic/Bulkes 30.06.1795 (KBBu/ALW/APM) + Maglic/Bulkes 26.10.1863 (KBBu/ALW/APM) ooMaglic/Bulkes 27.12.1814 Maria Eva II. Lorentz (KBBu)
29) Lorentz, Maria Eva II. * Maglic/Bulkes 10.08.1798 (KBBu/ALW/APM)
30) Jung II, Peter Georg * Maglic/Bulkes 09.04.1811 (KBBu/ALW/APM) + Maglic/Bulkes 08.02.1880 ooMaglic/Bulkes 26.11.1829 Margarete Bauderer (KBBu/ALW/APM)
31) Bauderer, Margarete (#BAUD3) * Maglic/Bulkes 26.09.1808 + Maglic/Bulkes 12.11.1889 (ALW/APM)
32) Becker, Johann Jakob I. * Birkenfeld,Nahe/Ausweiler 07.11.1730 (KBRb) + Maglic/Bulkes 1811 (KBBu) ooBirkenfeld,Nahe/Ausweiler/Hunsrück 22.01.1760 Maria Barbara Näher (KBRb)
33) Näher, Maria Barbara * Reichenbach b.Birkenfeld/Nahe 29.10.1735 (KBRb)
40) Ritzmann, Johann Jakob II. * Dielkirchen b.Rockenhausen 20.09.1770 (KBDi/ALW) + Maglic/Bulkes 1839 ooMaglic/Bulkes v1803
41) Krieger, Rosina * ?Niederauerbach/Zweibrücken u1770 (EA HB 59) + Maglic/Bulkes 1826 (HB) ooMaglic/Bulkes v1803 Johann Jakob II. Ritzmann (KBBu)
42) Nehlich, Christian * Dehlingen Els. 06.03.1754 (HB 62 ALE/DKE) + Maglic/Bulkes 1835 (HB 62 ALE/DKE) oo1/?Dehlingen Els. 13.01.1778 Dorothea Bloch (KB ALE/DKE) oo2/Maglic/Bulkes ?n1790 Katharina Umstadt Ww (HB 62 ALE/DKE)
43) Bloch, Dorothea * Voellerdingen/El r1758 (KB ALE/DKE) + Maglic/Bulkes ?n1790 (HB 62)
48) Engel, Christian I. * La Petite-Pierre/Lützelstein u1771 (KB/ALWALE) + Mali Ker/Kischker 1839 (KB/ALW/ALE) ooMali Ker/Kischker 18.05.1790
49) Zeuner II, (Maria)Dorothea (#ZEUNER2) * Mutterstadt u1765 (KBMu/ALW) + Mali Ker/Kischker 04.03.1843 (KBKK)
50) Sohl, Georg Heinrich * Rettert/Nassau 04.12.1772 (KBRt/ALW) ooMali Ker/Kischker 04.11.1800
51) Laux, Maria Catharina * ?Heinrichsthal/Alzenau ?u1780 (KBKk/ALW)
52) Jelcho, Elias * vermutlich in Deutschland u1780 (KB/APK) ooMaglic/Bulkes 02.01.1800
53) Kreutz, Katharina (#KREUTZ1) * ? ? (HB/APK) + Maglic/Bulkes 02.01.1800 (EA HB/APK)
54) Wohlhüter, Andreas II. * Maglic/Bulkes 08.07.1792 (KBBu/APK) + Maglic/Bulkes 10.11.1855 (KBBu/APK) ooBatschki Maglic/Bulkes 28.12.1809
55) Heintz II, Maria Elisabeth * Maglic/Bulkes 04.10.1789 (KBBu/APK)
56) Mayer, Johann * ?Dottingen b Münsingen u1775 (KB) + Maglic/Bulkes 1832 (KB) ooMaglic/Bulkes v1795
57) Krausch, Elisabetha * Steinbach a.Donnersberg/Pfalz u1773 (EA HB) + Maglic/Bulkes 1843
58) Lorentz, Johann Sebastian * Burbach/Saarbrücken 28.05.1770 (HB/HT/ALW/APM) + Maglic/Bulkes 1833 oo?Maglic/Bulkes v1798 Margarete ? (HB)
60) Jung II, Karl Peter * Maglic/Bulkes 28.08.1788 (KBBu) ooMaglic/Bulkes 04.11.1806
61) Siegmund, Katharina * Maglic/Bulkes 30.10.1791 (KBBu/ALW/APM)
62) Bauderer, Johann Philipp Peter * Maglic/Bulkes 13.06.1790 (KBBu/ALW/APM) + Maglic/Bulkes 22.11.1848 (KBBu/ALW/APM) ooMaglic/Bulkes 26.11.1805
63) Lorentz, Maria Eva I. * Maglic/Bulkes 22.07.1791 (KBBu/ALW)
64) Becker, Johann Velten (Valentin) * Birkenfeld,Nahe/Ausweiler 12.07.1698 (KBRb) + Birkenfeld,Nahe/Ausweiler 03.02.1778 (KBRb) oo1/Ausweiler b.Reichenbach/Birkenfeld,Nahe 18.04.1719 Anna Juliana Dringelstein (KBRb) oo2/Ausweiler b.Reichenbach/Birkenfeld,Nahe 14.10.1727 4Maria Barbara Schumacher (KBRb)
65) Schumacher, Maria Barbara * ?Reichenbach b.Birkenfeld/Nahe 14.03.1703 (KBRb) + Reichenbach b.Birkenfeld/Nahe 14.01.1773 (KBRb)
66) Näher, Johann Nickel * Reichenbach b.Birkenfeld/Nahe u1691 (KBRb) + Reichenbach b.Birkenfeld/Nahe 30.07.1766 (KBRb) ooReichenbach b.Birkenfeld/Nahe 18.04.1719
67) Schmidt, Anna Elisabeth * Reichenbach b.Birkenfeld/Nahe 02.05.1695 (KB/Rb) + Reichenbach b.Birkenfeld/Nahe 26.09.1753 (KB/Rb)
80) Ritzmann, Johann Georg * Dielkirchen b.Rockenhausen 16.01.1732 (KBDi/ALW) ooDielkirchen b.Rockenhausen 27.03.1769
81) Eichler, Maria Philippina * Steingruben b.Dielkirchen 1745 (KBDi/ALW)
84 Nehlich, Johann Stefan * ?Dehlingen Elsaß 08.11.1716 (KB ALE/DKE) + ?Dehlingen Elsaß 10.09.1763 ooDehlingen Elsaß 16.01.1748 Elisabeth Catharina Weidmann (KB ALE/DKE)
85) Weidmann, Elisabeth Catharina (#WEID4) * Dehlingen/Elsaß 07.04.1727 (KB ALE/DKE)
86) Bloch, Johann Nickel * Voellerdingen/Elsaß r1738 (EA KB ALE/DKE)
96) Engel, Johann Peter * La Petite-Pierre/Lützelstein 04.12.1742 (KB/ALW/ALE/GRF) + La Petite-Pierre/Lützelstein v1775 (KB/ALW/ALE) ooLa Petite-Pierre/Lützelstein 28.01.1762
97) Eichhorn, Dorothea Juliana * ?La Petite-Pierre/Lützelstein 03.1742 (KB/ALW/ALE)
98) Zeuner II, (Valtin, Johann)Heinrich * Mutterstadt/Pfalz 17.03.1734 (EA WK 220/50/ALW)
100) Sohl, Johann Georg Philipp * Rettert/Nassau 29.06.1751 (ALK/ALW,KBRt Kp) ooRettert/Nassau 07.05.1771 Maria Magdalena Meilinger (ALK/ALW,KBRt Kp)
101 Meilinger, Maria Magdalena * ?Laufenselden/Heindenrod b.Nassau u1751 (EA ALK/ALW,KBRt Kp)
102 Laux, (Johann) Adam * Heinrichsthal/Alzenau r1736 (EA ALW) + Mali Ker/Kischker 01.11.1792 oo1/Heinrichsthal/Alzenau? u1780 ? ? oo2/Mali Ker/Kischker 05.02.1788 Anna Catharina Burkhardt
108 Wohlhüter, Andreas I. * Beinheim/Forstfeld u1758 (EA HB 70/ALW/APK) + Maglic/Bulkes 1829 (HB 70/ALW/APK) oo1/?Beinheim/Forstfeld v1776 ? ? (HB 70) oo2/?Beinheim/Forstfeld u1776 Elisabeth Lucas (HB 71/ALW)
109 Lucas, Elisabeth * Reckershausen/Kirchberg u1760 (EA BGLa) + Maglic/Bulkes 1809 (KBBu)
110 Heintz II, Philipp * Oberhosenbach/Reichenbach u1765 (EA HB,KBBu/ALW/APK) + Maglic/Bulkes 1815 ooMaglic/Bulkes v1789
111 Tämler, Karolina Magdalena ooMaglic/Bulkes v1789 Philipp Heintz II (EA KBBu)
G112 Mayer, Jakob I. * Ramberg/Pfalz ? (EA AS) + Maglic/Bulkes n1796 (HB) ooDottingen v1775 Agatha ? (KB)
116 Lorentz, Johann Nikolaus I. * Malstatt/Saarbrücken 18.12.1736 (HB/HT KBTs 179) + Batschka im Winterquartier vor der Ansiedlung 30.09.1784 (KBTs 179) ooMalstatt 27.06.1758
117 Thomas, Anna Magdalena * ?Burbach/Nassau-Saarbrücken ?u1736 (EA HB/HT/GRF 15) oo?Burbach/Nassau-Saarbrücken v1761
120 Jung II, Jakob (#JUNG1) * Meisenheim a.d.Glan u1766 (EA KBBu/ALW) + Maglic/Bulkes 1849 (KBBu/ALW) oo?Meisenheim a.d.Glan v1785
121 Graß I, Anna Elisabetha (#GRASZ1) * Wendelsheim/Alzey u1766 (EA HB 52 ALW) + Maglic/Bulkes 1841
122 Siegmund, Karl * Hellenhausen/Heusweiler i.Saarld. u1762 (EA KBBu/ALW) + Maglic/Bulkes 1822 ooBatschki Maglic/Bulkes v1791 Maria Eva ? (KBBu/ALW)
124 Bauderer, Peter * Schmieheim b.Kippenheim/Baden u1757 (EA KBBu/ALW) + Maglic/Bulkes 03.13.1815 (KBBu/ALW) oo1/Ulm 29.07.1786 Christine Henninger (HB 47,Lo) oo2/Maglic/Bulkes n1797 Magdalena Bieber (HB/Lo/ALW)
125 Henninger, Christine * Königschaffhausen, Kaiserstuhl u1768 (EA HB,Lo) ooUlm 28.06.1786
126 Lorentz, Johann Nikolaus II. * Burbach/Saarbrücken 25.07.1761 (KBBr/ALW) + Maglic/Bulkes v1828 oo?Burbach u1781
127 Kullmann II, Margareta * ?Tiefenbach u1763 (EA HB 60/ALW) oo?Burbach u1781
128 Becker, Johann/Hans Peter * Reichenbach/Birkenfeld 10.1673 (KBRb) + Reichenbach/Birkenfeld 21.01.1747 (KBRb) ooReichenbach/Birkenfeld 07.05.1696
129 Schuh, Margareta * Ausweiler b.Reichenbach/Birkenfeld,Nahe u1675 (KBRb)
130 Schumacher, Hans Georg * ?Frauenberg/Idar-Oberst.u.Birkenfeld/Nahe u1678 (EA KBRb) + ?Reichenbach/Birkenfeld/Nahe auf dem Winnenberger Hof 26.12.1746 (KBRb) ooReichenbach/Birkenfeld,Nahe 08.02.1702
131 Dietrich, Anna Sophia * Reichenbach/Birkenfeld,Nahe u1680 (KB/Rb)
132 Näher, Hans (Johann) Wilhelm * Reichenbach b.Birkenfeld/Nahe u1654 (KBRb) ooReichenbach b.Birkenfeld/Nahe v1680
134 Schmidt, Hans Nickel * Reichenbach b.Birkenfeld/Nahe u1663 (EA KB/Rb) ooReichenbach b.Birkenfeld/Nahe v1693 Anna Eva ? (KB/Rb)
160 Ritzmann, Hans Jacob I. * Dielkirchen b.Rockenhausen u1710 (KBDi/ALW) oo?Dielkirchen b.Rockenhausen 11.1710
161 Daubermann, Anna Margareta
162 Eichler, Johann Peter * ?Dielkirchen b.Rockenhausen 02.08.1713 (KBDi/ALW) oo?Dielkirchen b.Rockenhausen 14.12.1734 Maria Apollonia Odermann (KBDi/ALW)
163 Odermann, Maria Apollonia * ?Dielkirchen b.Rockenhausen u1714 (KBDi/ALW)
168 Nehlich, Hans Henrich * ?Dehlingen Elsaß u1674 (KB ALE/DKE) + Dehlingen Elsaß 28.01.1755 ooDehlingen Elsaß 17.02.1705
169 Köpel, Anna Margareta * ?Diemeringen Els. u1683 (KB ALE/DKE) + ?Dehlingen Els. 04.05.1768
170 Weidmann, Hans Nickel * Dehlingen/Els. 16.08.1689 (KB ALE/DKE) + Dehlingen/El 03.05.1746 ooDehlingen/Els. 1709-1727
171 Kraußkopf, Anna Margareta * Dehlingen/El r1686 (EA ALE/DKE) + Dehlingen/El 07.07.1758
192 Engel, Johann Philipp * ?La Petite Pierre/Lützelstein u1705 (KB/ALE) ooLa Petite-Pierre/Lützelstein 06.11.1725
193 Ertzbischof, Maria Ursula * La Petite-Pierre/Lützelstein 08.11.1707 (KB/ALE) + ?La Petite-Pierre/Lützelstein 01.01.1775 (KB/ALE)
194 Eichhorn, Johann Heinrich Albrecht * ?La Petite-Pierre/Lützelstein u03.1714 (EA KB,ALE) + La Petite-Pierre/Lützelstein 21.06.1753 (ALE) ooLa Petite-Pierre/Lützelstein v1742
195 Philipps, Maria Barbara
200 Sohl Johann Friedrich (ALK/KBRt Kp) ooRettert/Nassau 05.02.1737
201 Rausch, Maria Katharina * Rettert/Nassau 07.08.1721 (ALK/KBRt Kp)
256 Becker, Hans Nickel * Reichenbach/Birkenfeld 1647 (KBRb) ooReichenbach/Birkenfeld v1674 ? ? (KBRb)
258 Schuh, Nickel * Ausweiler b.Reichenbach/Birkenfeld,Nahe u1657 (EA KBRb)
260 Schumacher, Georg * Frauenberg b.Idar-Oberst.u.Birkenfeld/Nahe u1640 (EA KBRb)
262 Dietrich, Nickel Johann Niklas * Reichenbach/Birkenfeld,Nahe u1660 (KB) ooReichenbach/Birkenfeld,Nahe v1680 Eva ? (KB)
264 Näher, Hans Nickel (#NAE3) * Birkenfeld,Nahe 24.06.1611 (KBRb) ooBirkenfeld,Nahe 28.06.1636
265 BeckerII, Barbara * Reichenbach/Birkenfeld u1615 (KB/Rb)
320 Ritzmann, Hans Valtin * ?Dielkirchen b.Rockenhausen ? (KBDi/ALW) oo?Dielkirchen b.Rockenhausen u1680 Anna Ottilia ? (EA KBDi/ALW)
322 Daubermann, Henrich * ?Niederauerbach/Zweibrücken 1657 (EA KBDi/ALW) + ?Niederauerbach/Zweibrücken 1719 (KBDi/ALW)
324 Eichler, Israel oo1/Dielkirchen b.Rockenhausen 14.04.1711 ? ? (EA KBDi/ALW) oo2/?Dielkirchen b.Rockenhausen n1713
325 Waßinger, Anna Christina * ?Dielkirchen b.Rockenhausen u1691 (KBDi/ALW)
326 Odermann, Valentin Hans oo?Dielkirchen b.Rockenhausen u1713 Catharina ? (EA KBDi/ALW)
336 Nehlich, Hans Jacob * ?Dehlingen El u1655 (EA KB ALE/DKE) + ?Dehlingen El 08.04.1714 oo?Dehlingen El. r1674 Elisabeth ? (KB ALE/DKE)
338 Köppel, Hans Matheiß * Dehlingen Els. u1651 (KB ALE/DKE) + Dehlingen Els. 21.05.1734 (KB ALE/DKE) ooDiemeringen Els. 20.06.1676 (KB ALE/DKE)
339 Hoffmann, Catharina * ?Oermingen/Els. u1656 (KB ALE/DKE)
340 Weidmann, Stephan * Dehlingen/Els. r1661 (KB ALE/DKE) + Dehlingen/Els. 03.12.1739 (KB ALE/DKE) ooDehlingen/Els. 26.11.1686
341 Kühn, Anna Maria (#KUE3) * Dehlingen/Els. 11.07.1670 (KB ALE/DKE) + Dehlingen/Els. 15.03.1742
384 Engel, Johann Jakob I. * ?Bern-Umgebung u1676 (ALE) oo?La Petite Pierre/Lützelstein u1700 Catharina Barbara ? (KB/ALE)
386 Ertzbischof, Johann Jakob II. * La Petite-Pierre/Lützelstein 11.03.1683 (KB/ALE) + La Petite-Pierre/Lützelstein 27.04.1757 (KB/ALE) ooLa Petite-Pierre/Lützelstein 02.02.1707
387 Kräutner, Anna Maria * Dossenheim/Els. 09.09.1687 (KB/ALE) + La Petite-Pierre/Lützelst. 28.06.1744
402 Rausch, Georg Philipp * ?Rettert/Nassau ? (EA ALK/KBRt Kp) oo?Rettert u1720 Anna Elisabetha ? (ALK/KBRt Kp)
512 Becker, Hans der Schlemmer * Aulenbach bei Reichenbach 1600 (EA KBRb)
524 Dietrich, Dönges/Anton * Hattgenstein b.Idar-Oberstein ? (KB) + Hattgenstein 1680 (KB) ooBirkenfeld,Nahe 25.01.1648
525 Sprüe, Engel * Reichenbach/Birkenfeld ? (KB)
528 Näher, Hans Melcher (vulgo Ludwigs Hans) * Birkenfeld,Nahe 08.08.1589 (KBRb) oo1/Birkenfeld,Nahe 15.Trin.1608 Margret/Margareta Nonnweiler (KBRb) oo2/Birkenfeld,Nahe 28.06.1636 Christina ? (KBRb) oo3/? Birkenfeld/Nahe n1645 Margareta ? (KBRb)
529 Nonnweiler, Margret/Margareta (#NON3) * Rinzenberg b.Birkenfeld/Nahe 22.01.1588 (KB/Rb) + Birkenfeld,Nahe v1636 (KB/Rb)
530 BeckerII, Adam + Reichenbach b.Birkenfeld/Nahe vOst.1638 (EA KBV/Rb) oo Reichenbach b.Birkenfeld/Nahe v1615 Barbara ? (KB/Rb)
650 Waßinger, Johannes * ?Dielkirchen u1670 (EA KBDi/ALW)
676 Köppel, Hans II. * Dehlingen Els. 16.06.1618 (KB ALE/DKE GH 5) + Dehlingen Els. 04.03.1703 (KB ALE/DKE GH 5) oo Dehlingen Els. r1640 Walpurgis ? (KB ALE/DKE)
678 Hoffmann, Anstet * Oermingen EL/F ? (EA KB ALE/DKE)
680 Weidmann, Franciscus oo?Dehlingen 1660 Catharina ? (KB DKE)
682 Kühn, Johann Adam + Dehlingen/Els. v1679 (KB ALE/DKE) ooDehlingen/Els. 14.01.1668
683 Gräsel, Anna Maria
768 Engel, Caspar * Bern-Umgebung r1639 (EA KB/ALE) + La Petite-Pierre/Lützelstein 21.02.1714 (KB/ALE/GHL) oo La Petite-Pierre/Lützelstein 09.05.1676
769 Becker I, Anna Margareta (#BECK1) * La Petite-Pierre/Lützelstein 09.05.1647 (KB/ALE) + La Petite-Pierre/Lützelstein 22.04.1714 (KB/ALE/GHL)
772 Ertzbischof, Johann Jacob I. * ?Altwiller/Altweiler i Els. u1651 (KB/ALE) + ? 04.06.1729 (KB/ALE) oo ? 28.01.1673
773 Geyer, Maria Catharina * ?La Petite-Pierre/Lützelstein 19.03.1646 (KB/ALE) + ?La Petite-Pierre (11.7.1702)
774 Kräutner, Hans II.(Weber-Hans) + Dossenheim/Els. v1706 (KB/ALE) oo ?Dossenheim/Els. u1646 Barbara ? (KB/ALE)
1050 Sprüe, Martin + Reichenbach/Birkenfeld ? (EA KB)
1056 Näher, Ludwig * ?Birkenfeld,Nahe u1565 (EA KBRb) oo ?Birkenfeld,Nahe u1589 ? ? (KBRb)
1058 Nonnweiler, Theis/Matthias/Mattes (auch Caspars Theis genannt) * Nonnweiler u1556 (KB/Rb) + Rinzenberg b.Birkenfeld/Nahe 15.01.1632 (KB/Rb) oo Rinzenberg b.Birkenfeld/Nahe 03.1577
1059 Caspar, Elsa/Elisabeth * Rinzenberg ?u1543 (KB/Rb) + ?Rinzenberg ?01.03.1633 (KB/Rb)
1352 Köppel, Martin * Bonlanden/Filderstadt r1594 (KB ALE/DKE GH) oo Bockenheim 01.11.1614 Salome Rüpport (KB ALE/DKE GH)
1353 Rüpport, Salome * ?Bockenheim/?Grünstadt-Land r1595 (KB ALE/DKE)
1364 Kühn, Nicolaus + Dehlingen/Els. 14.10.1678 (EA KB ALE/DKE)
1366 Gräsel, Georg * Dehlingen/Elsaá u1614 (EA KB ALE/DKE) + Dehlingen/El 16.01.1690
1538 Becker I, Nicolaus/Niclaus * Lohr/Els. u1621 (KB/ALE) + Lohr/Els. 19.02.1675 (KB/ALE) oo ?Lohr/Els. 14.04.1646
1539 Hut, Anna Ursula * ?Lohr/Els. u1622 (KB)
1544 Ertzbischof, Hans * Altwiller/Altweiler i Els. ? (KB/ALE) oo ?Altwiller/Altweiller i Els. u1650 Walpurgis N.N. (EA KB)
1546 Geyer, Michl * La Petite-Pierre/Lützelstein 12.07.1607 (KB/ALE) + La Petite-Pierre/Lützelstein 09.09.1674 (KB/ALE) oo 2/La Petite-Pierre/Lützelstein 05.11.1639 Catharina Maria Stumpf Ww (KB/ALE)
1548 Kräutner, Ulrich (Weber-Ulrich) + ?Dossenheim/Elsaá 21.03.1685 (KB/ALE) o ?Dossenheim/Elsaá ? Elisabetha ? (KB/ALE)
2116 Nonnweiler, Matthes (vulgo Ruprocher Matthes) + Rinzenberg b. Birkenfeld/Nahe 17.06.1605 (EA KB/Rb)
2118 Caspar, Clasen oo Rinzenberg v1560 Eva ? (EA KB/Rb)
2704 Köppel, Hans I. * ?Bonlanden r1574 (EA KB ALE/DKE GH 5,78) 2706 Rüpport, Hans ( * ?Bockenheim/?Grünstadt-Land r1575 (EA KB ALE/DKE)
3076 Becker I, Wolf * Lohr/Els. v1600 (EA KB/ALE) + Lohr/Els. v1646 (KB/ALE)
3078 Hut, Henrich * ?Lohr/Els. u1592 (EA KB/ALE) + ?La Petite-Pierre/Lützelstein v1640 (KB/ALE)
3092 Geyer, Bastian * Vinstingen/Finstringen/Fenetrange Lothringen r1554 (KB/ALE) + Vinstingen/Finstringen/Fenetrange Lothringen 03.12.1621 (KB/ALE) oo ?Vinstingen/Finstringen/Fenetrange Lothringen ? Katrin ? (KB/ALE)
3096 Kräutner, Hans I. + ?Dossenheim/Els. v1677 (EA KB/ALE)
6184 Geyer, N. + ?Vinstingen/Finstringen/Fenetrange Lothringen v1575 (EA KB/ALE/DKE/FST) oo ?Vinstingen/Finstringen/Fenetrange Lothringen v1554 ? ? (KB/ALE)

AL 33 = Ahnenliste DEGEN
1) DEGEN Peter HNr.6 *Bulkes 20.12.1922 ev./AB +Seevetal bei Hamburg 17.5.2006 (84J.)
2) DEGEN Valentin IV. HNR.6t *Bulkes 19.8.1895 ev/AB +Jarek 13.2.1946 ooBulkes ca. 1917
3) JUGENHEIMER Katharina HNR.242 *Bulkes 1.5.1896 ev/AB +Jarek 13.11.1945
4) DEGEN Peter HNR.6*Bulkes ca. 1871 ev/AB +Bulkes zw.1936- 15.4.1945 ooBulkes ca.1891
5) BECK Sophie HNR.141 *Bulkes 1872 ev/AB +Jarek 5.7.1945
7) STEFAN Elisabeth (Q: AP Jugenheimer) *Bulkes 2.11.1871 get.2.11.1871 ev/AB (Q: KB IV.220/92) +Bulkes 10.10.1897
8) DEGEN Valentin III. HNR.6*Bulkes ca. 1850 ev/AB ooBulkes ca. 1870
10) BECK Johann *Bulkes 15.11.1839 ev./AB +Bulkes 11.11.1879 ooBulkes 8.1.1861
11) SCHWALM Maria *Bulkes 22.1.1842 ev/AB +Bulkes 22.9.1926
12) JUGENHEIMER *Tscherwenka? ooTscherwenka? (Q: AP Jugenheimer)
13) BRÜCKNER Julianna *Tscherwenka? (Q: AP Jugenheimer)
14) STEFAN (Johann) Georg III. *Bulkes 8.2.1832 get. 19.2.1832 ev/AB (Q: KB I 92/15) +Bulkes 4.10.1873 ooBulkes 6.10.1861 (Q: KB II.13/35)
15) WAHL Eva *Bulkes 17.8.1840 get. 20.8.1840 ev./AB (Q: KB I.254/73)
16) DEGEN Valentin II. *Bulkes 13.10.1818 get.16.10.1818 ev/AB (Q: KB I.315/68) +Bulkes 23.9.1881 ooBulkes 27.12.1836 (Q: KB II. 39/29)
17) BACHER Elis. Margarethe a)*Kischker 17.3.1816 get. 18.3.1816 ev/AB (Q: AP BECK Valentin, testierter Eintrag im KB I.) b) BACHER Margaretha *Kischker 6.8.1817 ooBulkes Valentin DEGEN
24)JUGENDHEIMER Joh. Michael *Bulkes 19.9.1803 get. 21.9.1803 ev/AB +Tscherwenka 17.3.1868 ooTscherwenka 10.1.1826 (Q: AP Jugenheimer Pfarra.Tcherw. Reg. Nr. XVI.)
25) HESSLER Maria Elisab. Katharina *Tscherwenka 6.2.1807 get. 6.2.1807 ref. (Q: Ref.Pfarramt Tscherwenka Tauf-Reg.Nr. I.)
28) STEPHAN Michael I. el *Görsdorf 12.11.1782 +Bulkes n1828 ooBulkes ?1806
32) DEGEN Valentin I. *Torschau nach 1785 ev/AB oonach 1800 Torschau
33)N.N. Maria Barbara *Torschau nach 1784 (Q: Ahnenpass AL41 WEBER Irma)
34) BACHER Peter *Kischker 2.7.1788 +Kischker 8.12.1827 2.ooKischker 7.4.1812 (Q: wie 17b: 1.ooKischker 21.1.1806 PHILIPPS Rosina)
35) AMBERG Johanna *Kischker nach 9.8.1787
48) JUGENHEIMER Valentin *in Wintersheim bei Dorndürkheim/Rheinhessen
56) STEPHAN Johann Georg II. el *Görsdorf 1750 +Bulkes 1786-1828 ooGörsdorf 09.05.1778
57) REBLAUB Maria Catharina el *Görsdorf u1758
64)DEGEN Johann Wendel *Eckelsheim/Grafschaft Flkenstein/Rheinhessen 12.4.1764 +Bulkes um1834 ooTorschau 3.3.1785
65) LAUBENSTEIN Anna Margaretha *Niederhausen an der Appel 24.11.1764 ooTorschau 3.3.1785 in Torschau Johann Wendel DEGEN (Q: LAUBENSTEIN-AL) Q: HB 84 heiratet DEGEN Wendel mit Margaretha... aus "Niedersachsen in Naß. Weilburg"
70) AMBERG Georg *Lorentzen/Elsass 7.12.1764, wurde in Kischker 1786 angesiedelt HNR.29 ooKischker 5.11.1786
71) KLEIN Margaretha aus Dernbach/Saarbrücken (Q: wie 17b)
112) STEPHAN Hans Georg II. el *Görsdorf 1725 +Görsdorf 1762 ooGörsdorf 02.09.1749
113) BRUCKER Eva Catharina el *Görsdorf u1730 +Görsdorf ? 128) DEGEN Johann Henrich/Heinrich, Bauer und Gemeinsmann *Eckelsheim/Grafschaft Falkenstein/Rheinhessen um 1733 (Q: LAUBENSTEIN-AL) + Eckelsheim 17.10.1814, 81J, Beruf Bauer und Gemeinsmann ooEckelsheim 25.1.1758 (Q: Pabst)
129) CLONICH/KLONICH Maria Barbara *Eckelsheim 3.5.1737 ~Eckelsheim 5.5.1737 begraben: 24.2.1775 (Q: Pabst)
130) LAUBENSTEIN Otto Philipp *Niederhausen 12.6.1724 ooNiederhausen 29.8.1752 (Q: LAUBENSTEIN-AL)
131) CRONENBERGER Anna Maria *Niederhausen 25.5.1735 (Q: LAUBENSTEIN-AL)
224) STEPHAN Hans Michel II. el *Mitschdorf? 1687 +Mitschdorf? 1752 ooMitschdorf 1718
225) STEPHAN I, Anna Maria Margareta el *Mitschdorf? 1695 +Mitschdorf? 1764
256) DEGEN Hans Wendel *Eckelsheim/Grafschaft Falkenstein/Rheinhessen 1.04.1691 +Eckelsheim 20.6.1786 ooEckelsheim 16.07.1720 (Q: Pabst mit STUMPF und LAUBENSTEIN-AL)
257) STUMPF Anna Elisabeth *Flohnheim 11.11.1698r +Eckelsheim/Grafschaft Falkenstein/Rheinhessen 14.12.1777 (Q:Pabst und LAUBENSTEIN-AL)
258) KLONICH/CLONICH (= Clonig, Klonicht), Hanß Georg *Eckelsheim 25.02.1682r. +Eckelsheim 28.04.1754 2.oo Eckelsheim 10.03.1732 (Q: Pabst mit Orth und LAUBENSTEIN-AL)
259) JUNG Anna Barbara *06.03.1698r, +Eckelsheim 11.09.1761 (Q: Pabst mit Orth und LAUBENSTEIN-AL)
260) LAUBENSTEIN Johannes *Niederhausen an der Appel um 1681 +Niederhausen an der Appel 30.3.1738 1.oo Münsterappel 1.5.1708 CAPPLER Anna Maria, 2.oo 10.2.1716 RUDOLPH Agnes (Q: LAUBENSTEIN-AL)
261) RUDOLPH Agnes *um 1697 +Niederhausen an der Appel 27.12.1762 (Q: LAUBENSTEIN-AL)
262) CRONENBERGER Johann Peter *Niederhausen 16.4.1701 ooMünsterappel 12.2.1721 (Q: LAUBENSTEIN-AL)
263) MÜHLBACH Anna Margaretha *um 1703 +Niederhausen an der Appel 28.10.1764 (Q:LAUBENSTEIN-AL)
448) STEPHAN Thomas el *Mitschdorf? u1640 +Mitschdorf? 1718 3.ooMitschdorf 1684
449) CLAUSS Anna Margareta el *Preuschdorf 1658 +Preuschdorf 1739
512) DEGEN Velten Hans oovor 1708 (Ahnenendpunkt der DEGEN, Q:LAUBENSTEINAL)
514) STUMPF Philipp *[Flohnheim] (Q:LAUBENSTEIN-AL)
520) LAUBENSTEIN Johann Peter *Münsterappel um 1647 +Winterborn 14.5.1738 oo N.N. Anna Maria (Q:LAUBENSTEIN-AL)
521) N.N. Anna Maria (Q:LAUBENSTEIN-AL)
522) RUDOLPH Johann Henrich *um 1663 +Niederhausen ander Appel 4.5.1710 oovor
1697 N.N. Anna Catharina (Q:LAUBENSTEIN-AL)
523) N.N. Anna Catharina 1.oovor 1697 RUDOLPH Johann Henrich, 2.ooMünsterappel 30.12.1710 MÜHLBACH Otto Hermann (Q:LAUBENSTEIN-AL)
524) CRONENBERGER Johann Peter *Niederhausen an der Appel 5.2.1678 ooN.N. Anna Apolonia (Q:LAUBENSTEIN-AL)
525) N.N. Anna Apolonia (Q:LAUBENSTEIN-AL)
526) MÜHLBACH Otto Hermann *Dudenheim ooMünsterappel 30.12.1710 N.N. Anna Catharina (Q:LAUBENSTEIN-AL)
527) N.N. Anna Catharina (Q:LAUBENSTEIN-AL)
550) STEPHAN I, Michel I. el *Mitschdorf/Wissembourg u1675 +Mitschdorf/Wissembourg? 1764
896) STEPHAN Hans el *Mitschdorf/Wissembourg u1620 (Ahnenendpunkt der STEPHAN) +Mitschdorf? 1669 ooMitschdorf? u1640 N.N. Maria
898) CLAUSS Velten II. el *Preuschdorf/Wissembourg 1640 +Preuschdorf/Wissembourg 1706
1796) CLAUSS Velten I. el Kuhhirt *Preuschdorf/Wissembourg vor 1620 +Preuschdorf/Wissembourg 1691 ooPreuschdorf/Wissembourg? um1638 N.N. Magd.

AL 34 = Ahnenliste BECK Valentin
1) BECK Valentin *Bulkes 10.3.1915 ev./AB +Mosbach
2)BECK Valentin *Bulkes 6.7.1894 ev/AB +Mosbach 6.11.1979 ooBulkes 11.1.1914
3)WEBER Margarethe *Bulkes 18.6.1897 ev/AB +Mosbach 18.6.1983
4) BECK Valentin *Bulkes 12.3.1865 ev/AB +Jarak 21.7.1945 ooBulkes 25.2.1890 Bruder: BECK Johann, Müller, *Bulkes 1.1.1862 oo14.4.1884 BECK Elisabeth, 17 J. (Eltern: BECK Johann und BAUER Maria HNr.156) Q:KBKW
5) PETRI Elisabeth *Bulkes 5.2.1873 ev/AB +Jarek 26.7.1945
6) WEBER Nikolaus *Bulkes 20.3.1871 ev/AB +Jarek 28.8.1945 ooBulkes 13.8.1893
7) DEGEN Maria Elisabeth *Bulkes 6.1.1875 ev/AB +Bulkes 20.10.1938
8) BECK Johann, HNr. 151, *Bulkes 15.11.1839 ev./AB +Bulkes 11.11.1879 ooBulkes 8.1.1861
9) SCHWALM/SCHWALEN Maria (Verwandte des Pfarrers und Bulkeser Mundartdichters Georg SCHWALM Dichtername: Jörg von der SCHWALM) *Bulkes 22.1.1842 ev/AB +Bulkes 22.9.1926
10) PETRI Peter *Bulkes 1.5.1836 ev/AB +Kulpin 22.2.1898 ooKulpin 23.2.1868
11) FRANK Magdalena *Bulkes 29.5.1845 ev/AB +Kulpin 2.10.1926
12) WEBER Nikolaus *Bulkes 24.3.1848 ev/AB +Bulkes 8.10.1930 ooBulkes 31.3.1878
13) HOFFMANN Katharina *Bulkes 4.2.1849 ev./AB +Bulkes 18.1.1912
14) DEGEN Peter *Bulkes 8.1.1844 ev/AB +Bulkes 23.10.1930 ooBulkes 13.5.1866
15) KRÄMER Maria Elisabeth *Bulkes 29.7.1846
16) BECK Filipp Konrad *Bulkes 16.9.1812 ev/AB +Bulkes 25.12.1888 ooBulkes 22.5.1832
17) WERLE Karolina Elisabeth *Bulkes 14.7.1814 ev/AB +Bulkes 11.1.1878
18) SCHWALM Georg, Bauer, Geschworener 1865, *Bulkes 11.2.1813 ev/AB +Bulkes 1901 ooBulkes 31.12.1833
19) WALCH Maria Margarethe *Bulkes 19.11.1816 ev/AB +Bulkes 11.4.1873
20) PETRI Johann Heinrich *Bulkes 17.10.1808 ev/AB +Kulpin 1878 ooBulkes 28.8.1833
21) GOLLMANN M. Katharina *Bulkes 30.9.1809 ev/AB +Kulpin 1872
22) FRANK Joh. Georg *Bulkes 22.9.1813 ev/AB +Bulkes 8.2.1894 ooBulkes 19.11.1833
23) BECK Anna Maria *Bulkes 16.5.1814 ev/AB +Bulkes 25.6.1882
24) WEBER Friedrich *Bulkes 20.2.1827 ev/AB ooBulkes 25.11.1845
25) BECKER Katharina *in Neuwerbass ref
26) HOFFMANN Jakob *Bulkes 25.10.1809 ev/AB ooBulkes 12.1.1830
27) WALCH Katharina *Bulkes 9.8.1812 ev/AB
28) DEGEN Valentin *Bulkes 13.10.1818 ev/AB +Bulkes 23.9.1881 ooBulkes 27.12.1836
29) BACHER Elis. Margarethe *Kischker 17.3.1816 ev/AB
30) KRÄMER Johann *Bulkes 29.12.1812 ev/AB +Bulkes 23.9.1893 ooBulkes 29.12.1831
31) JOST Barbara *Bulkes 10.6.1814 ev/AB
32) BECK Johann *Wirschweiler/Trier 1768 ev/AB +Bulkes 1831 (63J.) ooBulkes 3.1.1792
33) REUCHL Margarethe
34) WERLE Friedrich *in "ex Imperio" ev/AB ooBulkes 16.4.1805
35) HEDRICH Charlotte *Bulkes 1.4.1790 ev/AB +Bulkes 2.3.1868
36) SCHWALM (Johann), Georg *Dasbach/Untertaunus 1774 ev/AB +Bulkes 1834 (6oJ.) ooBulkes 19.11.1793
37) KOCH Maria Elisabeth Q: AL33 DEGEN und AP Beck Valentin
38) WALCH Johann Jakob *Tscherwenka ooBulkes 20.5.1806
39) EISENBEISS Maria Margarethe *Bulkes 16.11.1791
40) PETRI Nikolaus *Niederwürzbach/St.Ingbert 1768 ev/AB +Bulkes 1822 ooBulkes 17.1.1792
41) BAUER Anna Marg.
42) GOLLMANN Karl *Birkenfeld a.d. Nahe 1778 ev/AB +Bulkes 1836 (58J.) oo
43) LAUTZ Katharina
44) FRANK Georg Filipp ev/AB ooBulkes 10.11.1812
45) HARFMANN Margarethe *Bulkes 30.8.1795 ev/AB +Bulkes 27.8.1855
46) BECK Heinrich *Würzweiler/Rockenhausen Pfalz ev/AB +Bulkes 1831 (58J.) ooBulkes 15.10.1793 Anm.: Vgl. AL35 KÜRSCHNER mit anderen und ergänzenden Daten!
47) LAUBENSTEIN Elisabeth *Niederhausen Fürstentum Nassau Weilburg ev/AB +Bulkes 1842 (69J.)
48) WEBER Filipp ev/AB ooBulkes 26.11.1805
49) DINGES Magdalene Dorothea *Bulkes 29.12,1789 ev/AB +Bulkes 24.1.1861
50) BECKER Heinrich *Neuwerbass ev/AB
52) HOFFMANN Christian *Bulkes 16.11.1789 ev/AB ooBulkes 16.2.1808
53) MATZ Maria Elisabeth *Neudorf a.d. Oder ev/AB
54) WALCH Jakob Johann *Tscherwenka ev/AB ooBulkes 20.5.1806
55) EISENBEISS Maria Margarethe *Bulkes 16.11.1791 ev/AB
56) DEGEN Valentin *Torschau ca. 1790 ev/AB siedelte 1784 in Torschau als Sohn des Wendel/Degen aus Eckelsheim. oo
57)N.N. M. Barbara
58) BACHER Peter
59a) 1.oo 21.1.1806 PHILIPPS Rosina +vor 1812
59b) 2.oo 7.4.1812 AMBERG Johanna
60) KRÄMER Nikolaus oo
61) BLEICH Margarethe
62) JOST Heinrich oo
63) HAUSKNECHT Kath. Barb.
68) WERLE Arnold "aus dem Reich"
70) HEDRICH Heinrich oo
71) DORN Anna Katharina
72) SCHWALM/SCHWALB Nikolaus 2.oo Dasbach ca.1770
73) SCHMIDT Maria Margaretha
76)WALCH Johann Georg
78) EISENBEISS Ludwig oo
79) BAUER Maria Marg.
88) FRANK Erasmus
90) HARFMANN Jakob
91) BRENTZLER Katharina
96) WEBER Filipp Jakob oo
97) HOFFMANN M.Marg.
98) DINGES Filipp oo
99) HARFMANN Elis.Kath.
104) HOFFMANN Johann oo
105) WENTZ Anna Kath.
106) MATZ Martin oo
107) N.N. Elisabeth
108) WALCH Johann Georg
110) EISENBEISS Ludwig oo
111) BAUER Maria Marg.

AL 35 = Ahnenliste KUERSCHNER
1) KÜRSCHNER Elisabeth *Bulkes
2)KÜRSCHNER Filipp *Bulkes 7.3.1887 ev/AB +Bulkes 22.11.1941 ooBulkes 6.11.1913
3)WEBER Christine *Bulkes 7.9.1895 ev/AB
4) KÜRSCHNER Filipp *Bulkes 22.11.1858 ev/AB +Bulkes 26.10.1918 ooBulkes 6.11.1881
5) RAPP Elisabeth *Bulkes 6.9.1859 ev/AB +Bulkes 20.2.1916
6) WEBER Nikolaus *Bulkes 20.3.1871 ev/AB +Jarek 28.8.1945 ooBulkes 13.8.1893
7) DEGEN Maria Elisabeth *Bulkes 6.1.1875 ev/AB +Bulkes 20.10.1938
8) KÜRSCHNER Filipp *Bulkes ev./AB +Bulkes ooBulkes
9) BUNDUS Maria *Bulkes ev/AB +Bulkes
10) RAPP Filipp *Bulkes 1.2.1823 ev/AB +Bulkes 9.11.1881 ooBulkes 24.9.1844
11) SCHADT Maria Elisabeth *Bulkes 7.5.1824 ev/AB
12) WEBER Nikolaus *Bulkes 24.3.1848 ev/AB +Bulkes 8.10.1930 ooBulkes 31.3.1878
13) HOFFMANN Katharina *Bulkes 4.2.1849 ev./AB +Bulkes 18.1.1912
14) DEGEN Peter *Bulkes 8.1.1844 ev/AB +Bulkes 23.10.1930 ooBulkes 13.5.1866
15) KRÄMER Maria Elisabeth *Bulkes 29.7.1846
16) KÜRSCHNER Martin *Bulkes 19.1.1800 ev/AB +Bulkes 20.9.1871 ooBulkes 19.1.1819
17) BAUER Filippina *Bulkes 25.6.1798 ev/AB +Bulkes 14.7.1872
18) BUNDUS Jakob *Bulkes 10.8.1816 ev/AB ooBulkes 29.12.1835
19) WOLF Magdalene *Bulkes 21.4.1820 ev/AB +Bulkes 16.1.1869?
20) RAPP Karl *Bulkes ca. 1790 ev/AB Bulkes 1820 ooBulkes 3.10.1809
21) JUNG Margarethe *Bulkes 13.3.1791 ev/AB +Bulkes 4.1.1866
22) SCHADT Michael *Bulkes 3.7.1796 ev/AB ooBulkes 29.12.1814
23) BECK Elisabeth Marg. *Bulkes 31.8.1797 ev/AB
24) WEBER Friedrich *Bulkes 20.2.1827 ev/AB ooBulkes 25.11.1845
25) BECKER Katharina *in Neuwerbass ref
26) HOFFMANN Jakob *Bulkes 25.10.1809 ev/AB ooBulkes 12.1.1830
27) WALCH Katharina *Bulkes 9.8.1812 ev/AB
28) DEGEN Valentin *Bulkes 13.10.1818 ev/AB +Bulkes 23.9.1881 ooBulkes 27.12.1836
29) BACHER Elis. Margarethe *Kischker 17.3.1816 ev/AB
30) KRÄMER Johann *Bulkes 29.12.1812 ev/AB +Bulkes 23.9.1893 ooBulkes 29.12.1831
31) JOST Barbara *Bulkes 10.6.1814 ev/AB
32) KÜRSCHNER Konrad
33) N.N: Maria
34) BAUER Peter
35) TESCH Anna Maria
36) BUNDUS Johann Filipp *Neunkirchen 25.7.1794 ev/AB +Bulkes 5.9.1828 ooBulkes 13.9.(11.?)1810
37) HERING Maria Elisabeth *11.10.1792
38) WOLF Peter oo
39) BUNDUS Katharina
40) RAPP Johann Wenzel *Mannweiler 31.8.1767 ev/AB +Bulkes 1820 oo
41) N.N. Sofia
42) JUNG Friedrich *1762 +Bulkes 1836 oo
43) ZANG Anna Katharina
44) SCHADT Peter * 11.05.1774 Völklingen (Anm: Bruder von 91)SCHAD Eva in AL12 LANG) ooBulkes um 1800 45)
45) GERHOLDT Margarethe *Keresztur 11.7.1771
46) BECK Heinrich *Winterborn bei Alsenz 7.3.1773 ev/AB +Bulkes 1831 ooBulkes 15.10.1793
47) LAUBENSTEIN Elisabeth *Niederhausen Fürstentum Nassau Weilburg ev/AB um 1777 +Bulkes 1842 (69J.)
48) WEBER Filipp ev/AB ooBulkes 26.11.1805
49) DINGES Magdalene Dorothea *Bulkes 29.12,1789 ev/AB +Bulkes 24.1.1861
50) BECKER Heinrich *Neuwerbass ev/AB
52) HOFFMANN Christian *Bulkes 16.11.1789 ev/AB ooBulkes 16.2.1808
53) MATZ Maria Elisabeth *Neudorf a.d. Oder ev/AB
54) WALCH Jakob Johann *Tscherwenka ev/AB ooBulkes 20.5.1806
55) EISENBEISS Maria Margarethe *Bulkes 16.11.1791 ev/AB
56) DEGEN Valentin *Torschau ca. 1790 ev/AB, sein Vater siedelte 1784 in Torschau als Sohn des Wendel/Degen aus Eckelsheim. oo
57)N.N. M. Barbara
58) BACHER Peter *Kischker 2.7.1788 +Kischker 8.12.1827 2.ooKischker 7.4.1812 (Q: wie 17b: 1.ooKischker 21.1.1806 PHILIPPS Rosina)
59) AMBERG Johanna *Kischker nach 9.8.1787
88) SCHAD Hanß Eberhard * 13.08.1738 Völklingen oo 22.01.1765 Völklingen 89) Q:1599
89) WAGNER Maria Elisabetha * 11.12.1736 Völklingen Qu:1599

AL 36 = Ahnenliste UMSTADT
1) UMSTADT [Karl HNR.314 *1.7.1893 ev/AB Bulkes]
2) UMSTADT [Martin HNR.314 *18.3.1861 ev/AB Bulkes oo 3)]
3) HEINTZ Katharina *um 1860 Bulkes
4) UMSTADT Karl *um 1834 ev/AB Bulkes oo 5) um 1854 Bulkes
5) FILIPPS Susanne
6) HEINTZ Johann Georg *14.10.1834 Bulkes ev/AB oo 7) um 1854 Bulkes
7) BALGER Katharina *31.5.1836 rk Cseb/Tscheb
8) UMSTADT [Philipp *um 1785, war 1828 Steuerzahler im Bulkeser Ansiedlerhaus, Richter 1832-1834]
12) HEINTZ Georg Daniel *13.6.1804 ev/AB Bukes get.17.6.1804 Bulkes
oo 13) 21.11.1828
13) GERM Christine Elisabeth *27.12.1808 ev/AB Bulkes
14) BALGER Michael *17.12.1803 rk Cseb/Tscheb oo 15) um 1830 Cseb/Tscheb
15) ERNST Marianna *26.12.1809 rk Cseb/Tscheb
16) UMSTADT [Reinhardt, er war 1786 der einzige UMSTADT-Ansiedler in Bulkes, *um 1755 ev/AB Mannheim +1806 oo 17)
17) NN. Katharina, sie 2.oo mit NEHLICH Christian (sie war seine zweite Frau)]
24) HEINTZ (HEINß, HEINZ) Tobias *um 1761 ev/AB Zeilhardt Kreis Dieburg/Hessen +Bulkes 1836 (75 Jahre alt) oo 25)
25) REINNEMER Luise (Q: KB-Auszug Bulkes 12.5.1943) *um 1762 ev/AB +Bulkes 1840
26) GERM Karl, war Steuerzahler 1828 im Bulkeser Ansiedlerhaus, *um 1779 +1844 Bulkes oo 27) 8.5.1798 Bulkes (Q: HB 84)
27) SCHMIDT Margarethe *um 1779
28) BALGER Adam rk oo 29) in Cseb/Tscheb?
29) SPECHT Regina rk
30) ERNST Mathias rk oo 31) in Cseb/Tscheb?
31) HOFFMANN Julianna rk
52) GERM Philipp aus Wehen/Taunus (Q: HB Bulkes 84)

AL 37 = Ahnenliste KENDL
1) KENDL Daniel *29.1.1896 ev/AB Bulkes +4.1.1964 Österreich
2) KENDL Heinrich *28.7.1870 ev/AB Bulkes oo 3) 3.12.1899 Bulkes
3) LAUTERER Margarethe *13.11.1872 ev/AB Bulkes
4) KENDL Peter *15.12.1845 ev/AB Bulkes oo 5) 22.4.1878 Bulkes
5) WOHLHÜTER Katharina *2.6.1849 ev/AB Bulkes
6) LAUTERER Jkob *5.1.1844 ev/AB Bulkes +15.1.1940 Bulkes oo 7) 23.2.1868 Bulkes
7) SCHÜTZ Katharina *11.1.1849 ev/AB Bulkes +20.12.1929 Bulkes
8) KENDL Peter *12.12.1823 ev/AB Bulkes oo 9) 9.1.1845
9) BUNDUS Margarethe *28.12.1828 ev/AB Bulkes
10) Wohlhüter Philipp *19.11.1817 ev/AB Bulkes +13.12.1881 Bulkes oo 11) 29.12.1835 Bulkes (Fortsetzung WOHLHÜTER s. "AL1 STEPHAN" KK118, führt nach Beinheim/Forstfeld im Elsass)
11) BUNDUS Elisabeth *22.1.1818 ev/AB Bulkes
12) LAUTERER Karl *13.1.1800 ev/AB Bukes +19.4.1864 Bulkes oo 13) 13.4.1831 Bulkes
13) URSCHEL Barbara *18.8.1809 ev/AB Bulkes +25.10.1872 Bulkes
14) SCHÜTZ Johann *31.8.1828 ev/AB Bulkes oo 15) 6.3.1847 Bulkes
15) MAHLER Margarethe *3.6.1828 ev/AB Bulkes
16) KENDL [Georg Heinrich *19.5.1781 ev/AB Niederlinxweiler/St. Wendel +21.8.1857 oo 17) 17.4.1803 17) GREIFENSTEIN Maria *7.3.1780 ev/AB +10.2.1849]

AL 38 = Ahnenliste KLAUSS
1) KLAUSS Peter *28.2.1921 ev/AB Bulkes
2) KLAUSS Peter *2.10.1894 ev/AB Bulkes +10.12.1961 oo 3) 13.4.1919 Bulkes
3) GRUMBACH Elisabeth *27.3.1900 ev/AB Dobanovci +28.2.1973
4) WEBER Peter *29.5.1861 ev/AB Bulkes (oo) 5) Lt. Abstammungsnachweis des Bulkeser Pfarrers Karl Elicker war dieses Paar nicht getraut, die Kinder führten den Namen der Mutter: KLAUSS.
5) KLAUSS Maria *8.3.1874 ev/AB Bulkes
6) GRUMBACH Johann *18.2.1865 ev/AB Bulkes oo 7) 11.2.1890 Urszentivan
7) SCHERER Christine *10.12.1873 ev/AB Neuwerbasz
8) WEBER Filipp Peter *12.12.1833 ev/AB Bulkes +11.4.1879 oo 9) 22.2.1852 Bulkes
9) GRUMBACH Anna Maria *18.5.1831 ev/AB Bulkes +13.4.1893 Bulkes
10) KLAUSS Filipp *9.11.1845 ev/AB Bulkes oo 11) 13.12.1866 Bulkes
11) UMSTADT Susanne *1.8.1849 ev/AB Bulkes
12) GRUMBACH Karl *12.8.1831 ev/AB Bukes oo 13) 7.2.1850 Bulkes
13) JELCHO Elisabeth *2.9.1832 ev/AB Bulkes
14) SCHERER Daniel *11.2.1847 ref Neuwerbass oo 15) 6.6.1870 Kucora
15) RICK Margarethe *16.6.1852 ev/AB Kucora

AL 39 = Ahnenliste BECK Frieda
1) BECK Friedrich *Bulkes 10.8.1892 ev./AB oo WELKER Magdalene *9.5.1891 Beschka als Kind des WELKER Johann und der BECK Magdalene
2)BECK Jakob *Bulkes 28.12.1858 ev/AB +Bulkes 2.5.1902 ooBulkes 17.5.1880
3)SCHERRMANN Elisabeth *Bulkes 3.6.1859 ev/AB +Bulkes16.3.1921
4) BECK Jakob *Bulkes 28.10.1816 ev/AB +Bulkes 14.2.1900 ooBulkes 25.8.1840
5) Grumbach Elisabeth (ihre 1.oo BAUDERER N.N.) *Bulkes 10.2.1822 ev/AB +Bulkes 10.2.1911
6) SCHERRMANN Heinrich *Bulkes 6.7.1824 ev/AB ooBulkes 1.12.1850
7) BECKER Elisabeth *Bulkes 30.12.1825 ev/AB +Bulkes 27.7.1859
8) BECK Johann Peter *Bulkes 24.7.1796 ev/AB +Bulkes 7.9.1866 ooBulkes 21.11.1815
9) THURO Elisabeth *Bulkes 19.4.1797 ev/AB +Bulkes 28.11.1866
10) GRUMBACH Johann Filipp *Bulkes 16.2.1800 ev/AB +Bulkes 3.11.1870 ooBulkes 4.11.1817
11) WOHLHÜTER Anna Katharina *Bulkes 6.6.1799 ev/AB +Bulkes 4.3.1865
12) SCHERRMANN Adam Ludwig *um1781 ev/AB aus "Gutenbrunn-Worschweiler" = Wörschweiler/Schwarzenacker/Homburg/Saar ooBulkes 12.10.1802
13) UMSTADT Susanne ev/AB
14) BECKER Nikolaus *Bulkes 6.11.1802 ev/AB +Bulkes 22.11.1885 ooBulkes 23.11.1824
15) SCHÄFER Katharina *Bulkes ev/AB 14.9.1806 +Bulkes 13.4.1861
16) BECK Johann *Bulkes 1768 Wirschweiler/Trier ev/AB +Bulkes 1831 (63J.) ooBulkes 3.1.1792
17) REUCHL Margarethe ev/AB
18) THURO Wilhelm 1786 Bulkes-Ansiedler der ANR. 180/HNR. 207 Letzte Gasse *Neutrebbin a.d. Oder/Brandenburg 1760 ev/AB +Bulkes 1825 ooNeutrebbin um 1785
19) SCHENKELBERGER Filippina *1767 ev/AB +Bulkes 1832
20) GRUMBACH Peter *Bettweiler/Zabern/Elsass 1745 ev/AB +BULKES 1819
21) BAUER Katharina +um 1770 ev/AB (HB 84)
22) WOHLHÜTER Andreas I. 1786 *Beinheim/Forstfeld/Hagenau/Elsass um 1758 ev/AB +Bulkes 1829 1.oo vor 1776 in Beinheim/Forstfeld? N.N. 2.oo Beinheim/Forstfeld um 1776 (Q: AP Wohlhüter)
23) LUCAS Elisabeth *Rekershausen/Kirchberg um 1760 ev/AB +1809 Bulkes (Q: AP Wohlhüter)
28) BECKER Konrad oo
29) N.N. Christine
30) SCHÄFER Friedrich ev/AB ooBulkes 2.1.1794
31) HETZEL Maria Dorothea *Bleiderstadt/Nassau-Usingen 1774 ev/AB +Bulkes 1849

AL 40 = Ahnenliste WEBERi
1) WEBER Ilse *26.6.1943 Bulkes HNR.431 ev/AB
2)WEBER Jakob, Schneidermeister wohnte 1945 in Bulkes HNR.431 *3.4.1898 Tcherwenka ev/AB +1944 vermisst 2.oovor 1943 Tscherwenka Schwester: WEBER Katharina HNR.354 *1.12.1900 Tscherwenka +25.2.1963 Karlsruhe ooKETTENBACH Jakob *10.10.1898 Altker +30.3.1971 Karlsruhe Bruder: WEBER Christian, Opankenmacher in BUlkes HNR.199b *12.4.1904 Tscherwenka
3) STIEFELMAYER Katharina *4.4.1902 Tscherwenka
4) WEBER Christian *22.8.1872 Tscherwenka +Jarek 10.10.1945 ooTscherwenka
5) JUNG Christine?/Katharina? Tscherwenka
6) STIEFELMAYER Ferdinand Georg *14.2.1873 Tscherwenka oo9.5.1895
7) OPPERMANN Elisabeth *30.12.1876 Tscherwenka
8) WEBER Christian *20.2.1840 Tscherwenka oo22.1.1861 Tscherwenka
9) GLÄSSER Christina *3.3.1840 Tscherwenka
12) STIEFELMAYER Georg *8.1.1844 Tscherwenka oo3.3.1870 Tscherwenka
13) HOFFMANN Katharina *17.11.1851 Neu Sivac ref
14) OPPERMANN Michael *Tscherwenka ref oo24.11.1853 Tscherwenka
15) SCHEIB Scharlotta *25.2.1835 Tscherwenka ev/AB
16) WEBER Peter Johann *5.6.1819 Tscherwenka +2.10.1876 Tscherwenka oo17.1.1839 Tscherwenka
17) KÖHLER Dorothea *27.1.1817 Tscherwenka
18) GLÄSSER Martin Johann, Zimmermann *6.12.1815 Tscherwenka +25.12.1865 Tscherwenka oo6.11.1834 Tscherwenka
19) GUTWEIN Juliana *1.10.1811 Tscherwenka +25.2.1892 Tscherwenka
24) STIEFELMAYER Jakob *Tscherwenka ev oovor 1844 Tscherwenka
25) BUSCH Katharina
26) HOFFMANN Philipp *22.6.1850 Neu Sivac ref +29.6.1881 Alt Sivac oo29.5.1838 Neu Sivac
27) DRUMMElisabeth *15.9.1814 Neu Sivac ref
30) SCHEIB Stefan *Tscherwenka? ev/AB oo
31) SIEGEL Katharina
32) WEBER Johann *12.1.1799 Tscherwenka +16.9.1871 Tscherwenka oo3.2.1818 Tscherwenka
33) MUNTZ Anna Kath. *31.10.1796 Tscherwenka +25.1.1857 Tscherwenka
34) KÖHLER Philipp +Tscherwenka 1790 ref +25.12.1868 oo30.11.1815 Tscherwenka
35) KLEIN Anna Kathar. *6.9.1797 Tscherwenka +1.4.1836 Tscherwenka
36) GLÄSSER Georg Johann, Leineweber *17.7.1788 Heutensbach +2.5.1838 Tscherwenka oo8.11.1811 Tscherwenka
37) STAIGER Chr. Dorothea *29.1.1793 Vaihingen/Stuttgart
38) GUTWEIN Peter *20.2.1771 Niederkirchen +21.11.1847 Tscherwenka ooTscherwenka
39) LELBACH Kath. Barbara *28.6.1776 Neu Lußheim bei Karlsruhe +5.9.1877 Tscherwenka
64) WEBER Abraham Johann *27.11.1770 Eltzweiler/Bosenbach +20.12.1854 Tscherwenka oo2.8.1787 Tscherwenka
65) SCHUMACHER Anna Elisabeth *15.3.1762 ref Jeckenbach +23.6.1825 Tscherwenka
70) KLEIN Pter *Tscherwenka oo
71) RASSWEILER Eva Katharina
72) GLÄSSER Friedrich Johann, Schneider *18.1.1754 Heutensbach *17.12.1803 Tscherwenka oo16.11.1785 Unterweissach
73) KLOTZ Sara Agnes *Klaffenbach
[74) STAIGER Martin Johann, Hafner *27.8.1765 Vaihingen/Stuttgart +17.5.1847 Tscherwenka oo19.1.1790 Vaihingen/Stuttgart
75) STAIGER Christina *21.2.1760 Vaihingen/Stuttgart +9.8.1830 Tscherwenka]
76) GUTWEIN Ludwig Johann, Chirurgus und Bader *28.8.1731 Iggelheim/Kb.Böhl oo10.2.1756 Niederkirchen
77) WEISS Mar. Barbara *9.7.1736 Niederkirchen
128) WEBER Adam Johann *18.9.1745 Niederkirchen +25.9.1785 Tscherwenka oo15.3.1768 Gumbsweiler
129) DIEL Anna Barbara *Eltzweiler?
146) KLOTZ Johann Georg *Klaffenbach
[148) STAIGER Joh.Adam *Vaihingen/Suttgart ooVaihingen/Stuttgart
149) ULMER Margar.]
152) GUTWEIN Christian oo
153) LÜTZEL Anna Barbara
154) WEISS Johann Adam, Schumacher *6.11.1713 Morbach/Niederkirchen oo26.7.17335 Heimkirchen
155) WALLICH Anna Christina *22.12.1716 Niederkirchen +11.2.1772
256) WEBER Joh. Henrich oo
257) HAHNEBERGER Mar.Barb.
308) WEISS Peter oo
309) DECH Anna Barbara
310) WALLICH Daniel oo
311) WEBER Anna Christina

AL 41 = Ahnenliste WEBER Irma
1) WEBER Irma Anna Emilie *8.2.1907 Berlin-Charlottenburg ev/AB
2) WEBER Jakob II., *12.2.1877 Bulkes ev/AB oo16.4.1901 Berlin
3) WEHNER Anna Emilie *13.5.1874 Hammerstein Kr. Schlochau ev +15.2.1949 Berlin Tu:Schlaganfall
4) WEBER Jakob I. Bauer *6.9.1851 Bulkes ev/AB +11.3.1914 Palanka oo10.1.1875 Bulkes
5) FETH Maria Elisabeth *29.9.1852 Bulkes ev/AB +30.10.1923 Stara Palanka
6) WEHNER Heinrich Wilhelm Tischlermeister *24.12.1842 Hammerstein ev +5.9.1906 Berlin oo25.5.1873 Berlin
7) RÜTHING Emilie Wilhelmine *8.10.1849 Gross Küdde bei Stettin ev +9.5.1933 Berlin
8) WEBER Heinrich *27.12.1829 Bulkes ev/AB +Bulkes oo21.11.1848 Bulkes
9) DEGEN Elisabeth *1.12.1828 Bulkes ev/AB +20.11.1894 Bulkes
10) FETH Ludwig Schmied *23.9.1822 Bulkes ev/AB +Bulkes oo14.1.1845 Bulkes
11) SCHNEIDER Katharina *24.4.1822 Bulkes ev/AB +15.6.1904 Bulkes
12) WEHNER Johann Friedrich Tischlermeister *1.9.1810 Sollnitz ev +25.2.1869 Hammerstein oo20.1.1836 Hammerstein
13) HASS Charlotte Henriette *10.6.1812 Hammerstein ev +24.7.1895 Stolp Pommern
14) RÜTHING Christian Friedrich Beruf:Büdner *30.12.1814 Klein-Küdde ev +21.1.1863 Neu-Stettin oo10.7.1835 Gross-Küdde
15) MAUSOLFF Dorothea Elisabeth *22.8.1816 Küdde ev +23.8.1858 Gross-Küdde
16) WEBER Johann Philipp *20.12.1806 Bulkes ev/AB +21.11.1877 Bulkes oo26.8.1828 Bulkes
17)WEISSENBACH Katharina *16.9.1806 Bulkes ev/AB +Bulkes
18) DEGEN Valentin *Torschau ev oo (Q: Heiratsregister-Eintrag im Ahnenpass: "oo in Torža in der ev Kirchengemeinde"
19) N.N. Barbara *Torschau ev
20) FETH Johann Georg *7.1.1800 Bulkes ev/AB +Bulkes oo10.11.1818 Bulkes
21) BIEBER Julianna *12.4.1801 Bulkes ev/AB +Bulkes
22)SCHNEIDER Johann Georg II. *9.10.1788 Bulkes ev/AB +Bulkes oo14.11.1809 Bulkes
23) HERING Wilhelmine *4.12.1790 Bulkes ev/AB +6.5.1852 Bulkes
24) WEHNER Johann Beruf: Freimann oo
25) SCHULZ Hedwig Julianna *8.6.1776 Soltnitz ev +Soltnitz
26) HAAS Johann Schumacher ev oo
27) GRÜTZMACHER Catharina ev
28) RÜTHING Martin II. *20.3.1780 Klein-Küdde ev +26.12.1838 Klein-Küdde 58 Jahre alt oo
29) ENGFER Marie Dorothea ev
30) MAUSOLFF Johann Christian *5.7.1789 Gross-Küdde ev +3.1.1859 Gross-Küdde oo 31)
31) BAHR Barbara Hedwig *18.8.1795 ev +25.11.1855, 60 Jahre alt
32) WEBER Ulrich oo 33)
33) KOCH Maria Elisabetha
34) WEISSENBACH Jakob *1768 Küstrin +1834 (66 J.) Bulkes
36) DEGEN Wendelin*um 1765 in Eckelsheim +1834 in Torschau 69 Jahre alt. oo[3.3.1785 Torža]
37) [LAUBENSTEIN Anna Margaretha *24.11.1764 Niederhausen an der Appel
40) FETH Peter *um 1770, +1839, oo
42) BIEBER Adam, Sohn des Ansiedlers Johann Adam BIEBER, welcher aus Hambach Kr. Wiesbaden stammt.
43) HÄHNEL Elisabeth
44) SCHNEIDER Johann Georg I. *um 1760 Kriegsfeld Bezirksamt Kirchheimbolanden (Pfalz) +1826 Bulkes (Q: HB84) 1.oo
45) DUNKEL Katharina +1808 Bulkes 2.oo mit Witwe Julianna KLAUSS (Q: HB84)
46) HERING Peter *um 1758 Erzheim bei Kaiserslautern +1848 Bulkes 90 Jahre alt
50) SCHULZ David oo
51) ZAASTRO Christina
56) RÜTHING Martin I. oo
57) LÜNSER Christine
60) MAUSOLFF Michael oo
61) KOPITZKE Elisabeth
80) FETH Philipp oo
81) N.N. Anna Maria *um1740 +1803Bulkes

AL 42 = Ahnenliste ENGELk
1) ENGEL Katharina *Bulkes
2)ENGEL Jakob III. *Bulkes 29.11.1893 ev/AB +Kirchheim/Teck 23.11.1975 ooBulkes 5.4.1920
3)WEISSENBACH Katharina *Bulkes 27.1.1900 ev/AB +Kirchheim/Teck 3.4.1954
4) ENGEL Jakob II. *14.11.1862 ev/AB +Bulkes 23.10.1894 ooBulkes 17.4.1887
5) WAHL Sofia *Bulkes 24.6.1865 ev/AB +Bulkes 18.3.1941
6) WEISSENBSCH Johann II. *Bulkes 27.3.1876 ev/AB +Bulkes 31.1.1937 ooBulkes 6.8.1899
7) BAUER Eva *Bulkes 18.9.1876 ev/AB +Bulkes 28.3.1936
8) ENGEL Christian *Bulkes 20.8.1839 ev/AB +Bulkes 1.10.1916 ooBulkes 10.12.1861
9) BECK Katharina *Bulkes 18.3.1844 ev/AB +Bulkes
10) WAHL Johann *Bulkes 1.11.1841 ev/AB +Bulkes 9.6.1929 ooBulkes 14.7.1861
11) JELCHO Margaretha *Bulkes 21.4.1841 ev/AB +Bulkes 22.5.1912
12) WEISSENBSCH Johann I. ooBulkes
13) RAFF Katharina
14) BAUER Christian ooBulkes
15) WEBER Susanna
16) ENGEL Jakob I. ooBulkes
17) Thuro Margarethe
18) BECK Jakob ooBulkes
19) GRUMBACH Elisabeth
20) WAHL Filipp ooBulkes
21) WEBER Elisabeth
22) JELCHO Ludwig ooBulkes
23) SCHATZ Barbara

AL 43 = Ahnenliste ENGELm
1) ENGEL Margarethe *Bulkes
2)ENGEL Heinrich II. *Bulkes 24.9.1893 ev/AB +München 17.6.1955 ooBulkes 17.8.1913
3)THURO Katharina *Bulkes 12.1.1897 ev/AB +München 2.6.1975
4) ENGEL Heinrich I. *7.2.1860 ev/AB +Bulkes 6.9.1909 ooBulkes 26.11.1882
5) MAYER Katharina *Bulkes 11.6.1866 ev/AB +Jarek 8.5.1945
6) THURO Johann II. *Bulkes 14.1.1871 ev/AB +Jarek 20.8.1945 ooBulkes 1.4.1894
7) KOCH Margarethe *Bulkes 6.1.1877 ev/AB +Bulkes 28.12.1935
8) ENGEL Philipp Jakob *Kischker 1.10.1832 ev/AB +Bulkes ooBulkes 31.7.1853
9) JELCHO Maria Katharina *Bulkes 29.2.1832 ev/AB +Bulkes
10) MAYER Wilhelm *Bulkes 27.5.1831 ev/AB +Bulkes 8.1906 ooBulkes 17.2.1852
11) JUNG Margarethe *Bulkes 20.8.1835 ev/AB +Bulkes 4.11.1871
12) THURO Johann I. *Bulkes 5.6.1836 ev/AB +Bulkes 8.12.1881 ooBulkes 4.7.1858
13) SCHMIDT Magdalena *Bulkes 28.11.1841 ev/AB
14) KOCH Friedrich *Bulkes 27.3.1857 ev/AB +Bulkes 23. 1894 ooBulkes 23.1.1881
15) UMSTADT Elisab. Katharina *Bulkes 7.5.1860 +Bulkes 25.3.1935
16) ENGEL Johann Jakob *Kischker 22.9.1801 ev/AB ooKischker 21.4.1831
17) SOHL Anna Margaretha *Kischker 27.9.1810 ev/AB
18) JELCHO Georg ooBulkes
19) Wohlhüter Elisabeth
20) MAYER Jakob ooBulkes
21) LORENTZ Eva Maria
22) JUNG Peter ooBulkes
23) BAUDERER Margarethe
24) THURO Friedrich ooBulkes
25) URSCHEL Susanne
26) SCHMIDT Filipp ooBulkes
27) KETTENBACH Maria
28) KOCH Filipp ooBulkes
29) KOCH Anna Maria
30) UMSTADT Jakob ooBulkes
31) FRANK Elisabeth
32) ENGEL Christian ooKischker
33) ZEUNER Dorothea
34) SOHL Georg Heinrich ooKischker
35) LAUX Catharina (Fortsetzung s. AL 1 STEPHAN KK 114/115)

AL 44 = Ahnenliste MÜLLER
1) MÜLLER Martha *Bulkes 21.4.1923 HNR.81 +Villach 27.11.2004
2) MÜLLER Christian, Pfarrer *Kischker 30.10.1892 +Bulkes 2.8.1924 in
3) KULLMANN Lieschen/Elisabeth Sie ist in Bulkes HNr.81 am 30.November 1896 geboren +Villach 24.8.1972 Kind: Martha
4) MÜLLER Jakob *Kischker 27.8.1862 +Kischker 3.6.1927 ooKischker 4.7.1886
5) MAHLER Johanna * Kischker 19.2.1862 Taufz.: Adam SEENE und Theresia LITZENBERGER +Kischker 29.4.1891
6) KULLMANN Philipp II. HNr.81 Bauer, *Bulkes 2.8.1868 +Jarek 2.5.1945 ooBulkes 1890
7) BINDER Maria *Bulkes 19.11.1875 +Bulkes 27.8.1944
8) MÜLLER Georg Jakob *Kischker 11.8.1828 HNr.8 +Kischker 6.11.1893 1.ooKischker 23.1. 1859 ERHARDT Margaretha 2.ooKischker 5.3.1882 SCHNEIDER Margaretha Witwe 47J.
9) ERHARDT Margaretha ehel. led. Tochter des Heinrich Erhardt und der Magdalena Ascher *Kischker 14.10.1837 +Kischker 23.3.1879 Kinder:
10) MAHLER Johann *Kischker 1829 +Kischker 31.1.1901 ooKischker
11) NEUMANN Susanna *Kischker 23.10.1832 +Kischker 23.11.1877
12) KULLMANN, Heinrich II., Bauer, 1881-1882 Geschworener, Richter/Bürgermeister 1895-1897, *Bulkes 25.12.1835 +Bulkes 18.1.1912 ooBulkes 24.11.1857
13) GRUMBACH Elisabeth *Bulkes 15.7.1836 +Bulkes 1912 (76 J.)
14) BINDER Peter *Bulkes 1846 +Bulkes 1910 ooBulkes 1875
15) KULLMANN Magdalena *Bulkes 1858 +Bulkes 12.11.1930
16) MÜLLER Johann Daniel *Kischker 20.1.1804 +Kischker 5.12.1860 verehelichte sich am 23.November 1824 mit
17) GREILICH/GREILACH Christina ehel. led. Tochter des Heinrich Greilich u. der Maria Friedrich +Kischker 5.12.1860
20) MAHLER Carl *Kischker ooKischker
21) MÜLLER Christine
22) NEUMANN Carl ooKischker
23) SEHNE Catharina Margaretha
24) KULLMANN Filipp I., Bauer, Geschworener 1867, *Bulkes 8.2.1803 ooBulkes vor 1834
25) GERHOLDT Maria Magdalena *Bulkes 10.9.1804
26) GRUMBACH Philipp *Bulkes um 1800
28) BINDER Friedrich III. *Bulkes 1835 +Bulkes 1895 ooBulkes 1861 (Q:KBBu/ALW) ooBulkes um 1861
29) WEISSENBACH Maria *Bulkes 1845 +Bulkes zwischen 1910 und 1915
32) MÜLLER Pfaltzer/Balthasar *~1756 +Kischker 17.12.1831 74J. ooKischker um 1780 1.oo vor 1786, dem Ansiedlungsjahr Kischkers 2.oo Kischker SCHNEIDER Maria Magdalena aus Heimkirchen bei Kaiserslautern
33) HOFFMANN Margaretha
40) MAHLER Carl, Ansiedler und Steuerzahler in Kischker 1828 mit der HNr. 101, *Roßbach 21.5.1776 ooKischker 41) GRELL Christine *Donnersberg/Gerbacher Hof 1779
44) NEUMANN Georg *Kischker 8.12.1793 ooKischker
45) GERBER Catharina *Kischker 1.3.1797
48) KULLMANN Heinrich I., Bauer, *Langweiler/St.Wendel um 1775, +Bulkes 1852, 77 J. ooBulkes|um 1802|HB/ALW|
49) KUHN Christina *Bulkes 24.11.1557
56) BINDER Friedrich II., Bauer, *Bulkes 29.11.1792 +Bulkes 4.11.1846 ooBulkes 3.7.1810 (Q: KB/ALW)

57) SCHÜTZ Maria Magdalena *Bulkes 29.10.1794 +Bulkes 1.4.1843
88) NEUMANN Carl *Kautenbach 26.4.1768 +Kischker 3.5.1847 HNr. 41 ooKischker
89) SPENGLER Catharina Elisabetha
96) KULLMANN Nikolaus *?Langweiler im Zweibrückischen um 1746|EA/ALW|+Bulkes um 1818|72J ooNN Christina lt KB aus "Langweiler im Zweibrückischen" *u1756 +Bulkes 1818(62J.) (Q:KB/ALW)
98) GRUMBACH Philipp *Bulkes um 1800
112) BINDER Johann Wilhelm, als Bauer 1786 in Bulkes angesiedelt, *Hohenstein Untertaunus/Holzhausen 5.2.1758 +Bulkes 1810 oo Hohenstein/Untertaunus/Holzhausen 30.8.1785
113) SCHMIDT V Maria Katharina Magdalena *Oberhosenbach/Reichenbach 1762
224) BINDER Johann Friedrich I. aus D-65329 Holzhausen über Aar in der ooHohenstein/Hessen 1758 NN. Anna Margarete

AL 45 = Ahnenliste BRUNNER
1) BRUNNER, Karl II., Oberstudienrat in Werbass, Verfasser des 1958 erweiterten und neuverlegten Heimatbuches BULKES * Bulkes 21.11.1912
2) BRUNNER, Karl I., Lehrer * Oberschützen/Burgenland 25.12.1879 + Oberschützen 23.5.1945 oo Maglic/Bulkes 28.12. 1911
3) SANDER Mathilde * Peterwatz/Petrovac 12.6.1895 + Beindersheim 21.4.1967
4) BRUNNER, Johann, Wagnermeister * Oberschützen 4.12.1832 + Oberschützen 8.5.1895 oo Oberschützen 15.5.1860
5) PACHER, Rosina * Oberschützen 4.4.1843 + Oberschützen 12.11.1932
6) SANDER, Jakob * Batschki Petrovac 27.08.1869 + Maglic/Bulkes 19.09.1935 oo Kulpin 11.08.1891
7) HAUG, Margarete * Maglic/Bulkes/HNR.454 13.10.1875 + Batschki Jarak 16.05.1945
8) BRUNNER, Michael * Oberschützen 4.2.1794 oo Oberschützen 12.5.1829
9) PASCH, Elisabeth * Oberschützen 3.4.1805
10) PACHER, Georg * Oberschützen 17.1.1800 oo Oberschützen 13.11.1828
11) PACHER, Elisabeth * Oberschützen 5.10.1809
12) SANDER, Andreas August * Striegau 30.11.1818 + Peterwatz/Petrovac 18.12.1892 oo1/?Tscherwenka oder Striegau? 1838-1848 oo2/Savino Selo/Torschau 19.09.1849 Gertrude Dech oo3/Batschki Petrovac/Peterwatz 18.05.1862
13) LERCH, Sofia * Crvenka/Tscherwenka 11.09.1839 + Maglic/Bulkes 30.01.1931 oo1/Batschki Petrovac/Peterwatz v1862 N.N.
14) HAUG, Johann * Maglic/Bulkes 09.04.1849 + Maglic/Bulkes 01.04.1936 oo Maglic/Bulkes 01.02.1874
15) KETTENBACH, Margarete * Maglic/Bulkes 10.07.1855 + Maglic/Bulkes 28.06.1927
16) BRUNNER, Johann oo
17) KIRNBAUER, Maria
18) PASCH, Johann oo Oberschützen 1.3.1791
19) JANI, Rosina
20) PACHER, Michael oo
21) NEUBAUER Rosina
22) PACHER, Johann oo Oberschützen 15.2.1795
23) AMTMANN, Elisabeth
24) SANDER, Johann Gottlieb * ?Nysa/Neisse r25.10.1772 + Striegau 01.04.1828 oo1/Nysa/Neisse? r28.11.1797 Friedericke Christiane Barthel oo2/Striegau 16.10.1821 Caroline Wilhelmine HANF
25) BARTHEL, Friedericke Christiane * ?Grabiszyse/Gerlachsheim r11.01.1774 + Striegau 20.06.1820
26) LERCH, Johann Peter * Tscherwenka 08.05.1809 oo Tscherwenka 28.04.1831
27) HEINTZ, Elisabeth * Tscherwenka 20.05.1815 + Tscherw. 30.01.1864
28) HAUG, Peter Georg * Bulkes 15.12.1822 + Bulkes r1877 oo Bulkes 08.04.1845
29) KLAUSS, Elisabeth * Bulkes 20.05.1826 oo2/Tscherwenka n1877 Adam Rauch
30) KETTENBACH, Jakob II. * Bulkes 25.08.1833 + Bulkes 17.10.1895 oo Bulkes 17.12.1854
31) KOCH, Katharina Margarete * Bulkes 30.08.1835 + Bulkes 1.9.1868
34) LERCH, Heinrich * Rimbach/?Elsaß r1776 + Tscherwenka 05.06.1856 oo Tscherwenka r1805
35) PFEIFFER, Louisa Elisabeth * Frankfurt a.d.Oder u1785 + Tscherwenka 21.04.1843
36) HEINTZ, Johann Philipp Peter * Frauenberg 17.11.1763 + Tscherwenka 16.11.1848 oo Tscherwenka v1798
37) HOCHSTRASSER, Susanna Margareta * ?Völklingen u1773 + Crvenka/Tscherwenka 30.03.1833
56) HAUG, Michael II. * Maglic/Bulkes 05.10.1798 + Maglic/Bulkes 09.12.1864 oo1/Maglic/Bulkes 03.12.1816 Anna Elisabeth Katharina Maurer (oo2/?Maglic/Bulkes u1870 Margareta Schwalm)
57) MAURER, Anna Elisabeth Katharina * ?Maglic/Bulkes 10.04.1791 + Maglic/Bulkes u1870
58) KLAUSS, Michael, Kirchenvater in Bulkes von 1808-14, Q/HBBU 1958 *Preuschdorf/El u1780 +Bulkes u1860 oo Maglic/Bulkes v1826
59) JUNG I, Anna Elisabeth * Maglic/Bulkes u1805 + Maglic/Bulkes u1880
60) KETTENBACH, Jakob I. * Maglic/Bulkes 30.07.1809 + Maglic/Bulkes 18.12.1874 oo Maglic/Bulkes 11.11.1828
61) WAHL, Margarete * Maglic/Bulkes 09.10.1807 + Maglic/Bulkes 07.01.1884
62) KOCH, Christian II * Maglic/Bulkes 08.07.1812 oo Maglic/Bulkes 30.10.1834
63) WEBER, Maria Elisabeth * Maglic/Bulkes 17.10.1815 + Maglic/Bulkes 25.09.1873
72) HEINTZ, Johann Melchior * Frauenberg 03.01.1723 ? Frauenberg 06.02.1748 ooFrauenberg 6.2.1748
73) HEYDRICH, Anna Elisabeth * Frauenberg 14.02.1730 + Frauenberg 24.07.1776
74) HOCHSTRASSER, Michael * Neusaarwerden/Saarbrücken r1742 ? Saarbrücken 14.01.1766
75) KOST, Anna Maria * Völklingen 15.09.1743 + Saarbrücken 18.12.1771
112) HAUG, Johann Michael (Daten-Quelle AP/AL19 des Jakob HAUG, testiert vom Bulkeser und Jareker Pfarramt: "HAUG Michael *1768 in Ulm, ev. A.B., gest.1829 in Bulkes, 61 Jahre alt, Reg.Nr. II-16 Pfarramt Bulkeszi; Eheschließung des HAUG Michael und der Christina DUNKEL, Ev. A.B. erfolgte am 8.März 1791 in Bulkeszi, Reg.Nr. II-9/3") * Gingen 14.05.1771 + Maglic/Bulkes 25.04.1829 oo Maglic/Bulkes v1798
113) DUNKEL, Christine + Maglic/Bulkes 30.06.1802
114) MAURER, Peter * ?Maglic/Bulkes u1763 oo ?Maglic/Bulkes u1790 Anna Elisabeth NN
116) KETTENBACH, Andreas II. * Maglic/Bulkes 06.05.1792 + Maglic/Bulkes n1837 oo Maglic/Bulkes 24.11.1807
117) KLEIN, Margarete * Maglic/Bulkes 12.07.1790 + Maglic/Bulkes 1884
118) WAHL, Johann * Dolzig/Falsig eh.Brandenburg u1772 + Maglic/Bulkes 1834 oo 1/Maglic/Bulkes 17.09.1793
119) HESSLER, Margarete * ?Hirschburg/Pfalz 1777 + Maglic/Bulkes 1816
124) KOCH, Johann II. oo Maglic/Bulkes 28.11.1809
125) HÄHNEL, Eva Margarete * ?Maglic/Bulkes u1790
126) WEBER, Johann * Kobern-Gondorf 1773 + Maglic/Bulkes 1836 oo Maglic/Bulkes 24.06.1794
127) SCHMIDT III, Susanna Maria * Lötzbeuren b.Koblenz 16.05.1776 + Bulkes 1822
144) HEINTZ, Hermann * Frauenberg/Ehlenbach + Frauenberg/Ehlenbach 28.05.1749 oo Frauenberg 16.01.1701
145) SCHMIDT II, Anna Katharina * Frauenberg u1680 + Frauenberg
146) HEYDRICH, Georg Daniel * Frauenberg 01.11.1701 + Frauenberg v06.02.1748 oo Frauenberg 19.01.1723
147) SIMONS, Anna Katharina * Jeckenbach r1702 + Frauenberg 19.10.1755 53J.
148) HOCHSTRASSER, Lorenz I. * Zollingen 17.06.1717 + Neusaarwerden 1764 oo Neusaarwerden
149) SHLECHT, Maria Catharina * Neusaarwerden u1721 + Neusaarwerden 09.1764
150) KOST, Peter * Völklingen u1700 oo Völklingen u1723
151) MEYER, Anna Maria * Völklingen 02.04.1701
224) HAUG, Johann Georg II.(der Junge) * Gingen 15.03.1741 + Maglic/Bulkes v1828 oo 1/Gingen 17.08.1763 Anna Margareta Scheifele oo 2/Lovcenac/Sekitsch 07.04.1795 Maria Magdalena Zapp
225) SCHEIFELE, Anna Margareta * Gingen 08.11.1744 + Lovcenac/Sekitsch 1786-07.04.1795
232) KETTENBACH, Andreas I. * Breckenheim 1749 + Maglic/Bulkes 1816 oo Wien-Leopoldstadt, Gasthaus "Im goldenen Lamm" H.Nr.391, 01.06.1785
233) ECKHART, Katharina * Unterleichtersbach r30.1755 + Maglic/Bulkes r67.1822
234) KLEIN, Nikolaus II. * Wörsbach/Niederkirchen 06.12.1758 + Maglic/Bulkes 1831 oo Wörsbach/Niederkirchen r1790
235) WEIHAND, Anna Maria * Erfenbach b Kaisersl. r1764 + Bulkes rb.1821
238) HESSLER, Johann * ?Hirschburg/Pfalz u1751 + Maglic/Bulkes n1808
248) KOCH, Christian I. * Schauren/Rhaunen Kr Birkenfeld u1772 oo ?Maglic/Bulkes u1790 N.N.Ottilie
250) HÄHNEL, Johann Georg * ?Bütten/Elsaß 02.05.1751 oo Bütten/Elsaß v1782
251) BAUER I, Anna Susanne * ?Bütten/Elsaß u1780
252) WEBER, Friedrich * Bobenheim a Berg u1741 + Maglic/Bulkes u1832 oo Bobenheim a Berg u1761 N.N. Anna Magdalena
254) SCHMIDT III, Johann Peter oo Lötzbeuren b.Koblenz v1776
255) LUZZ, Anna Elisabetha
290) SCHMIDT II, Hans Adam * Frauenberg ?u1640 oo 1/Frauenberg v1680 Anna Dorothea Fels oo 2/Brombach 28.06.1697 Anna Dorothea Filtzen
292) HEIDERICH, Georg Wilhelm *Reichenbach 1661 oo1/Frauenberg um1680 NN Dorothea,+Frauenberg vor 1705 oo2/Frauenberg um1705 NN Maria Magdalena, +um 1717
294) SIMONS, Hans Adam * ?Jeckenbach u1680
296) HOCHSTRASSER, Johann Martin * ? r1684 + Zollingen 25.12.1749
297) MANNI, Elisabetha * Altweiller u1698 + Zollingen n1749
302) MEYER, Johann Conrad * Völklingen u1660 oo Völklingen u1684
303) BRUECK, Margareta * Voelklingen u1664 oo Völklingen u1684
448) HAUG, Johann Georg I.(der Alte) * Gingen 08.01.1696 + Gingen 15.03.1766 oo Gingen 03.04.1725
449) MÜHLICH, Barbara * Gingen 22.03.1703 + Gingen 09.03.1779
450) SCHEIFELE, Jacob II. * Gingen 27.01.1707 + Gingen 11.09.1763
451) WEBER I, Anna Margareta * Korb 1712 + Gingen 13.12.1771
464) KETTENBACH, Georg * ?Breckenheim Kr.Wiesbaden ?u1725 + ?Breckenheim v1785 oo ?Breckenheim ?u1748 N.N. Katharina
466) ECKHART, Johann * Unterleichtersbach + Unterleichtersbach v1785 oo ?Unterleichtersbach u1754
467) SCHNEIDER, Katharina * Unterleichtersbach ?u1734 + Unterleichtersbach v1785
468) KLEIN, Nikolaus I. * Wörsbach=Niederkirchen 19.06.1735 oo Wörsbach=Niederkirchen 24.01.1758
469) DENO, Anna Catharina * Lütticher Land 16.05.1739 + Wörsbach=Niederkirchen 26.07.1777
470) WEIHAND, Nikolaus/Nikel * Baalborn/Mehlingen 08.11.1743 oo Erfenbach b. Kaiserslautern u1763 N.N. Ottilia
496) KOCH, Johann I. * ?Birkenfeld,Nahe ?u1750
500) HÄHNEL, Andreas * Bütten/Elsaß 1729 + Maglic/Bulkes 1808 oo ?Bütten/Elsaß 13.06.1751
501) BAUER, Christina * Bütten/Elsaß 1730
504) WEBER, Georg Michael I. * Bobenheim a Berg u1720 oo Bobenheim a Berg v1741 N.N. Maria Elisabetha
584) HEYDERICH Niclas/Nickel *Kronweiler 1617 oo in Frauenberg 1652
585) HARFF, Engel (=Angelika), Ww des Jakob KRAUS in Nohen, *Ausweiler um1625
592) HOCHSTRASSER, Burghardt * ? u1660 + Harskirchen v1715 oo Zollingen u1683
593) FISCHER III, NN * Zollingen r1663 + Zollingen 14.01.1726
594) MANNI, Benedikt * Altweiler u1670 + Altweiler v1713 oo Altweiller u1697
595) WEISS, Maria * ?Altweiler u1680
896)HAUG, Michael I. * Gingen 10.04.1659 oo Gingen 06.08.1690
897) ADLUNG, Barbara * Gingen 05.03.1667 Paten: Eberhard Weidlein - Anna Barbara Sobart - + Gingen 29.09.1735
898) MÜHLICH, Johannes (der Alte) * Gingen 08.06.1673 + Gingen 11.03.1759 ? 1/Gingen 15.10.1695 Agneß Vetzer ? 2/Gingen 26.06.1701 Anna Hagmayer ? 3/Gingen 11.07.1724 Maria Hornung
899)HAGMAYER, Anna * Altenstadt u1679 + Gingen 11.09.1722
900) SCHEIFELE, Andreas III. * Gingen r05.09.1679 + Gingen 08.06.1749 oo 1/Gingen 27.04.1700 Anna Maria Neher oo 2/Gingen 05.1711 Helene Schulteis
901) NEHER, Anna Maria * Korb ?u1680
902) WEBER I, Johann Michael * Gingen u1690 oo Gingen u1710
903) BINDER I, Christina * ?Gingen u1692
936) KLEIN, Philipp Stoffel * Wörsbach=Niederkirchen 22.07.1712 oo Wörsbach=Niederkirchen 08.06.1734
937) CHRISTMANN I, Elisabetha
938) DENO, Balthasar oo Lütticher Land 13.02.1720
939) BUHL, Apollonia * ?Wörsbach/Niederkirchen u1700
940) WEIHAND, Heinrich II. * Baalborn/Mehlingen u1707 oo Baalborn/Mehlingen 01.09.1735
941) RINK, Anna Catharina
1000) HÄHNEL, Christophel (s0p10h0s0b3t2Q (#HAE4) * ?Bütten/Elsaß r1700 oo Bütten/Elsaß r1728
1001) BELLIN, Anna Barbara * ?Bütten/Elsaß u1700
1002) BAUER, Johann Nickel * Bütten/Elsaß u1710 oo Bütten/Elsaß u1730 N.N. Anna Ottilia
1168) HEYDERICH, Conrad ist der Urvater der Heyderich/Heidrich-Sippe, * Kronweiler um 1580/1590 Q: FHAF
1170) HARFF, Peter Q: FHAF
1186) FISCHER III, Peter * ?Zollingen u1640 oo ?Zollingen u1662 N.N. Anna Margareta
1792) HAUG, Philipp II. * Gingen 22.10.1637 + Gingen 13.02.1694 oo Gingen 21.06.1658
1793) VETTER, Anna * Kuchen 25.11.1630 + Gingen 04.11.1719
1794) ADLUNG, Georg, Bader, Anwalt, * Gingen 26.01.1639 + Gingen 11.11.1688 oo 1/Gingen 14.01.1662 Anna Ochsenwadel oo 2/Gingen 16.05.1686 Anna Hattich/Hausen
1795) OCHSENWADEL, Anna * Gingen 09.09.1637 + Gingen 03.10.1685
1796) MÜHLICH, Georg, Jörg * Gingen 06.08.1649 + Gingen 11.10.1734 oo Gingen 1672
1797) BAUSCH, Barbara * Süßen ?u1652
1798) HAGMAYER, Hans * Altenstadt a.d.Iller ?u1658 oo Altenstadt u1678
1799) FETZER, Anna * Altenstadt ?u1660
1800) SCHEIFELE, Jakob I. oo Gingen 30.05.1676
1801) FEZER, Maria
1802) NEHER, Hans oo Süßen ?u1679
1803) HERR, Anna * Süßen u1659
1872) KLEIN, Simon * Wörsbach=Niederkirchen 19.11.1678 oo Wörsbach=Niederkirchen 30.01.1704
1873) CHRISTMANN, Angelika
1878) BUHL, Hans Jost * ?Wörsbach/Niederkirchen
1880) WEIHAND, Heinrich I. * Baalborn/Mehlingen
3584) HAUG, Hans II. * Gingen u1616 + Gingen oo 1/Gingen 28.03.1636 Anna Schmid oo 2/Gingen 08.11.1636 Anna Straub
3585) STRAUB, Anna * u1618
3586) VETTER, Reinhard Ulrich * Kuchen u1610 oo Gingen 02.01.1633
3587) FISCHER, Christina * Gingen u1612
3588) ADLUNG, Johann, Bader, Gerichtsanwalt und Beisitzer, * Gingen 05.02.1608 oo 2/Gingen 25.01.1636 3589)ILG, Eva * Gingen 11.10.1614 + Gingen 22.02.1673
3590) OCHSENWADEL, Michael oo 1/Gingen v1636 Anna Scheubler oo 2/Gingen 06.01.1637
3591) STAHL, Waldburga * ?Gingen ?u1615
3592) MÜHLICH, Hans * ?Gingen ?u1628 oo Gingen u1648
3593) ZIEGLER, Barbara * ?Gingen ?u1630
3600) SCHEIFELE, Andreas II. * Gingen 13.11.1615 + Gingen 13.01.1696 oo Gingen 24.11.1640
3601) KELLER I, Elisabeth * ?Gingen ?u1622
3602) FEZER, Johannes oo ?Gingen u1655
3603) WENG, Anna
3744) KLEIN, Eberhard Cornelius * Wörsbach=Niederkirchen u1644 + Wörsb. 13.01.1692 oo Wörsbach=Niederkirchen 02.07.1667
3745) HAAS, Maria * Otterbach b Kaiserslautern u1648 + Wörsbach=Niederkirchen 28.07.1690
7168) HAUG, Hans I. * Gingen u1596 + Gingen 1634-1636 oo Gingen u1616
7169) ULMER, Ursula * Gingen u1598
7170) STRAUB, Michael + Süßen v1636
7774) FISCHER, Hans + Gingen v1627 oo Gingen u1610
7775) SCHMID, Margareta
7776) ADLUNG, Johannis oo Gingen u1607
7777) VETTER I, Ursula
7778) ILG, Jörg oo Gingen 15.01.1610
7779) BRENZINGER, Walburga
7180) STAHL, Klaus * Gingen r1569 + Gingen 27.10.1629 oo ?Gingen ?u1600
7181) SCHEUFELE, Anna * ?Gingen ?u1575 + Gingen 09.06.1636
7200) SCHEIFELE, Andreas I. * ?Gingen ?u1595 oo ?Gingen v1615
7201) WIDMANN, Margareta
7202) KELLER I, Mathias * Gingen ? oo ?Gingen ?u1621
7490) HAAS, Balthasar * Otterbach b. Kaiserslautern ?n1667

AL 46 = Ahnenliste DERNER
1) DERNER N.N.
2) DERNER N.N.
4) DERNER Johann Michael Schuhmachermeister *21.9.1832 +Neusatz 13.12.1885 oo Neusatz 11.Aug.1862
5) SCHNEIDER Magdalena *Neusatz 18.2.1843 +Neusatz 2.1.1918
6) HESS Friedrich, Gastwirt *Bulkes 6.3.1854 +Neusatz 19.10.1918 ooBulkes 2.8.1874 [Anm.: Seine Schwester war 13) HESS Elisabeth *Bulkes 1845 oo3/Bulkes 30.3.1879 mit 12) ENGEL, Josef I. = Vorfahren von Ingeborg STEPHAN, geb. Sander (s. AL2 SANDER).]
7) HOFMANN Susanna *Bulkes 22.3.1855 +Neusatz 2.1.1918
8) DERNER Philipp Jakob ooNeusatz? um1833
9) LUTZ Barbara
10) SCHNEIDER Johann ooNeusatz? um1840
11) BERNHARDT Barbara
12) HESS Johann Georg, Landwirt und von 1867 bis 1869 Richter/Bürgermeister in Bulkes *Bulkes 18.04.1827 +Neusatz 1901 ooBulkes 31.12.1844
13) KOCH Margareta (Elisabeth) +Bulkes 05.01.1872
14) HOFMANN Jakob, Tischler *Bulkes ooBulkes 01.02.1874
15) UMSTADT Julianne
24) HESS Heinrich (Johann Jakob) *Schornsheim b.Mainz 22.08.1782 +Bulkes 01.09.1849 ooGajdobra 12.11.1805
25) MESSMER Catharina Wilhelmine Anna Maria *Bulkes 15.06.1788 +Bulkes 15.03.1874
28) HOFMANN Christian, Tischler *Bulkes 16.11.1789 ooBulkes 16.2.1808
29) MATZ Maria Elisabeth
30) UMSTADT Jakob
48) HESS Johann Heinrich *Schornsheim b.Mainz 28.05.1744 ooSchornsheim b.Mainz 29.09.1767
49) SCHMIDT I Anna Catharina Eva (Elisabetha Katharina) *Schornsheim b.Mainz 02.10.1744 +Bulkes n1786
50) MESSMER, Friedrich * ?Ellenbach/Fürth,Odenwald u1752 + Maglic/Bulkes 21.12.1811 oo Gajdobra v1788
51) PANJANG, Elisabetha * ?Kusel/Pfalz u1752 + Bulkes 24.01.1815
56) HOFFMANN Johann oo
57) WENTZ Katharina
58) MATZ Martin
96) HESS Hilarius +Schornsheim b.Mainz 19.01.1767 ooSchornsheim b.Mainz 28.10.1732
97) HAMMANN, Anna Barbara *?Schornsheim b.Mainz u1712 +?Schornsheim b.Mainz 06.09.1787

AL 47 = Ahnenliste BECK Karl
1) BECK Karl *Alker 24.1.1928
ooRegensburg 2.5.1980 ACHTER Elisabeth *Regensburg 15.9.1930

2)BECK Valentin *18.11.1901 ev/AB +25.6.1996
ooAltker 15.10. 1925
3)BUNDUS Elisabeth
*Altker 18.2.1905 ev/AB +Altker 28.12.1938
Kinder:
Valentin *Altker 26.4.1926 +1944 vermisst
Karl *Altker 24.1.1928
Jakob *Neusatz 1.10.1930 oo GREIPL Theresia *Regensburg 1928

4) BECK Valentin *2.8.1872 ev/AB +22.1.1941
ooAltker 28.3.1897
5) MATHEIS Theresia *Altker 11.9.1877 ev/AB +1957
Kinder:
Samuel *17.9.1899 oo19.9.1920 MEDER Elisabeth *2.10.1900 +3.11.1973
Valentin oo BUNDUS Elisabeth
Ludwig Franz *8.5.1903 +Altker 8.5.1908

6) BUNDUS Jakob *Altker 18.6.1873 ev/AB +1944
1.ooAltker 5.12.1901
7.1) LUTZ Elisabetha *Altker 14.1.1878 ev/AB
Kinder:
Elisabeth *Altker 18.2.1905 oo BECK Valentin
Jakob *Altker 30.1.1907 + 12.9.1961 oo SCHMIDT Maria *28.1.1913
Philipp *Altker 31.8.1909 ooAltker FALKENSTEIN Katharina *Altker 24.6.1909 + 1985
2.ooAltker v1922
7.2) WEITMANN Katharina
Kind: Karl *Altker 27.2.1922 oo 16.9.1977 BRÜCKER Centa * 16.9.1922

8) BECK Valentin, Maurer *Bulkes 12.2.1849 +Bulkes 4.3.1884 "Vater von 2 Kindern" (Q: KBKW)
Anm.: Sein 2. Kind war bereits vor ihm am 12.12.1876 gestorben!
ooBulkes 19.5.1872
9) SCHWALM (SCHWÄLER, SCHWÄLLMER) Katharina Margaretha *Bulkes 27.9.1852 (Q:KBKW)
(Verwandte des Pfarrers und Bulkeser Mundartdichters Georg SCHWALM Dichtername: Jörg von der SCHWALM)
Kinder:
Valentin *Bulkes 24.8.1872 oo MATHEIS Theresia
Georg *Bulkes 27.10.1875 +Bulkes 22.12.1876, 1J.24T.
Philipp, Tischler (HNr.153) *2.11.1881 +26.2.1968 oo BECK Maria *Torschau 1888 +2.11.1945

10) MATHEIS Samuel *1847
oo4.1.1877
11) STEIGELE Elisabeth *1850
Kinder:
Theresia *1877 ooBECK Valentin
Franz *9.1.1883 +1.WK oo12.1.1908 SCHMIDT Magdalena *2.1.1891, Kind: Franz

12) BUNDUS Karl *Bulkes ca. 1848
ooAltker ca.1868
13) BECK Karolina *Bulkes
Kinder:
1. Karl *Altker 1869 ooAltker? ca.1893 DIETRICH Johanna *1873, Kinder: Theresia *16.11.1898 +1953 oo SCHNEIDER Karl; Karolina *Altker 23.12.1900 +1979 ooBAUER Leopold; Karl *Altker 4.12.1904 +1970 ooAltker 26.1.1930 SEHNE Margaretha *3.9.1912 +1967
2. Jakob *Altker 18.6.1873 ev/AB +1944; 1.ooAltker 5.12.1901 1.ooLUTZ Elisabetha 2.ooWEITMANN Katharina

16) BECK Philipp Konrad *Bulkes 17.9.1812 +Bulkes 25.12.1888
ooBulkes 22.5.1832
17) WERLE Karolina Elisabetha *Bulkes 14.7.1814 +Bulkes 11.1.1878 Kinder:
Johann, Müller *15.11.1839 +11.11.1879 oo 8.1.1861 SCHWALM Maria
Valentin, Maurer oo SCHWALM Katharina
Margarethe *27.9.1852 +10.9.1853 (Q: AP BECK Valentin=AL 34)

18) SCHWALM Georg, wohnte bis zu seiner Umsiedlung als Witwer 1893-1894 mit seinem Sohn nach Budisawa im HNr.119 in der Letzten Gasse (Q: SNR) *Bulkes 11.2.1813 +Budisawa 28.10.1901
oo31.12.1833
19) WALCH Maria Margaretha *19.11.1816 +11.4.1873
Kinder:
Georg *1.10.1836 +8.3.1921
Christina
Maria *22.1.1842 +22.8.1926 oo8.1.1861 BECK Johann
Katharina Margaretha *27.9.1852 oo BECK Valentin
Q: AP Degen = AL 33 DEGEN und AP Beck, Valentin = AL 34 und handschriftliche Aufzeichnungen des Vaters und seines Sohnes SCHWALM Georg.

20) MATTHEIS Georg Martin *1810 +1874
1.oo Altker
21.1) HEINZ Barbara
Kinder:
Samuel ooSTEIGELE Elisabeth
Ludwig
2.00 Altker 6.2.1859
21.2) KONRAD Katharina *Altker 5.10.1835 +Altker 12.1.1891
Kinder:
Adam
Margarethe *1862 ooSCHWEPLER Andreas

22) STEIGELE Franz *Altker 6.10.1829 +Altker 2.2.1870
ooAltker 16.11.1847
23) SCHÄFER Katharina *Altker 23.2.1831 +Altker 1926
Kinder:
Rosina Theresia *Altker 10.12.1851 +Altker 25.5.1917 ooAltker DIETRICH Philipp (L.) *Altker 30.4.1846 +Altker 14.2.1876
Elisabeth *Altker 1850 ooAltker MATTHEIS Samuel
Karl *Altker 11.4.1853 ooAltker STIEFEL Elisabeth
Sophia *Altker 1857 ooAltker KEIPERT Jakob Karl

32) BECK Johann (Hans) *Wirschweiler/Trier 1768 ev/AB +Bulkes 24.1.1831 (63J.)
ooBulkes 3.1.1792
33) REICH (REUCHL?) Margaretha (Q: AT BECK Michael)
Kinder:
BECK Johann Peter *Bulkes 24.7.1796 +Bulkes 7.4.1866 ooBulkes 21.11.1815 THURO Elisabeth *Bulkes 19.4.1797 +Bulkes 25.12.1866 (Q: AT BECK Michael)
BECK Philipp Konrad *Bulkes 14.7.1814 oo WERLE Karolina Elisabetha

34) WERLE Friedrich * "ex Imperio" 1787 ev/AB
ooBulkes 16.4.1805
35) HEDRICH Charlotte *Bulkes 1.4.1790 ev/AB +Bulkes 2.3.1868
Kind: Katharina *Bulkes ooBulkes BUNDUS Johann

36) SCHWALM Johann Georg, ist 1786 mit seinen Eltern nach Bulkes ausgewandert. Er wohnte mit 4 steuerpflichtigen Personen, darunter 1 Sohn, 1828 laut Steuerzahlerliste (=Volkszählung/Census, Q:SNS) in Bulkes im Haus Nr.119 in der Letzten Gasse, wurde aber mit seinen Eltern 1786 laut Ansiedlungsplan in der Hauptgasse im Naus Nr.78 (=Ansiedlungsnummer) angesiedelt.
*Dasbach 29.4.1774 +Bulkes 1834
oo 19.11.1793
37) KOCH Maria Elisabetha
Kinder:
Katharina Elisabeth *Bulkes 13.3.1803 +30.7.1881 oo BECK Valentin
Dorothea Elisabeth *16.2.1810 oo HOFFMANN Joh. Christian
Georg *11.2.1813 +Bulkes 1901 oo WALCH Maria Margaretha *19.11.1816 +Bulkes 11.4.1873
(Q: AP Degen = AL 33 DEGEN)

38) WALCH Johann Jakob *Tscherwenka
ooBulkes 20.5.1806
39) EISENBEISS Maria Margarethe *Bulkes 16.11.1791
Kind: WALCH Maria Margaretha *19.11.1816 +11.4.1873 (Q: AP BECK V.)

40) MATTHEIS Johann Nikolaus *1780
ooAltker 13.1.1803
41) JUNG Katharina Elisabetha *1782
Kinder:
Georg Martin oo HEINZ Barbara
Christian
Johann Nikolaus
Philipp *29.11.1820

44) STEIGELE Philipp Johann *Altker 5.10.1806
ooAltker 25.11.1828
45)ROTH Katharina Julianna *Altker 1.3.1810
Kinder:
Franz oo SCHÄFER Katharina
Karl *1842 ooAltker 13.4.1862 JACKI Margarethe
Jakob *1843 oo BURGHARDT Margarethe
Johann Philipp *20.1.1852

46) SCHÄFER Lorenz *Altker 6.3.1799
ooAltker 12.1.1819
47) HOFFMANN Maragrethe Anna Elisabetha *22.9.1797
Kind: Katharina *Altker 23.2.1831 +Altker 1926 oo STEIGELE Franz

64) BECK (Johannes?) ev/AB ooWirschweiler/Würzweiler vor 1768
65) "BECK M. Elisabeth (Mädchenname ?), Steinbach, ausgewandert 15.1.1759, Zielland ?" (Q.: WHR) Ottweiler ist im Saarland; sie hatte 1786 in Bulkes das Ansiedlerhaus Nr.159 (Q.: Ansiedlungsplan)
Anm.:
Für diese frühe Auswanderung (1759) und späte Ansiedlung in Bulkes (1786), könnte es folgende Erklärung geben: Vereinzelt sind in der Maria-Theresia-Zeit, als das Toleranzedikt ihres Sohnes Franz Joseph II. noch nicht existierte, auch Protestanten durch Wien gekommen, wobei ihnen die lutherischen Gebetbücher abgenommen wurden. Vielleicht gehörte Elisabeth dazu, wurde in einem katholischen Ort angesiedelt und ist 1786, als die Protestanten zum Zuge kamen, nach Bulkes unter die Protestanten zur erneuten Ansiedlung weiter gezogen.
Zwei mögliche Kinder der M. Elisabeth BECK nennt das Bulkeser Heimatbuch, wofür allerdings die Belege noch fehlen:
1. Johann *Wirschweiler 1768 +Bulkes 24.1.1831 (63J.) (Q: AP Beck Valentin), diese Einträge sind jedoch vom Bulkeser Pfarrer K.Elicker nicht testiert worden! Der Ort Wirschweiler ist Teil der Verbandsgemeinde Herrstein hat die PLZ 55758 und liegt im Idarwald ca. 15km nordwestlich von Idar-Oberstein.
ooBulkes 3.1.1792 REICH (REUCHL?) Margaretha
Diese Linie führt zum Enkelkind BECK Michael *Bulkes 13.7.1836 ooBulkes 14.11.1858 SCHÜTZ Elisabetha
2. Heinrich *Würzweiler 1773 +Bulkes 1831 (58J.)(Q: AP Beck Valentin), diese Einträge sind aber vom Bulkeser Pfarrer K.Elicker nicht testiert worden! Es ist auch dem Verfasser kein Dokument bekannt, aus dem hervorginge, dass Johann und Heinrich Brüder sind. Erhebliche Zweifel bestehen ferner, da die Geburtsorte verschieden sind. So liegt Würzweiler im Donnersbergkreis/Kirchheim-Bolanden (hat die PLZ 67808 und ist ein Teil der Verbandsgemeinde Rockenhausen, ca. 25 km nördlich Kaiserslautern), während Wirschweiler ca. 50km entfernt im Idarwald liegt.
Anm.:
Für Heinrich BECK werden im AP KÜRSCHNER "AL 35 KÜRSCHNER" folgende z.T. abweichende Daten, die auch nicht testiert sind, vom Bulkeser Pfarrer K.Elicker angegeben:
"BECK Heinrich *Winterborn bei Alsenz luth.get.7.3.1773 +Bulkes 1831, So.d. BECK Johannes und der HAST (HUST?) Maria Elisabeth
oo LAUBENSTEIN Elisabetha, sie *ca.1770 To.d. LAUBENSTEIN Otto Philipp und der KRONENBERGER Anna Maria"

68) WERLE Arnold "aus dem Reich"

70) HEDRICH Heinrich oo
71) DORN Anna Katharina

72) SCHWALB/SCHWALM Johann Nicolaus (Nicolaus Michael), ist 1786 mit seiner 2. Ehefrau SCHMIDT Maria Margaretha und seinen beiden Söhnen (aus der 1.Ehe: Johann Jakob und aus der 2. Ehe Johann Georg) nach Bulkes ausgewandert. Er wurde mit seiner Familie laut Ansiedlungsplan in der Hauptgasse im Haus Nr.78 (=Ansiedlungsnummer) angesiedelt.
Im Jahr 1828 wohnte aufgrund der Steuerzahlerliste(=Volkszählung/Census)in diesem Haus mit der neuen Haus-Nr.122 die Familie seines Sohnes aus 1.Ehe, Joh.Jakob SCHWALM.
In Bulkes war er der erste Richter und damit auch Kirchenvorstand bis 1793. Im Jahr 1790 schlossen er und die gewählten Geschworenen Christian THURO, Abraham SCHERRMANN, Heinrich MAYER und Peter GRUMBACH einen Kontrakt, der die Stellung des ersten Pfarrers Mathias Hlivay, und seine Einahmen bestimmte. Schließlich hat er auch die Entlassung dieses Pfarrers veranlasst, der mit allen Mitteln ungarische Elemente anstelle der aus Deutschland überlieferten Gottesdienstordung einführen wollte.
Damals war die Kirche noch nicht von der sogenannten politischen Gemeinde getrennt, das geschah erst 1860.
*Wiesbaden 4.4.1733 +Bulkes vor 1828, da er in der Steuerzahlerliste von 1828 nicht mehr aufgeführt ist.
I.ooOberseelbach 18.3.1756
73.1) EMMEL Maria Margaretha *Oberseelbach 12.12.1728 +Dasbach 23.12.1771 (ihre Eltern: EMMEL Johann Ludwig *ca. 1694 +Oberseelbach 17.4.1738 ooOberseelbach 23.10.1723 KREUSSEL/GREUSSEL Maria Barbara *Oberseelbach 2.5.1700 +Oberseelbach 29.3.1776)
Kinder:
Catharina Margaretha *Dasbach 25.4.1757 +Dasbach 24.9.1760
Philipp Wendel (=Wilhelm) *Dasbach 20.1.1761 oo "auswärts" (laut Seelenregister)
Maria Christina *23.12.1763 (1782: "dient in Rödelheim")
Johann Jacob *Dasbach 11.9.1767 (1768) +Bulkes 1832 ooBulkes (16.8.)26.10.1790 WEBER (Anna) Elisabetha
II.ooNiederrad ca.1772
73.2) SCHMIDT Maria Margaretha *Niederrad 12.1.1739, Vater: SCHMIDT Johann David Niederrad, Mutter unbekannt
Kind:
Johann Georg *Dasbach 29.4.1774 +Bulkes 1834
oo KOCH Maria Elisabetha

76) WALCH (Johann)Georg aus Dettweiler/Elsaß (Q: AP BECK V.)

80) MATTHEIS Philipp Ludwig *1733 +13.10.1801
oo
81) HOFFER Catharina Elisabetha
Kinder:
Philipp Ludwig *1770 oo PHILIPPI Katharina
Johann Nikolaus oo JUNG Katharina Elisabetha
Anm.: Die Familie MATTHEIS stammt aus Bitsch, Lothringen, und wurde in Kischker angesiedelt. (Q: Dr. Peter STEGH "ALTKER ...Chronik seiner Familien" Mai 1988)

88) STEIGELE Johannes *Beutelsbach 2.4.1785
ooAltker 18.11.1805
89) SCHARF Katharina Margarethe *Tscherwenka 3.3.1786 +Altker 24.10.1863
Anm.:
Die Familie STEIGELE (STEICHELE) stammt aus Beutelsbach im Remstal, heute Weinstadt, Württemberg. Sie wurde in Tscherwenka angesiedelt (Q: Dr.Peter STEGH "ALTKER...").

144) SCHWALM/SCHWALB Johann Balthasar "Verwalter/Hofmann auf einem Gut in Wiesbaden" *Wißmar 21.10.1697
ooDasbach/Hessen 10.2.1722
145) SCHMIDT Anna Margaretha *Dasbach 6.6.1697 +Dasbach 27.3.1754 (ihre Eltern: SCHMIDT Johann Peter *Dasbach 29.9.1667 ooDasbach 30.1.1694 GRUBER Anna Barbara *Oberjosbach ca.1670 +Dasbach 24.3.1730)
Kinder:
Maria Elisabeth *Dasbach 18.10.1722
Maria Christina *Dasbach 20.5.1724 +Dasbach 21.5.1724
Catharina Dorothea *Dasbach 10.2.1726
Johann Philipp *Wiesbaden 14.8.1725
Johann Nicolaus (Nicolaus Michael) *Wiesbaden 4.4.1733 1.oo EMMEL Maria Margaretha, 2.oo SCHMIDT Maria Margaretha
Anna Margaretha *Wiesbaden 14.4.1735
Anna Rosina *Wiesbaden 28.10.1740

288) SCHWALM Johann Jörg/Georg *Wißmar bei Gießen/Hessen 1661 +Wißmar 3.7.1705
ooWißmar 30.2.1688
289) TODT Anna Elisabeth *1668 +1713 Kinder:
Anna Margaretha *20.5.1688
Johann Josef *16.11.1691
Anna Elisabetha *20.1.1695
Johann Balthasar *21.10.1697 oo SCHMIDT Anna Margaretha
Maria Catharina

576) SCHWALM Hermann *Wißmar bei Gießen/Hessen 1619 +Wißmar 18.10.1687
oo NN.
Kinder:
Johann Christoph *1644 +17.9.1709 (65J.)
Johann Baltasar *1649 +9.2.1711 (62J.) oo SCHÄFER Anna Margareta
Anna Margareta *1654 +11.5.1710 (56 J.)
Elisabetha, Heirat mit Johann Eberhardt TODT
Johann Jörg/Georg *1661 +3.7.1705 (44J.)



AL 48 = Ahnenliste HERGETH
1) HERGETH Elisabeth ref *Altsiwatz 11.3.1929 +Karlsruhe oo KOCH Jakob
2) HERGETH Adam ref *Altsiwatz 23.11.1908 +Karlsruhe 23.11.1972 ooNeusiwatz 29.11.1927
3) BALZER Sofia ref *Neusiwatz 2.12.1907 +Karlsruhe 6.12.1997
4) HERGETH Adam ref *Altsiwatz 1.1.1878 +Altsiwatz 1.1.1921 ooAltsiwatz 8.1.1901
5) HUNSTEIN Christina ref *3.8.1882 +Kaisersteinbruch 1.1.1945
6) BALZER Jakob ref *Neusiwatz 5.5.1884 +Karlsruhe 18.2.1963 ooNeusiwatz 5.3.1907
7) STIEB Margareta ref *Neusiwatz 17.10.1886 +Karlsruhe 22.6.1965
8) HERGETH Adam ref *Neusiwatz 24.12.1854 +Neusiwatz 12.9.1924 ooNeusiwatz 22.1.1878
9) SCHIRA / SCHIRACH Susanna ref *Neusiwatz 16.2.1857 +Neusiwatz23.9.1937
10) HUNSTEIN Johann ref *Neusiwatz 12.8.1851 +Altsiwatz 11.11.1921 ooNeusiwatz 8.1.1874
11) KRIEGER Elisabeth ref *Altsiwatz 1.1.1857
12) BALZER Heinrich ref *Neusiwatz 22.6.1852 +Neusiwatz 12.2.1907 ooAltsiwatz 23.11.1875
13) SCHLARB Elisabeth ref *Neusiwatz 19.2.1859 +Neusiwatz 10.2.1929
14) STIEB Johann ref *Neusiwatz 30.7.1843 +Neusiwatz 10.10.1928 ooNeusiwatz 4.5.1865
15) HUBER Sofia ref *Neusiwatz 3.6.1844 +Neusiwatz 8.7.1922
16) HERGETH Heinrich Philipp ref *Neusiwatz 22.11.1816 +Neusiwatz 5.6.1877 1.ooNeusiwatz 24.11.1835 mit 17.1) 2.ooNeusiwatz 2.4.1867 mit 17.2)
17.1) HUBER Margaretha Elisabeth ref *Neusiwatz 23.4.1818 +Neusiwatz 3.1.1867
17.2) RUMPF Salomea, Wtwe Neidhöfer Friedrich ref *Tscherwenka
18) SCHIRA Adam ref *Neusiwatz 10.9.1833 +Neusiwatz 19.2.1865 ooNeusiwatz 25.11.1851
19) LEIBINGER Luisa ref *Neusiwatz 25.4.1836 +Neusiwatz 17.3.1914
20) HUNSTEIN Johann ref *Neusiwatz 7.8.1830 +Neusiwatz 7.2.1882 ooNeusiwatz 21.9.1851
21) SIEBER Elisabeth ref *Sekitsch +1.1.1860 Kind: Johann *12.8.1851 +11.11.1921
22) KRIEGER Konrad ooNeusiwatz
23) JUNG Dorothea *1838 +1910 Kind: Elisabeth
24) BALZER Heinrich Peter ref *Neusiwatz 8.7.1815 +Neusiwatz 19.10.1873 ooNeusiwatz 2.2.1837
25) SCHULTHEIS Elisabeth ref *Neusiwatz 17.4.1820 +Neusiwatz 3.7.1878
26) SCHLARB Jakob Johann ref *Neusiwatz 14.12.1836 +Altsiwatz 9.10.1873 ooNeusiwatz 11.5.1858
27) NEUTER Katharina ref *Neusiwatz 18.5.1831 +Altsiwatz 18.10.1873 2. Ehe
28) STIEB Andreas *Neusiwatz21.8.1817 +Neusiwatz16.11.1886 oo
29) WEILAND Margaretha *Neusiwatz 2.10.1820 +Neusiwatz 13.12.1892
30) HUBER Martin Heinrich ref *Neusiwatz 5.12.1802 +Neusiwatz 17.9.1849 ooNeusiwatz 9.1.1821
31) MOLZ Margareta Katharina ref *Neusiwatz 9.10.1803 +Neusiwatz 6.1.1896
32) HERGETH Matthias (David?)20) HUNSTEIN Johann ref *Neusiwatz 7.8.1830 +Neusiwatz 7.2.1882 ooNeusiwatz 21.9.1851
33.1) HUNSINGER Margareta Elisabet ref *Neusiwatz 4.10.1794 +Neusiwatz 11.9.1832
33.2) KRIEGER Katharine ref
38) LEIBINGER Philipp Johann Peter ref *Neusiwatz 6.3.1791 +Neusiwatz 7.7.1862 ooNeusiwatz 20.11.1810
39) PAUL Katharina Anna ref *Neusiwatz 20.9.1795 40) HUNSTEIN Johann Georg Peter (Wilhelm?) ref *Neusiwatz 20.2.1809 +Neusiwatz 2.2.1850 oo Neusiwatz 25.11.1828
41) HUBER Katharina Elisabeth ref *Neusiwatz 15.11.1809
48) BALZER Christian Johann ref *Neusiwatz 23.4.1789 +Neusiwatz 9.8.1856 ooNeusiwatz 15.11.1808
49) HERGETH Gertrude Anna ref *Neusiwatz 25.9.1791 +Neusiwatz 21.3.1851
50) SCHULTHEIS Kaspar ref, kam aus Tscherwenka *1.1.1770 (gerechnet) +Neusiwatz 1.11.1861 1.ooNeusiwatz 21.11.1793
51.1) GRESSLAUER / KRESLAUER Christina Maria ref *Brühn 1.2.1777 (gerechnet) +Neusiwatz 26.2.1813
2.ooNeusiwatz 11.5.1813
51.2) MÜLLER Katharina ref, Wwe von David HINDL Torschau *1.1.1782 (gerechnet) +Neusiwatz 27.9.1823
52) SCHLARB Nikolaus Johann ref *Neusiwatz 24.10.1802 +Neusiwatz 2.9.1873 1.ooNeusiwatz 25.11.1819
53.1) WEILAND Elisabeth Katharina ref *Neusiwatz 15.5.1803 +Neusiwatz 28.3.1860 2.ooNeusiwatz 22.5.1860
53.2) SIEBER Margareta ref *Tscherwenka 15.12.1811 +Altsiwatz 24.11.1884
54) NEUTER Filipp *Cervenka 1797 +Neusiwatz 10.5.1864 oo
55) DURLASZ Maria *Neusiwatz 25.5.1807 +Neusiwatz 11.9.1836 Kind: Johann *12.8.1851 +11.11.1921
56) STIEB Johann Filipp *Neusiwatz 22.-3.1792 +Neusiwatz 5.2.1863 ooNeusiwatz 21.9.1851
57) KOCH Elisabeth Magdalena *Cervenka 18.3.1792 +Neusiwatz 5.6.1878 Kind: Johann *12.8.1851 +11.11.1921
60) HUBER Johann ref, Ansiedler Haus-Nr. 111 *Sieweiler/Elsass 7.9.1756 +Neusiwatz 2.1.1817 oo1.1.1776 in Diedendorf/Elsaß ?
61) ENZMINGER Susanna Margareta ref *Lützelstein/Elsaß +Neusiwatz 2.11.1789
62) MOLZ Konrad ref *Sponheim/Pfalz 1.1.1770 (gerechnet) +Neusiwatz 15.9.1846 ooNeusiwatz 18.2.1794
63) SORG Katharina Anna ev, kam aus Torschau *Kollweiler 22.6.1777 +Neusiwatz 19.11.1834
64) HERCHELT Johann, Ansiedler in Neusiwatz 1786 *1755 +Neusiwatz 16.9.1818 ooNeusiwatz 22.2.1787
65) NUN Anna Dorothea Kind: Johann *12.8.1851 +11.11.1921
72) SCHIRA Abraham *1768 +1846 ooNeusiwatz 21.9.1851
73) KUPPEL Katharina *1761 +1805
78) PAUL Georg Johann ref *Callbach 9.2.1762 (gerechnet) +Neusiwatz 29.11.1831 ooNeusiwatz 3.6.1789
79) SCHNEIDER Elisabeth Susanna ref *1.11.1773 (gerechnet) +Neusiwatz 13.11.1838
80) HUNSTEIN Johann ref *Blankenheim/Bebra 15.6.1780 (gerechnet) +Neusiwatz 14.10.1851 1.ooNeusiwatz 22.9.1801
81.1) Müller Elisabeth Margaretha ref *19.7.1783 (gerechnet) +Neusiwatz 17.11.1830 2.ooNeusiwatz 8.2.1831
81.2) PFAFF Katharina ref *Torschau 1.1.1793 +Neusiwatz 27.9.1853
84) 3 DRUM-Söhne: Martin, Christian und Kaspar
96) BALZER Peter Heinrich, mit 7 Personen aus Niederlemp /Wetzlar eingewandert, ref *Niederlemp 26.7.1764 (gerechnet) +Neusiwatz 16.2.1827 ooNeusiwatz 2.2.1787
97) LEICHTHAMMER Katharina ref *Neunkirchen/Braunfels 13.4.1764 +Neusiwatz 16.3.1844
98) HERGETH / HERCHET Johann ref *1.9.1755 (gerechnet) +Neusiwatz 16.9.1818 ooNeusiwatz 20.2.1787
99) NUN Dorothea Andrea ref *1.1.1769 (gerechnet) +Neusiwatz 8.8.1813
100) SCHULTHEIS Heinrich ref, kam 1787 aus Tscherwenka *Regenhagen ? 1.8.1746 (gerechnet) +Neusiwatz 29.9.1823 oo 21.1.1768
101) KÖNIG Elisabeth ev *1.1.1749 (gerechnet) +Neusiwatz 11.11.1792
103) GRESSLAUERin/ KRESSLAUAER Christina ref, Ansiedler Haus-Nr.26 *Brühn/Olpe 1.1.1739 (gerechnet) +Neusiwatz 24.10.1816
106) WEILAND Gerhard Johann ref *Niederbieber 20.4.1775 +Neusiwatz 4.1.1855 ooNeusiwatz 21.11.1793
107) SCHÜLER Anna Margaretha ref *Rausberg/Hessen 1777 +Neusiwatz 17.2.1826
108) NEIDER Heinrich ref *Nagyszekely 1767 +Cervenka 8.12.1811 ooNeusiwatz
109) MITLEIDER Christina ref *Herbesheim /Rhpf. 1773 +Cervenka 4.7.1863
110) DURLASZ Johannes, Bauer ref *Neusiwatz 23.9.1787 +Neusiwatz an Cholera 25.8.1836 oo
111) CONRAD Katharina ref *Laasphe/Wittgenstein 1790 +Neusiwatz an Cholera 26.8.1836
112) STIEB Andreas, Ansiedler, ref *Rüdesheim 11.8.1753 +Neusiwatz 30.11.1833 oo
113) SCHMIDT Elisabeth Barbara ref *1757 +Neusiwatz 27.12.1835
120) HUBER Caspar Johann *Diedendorf/Elsaß 8.6.1707 +Sieweiler/Elsaß 7.10.1759 ooDiedendorf/Elsaß 3.7.1733
121) MÜLLER Veronica
124) MOLZ Friedrich ref, Ansiedler Haus-Nr.14 *Spohnheim/Pfalz 1.4.1746 (gerechnet) +Neusiwatz 15.4.1812
126) SORG Johann ref, angesiedelt in Torschau Nr.19 *Kollweiler 1.1.1753 (gerechnet) +Torschau 20.9.1840 ooKollweiler ? 127) KNAPP Rosina ref *Kollweiler +Torschau
130) NUN Nikolaus 1718 - 12.4.1812
144) SCHIRA Abraham, mit 3 Personen aus Meisenheim/Bad Kreuznach eingewandert, 1731 - 1787 oo
145) NN Anna Barbara 1731 - 1795
152) LEIBINGER Peter, mit 2 Personen aus Sobernheim/Bad Kreuznach eingewandert, 1752 - 1822 oo
153) SCHÄFERLING Anna Elisabetha 1755 - 1821
156) PAUL Georg ref, Ansiedler Haus-Nr.52 *Callbach 1.11.1729 ooCallbach
157) PAULin Katharina ref *Callbach 1.4.1729 +Neusiwatz 16.11.1794
160) HUNSTEIN Johann ref, Ansiedler Haus-Nr.32 *Blankenheim/Bebra +Neusiwatz ? oo
169) TILG / DILK Elisabetha 1758 - 1828
176) KRIEGER Peter aus Berlangenbach/Kusel 1755 - 1828 oo
177) Molder Elisabeth Margarethe um1759 - 1807
192) BALZER Peter ref, Ansiedlerhaus Nr.46 *Niederlemp 1.7.1730 (gerechnet) +Neusiwatz 5.1.1803 ooNiederlemp ?
193) BALZERin Katharina Anna ref *Niederlemp 1.1.1742 (gerechnet) +Neusiwatz 6.1.1803
194) LEICHTHAMMER Philipp ref *Neukirchen/Wetzlar ooNeukirchen/Wetzlar ?
195) LIEBRICH Katharina ref, Ansiedler Haus-Nr.60 *Neukirchen/Wetzlar 1.1.1734 (gerechnet) +Neusiwatz 1.1.1734
198) NUN Nikolaus ref *1.1.1718 (gerechnet) +Neusiwatz 12.4.1812 oo vor 1765
199) NUNin Elisabeth ref *1.1.1737 +Neusiwatz 9.4.1817
208) SCHLARB Nikolaus Johann aus dem Hunsrück, Ansiedlerhaus Nr.123 *Hecken Kr. Simmern 1.4.1750 (gerechnet) +Neusiwatz 1.2.1814 1.ooBärenbach
209) SCHÖNWEILER Maria Elisabetha ref *Bärenbach Kr. Simmern 1.1.1762 (gerechnet) +Neusiwatz 8.9.1793
212) WEILAND Christian Johann mit 4 Personen aus Niederbiebern Grafschaft Neuwied, ref ooNiederbieber
213) BERNHARDT Elisabeth Anna ref *Niederbieber 1.1.1742 +Neusiwatz 24.4.1820
214) SORG Johann ref, angesiedelt in Torschau Nr.19 *Kollweiler 1.1.1753 (gerechnet) +Torschau 20.9.1840 ooKollweiler ?
215) KNAPP Rosina ref *Kollweiler +Torschau
216) NEIDER Caspar mit 8 Personen 1785 in Crvenka angesiedelt
220) TORLAS Peter aus Neukirchen Wetzlar oo
221) KLAUD (GERBER ?) Anna Maria
222) CONRAD Johann *1764 in Lassphe +1836 oo
223) EHRENBACH Maria Elisabeth
224) STIEB Joachim *Gutenberg/Kreuznach 27.8.1723 oo
225) MATHES Anna *Rüdesheim 17.6.1716
252) SORG Johann ref, kam aus Torschau *Ruchheim 1.1.1717 (gerechnet) +Neusiwatz 6.5.1818 ooRuchheim ?
253) SORGin Elisabeth *20.9.1734 (gerechnet) +Neusiwatz 24.11.1824
428) SORG Johann ref, kam aus Torschau *Ruchheim 1.1.1717 (gerechnet) +Neusiwatz 6.5.1818 ooRuchheim ?
429) SORGin Elisabeth *20.9.1734 (gerechnet) +Neusiwatz 24.11.1824
448) STIEB/STIEP Johann Valentin *um 1648 +Gutenberg 24.4.1748 oo
449) SCHWEIS Anna Catharina *Bretzenheim um1693 +Gutenberg 1763
896) STIEB Daniel *um 1657 +Gutenberg 20.2.1721 oo
898) NN. Anna Elisabeth *um 1655 +Gutenberg 23.5.1733

AL 49 = Ahnenliste FREIER
1) FREIER Christine *26. Sep 1933 Alt-Siwatz
2) FREIER Jakob *18. Jul 1898 Alt-Siwatz + 03. Jan 1968 Belnhausen
3) HUBER Elisabeth *09. Äug 1901 Alt-Siwatz + 09. Mai 1987 Bellnhausen
4.) FREIER Georg *25. Okt 1865 Neu-Siwatz + 26. Nov 1918 Neu-Siwatz
5) TOTH Elisabeth *1868 Alt-Siwatz +1947 Linkenheim-Hochstetten
6) HUBER Johann *25. Aug 1875 Neu-Siwatz +1945
7) HUBER Sofia *01. Sep 1876 Neu-Siwatz +1945
8) FREIER Jakob *01. Aug 1839 Neu-Siwatz 08. Feb * 1896 Neu-Siwatz
9) HERGETH Katharina Eliabeth *24. Jan 1844 Neu-Siwatz +03. Nov 1925 Neu-Siwatz
10) TOTH Adam *26. Okt 1843 Neu-Siwatz +02. Jan 1922 Neu-Siwatz
11) HOFFMANN Katharina *03. Nov 1847 Neu-Slwatz +06. Nov 1929 Neu-Siwatz
12) HUBER Heinrich *10. Feb 1851 Neu-Siwatz +22. Feb 1944 Neu-Siwatz
13) SCHIRA Christina *16. Mrz 1851 Neu-Siwatz +22. Mrz 1935 Neu-Siwatz
14) HUBER Jakob *29. Mrz 1845 Neu-Siwatz +18. Aug 1935 Alt-Siwatz
15) KOLB Katharina *22. Feb 1848 Neu-Siwatz +21. Jan 1921 Alt-Siwatz
16) FREIER Jakob Johann *25. Okt 1816 Neu-Siwatz +25. Nov 1851 Neu-Siwatz
17) KROB Eva *07. Okt 1817 Neu-Siwatz +07. Jun 1876 Neu-Siwatz
18) HERGETH Adam *23. Dez 1819 Neu-Siwatz +17. Jul 1901 Neu-Siwatz
19) HOFFMANN Susanna *07. Dez 1825 Neu-Siwatz +09. Jul 1904 Neu-Siwatz
20) TOTH Michael
21) LAUN Katharina Christina Elisabeth *16. Apr 1812 Neu-Siwatz +29.Mrz 1875 Alt-Siwatz
22) HOFFMANN Adam *26. Nov 1817 Neu-Siwatz +28. Okt 1886 Neu-Siwatz
23) HOLL Elisabeth Margaretha *14. Okt 1821 Neu-Siwatz +01. Feb 1905 Neu-Siwatz
24) HUBER Heinrich *03. Okt 1822 Neu-Siwatz 02. Mai 1910 Neu-Siwatz
25) BECKER Susanna *04. Mrz 1831 Neu-Siwatz +07. Okt 1887 Neu-Siwatz
26) SCHIRA Abraham Johann Adam *20. Sep 1809 Neu-Siwatz +30. Aug 1873 Neu-Siwatz
27) KOLB Christina Margareta *21. Dez 1808 Neu-Siwatz 05. Aug 1871 Neu-Siwatz
28) HUBER Friedrich Johann *12. Dez 1807 Neu-Siwatz +06.0kt 1872 Alt-Siwatz
29) KOHL Elisabeth Maria *1820
30) KOLB FRiedrich *20. Feb 181 8 Neu-Siwatz + 27. Jul 1864 Neu-Siwatz
31) STIEB Elisabth Catharina *28. Jan 1820 Neu-Siwatz 23. Nov 1908 Alt-Siwatz
32) FREIER Jakob Johann *17. Apr 1792 Tscherwenka +25. Nov 1841 Neu-Siwatz
33) GERHARDT Katharina Maria *12. Dez 1794 Neu-Siwatz +24. Dez 1856 Alt-Siwatz
34) KROB Nikolaus Johann *18. Sep 1791 Neu-Siwatz +31. Jul 1833 Neu-Siwatz
35) JUNG Elisabeth Maria *22. Dez 1789 +15. Feb 1845 Neu-Siwatz
36) HERGETH Heinrich Johann *16. Okt 1800 Neu-Siwatz +29. Nov 1833 Neu-Siwatz
37) BLOCHER Margareta *1798 Bulkes +02. Sep 1836 Neu-Siwatz
38) HOFFMANN Johann Georg Peter *18. Mrz 1804 Neu-Siwatz +12. Jan 1865 Neu-Siwatz
39) MAYER Barbara *1802 Neu-Pasua +16. Feb 1872 Neu-Siwatz
42) LAUN Heinrich *1781 +24.Jan 1832 Neu-Siwatz
43) REITZ Elisabeth Maria *18. Sep 1779 +13. Okt 1826 Neu-Siwatz
44) HOFFMANN Peter Heinrich *24. Nov 1796 Neu-Siwatz +14. Nov 1847 Neu-Siwatz
45) KOLB Barbara Katharina *10. Aug 1798 Neu-Siwatz +13. Dez 1858 Neu-Siwatz
46) HOLL David *30. Dez 1786 Neu-Siwatz +17. Jan 1842 Neu-Siwatz
47) DANNENFELSER Katharina *04. Nov 1786 Torschau +19. Nov 1847 Neu-Siwatz
48) HUBER Christian *1796 Neu-Werbas +13. Sep 1874 Neu-Siwatz
49) HIRSCH Katharina *1795 Vadkert +28. Aug 1836 Neu-Siwatz
50) BECKER Reinhard *1806 Tscherwenka +26. Feb 1864 Neu-Siwatz
51) Weinstein, Elisabeth Maria *16. Nov 1799 Neu-Siwatz +26. Feb 1863 Neu-Siwatz
52) SCHIRA Abraham *20. Sep 1768 Meisenheim/Pfalz +26. Aug 1846 Neu-Siwatz
53) WAGNER Philippina Elisabeth *1789 +26.Aug 1849 Neu-Siwatz
54) KOLB Johann Adam *05. Feb 1761 Blankenheim /Bebra +14. Jan 1828 Neu-Siwatz
55) SCHNEIDER Katharina *19. Nov 1771 Külz + 28. Dez 1846 Neu-Siwatz
56) HUBER Johannes *07. Sep 1756 Sieweiler +02. Jan 1817 Neu-Siwatz
57) SCHNEIDER Elisabeth Maria 26. Dez 1768 Külz +22. Jan 1831 Neu-Siwatz
60) KOLB Georg Heinrich *23. Dez 1795 Neu-Siwatz +24. Jan 1866 Alt-Siwatz
61) KAPPES Katharina Elisabeth *26. Jun 1791 Neu-Siwatz +29. Okt 1845 Neu-Siwatz
62) STIEB Karl Ludwig *22. Feb 1794 Neu-Siwatz +22. Sep 1873 Neu-Siwatz
63) MÜLLER Elisabeth *1. Apr 1801 Neu-Siwatz +24. Mrz 1885 Alt-Siwatz
64) DREYER (ab KK 32) FREIER !) Johann Andreas *7. Sep 1753 Reichenbah ?
66) GERHARDT Daniel *03. Feb 1772 Erfenbach +21. Nov 1838 Neu-Siwatz
67) DIETRICH Margarete *02. Apr 1773 Bosenbach +04. Nov 1829 Neu-Siwatz
68) KROB Johannes *31. Jan 1768 Ruschberg +18. Nov 1822 Neu-Siwatz
69) KÖHLER Maria *03. Jan 1767 Ruschberg +15. Dez 1827 Neu-Siwatz
72) HERGETH Johann *01. Sep 1755 +16. Sep 1818 Neu-Siwatz
73) NUN Dorothea Anna *1769 +08. Aug 1813 Neu-Siwatz
76) HOFFMANN Johann
77) STOCK Katharina
78) MAYER Johann * 1775 Schorndorf +02. Jan 1834 Neu-Pasua
79) LANG Regina *1784 Benningen +06. Jun 1837 Neu-Pasua
88) HOFFMANN Adam Johann*1767 Duchroth +03. Feb 1837 Neu-Siwatz
89) Paul, Anna Maria *16. Jan 1770 Callbach +07. Feb 1837 Neu-Siwatz
90) KOLBE Johann Adam *05. Feb 1761 Blankenheim 14. Jan 1828Neu-Siwatz
91) SCHNEIDER Katharina *19. Nov 1771 Külz +28. Dez 1846 Neu-Siwatz
92) HOLL Jakob *01. Feb 1738 Framersheim +04. Feb 1791 Neu-Siwatz
93) METZLER Charlotte *01. Dez 1762 Framersheim +31. Dez 1806 Neu-Siwatz
98) HIRSCH Johann *25. Sep 1757 +20. Äug 1842 Neu-Siwatz
99) MÜLLER Katharina Margareta *1765 +27. Aug 1829 Neu-Siwatz
102) WEINSTEIN Peter *01. Mai 1770 Wambacherhof +12. Okt 1799 Neu-Siwatz
103) KÄMPEL Elisabeth *01. Mai 1767 Wambacherhof +20. Jul 1823 Neu-Siwatz
104) SCHIRA Abraham *17. Feb 1733 Meisenheim + 22. Dez 1787 Neu-Siwatz
105) STEINBOCK Anna Barbara *01. Nov 1734 Meisenheim +11. Nov 1795 Neu-Siwatz
106) WAGNER Peter Johann *22. Jun 1763 Würrich +16. Okt 1825 Neu-Siwatz
107) JÄGER Elisabeth Maria *1755 Nußbach / Kusel +08. Jan 1821 Neu-Siwatz
108) KOLBE (ab KK 54) KOLB !) Johann Georg
109) KNIERIM Elisabetha
110) SCHNEIDER Peter *Külz ?
111) SCHNEIDER Apollonia *1753 Külz ? +07. Nov 1793 Neu-Siwatz
112) HUBER Johann Caspar *08. Jun 1707 Diedendorf/Elsaß +07. Okt 1759 Sieweiler /Elsaß
113) MÜLLER Veronica *1711 Lixheim ? +27. Feb 1770 Sieweiler /Els
120) KOLBE (ab KK 60) KOLB !) Johann Adam *05. Feb 1761 Blankenheim/Bebra +14. Jan 1828 Neu-Siwatz
121) SCHNEIDER Katharina *19. Nov 1771 Külz +28. Dez 1846 Neu-Siwatz
122) KAPPES Friedrich Wilhelm *03. Feb 1765 Kröffelbach +12 Nov 1812 Neu-Siwatz
123) SCHMIDT Katharina Elisabeth *05. Mrz 1769 Kröffelbach +16. Dez 1834 Neu-Siwatz
124) STIEB Andreas *11. Jul 1753 Gutenberg/Kreuznach +30. Nov 1833 Neu-Siwatz
125) SCHMIDT Elisabeth Barbara *15. Mrz 1757 Gutenberg/Kreuznach +27. Feb 1835 Sieweiler /Els
126) MÜLLER Daniel *01. Okt 1757 +05. Dez 1820 Neu-Siwatz
127) HARTMANN Katharina *01. Apr 1763 Pfeddersheim +5. Apr 1842 Neu-Siwatz
128) DREYER Johann Peter *1730
129) NÄHER Maria Margareta *1733 Reichenbach ?
132) GERHARDT Johann *1751 Erfenbach/Pfalz +31. Dez 1806 Neu-Siwatz
133) KOLTER Anna Maria *01. Jun 1750 Erfenbach/Pfalz +16. Dez 1811 Neu-Siwatz
134) DIETRICH Nikolaus *01. Apr 1728 Bosenbach/Kusel +28. Jan 1803 Neu-Siwatz
136) KROP (ab KK 68) KROB !) Johann Abraham *0l. Apr 1733 Ruschberg +18. Apr 1789 Neu-Siwatz
137) LAUB Elisabetha Maria *1735 Ruschberg +09. Mrz 1781
139) KÖHLER Katharina Maria *01. Nov 1740 +17. Dez 1808 Neu-Siwatz
146) NUN Nikolaus *1718 +12. Nov 1812 Neu-Siwatz
147) NUN-in (NN ?) Elisabeth *1737 +09. Apr 1817 Neu-Siwatz
156) MAYER Christoph *1732 Schorndorf +19. Mai 1824 Neu-Pasua
157) ALT Maria *1739 +16. Apr 1812 Neu-Pasua
158) LANG Johann Michael *16. Okt 1738 Benningen/Neckar +18. Feb 1807 Neu-Pasua
159) BADER Esther Katharina *1742 Pleidelsheim +07. Mrz 1795 Neu-Pasua
176) HOFFMANN Adam *Duchroth ?
177) TESCH Katharina *01. Jun 1737 Duchroth +31. Jan 1808 Neu-Siwatz
178) PAULUS Johann Georg *01. Mai 1733 Callbach
179) PITZ Maria Margaretha *01. Apr 1729 Callbach +16. Nov 1794 Neu-Siwatz
186) METZLER Jakob *1741 Oberndorf/Pfalz *1792 Neu-Siwatz
187) HOLL Charlotte Anna *01. Apr 1737Oberndorf/Pfalz +25. Mrz 1803 Neu-Siwatz
208) SCHIRA Henrich Nikolaus *01. Okt 1700 Monzingen +13. Mai 1754 Meisenheim
209) LANGUTH Sara Katharina *11. Mrz 1707 Meisenheim
224) HUBER Jakob *17. Jul 1668 Niederglatt/Kanton Zürich +14. Dez 1744 Diedendorf
225) SCHALLER Eva Maria *1668 Neuweiler/Elsaß
226) MÜLLER Hans Matthias +Lixheim ?
227) HASCHARD Magdalena +15. Sep 1745 Lixheim
244) CAPS Johann Wilhelm *29. Jun 1735 Oberwetz +Kröffelbach
245) DIEHL Anna Elisabetha *10. Apr 1740 +10. Apr 1740 Kröffelbach
272) KROP Johannes *31. Dez 1682 Ruschberg
273) FORSTER Anna Maria *30. Nov 1689 Ruschberg
356) PAULUS Hans Jakob *11. Apr 1693 Callbach +05. Feb 1735 Callbach
357) KUCH Maria Magdalena *23. Okt 1707 Callbach
358) PITZ Erasmus
416) SCHIRA Johann Heinrich
418) LANGUTH Hans Michael *1651 ? +24. Mrz 1725 Meisenheim
419) LEYENDECKER Maria Katharina *15. Jul 1680 Raumbach
448) HUBER Rudolf
449) MOOR Verena
450) SCHALLER Hans Caspar 11. Jun 1643 Neuweiler/Elsaß
451) NN Catharina Anna *1640 ? +16. Dez 1682 Neuweiler/Elsaß
488) CAPS Georg David *Sep 1699 Oberwetz +29. Jul Oberwetz
489) MÜLLER Elisabetha Margareta *Apr 1703 Oberwetz +30. Okt 1765 Oberwetz
490) DIEHL Johann Jost *1710 Griedelbach ? +22. Jan 1760 Kröffelbach
491) OTT Anna Margaretha *15. Aug 1717 Kröffelbach ? +27. Feb 1780 Kröffelbach
544) KROP Johannes +Nov 1682 Ruschberg
545) NN Katharina, Anna
546) FORSTER Hans Adam *1666 Ruschberg +03. Mrz 1734 Ruschberg
547) WENDEL Anna Maria *1665 Ruschberg +01. Nov 1724 Ruschberg
712) PAULUS Hans Bernhard *09. Feb 1651 Callbach +20. Aug 1724 Callbach
713) UNBEHAND Maria Engel *23. Dez 1654 Callbach +09. Mai 1734 Callbach
714) KUCH Johann Christoph *1673? +22.Aug 1739 Callbach
715) CONRAD Anna Elisabeth *1671? +25. Sep 1731 Callbach
838) LEYENDECKER Moritz
839) HÜBNER Elisabeth Katharina
900) SCHALLER Andreas *Neuweiler/Elsaß +1657 Neuweiler/elsaß
901) SCHMIDT Christina *Neuweiler/Elsaß +1645 Neuweiler/Elsaß
976) CAPS Johann Wilhelm *15. Jan 1669 Oberwetz +07. Okt Oberwetz
977) LEHR Maria Eleonora +12. Feb 1707 Oberwetz ?
978) MÜLLER Philipp *Oberwetz? +Oberwetz?
980) DIEHL Johannes +1736 Griedelbach?
981) NN Catharina, Anna
982) OTT Johann Peter *Dez 1680 Kröffelbach +08. Feb 1748 Kröffelbach
983) SCHMALER Anna Margareta *20. Nov 1681 Kröffelbach +01 Mrz 1744 Kröffelbach
1092) FORSTER Augustin +27. Mrz 1679 Ruschberg
1094) Wendel, Hans
1095) NN Katharina Anna +09. Apr 1691 Ruschberg
1424) PAULUS Konrad *1618? +03. Dez 1674 Callbach
1425) STOFFEL Margaretha
1426) UNBEHAND Johannes *1622? +28. Sep 1671 Callbach
1427) NN Margaretha *1625 +17. Nov 1679 Callbach
1678) HÜBNER Hans Peter
1800) SCHALLER Johann Valentin
1801) NN Regina
1802) SCHMIDT David +12. Feb 1641 Neuweiler/Elsaß
1952) CAPS Johann Georg
1953) NN Maria, Anna
1954) LEHR Conrad
1964) OTT Henrich Wilhelm +3. Nov 1682 Kröffelbach
1965) SCHNEIDER Anna Gertrud *Kraftsolms? +Kröffelbach
1966) SCHMALER Andreas *1639 Kröffelbach +26. Mrz 1713 Kröffelbach
1967) JUNG Anna Elisabetha *Kröffelbach + 20. Mrz 1688 Kröffelbach
2850) SOFFEL (ab KK 1425 STOFFEL!) Nickel
3930) SCHNEIDER Johannes +1695 Kraftsolms
3931) NN Margaretha *1634? +23. Jul 1685 Kraftsolms
3932) SCHMALER Jost *1621 Kröffelbach +02. Mai 1688 Kröffelbach
3933) NN Maria *1611? +29. Okt 1681 Kröffelbach
3934) JUNG Johannes +Kröffelbach?
3935) NN Gela +31. Jul 1679 Kröffelbach

AL 50 = Ahnenliste KETTENBACH - Bulkeser Linie
1) KETTENBACH - Kinder
2) KETTENBACH Johann *Bulkes 16.4.1888 +Karlsruhe ooBulkes 2.8.1908
3) GERHARDT Elisabeth *Bulkes 2.9.1891
4.) KETTENBACH Heinrich *Bulkes 24.1.1857 +Bulkes (Schwester: Margarete KETTENBACH *Bulkes 10.7.1855 oo HAUG Johann. Diese Linie führt in die AL2 SANDER zu Ingeborg Stephan geb. Sander.) ooBulkes 6.11.1881
5) ENGEL Elisabeth *Bulkes 23.3.1862 +Bulkes
6) GERHARDT Johann *Bulkes 5.2.1864 +Bulkes oo Bulkes 15.4.1888
7) JUNG Elisabeth *Bulkes 12.6.1868 +Bulkes
8) KETTENBACH Jakob II. *Bulkes 25.8.1833 *Bulkes 17.10.1895 ooBulkes 17.12.1854
9) KOCH Katharina Margarethe *Bulkes 30.8.1835 +Bulkes 1.9.1868
10) ENGEL Jakob *Kischker 1.10.1832 +Bulkes ooBulkes 31.7.1853
11) JELCHO Maria Katharina *Bulkes 29.2.1832 Anm.: KK 10) und 11) sind Ur-Ur-Großeltern von Heinrich und Ingeborg STEPHAN, geb. Sander.
12) GERHARDT Johann *Bulkes 19.4.1840 +Bulkes ooBulkes 23.11.1862
13) URSCHEL Christine *Bulkes 1.6.1845 +Bulkes 6.9.1917
14) JUNG Jakob *Bulkes 18.11.1833 ooBulkes 22.1.1856
15) LAMEK Maria Elisabeth *Bulkes 5.3.1835 +Bulkes 23.12.1892
16) KETTENBACH Jakob I. *Bulkes 30.7.1809 +Bulkes 18.12.1874 1.ooBulkes 11.11.1828 *Bulkes 6.10.1811 +Schidski Banovci/Neu-Banovci 15.7.1884, 1.ooBulkes (oder Heiduschiza?) 4.11.1841 GRUMBACH Margareta *Bulkes 23.8.1815 +Neu-Banovci 1867
17.1) WAHL Margarethe *Bulkes 9.10.1807 +Bulkes 7.1.1884
2.ooSchidski Banovci nach 1860 (Q:HSi=HB Schidski Banovci) 17.2) SCHOLL Elisabeth Ww, geb. MICHEL
18) KOCH Christian *Bulkes 8.7.1812 +Bulkes ooBulkes 30.10.1834
19) WEBER Maria Elisabeth *Bulkes 17.10.1815 +Bulkes 25.9.1873
20) ENGEL Johann Jakob II. *Kischker 22.9.1809 1.ooKischker 21.4.1831 SOHL Anna Margarethe 2.ooBulkes um1837 THURO Margarete
21-1) SOHL Anna Margarethe *Kischker 27.9.1810
21-2) THURO Margarete, die Nachkommen dieser zweiten Heirat sind ENGEL Jakob und ENGEL Katharina verh. MAYER in Kirchheim/Teck.
22) JELCHO Johann Georg *Bulkes 15.1.1808 +Bulkes 4.5.1872 ooBulkes 28.12.1830
23) WOHLHÜTER M. Elisabeth *Bulkes 5.4.1811
24) GERHARDT Jakob oo
25) HORNUNG Margarethe
26) URSCHEL Jakob *Bulkes 15.10.1813 +Bulkes 19.9.1861 ooBulkes 31.10.1833
27) WERLE Anna Maria *Bulkes 4.11.1816 +Bulkes 21.12.1885
28) JUNG Karl Friedrich *Bulkes 5.7.1801 +Bulkes 4.9.1860 ooBulkes 11.1.1821
29) GRENRICH Petrinella Katharina *Bulkes 22.7.1803
30) LAMEK Philipp Heinrich *Bulkes 27.6.1800 +Bulkes 17.2.1833 ooBulkes 28.12.1830
31) SCHERRMANN A.Maria *Bulkes 28.9.1803 +Bulkes 25.1.1869
32) KETTENBACH Andreas II. *Bulkes 6.5.1792 ooBulkes 24.11.1807
33) KLEIN Margarethe *Bulkes 12.7.1790 +Bulkes 1884 (94J.)
34) WAHL Johann, Landwirt Geschworener 1814-1818 *1772 Dolzig /Brandenburg +Bulkesa 1834 62J. 1.ooBulkes 17.9.1793
35.1) HESSLER Margarete *1777 Hirschburg in der Pfalz +Bulkes 1816 39J.
2.oo Bulkes
35.2) NN.Magdalena
36) KOCH Johann ooBulkes 28.11.1809
37) HÄHNEL Eva Margarethe
38) WEBER Johann *Kobern-Gondorf bei Koblenz1773 +Bulkes 1836 (63J.) ooBulkes 24.6.1794
39)SCHMIDT Susanna *Lötzbeuren bei Koblenz 1776 +Bulkes 1822 46J.
40) ENGEL Christian I. el * La Petite-Pierre/Lützelstein u1771, er wurde noch in Lützelstein 1785 vor der Auswanderung konfirmiert, + Kischker 1839 oo Kischker 18.05.1790
41) ZEUNER (Maria) Dorothea er * Mutterstadt/Pfalz u1765 + Kischker 04.03.1843
42) SOHL Georg Heinrich el * Rettert/Nassau 04.12.1772 oo Kischker 04.11.1800
43) LAUX Maria Catharina el * ?Heinrichsthal/Alzenau ?u1780
44) JELCHO Elias *vermutlich in Deutschland ca.1780 ooBulkes 2.1.1800
45) KREUTZ Katharina "In Deutschland geboren, dann nach Bulkes ausgewandert" +Bulkes
46) WOHLHÜTER Andreas II. *Bulkes 8.7.1792 +Bulkes 10.11.1855 ooBulkes 28.12.1809
47) HEINTZ Maria Elisabeth *Bulkes 4.10.1789
52) URSCHEL Filipp Michael *in Schowe ooBulkes 7.10.1806
53) SCHMIDT Margarethe
54) WERLE Jakob ooBulkes 16.11.1813
55) SCHUMACHER Christine
56) JUNG Friedrich *Dauer in Zweibrücken 1762 +Bulkes 1836 74 Jahre alt ooBulkes 14.1.1794
57) FALLER Katharina *Weiersbach bei Heppstädten/Nahe 1762 +Bulkes 1832 70 Jahre alt
58) GRENRICH Karl
59) NN Anna Marie
60) LAMECK Heinrich *Tscherwenka , Lamneck? ooBulkes 7.4.1795
61) SCHMIDT Susanne Elisabeth
62) SCHERRMANN Ludwig ooBulkes 12.10.1802
63) UMSTADT Susanne
64) KETTENBACH Andreas I. *Breckenheim Kreis Wiesbaden 18.1.1746 *18.1.1746) +Bulkes 11.5.1816, 70 Jahre alt ooWien-Leopoldstadt, Gasthaus "Im goldenen Lamm" H.Nr.391 am 1.6.1785
65) ECKHART (Maria) Katharina *Unterleichtersbach/Unterliederbach 17.5.1751 +Bulkes
128) KETTENBACH Johann Franz, Kuhhirte, *Breckenheim ?14.9.1705/?14.9.1706 +Breckenheim ?15.7.1751/?25.7.1757 (51J.weniger 2M.) oo NN Maria Magdalena *r1713 +Breckenheim 20.6.1757/?20.12.1751 (ungef.44J.)
130) ECKHARDT Johann, (1727-1775), Leinweber zu Unterliederbach
oo14.5.1750 in Unterliederbach
131) SCHNEIDER Catharina, (1723-1761)
256) KETTENBACH Johann Peter, Gerichtsmann, *Nordenstadt 28.2.1669 +Breckenheim ooNordenstadt 15.9.1693
257) WINK Anna Elisabeth *Wallau "Tochter des lahmen reichen Müllers aus Wllau" +Breckenheim 8.1.1726
512) KETTENBACH Sebastian *1623 +Nordenstadt 4.12.1688 ooNordenstadt 8.4.1650 NN Anna Magdalena *Heuchelheim/Giesen 1632 +Nordenstadt 21.3.1699
514) WINK Daniel, Müller, *Wallau 1638 +Massenheim 15.3.1707 ooWallau ca.1658
515) FEIN Elisabeth *Wallau 1639 +Wallau 3.2.1711
1028) WINK Hanss *Wallau 1609 +Wallau 20.7.1679 ooWallau ca. 1630
1029) MEHRENHANSS Anna Maria *Oberlahnstein 1609 +Wallau 30.3.1669
1030) FEIN Conrad

AL 51 = Ahnenliste FRANK
1) FRANK Philipp HNr.421 *el Maglic/Bulkes 24.2.1924 oo in Passau Maria WAHL *Bulkes/Maglic 18.3.1928
2) FRANK Philipp HNr. 324 *el Bulkes 31.7.1898 + Karlsruhe 1967 oo Maglic/Bulkes 11.2.1923 Katharina Becker
3b) Becker, Katharina *el Batschki Maglic/Bulkes 24.06.1906 (Pk) + Karlsruhe 23.06.1991 (Pk) oo Batschki Maglic/Bulkes 1923
3a) Bruder: Becker, Jakob V. Maurer *el Batschki Maglic/Bulkes 14.08.1903 (KB/Bu) + Karlsruhe 02.1958 oo Batschki Maglic/Bulkes 1927 Dorothea Beck (Pk)
3c) Schwester: BECKER Margarete *el Maglic/Bulkes/HNR.421 30.10.1910 + Karlsruhe 26.08.1981 oo Maglic/Bulkes/HNR.260 11.12.1927 Heinrich II. Stephan
4) FRANK Jakob HNr. 282 / 497 *el Bulkes/Maglic 1869 + Bulkes/Maglic 1910 oo Maglic/Bulkes ca. 1894 Umstadt Elisabeth
5) UMSTADT Elisabeth HNr. 314? *el ?Torschau 1875
6c) BECKER Christian Maurermeister HNr.421 *el Bulkes 05.07.1877 + Bulkes 07.06.1941 oo Bulkes 23.02.1902 Katharina Engel (KB)
6a) Jakob IV.BECKEWR Landwirt *el Bulkes/HNR.303 u1875
6b) Becker, Fritz I. BECKER Maurer *el Batschki Maglic/Bulkes u1876/HNr.363 (KB) oo Batschki Maglic/Bulkes u1908 Elisabeth Stefan (HB) *el Bulkes 4.2.1883 +Magdeburg 31.10.1966 (83J.8M.27T.) Kinder: 1.) Becker,Fritz II. Maurer in Bulkes u.Bibliothekar in Magdeburg (der "Rote Becker" genannt, weil er Kommunist war) *el Bulkes 27.12.1909/HNr. 363 +Magdeburg 29.3.1973 verh.mit Lelle, Apollonia aus Jabuka, keine Kinder 2.) Becker,Jakob VI. Maurer in Bulkes und Bruck/Leitha *el Bulkes 3.7.1912 verh.mit Jung,Elisabetha *Bulkes 14.4.1914 +A 2460 Bruck a.d.Leitha (Grillparzerstr.16) im Dezember 1997;Tochter:Becker,Elisabeth verh.mit Harfmann,Johann;Tochter:Harfmann,Monika *Wien 12.10.1964 verh.mit Kroboth,Peter *17.3.1962;Kinder:a)Kroboth,Daniela *3.9.1985 b)Kroboth,Rene *13.7.1988 7) ENGEL Katharina (im Bild links) *el Maglic/Bulkes/HNR.421 01.07.1884 (KB) + Batschki Jarak/Jarek 02.08.1945 (KB) oo Maglic/Bulkes 23.02.1902 Christian Becker (KB)
8) FRANK Filipp *el Bulkes 1835 + im 1.WK 1917 oo Bulkes ca. 1860
9) PFLAUM Magdalena *1842 +1910
12) BECKER Jakob III. el, Landwirt, 1880-1923 el * Bulkes u1845 + Bulkes 20.03.1923
oo 1/Bulkes u1874 13a) RITZMANN Margarete ,
oo 2/Bulkes n1921 13b) BECK Elisabetha
13a) RITZMANN Margarete el * Bulkes u1848 + Bulkes 03.1921 Tu Lungenentzündung/Asthma (FCO/KB)
13b) BECK Elisabetha
14) ENGEL Heinrich I. el, Tischlermeister HNR.406 * Bulkes 07.02.1860 + Bulkes 06.09.1909 Tu Magenkrebs oo Bulkes 26.11.1882
15) MAYER Katharina el * Maglic/Bulkes/HNR.139 11.06.1866 (KB) + Batschki Jarak/Jarek 08.05.1945 (LW IV 511, HB 408-412, Q1)
1.oo Maglic/Bulkes/HNR.406 26.11.1882 Heinrich I. Engel (KB)
2.oo als Witwe Engel in den 30er Jahren den Witwer Gerholdt
24) BECKER Jakob II. el, Landwirt, 1882-1885 Richter/Bürgermeister mit 58 J. HNR.275? * Bulkes r1823 oo Bulkes u1840
25) RÖDER N.N. el * Bulkes u1824 + Bulkes ?
26) RITZMANN Karl el * Bulkes u1830 + Bulkes 11.8.1873 oo Bulkes 9.12.1851 JUNG Juliana
27) JUNG Juliana el * ?Bulkes u1832
Kinder:
Margarete el * Bulkes u1848
Katharina el *31.10.1859, Taufpate: Heinrich Weber, Täufer: Pfarrer Josef Spannagel (Q: Archiv Novi Sad 14.07.2011)

28) ENGEL Jakob Philipp el * Kischker 01.10.1832 oo Bulkes 31.07.1853
29) JELCHO Maria Katharina el * Bulkes 29.02.1832
30) MAYER Wilhelm I. el, Landwirt HNR.139 * Bulkes 27.05.1831 + Bulkes 08.1906
oo 1/Bulkes 17.02.1852
oo 2/Bulkes n1870 N.N.
31) JUNG II Margarete el * Bulkes 20.08.1835 + Bulkes 04.11.1871
48) BECKER Johann Peter I. el * Ausweiler bei Birkenfeld 08.12.1772 + Bulkes 1852
oo 1/Tscherwenka N.N. Katharina Barbara
oo 2/?Crvenka/Tscherwenka ? Anna Maria Elisabetha Ww Lang, geb. Weber
49a) N.N. Katharina Barbara
49b) Wwe LANG Anna Maria Elisabetha, geb. Weber
52) RITZMANN Valentin el * Bulkes 03.1803 + Bulkes 16.05.1872 oo Bulkes v1830
53) NEHLICH Katharina Barbara el * ?Dehlingen Elsaß 01.08.1780
54) JUNG Wilhelm el * ?Bulkes u1810 oo ?Bulkes u1830
56) ENGEL Johann Jakob II. el * Kischker 22.09.1801
oo 1./57) Kischker 21.04.1831
oo 2./Bulkes u1837 Margarete THURO (AEK)
57) SOHL Anna Margarete el * Kischker 27.09.1810 + ?Kischker ?u1837 Q:KMF
58) JELCHO Johann Georg el * Bulkes 15.01.1808 + Bulkes 04.05.1872 oo Bulkes 28.12.1830
59) WOHLHÜTER Maria Elis. el * Bulk.05.04.1811
60) MAYER Joh. Jak. II. el, Landwirt, Geschworener 1836-1837, Richter/Bürgermeister und Kircheninspektor 1854-1858 HNR.139 * Bulk.30.06.1795 + Bulk.26.10.1863 oo Bulk.27.12.1814
61) LORENTZ Maria Eva II. el * Bulkes 10.08.1798
62) JUNG II Peter Georg el * Bulkes 09.04.1811 + Bulkes 08.02.1880 oo Bulkes 26.11.1829
63) BAUDERER Margarete el * Bulkes 26.09.1808 + Bulkes 12.11.1889 Schwester: Christine *Bulkes 20.9.1830 ooMramorak 9.1.1849 Filipp DAPPER, Q:E.Fischbach KAdFF 2180
96) BECKER Johann Jakob I. el, Schmied, * Birkenfeld/Nahe/Ausweiler 7.11.1730 + Bulkes 1811 oo Ausweiler 22.01.1760
97) NÄHER Maria Barbara el * Reichenbach b.Birkenfeld/Nahe 29.10.1735
104) RITZMANN Johann Jakob II. el
105) KRIEGER Rosina el * ?Niederauerbach/Zweibrücken u1770 + Bulkes 1826
106) NEHLICH Christian el * Dehlingen/El 06.03.1754 + Bulkes 1835 (Q: HB 62 ALE/DKE) oo 1/?Dehlingen 13.01.1778
oo1/?Dehlingen Elsaß 13.01.1778 Dorothea Bloch (Q:ALE/DKE)
oo 2/Maglic/Bulkes ?n1790 Katharina Umstadt Ww (Q:HB 62 ALE/DKE)
107) BLOCH Dorothea el * Voellerdingen/El r1758 + Bulkes ?n1790
112) ENGEL Christian I. el * La Petite-Pierre/Lützelstein u1771 + Kischker 1839 oo Kischker 18.05.1790
113) ZEUNER (Maria) Dorothea er * Mutterstadt/Pfalz u1765 + Kischker 04.03.1843
114) SOHL Georg Heinrich el * Rettert/Nassau 04.12.1772 oo Kischker 04.11.1800
115) LAUX Maria Catharina el * ?Heinrichsthal/Alzenau ?u1780
116) JELCHO Elias el * vermutlich in Deutschland u1780 oo Bulkes 02.01.1800
117) KREUTZ Katharina el * ? ? + Bulkes 02.01.1800
118) WOHLHÜTER Andreas II. el * Bulkes 08.07.1792 + Bulkes 10.11.1855 oo Bulkes 28.12.1809
119) HEINTZ II Maria Elisabeth el * Bulkes 04.10.1789 Schwester: Maria Margareta * Bulkes 22.5.1794 oo BAUDERER Michael
120) MAYER Johann el * ?Dottingen b Münsingen u1775 + Bulkes 1832 oo Bulkes v1795
121) KRAUSCH Elisabetha el * Steinbach a.Donnersberg/Pfalz u1773 + Bulkes 1843
122) LORENTZ Johann Sebastian el * Burbach/Saarbr. 28.05.1770 + Bulkes 1833 oo ?Bulkes v1798
124) JUNG II Karl Peter el * Bulkes 28.08.1788 oo Bulkes 04.11.1806
125) SIEGMUND Katharina el * Bulkes 30.10.1791
126) BAUDERER Johann Philipp Peter, Landwirt, el * Bulkes 13.06.1790 + Bulkes 22.11.1848 oo Bulkes 26.11.1805, er 15J. sie 14 J.
127) LORENTZ Maria Eva I. el * Bulkes 22.07.1791
192) BECKER Joh. Velten (Valentin)
I. oo 193a) in Ausweiler: 18.4.1719 193a)
II. oo 193b) in Ausweiler 14.10.1727 mit 193b)
193a) Dringelstein, Anna Juliana * um 1695-1700 in Reichenbach, + vor 14.10.1727
193b) SCHUMACHER Maria Barbara el * ?Reichenbach/Birkenf./Nahe 14.03.1703 + Reichenb./Birkenf./Nahe 14.01.1773, 70J.
194) NÄHER Joh. Nickel el * Reichenb./Birkenf.u1691 + Reichenb./Birkenf.30.07.1766, 74J. 8M. oo Reichenb./Birkenf. 18.04.1719
195) SCHMIDT Anna Elisabeth el * Reichenbach b.Birkenfeld/Nahe 2.05.1695 + Reichenbach b.Birkenfeld/Nahe 26.09.1753, 59J. 8M.
208) RITZMANN Johann Georg, Leinenweber, ist identisch mit R2) RITZMANN Johann Georg in der NL HUTH, el * Dielkirchen b.Rockenhausen 16.01.1732 oo Dielkirchen b.Rockenhausen 27.03.1769
209) EICHLER Maria Philippina el * Steingruben b.Dielkirchen 1745
212) NEHLICH Johann Stefan el * ?Dehlingen Elsaß 08.11.1716 + ?Dehlingen Elsaß 10.09.1763 oo Dehlingen Elsaß 16.01.1748
213) WEIDMANN Elisabeth Catharina el * Dehlingen/Elsaß 07.04.1727
214) BLOCH Johann Nickel el * Voellerdingen/Elsaß r1738
224) ENGEL Johann Peter er * La Petite-Pierre/Lützelstein 04.12.1742 + Lützelst.1775 oo Lützelst.28.01.1762
225) EICHHORN Dorothea Juliana el * ?La Petite-Pierre/Lützelstein 03.1742 +Lützelstein 16.12.1775
226) ZEUNER Johann Henrich er * Mutterstadt/Pfalz 17.03.1734 oo Mutterstadt 17.02.1765
227) SCHERER Anna Elisabetha ?? * Mutterstadt 09.02.1740
228) SOHL Johann Georg Philipp el* Rettert/Nassau 29.06.1751 oo Rettert/Nassau 07.05.1771 Q:KBR
229) MEILINGER Maria Magdalena el * ?Laufenselden/Heidenrod b.Nassau u1751 Q:KBR
230) LAUX (Johann) Adam el * Heinrichsthal/Alzenau r1736 + Kischker 01.11.1792 oo 1/Heinrichsthal/Alzenau? u1780 N.N. Catharina Elisabetha
236) WOHLHÜTER Andreas I. el * Beinheim/Forstfeld u1758 + Bulkes 1829 oo 1/?Beinheim/Forstfeld v1776
237) LUCAS Elisabeth el * Reckershausen/Kirchberg u1760 + Bulkes 1809
238) HEINTZ II, Philipp Peter el * Oberhosenbach/Reichenbach 21.9.1765 + Bulkes 1815 oo Maglic/Bulkes v1789
239) TÄMLER Karolina Magdalena el
240) MAYER Jakob I. el * Ramberg/Pfalz ? + Bulkes n1796 oo Dottingen v1775 ...? Agatha
244) LORENTZ Joh.Nikol.II. el *Malst./SA 18.12.1736 +Batschk.i.Winterqu.v.d.Ans. 30.09.1784 ooMalst.27.06.1758
245) THOMAS Anna Magdalena el * ?Burbach/Saarbrücken 05.10.1736
248) JUNG II Jakob el * Meisenheim a.d.Glan u1766 + Bulkes 1849 oo ?Meisenheim a.d.Glan v1785
249) GRASS I Anna Elisabetha el * Wendelsheim/Alzey u1766 + Bulkes 1841
250) SIEGMUND Karl el * Hellenhausen/Heusweiler i.Saarld. u1762 + Bulkes 1822 oo Bulkes v1791 ...? Maria Eva
252) BAUDERER Georg Peter, Landwirt, el * Schmieheim b.Kippenheim/Baden 23.11.1756 + Bulkes 13.03.1815
oo1/Ulm 29.07.1786 HENNINGER Christine
oo2/Bulkes n1797 Bieber, Magdalena *Eyweiler/Eywiller/Elsass +1834 Bulkes n1797
253) HENNINGER Christine el * Königschaffhausen, Kaiserst.u1768
254) LORENTZ Joh.Nikol.III. el * Burbach/Saarbr. 25.07.1761 + Bulk.v1828 oo ?Burb.u1781
255) KULLMANN II Margareta el * ?Tiefenbach u1763
384) BECKER Joh./Hans Peter el * Reichenb./Birkenf. 10.1673 + Reichenbach 21.1.1747, 73J. 3M. oo Reichenbach 7.5.1696 (Q.: FBB)
385) SCHUCH/SCHUH Margareta el * Ausweiler um1675
386) 1.Version SCHUMACHER Hans Georg * el 1678 ?Frauenb.IdarOb. auf dem Winnenberger Hof, + 26.12.1746, 68 J 2 M, oo Reichenb.8.2.1702, Q/FBB
386) 2.Version SCHUMACHER Melcher,nach Dr. Freimut Heiderich: von Reichenbach oo Reichenb.8.2.1702, Q/FHHF
387) DIETRICH Anna Sophia el * Reichenbach/Birkenfeld,Nahe u1680
388) NÄHER Hans (Johann) Wilhelm, Wollenweber, ab 1720 Bürgermeister in Reichenbach, * um 1654 Reichenbach oo vor 1680 NN Anna Catharina
390) SCHMIDT Hans Nickel* Reichenbach b.Birkenfeld/Nahe u1663, + v1737, oo Reichenb.v1693 ...? Anna Eva
416) RITZMANN Hans Jacob I. el * Dielkirchen b.Rockenhausen u1710 oo ?Dielkirchen b.Rockenhausen 11.1710
417) DAUBERMANN Anna Margareta el
418) EICHLER Johann Peter el * ?Dielkirchen b.Rockenhausen 02.08.1713 oo ?Dielk. 14.12.1734
419) ODERMANN Maria Apollonia el * ?Dielk. b.Rockenhausen u1714
424) NEHLICH Hans Henrich el * ?Dehlingen/Els.u1674 + Dehl.28.01.1755 oo Dehl. 17.02.1705
425) KÖPPEL Anna Margareta el * ?Diemeringen Els. u1683 + ?Dehl. Els. 04.05.1768
426) WEIDMANN Hans Nickel el * Dehlingen/El 16.08.1689 + Dehlingen/El 03.05.1746 oo Dehlingen/El 1709-1726
427) KRAUSSKOPF Anna Margareta el * Dehlingen/El r1686 + Dehlingen/El 07.07.1758
448) ENGEL Johann Philipp er * ?La Petite Pierre/Lützelstein u1705 oo La Petite-Pierre/Lützelstein 06.11.1725
449) ERTZBISCHOF Maria Ursula el * La Petite-Pierre/Lützelstein 08.11.1707 + ?Lütz. 01.01.1775 oo Lütz.06.11.1725
450) EICHHORN Johann Heinrich Albrecht el * ?La Petite- Pierre/Lützelstein u03.1714 + Lütz.21.06.1753 oo Lütz.v1742
451) PHILIPPS Maria Barbara el oo Lützelstein v1742
452) ZEUNER Georg Henrich er * Seeheim/Jugenheim 16.01.1701 + Mutterstadt 21.05.1761 oo Mutterstadt 17.02.1733
453) WILL Anna Agnes ?? * Seckenheim u1705
454) SCHERER Johann Philipp ?? * Mutterstadt 19.06.1713 + Mutterstadt 05.06.1771 oo Mutterstadt 17.01.1734
455) KÖHLER Anna Maria ?? * Leimen/Heidelberg 1715-1725
456) SOHL Johann Friedrich * Rettert/Nassau 16.04.1712, ~19.4.1712, + Rettert 22.05.1765 oo Rettert 5.2.1737 Q:KBR
457) RAUSCH Maria Katharina el * Rettert/Nassau 07.08.1721, ~10.8.1721 Q:KBR
476) HEINTZ II Johann Philipp el * Oberhosenbach/Herrstein 09.01.1735 oo v1760 NN. Anna Elisabeth
488) LORENTZ Johann Nikolaus I. el oo Malstatt/Saarbr. v1736
489) BÜCH Susanne Margarete el
490) THOMAS Ludwig el oo Burbach/Saarbr. v1736
491) IMMIG Susanne Elisabeth
504) BAUDERER Johann Peter el * Obersulm-Affaltrach 02.04.1726 + Schmieheim 26.12.1790 oo ?Obersulm-Affaltrach u1755 oo ?Obersulm-Affaltrach ul755 Q:KBS
505) WEIDMANN II Anna Margaretha el * Heilbronn u1730 + Schmieheim 02.07.1799
768) BECKER Hans Nickel el * Reichenbach 1647 oo Reichenbach v1674 NN
770) SCHUCH/SCHUH Nickel el * Ausweiler u1657
772) SCHUMACHER Georg el * Frauenb.Idar Oberst.u1640 oo Frauenb.v1670, Q/FBB
774) DIETRICH Nickel Johann Niklas el * Reichenbach/Birkenfeld, Nahe u1660 oo Reichenbach/Birkenfeld,Nahe v1680 ...? Eva
776) NÄHER / NÖHR Hans Nickel * 24.06.1611 Birkenfeld + vor 1695 Reichenbach
I. oo 28.06.1636 Birkenfeld 777a) (siehe FBB Birkenfeld, Nr. 2561)
777a) BECKER Barbara * um 1615 Reichenbach ~ (Q.: FBB Reichenbach luth., Nr. 26) + vor 1660
777b) II. oo 1659 FINCK Anna, T.v. F. Johannes, = Hanß, Nockenthal, und N N * Nockenthal(Q/FHAF Alte Familien, S. 172)
832) RITZMANN Hans Valtin el * ?Dielkirchen b.Rockenhausen ? oo ?Dielkirchen b.Rockenhausen u1680 ...? Anna Ottilia
834) DAUBERMANN Henrich el * ?Niederauerbach/Zweibrücken 1657 + ?Niederauerbach/Zweibrücken 1719
836) EICHLER Israel el oo 1/Dielkirchen b.Rockenhausen 14.04.1711
837) WASSINGER Anna Christina el * ?Dielkirchen b.Rockenhausen u1691
838) ODERMANN Valentin Hans el oo ?Dielkirchen b.Rockenhausen u1713 ...? Catharina
848) NEHLICH Hans Jacob, Gerichtsschöffe, el * ?Dehlingen El u1655 + ?Dehlingen El 08.04.1714 oo ?Dehlingen Elsaß r1674 ...? Elisabeth
850) KÖPPEL Hans Matheiß el * Dehlingen Elsaß u1651 + Dehlingen Elsaß 21.05.1734 oo Diemeringen Elsaß 20.06.1676
851) HOFFMANN Catharina el * ?Oermingen/Elsaß u1656
852) WEIDMANN Stephan el * Dehlingen/Elsaß r1661 + Dehlingen/Elsaß 03.12.1739 oo Dehlingen/Elsaß 26.11.1686
853) KÜHN Anna Maria el * Dehlingen/Elsaß 11.07.1670 + Dehlingen/Elsaß 15.03.1742
896) ENGEL Johann Jakob I. er * ?Bern-Umgebung u1676 oo ?La Petite Pierre/Lützelstein u1700 ...? Catharina Barbara
898) ERTZBISCHOF Joh.Jak.II. * La Petite-P./Lützelst.11.03.1683 + Lützelst. 27.04.1757 oo Lützelst.02.02.1707
899) KRÄUTNER Anna Maria ?? * Dossenheim/El 09.09.1687 + La Petite-Pierre/Lützelst. 28.06.1744
904) ZEUNER Johann Christoph el * Mutterstadt u1660 oo Seeheim/Jugenheim 20.02.1687
905) RENTER Elisabetha ?? * Seeheim/Jugenheim 19.06.1663
906) WILL Peter ?? * ?Seckenheim u1680 oo Seckenheim v1705
907) FUCHSER Anna Barbara ?? * Steffisburg,Bern u1675 + Mutterstadt 15.04.1747
912) SOHL Konrad el * Kesselbach 1678 + Rettert 5.3.1726 48J. oo 12.9.1699
913) KRAUSS Elisabeth Katharina el * Rettert 1675 ~ Rettert am Sonntag/Exaudi 1675 + Rettert 1.9.1757 Q:KBR u. Q:KMF
914) RAUSCH Georg Philipp el * ?Rettert/Nassau ? oo ?Rettert u1720 ...? N.N. Anna Elisabetha Q:KBR
952) HEINTZ II Johann Nikolaus el * Oberhosenbach/Herrstein r04.1698 + Oberh.09.06.1762, 64J. 2M., Tu: "an Auszehrung gestorben" oo Oberh. 2.1723, Q:FBH
953) ALTMEYER Elisabeth Margarete rk * Oberhosenbach/Herrstein 26.04.1706 + Oberhosenbach/Herrstein 15.11.1775, 69J. Witwe, Td:"Brustbeschwerung und Auszehrung" Q:FBH
1008) BAUDER Joh./Hans Georg d.Alte,"Bürger allhier" el * ?Obersulm-Affaltrach r30.06.1696 + Obersu.14.09.1773 ...? Maria Dorothea
1536) BECKER Johannes/Hans "der Schlemmer" * Aulenbach bei Reichenbach 1600 oo NN vor 1647 in Aulenbach Zitat aus Q.: FHAF=Dr. Freimut HEIDERICHs "Alte Familien Oberbrombach und Umgebung 1550-1900":
1548) DIETRICH Thönges/Anton el * um 1620 Hattgenstein b.Idar-Oberstein + 1680 Hattgenstein oo Birkenfeld,Nahe 25.01.1648 oo 1648 1549) SPRÜE Engel el
1552) NÄHER Hans Melchor (vulgo Ludwigs Hans) el, * Birkenfeld 8.8.1589
1553a) oo1/NONNWEILER Margaretha, ~ 22.01.1588 Rinzenberg + vor 1636 bgr
1553b) oo2/ Witwe Christina BIER 28.06.1636 Reichenbach (siehe FBB Birkenfeld, Nr. 2560) + vor 1645 bgr (Q.:
1553c) oo3/08.07.1645 Birkenfeld HARFF Margaretha, T.v. H. Johannes, Reichenbach, und N N Witwe des Heinrich Schmidt zu Reichenbach.
1554) BECKER Adam, Gödmanns Adam, auch Bompen Adam * um 1575 Reichenbach ) + 21.06.1637 Birkenfeld oo vor 1615 (Q.: EFB Reichenbach luth., Nr. 26)
1555) BOMP, BUMP Barbara
1674) WASSINGER Johannes el * ?Dielkirchen u1670 oo ?Dielkirchen b.Rockenhausen u1690
1700) KÖPPEL Hans II. el * Dehlingen Elsaß 16.06.1618 + Dehlingen Elsaß 04.03.1703 oo Dehlingen Elsaß r1640
1701) ...? WALPURGIS + Diemeringen 16.10.1673 als Hexe verurteilt und verbrannt. Protokoll des HEXENGERICHTS
1702) HOFFMANN Anstet el * Oermingen EL/F u1630
1704) WEIDMANN Franciscus el oo ?Dehlingen 1660
1706) KÜHN Johann Adam el + Dehlingen/Elsaß v1679 oo Dehlingen/Elsaß 14.01.1668
1707) GRÄSEL Anna Maria el
1792) ENGEL Caspar er * Bern-Umgebung r1639 + La Petite- Pierre/Lützelstein 21.02.1714 oo 09.05.1676
1793) BECKER I Anna Margareta el * La Petite-Pierre/Lützelstein 09.05.1647 + La Petite-Pierre/Lützelstein 22.04.1714
1796) ERTZBISCHOF Johann Jacob I. ?? * ?Altwiller/Altweiler im Elsaß u1651 + ? 04.06.1729 oo ? 28.01.1673
1797) GEYER Maria Catharina ?? * ?La Petite-Pierre/Lützelstein 19.03.1646 + ?La Petite-Pierre
1798) KRÄUTNER Hans II.(Weber-Hans) ?? + Dossenheim/Elsaß v1706 oo ?Dossenheim/Elsaß u1646
1808) ZEUNER Johann Adam el * Mutterstadt u1635 ...? Anna Barbara
1810) RENTER Henrich ?? * ?Dettesingen/Wolfshagen u1618 + Seeheim/Jugenh. 01.03.1675 oo Dettes. 12.02.1641
1811) SIMON Anna Maria ?? * Seeheim/Jugenheim 28.11.1619
1814) FUCHSER Moritz ?? * Steffisburg, Bern u1650
1826) KRAUSS Johann junior + Rettert 1.9.1757 Q:KBR
1904) HEINTZ II Adam, S.v. H. Caspar, Stipshausen, und N Margaretha * um 1661 Stipshausen ~ (Q.: JS EFB Stipshausen, Nr. 94) + Oberhosenbach bgr oo 24.04.1691 Stipshausen (Q.: JS EFB Stipshausen, Nr. 101)
1905) PFEILSTRICKER Maria Margreta, * Mörschied ~ 07.09.1666 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 143) + 18.07.1752 Oberhosenbach bgr (Q.:
1906) ALTMEYER Nikolaus rk * ?Oberhosenbach/Herrstein u1680, Q:FBH
2562) HAAS Balthasar el * Otterbach b. Kaiserslautern ?n1667
3072) (BECKER) SCHLEMMER Michael, Bäcker, oo um 1580 in Ausweiler Zitat
3096) DIETRICH Hans
3098) SPRÜE Martin, Merten el + Reichenbach/Birkenfeld vor 1640, s.v.Sp. *.. 1565 Sprien Mathis oo vor 1559 N.N.
3104) NEHER Ludwig, der Bäcker zu Birkenfeld, + Birkenfeld 26.7.1612 oo vor 1582
3105) NN. Margreth + 04.04.1612 Birkenfeld, (Patin am 26.12.1587)
3106) NONNWEILER Theis (Matthias), auch Caspars Theis genannt, Gerichtsschöffe, Gerichtsschreiber, Zensor, Rinzenberg, * um 1556 oo 11.12.1577 Birkenfeld (Q.: RJ EFB Birkenfeld, Nr. 531 und 2635) (3. Advent 1577.)
3107) CASPAR Elsa * um 1543 Rinzenberg ~ (Q.: RJ EFB Birkenfeld, Nr. 2635) + 01.03.1633 Abentheuer bgr (Q.: RJ EFB Birkenfeld, Nr. 2635), 90 J. Sie
3108) BECKER Gödmann, * um 1550 in Reichenbach oo N N
3110) BOMP Michel, identisch mit Schmidt (Q.: FHAF Alte Familien, S. 171, Anm. 283) Lt. EFB Reichenbach, Nr. 124, wird er 1607 im Einwohnerverzeichnis von Reichenbach genannt. oo N N
3400) KÖPPEL Martin el * Bonlanden/Filderstadt r1594 oo Bockenheim 01.11.1614
3401) RÜPPORT, Salome el * ?Bockenheim/?Grünstadt-Land r1595
3412) KÜHN Nicolaus el + Dehlingen/Elsaß 14.10.1678
3414) GRÄSEL Georg el * Dehlingen/Elsaß u1614 + Dehlingen/El 16.01.1690 oo ...? Angelica
3586) BECKER I Nicolaus/Niclaus ?? * Lohr/Elsaß u1621 + Lohr/Elsaß 19.02.1675 oo ?Lohr/Elsaß 14.04.1646
3587) HUT Anna Ursula ?? * ?Lohr/Elsaß u1622 oo ?Lohr/Elsaß v1646
3592) ERTZBISCHOF Hans ?? * Altwiller/Altweiler i Elsaß ? oo ?Altwiller/Altweiller i Elsaß u1650
3594) GEYER Michl ?? * La Petite-Pierre/Lützelstein 12.07.1607 + Lützelst. 09.09.1674 oo 2/Lützelst. 05.11.1639
3595) Ww STUMPF Catharina
3596) KRÄUTNER Ulrich (Weber-Ulrich) ?? + ?Dossenheim/Elsaß 21.03.1685 oo ?Dossenheim/Elsaß ?
3620) RENTER Jacob ?? * Dettesingen/Wolfshagen u1595 oo ?Dettesingen/Wolfshagen u1617
3621) PICK Catharina ?? * ?Dettesingen/Wolfshagen u1597
3622) SIMON Martin ?? * ?Seeheim/Jugenheim u1572 oo Seeheim/Jugenheim 01.12.1602
3623) BOCK Maria ?? * ?Seeheim/Jugenheim u1581
3808) HEINTZ II Caspar el * oo ?Stipshausen/Rhaunen v1661 NN. Margaretha
3810) PFEILSTRICKER Niclauß, Mörschied, * Herrstein ~ 11.10.1640 Herrstein oo 24.02.1663 Herrstein
3811) HAUPRECHT Anna Margretha, * Mörschied ~ 10.12.1639 Herrstein
6212) NONNWEILER Matthes (vulgo Ruprocher Matthes) ~ (Q.: RJ EFB Birkenfeld, Nr. 2635) + 17.06.1605 Nonnweiler bgr oo vor 1556 N N
6214) CASPAR/CASPARI Clas/Clasen/Claus, Waldförster in Rinzenberg im RHR 1559 u. 1563 el * 1520 Rinzenberg, heiratete Eva N.N. oo vor 1560
6215) N.N. Eva, Rinzenberg + 1.04.1574 Rinzenberg
6800) KÖPPEL Hans I. el * ?Bonlanden r1574
6802) RÜPPORT Hans el * ?Bockenheim/?Grünstadt-Land r1575
7172) BECKER I Wolf * Lohr/Elsaß v1600 + Lohr/Elsaß v1646
7174) HUT Henrich * ?Lohr/Elsaß u1592 + ?La Petite-Pierre/Lützelstein v1640
7188) GEYER Bastian ?? * Vinstingen/Finstringen/Fenetrange Lothringen r1554 + Vinst. 03.12.1621 oo ?Vinst. ...? Katrin
7192) KRÄUTNER Hans I. ?? + ?Dossenheim/Elsaß v1677 oo ...? Elisabetha
7244) SIMON Hans ?? * ?Seeheim/Jugenheim u1545 oo Seeheim/Jugenheim 04.05.1608 ...? Anna
7246) BOCK Hans ?? * Zwingenberg u1555
7620) PFEILSTRICKER Johann Friederich, Bürger, Schuhmacher, Herrstein, S.v. * bgr 19.07.1662 Herrstein I. oo 27.10.1633 Niederwörresbach
7621a) DREYER Gertraud, T.v. DEYER Christoph, Bergmann, Fischbach
II. oo 22.11.1636 (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 303)
7621b) THYME Elsen Greth, T.v.
7622) HAUPRECHT Johannes, Mörschied, S.v. ~ Mörschied bgr 28.10.1661 Herrstein oo 09.02.1630 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 298)
7623) KEISER Elisabeth T.v. Geörg Keiser zu Veitsrodt.
14376) GEYER ...? + ?Vinstingen/Finstringen/Fenetrange Lothringen v1575 oo ?Vinstingen/Finstringen/Lothringen v1554
15240) PFEILSTRICKER Hanß Peter oo
15241) NN
15242) THYME Michael, Schulmeister, Herrstein bgr 07.10.1635 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 363), starb an der eingerissenen Pestilenz. Lt. 15243) oo NN
15244) HAUPRECHT Hanß, Mörschied, S.v. + Mörschied bgr 30.09.1629 I. oo um 1605
15245a) NN. Elisabeth, Mörschied * + Mörschied bgr 14.06.1626 Herrstein
II. oo 10.04.1627 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 297)
15245b) KEISER Appolonia, = Appe, Mörschied * Veitsrodt bgr 06.11.1634 Mörschied
30488) HAUPRECHT Claß oo vor 1575
30489) N N

AL 52 = Ahnenliste SCHMIDT
1) SCHMIDT Johann HNr.410 el *Bulkes 16.9.1926 +Wildau 24.11.2008 oo Dresden 24.12.1956 Käthe HARTIG *Kallinin bei Moskau 21.1.1932, Tv Fritz HARTIG *Muhlau/Sachsen 21.5.1893 und Elsa Hartig, geb.GREY *Leipzig 22.2.1895
2) SCHMIDT Karl HNr.410 el *Bulkes 6.4.1901 oo Bulkes 19.12.1920
3) HÄUSER Maria el *Bulkes 20.7.1901 +24.12.1956
4) SCHMIDT Eduard Johann HNr. 188 el *Bulkes 1.8.1870 +Bulkes 29.7.1925 oo Bulkes 3.4.1893
5) LANG Susanne HNr. 314? el *Bulkes 3.1.1876
6) HÄUSER Filipp ref *Altschowe 25.2.1876 oo Bulkes 6.9.1896
7) BAUER Margarethe el *Bulkes 6.3.1896 +Bulkes 21.7.1941
8) SCHMIDT Filipp el *Bulkes 20.1.1840 +Bulkes 3.8.1871 oo Bulkes 11.4.1869
9) KITZER Maria el *Bulkes 24.11.1848
10) LANG Nikolaus el *Bulkes 3.8.1853 oo Bulkes 17.1.1875
11) MAYER Elisabeth el *Bulkes 2.8.1854
12) HÄUSER Christian ref *Altschowe 30.9.1847 oo Bulkes 23.11.1873
13) BADER Susanne el *Bulkes 30.12.1851
14) BAUER Jakob el *Bulkes 2.11.1839 oo Bulkes 4.3.1866
15)JELCHO Maria Dorothea el *Bulkes 16.9.1841 +Bulkes 19.10.1897
16) SCHMIDT Jakob el *Bulkes 29.1.1819 oo Bulkes 27.12.1838
17) WEBER Anna Maria el *Bulkes 10.11.1820
18) KITZER Johann el *Bulkes 22.9.1825 +Bulkes 28.4.1892 oo Bulkes 27.3.1845
19) LANG Sofia el *Bulkes 2.4.1828 +Bulkes 23.2.1896
20) LANG NIkolaus el *Bulkes 30.12.1821 +Bulkes 7.2.1858 oo Bulkes 8.11.1842
21) BECKER Susanne el *Bulkes 20.10.1825 +Bulkes 20.3.1914
22) Mayer Peter el *Bulkes 23.2.1829 +Bulkes 27.8.1873 oo Bulkes 17.2.1852
23) JUNG Eva el *Bulkes 9.2.1833
24) HÄUSER Filipp ref *Neuschowe 28.8.1809 +Neuschowe 8.10.1861 oo Neuschowe 23.11.1841
25) SCHOCK Margarete el *Neuschowe 7.8.1820 +Neuschowe 14.4.1867
26) BADER Karl Ludwig el *Bulkes 5.5.1822 +Bulkes 27.1.1878 oo Bulkes 13.10.1840
27) KAUFMANN Maria el *Bulkes 15.7.1826 +Bulkes 2.9.1912
28) BAUER Johann el *Bulkes 28.2.1816 +Bulkes 11.9.1886 oo Bulkes 31.1.1837
29) URSCHEL Elisabeth Katharina el *Bulkes 29.7.1817 +Bulkes 23.2.1884
30) JELCHO Christian el *Bulkes 8.5.1804 +Bulkes 26.11.1860 oo Bulkes 25.11.1823
31) SCHÄFER Anna Maria el *Bulkes 30.1.1805 + Bulkes 17.1.1866
32) SCHMIDT Michael el *Bulkes 9.2.1791 oo Bulkes 8.1.1811
33) STRAUB Karolina el *Sekitsch 17.1.1797
34) WEBER Filipp el *Bulkes 24.4.1791 oo Bulkes 26.11.1812
35) BURG Christine Katharine el *Bulkes 25.12.1791
36) KITZER Karl Heinrich el *Bulkes 4.2.1789 oo Bulkes 26.11.1812
37) HERING Anna Maria el *Bulkes 11.10.1792
38) LANG Johann el *Bulkes 5.12.1801 +Bulkes 15.4.1872 oo Bulkes 14.11.1820
39) KLEIN Maria Elisabeth el *Bulkes 12.4.1801
40) LANG Johann el *Bulkes 5.12.1801 +Bulkes 15.4.1872 oo Bulkes 14.11.1820
41) KLEIN Maria Elisabeth el *Bulkes 12.4.1801
42) BECKER Johann Friedrich Nikolaus el *Neu Werbass 17.2.1803 oo Bulkes 23.11.1824
43) HEIL Maria Margarethe el *Bulkes 27.5.1805 +Bulkes 9.11.1852
44) MAYER Jakob el *Bulkes 30.6.1795 +Bulkes 26.10.1863 oo Bulkes 27.12.1814
45) LORENTZ Eva el *Bulkes 10.8.1798
46) JUNG Peter el *Bulkes 9.4.1811 +Bulkes 8.2.1880 oo Bulkes 26.11.1829
47) BAUDERER Margarethe el *Bulkes 26.9.1808 +Bulkes 12.11.1889
48) HÄUSER Christian ref *Neuschowe? 1786 +Neuschowe 6.12.1830 44J. oo Neuschowe 29.12.1807
49) POTH Katharina ref *Neuschowe 1790 +Neuschowe 8.4.1826 36J.
50) SCHOCK Johann Georg oo Neuschowe ca.1818
51) STÖCKL Maria Elisabeth
52) BADER Karl Heinrich el *Bulkes 22.9.1802 +Bulkes 22.3.1874 oo Bulkes 28.11.1820
53) LORENTZ Barbara el *Bulkes 15.7.1802 +Bulkes 17.11.1872
54) KAUFMANN Martin el *Schwertsheim ca.1783 +Bulkes 1831 48J. oo Bulkes 27.11.1806
55) RUSS Katharina el *Bulkes 25.12.1788 +Bulkes 27.9.1860
56) BAUER Jakob el *Bockenheim (Dürkheim) Bez. Frankenthal ca. 1781 *Bulkes 1850 69J. oo Bulkes 27.12.1798
57) JELCHO Elisabeth Dorothea el
58) URSCHEL Filipp el *Schowe oo Bulkes 7.10.1806
59) SCHMIDT Margarethe el *Bulkes 18.8.1789 +Bulkes 12.3.1861
60) JELCHO Elias el oo Bulkes 2.1.1800
61) KREUTZ Katharina el
62) SCHÄFER Georg el *Neunkirchen bei Ottweiler oo
63) FETH Elisabeth el *Weiberhall bei Ottweiler ca.1766 +Bulkes 1843 77J.
64) SCHMIDT Johann Adam el *Wasserlos Bez.Amt Alzenau oo
65) PFLAUM Maria Margarethe el *ca.1765 Harskirchen/Elsaß +Bulkes 1831 66J.
66) STRAUB Lorentz oo
67) FETZ Anna Maria
68) WEBER Leopold Jakob oo
69) NN. Anna Maria
70) BURG Peter oo
71) SCHÄFER Elisabeth
72) KITZER Karl Friedrich oo
73) SCHEURER Margarethe
74) HERING Peter oo
75) PLAUT Margarethe
76) LANG Johann Thomas oo
77) BECKER Katharina
78) KLEIN Nikolaus Ansiedler in Bulkes el *Wörsbach/Niederkirchen 6.12.1758 (Fortsetzung in AL 1 STEPHAN) +Bulkes 1831 oo Wörsbach ca.1790
79) WEIHAND Anna Maria el *Erfenbach/Kaiserslautern ca.1764 +Bulkes 1821 (Fortsetzung in AL 1 STEPHAN)
80) LANG Johann Thomas oo
81) BECKER Katharina
82) KLEIN Nikolaus (s. KK 78) oo
83) WEIHAND Anna Maria (s. KK 79)
84) BECKER Heinrich oo
85) KITSCH Johanna
86) HEIL Johann oo
87) KLEIN M.Elisabetha
88) MAYER Johann (Fortsetzung in AL 1 STEPHAN) oo
89) KRAUSCH Elisabeth (Fortsetzung in AL 1 STEPHAN)
90) LORENTZ Sebastian (Fortsetzung in AL 1 STEPHAN) oo
91) NN. Margarethe
92) JUNG Peter (Fortsetzung in AL 1 STEPHAN) oo
93) SIGMUND Katharina (Fortsetzung in AL 1 STEPHAN)
94) BAUDERER Filipp (Fortsetzung in AL 1 STEPHAN) oo
95) LORENTZ Maria Eva (Fortsetzung in AL 1 STEPHAN)
96) HÄUSER Nikolaus Nachzügler-Ansiedler in Schowe, ref *ca. 1749 +Schowe 1827 78J. oo
97) HOFFMANN Salomea Kinder: Christian oo Katharina Poth Adam oo 1811 Katharina Elisabeth Heintz Tv Johann Heintz in Tscherwenka
98) POTH Friedrich Ansiedler in Schowe?
104) BADER Ernst oo
105) KUHN Elisabeth
106) LORENTZ Sebastian (Fortsetzung in AL 1 STEPHAN) oo
107) NN. Margarethe
110) RUSS Konrad oo
111) BECHTOLD M.Elisabeth
118) SCHMIDT Joh.Adam oo
119) PFLAUM M.Margarethe

AL 53 = Ahnenliste LANG Ottilie
1) Ottilie Lang geb. 31.01.1933 in Beschka/Syrmien

2) Peter Lang * 1904 in Zsablya + 1972 in Marbach Verheiratet mit
3) Ottilie geb. Kaderle * 1908 in Torschau + 1995 in Marbach /Neckar

4) Karl Lang *1863 + 1918 in Zsablya Verheiratet um 1887 mit
5) Christine geb. Wack * 1865 in Krtschedin + 1925 in Zsablya

6) Jakob Kaderle * 1881 in Torschau +1945 in Keszthely am Plattensee (Flucht) heiratete
7.1) Katharina geb. Steinmetz * 1885 in Torschau + 1910 in Torschau
7.2 Christine geb. Scheer * 1879 in Neuwerbas + 1960 in Echzell/Hessen

8) Johann Lang * 1827 in Zsablya +1897 Verheiratet mit
9) Margarete geb. Ott *1832 in Bulkes +1900

12) Jakob Katerle *ca. 1835 in Bulkes + 1910 wahrscheinlich in Torschau heiratete
13) Ottilie geb. Wick * 1839 in Torschau +1910 in Torschau
14) Philipp Steinmetz *aus Torschau +etwa 1913 in Torschau und seiner Frau

15) Katharina geb. Schneider aus Torschau +etwa 1914in Torschau
16) Georg Friedlich Lang Wandert 1817 als 23jähriger zusammen mit seiner 22jährigen Frau, die er in Ulm heiratete, nach Zsablya aus. * 1794 in Oberrixingen/Württemberg = Urheimat + vermisst im Revolutionsjahr 48/49 in Zsablya verheiratet mit

17) Regina Katharina geb. Schmied *1795 in Großsachsenheim/Württ. + um 1870

26) Friedrich Wick aus Torschau und seiner Ehefrau
27) Maria Margareta geb. Stein

32) Johannes Lang *1740 Vaihingen/Enz +1818 (Q: W.Schneider) lebte bis zur 2.Ehe in Vaihingen/Enz/ Württ und ab 1792 in Oberrixingen / Württ.
heiratet in 1. Ehe mit
33.1) Elisabeth Margaretha SCHRAY *1742 +1790 (Q: W.Schneider)
Söhne aus dieser Ehe wanderten nach USA aus.
Johanns LANG heiratet um 1790 in 2. Ehe - als 50jähriger - mit
33.2) Annemarie geb Geiselmann verwitwete Scheuermann * 1749 + 1822
Sohn Georg Friedrich aus dieser Ehe wandert 1817 nach Zsablya aus. Grund: Mißernte nach Dauerregen 1816 und Schwierigkeiten die Heiratserlaubnis für Regina Katharina zu erlangen. Die Auswanderung erfolgte l Jahr vor dem Tod des Vaters und 5 Jahre vor dem Tod der Mutter. "Scheuermänner", das heißt Halbgeschwister, leben noch heute in Oberrixingen/Württ; waren also ununterbrochen in Deutschland geblieben.

64) Johannes Lang *13.4.1711 (*1740 Q: W.Schneider) Vaihingen Enz +1750 Q: W.Schneider
oo
65) Gassmann Ursula *26.11.1701 Oberriexingen +21.4.1753 Oberriexingen Q: W.Schneider
Söhn:
1. Johannes *1740 +1818 (Q: W.Schneider) oo Elisabeth Margareta SCHRAY *1742 +1790 Q: W.Schneider
2. Johann Georg *1745 +1752

128) Johann Melchior Lang *1691 (*1657 Q: W.Schneider) Vaihingen/Enz +1716 Vaihingen/Enz, Q: W.Schneider


512) Johann Melchior Lang * vor 1644 +1694 Vaihingen/Enz verheiratet mit
513) NN Maria Barbara ?

AL 54 = Ahnenliste SAUER
1) SAUER Maria *Hodschag 17.9.1934 oo LAMPERT Rudolf/Rudi *25.3.1930
2) SAUER Johannes/Johann/Hans *Hodschag +/gefallen in Niederschlesien 1945 ooHodschag 26.5.1934
3) HIEL Katharina *Miletitsch 17.6.1914 +Karlsruhe Kinder: Maria und Hans
4) SAUER Jakob/Jaksch aus Brestowatz oo Weprowatz? 18.1.1912
5) REIMANN Katharina aus Hodschag *Hodschag 1877 +Gakovo 1946
6) HIEL Franz - Sd Johann H. u Marianne Klein *Miletitsch 16. 7.1881 +Miletitsch 1. 4.1920 oo 17.11.1903 - Trz Georg Knebl u Sebastian Lautenbach
7) KOLLING Magdalena, Td Leopold K. u Katharina Himmelspach, Ww GAUS Philipp (1.ooMiletitsch 23.5.1899) *Miletitsch 23.2.1881
8) SAUER Andreas *Weprowatz 30.11.1876 1.oo Brestowatz 23.2.1901
9.1) SUTTER Elisabetha *Hodschag um 1879 +Brestowatz 20.7.1910 2.oo Brestowatz 27.2.1911
9.2) OEFFLER Katharina *Brestowatz 14.8.1889 +Brestowatz 14.12.1933 Tochter des OEFFLER Johann und der LUKITSCH Agate. 3.oo Brestowatz 31.3.1937
9.3) WURSTHORN Anna, Witwe des Riess Georg, *Filipowa? 13.10.1889 wohnte in Weprowatz
10) REIMANN *Hodschag ooHodschag
11) ?
12) HIEL Johann - Sd Johann H. u Eva Herth - *1838 in Futok? + 19. 5.1908, 70 J aus Futog 1.ooMiletitsch 11. 2.1861 - Trz ?
13.1) UNTERREINER Christina Td Jakob U. u Elisabeth Ahm - *Miletitsch 16. 7.1836 +Miletitsch 31. 3.1863 Kind: 1. Adam *4.10.1861 +12.10.1861 2.ooMiletitsch 1.6.1863
13.2) KLEIN Marianne - Td Konrad K. u Marianne Schuy - *Miletitsch 5. 5.1841 +Miletitsch 4.10.1908
14) KOLLING Lepold - Sd Martin K. *Miletitsch 22. 7.1839 +Miletitsch 25. 8.1910 oo 25. 8.1862 15) HIMMELSBACH Katharina - Sd Georg H. u Magdalena Bayer *Miletitsch 3. 4.1842 +Miletitsch 2.7.1897
24) HIEL Johann oo Miletitsch
25) HERTH Eva
26) KLEIN Konrad - Sd Konrad K. u Magdalena Schmiedecker *Miletitsch 18.1.1808 +Miletitsch 19. 3.1884 76J 1.ooMiletitsch 25.11.1833 - Trz Philipp Fuchs u Sebastian Eichele ?
27.1) SCHUY Marianne Ww - Td Nikolaus Sch. u Magdalena Mayer, *Miletitsch 20. 9.1813 +Miletitsch 3.4.1880, 68J (1.oo 12.4.1831 Schuy Marianne mit Blank Klemenz +14.6.1831 ohne Kinder) 2.oo des Klein Konrad Ww in Miletitsch 12.9.1881 - Trz Mathias Schuy u Johann Tipold
27.2) WOLF Anna Ww - Td Peter Wolf u Elisabeth Schnepf *Miletitsch 25.7.1825 +Miletitsch 1.9.1890 1.oo Wolf Anna 28. 5.1844 mit Helfrich Johann 2.oo Wolf Anna 15.10.1855 mit Warth Josef 3.oo Wolf Anna 28.10.1861 mit Becker Franz
28) KOLLING Martin - Sd Peter K. u Magdalena Steiger - *Miletitsch 2.11.1809 + ? in Brestowatz ? oo 13. 1.1834
29) KNEBL Theresia - Trz Andreas Wuscht u Josef Fischer - Td Johann K. u Elisabeth Broger *Miletitsch 30. 8.1815 + 4. 5.1886 in Brestowatz, II oo 7. 6.1852 - Duft Martin, Ww, Brestowatz
30) HIMMELSBACH Georg - Sd Lorenz H. u Regina Piller - *Miletitsch 22.11.1800 +Miletitsch 5.12.1858 1.ooMiletitsch 5. 6.1821 - Trz Johann Resch u Georg Fohl
31.1) MÜLLER Anna Maria - Td Jakob M. u Magdalena Resch, *Miletitsch 26. 2.1803 +Miletitsch 31. 8.1836 2.ooMiletitsch 25.10.1836 - Trz Josef Pohl u Lorenz Klemm
31.2) BAYER Magdalena - Td Anton B. u Magdalena Muser, *Miletitsch 13. 2.1815 +Miletitsch 10.4.1857
52) KLEIN Konrad - Sd Johann Georg K. u Ottilia Klinger - *Batsch-Sentiwan 30. 9.1771 +Miletitsch 13.8.1817, 45J ooBatsch-Sentiwan 24.11.1794
53) SCHMIEDECKER Magdalena - Td Heinrich Sch. u Anna Maria Martuß *1775 +Miletitsch 11.5.1821, 50J
54) SCHUY Nikolaus - Sd Peter Seh. u Anna Jung, *Miletitsch 6.5.1788 +Miletitsch 16. 3.1830, 42 J ooMiletitsch 3.5.1808 - Trz Josef Senn u Valentin Hasur
55) MAYER Magdalena - Td Johann M. u Agatha Willi *Miletitsch 25.7.1792 +Miletitsch 19.1.1838, 46J
56) KOLLING (KHOLIN, COLIN) Peter - Sd ? *1778 +Miletitsch 14.3.1830, 52J 1.oo in ?
57.1) STEIGER Magdalena - Td ? *1782 in ? +Miletitsch 4.7.1825, 43J 2.oo Hodschag 22.11.1825
57.2) SEIFERT Magdalena - Td ? *1797 in ? +Miletitsch 1.2.1855, 58J
58) KNEBL Johann - Sd Josef K. Lauterbacher, *Hodschag 2.12.1772 +Miletitsch 26. 5.1837, 66 J 1.ooHodschag 24.1.1800
59.1) GRIEHABER Katharina - Td ? *1779 +Miletitsch 24.5.1808, 29J 2.ooMiletitsch 1.8.1808
59.2) PROCHER Elisabet - Trz Andreas Kuscht u Georg Blank, *1786 in ? +Miletitsch 1.2.1836, 50J
60) HIMMELSBACH Lorenz - Sd Landelin H. u Anna Maria Wurst - *Hodschag 8.3.1773 +Miletitsch 21.2.1821 1.ooHodschag 26.1.1796
61.1) PILLER Regina - Td ? * in ? +Miletitsch 24.1.1806, 34 J 2.ooHodschag 16. 2.1806 - Trz Georg Pohl u Georg Wursthorn, Filipowa
61.2) NADELSTUMPF Margaretha - Td Simon N. u Johanna Sponer, Filipowa *Filipowa 12.4.1783 +Filipowa 7.5.1834
62) BAYER Anton - Sd Martin B. u Magdalena Weiner? - *29.5.1782 in Filipowa + 17.2.1831 oo 25.11.1806 - Trz Johann Resch u Josef Fischer
63) MUSER Magdalena - Ww - Td Jakob M. u Magdalena Kern *17.9.1775 in Marlen/Baden +Filipowa 14. 6.1831, aus 1.oo 7.9.1792 mit Fischer Andreas 5 Kinder
104) KLEIN Johann Georg Sd? oo 25.2.1770 in Batsch-Sentiwan - Trz Kaspar Fischer u Michael Jung
105) KLINGER Anna Ottilia Td?
106) SCHMIEDECKER (SCHMIDECKER, SCHMIDTECKER, SCHMITTECKER, SCHIDECKER) Heinrich - Sd Heinrich Sch. u Maria Eva Brück - *9.9.1738 in Kirrlach/Baden + ? in Batsch-Sentiwan oo
107) MARTUSS Anna Maria - Td Christoph M. u Maria Magdalena ? - *? in (unbekannt) + ?
108) MAYER Johann
109) WILLI Agatha
116) KNEBL Josef - Ww der Maria Pfister ? - Sd Johhann K. u Maria Hörcher *13.3.1746 in Littenweiler/Breisgau ooHodschag 3.2.1772
117) LAUTENBACHER Katharina - Td ? * in ? + in ?
118) PR0CHER (Prochl, Progl, Proger) Michael + 30.11.1821, 63 J ooMiletitsch vor 1789
119) VERLIN Elisabeth + 27.12.1827, 70 J
120) HIMMELSBACH Landelin - Sd Florentin H. u Maria Magdalena *23. 8.1751 in Münstertal = Ettenheimmünster/Schwarzw. +Hodschag 1.oo6. 6.1779 in Hodschag
121.1) WURST Anna Maria, Td ?
121.2) VOGT Barbara - Ww - Td ?, keine Kinder
232) KNEBL (Knöbl) Johann - Sd Christian K. u Maria Millerferli * 20. 5.1720 in Littenweiler/Breisgau + 20.11.1788, 78 J in Ho. 1.oo 28.2.1745 in Littenweiler/Breisgau
233.1) HÖRCHER Maria - Ww - Td ? * in ? + in Littenweiler/Breisgau 2. Maria * 31.7.1748 3. Kaspar * 6.1.1751 2.oo 22.4.1751 in Littenweiler/Breisgau
233.2) BADER Anna - Td Johann B. u Maria Albert * 26.2.1723 in Littenweiler/Breisgau +in Hodschag
240) HIMMELSBACH Florentin - Sd Johann H. u Maria Eva Wernet *? 11.1724 in Wittelbach/Schwarzw. +?in Hodschag oo 8.7.1748 in Münstertal = Ettenheimmünster/Schwarzw.
241) REINHOLD Maria Magdalena - Td Lorenz R. u Ursula Scherzinger * 6. 12.1722 in Münstertal = Ettenheimmünster/Schwarzw. + in Ho.
464) KNEBL (KNÖBL) Christian aus Littenweiler/Breisgau ?
465) MILERFERLI Maria aus Littenweiler/Breisgau ? 2.oo 22.4.1751 in Littenweiler/Breisgau BADER Anna - Td Johann B. u Maria Albert * 26.2.1723 in Littenweiler/Breisgau +in Hodschag
480) HIMMELSBACH Johann aus Wittelbach/Schwarzwald ? oo
481) WERNET Maria Eva aus Wittelbach/Schwarzwald ?

AL 55 = Ahnenliste ENGLERT
Liebe Besucher, diese Ahnenliste wird derzeit von ihrer Autorin Frau Barbara Englert überberarbeitet/reduziert, da die Originalgröße von 400 DIN A4-Seiten den vorgegeben Rahmen sprengen würde.
Bis zur Veröffentlichung bitte ich Sie um Geduld.

AL 56 = Ahnenliste KLEIN
1) KLEIN Emma *Mramorak 9.8.1914 oo LEITENBERGER Karl
2) KLEIN Karl, Fleischhauer und Selcher, *Mramorak 18.7.1874 +Mramorak 20.6.1937 oo21.2.1900
3) REPPERT Luise *Altwerbas 8.12.1878 +29.7.1946
4) KLEIN Jakob, Fleischauer, *Neuschowe 23.3.1849 +Pantschowa 13.7.1929 oo3.1.1871
5) DAPPER Christine *Mramorak 17.3.1850 +Mramorak 29.12.1894
6) REPPERT Jakob, Bauer, *Altwerbas 15.9.1837 +Altwerbas 1.4.1918 oo3.11.1859
7) KRUMM Luise *Sekitsch 26.7.1840 +Altwerbas 14.10.1915
8) KLEIN Friedrich Jakob *Neuschowe 24.8.1825 +Mramorak 23.1.1903 oo19.11.1844
9) HAUG Christine *Neuschowe 18.11.1826
10) DAPPER Filipp, Büchsenmacher, *Mramorak 16.10.1824 oo9.1.1816
11) BAUDERER Christine *Bulkes 20.9.1830
12) REPPERT Filipp Johann, Bauer, *Tscherwenka 5.6.1793 +Altwerbas 28.11.1847 oo9.1.1816
13) LOTZ Maria Elisabetha Altwerbas 6.9.1794
14) von KRUMM Johann Heinrich, Mädchen-Lehrer in Sek. von 1834-1849, *Sekitsch 11.2.1810, konf. 1823 Sek.; † 02.06.1849 Sek.; beerdigt 03.06.1849 Sek. oo7.12.1831
15) HEIB Maria Elisabetha *Neuwerbas 30.10.1810 +Neuwerbas 5.1.1851
16) KLEIN Jakob, Fleischhauer, *Neuschowe 30.5.1803 +Neuschowe 8.10.1837 oo6.4.1820
17) SEYL Katharina *Neuschowe 17.4.1803 Das Ehepaar hatte 9 Kinder und wanderte 1872 nach Mramorak aus.
18) HAUG Johann Andreas *25.4.1805 +24.2.1858 oo7.2.1822
19) GEYER Katharina Elisabetha *9.11.1807 +8.3.1901 .
20) DAPPER Daniel *Großbieberau/Hessen +Mramorak oo
21) ULLMER Katharina
22) BAUDERER Johann Philipp Peter, Landwirt, el * Bulkes 13.06.1790 + Bulkes 22.11.1848 oo
23) LORENTZ Maria Eva I. *Bulkes 22.07.1791 Anm: Dieses 22) BAUDERER- und 23) LORENTZ - Ehepaar ist identisch mit KK 126) und KK 127) in der AL 1 STEPHAN.
24) REPPERT Johann Georg, Schmied *Bütten/Elsaß 11.8.1755 +Altwerbas 21.8.1818 oo
25) GRAF Maria Elisabetha +26.4.1794
26) LOTZ Walter, Bauer *Westerfeld/Hessen *1817 Altwerbas ooNeusiwatz 11.5.1858
27) SCHMIDT Anna Ursula
28) KRUMM Georg Adam *Lemberger Glashütte bei Pirmasens 20.2.(26.4.)1766 +Sekitsch 8.5.1833 ooSekitsch 4.5.1789
29) LENZ Maria Elisabetha *1770 +21.1.1835 Fek. Kind: Johann
30) HEIB Johann Jakob *1791 +1862 oo
31) LOTZ Maria Katharina, Ww. von BEYER Christian in Neuwerbass
32) KLEIN Jakob, Schmied *1771 Dudenhofen/Hessen +Neuschowe 23.4.1835 oo
33) BRÜCKER Katharina *1783 +1804?
34) SEIL Adam, Bauer, Schuster und im Winter Lehrer, *"im Reich" 1754 +Neuschowe 6.11.1804 oo
35) HARTMANN Margarete *"im Reich" 1761 +Neuschowe 18.11.1814
36) HAUCH Jakob , Ansiedler in Schowe mit seinen Eltern, *1773 +SCHOWE 1.2.1849 oo23.1.1804
37) WOHLHÜTER Anna Christine *Forstfeld/Elsaß 1782 +Neuschowe 27.1.1834
38) GEYER Johann Jakob *5.4.1791 +Neuschowe 25.5.1872 oo1806
39) WOHL Anna Elisabetha *1786 +Neuschowe 8.5.1869
40) DAPPER Georg Friedrich, Küfermeister aus Großbieberau oo
41) BECKER Catharine Barbara *Großbieberau 1.3.1765
44) BAUDERER Peter siehe AL 1 STEPHAN KK 252) oo
45) HENNINGER Christine siehe AL 1 STEPHAN KK 253)
46) LORENTZ siehe AL 1 STEPHAN KK 254) oo
47)KULMANN siehe AL 1 STEPHAN KK 255)
56) KRUMM Hans Martin
58) LENTZ Nikolaus
64) KLEIN Georg Heinrich *31.8.1740 +16.7.1823 oo7.4.17661
65) SEIBEL Anna Cläre
66) BRÜCKER Christian *Weyer/Elsaß 1756 +1815 oo)
67) ROTH Katharina Elisabetha +1802
72) HAUCH Peter ref *29.1.1745 ooLinden 30.3.1775
73) KLEE Maria Magdalena *Bärweiler/Pfalz 1757 +Neuschowe 1815
74) WOHLHÜTER Andreas siehe AL 1 STEPHAN KK 236) und KK 237) oo
75) LUKAS Elisabeth (Siehe alle weiteren Daten in AL1 STEPHAN)
76) GEYER Johann *Thal - Drulingen/Elsaß 1758 +Neuschwe 1825 oo
77) NN. Anna Maria +Neuschowe 1812
78) WOHL Johann aus Aspisheim/Pfalz
82) BECKER Filipp Nikolaus aus Großbieberau oo
83) DAUM Anna Maria
112) KRUMM Christoph, Ansiedler in Sek. 1788 HNr. 84, eingewandert mit 1 Sohn und 2 Töchtern
128 KLEIN Andreas, Schmiedemeister, ref *1713 +1797 oo
129) KRATZ Amalie *1713 +1751
144) HAUCH Johann (Hans) Nickel, Gemeindsmann zu Linden, Ansiedler in Schowe, ref *Berglangenbach 14.11.1715 oo3.4.1742
145) SIMON Maria Margaretha, ref *27.10.1726
256) KLEIN Christian, Hufschmied in Dudenhofen/Hessen *März 1687 +24.10.1735 oo 12.2.1709
257) SCHNURR Anna Kunigunde *19.3.1685 +3.12.1762
288) HAUCH Nickel, zu Langenbach ooUxor=Gattin/Heirat
289) NN. Anna Margaretha
290) SIMON Philipp oo
291) NN. Anna Eva

AL 57 = Ahnenliste SCHREINER
Religion: ev=evangelisch-lutherisch nach dem Augsburger Bekenntnis
1) SCHREINER Susanne *Bulkes 17.1.1883 ~Bulkes 28.1.1883 ev +Zams/Tirol
2) SCHREINER Maximilian *Bulkes 25.12.1855 ~Bulkes ~27.12.1855 ev +Bulkes 17.9.1938 ooBulkes 15.12.1878
3) KOCH Elisabetha *Bulkes 16.12.1860 ~Bulkes 18.12.1860 ev
4) SCHREINER Konrad *Bulkes 7.2.1812 ~Bulkes 9.2.1812 ev ooBulkes 14.1.1834
5) BIEBER Julianne *Bulkes9.7.1815 ~Bulkes 11.7.1815 ev +Bulkes 8.8.1879
6) KOCH Filipp *Bulkes 6.9.1827 ~Bulkes 6.9.1827 ev +Bulkes 27.2.1880 ooBulkes 27.2.1880
7) KOCH II Anna Maria *Bulkes 12.2.1838 ~Bulkes 14.2.1838 ev
8) SCHREINER Friedrich *in Deutschland vor 1786, ev oo
9) NN. Elisabeth *1754 ev +Bulkes 1817
10) BIEBER Adam *15.10.1788 ooBulkes
11) STEIL Maria Eva *1.4.1790
12) KOCH Johann II *Bulkes 15.1.1792 ~Bulkes 15.1.1792 ev ooBulkes 28.11.1809
13) HÄHNEL Eva Margarethe *Bulkes 19.6.1794 ~Bulkes 19.6.1794 ev
14) KOCH II Friedrich *Bulkes 22.1.1811 ~Bulkes 24.1.1811 ev ooBulkes 13.7.1836
15) SALZ Maria Elisabetha *Bulkes 21.5.1807 ~Bulkes 24.5.1807 ev
16) SCHREINER Friedrich *um 1741 ev starb 1817 im Alter von 67 Jahren ooum 1774
17) NN. Maria *um 1754 +1817 (63J., somit *1754 aus Holzhausen/Hessen
24) KOCH, Johann Christian I. *Schauren/Rhaunen Kr Birkenfeld 12.7.1770 +Bulkes 6.2.1838 ooBulkes u1790
25) GRUMBACH Ottilie *Dettweiler/Elsaß +Bulkes 11.8.1837
26) HÄHNEL, Johann Georg *?Bütten/Elsaß 02.05.1751 oo Bütten/Elsaß v1782
48) KOCH Johann I.

AL 58 = Ahnenliste HETZEL
1) HETZEL Paul *Alt-Pasua 1.2.1896 ooAlt-Pasua 21.8.1921 ZEPP Katharina *Altpasua 16.6.1904
2) HETZEL Peter *Kulpin 24.1.1848 +Alt-Pasua 10.7.1920 oo19.10.1873
3) GUSKA Elisa *4.3.1855 +30.11.1901
4) HETZEL Alexander *Bulkes 19.12.1821 +Alt-Pasua 12.4.1885 1.oo28.2.1843
5.1) KULLMANN Margarethe *Bulkes? 7.1.1824 +1.9.1852 2.oo17.10.1853
5.2) KULLMANN Barbara
6) GUSKA Peter *Tscherwenka 29.9.1826 oo29.1.1850
7) JAITER Rosine *19.8.1829 +Alt-Pasua 2.2.1900
8) Hetzel Christian *1790 +13.10.1843 (53 J.) 1.ooBulkes 9.2.1807
9.1) HEINZ Maria Christina *4.10.1789 +28.1.1832 (43 J.) 2.oo Bulkes 16.7.1837
9.2) HUT/HUTH Margareta *Ernolsheim 24.10.1777, "Wwe n. Georg (Jakob) RITZMANN von Ernolsheim +24.1.1850, 72 J.)"
10) KULLMANN Peter *10.4.1800 oo10.11.1818
11) ISLAUB Philippine *20.9.1801 +23.1.1824
12) GUSKA Georg ooTorschau 31.3.1822
13) EBERHARD Magdalene
14) JAITER Ludwig *19.12.1796 +16.2.1843 oo12.1.1813
15) GASSER Rosine *24.6.1797 +20.8.1836
16) HETZEL Peter, Einwanderer in Bulkes *um 1746 +Bulkes 7.3.1821 (75 J.)
17) NN. Maria Katharina "aus Wiesbaden" *Wiesbaden um 1752 +18.11.1824 (72 J.)
18) HEINZ Phillip , von Oberhosenbach/Reichenbach im Hunsrück *um 1765 +24.3.1815 (50 J.) ooBulkes u1790
19) TÄMMLER Karoline Magdalene *Dettweiler/Elsaß 1774 +Bulkes 11.8.1837 Anm.: Dieses Ehepaar HEINZ/TÄMMLER steht in der "AL1 STEPHAN" unter KK 238) und 239)
20) KULLMANN Johann Peter oo26.3.1739
21) BIEBER Katharina +2.2.1806
22) ISLAUB Maximilian, von Saulberg *Saulberg um 1776 +31.10.1846 (70 J.) oo27.12.1798
23) WAGNER Magdalene *Böhringen/Württemberg +18.4.1836
24) GUSKA Thomas, "von Szeunica/Liptauer Komitat" (Nach Komitate 1784 könnte es das Lipto-Sa.Miklos-Komitat nördlich Budapest sein, - in der heutigen Slowakei.) oo
25) NN. Maria
26) EBERHARD Johann *um 1754 +Torschau 5.5.1832 (78 J.) ooin Torschau
27) NN. Elisa *um 1798 +Torschau 12.3.1841 (43 J.)
28) JAITER Jakob *um 1775 +10.1.1818 (43 J.) oo
29) NITZ Magdalene *um 1770 +9.8.1816 (46 J.)
30) GASSER Jakob *um 1762 +3.1.1827 (65 J.) oo28.11.1791
31) HELLWART Maria, "von Kirchberg an der Mur" *um 1770 +2.12.1829 (59 J.)

AL 59 = Ahnenliste SIMON
Religion: ev=evangelisch-lutherisch nach dem Augsburger Bekenntnis
1) SIMON
2) SIMON Adam *Budisawa 14.9.1927 oo
3) MORGENTHALER Theresia *Jarek 30.6.1933
4) SIMON Adam *13.12.1899 oo
5) MORGENTHALER Barbara *26.4.1903
6) MORGENTHALER Georg *9.11.1901 oo
7) LOTTBREIN Theresia *31.8.1903
8) SIMON Johann Adam (Hanadam) *14.12.1872 oo
9) LEONHARDT Eva *2.11.1879
10) MORGENTHALER Johann *12.11.1872 oo
11) WILD Elisabeth *13.4.1880
12) MORGENTHALER Jakob *16.9.1872 oo
13) KLEMENS Katharina *31.8.1884
14) LOTTBREIN Michael *25.8.1882 oo12.1.1813
15) MORGENTHALER Theresia *11.9.1886
16) SIMON Adam *22.1.1848 oo
17) BERLETH Rosina *22.1.1848
18) LEONHARDT Balthasar *24.11.1852 oo
19) SCHINDLER Rosina *15.6.1855
20) MORGENTHALER Johann *18.12.1843 oo
21) BÖHM Christina *27.12.1847
22) WILD Daniel *6.1.1851 oo
23) WILD Rosina *13.12.1851
24) Morgenthaler Jakob oo
25) BÖHM Dorothea
26) KLEMENS Georg oo
27) HAUG Barbara *17.3.1861
28) LOTTBREIN Michael oo
29) WURTZ Barbara
30) MORGENTHALER Franz oo
31) NONNENMACHER NN.
32) SIMON Adam *1816 +1879 oo
33) NOE Katharina
34) BERLETH Kaspar oo
35) EIDENMÜLLER Katharina
36) LEONHARDT Baltasar oo
37) RENNER Eva
38) SCHINDLER Johann oo
39) LEONHARDT Katharina
40) MORGENTHALER Johann oo
41) SCHUMACHER Katharina
42) BÖHM Georg oo
43) REIN Dorothea
44) WILD Daniel oo
45) MORGENTHALER Magdalena
46) WILD Andreas oo
47) WALLRABENSTEIN Rosina
48) MORGENTHALER Johann Georg *1813 oo
49) LASI Eva
50) BÖHM Georg oo
51) REIN Dorothea
52) KLEMENS Andreas oo
53) KLEMENS Susanna
54) HAUG Jakob oo
55) JECKEL Margaretha
56) LOTTBREIN Andreas oo
57) RUPP Margaretha
58) WURTZ Johann oo
59) THIEL Elisabeth
60) Morgenthaler Johann Georg oo
61) LASI Eva
62) NONNENMACHER Johann Heinrich oo
63) WALLRABENSTEIN Theresia
64) SIMON Bartholomäus *1794 oo
65) KRIEGER Margaretha
80) MORGENTHALER Franz *1786 oo
81) REIN Katharina
128) SIMON Philipp *1770 oo
129) PICHI Margareta Ottilie oo
160) MORGENTHALER Johann Heinrich *1745 oo
161) KUHN Katharina
256) SIMON Ludwig *1743 oo
257) NN. Dorothea
320) MORGENTHALER Johann Philipp *1693 oo
321) KRÄMER Maria Dorothea
512) SIMON Philipp *9.7.1713 oo
513) KLEIN Maria Magdalena *6.4.1717
640) MORGENTHALER Andreas *1666 oo
641) SCHEIB Elisabeth
1024) SIMON Andreas *1676 +28.2.1751
1280) MORGENTHALER Peter *1641 oo
1281) FREY Magdalena
2560) MORGENTHALER Hans oo
2561 RYSER Anna

AL 60 = Ahnenliste FODOR
1) FODOR Herbert *Zams/Tirol 2.1.1951, wohnt in Hamilton/Canada
2) FODOR Johann *Neu Banovci 25.10.1912 +Kaiserslautern 1.1969 ooStara-Pasua 1943
3) HETZEL Elisabeth *Stara Pasua 24.1.1916 +Heckhalenfeld/Eifel 1.1959
4) FODOR Johann *Neu-Banovci 24.10.1874 +Wien 1946 oo
5) MILICH Magdalena *Neu-Banovci 17.8.1870 +1942
6) HETZEL Peter *30.8.1875 +27.7.1937 (Fortsetzung siehe AL 58 HETZEL) 2.oo
7) SCHREINER Susanne *Bulkes 17.1.1883 ~Bulkes 28.1.1883 ev +Zams/Tirol 27.7.1949 (Fortsetzung siehe AL 57 SCHREINER)
8) FODOR Johann *24.6.1848 oo
9) FREIMEYER Julianne *1848
10) MILICH Jakob *20.9.1850 in Neu Banovci +12.4.1925 oo
11) KAISNER Eva *11.1.1851 +17.4.1934
16) FODOR Michael *1822 +22.6.1862 oo
17) MAIER Magdalena *22.6.1819
20) MILICH Michael *28.11.1820 in Neu Banovci +21.2.1864 ? oo
21) GUNKLACH Catharina *6.8.1821
32) FODOR Stephan oo
33) SPENGER Catharina
40) MIELICH Matthias *30.12.1799 in Neu Pasua +7.3.1847 in Neu Banovci oo
41) THEOBALD Barbara *1797 +2.4.1847
42) GUNKLACH Johann Helfrich *25.5.1772 in Mölsheim +19.5.1829 in Neu-Banovci oo
43) BERMUND Elisabet Bermund *25.11.1778 in Sivac
80) MIELICH Jakob Friedrich *7.6.1772 in Enzweihingen *29.12.1811 in Neu Pasua oo
81) GLOSS Dorothea *1768 +23.7.1817
82) THEOBALD Johann Adam *1768 in Schwarzerden bei Ramelsbach Oberamt Kusel Zweibrücken +31.8.1824 in Neu-Pasua
1.oo
83.1) KURZ Susanna Barbara *1767 wo ? +7.1.1812 in Neu-Pasua
2.oo in Neu-Pasua 12.5.1812
83.2) ROMETSCH Rometsch
84) GUNKLACH Johann Hermann *9.1.1744 in Mölsheim +28.1.1816 in Mölsheim oo in Mölsheim
85) WAGNER Maria Philippina *18.8.1753 in Mölsheim +26.10.1819
160) MIELICH Matthäus *2.2.1746 in Enzweihingen +27.8.1791 in Jabuka oo
161) HEIN Anna Maria *15.1.1730 +1.11.1784
162) GLOSS Johann Michael, Chirurugus, *14.1.1744 in Wurmberg +23.7.1817 in Franzfeld
168) GUNKLACH Johann Helfrich *21.10.1714 in Mölsheim +19.1.1784 in Mölsheim oo
169) COESENIUS Anna Julianna *1716 +15.4.1766
320) MÜHLICH Johann Georg *19.7.1711 + wo ? oo
321) NN. Christina Barbara +2.6.1762
324) GLOSS Christian oo
325 SEUTER Dorothea
336) GUNKLACH Conrad Heinrich *1681 wo ? +13.2.1754 in Mölsheim oo 20.1.1701 in Mölsheim
337) FLUHR Anna Catharina
640) MÜHLICH Adam *15.10.1684 in Kornwestheim +18.5.1763 in Enzweihingen oo
641) RAUEN Maria Margaretha *1685 +24.1.1755
672) GUNDLACH Johannes

AL 61 = Ahnenliste MORGENTHALER
1) MORGENTHALER Theresia *Jarek 30.6.1933 +Karlsruhe 6.3.2003 oo Simon Adam *Budisawa 14.9.1927
2) MORGENTHALER Georg HNr.98 *Jarek 9.11.1901 +16.3.1961
3) LOTTBREIN Theresia *Jarek 31.8.1903
4) MORGENTHALER Jakob HNr.98 *Jarek 16.3.1873 (Q: HB Jarek...) +Jarek 6.3.1941
1.oo um 1892
5.1) LASI Katharina *Jarek 7.6.1876
2.oo um 1901
5.2) KLEMENS Katharina *31.8.1884 +17.2.1960
6) LOTTBREIN Michael *Jarek 25.8.1882 +Jarek 16.4.1918 oo
7) MORGENTHALER Theresia *Jarek 11.9.1886 +Jarek 7.8.1944
8) MORGENTHALER Jakob HNr.98 *Jarek 17.4.1840 oo
9) BÖHM Dorothea *Jarek 23.6.1845
10.2) KLEMENS Georg oo
11.2) HAUG Barbara *17.3.1861 +17.12.1950
12) LOTTBREIN Michael *Jarek 1857 +Jarek 1896 oo
13) WURTZ Barbara +Jarek 1938
14) MORGENTHALER Franz 1.oo
15.1) NUNNENMACHER Theresia *1877 2.oo
15.2) SCHOLLENBERGER Annamaria *1890
16) MORGENTHALER Johann Georg *25.1.1813 oo
17) LASI Eva *6.8.1815
18) BÖHM Georg oo
19) REIN Dorothea
20.2) KLEMENS Johann Georg *30.10.1822 oo
21.2) KRUMM Katharina *24.6.1823
22.2) HAUG Michael *15.9.1839 oo
23.2) KRUMM Magdalena *12.12.1843
24) LOTTBREIN Michael oo
25) ARRAS Katharina *1837
26) WURTZ Jakob oo
27) Rein Barbara
28) MORGENTHALER Johann Georg *25.1.1813 oo Anm.: Dieses Ehepaar ist identisch mit 16) und 17). Seine weiteren Vorfahren sind daher ab 32)/33) und 34/35) aufgeführt.
29) LASI Eva *6.8.1815
30.1) NUNNENMACHER Heinrich +7.8.1842 oo
31.1) RENNER Eva *20.1.1842
32) MORGENTHALER Franz *3.12.1786 +30.7.1833
oo
33) REIN Katharina *um 1789 +19.4.1826
34) LASI Matthias
oo
35) SCHUMACHER Elisabeth
40.2) KLEMENS Johann Georg
oo 41.2) SCHÖN Katharina
42.2) KRUMM Johann
oo
43.2) BÖHM Magdalena
44) HAUG Johann Michael *30.1.1806
oo
45) KLEIN Philippine *1813
46.2) KRUMM Johann *29.8.1820
oo 47.2) WALLRABENSTEIN Sofia *6.2.1826
60.1) NUNNENMACHER Joh. Heinrich *15.9.1805
oo 61.1) WALLRABENSTEIN Theresia *18.8.1808
62.1) RENNER Johann *23.4.1810 oo
63.1) KREISCHER Katharina *26.1.1816
64) MORGENTHALER Johann Heinrich *18.1.1745 oo
65) KUHN Katharina *1767
66) REIN Philipp oo
67) GUTJAHR Katharina *1767 +19.4.1836
68) LASI Johannes oo
69) STALLER Sofia
70) SCHUMACHER Lorenz oo
71) NN. Barbara
84.2) KRUMM Simon oo
85.2) LEONHARDT/LENHARDT Maria Katharina
88.2) HAUG Christoph *15.4.1776 +1846 oo
89.2) SCHURR Eva *1774 +1851
90.2) KLEIN Valentin oo
91.2) OBERLÄNDER Katharina
92.2) KRUMM Johann oo
93.2) BÖHM Magdalena
94.2) WALLRABENSTEIN Johann *1796 +1848 oo
95.2) LENHARDT Theresia *1803
120.1) NUNNENMACHER Georg oo
121.1) SCHMIDT Susanna
122.1) WALLRABENSTEIN Jakob oo
123.1) TREISS Dorothea
124.1) RENNER Konrad *1790 +1857 oo
125.1) MAJER Katharina
126.1) KREISCHER Georg Heinrich *1.10.1794 +3.2.1870 oo
127.1) CHRISTMANN Kath. Barbara *17.9.1790 +29.6.1849
128) MORGENTHALER Johann Philipp *1693 +23.7.1752 oo
129) KRÄMER Maria Dorothea *10.1702 +10.12.1780
130) KUHN Friedrich *1746 oo
131) DIETRICH Katharina *1746 +8.10.1786
134) GUTHJAHR Jakob oo
135) KAISS Margaretha
138) STALLER Christian oo
139) NN. Anna Maria
168.2) KRUMM Martin
170.2) LENHARDT Johann Konrad *1760 oo
171.2) HOFFMANN Anna Eva
176.2) HAUG Johan Georg *1741 oo
177.2) KETTINGER Margaretha *25.4.1749
180.2) KLEIN Valentin *1.11.1761 +1788 1.oo
181.2.1) GRÄSSER Elisabetha
182.2) OBERLÄNDER Johann Ludwig *9.5.1761 +16.9.1798 oo
183.2) ALBUS Maria +21.9.1829
184.2) KRUMM Simon oo
185.2) LEONHARDT Maria Kath.
248.1) RENNER Peter *1758 oo
249.1) SCHMIDT Magdalena *1770
252.1) KREISCHER Johann Heinrich *30.7.1765 +23.7.1829 oo
253.1) SCHMIDT Anna Christina *1771 +7.7.1824
254.1) CHRISTMANN Michael *1761 +13.2.1826 oo
255.1) GÖTTEL Maria Margaretha *1761 +13.8.1812
256) MORGENTHALER Andreas *3.1666 +28.5.1753 oo
257) SCHEIB Anna Elisabeth
336.2) KRUMM Hans Martin oo
337.2) LENZ Elisabeth
340.2) LEONHARDT Johann Konrad oo
341.2) ACHAT Maria
352.2) HAUG Johannes oo
353.2) BUCHTER Maria
354.2) RETTINGER (KETTINGER ?) Georg +17.1.1720 +8.2.1711 oo
355.2) BERTHOLD Barbara *6.5.1720 +17.2.1795
360.2) KLEIN Lorenz oo
361.2) PRÄSSER Maria Magd.
364.2) OBERLÄNDER Johannes oo
365.2) GÜLDNER Maria Barbara
366.2) ALBUS Joh.Peter *12.11.1730 +19.5.1790 oo
367.2) NN. Maria Salomea
368.2) KRUMM Martin
370.2) LENHARDT Joh. Konrad *1760 oo
371.2) HOFFMANN Anna Eva
496.1) RENNER Peter
498.1) SCHMIDT Georg oo
499.1) SPECHT Katharina
504.1) KREISCHER Georg Heinrich +25.9.1787 oo
505.1) NN. Anna Margaretha *1739 +4.4.1818
508.1) CHRISTMANN Michael *1730 +9.10.1809
512) MORGENTHALER Peter, ist aus der Schweiz nach Mohrscheid/Rhpf ausgewandert, *1.8.1641 +17.9.1720 oo
513) FREY Magdalena
672.2) KRUMM Christoph
708.2) RETTINGER/KETTINGER Jakob oo
709.2) HAY Margaretha
710).2 BERTHOLD Georg oo
711.2) STÖCK Ursula
732.2) ALBUS Joh. Conrad oo
733.2) LAUBACH Anna Eulalia
736.2) KRUMM Hans Martin oo
737.2 LENZ Elisabeth
1024) MURGENTHALER Hans *vor 1626 in der Schweiz oo
1025 RYSER Anna, aus Ursenbach in der Schweiz
1026) FREY Conrad
1344.2) KRUMM Christoph

AL 62 = Ahnenliste Josef HEFNER
Erstellt am 05.07.2009 von Johann Bayer mit Gen_Plus aus Mandant: C:\GEN_PLUSWIN\D_CSATALJA\
Religion: RK, wenn nichts anderes angegeben ist.
1 Josef Hefner
* 24.08.1921 Csátalja. oo mit
Angela Hess
Generation 1
2 Stefan Hefner * 03.10.1880 Csátalja. + 08.07.1944 Csátalja. oo 16.06.1903 in Csátalja mit
3 Magdalena Rebmann
* 25.03.1885 Csátalja. + 21.12.1929 Csátalja.
Generation 2
4 Adam Hefner * 24.12.1853 Csátalja. + 09.08.1893 Csátalja. oo 13.11.1876 in Csátalja mit
5 Eva Usleber * 19.12.1854 Csátalja. + 13.04.1942 Csátalja.
6 Valentin Rebmann * 14.02.1847 Csátalja. + 07.12.1910 Csátalja. oo 21.11.1870 in Csátalja mit
7 Anna Titz * 06.02.1853 Csátalja. + 18.03.1924 Csátalja.
Generation 3
8 Josef Hefner * 16.08.1830 Csátalja. + 17.03.1903 Csátalja. oo 22.11.1852 in Csátalja mit
9 Elisabeth Rauch * 19.11.1834 Ridjica. + 08.08.1891 Csátalja.
10 Johann Usleber * 29.08.1822 Csátalja. + 08.11.1872 Csátalja. oo 10.11.1846 in Csátalja mit
11 "Magdalena" Helene Hauck * 14.04.1827 Csátalja. + 11.12.1880 Csátalja.
12 Michael Rebmann * 08.12.1822 Csátalja. + 02.04.1880 Csátalja. oo 20.11.1843 in Csátalja mit
13 Katharina Klein * 19.02.1821 Csátalja. + 26.11.1878 Csátalja.
14 Vinzenz Titz * 05.04.1827 Csátalja. + 14.04.1887 Csátalja. oo 18.11.1851 in Csátalja mit
15 Elisabeth Motsch * 25.02.1834 Csátalja. + 29.09.1881 Csátalja.
Generation 4
16 Josef Hefner * 19.03.1803 Csátalja. ~ 19.03.1803 Csátalja. + 30.07.1879 Csátalja. oo mit
17 Margaretha Hedrich * 17.06.1809 Csátalja. + 29.05.1886 Csátalja.
18 Karl Rauch * 05.10.1784 Soroksar. + 15.03.1858 RidjicaRidjica. oo 09.02.1819 in Ridjica mit
19 Maria Anna Hellwirth * um 1800.
20 Anton Usleber * 01.06.1798 Csátalja. + 24.11.1866 Csátalja. oo 13.11.1821 in Csátalja mit
21 Anna Stehr * 15.08.1803 Csátalja. + 06.09.1859 Csátalja.
22 Anton Hauck * 25.01.1789 Csátalja. + 28.11.1853 Csátalja. oo 14.11.1809 in Csátalja mit
23 Eva Klemm * 15.12.1790 Csátalja. + 01.12.1849 Csátalja.
24 Johann Rebmann * 20.11.1787 Csátalja. + 21.05.1839 Csátalja. oo 22.11.1814 in Csátalja mit
25 Theresia Bischof * 19.03.1794 Csátalja. + 18.03.1859 Csátalja.
26 Josef Klein * 23.09.1780 Rodalben. ~ 23.09.1780 Rodalben. + 01.11.1836 Csátalja. oo 11.10.1802 in Csátalja mit
27 Katharina Elmer * 24.08.1783 Csátalja. + 09.03.1843 Csátalja.
28 Johann Titz * 20.09.1785 Csátalja. + 24.03.1860 Csátalja. oo 06.11.1807 in Csátalja mit
29 Katharina Rebmann * 02.07.1786 Csátalja. + 07.05.1841 Csátalja.
30 Adam Motsch * 27.01.1791 Csátalja. + 26.04.1852 Csátalja. oo 21.02.1827 in Kolut mit
31 Barbara Heitz * 30.07.1803 Kolut. + 03.11.1866 Csátalja. Begr. 04.11.1866 Csátalja.
Generation 5
32 Johann Hefner ~ 08.12.1779 Csátalja. + 06.10.1823 Csátalja. mit
33 Katharina Rebmann ~ 09.03.1782 Csátalja. + 21.10.1848 Kruschiwl. Begr. 23.10.1848 Kruschiwl.
34 Georg Hedrich * 18.04.1781 Csátalja. + 05.12.1849 Csátalja. mit
35 Elisabeth Nuspl * 13.04.1780 Csátalja. + 20.01.1850 Csátalja.
36 Martin Rauch * 13.07.1748 Soroksar. + 25.01.1806 Ridjica. oo 07.11.1782 in Soroksar mit
37 Anna Held * 09.05.1752 Taksony.
40 Emmerich Usleber * 10.10.1767 Csátalja. + 11.08.1822 Csátalja. oo 21.04.1788 in Csátalja mit
41 Eva Herold * 17.03.1768 Csátalja. + 24.05.1823 Csátalja.
42 Kaspar Stehr * 06.01.1769 Csátalja. + 09.11.1820 Csátalja. oo 24.11.1789 in Csátalja mit
43 Margaretha Bucher ~ 28.10.1769 Csátalja. + 10.11.1838 Csátalja.
44 Georg "Anton" Hauck * 13.03.1766 Rodalben. ~ 13.03.1766 Rodalben. + 26.12.1821 Csátalja. oo 19.02.1787 in Csátalja mit
45 Eva Merkler ~ 24.12.1766 Csátalja. + 06.05.1843 Csátalja.
46 Lorenz Klemm * 09.11.1761 Apatin. + 14.12.1833 Csátalja. oo 09.01.1786 in Csátalja mit
47 Maria "Magdalena" Bischof * 27.02.1767 Csátalja. + 05.01.1827 Csátalja.
48 Nikolaus Rebmann ~ 30.12.1762 Csátalja. + 05.11.1793 Csátalja. oo 21.11.1786 in Csátalja mit
49 Viktoria Röckel * 02.06.1766 Csátalja. + 01.01.1827 Csátalja.
50 Johann "Leonhard" Bischof ~ 28.06.1762 Csátalja. + 10.12.1849 Csátalja. oo 27.06.1786 in Csátalja mit
51 Barbara Bettler * 20.10.1769 Csátalja. + 16.05.1819 Csátalja.
52 Josef Klein ~ 01.04.1746 Fehrbach. oo 09.08.1774 in Rodalben mit
53 = 89 6 Elisabeth Baum ~ 20.07.1745 Rodalben. + 11.04.1789 Csátalja.
54 Anton Elmer ~ 06.02.1759 Csátalja. + 09.03.1797 Csátalja. oo 13.11.1781 in Csátalja mit
55 Katharina Christmann ~ 24.12.1758 Csátalja. + 29.12.1822 Csátalja.
56 Johann Titz * 03.04.1762 Csátalja. + 26.06.1825 Csátalja. oo 16.11.1784 in Csátalja mit
57 Barbara Andres * um 1756. + 07.07.1803 Csátalja.
58 Andreas Rebmann ~ 30.11.1756 Csátalja. + 29.11.1820 Csátalja. oo 22.01.1782 in Csátalja mit
59 Katharina Eppler ~ 26.11.1764 Csátalja. + 15.12.1813 Csátalja.
60 Franz Xaver Motsch * errech 1765 / 1770. + 17.12.1835 Csátalja. oo 20.01.1789 in Csátalja mit
61 Katharina Ottenthal * 28.08.1771 Csátalja. + 12.05.1809 Csátalja.
62 Josef Heitz * um 1765. oo 21.09.1790 in Kolut mit
63 Margaretha Bisam * 30.12.1766 Kolut.
Generation 6
64 Leonhard Hefner ~ 14.09.1755 Csátalja. + 12.04.1825 Csátalja. oo 12.01.1779 in Csátalja mit
65 Anna Maria Spaltenberger * um 1760. + 08.10.1804 Csátalja.
66 = 96 Zacharias Rebmann (Rebman) * errech 1729 / 1740. + 04.02.1789 Csátalja. oo 04.11.1760 in Apatin mit
67 = 97 Maria "Theresia" Mangold * 11.09.1741 Csátalja. + 18.01.1784 Csátalja.
68 Andreas Hedrich * errech 1752 / 1756. + 29.10.1825 Csátalja. oo 13.01.1778 in Csátalja mit
69 Elisabeth Kempel * um 1758. + 13.08.1831 Csátalja.
70 Nikolaus Nuspl * errech 1739. + 11.07.1803 Csátalja. oo 09.02.1768 in Csátalja mit
71 "Margaretha" Anna Maria Wetzstein * 18.10.1746 Vinningen. ~ 19.10.1746 Vinningen. + 16.11.1795 Csátalja.
72 Andreas Rauch * errech 1705. + 09.02.1803 Soroksar. oo 22.05.1747 in Soroksar mit
73 Katharina Klingenstein * errech 1723. + 06.11.1769 Soroksar.
74 Johann Georg Held * errech 1706. + 02.07.1768 Taksony. oo 04.02.1735 in Dunaharaszti mit
75 Maria Anna Hess * 25.07.1715 Dunaharaszti.
80 Michael Usleber * um 1710. + 19.02.1792 Csátalja. oo 09.05.1745 in Csátalja mit
81 Margaretha Eberhardt (Prontmillerin?) + 21.09.1794 Csátalja.
82 Josef Herold * errech 1734 / 1737. + 02.07.1797 Csátalja. mit
83 Katharina NN * um 1745. + 09.01.1805 Stanischitsch.
84 Johann Stehr * 22.09.1743 Csátalja. oo 07.02.1764 in Csátalja mit
85 Regina Brenkmann * 11.02.1748 Imsbach. ~ 11.02.1748 Imsbach. + 30.12.1775 Csátalja.
86 Sebastian Bucher ~ 10.10.1732 Wellendingen. + 03.03.1792 Csátalja. oo 26.04.1763 in Apatin mit
87 Elisabeth Frank * um 1743.
88 Anton Hauck + 21.11.1766 Rodalben. oo 18.09.1764 in Rodalben mit
89 = 53; 5 Elisabeth Baum
90 Johann Merkler (Merkle) * 21.06.1734 Hajós. ~ 21.06.1734 Hajós. + 14.01.1797 Csátalja. Begr. 14.01.1797 Csátalja. oo 25.01.1763 in Csátalja mit
91 Anna Maria Keiner (Kainert) * 15.09.1744 Csátalja. + 31.01.1775 Csátalja.
92 Johann Georg Klemm * errech 1700 Goldscheuer ?. + 27.06.1789 Apatin. mit
93 Magdalena Erdel (Ertel) * errech 1724. + 07.03.1797 Apatin.
94 Johann Bischof * 07.03.1736 Kröppen. ~ 07.03.1736 Kröppen. + 23.01.1804 Csátalja. oo 29.01.1760 in Csátalja mit
95 Regina Klara Hefner * 07.04.1738 Neuenbürg.
96 = 66; 6 Zacharias Rebmann
97 = 67; 6 Maria "Theresia" Mangold
98 Johann Jodocus Justinus Röckel * 19.06.1736 Trulben. ~ 19.06.1736 Trulben. oo 08.07.1765 in Csátalja mit
99 Margaretha Weinzeller * 1748. + 23.05.1790 Csátalja.
100 Johann Heinrich Bischof ~ 08.12.1733 Nemesnádudvar. + 08.04.1768 Csátalja. oo 16.02.1756 in Csátalja mit
101 Eva Mayer * errech 1733. + 18.04.1809 Csátalja.
102 Johann "Peter" Bettler * 12.02.1729 Trulben. ~ 13.02.1729 Trulben. + 27.02.1780 Csátalja. oo 08.07.1755 in Trulben mit
103 Anna Katharina Jadi (Gadé) * errech 1733. + 21.05.1786 Csátalja.
104 Ferdinand Klein * 06.09.1703 Rodalben. ~ 07.09.1703 Rodalben. + vor 02.1773. oo 24.01.1730 in Pirmasens mit
105 Maria "Salome" Raqué ( Ragé) ~ 16.11.1711 Fehrbach.
106 = 178 7 Ulrich Baum oo 22.06.1744 in Rodalben mit
107 = 179 7 Margaretha Mayer (Meyer) + 28.03.1769 Rodalben.
108 Johann "Gotthard" Elmer ~ 02.01.1718 Rodalben. + 12.04.1785 Csátalja. oo 23.01.1758 in Csátalja mit
109 Katharina Mayer
110 Johann "Michael" Christmann (Christmann) * 08.10.1728 Vinningen. ~ 10.10.1728 Vinningen. + 21.12.1791 Csátalja. oo 28.01.1755 in Csátalja mit
111 Cäcilia Frey * 11.08.1730 Trulben. ~ 11.08.1730 Trulben. + 16.05.1785 Csátalja.
112 Franz Titz * um 1727. + 14.03.1791 Csátalja. oo 27.04.1755 in Csátalja mit
113 Katharina Millner + 23.05.1810 Csátalja.
114 Franz Andres * errech 1711. + 23.02.1784 Trulben. mit
115 Angelika Zehn (Zeh) * errech 1712. + 07.08.1763 Trulben.
116 Johann Rebmann (Reimann) * errech 1731 / 1734. Begr. 20.01.1782 Csátalja. oo 16.02.1756 in Csátalja mit
117 Anna Margaretha Bischof * 28.02.1733 Kröppen. + 19.05.1803 Csátalja.
118 Johann Eppler * errech 1724. + 19.06.1780 Csátalja. oo 18.01.1750 in Csátalja mit
119 Maria Anna Bauholzer ~ 24.09.1727 Wellendingen. + 16.03.1800 Csátalja.
122 Leopold Ottenthal * 1733. + 30.10.1803 Csátalja. oo 29.01.1759 in Csátalja mit
123 Katharina Kestner * errech 1735. + 10.01.1817 Csátalja.
126 Mathias Bisam mit
127 Anna Maria NN
Generation 7
128 = 190 Johann Hefner * errech 1707 Steinbach i. Odenwald ?. Begr. 04.08.1780 Csátalja. oo 16.01.1736 in Neuenbürg mit
129 = 191 Anna Margaretha Kuntz (ev) * 11.12.1709 Neuenbürg. + 14.07.1790 Csátalja.
130 Johann Spaltenberger * um 1721. + 28.04.1786 Csátalja. mit
131 Anna Maria NN * um 1734. + 22.11.1804 Csátalja.
132 = 192 Josef Rebmann (Reman) * errech 1695 / 1700. Begr. 01.10.1771 Csátalja. mit
133 = 193 Euphrosine NN * errech 1710. Begr. 08.01.1769 Csátalja.
134 = 194 Josef Mangold * errech 1701. + 06.07.1789 Batschsentiwan. mit
135 = 195 Katharina Zepf (Ceph) * errech 1719. + 10.08.1757 Apatin.
142 Johann "Georg" Wetzstein * 14.06.1717 Trulben. ~ 16.06.1717 Trulben. Begr. 08.04.1780 Csátalja. oo 01.02.1744 in Trulben mit
143 Anna Maria Fischer * 28.10.1728 Vinningen. ~ 31.10.1728 Vinningen. + 15.03.1814 Csátalja.
150 Mathias Hess * 15.02.1684 Oggelsbeuren. + 17.03.1747 Dunaharaszti. mit
151 Maria Barbara NN 168 Andreas Stehr * 1710. + 11.11.1770 Csátalja. mit
169 Dorothea NN
170 Johann "Heinrich" Brenkmann (Brengmann) * um 1709. + 30.05.1770 Csátalja. oo 27.05.1732 in Vinningen mit
171 Anna Elisabeth Müller * um 1710. + 01.02.1773 Csátalja.
172 Bonifatius Josef Bucher ~ 07.02.1700 Wellendingen. Begr. 21.12.1745 Csátalja. oo 23.02.1726 in Wellendingen mit
173 Magdalena Seifried * errech 1699. + 30.03.1766 Csátalja.
174 Peter Frank * errech 1715. + 15.01.1755 Apatin. mit
175 Anna Margaretha NN * errech 1718. + 12.12.1788 Apatin.
178 = 106 Ulrich Baum
179 = 107 Margaretha Mayer
180 Heinrich Merkle (Merkler) ~ 15.07.1673 Uigendorf. Verlobung 21.06.1722 in Dietelhofen oo 23.06.1722 in Dietelhofen mit
181 Monika Vatter ~ 19.03.1697 Dietelhofen. + 24.11.1769 Hajós.
182 Johann Keiner * errech 1704. Begr. 10.09.1770 Csátalja. mit
183 Katharina NN * errech 1700. + 17.01.1773 Csátalja.
188 = 234 Johann Erasmus Bischof * 20.01.1688 Vinningen. + 01.09.1749 Csátalja. mit
189 = 235 Anna Ottilie Weber ~ 06.01.1692 Vinningen. + 01.12.1769 Csátalja.
190 = 128 Johann Hefner
191 = 129 Anna Margaretha Kuntz
192 = 132 Josef Rebmann
193 = 133 Euphrosine NN
194 = 134 Josef Mangold
195 = 135 Katharina Zepf
196 Christian Röckel ~ 09.01.1703 Trulben. + 05.06.1781 Trulben. oo 03.02.1733 in Trulben mit
197 Anna Margaretha Roth * 11.04.1714 Trulben. ~ 15.04.1714 Trulben. + 29.12.1775 Trulben.
200 Johann Bischof ~ 11.05.1698 Vinningen. + 30.11.1783 Apatin. oo 22.04.1725 in Babarc mit
201 Eva Margaretha Vogel (Fogel) * 27.05.1705 Mingolsheim. + 04.11.1747 Nemesnádudvar.
204 Nikolaus Bettler (Betteler) + vor 07.1755. oo 20.04.1723 in Wolmünster mit
205 Anna Maria Bourlet (Borlet) * 11.12.1701 Epping.
206 Peter Jadi oo mit
207 Anna Maria Weller
208 Konrad Klein * um 1674. + 23.12.1761 Csátalja. oo 14.06.1703 in Rodalben mit
209 Elisabeth Seiler * um 1678. + 29.09.1748 Csátalja.
210 Andreas Raqué (Raget) oo 24.11.1704 in Rodalben mit
211 Anna Katharina Didenhoff (Diedenhoff)
216 Anton Elmer + 20.11.1717 Rodalben. oo 16.07.1708 in Rodalben mit
217 Sophia Esser + 27.03.1738 Rodalben.
220 Johann Nikolaus Christmann (Christmann) ~ 10.02.1692 Vinningen. + 14.03.1771 Csátalja. oo 24.11.1722 in Vinningen mit
221 Anna "Ottilie" Bischof * 02.08.1695 Vinningen. + vor 08.1732 Vinningen ?.
222 Johann Frey * um 1690. + 13.02.1767 Csátalja. oo 17.06.1725 in Trulben mit
223 Anna Elisabeth Clement (Clemens) * um 1691. + 23.07.1757 Csátalja.
232 = 132 Josef Rebmann
233 = 133; 7 Euphrosine NN
234 = 188 Johann Erasmus Bischof
235 = 189 Anna Ottilie Weber

238 Bonifatius Bauholzer ~ 22.10.1705 Wellendingen. Begr. 10.02.1779 Csátalja. oo 17.06.1725 in Wellendingen mit
239 Bona Maria Hagen ~ 08.08.1702 Wellendingen. Begr. 02.01.1758 Csátalja.
Generation 8
256 = 380 Leonhard Hefner + vor 1736. mit
257 = 381 Eva NN + nach 25.12.1712.
258 = 382 Hans Mathias Kuntz (Kunz) (lu) ~ 24.11.1680 Neuenbürg. + 14.01.1735 Neuenbürg. mit
259 = 383 Margaretha NN
264 = 384 Georg Rebmann (Reebmann) * 1673. + 11.10.1743 Csátalja. Begr. 12.10.1743 Csátalja. mit
265 = 385 Anna Lohmüller (Lohmiller)
284 Mathias Wetzstein + 31.03.1758 Trulben. oo 07.11.1707 in Walschbronn mit
285 Anna "Franziska" Spindler + 03.05.1758 Trulben.
286 Johann "Jakob" Fischer oo 24.08.1716 in Pirmasens mit
287 Eva Margaretha Morgenthaler + 13.01.1745 Vinningen.
300 Georg Hess * um 1660.
340 Johann Mathias Brenkmann mit
341 Maria Margaretha Weilenbach * errech 09.1687. + 26.01.1720 Erlenbrunn.
342 Jakob Müller mit
343 Anna Maria Schipp
344 Mathias Bucher ~ 31.08.1671 Wellendingen. + vor 1710 Wellendingen ?. oo 15.06.1698 in Wellendingen mit
345 Maria Magdalena Ganter ~ 22.01.1680 Wellendingen. + 17.09.1740 Wellendingen.
360 Johannes >Johann< Merkle (Merckhle) (RK) * 03.06.1647 Uttenweiler. + 09.05.1674 Uigendorf. Begr. 10.05.1674 Uigendorf. Verlobung 06.02.1670 in Uigendorf oo 16.02.1670 in Uigendorf mit
361 Barbara Bröckl) (RK) * um 1650 Uigendorf.
362 Jakob Vatter (Vetter) (RK) ~ 02.11.1665 Dietelhofen. + 15.11.1736 Dietelhofen. mit
363 Barbara Hess (RK) * um 1665.
376 = 400 Mathias Bischof + 23.11.1726 Vinningen. Begr. 24.11.1726 Vinningen. mit
377 = 401 Anna Kelsch (Kölsch) + 16.02.1704 Vinningen.
378 = 470 Johann Jakob Weber + vor 1726. mit
379 = 471 Anna Maria Didenhofer + vor 1726.
380 = 256 Leonhard Hefner
381 = 257 Eva NN
382 = 258 Hans Mathias Kuntz
383 = 259 Margaretha NN

384 = 264 Georg Rebmann
385 = 265 Anna Lohmüller

392 Johann Nikolaus Röckel + 16.02.1749 Trulben. oo 14.01.1714 in Trulben mit
393 Anna Ottilie Lang
394 Rudolf Roth + 13.05.1750 Trulben. oo 29.09.1710 in Trulben mit
395 Maria Eva Göller (Göler) ~ 10.05.1690 Trulben. + 12.03.1738 Trulben.
400 = 376 Mathias Bischof
401 = 377 Anna Kelsch

402 Andreas Vogel
403 Anna Katharina NN

408 Johann Jakob Bettler + vor 04.1723. mit
409 Anna Maria Kuner
410 Nikolaus Bourlet
411 Anna Maria Leibkam
432 Mores Elmer

440 Lorenz Christmann + 06.08.1728 Vinningen. mit
441 Elisabeth Schwarz
442 = 376 Mathias Bischof
443 = 377 Anna Kelsch
446 Johann Clement
447 Barbara NN
464 = 264 Georg Rebmann
465 = 265 Anna Lohmüller
468 = 376 Mathias Bischof
469 = 377 Anna Kelsch
470 = 378 Johann Jakob Weber
471 = 379 Anna Maria Didenhofer
476 Jakob Bauholzer ~ 01.05.1651 Wellendingen. + 20.12.1722 Wellendingen. Verlobung 01.02.1689 in Wellendingen oo 20.02.1689 in Wellendingen mit
477 Barbara Schneider ~ 07.04.1663 Wellendingen.
478 Christian Hagen
479 Maria Hermann

Generation 9
516 = 764 Hans Georg Kuntz ( Cuntz) (rf) ~ 14.10.1656 Neuenbürg. + 18.02.1700 Neuenbürg. Begr. 19.02.1700 Neuenbürg. oo 27.01.1680 in Neuenbürg mit
517 = 765 9 Maria Elisabeth Krämer ( Kromer) (CA)
568 Michael Wetzstein
570 Johann Jakob Spindler (RK) + 06.03.1699 Walschbronn. mit
571 Katharina Bascho (RK) + 26.10.1724 Walschbronn.
572 Johann Jakob Fischer + vor 08.1716.
574 Leonhard Morgenthaler (rf) * errech 09.1636. + 28.11.1720 Pirmasens. mit
575 Elisabeth NN * errech 1649. + 03.05.1716 Pirmasens.
688 Jakob Bucher (Buocher) (RK) + 10.01.1699 Wellendingen. oo 26.10.1647 in Wellendingen mit
689 Anna Schnee (RK) Begr. 05.05.1689 Wellendingen.
690 Johann Georg Ganter (RK) ~ 20.04.1652 Wellendingen. + 02.04.1688 Wellendingen. oo 24.10.1677 in Wellendingen mit
691 Magdalena Kefer (RK) + 22.11.1732 Wellendingen.
720 Gallus Merkle (RK) * um 1620 Uttenweiler ?. oo 23.10.1639 in Uttenweiler mit
721 Agathe Luitprand (RK) * um 1620 Uttenweiler ?.
722 Tobias Bröckl (RK)
724 Georg Vatter (RK) ~ 21.01.1626 Uttenweiler. + 20.03.1680 Dietelhofen. mit
725 Anna Bör (RK) * um 1640. + 01.03.1718 Dietelhofen.
764 = 516 Hans Georg Kuntz
765 = 517 Maria Elisabeth Krämer
788 Christoph Roth + 13.05.1750 Trulben. mit
789 Anna Maria Stephan
790 Wendelin Göller (Geller)
mit
791 Maria NN
952 Johann Bauholzer
mit
953 Maria Aigl + 25.01.1694 Wellendingen.
954 Mathias Schneider 955 Anna Reger
Generation 10
1032 = 1528 Hans Kuntz (Cuontz) (rf) + nach 1658. mit
1033 = 1529 Anna im Boden (rf) + 03.1658 Davos.
1034 = 1530 Hans Ulrich Kramer (Craamer) (rf) ~ 07.12.1624 Buch a. Irchel. Begr. 08.01.1692 Neuenbürg. mit
1035 = 1531 Katharina NN * errech 1629. Begr. 10.12.1682 Neuenbürg.
1380 Florian Ganter (RK) mit
1381 Anna Seifriz (Seifritz) (RK)
1448 Martin Vatter (RK) * um 1600. mit
1449 Walburga Haller (RK) * um 1600.
1528 = 1032 Hans Kuntz
1529 = 1033 Anna im Boden
1530 = 1034 Hans Ulrich Kramer
1531 = 1035
Katharina NN

Generation 11
2068 = 3060 Ulrich Kramer (Kraamer) (ref) mit
2069 = 3061 Verena Müller (ref)
3060 = 2068 Ulrich Kramer
3061 = 2069 Verena Müller

AL 63 = Ahnenliste Angela HESS
Erstellt am 14.09.2009 aufgrund der Forschungserbnisse von Frau Angela Hefner, geb. Hess.


Orte: Crvenka, Oberhaching/München, Csátalja, Sivatz, Niederkirchen b. Kaiserlsautern, Siebeldingen/Pfalz, Frauenberg b. Idar Oberstein, Ötzweiler, Gonbach/Münchweiler, Mezöberenyi, Heimerdingen, Brücken/Birkenfeld, Kischker, Fränkisch Grumbach/Odenwald, Kollweiler, Mackweiler/Els., Diemeringen/Els., Sieweiler/Els., Mettweiler/Pf., Frankenbach/Heilbronn, Harreshausen, Winterqartier/Batschka, Niederkirchen, Holborner Hof/Heimkirchen, Sulzbach, St. Johann, Steinbach, Schiersfeld/Pf., Frankenbach/KB Wolfstein, Untersulzbach/Pf., Birkweiler/Pf., Oberbrombach, Reichenbach a.d.Nahe, Frauenberg, Schwanden, Münchweiler, Heimerdingen/Wttb., Simmozheim, Oberbrücken, Brücken, Neuwerbass, Eppelsheim b. Alzey, Dintesheim, Volksberg, Durstel/Els., Dehlingen/Els., Weyer/Els., Altleiningen, Kaiserslautern, Eckersweiler/Pf., Wolfersweiler/Pf., Berschweiler, Pölkingen/Ungarn, Rimsberg, Nohen, Neunkirchen/Potzberg, Morbach b. Niederkirchen, Wiebelskirchen/Saar, Sentiwan b. Apatin, Fischbach "auf der Schmelz", Ottweiler "auf der Sauermilch"/Saar, Mörschbach, Sohren/Hunsrück, Breungenborn, Ausweiler, Otterberg, Winnweiler, Merklingen, Waldhambach, Waldangeloch, Hirschland, Babenhausen, Hedingen b. Zürich, Walhausen, Bierbach, Michelbach/Odenw., Lorenzen/Els., Berg/Els., Rexingen/Els., Tiefenbach, Eyweiler/Els., Hirschland/Els., Landersheim/Els., Feckweiler, St. Julian, Neunkirchen/Saar, Mimbach/Saar, Wurmlingen, Weiler, Obereisenbach, Heimkirchen.
Religion: ev., wenn nichts anderes angegeben ist.

1 Hess Angela * Crvenka 14 Mai 1920
oo Oberhaching/München 28. August 1961 Hefner Josef Bautechniker rk * 24.08.1921 Csátalja

2 Hess Karl Landwirt * 04.02. 1889 Crvenka + 21.04.1969 Karlsruhen 80 J 2 M 17 T
3 Weiss Magdalena * 02.03.1893 Crvenka + 18.09.1990 Karlsruhen 97 J 6 M 16 T

4 Hess Karl Landwirt * 23.07.1855 Crvenka + 26.10.1905 Crvenka, ertrunken im Kanal, 50 J 3 M 3 T
5 Bleess Margaretha * 29.12.1862 Crvenka + 04.12.1952 Neuburg a.d. Donau 89 J 11 M 5 T

6 Weiss Peter Landwirt und Korbflechter * 16.07.1846 Crvenka + 18.03.1918 Crvenka 71 J 8 M 2 T
7 MeyerMagdalena * 11.09.1847 Crvenka + 24.02.1927 Crvenka 79 J 5 M 13 T

8 Hess Karl Landwirt * 08.02.1829 Crvenka + 23.11.1892 Crvenka 63 J 9 M 15 T
9 Hellermann Elisabeth Karolina * 25.08.1832 Crvenka+ 08.02.1915 Crvenka J 5 M 14 T

10 Bleess Johann Landwirt * 01.09.1839 Crvenka + 06.03.1872 Crvenka 30 J 7 M 5 T
11 Albrecht Florina * 31.10. 1839 Crvenka + 22.09.1885 Sivac 45 J 10 M 22 T

12 Weiss Peter Landwirt * 25.08.1807 Crvenka+ 10.03.1871 Crvenka 63 J 6 M 16 T
13 Paul Elisabeth Anna * 18.01.1813 Crvenka + 03.11.1892 Crvenka 79 J 9 M 16 T

14 Meyer Stefan Bäkermeister * 27.03.1806 Crvenka + 27.07.1849 Crvenka, Unfall beim Hausbau, 43 J 4 M
15 Schneider Katharina Elisabeth ref * 25.07.1806 Crvenka + 31.01.1862 Crvenka55 J 6 M 6 T

16 Hess Gerhard Landwirt * 11.02.1800 Crvenka + 22.07.1872 Crvenka 72 J 5 M 11 T
17 Gommel/Gummel Maria Margaretha * 21.10.1799 Crvenka + 19.10.1856 Crvenka

18 Hellermann Georg Philipp Landwirt * 06.03.1813 Crvenka + 25.12.1867 Crvenka 54 J 9 M 19 T
19 Betsch Katharina Margaretha * 31.03.1810 Crvenka + 19.08.1870 Crvenka 60 J 4 M 20 T

20 Bleess Peter Landwirt * 04.11.1813 Crvenka + 24.08.1848 Crvenka 34 J 9 M 20 T
21 Kniesel Philippine ref * 19.02.1815 Crvenka + 17.02.1895 Crvenka

22 Albrecht Ludwig Landwirt * 06.04.1814 Crvenka + 06.08.1864 Crvenka 50 J 4 M
23 Stefan Anna Elisabeth Barbara * 04.04.1818 Crvenka + 07.10.1866 Crvenka

24 Weiss Peter Landwirt * 15.01.1782 Niederkirchen b. Kaiserlsautern + 20.07.1832 Crvenka 50 J 6 M 5 T
25 Binkle/Binkly Katharina Elisabeth * 1784/85 Crvenka?

26 Paul Adamm ref Landwirt * "im Reich " + Cvrenka
27 Mayer Katharina * 16.03.1782 Siebeldingen/Pfalz + Crvenka

28 Mayer Karl von Siesbach
29 Gross Maria Sofia * 1769? + 28.3.1827 Cvrenka

30 Schneider Philipp Peter * 05.09.1764 Frauenberg b. Idar Oberstein + 09.05.1840 Crvenka 75 J 8 M 4 T
31 Riegel Maria Catherina ref * 1772? Otzweiler + 06.07.1811 Crvenka 39 J

32 Hess Dietrich Johann * 17.01.1772 Gonbach/Münchweiler + 28.10.1829 Crvenka
33 Beyschlag Katharina * 02.09.1779 Mezöberenyi + 10.08.1836 Crvenka

34 Gommel/Gummel Georg Johann * 26.03.1772 Heimerdingen + 04.02.1848 Crvenka oo 11.11.1793
35 Roth Mar. Elisabetha * 22.10.1774 Brücken/Birkenfeld + 05.03. 1819 Crvenka

36 Hellermann Philipp * 20.10.1787 Kischker + 21.01.1848 oo 28.11.1805 Crvenka
37 Dohm Kathar. Magdal. ref *18.01.1788 + 10.12.1847 Crvenka

38 Georg Betsch * 15.11.1778 Mackweiler/Elsass. + 07.06.1823 Deutsch Sentivan b. Novi Sad. oo 07.01.1798 in Crvenka mit
39 Maria Christina Wittmann * 14.07.1777 Diemeringen/Elsass. + 04.02.1849 Crvenka.

40 Nikolaus Plees (blees) * 11.11.1781 Sieweiler/Elsass. + 31.03.1841 Crvenka. oo 02.01.1807 in Crvenka mit
41 Elisabeth Andree * 01.07.1792 Crvenka. + 24.03.1861 Crvenka.

42 Jakob Kniesel Reformiert * 31.05.1771 Mettweiler/Pfalz. + 13.09.1836 Crvenka. oo 22.02.1808 in Crvenka mit
43 Elisab. Magdalena Dentzinger * 01.10.1787 Frankenbach/Heilbronn. + 12.04.1858 Crvenka.

44 Heinrich Albrecht * 07.12.1778 Harreshausen. + 02.03.1851 Crvenka. oo 22.01.1799 in Crvenka mit
45 Katharina Bieber * 1775 Hessen?. + 11.03.1849 Crvenka.

46 Franz Jakob Stefan * 13.02.1787 Crvenka. + 11.08.1836 Crvenka. oo 28.11.1805 in Crvenka mit
47 Elisab. Margaretha Jung * 1785 " im Winterquartier/Batschka ". + 04.04.1837 Crvenka.

48 Johannes Weiss * 08.11.1745 Niederkirchen. + 07.04.1811 Crvenka. oo 08.06.1773 in Niederkirchen mit
49 Maria Anna Carola Margaretha Rebecca Walter * 04.02.1749 Holborner Hof/Heimkirchen. + 14.09.1782 Niederkirchen.

50 Josef Binkly Reformiert * 10.10.1755 Sulzbach. + 15.02.1795 Crvenka. oo 04.01.1780 in St. Johann mit
51 Maria Katharina Decker * 29.12.1753 Steinbach. + 17.02.1833 Crvenka.

52 Jakob Paul Reformiert * 04.10.1750 Schiersfeld/Pfalz. + 06.09.1828 Crvenka. oo 14.11.1779 in Frankelbach/KB Wolfstein mit
53 Maria Katharina Elisabetha Schmidt * 22.08.1763 Untersulzbach/Pfalz. + 27.06.1845 Crvenka.

54 Heinrich Jakob Mayer refomiert * 26.02.1745 Siebeldingen/Pfalz. + Crvenka. oo 08.01.1771 in Siebeldingen/Pfalz mit
55 Maria Margaretha Frech * 12.10.1749 Birkweiler/Pfalz. + Crvenka.

60 Wilhelm Schneider * 1734 Oberbrombach. + vor 1790 Crvenka. oo 07.02.1758 in Reichenbach a.d. Nahe mit
61 Anna Elisabeth Forster * 12.01.1735 Frauenberg. + nach 1790 Crvenka.

62 Peter Riegel Reformiert * 27.05.1744 Ötzweiler. + vor 1790 Crvenka. oo 12.04.1768 in Ötzweiler mit
63 Maria Barbara Hübner * St. Julian. + 20.09.1785 Crvenka.

64 Gerhard Hess * 11.04.1744 Schwanden. + 02.03.1821 Crvenka. oo 05.01.1766 in Münchweiler mit
65 Kath. Elisabeth Scherer * 09.02.1742 Münchweiler. + vor 1778.

66 Emanuel Beyschlag oo 03.11.1767 in Mezöbereny mit
67 Maria Katharina Börner + vor 1793 Crvenka.

68 Georg Simon Gommel * 04.04.1732 Heimerdingen/Wtt. + 03.09.1785 Crvenka. oo 25.04.1758 in Heimerdingen/Wtt mit
69 Anna Katharina Mohr * 10.12.1738 Simmozheim. + 02.10.1785 Crvenka.

70 Nickel Roth * 18.03.1733 Oberbrücken. + Crvenka. oo 12.10.1773 in Brücken mit
71 Anna Magdalena Threinen * 20.12.1749 Brücken. + Crvenka.

72 Georg Hellermann * 22.05.1763 Fränkisch Crumbach/Odenwald. + 25.07.1816 Kischker. oo 11.01.1787 in Neu Werbass mit
73 Anna Margaretha Schlafmann * 1771 Kollweiler. + 01.04.1811 Kischker.

74 Georg Dohm * 15.08.1749 Eppelsheim. + 14.01.1828 Crvenka. oo 12.02.1782 in Eppelsheim bei Alzey mit
75 Anna Margaretha Hartmann * Dintesheim. + 27.01.1819 Crvenka.

76 Nikolaus Betsch * 10.06.1748 Mackweiler/Elsass. + 01.07.1813 Crvenka. mit
77 Christine Elisabeth Meder * 28.08.1757 Volksberg. + 18.12.1829 Crvenka.

78 Georg Wittmann * 10.01.1743 Durstel/Elsass. + 24.03.1806 Crvenka. oo 03.11.1771 in Diemeringen/Elsass mit
79 Maria Salomea Köppel * 20.08.1746 Dehlingen/Elsass. + 26.03.1792 Crvenka.

80 Valentin Bleess * 02.02.1753 Weyer/Elsass. + 10.12.1789 Crvenka. oo 02.05.1775 in Sieweiler/Elsass mit
81 Anna Margar. Elisabeth Andress * 07.01.1753 Sieweiler/Elsass. + Crvenka.

82 Peter Andree * 1755. oo 02.07.1782 in Altleiningen mit
83 Katharina Philippine Meyer * 23.01.1747 Kaiserslautern. + Crvenka.

84 Theobald Kniesel * 02.05.1732 Eckersweiler/Pfalz. + 26.02.1794 Crvenka. oo 10.04.1764 in Berschweiler mit
85 Christina Nähr * 21.01.1741 Wolfersweiler/Pfalz. + 18.06.1791 Crvenka.

86 Peter Dentzinger * 16.02.1734 Frankenbach/Heilbronn. + 11.02.1797 Frankenbach/Heilbronn. oo 26.05.1772 in Frankenbach/Heilbronn mit
87 Maria Barbara Sattelmayer * 26.04.1746 Frankenbach/Heilbronn. + 30.08.1820 Frankenbach/Heilbronn.

88 Johannes Albrecht * 02.12.1748 Harreshausen. + 25.05.1810 Crvenka. oo 17.01.1775 in Harreshausen mit
89 Anna Maria Grünewald * 13.11.1752 Harreshausen. + 30.05.1797 Crvenka.

90 Peter Bieber + "in Pölkingen/Ungarn" mit
91 NN Katharina + 17.11.1786 Crvenka.

92 Jakob Stefan * 09.04.1752 Rimsberg. + 22.11.1808 Crvenka. oo 08.02.1776 in Rimsberg mit
93 Anna Elisabeth Hirt * 28.02.1755 Nohen. + 23.06.1827 Crvenka.

94 Heinrich Jung Reformiert * 16.02.1754 Schwanden/Pfalz. + 26.04.1814 Sivac. oo 10.06.1784 in Neunkirchen/Potzberg mit
95 Maria Elisabeth Schmidt (ww) * 31.05.1745 Neunkirchen/Potzberg. + 13.07.1800 Crvenka.

96 Adam Weiss * 06.11.1713 Morbach b. Niederkirchen. + Crvenka. oo 26.07.1735 in Heimkirchen mit
97 Anna Christine Wallich * 22.12.1716 Niederkirchen. + 11.02.1772 Heimkirchen.

98 Johannes Walter * 21.01.1718 Holborner Hof/Heimkirchen. + 24.02.1750 Holborner Hof/Heimkirchen. oo 02.12.1738 in Niederkirchen mit
99 Anna Margaretha Edinger (Ww Zapp) * 30.01.1707 Morbach b. Niederkirchen. + 15.09.1781 Niederkirchen.

100 Wilhelm Binkly * 1728 Wiebelskirchen/Saar. + 09.11.1784 Sentivan b. Apatin/Batschka. oo 11.01.1753 in St. Johann mit
101 Anna Kathar. Dorothea Fraungiess ref. * 1730. + 19.02.1766 Sulzbach.

102 Jakob Decker Reformiert + vor 1780 Fischbach " auf der Schmelz". oo 1735 in Mörschbach? mit
103 Anna Katharina Meyer * 30.01.1716 Ottweiler/ " auf der Sauermilch" /Saar. + 07.02.1760 Steinbach.

104 Adam Paulus Reformiert * 21.01.1725 Sohren/Hunsrück. + 27.10.1757 Schiersfeld/Pfalz. oo 27.05.1747 in Schiersfeld/Pfalz mit
105 Maria Katharina Glaeser * 01.01.1721 Schiersfeld/Pfalz. + nach 1798.

106 Ludwig Schmidt oo 28.09.1756 in Niederkirchen mit
107 Anna Maria Elisabeth Edinger * 06.04.1732 Niederkirchen. + 03.04.1774 Frankelbach/KB Wolfstein.

108 Leonhard Mayer * 07.10.1698 Siebeldingen/Pfalz. + 15.10.1761 Siebeldingen/Pfalz. mit
109 Anna Katharina Nn

110 Nikolaus Frech * 12.1696 Birkweiler/Pfalz. + 24.01.1753 Birkweiler/Pfalz. oo 23.08.1735 in Birkweiler/Pfalz mit
111 Anna Elisabeth Löffel * 1712 Leinsweiler. + 29.05.1764 Birkweiler/Pfalz.

120 Wilhelm Schneider * Oberbrombach. + vor 1758.

122 Heinrich Forster * 1689 Breungenborn. + 28.10.1770 Ausweiler. mit
123 Anna Elisabeth Nn * 1705 Breungenborn. + 04.06.1775 Ausweiler.

124 Joh. Peter Riegel, reform. * 1703 Ötzweiler. + 07.01.1784 Ötzweiler, KB. Sien oo 02.11.1728 Ötzweiler/Sien mit
125 Mar. Elisab. Mathes 1711 +01.12.1768 Ötzweiler/Sien

128 Heinrich Hess oo 22.01.1737 in KB Otterberg mit
129 NN Anna Elisabeth 130 Friedrich Scherer * 06.08.1719 Winnweiler. + 31.01.1771 Münchweiler. mit
131 Maria Elisabeth Dörr * 01.09.1714 Münchweiler. + 08.02.1781 Münchweiler.

134 Christof Börner

136 Hans Martin Gommel * 01.04.1648 Heimerdingen/Wtt. + 11.02.1750 Heimerdingen/Wtt. oo 26.11.1715 in Heimerdingen/Wtt mit
137 Anna Maria Atzenbühl * 20.01.1694 Heimerdingen/Wtt. + 14.09.1763 Heimerdingen/Wtt.

138 Ulrich Mohr * Merklingen. oo 10.11.1733 in Simmozheim mit
139 Anna Barbara Laufer

140 Jakob Roth * 15.01.1704 Oberbrücken. + 19.06.1773 Oberbrücken. oo 22.06.1729 in Brücken mit
141 Maria Barbara Häringer * 27.12.1699 Idar. + 14.09.1781 Oberbrücken.

142 David Threinen * 14.01.1723 Brücken. + 07.11.1773 Brücken. oo 30.04.1748 in Brücken mit
143 Anna Margaretha Zwetsch * 18.10.1726 Birkenfeld. + 19.08.1789 Birkenfeld.

144 Christoph Hellermann * 31.05.1711 Fränkisch Crumbach/Odenwald. + 20.06.1781 Fränkisch Crumbach/Odenwald. oo 23.05.1738 in Fränkisch Crumbach/Odenwald mit
145 Anna Catharina Schäffer * 03.12.1715 Michelbach/Odenwald. + 23.09.1789 Fränkisch Crumbach/Odenwald.

146 Philipp Schlafmann * 1731. + 23.02.1807 Kischker. oo 22.04.1760 in Kollweiler mit
147 Maria Sarah Mauer * 1740 Jettenbach. 148 Gerhard Dohm * 15.01.1705 Eppelsheim. + 09.04.1795 Eppelsheim. mit
149 Anna Katharina Weickel * 20.12.1721 Eppelsheim.

150 Wendel Hartmann

152 Ludwig Betsch * 02.01.1718 Völlerdingen/Elsass. + 1791. oo 13.07.1745 in Mackweiler/Elsass mit
153 Katharina Elisabeth Epha * 10.1727 Mackweiler/Elsass. + 24.11.1755 Mackweiler/Elsass.

154 Nikolaus Meder * 19.12.1734 Volksberg. oo 27.01.1756 in Tiefenbach/Elsass mit
155 Maria Katharina Daleth * 23.10.1733 Waldhambach.

156 Michael Wittmann * 01.09.1707 Waldangeloch. + 26.04.1775 Durstel/Elsass. mit
157 Katharina Heldrich * " aus Hessen ". + 08.02.1768 Diemeringen/Elsass.

158 Georg Franz Köppel * 16.11.1713 Dehlingen/Elsass. + 09.09.1764 Diemeringen/Elsass. oo 28.08.1745 in Diemeringen/Elsass mit
159 Maria Salome Mügel * 22.03.1717 Diemeringen/Elsass. + 13.01.1784 Diemeringen/Elsass.

160 Tiebold Bläß * 14.10.1708 Hirschland/Elsass. + 22.03.1771 Weyer/Elsass. oo 14.01.1738 in Weyer/KB Hirschland mit
161 Anna Eva Freyermuth * 10.03.1718 Hirschland/Elsass. + 27.05.1780 Weyer/Elsass.

162 Ludwig Andress * 17.04.1721 Sieweiler. + 19.11.1764 Sieweiler. oo 24.06.1744 in Sieweiler mit
163 Christine Magdalena Klein

166 Heinrich Meyer Reformiert mit
167 Anna Margaretha Trott * 17.01.1715 Kaiserslautern.

168 Johannes Kniesel * 1686 Eckersweiler/Pfalz. + 22.09.1755 Eckersweiler/Pfalz. oo vor 1710 mit
169 Anna Margaretha Nn + 25.01.1743 Eckersweiler/Pfalz.

170 Gerhard Näher * Wolfersweiler/Pfalz.

172 Nikolaus Dentzinger mit
173 Maria Magdalena Nn

174 Jeremias Sattelmayer mit
175 Maria Rosina Hegel

176 Michael Albrecht * 1699. + 06.04.1758 Harreshausen. oo 29.04.1732 in Babenhausen mit
177 Susanna Margaretha Breitwieser * 01.04.1711 Harreshausen.

178 Philipp Grünewald * 13.01.1711 Harreshausen. + 27.12.1773 Harreshausen.

184 Christof Stephan * 06.04.1716 Feckweiler. + 17.09.1774 Reichenbach. oo 02.07.1738 in Reichenbach mit
185 Maria Katharina Biel * 10.06.1718 Rimsberg. + 16.04.1788 Rimsberg.

186 Heinrich Nickel Hirt * 08.11.1715 Rimsberg. + Crvenka. oo 10.05.1746 in Reichenbach mit
187 Elisab. Katharina Zang * 13.04.1730 Nohen. + Crvenka.

188 Heinrich Jung * Schwanden/Pfalz. oo 18.04.1747 in Schwanden/Pfalz mit
189 Maria Elisabeth Schenkel * 1717. + 20.04.1757 Schwanden/Pfalz.

190 Michael Schmidt * 1714 Neunkirchen/Potzberg. + Galizien. oo 08.11.1735 in Neunkirchen/Potzberg mit
191 Maria Elisabetha Diel + Neunkirchen/Potzberg.

192 Peter Weiss * 17.10.1688 St. Julian. + 15.06.1722 Morbach b. Niederkirchen. oo 02.05.1711 in Morbach b. Niederkirchen mit
193 Anna Barbara Dech * 1691. + 29.12.1742 Morbach b. Niederkirchen.

194 Daniel Wallich * 1683 Niederkirchen. + 19.11.1749 Niederkirchen. oo 24.11.1711 in Niederkirchen mit
195 Anna Christine Weber * 1687 Niederkirchen. + 03.03.1750 Niederkirchen.

196 Hans Philipp Walter * 28.05.1683 Holborner Hof/Heimkirchen. + 20.10.1754 Heimkirchen. oo 23.04.1709 in Heimkirchen mit
197 Maria Appolonia Zapp * 19.01.1694 Heimkirchen.

198 Conrad Edinger + vor 10.1710. mit
199 Elisabetha Margaretha Nn

200 Christian Binkly oo 03.04.1725 in Wiebelskirchen/Saar mit
201 Magdalena Nn

202 Jakob Fraungiess + KB Sulzbach.

206 Christian Meyer * 1680. + 02.04.1722 Ottweiler/Saar. oo 29.09.1705 in Hedingen b. Zürich mit
207 Anna Weiss * 11.05.1679 Hedingen b. Zürich. + 13.02.1756 Ottweiler.

208 Georg Nickel Paulus Reformiert * Sohren/Hunsrück. oo 22.01.1715 in Sohren/Hunsrück mit
209 Maria Katharina Scheidt röm.kath.

210 Peter Glaeser * 1692. + 15.02.1757 Schiersfeld/Pfalz. oo 20.10.1713 in Schiersfeld/Pfalz mit
211 Anna Elisabeth Grüsser * 1694 " in Wöllstein ". + 25.03.1757 Schiersfeld/Pfalz.

212 Jakob Schmitt + 02.08.1781 Frankelbach/KB Wolfstein.

214 Johann Edinger mit
215 Anna Barbara Nn

260 Bastian Scherer röm.kath. mit
261 NN Susanna Elisabeth

262 Michael Dörr mit
263 NN Anna Maria Katharina * 1668 Münchweiler. + 25.05.1758 Münchweiler.

272 Lorenz Gommel + 18.02.1721 Heimerdingen/Wtt. mit
273 Anna Maria Nn + 05.01.1725 Heimerdingen/Wtt.

274 Jörg Atzenbühl * 22.03.1662 Heimerdingen/Wtt.

276 Aurelius Mohr * Merklingen.

278 Mathäus Laufer * Simmozheim.

280 Jakob Roth * 15.03.1671 Brücken. + 08.05.1742 Brücken. oo 22.03.1698 in Brücken mit
281 Ottilie Thomas * 1672 Walhausen. + 26.09.1736 Brücken.

282 Nickel Häringer

284 Nickel Threinen * 1695 Wirschweiler. + 25.01.1737 Brücken. oo 21.04.1722 in Brücken mit
285 Anna Barbara Helm * 16.11.1702 Brücken. + 13.12.1730 Brücken.

286 Peter Zwetsch * 29.07.1689 Birkenfeld. + 25.03.1763 Birkenfeld. oo 29.06.1717 in Birkenfeld mit
287 Anna Margaretha Schuch * 09.09.1697 Birkenfeld. + 19.02.1735 Birkenfeld.

288 Adam Höllermann * 20.10.1678 Fränkisch Crumbach/Odenwald. + 16.06.1744 Fränkisch Crumbach/Odenwald. oo 23.05.1708 in Fränkisch Crumbach/Odenwald mit
289 Anna Maria Mühlberger * 05.12.1685 Bierbach. + 15.02.1762 Fränkisch Crumbach/Odenwald.

290 Sebastian Schäffer * 1672 Michelbach/Odenwald. oo 19.11.1695 in Fränkisch Crumbach/Odenwald mit
291 Margarethe Konrad * 1676.

294 Peter Mauer * 1686. + 16.04.1754 Kollweiler. mit
295 NN Maria Eva

296 Wilhelm Dohm * 1661. + 01.10.1749 Eppelsheim. mit
297 Maria Dorothea Nn + 04.06.1742 Eppelsheim.

304 Barthel Betsch + Völlerdingen/Elsass. mit
305 Maria Elisabeth Krug * 1687. + 01.12.1754 Lorenzen/Elsass.

306 Ludwig Eva * 11.1688. + 06.02.1759. oo 01.01.1727 in Berg/Elsass mit
307 Katharina Nonnenmacher * Rexingen/Elsass.

308 Nikolaus Meder * 10.04.1691 Volksberg. + 07.08.1744 Waldhambach. oo 19.09.1715 in Volksberg mit
309 Anna Katharina Klein * 06.03.1689 Waldhambach. + 25.06.1752 Waldhambach.

310 Peter Daleth * 22.12.1711 Bußweiler. + 05.09.1774 Tiefenbach/Elsass. oo 10.02.1733 in Waldhambach mit
311 Maria Margaretha Roth * 09.09.1710 Waldhambach. + 10.01.1747 Tiefenbach/Elsass.

312 Philipp Widmann mit
313 Anna Katharina Nn

316 Franz Köppel * 1680 Dehlingen/Elsass. + 30.03.1744 Dehlingen/Elsass. oo 03.02.1705 in Dehlingen/Elsass mit
317 Anna Eva Hammert * 02.08.1682 Dehlingen/Elsass. + 13.04.1754 Dehlingen/Elsass.

318 Philipp Henrich Mügel * 1690 Diemeringen/Elsass. + 12.05.1767 Diemeringen/Elsass. oo 03.12.1715 in Diemeringen/Elsass mit
319 Maria Salome Schönberger * 04.05.1690 Diemeringen/Elsass. + 04.07.1762 Diemeringen/Elsass.

320 Carl Bless * 1684. + 19.02.1747 Eyweiler/Elsass. oo 23.08.1707 in Hirschland/Elsass mit
321 Anna Maria Werthmüller * Landersheim/Elsass.

322 Jakob Freyermuth Reformiert + 1743 Weyer/Elsass. oo 08.05.1714 in Diedendorf/Elsass mit
323 Anna Margaretha Marx * 28.02.1694 Hirschland/Elsass.

324 Gustaf Andress * 1669 Sieweiler. + 04.04.1731 KB Drulingen. oo 20.11.1708 in Ottweiler/Elsass mit
325 Gertrud Gräber * 1683 Ottweiler/Elsass. + 10.09.1726 Sieweiler.

326 Paulus Klein * 28.12.1697 Weyer. + 06.03.1772 Weyer. mit
327 Anna Eva Bieber * 06.06.1697 Hirschland/Elsass. + 18.04.1771 Weyer.

334 Sebastian Trott + Kaiserslautern.

336 Jakob Kniesel * 07.07.1656 Hundersingen b. Münsingen/Wtt. oo 24.01.1682 in Eckersweiler/Pfalz mit
337 Anna Elisabeth Welsch + 21.02.1712 Eckersweiler/Pfalz.

352 Hans Peter Albrecht * 1655. + 25.07.1741 Harreshausen. mit
353 Anna Kühlemann

354 Balthasar Heinrich Breitwieser mit
355 NN Anna Elisabeth

368 Andreas Steffen * 07.03.1683 Birkenfeld a.d. Nahe. + 02.01.1729 Feckweiler. oo 10.01.1713 in Birkenfeld a.d. Nahe mit
369 Anna Eva Hartenberger * Hattgenstein. + 16.03.1741 Feckweiler.

370 Jakob Bühl * Rimsberg. + Rimsberg. mit
371 NN Maria Dorothea * 1693. + 16.06.1768 Rimsberg.

372 Wilhelm Hirt * Algenrot. oo 02.10.1704 in Reichenbach mit
373 Eva Gertrud Dringelstein

374 Nikolaus Zang * 1700. + 08.11.1765 Nohen. mit
375 Anna Barbara Hansin * 1698. + 14.01.1788 Nohen.

376 Jakob Jung * Schwanden/Pfalz.

378 Michael Schenkel + 06.02.1746 Schwanden/Pfalz. oo 14.02.1708 in Schwanden/Pfalz mit
379 Christine Hertel + 09.10.1750 Schwanden/Pfalz.

384 Hans Peter Weiss * 21.09.1642 St. Julian. + 12.02.1717 St. Julian. mit
385 Maria Müller + 11.01.1733 St. Julian.

386 Henrich Dech * 22.04.1666 Niederkirchen. + 12.07.1750 Morbach b. Niederkirchen. mit
387 Anna Angelika Nn + 1726 Morbach b. Niederkirchen.

392 Hans Christof Walther * 1643. + 19.04.1698 Heimkirchen. mit

393 Anna Margaretha Beilstein

394 Hans Henrich Zapp * 04.1665 Holborner Hof/Heimkirchen. + 04.09.1747 Holborner Hof/Heimkirchen. mit
395 Appolonia Frenger * 1667 Heiligenmoschel. + 04.09.1747 Holborner Hof/Heimkirchen.

400 Christian Binkly + 1714 Neunkirchen/Saar. oo 06.08.1686 in Mimbach/Saar mit
401 Anna Barbara Hussong + 1714 Neunkirchen/Saar.

414 Heinrich Weiss Reformiert mit
415 Ursula Hauser

768 Hans Jakob Weiss * 1624 Obereisenbach. + 12.04.1676 St. Julian. oo 23.11.1641 in St. Julian mit
769 Elisabeth Wagen + 10.12.1678 St. Julian.

772 Bernhard Dech mit
773 Anna Elisabeth Christmann 1536 Anthes Weiss + 24.03.1635 St. Julian.

1544 Valentin Däch Pfarrer in Münchweiler mit
1545 Anna Elisabeth Nn

3088 Valentin Däch Pfarrer in Heimkirchen * Gießen.


AL 64 = Ahnenliste ENZMINGER und TRISSNAK
Erstellt am 28.08.2009 aufgrund der Forschungserbnisse von Frau Ella Katharina Enzminger, geb. Trissnak.

Religion: ev., kath., ref.

1a. Enzminger, Elisabeth
1b. Enzminger, Kathrin

2. Enzminger Johann Jakob, Verwaltungsangestellter evangelisch, geb. am 08.02.1921 in Budisava, Batschka, Jugosl. geheiratet am 07.11.1959 in Ahorn bei Coburg
3. Trissnak, Ella Katharina, Kaufm. Angestellte evangelisch, geb. am 01.07.1927 in Krtschedin (Krcedin) Jugoslawien getauft am 3.7.1927

4.Enzminger, Heinrich, Landwirt geb. am 05.06.1897 in Tiszakalmanfalva = Budisawa, Batschka, Jugosl. evangelisch geheiratet am 11.08.1918 verstorben am 09.05.1969 in Böblingen
5. Lautenbach, Eva geb. am 09.03.1900 in Altker = Oker = Pasicevo, Batschka, Jugosl. evangelisch gestorben am 04.06.1974 in Böblingen

6. Trissnak, Peter, Landwirt geb. am 01.10.1897 in Krtschedin/Syrmien, Jugoslawien evangelisch geheiratet am 18.05.1922 in Krtschedin verstorben am 27.06.1986 in Hirsau beerdigt am 02.07.1986 in Böblingen
7. Schön, Katharina geb. am 03.12.1905 in Katsch/Batschka/ Jugoslawien evangelisch gestorben 14. 4. 1995 in Altensteig-Spielberg beerdigt 21. 4. 1995 in Böblingen

8. Enzminger, Heinrich, Landwirt geb. 1874 in Bulkes, Batschka/Jugosl. evangelisch gestorben im Juli 1898 in Budisawa, Batschka/Jugosl.
9. Göttel. Elisabetha geb. 1876 in Bulkes, Batschka/Jugosl. evangelisch gestorben im August 1898 in Budisawa, Batschka/Jugosl.

10. Lautenbach, Johann Jakob, Landwirt geb. am 15.02.1880 in Altker, Batschka/Jugosl. evangelisch, getauft am 17.02.1880 geheiratet am 16.01. 1899 in Altker gestorben am 20.05.1917 als Soldat im I.Weltkrieg in Rumänien
11. Hirsch, Karolina geb. am 07.09.1882 in Altker, Batschka evangelisch gestorben am 20.10.1942 in Altker, Batschka/Jugosl.

12. Trissnak, Peter, Baumeister Batschka/Jugosl. geb. 19.5.1853 in Tscherwenka, evangelisch geheiratet 1875 in Krtschedin, Syrmien/Jug. gestorben am 17.04.1920 in Krtschedin
13. Wack, Rosina geb. am 16.07.1854 in Kischker = Batschko Dobro Polje, Batschka/Jugosl. evangelisch gestorben am 26.01.1946 in Polsingen,Bay.

14. Schön, Martin, Landwirt geb. am 19.11.1883 in Katsch, Batschka/Jug. evangelisch getauft am 21.11.1883 in Katsch geheiratet am 20.11.1902 in Katsch gestorben am 29.08.1964 in Landau-Queichheim/Pfalz
15. Lasi, Theresia geb. am 30.10.1884 in Katsch, Batschka/Jug. evangelisch getauft am 02.11.1884 in Katsch gestorben am 04.04.1961 in Landau- Queichheim/Pfalz

16. Entzminger, Heinrich, Landwirt geb. am 22.09.1844 in Bulkes/Batschka evangelisch geheiratet am 15.12.1867 in Bulkes gest. am 06.12.1925 in Budisava/Batschka
17. Schmidt, Margaretha, geb. am 16.01.1844 in Bulkes/Batschka evangelisch gest. am 14.08.1933 in Budisava/Batschka

18. Göttel, Jakob, Landwirt geb. in Bulkes/Batschka evangelisch gest. 1919 in Budisava/Batschka
19. Entzminger, Margaretha geboren um 1846 in Bulkes/Batschka evangelisch gest. 1920 in Budisava/Batschka

20. Lautenbach, Johannes, Landwirt geb. um 1837 evangelisch geheiratet am 09.12.1860 in Altker
21. Hirsch, Eva geb. 01.10.1843 in Soltvadkert/Ung. reformiert + 1. 9. 1907 in Altker

22. Hirsch, Heinrich, Landwirt geb. am 19.12.1854 in Soltvadkert/Ung. reformiert geheiratet am 10.05.1874 gest. am 09.09.1933 in Altker/Batschka
23. Reister, Katharina geb. 24.05.1857 evangelisch gest. am 05.05.1945 im Vernichtungslager Jarek

24. Trissnak, Peter, Maurer geb. 25. 3. 1826 in Kula evangelisch gest. 1897 in Krtschedin/Syrmien
25. Munz, Elisabetha

26. Wack, Christian, Bauer geb. am 22.09.1821 in Kischker/Batschka evangelisch gest. 1891 in Krtschedin/Syrmien
27. Meister, Katharina geb. 1824 in Kischker/Batschka evangelisch gest. 1905 in Krtschedin/Syrmien

28. Schön, Georg, Landwirt geb. 23.12.1862 in Katsch/Batschka evang. getauft am 24.12.1862 in Katsch geheiratet am 16.07.1882 in Jarek gest. im Oktober 1944 in Katsch
29. Wack, Dorothea geb. am 04.11.1864 in Jarek/Batschka evang. getauft am 06.11.1864 in Jarek gest. am 02.11.1885 in Katsch/Batschka

30. Lasi, Georg, Hutmacher geb. 22.12.1859 in Jarek/Batschka evang. getauft am 23.12.1859 in Jarek geheiratet am 31.05.1881 in Katsch gest. am 26.03.1915 in Katsch/Batschka
31. Schön, Katharina geb. am 28.12.1864 in Katsch/Batschka evang. getauft am 29.12.1864 in Katsch gest. am 20.05.1930 in Katsch/Batschka

32. Entzminger, Filipp Heinrich, Müller und Bauet geb. am 02.06.1808 in Bulkes evangelisch geheiratet am 16.11.1841 in Bulkes gest. 24.12.1861 in Bulkes
33. Kitzer, Maria Katharina geb. am 25.04.1821 in Bulkes/Batschka evangelisch gest. 05.11.1907 in Budisawa/Batscllka

34. Schmidt, Christian geb. 22.12.1822 in Bulkes evangelisch geheiratet am 23.11.1841 in Bulkes gest. 15.06.1883 in Bulkes
35. Binder, Magdalena geb. am 26.03.1821 in Bulkes/Batschka evangelisch gest. um 1892 in Budisava/Batschka

36. Göttel, Jakob
37. Entzminger, Christina

38. Entzminger, Filipp Heinrich, Müller und Bauer geb. am 02.06.1808 in Bulkes/Batschka evangelisch geheiratet am 16.11.1841 in Bulkes gest. am 24.12.1861 in Bulkes/Batschka
39. Kitzer, Maria Katharina geb. am 25.04.1821 in Bulkes evangelisch gest. am 05.11.1907 in Budisawa

20. Lautenbach, Philipp geb. in Bulkes/Batschka evangelisch
41. Wagner, Juliana geb. um 1801 in Bulkes/Batschka evangelisch gest. 30.01.1866 in Altker/Batschka

42. Hirsch, Heinrich geb. 28.07.1816 in Soltvadkert/Ungarn reformiert geheiratet 21.01.1835 in Soltvadkert gest. am 12.12.1871 in Altker/Batschka
43. Holzimmer, Johannetta geb. 10.09.1817 in Soltvadert/Ungarn reformiert gest. 18.01.1902 in Altker/Batschka

44. Hirsch, Heinrich geb. 28.07.1816 in Soltvadkert/Ungarn reformiert geheiratet 21.01.1835 in Soltvadkert gest. 12.12.1871 in Altker/Batschka
45. Holzimmer, Johannetta geb. 10.09.1817 in Soltvadkert/Ungarn reformiert gest. 18.01.1902 in Altker/Batschka

46. Reister, Johann Philipp geb. 19.12.1820 in Torschau/Batschka evangelisch geheiratet am 13.01.1838 in Torschau gest. 13.08.1885 in Altker
47. Ehringer, Charlotta Elisabetha geb. 01.11.1822 in Torschau/Batschka reformiert gest. 29.031886 in Altker/Batschka

48. Trisnak,(Trznyak, Tresznyak,Trisznyak) Karl + vor 1852
49. Mack, Susanna, geb. um 1789 in Kula + 20. 3. 1859/70 J. als Witwe 2. Ehe 27.06.1852 Kula (54 J.) mit Stehli Andreas. Ww. 53 J. aus Kath. Lembach

50. Denier, Philipp Jakob geb. 31.12.1808 in Jarek/Batschka gest. 03.01.1832in Jarek
51. Lutz, Barbara evangelisch

52. Wack, Philipp Jakob, Landwirt geb. 08.07.1797 in Kischker/Batschka evangelisch geheiratet am 24.10.1815 in Kischker gest. 10. 1 1 . 1867 in Kischker
53. Engel, Katharina Maria Elisabetha geb. 20.03.1797 in Kischker/Batschka evangelisch gest. 23.03.1870 in Kischker

54. Meister, Johann Nikolaus, Bauer geb. 18.09.1789 in Kischker/Batschka evangelisch geheiratet 24.10.1807 in Kischker gest. 12.09.1871 in Kischker
55. Gillmann, Anna Maria geb. 07.03.1794 in Kischker/Batschka evangelisch

56. Schön, Martin, Bauer geb. 19.11.1824 in Jarek/Batschka evangelisch geheiratet am 13.01.1850 in Jarek
57. Leonnardt, Magdalena geb. 05.11.1830 in Jarek/Batschka evangelisch getauft am 07.11.1830 in Jarek gest. 26.08.1865 in Katsch/Batschka

58. Wack, Georg geb. 10.01.1841 in Jarek/Batschka evangelisch getauft am 13.01.1841 in Jarek geheiratet am 04.11.1862 in Jarek gest. 19. 5. 1925 in Jarek
59. Klemens, Anna Maria geb. 02.11.1845 in Jarek/Batschka evangelisch getauft am 04.11.1845 in Jarek

60. Lasi, Georg, Müller geb. 10.11.1833 in Jarek/Batschka evangelisch getauft am 13.11.1833 geheiratet am 14.11.1854 in Jarek
61. Fix, Magdalena geb. 16.07.1836 in Jarek/Batschka evangelisch

62. Schön, Martin, Bauer geb. 19.11.1824 evangelisch geheiratet am 13.01.1850 in Jarek
63. Leonhardt, Magdalena geb. 05.11.1830 in Jarek/Batschka evangelisch getauft am 07.11.1830 in Jarek gest. 20.08.1865 in Katsch/Batschka

64. Ensminger, Johann Jakob geb. 25.11.1776 in Ratzweiler/Elsaß evangelisch geheiratet am 17.06.1796 in Bulkes/Batschka gest. 27.12.1859inBulkes
65. Urschel, Maria Barbara geb. 24.02.1776 in Frankelbach/Pfalz gest. 18.08.1828 in Bulkes/Batschka

66. Kitzer, Karl
67. Hering, Anna Maria geb. um 1797

68. Schmidt, Michael
69. Straub Karolina

70. Binder, Friedrich geb. 19.11.1792 in Bulkes/Batschka evangelisch geheiratet 03.07.1810 in Bulkes gest. 04.11.1846 in Bulkes
71. Schütz, Maria Magdalena geb. 29.10.1794 in Bulkes/Batschka evangelisch gest. 01.04.1843 in Bulkes

74. Ensminger, Johann Jakob geb. 25.11.1776 in Ratzweiler/Elsaß evangelisch geheiratet am 17.06.1796 in Bulkes gest. 27.12.1859 in Bulkes
75. Urschel, Maria Barbara geb. 24.02.1776 in Frankelbach/Pfalz gest. 18.08.1828 in Bulkes

76. Ensminger, Johann Jakob geb. 25.11.1776 in Ratzweiler/Elsaß evangelisch geheiratet 17.06.1796 in Bulkes gest. 27.12.1859 in Bulkes
77. Urschel, Maria Barbara geb. 24.02.1776 in Frankelbach/Pfalz gest. 18.08.1828 in Bulkes

78. Kietzer, Karl
79. Hering, Anna Maria geb. um 1797

80. Lautenbach, Johann Michael geb. 16.03.1774 in Züsch evangelisch gest. 1848 in Bulkes/Batschka
81. Eidenmüller, Eva Catharina geb. 11.02.1778 in Fränkisch Crumbach gest. 1844 in Bulkes/Batschka

84. Hirsch, Johann geb. in Soltvadkert/Ungarn reformiert geheiratet 1.11.1801 gest. in Soltvadkert
85. Bartolomä, Eva geb. 04.03.1787 in Soltvadkert reformiert gest. 13.09.1822 in Soltvadkert

86. Holzimmer, Peter geb. 30.11.1788 in Soltvadkert reformiert geheiratet 25.10.1814 in Soltvadkert gest. 04.04.1825 in Soltvadkert
87. Spielmann, Dorothea geb. 14.04.1797 in Soltvadkert reformiert

88. Hirsch, Johann geb. in Soltvadkert reformiert geheiratet am 01.11.1801 gest.in Soltvadkert
89. Bartolomä, Eva geb. 04.03.1787 in Soltvadkert reformiert gest. 13.09.1822 in Soltvadkert

90. Holzimmer, Peter geb. 30.11.1788 reformiert geheiratet 25.10.1814 in Soltvadkert gest. 04.04.1825
91. Spielmann, Dorothea geb. 14.04.1797 in Soltvadkert reformiert

92. Reistet, Philipp Jakob geb. 03.11.1797 in Torschau/Batschka evangelisch geheiratet 27.12.1814 in Torschau gest. 23.12.1824 in Torschau
93. Göttel, Maria Catharina Elisabetha geb. 20,09.1799 Oder 17.06.1797 in Torschau/Batschka gest. 03.06.1847 in Torschau

94. Ehringer, Johann Friedrich Michael geb. 20.02.1801 in Torschau/Batschka reformiert geheiratet 10.11.1818 in Torschau gest. 11.08.1873
95. Korell, Rosina geb. 11.07.1802 in Torschau/Batschka gest. 29.08.1866

100. Derner, Johann Heinrich geb. um 1784
101. Bloser, Anna Maria

102. Lutz, Georg, Taglöhner geb. um 1758 in Schwarzenberg-Klosterreichenbach evangelisch 1.Verheiratung mit Juliana Berner am 18.11.1783 2.Verheiratung mit Zerfaß, Anna Elisabetha am 21.5.1789 gest. in Bulkes/Batschka am 29.7.1821 (65 J.)
103. Berner, Juliana geb. um 1760 gest. 27.01.1789 in Bulkes/Batschka

104. Wack, Johann Adam geb. 09.10.1763 in Ernolsheim/Elsaß evangelisch geheiratet 26.01.1786 in Ernolsheim gest. 17.10.1825 in Kischker/Batschka
105. Schnell, Catharina geb. 26.03.1764 in Ernolsheim/Elsaß evangelisch gest. 1839 in Jarek

106. Engel, Christian geb. um 1771 in Lützelstein/Elsaß evangelisch konfirmiert 1785 in Lützelstein geheiratet 18.05.1790 in Kischker/Batschka gest. 1839 in Kischker
107. Zeuner, Maria Dorothea

108. Meister, Georg Ferdinand, Bauer geb. 31.05. 1760 in Brandau/Odenwald evangelisch gest. 29.04.1803 in Kischker
109. Dietrich, Anna Margaretha geb. 21.11.1762 in Hirschfeld/Hunsrück evangelisch

112. Schön, David geb. 1794 in Jarek/Batschka evangelisch gest. 1841 in Katsch/Batschka (47 J.)
113. Birk, Elisabetha geb. 1794 gest. 29.12.1841 in Katsch

114. Leonhardt, Franz geb. in Jarek evangelisch
115. Leonhardt, Katharina Barbara geb. 1807 in Jarek evangelisch

116. Wack, Johann Jakob geb. 08.02.1816 in Jarek evangelisch geheiratet 13.06.1837 in Jarek gest. in Jarek
117. Greuling, Katharina geb. 18.06.1813 in Jarek evangelisch

118. Klemens, Kaspar geb. in Jarek 16.12.1812 evangelisch 1872-73 Bürgermeister in Jarek
119. Heinrich, Theresia geb. in Jarek evangelisch

120. Lasi, Johann geb. 26.01.1807 in Jarek evangelisch
121. Leonhardt, Sophia geb. 1811 in Jarek evangelisch

122. Fix, Michael geb. in Jarek evangelisch
123. Schumacher, Theresia geb. 12.01.1812 in Jarek evangelisch

124. Schön, David geb. 1794 in Jarek gest. 1841 in Katsch
125. Birk, Elisabetha geb. 1794 gest. 29.12.1841 in Katsch

126. Leonhardt, Franz geb. in Jarek evangelisch
127. Leonhardt, Katharina Barbara geb. 1807 in Jarek evangelisch

128. Ensminger, Johann Adam, Metzger geb. um 1744 in Ratzweiler/Elsaß evangelisch, konfirmiert 1758 in Ratzweiler geheiratet 13.06.1771 in Ratzweiler gest. 1789 in Bulkes/Batschka
129. Köppel, Maria Christina geb. 01.02.1752 in Dehlingen evangelisch uneheliches Kind des Joh. Weidmann

130. Urschel, Johann Peter geb. um 1746 in Steinwenden/Pfalz reformiert konfirmiert Ostern 1760 geheiratet 18.09.1770 in Frankelbach
131. Jung, Susanna Elisabetha geb. 14.06.1750 in Frankelbach

132. Kietzer, Johann Carl Friedrich, Bauer geb. 28.03.1765 in Eichwerder/Oder evangelisch gestorben 1828 in Bulkes
133. Trapp, Eva Magaretha geb. 26.06.1758 in Harskirchen/Elsaß evangelisch gest. 1828 Bulkes

134. Hering, Peter geb. 18.05.1761 in Jettenbach/Pfalz gest. 1848 Bulkes
135. Plauth, Maria Magaretha geb. 04.01.1756 in Erzenhausen/Pfalz evangelisch

136. Schmidt, Johann Adam ausgewandert aus Wasserlos
137. Pflaum, Magaretha geb. 02.03.1765 in Harskirchen/Elsaß * konfirmiert 1779 gest. 1831 inBulkes

140. Bender, Johann Wilhelm, Bauer geb. 05.02.1758 in Hohenstein=Holzhausen /Untertaunus evangelisch 30.8.1785 Durchreise Wien gest. 1810 in Bulkes

142. Schütz, Konrad, Bauer und Leinweber geb. um 1760 in Modautal/Neunkirchen/ Odenwald evangelisch geheiratet am 12.9.1790 in. Bulkes gest. 1822 in Bulkes
143. Fuchs, Anna Magaretha geb. 08.09.1753 in Eyweiler/Elsaft, evangelisch

144. Göttel, Peter geb. in Reisberg/Pfalz geheiratet 1766 in Niederkirchen
145 Hasmann, Christiane geb. in Niederkirchen

152. Ensminger, Johann Adam, Metzger geb. um 1744 in Ratzweiler konfirmiert 1758 geheiratet 13.06.1771 in Ratzweiler gest. 1789 in Bulkes
153.Köppel, Maria Christina geb. 01.02.1752 in Dehlingen (uneheliches Kind des Johann Weidmann)

154. Urschel, Johann Peter geb. um 1746 in Steinwenden/Pfalz konfirmiert Ostern 1760 geheiratet 18.09.1770 in Frankelbach/Pfalz
155. Jung, Susanna Elisabetha geb. 14.06.1750 in Frankelbach

156. Kietzer, Johann Carl Friedrich, Bauer geboren 28.03.1765 in Eichwerder evangelisch gest. 1828 in Bulkes
157. Trapp, Eva Magaretha geb. 26.06.1758 in Harskirchen/Elsaß evangelisch gest. 1828 in Bulkes

158. Hering, Peter geb. 18.05.1761 in Jettenbach evangelisch gest. 1848 in Bulkes
159. Plauth, Maria Magaretha geb. 04.01.1756 in Erzenhausen gest. 1832 in Bulkes

160. Lauterbach, Johann Adam Bauer und Uhrmacher aus Dhronecken geb. 10.08.1741 in Züsch evangelisch geheiratet 31.01.1764 in Züsch gest. 1786 in Bulkes Im Kirchenbuch Züsch ist folgender Eintrag S. 126: "den l6.Martini (1774) wurde Joh. Adam Lauterbach von seinem ehebrecherischen Weibe Anna Maria (Höfner), als welche mit Carl Webern einen Ehemann und Uhrmacher dahier einen gedoppelten Ehebruch getrieben ...ein Sohn geboren--.."Joh. Michael". Demnach wäre der Erzeuger des Johann Michael Lauterbach: Weber, Johann Carl, Uhrmacher in Züsch geb. 07.04.1739 in Züsch evangelisch gest. 07.04.1797 in Züsch
161. Höfner, Anna Maria geb. in Hilscheid evangelisch

162. Eydenmülier, Johann Peter geb. 11.09.1743 in Fränkisch-Crumbach evangelisch geheiratet 23.04.1770 in Reichelsheim gest. 1820 in Bulkes
Bauer in Erlau, ab 1770 Bauer in Fränkisch-Crumbach. Auswanderung 19.8.1785 Einwanderung laut Ansiedlungsprotokoll 5.9.1785
163. Brunner, Anna Magaretha geb. um 1745 evangelisch geheiratet 23.04.1770 in Reichelsheim gest. 1816 in Bulkes

170. Bartolomä, Johann Jakob geb. 04.07.1753 in Helmsheim/Baden geheiratet 10.11.1778 in Soltvadkert gest. 28.01.1805 (51J. lOM.)in Soltvadkert
171. Friedmann, Katharina geb. um 1762 gest. 06.03.1806 (44J) in Soltvadkert

172. Holzimmer, Johann Peter geb. um 1746 reformiert gest. 25.02.1818 (72J)in Soltvadkert
173. Rieß, Margaretha reformiert

174. Spielmann, Johann Heinrich, Schulmeister geb. 17.03.1761 in Nagyszekely/Ungarn reformiert geheiratet 18.02.1780 in Nagyszekely
175. Schilling, Johannetta geb. 17.3.1765 in Nagyszekely reformiert gest. 20.09.1815 in Soltvadkert (50J)

178. Bartolomä, Johann Jakob geb. 4.7.1753 in Helmsheim/Baden reformiert geheiratet 10.11.1778 in Soltvadkert gest. 28.1.1805 in Soltvadkert/Ungarn
179. Friedmann, Katharina geb. um 1762 gest. 6.3.1806 in Soltvadkert (44 J.)

180. Holzimmer, Johann Peter geb. um 1746 reformiert gest. 25.2.1818 in Soltvadkert
181. Rieß, Margaretha reformiert

182. Spielmann, Heinrich, Schulmeister geb. 17.3.1761 in Nagyszekely/Ungarn reformiert geheiratet 18.2.1780 in Nagyszekely
183. Schilling, Johannetta geb. 17.3.1765 in Nagyszekely reformiert gest. 20.9.1815 in Soltvadkert/Ungarn

184. Reister, Johann Abraham geb. 2.6.1771 in Birkenfeld/Pforzheim , evangelisch geheiratet 10.2.1793 in Torschau gest. 5.10.1843 in Torschau
185. Koch, Eva Katharina geb. um 1768 gest. 23.8.1841 in Torschau (73 J.)

186. Göttel, Friedrich geb. um 1770/72 in Roßbach/Pfalz gest. 4.8.1842 in Torschau (72 J.)
187. Leidemann, Anna Catharina geb. um 1776 gest. 11.1.1828 in Torschau (52 J.)

188. Ehring, Johann geb. um 1779 reformiert geheiratet 11.6.1797 in Torschau gest. 26.3.1810(31 J.)
189. Seiß, Katharina Elisabetha geb. 6.1.1778 in Bärweiler

190. Korell, Johann Matheus geb. 18.6.1780 in Nack.Kr.Alzey geheiratet 27.10.1800 in Torschau gest. 13.12.1834 in Torschau
191. Hoffmann, Anna Maria geb. um 1785 in Torschau reformiert gest. 19.4.1855 in Torschau (70 J.)

200. Dörner, Wilhelm geb. um 1755 reformiert Auswanderung aus Hessen 3. -5.6.1786 durch Wien
201. Staller, Maria Magdalena

204. Luz, Johann Georg, Taglöhner in der Glashütte Klosterreichenbach-Schwarzenbach geheiratet 1750 gest. 1792 in Bulkes
205. N. Gertrud geb. um 1731

206. Berner, Friedrich

207. Müller, Eva Magdalena geb. um 28.12.1718 gest. 11.04.1785 (66 J. 3 M. 20 T.)

208. Wack, Johann Adam, Webermeister geb. um 1708 in Ernolsheim/Elsaß geheiratet 5.5.1757 in Ernolsheim gest. 15. Wintermonat. 1777
209. Beck, Anna Margaretha geb. 20.5.1722 gest: 22.12.1778 in Ernolsheim/Elsaß

210. Schnell, Johann Adam, Leinweber geb. um 1733 in Ernolsheim evangelisch geheiratet 16.5.1757 in Kandel/Pfalz gest. 3.12.1811 in Kischker
211. Kern, Elisabeth Margareta geb. 11.12.1720inKandel gest. 9.12.1789 in Ernolsheim

212. Engel, Johann Peter, Weber geb. 4.12.1742 in Lützelstein/Elsaß evangelisch geheiratet 28.1.1762 in Lützelstein
213. Eichhorn, Dorothea Juliana geb. März 1742 evangelisch gest. 16.12.1775 Ww. nach Reinhard Götz.Obermodern

216. Meister, Johann Nikolaus, Küfermeister und pöllnitzisch-freiherrlich Schultheiß geb. 10.5.1725 in Brandau/Odenw. evangelisch geheiratet 24.10.1754 in Brandau/Odenw.
217. Löwer, Anna Margareta geb. l. 2.1735 in Brandau/Odenw. evangelisch

218. Dietrich, Johann Nikolaus, Bauer geb. 21.5.1736 in Kleinich/Hirschfeld evangelisch geheiratet 7.4.1761 in Hirschfeld
219. Göbel, Anna Maria geb. 6.8.1739 in Kleinich

224. Schön, Valentin, Bauer und Schuhmachermeister geb. 8.9.1741 in Buchenau/Hessen evangelisch 1.Ehe: 27.2.1770 Rieß, Elisabetha 2.Ehe: Einwanderung H. Qu..am 24.4.1786 und in Jarek unter H.N.62 angesiedelt.
225. Köppel, Anna Katharina, verw. Ludmann geb. 4.5.1752 in Dehlingen/ElsaÄ evangelisch gest. 1829 in Jarek

226. Birk Philipp
227. Hecker, Maria Elisabetha

228. Leonhardt, Philipp evangelisch gest. 1805 in Jarek
229. Wurtz, Anna Maria evangelisch

230. Leonhardt, Jakob geb. 28.6.1773 in Mezöbereny/Ungarn evangelisch gest. 1845 in Jarek
231. Mayer, Katharina geb. um 1774 evangelisch gest. 1832 in Jarek (58 J.)

232. Wack, Georg geb. Jarek oder Kischker evangelisch
233. Sträub, Elisabetha geb. 1787 gest. 1828

234. Greuling, Michael geb. 1791 evangelisch
235. Enzminger, Katharina geb. 1796 evangelisch

236. Klemens, Kaspar geb. 8.9.1780 evangelisch
237. Germ, Dorothea Philipina, Johannetta geb. 19.9.1783 in Wehen/Taunusstein evangelisch

238. Heinrich, Samuel
239. Ziegler, Katharina

240. Lasi, Matthias geb. in Jarek evangelisch
241. Schumacher, Elisabetha geb. in Jarek evangelisch

242. Leonhardt, Jakob geb. 28.6.1773 in Mezöbereny evangelisch gest. 1845 in Jarek
243. Mayer, Katharina geb. um 1774 evangelisch gest. 1832 in Jarek (58 J.)

244. Fix, Michael geb. 1783 evangelisch gest. 1830 in Jarek
245. Schuller, Katharina

246. Schumacher, Andreas geb. 8.12.1781 in Mezöbereny/Ungarn evangelisch gest. 1855 in Jarek
247. Wack, Catharina Margaretha geb. 11.2.1787 in Ernolsheim/Elsaß evangelisch

248. Schön, Valentin, Bauer und Schuhmachermeister geb. 8.9.1741 in Buchenau/Hessen evangelisch lt.Qu..am 24.4.1786 durch Wien u. in Jarek unter H.Nr.62 angesiedelt 1. Ehe: 27.2.1770 Buchenau.Rieß Elisabeth 2. Ehe: in Jarek
249. Köppel, Anna Katharina, verw. Ludmann geb. 4.5.1752 in Dehlingen/Elsaß evangelisch gest. 1829 in Jarek

250. Birk, Philipp
251. Hecker, Maria Elisabetha

252. Leonhardt, Philipp evangelisch gest. 1805 in Jarek
253. Wurtz, Anna Maria evangelisch

254. Leonhardt, Jakob geb. 28.6.1773 in Mezöbereny/Ungarn evangelisch gest. 1845 in Jarek
255. Mayer, Katharina geb. um 1774 evangelisch, gest. 1.832 in Jarek (58 J.)

256. Ensminger, Johann Jakob, Metzger geb. 19.10.1714 in Diemeringen/Elsaß evangelisch geheiratet 28.11.1741 gest. 2.6.1785 in Diemeringen
257. Stutzmann, Johanna geb. 6.5.1718 in Diemeringen evangelisch gest. 1770

258. Weidmann, Johannes geb. 2.3.1731 in Dehlingen/Elsaß evangelisch gest. 13.12.1752 Vater der unehelichen Tochter Maria, Christina Köppel
259. Köppel, Maria Christina geb. 30.11.1717 evangelisch gest. 26.1.1778 in Ratzweiler/ElM8

260. Orschel, Johann Nickel geb. in Mackenbach/Pfalz reformiert getauft 21.9.1717 in Steinwenden geheiratet 17.11.1739 gest. 14.2.1770 in Steinwenden
261. Theisinger, Catharina Barbara geb. 26.10.1721 reformiert gest. 1.2.1747 in Steinwenden

262. Jung, Daniel, Leinweber geb. um 1699 in Frankelbach geheiratet 6. l. 1728 in Steinwenden
263. Schlosser, Maria Barbara geb. um 1703

264. Kietzer, Johann Christian, Gerichtsschulze, ausgewanderi aus Eichwerder/Oder, durch Wien am 10.10.1786 geb. um 1728 evangelisch gest. 1804 in Bulkes
265. Buschmann, Elisabeth Sophia

266. Trapp, Johann Christoph, Bauer und Schreiner geheiratet 22.1.1754 in Harskirchen/Elsaß
267. Pflaum, Anna Margaretha geb. 16.9.1725 in Harskirchen evangelisch

268. Hering Philipp
269. Gödel, Anna Margaretha

270. Plaut, Johann Adam

272. Schmidt, Kaspar, aus Eisenberg

274. Pflaum, Nicolaus, Leinweber und Turmbote geb. 30.1.1736 in Harskirchen evangelisch konf. 1750 geheiratet 26.4.1763 in Harskirchen
275. Lentz, Anna Catharina geb. 21.10.1735 konf. 1750 in Harskirchen

280. Bender, Johann Friedrich Wohnort Holzhausen
281. N. Anna Margaretha

286. Fuchs, Johann Michael geb. in Lützelstein geheiratet 10.1738 gest. 7.2.1758 in Eyweiler
287. Isch, Anna Magdalena geb. 1716 (err.) gest. 30.9.1770 in Eyweiler/Elsaß

304. Ensminger, Johann Jakob, Metzger geb. 19.10.1714 in Diemeringen evangelisch geheiratet 28.11.1741 gest. 2.6.1785 in Diemeringen
305. Stutzmann, Johanna geb. 6.5.1718 in Diemeringen evangelisch gest. 1770

306. Weidmann, Johannes geb. 2.3.1731 in Dehlingen gest. 13.12.1752 Vater der unehelichen Tochter Maria Christina Köppel
307. Köppel, Maria Christina geb. 30.11.1717 gest. 26.1.1778 in Ratzweiler

308. Orschel, Johann Nickel geb. in Mackenbach reformiert getauft 21.9.1717 in Steinwenden geheiratet 17.11.1739 gest. 14.2.1770 in Steinwenden
309. Theisinger, Catharina Barbara geb. 26.10.1721 reformiert gest. 1.2.1747 in Steinwenden

310. Jung, Daniel, Leinweber geb. um 1699 in Frankelbach geheiratet 6.1.1728 in Steinwenden
311. Schlosser, Maria Barbara geb. um 1703

312. Kietzer, Johann Christian, Gerichtsschulze, Bauer, ausgewandert aus Eichwerder/Oder, durch Wien am 10.10.1786 geb. um 1728 evangelisch gest. 1804 nach Bulkes eingewandert
313. Buschmann, Elisabeth Sophia

314. Trapp, Johann Christoph, Schreiner und Bauer geb. in Harskirchen/Elsaß evangelisch geheiratet 22.1.1754 in Harskirchen
315. Pflaum, Anna Margaretha geb. 16.9.1725 in Harskirchen/Elsaß evangelisch

316. Hering, Philipp
317. Gödel, Anna Margaretha

318. Plaut, Johann Adam

320. Lauterbach, Lorentz geb. um 1705 in Züsch geheiratet 6.10.1733 gest. 14.7.1780(75 J.)
321. Molter, Elisabetha Margaretha geb. .1.1717 in Züsch gest. 4.3.1774 in Züsch

Vorfahren des außerehelich geborenen Johann Michael Lauterbach sind:
320. Weber, Johann Theobald geb. um 1706 gest. 15.3.1761 in Züsch (54 J.)
und
321. Arend, Elisabeth Margaretha geb. um 1716 gest. 22.2.1777 in Züsch (61 J.)

322. Höfner, Johann Friedrich Christian geb. 20.6.1703 in Dhronecken gest. 1.6.1770 in Hüscheid
323. Mantz, Anna Appolonia geb. 11.8.1712inRorodt gest. 2.9.1779 in Hilscheid

324. Eutenmüller, Johann Philipp geb. 4.4.1719 in Wersau Beisaß in Fränkisch-Crumbach geheiratet 30.5.1743 in Fränkisch-Cr. gest. 22.9.1774 in Fränkisch-Cr. In 31-jähriger Ehe mit Agatha Brunnerin von hier hat er 8 Kinder gezeugt, wovon 3 Söhne und zwei Töchter leben und 4 Enkel erlebt.
325. Brunner, Agatha geb. 26.4.1720 in Fränkisch-Crumbach gest. 26.3.1781 als Witwe Patin Agatha, Tochter des Hieronymus Bredeller zu Bierbach

326. Brunner, Johannes geb. 17.7.1701 in Bierbach Einwohner und Gemeinsmann zu Eberbach

340. Bartolomä, Henrich Bü. in Helmsheim/Baden geheiratet 1739 in Helmsheim
341. Gutknecht, Ursula geb. um 1718 gest. 10.2.1793 in Soltvadkert/Ungarn (75

342. Friedmann, Johannes Heinrich geb. um 1738 in Nagyszekely/Ungarn reformiert

344. Holzimmer, Valentin

348. Spielmann, Johann Andreas, Schulmeister geb. um 1729 reformiert ausgewandert aus Kirchbracht/Hessen gest. 6.6.1802 in Nagyszekely/Ungarn (73 J.)
349. N. , Karolina geb. um 1730 gest. 14.4.1774 in Nagyszekely (44 J.)

350. Schilling, Johannes geb. um 1735 in Nagyszekely/Ung. geheiratet 6.1.1755 m Nagyszekely/Ung.
351. Neuthert, Elisabetha

356. Bartolomä, Henrich Bürger in Helmsheim/Baden geheiratet 1739 in Helmsheim
357. Gutknecht, Ursula geb. um 1718 gest. 10.2.1793 in Soltvadkert/Ung. (75 J.)

358. Friedmann, Johann Heinrich geb. um 1738 in Nagyszekely reformiert

360. Holzimmer, Valentin

364. Spielmann, Johann Andreas, Schulmeister geb. um 1729 reformiert ausgewandert aus Kirchbracht/Hessen gest. 6.6.1802 in Nagyszekely (73 J.)
365. N., Karolina geb. um 1730 gest. 14.4.1774 in Nagyszekely (44 J.)

366. Schilling, Johannes geb. um 1735 in Nagyszekely geheiratet 6.1.1755 m Nagyzsekely
367. Neuthert, Elisabetha

368. Reister, Johann Jakob geb. in Birkenfeld/Pforzheim evangelisch gest. in Torschau
369. Müller, Anna Maria gest. in Torschau

370. Koch, Georg Jakob evangelisch
371. N. , Julianna

372. Göttel, Filipp geb. um 1734 reformiert gest. 24.10.1788 in Torscha (54 J.)
373. Heimfahrt, Katharina reformiert

374. Leidemann, Friedrich
375. Frank, Maria Katharina

376. Ehring, Johann, Bauer und Zeujwirker geb. 8.10.1744 in Dorn-Dürkheim reformiert geheiratet 2.5.1764 in Dorn-Dürkheim gest. 29.5.1825 in Torschau
377. Ritter, Sabina Marearetha geb. 25.11.1743 in Dolgesheim evangelisch getauft 6.12.1743 in Dolgesheim gest. 15.12.1813 in Torschau

378. Seiß, Georg Heinrich, Hintersaß geb. um 1747 in Abtweiler evangelisch geheiratet 21.6.1772 in Bärweiler gest. Torschau
379. May, Anna Elisabetha geb. um 1742 in Bärweiler evangelisch gest. 1813 in Torschau

380. Korell, Johann Jakob, Bauer geb. 20.12.1750 in Nack/Pfalz reformiert geheiratet 25.1.1774 gest. 5.3.1785 in Torschau
381. Corell, Anna Katharina geb. 22.9.1748 in Nieder Wiesen reformiert gest. (8.1.1785) 21.4.1835 in Torschau

382. Hofmann, Christian Peter geb. 22.11.1754 in Wahnwegen/Pfalz reformiert getauft 29.11.1754 gest. 1.6.1821 in Torschau 1.Ehe: 13.4.1784 in Ulm mit Margaretha Jäger 2.Ehe: 19.4.1796 mit Susanna Margaretha Johler
383-1. Jäger, Margaretha, I.Ehe
383-2. Johler, Susanna Margaretha, 2.Ehe geb. 1768 evangelisch gest. 27.2.1841

402. Staller, Martin
403. König, Katharina

408. Luz, Hans Jerg, Igelsberg geb. 5.6.1670 gest. um 1730
409. Bek, Magdalena

418. Beck, Nikolaus geb. 6.2.1699 evangelisch gest. 27.1.1748 in Ernolsheim
419. Hausmann, Anna Maria geb. um 16.12.1699 evangelisch gest. 12.3.1756 in Ernolsheim

420. Schnell, Michael, Maurer evangelisch Bürger in Ernolsheim
421. Kuntz, Elisabetha evangelisch

422. Kern, Georg Friedrich, Wagner geb. 22.1.1682 in Kandel/Pfalz evangelisch geheiratet 29.9.1711 in Kandel gest. 8.1.1756 in Kandel
423. Keppel, Anna Maria geb. 28.2.1690 evangelisch gest. 12.5.1744

424. Engel, Johann Philipp, Leinweber evangelisch geheiratet 6.11.1725 in Lützelstein/Els
425. Ertzbischof, Maria Ursula geb. 8.11.1707 in Lützelstein/Els. evangelisch gest. ?.1.1775

426. Eichhorn, Johann Henrich Albrecht geb. um 3. 1714 gest. 21.6.1753 in Lützelstein Skribent in Lützelstein/Els.
427. Philipps, Maria Barbara

432. Meister, Johann Balthasar, Oberförster in erbachischem Dienst geb. 19.11.1698 in Brandau/Odenw. evangelisch geheiratet 9.6.1718 in Neunkirchen/Odenw.
433. Thielemann, Justina Eiisabetha geb. 1.5.1701 in Hoxhohl/Odenw. evangelisch gest. 25.2.1769 in Brandau/Odenw.

434. Löwer, Franz Anton, Schöffe geb. 17.5.1688 in Brandau geheiratet 9.6.1714 in Brandau gest. 30.4.1760 in Brandau
435. Seeger, Susanna geb. 17.6.1693 in Brandau gest. 23.12.1752 in Brandau

436. Dietrich, Johann Peter geb. 17.4.1714 in Kleinich/Hirschfeld geheiratet 4.5.1735 in Kleinich gest. 9.3.1778 in (Kleinich ?)
437. Stöffel, Eva Catharina geb. 12.8.1713 in Hirschfeld/Hunsrück

438. Göbel, Johann Michael geb. 26.10.1704 in Kleinich geheiratet 25.4.1730 in Kleinich
439. Müller, Maria Elisabetha geb. 10.3.1707 in Kleinich

448. Schön, Felix evangelisch geheiratet 23.8.1733 in Buchenau/Hessen gest. 1757 in Buchenau
449. Fend, Anna Barbara geb. 25.10.1710 in Buchenau evangelisch getauft 29.10.1710 in Buchenau gest. 1761 in Buchenau

450. Koppel, Johann Ulrich, Frachtführer in Dehlingen geb. um 1697 in Thal/Elsaß evangelisch konfirmiert 1710 Eheberedung 26.9.1750 geheiratet 22.10.1750 gest. 6.3.1778 in Dehlingen
451. Morlang, Maria Catharina geb. 7.11.1724 in Diemeringen evangelisch konfirmiert 1739 in Diemeringen

456. Leonhardt, Johann Konrad geb. 3.10.1734 in Harta/Ung. reformiert
457. Achat, Maria

458. Wurtz, Georg, Bauer und Weber geheiratet 14.2.1770 in Zierolshofen/Baden
459. Artzt, Anna Maria geb. 7.4.1746 in Zierolshofen

460. Leonhardt, Johann Konrad geb. 3.10.1734inHarta reformiert
461. Achat, Maria

462. Mayer, Johann geb. 6.7.1747 in Linx evangelisch
463. Schneider, Rosina

464. Wack, Johann Adam geb. 9.10.1763 in Ernolsheim evangelisch geheiratet 26.1.1786 in Ernolsheim gest. 17.10.1825 in Kischker
465. Schnell, Katharina geb. 26.3.1764 in Ernolsheim evangelisch gest. 1839 in Jarek

468. Greuling, Jakob, Bauer und Schuhmacher in Linx evangelisch
469. Mayer, Anna Maria geb. 18.12.1759in Linx/Baden

470. Ensminger, Hans Adam, Schlosser geb. 2.5.1760 in Lützelstein/Elsaß gest. 1798 in Sekitsch
471. Schäfer, Juliana geb. 21.6.1758 Konfirmiert 1774 in Assweiler/Elsaß ausgewandert nach Sekitsch

472. Klement, Johannes, Schäfer geb. 24.4.1737 in Gingen/Fils geheiratet 11.9.1765 in Gingen/Fils
473-1 Rehm, Anna Magdalena (I.Ehe) geb. 2.9.1742 in Reichenbach unter Rechberg
473-2 Matter, Maedalena (2. Ehe) Jarek

474. Germ, Johann Phillipp geb. 10.2.1740 in Wehen-Taunusstein
475. N...Anna Christina

478. Ziegler, Andreas
479. Trautner, Katharina

480. Lasi, Johannes, Bauer und Zimmermann
481. Staller, Sofia

482. Schumacher, Lorenz, Bauer
483. N., Barbara

484. Leonhardt, Johann Konrad geb. 3.10.1734 in Harta/Ung.
485. Achat, Maria

486. Mayer, Johann geb. 6.7.1747 in Linx/Baden
487. Schneider, Rosina

488. Fix, Johann
489. Renner, Magdalena

492. Schumacher, Lorenz, Bauer
493. N...Barbara

494. Wack, Johann Adam geb. 9.10.1763 in Ernolsheim/Elsaß evangelisch geheiratet 26.1.1786 in Ernolsheim gest. 17.10.1825 in Kischker
495. Schnell, Catharina geb. 26.3.1764 in Ernolsheim gest. 1839 in Jarek

496. Schön, Felix evangelisch geheiratet 23.8.1733 in Buchenau/Hessen gest. 1757 in Buchenau
497. Fendt, Anna Barbara geb. 25.10.1710 in Buchenau/Hessen evangelisch getauft 29.10.1710 in Buchenau gest. 1761 in Buchenau

498. Köppel, Johann Ulrich, Frachtführer in Dehlingen geb. um 1697 in Thal evangelisch konfirmiert 1710 Eheberedung 26.9.1750 geheiratet 20.10.1750 gest. 6.3.1778 in Dehlingen/Elsaß
499. Morlang, Maria Catharina eb. 7.11.1724 in Diemeringen/Elsaß onfirmiert 1739

504. Leonhardt, Johann Konrad geb. 3.10.1734 in Harta/Ungarn reformiert
505. Achat, Maria

506 Wurtz, Georg, Bauer aus Zierolshofen geheiratet 14.2.1770 in Zierolshofen
507. Artzt, Anna Maria geb. 7.4.1746 in Zierolshofen

508. Leonhardt, Johann Konrad geb. 3.10.1734 in Harta/Ungarn reformiert
509. Achat, Maria

510. Mayer, Johann, Bauer geb. 6.7.1747 in Linx/Baden evangelisch
511. Schneider, Rosina

512. Ensminger, Hans Adam, Metzer und Gasthalter in Diemeringen/Elsaß geb. 5.5.1668 gest. 6.9.1729
513. Roos, Maria Ursula geb. 22.5.1678 gest. 6.6.1751

514. Stutzmann, Johann Jakob Hofmann in Diemeringen geb. 1671 in Wadterhof/Schweiz geheiratet 23.2.1700 gest. 30.11.1736 in Diemeringen/Elsaß (65 J.)
515. Stöckel, Anna Maria geb. im Sept. 1681 reformiert gest. 7.12.1750 (69 J. 13 W.) in Lorentzen/Els

516. Weidmann, Hans Leonhardt geb. 15.6.1694 (in Dehlingen ?) evangelisch geheiratet 17.1.1730 gest. 7.1.1760
517. Rimmann, Anna (Maria) Elisabetha, Hebamme geb. 5.12.1700 in Dehlingen evangelisch gest. 30.3.1763 in Dehlingen

518. Köppel, Hans Nickel, hersch. Meier 1735 - 1740 in Dehlingen geb. um 1675 geheiratet 16.2.1708 in Dehlingen/Elsaß gest. 30.8.1757 in Dehlingen/Elsaß (82 J.)
519. Enßminger, Anna Elisabetha geb. um 1684 in Waldhambach/Elsaß gest. 3.9.1719

520. Urschel, Johann Andreas (Ursel,OrseI) Schuhmacher in Steinwenden/Pfalz Taufe am 22.2.1685 in Steinwenden geheiratet um 1716/1717 gest. 17.9.1748 in Steinwenden
521. Brenckel, Anna Maria geb. um 1694 in Weilerbach/Pfalz gest. 5.9.1762 in Steinwenden/Pfalz

522. Deisinger, Johann Barthel, Wirt u. Gemeinsmann geb. um 1684 reformiert konfirmiert 1698 geheiratet 22.2.1707 in Steinwenden/Pfalz
523. Raab, Maria Magdalena geb. um 1690 in Rodenbach/Pfalz gest. 5.2.1725 (35 J.)

524. Jung, Hans Michel Gemeinsmann in Frankelbach/Pfalz geb. 24.3.1672 reformiert geheiratet 23.10.1696 in Steinwenden
525. Speck, Eva Ursula

526. Schlosser, Karl, Gemeinsmann in Steinwenden geb. ca. Oktober 1663 reformiert geheiratet 27.1.1701 in Steinwenden gest. 16.1.1730(661.)
527. N. , Agnes

532. Trapp, Johann Jacob Schuhmacher in Ottweiler/Elsaß

534. Pflaum, Johann Henrich Schneider aus Harskirchen/Elsaß geb. um 1694 evangelisch geheiratet 11.2.1716 in Harskirchen gest. 27.3.1753 in Harskirchen
535. Weidmann, Anna Catharina geb. um 1693 in Harskirchen gest. 24.12.1779 (86 J. etl M.)

538. Gödel, Nickel od. Michael Gemeinsmann in Jettenbach/Pfalz

548. Pflaum, Johann Henrich Schneider aus Harskirchen/Elsaß geb. um 1694 in Harskirchen evangelisch geheiratet 11.2.1716 in Harskirchen gest. 27.3.1753 (59 J.)
549. Weidmann, Anna Catharina geb. um 1693 in Harskirchen gest. 24.12.1779(861. etl.M.)

550. Lentz, Lorenz geb. um 1696 in Hinsingen/Elsaß geheiratet 21.6.1734 in Harskirchen gest. 11.4.1737 in Harskirchen (41 J.)
551. Leibundguth, Anna Elisabetha geb. 16.3.1711

558. May, Johann Peter geb. um 1714 geheiratet gest. 27.5.1772 in Bärweiler (58 J.)
559. N., Anna Elisabetha geb. um 1711 gest. 14.4.1776 in Bärweiler (65 J.)

572. Fuchs, Nickel, Eschweiler/Elsaß
573. Krauter, Anna Maria

574. Isch, Johann Michael Eyweiler/Elsaß gest. 23.5.1757
575. Thirion, Anna Maria gest. 21.7.1723 in Eyweiler

608. Ensminger, Hans Adam, Metzger u. Gasthalter geb. 5.5.1668 Wohnhaft in Diemeringen gest. 6.9.1729
609. Roos, Maria Ursula geb. 22.5.1678 gest. 6.6.1751 (73 J.)

610. Stutzmann, Johann Jakob Hofmann in Diemeringen geb. 1671 in Wadterhof/Schweiz geheiratet 23.2.1700 gest. 30.11.1736 in Diemeringen
611. Stöckel, Anna Maria geb. September 1681 reformiert gest. 7.12.1750 in Lorentzen/Elsaß (69 J. 13 W.)

612. Weidmann, Hans Leonhardt geb. 15.6.1694 in Dehlingen/Elsaß evangelisch geheiratet 17.1.1730 gest. 7.1.1760
613. Rimmann, Anna (Maria) Elisabetha geb. 5.12.1700 in Dehlingen gest. 30.3.1763 in Dehlingen

614. Köppel, Hans Nickel, Hersch. Meier 1735 - 1740 in Dehlingen geb. um 1675 (Diemeringen) geheiratet 16.2.1708 in Dehlingen gest. 30.8.1757 in Dehlingen (82 J.)
615. Enßminger, Anna Elisabetha geb. um 1684 in Waldhambach/Elsaß gest. 3.9.1719

616. Urschel (Ursel,Orsel), Johann Andreas Schuhmacher in Steinwenden/Pfalz reformiert getauft am 22.2.1685 in Steinwenden geheiratet um 1716/1717 gest. 17.9.1748 in Steinwenden
617. Brenckel, Anna Maria geb. um 1693/94 in Weilerbach reformiert gest. 5.9.1762 in Steinwenden

618. Deisinger, Johann Barthel Wirt und Gemeinsmann geb. um 1684 reformiert konfirmiert 1698 geheiratet 22.2.1707 in Steinwenden
619. Raab, Maria Magdalena, Rodenbach/Pfalz geb. um 1690 reformiert gest. 5.2.1725(35J.)

620. Jung, Hans Michel, Gemeinsmann in Frankelbach geb. 24.3.1672 in Frankelbach geheiratet 23.10.1696
621. Speck, Eva Ursula

622. Schlosser, Carl, Gemeinsmann in Steinwenden geb. Oktober 1663 reformiert geheiratet 27.1.1701 in Steinwenden gest. 16.1.1730 (66 J. 3 M.)
623. N., Agnes

628. Trapp, Johann Jacob Schuhmacher in Ottweiler/Elsaß

630. Pflaum, Johann Henrich Schneider aus Harskirchen geb. um 1694 evangelisch geheiratet 11.2.1716 gest. 27.3.1753(591.)
631. Weidmann, Anna Catharina geb. um 1693 in Harskirchen gest. 24.12.1779(861. etl M.)

634. Gödel, Nickel oder Michael, Gemeinsmann in Jettenbach/Pfalz

640. Lauterbach, Johann Adam aus Brücklein bei Bayreuth Schmied und Bürger in St. Johann (Saarbr.) evangelisch geheiratet 16.11.1688 in St. Johann
641. Hehr, Anna Catharina geb. 4.9.1670 in St. Johann V gest. 11.1.1754(83 J, 7 M), 640. Vorf. d. außerehel. Johann Michael Lauterbach, ist Theobald Weber

642. Molter, Johann Wendel Züsch, luth. Gemeinsmann geb. um 1683 in Bösen evangelisch gest. 7.4.1742 in Züsch (59 J. 3 M.) 642. Arendt, Johann Peter geb. um 1683 evangelisch gest. 17.9.1760 in Züsch (76 J.)
643. Alt, Maria Catharina geb. um 1683 in Bösen evangelisch gest. 4.4.1755 in Züsch (72 J.)

643. Barth, Anna Elisabetha geb. um 1685 in Schwarzenbach gest. 25.2.1744 in Züsch (59 J.)

644. Höfner, Otto Heinrich geb. 3.10.1675inHilscheid evangelisch geheiratet 18.1.1701 in Thalfang
645. Höfner, Anna Christina geb. 13.2.1679inDhronecken evangelisch
646. Mantz, Johann Peter geb. 3.5.1688 in Rorodt evangelisch geheiratet 17.11.1711 in Thalfang
647. Schmidt, Maria Katharina geb. 26.12.1687inEtgert evangelisch

648. Eutenmiiller, Johann Adam 1718-22 Beisaß in Wersau, ab 1723 Tagelöhner in Höllerbach geb. 6.9.1691 in Nieder-Kainsbach geheiratet 28.11.1718 in Wersau gest. 21.3.1763 in Höllerbach
649. Kießling, Anna geb. 18.7.1700 in Wersau gest. 4.11.1772 als Witwe

650. Brunner, Weigand geb. 26.9.1694 in Fränkisch-Crumbach geheiratet 11.7.1719 in Fränkisch-Crumbach
651. Becker, Eva Elisabetha

652. Brunner, Peter, Simmermacher in Bierbach geheiratet am 26.6.1689 in Fränkisch Crumbach
653. N. Catharina

680. Bartholomä, Johannes
681. N., Barbara

682. Gutknecht, Clemens
683. N. Anna Barbara

684. Friedmann, Adam reformiert 16. "Dezime" 1737 in Nagyszekely
685. Weiß, Elisabetha reformiert

700. Schilling, Konrad geheiratet 26.1.1732 gest. 6.10.1775
701. Bruder, Anna Margaretha

712. Bartholomä, Johannes
713. N., Barbara

714. Gutknecht, Clemens
715. N. Anna Barbara

716. Friedmann, Adam reformiert geheiratet 16. "Dezime" 1737 in Nagyszekel)
717. Weiß, Elisabeth reformiert

732. Schilling, Konrad geheiratet 26.1.1732 gest. 6.10.1775
733. Bruder, Anna Margaretha

736. Reister, N. evangelisch
737. Nuffer, Christina geb. um 1715 in Birkenfeld/Pforzheim evangelisch gest. Dezember 1793

752. Ehring, Johann Valentin reformiert Gemeinsmann in Dorn-Dürkheim
753. N., Anna Margaretha

754. Ritter, Johann Heinrich geb. 24.5.1714 in Dolgesheim geheiratet 27.2.1743
755. N., Elisabeth ?

756. Seiß, Heinrich Michael getauft am 6.3.1718 in Abtweiler geheiratet 7.11.1738 in Abtweiler
757. Creutzer, Anna Elisabetha geb. 24.11.1710 getauft 26.11.1710 in Hahnenbach gest. 17.9.1781

758. May, Johann Peter geb. um 1714 gest. 27.5.1772 in Bärweiler (58 J.)
759. N. Anna Elisabetha geb. um 1711 gest. 14.4.1776 in Bärweuer (65 J.)

760. Corell, Johann Mathias geb. 13.3.1718 in Nack.Kr. Alzey reformiert geheiratet 9.7.1748 gest. 15.4.1772 in Nack
761. Klippel, Anna Maria geb. 14.5.1724 gest. 14.10.1780

762. Corell, Johann, Küfermeister geb. 9.12.1713 reformiert geheiratet 30.7.1748 gest. 12.3.1772
763. Hahn, Anna Catharina

764. Hofmann, Johann Daniel Gemeinsmann in Wahnwegen geb. 1.2.1711 (err.) gest. 13.12.1780 in Wahnwegen/Pfalz (69 J. 10 M. 12 T.)
765. Simon, Anna Catharina Barbara geb. 18.5.1717 gest. 21.5.1772 in Wahnwegen (55 J. 3 T.)

804. Staller, Georg
805. Fingenauer, Maria Elisabetha geb. 1749 gest. 1829inJarek

806. König, Jakob
807. Fiebinger, Margaretha

816. Luz, Benedikt, Schultheiß in Schernbach geb. um 1635 geheiratet am 17.6.1662
817. Pfeiflen, Agatha geb. 11.10.1639 in Schramberg

844. Kern, Hans Michael, Schneider geb. um 1660 gest. 10.4.1733 in Kandel (73 J. 2 M.)
845. N., Anna Margaretha

846. Keppel, Johann Georg

848. Engel, Johann Jacob Weber in Lützelstein/Elsaß
849. N., Catharina Barbara geb. um 1676 gest. 22.5.1706 (30 J.)

850. Ertzbischof, Johann Jacob Sattler in Lützelstein/Els. geb. 11.3.1683 geheiratet 2.2.1707 in Lützelstein gest. 27.4.1757 in Lützelstein
851. Kräuter, Anna Maria geb. 9.9.1687 in Dossenheim gest. 28.6.1744 in Lützelstein/Els.

864. Meister, Johann Wilhelm geb. 11.9.1650inBrandau gest. 12.12.1724 in Brandau
865. N., Anna Elisabetha geb. 2.7.1661 gest. 7.4.1749 in Brandau

866. Thielemann, Hans Henrich geb. um 1669 in Darmstadt geheiratet 1.3.1693 in Neunkirchen/Odenw. gest. 17.2.1731 in Hoxhohl/Odenw.
867. Strössner, Anna geb. um 1673 in Hoxhohl/Odenw. gest. 28.4.1729 Hoxhohl

868. Löwer, Johannes geb. vor 1670
869. N., Elisabetha

870. Seeger, Johann Nikolaus geb. vor 1670
871. N., Anna

872. Dietrich, Johann Peter geb. 29.7.1682 in Hirschfeld geheiratet 18.2.1710 in Hirschfeld
873. Klöy, Anna Margareth

874. Stöffel, Caspar geb. vor 1695
875. N., Anna Margaretha

896. Schön, Johann Georg, Metzger und Fuldischer Wirt gest. "vor 1733 in Buchenau/Hessen"
897. N. Anna Elisabetha geb. um 1661 gest. 5.6.1741 in Buchenau (80 J.)

898. Fend, Johann Heinrich, Müller
899. N., Anna Barbara

900. Köppel, Hans Conrad geb. 3.5.1671 in Dehlingen/Elsaß gest. 3.7.1731
901. Dintinger, Anna Magdalena gest. 1734

902. Morlang, Johann Nickel, Steinmetz geb. 25.3.1696 geheiratet 10.1.1719 in Ratzweiler/Elsaß gest. 20.1.1733
903. Oßwald, Anna Dorothea geb. 4.1.1700 gest. 19.5.1773

912. Lenhardt, Konrad

918. Artzt, Martin, Bauer geb. in Zierolshofen
919. N., Barbara

920. Lenhardt, Konrad

924. Meyer, Lorenz, Wirt geb. 10.5.1716 in Linx/Baden geheiratet 8.3.1740
925. Weber, Anna Maria geb. 25.12.1716inLinx geheiratet 8.3.1740

928. Wack, Johann Adam Webermeister in Emolsheim/Elsaß geb. um 5.2.1708 (err.) geheiratet 5.5.1757 in Ernolsheim gest. 15.Wintermonat 1777
929. Beck, Anna Margaretha geb. um 20.5.1722 gest. 22.12.1778 (56 J. 7 M. 2 T.) in Ernolsheim

930. Schnell, Adam, Leinweber geb. um 1733 geheiratet 16.5.1757 in Kandel gest. 3.12.1811 Kischkar (78 J.)
931. Kern, Elisabeth Margareta geb. 11.12.1720 in Kandel gest. 9.12.1789 in Ernolsheim

936. Greylin(g), Jeremias, Schulmeister in Linx geb. 1.12.1701 in Frickenhausen/Württ

938. Meyer, Lorenz, Wirt geb. 10.5.1716 in Linx geheiratet 8.3.1740 in Linx
939. Weber, Anna Maria geb. 25.12.1716 in Linx

940. Ensminger, Hans Adam Schuhmacher, Zoller, Lützelstein/Els. Stabhalter in Gungweiler, Schulmeister geb. 23.11.1722 in Diemeringen konfirmiert 1736 geheiratet 5.5.1746 in Lützelstein
941. Brumm, Susanna Catharina geb. 6.12.1722 gest. 5.6.1773

942. Schäfer, Johann Heinrich, Schlosser in Assweiler/Els. geb. 20.4.1723 luth. geheiratet 29.4.1750 in Assweiler gest. 15.3.1778
943. Lehmann, Anna Christina geb. Januar 1723 reformiert gest. 26.5.1763(40 J. 4M.)

944. Klement, Michael, Weber geb. in Gingen/Fils
945. Heilig, Regina

948. Girm, Philipp Conrad, Schuhmacher luth. geheiratet 25.5.1744 in Wehen
949. Schuhmacher, Maria Margaretha

956. Ziegler, Andreas aus der Pfalz
957. N.. Margaretha aus der Pfalz
958. Trautner, Johann Leonhard, Garnisionsmusketier in Ulm In Jarek Bauer und Metzger geb. 1.4.1744 geheiratet 8.5.1768
959. Kümmel, Helene geb. 1747 in Stötten/Württ.

962. Staller, Christian
963. N. Anna Maria

968. Lenhardt, Konrad

972. Meyer, Lorenz, Wirt geb. 10.5.1716 in Linx geheiratet 8.3.1740 in Linx
973. Weber, Anna Maria geb. 25.12.1716 in Linx

978. Renner, Georg Heinrich Weiler, Kr, Vorbach/Deutsch Lothringen
979. N. Anna Margaretha

988. Wack, Johann Adam, Webermeister in Ernolsheim/Els. geb. um 1708 geheiratet 5.5.1757 in Ernolsheim gest. 15.Wintermonat 1777 morgens zwischen l und 2 Uhr (69 J. 10 M. 10 T,)
989. Beck, Anna Margaretha geb. um 20.5.1722 gest. 22.12.1778 in Ernolsheim (56 J.7 M.2 T.)

990. Schnell, Adam, Leinweber geb. um 1733 geheiratet 16.5.1757 in Kandel/Pfalz gest. 3.12.1811 in Kischker (78 J.)
991. Kern, Elisabeth Margareta geb. 11.12.1720inKandel gest .9.12.1789in Ernolsheim

992. Schön, Johann Georg Metzger und Fuldischer Wirt gest. vor 1733 in Buchenau/Hessen
993. N. Anna Elisabetha geb. um 1661 gest. 5.6.1741 in Buchenau (80 J.)

994. Fend, Johann Heinrich, Müller
995. N. Anna Barbara

996. Köppel, Hans Conrad geb. 3.5.1671 in Dehlingen/Els. gest. 3.7.1731
997. Dintinger, Anna Magdalena gest. 1734

998. Morlang, Johann, Nickel, Steinmetz geb. 25.3.1696 geheiratet 10.1.1719 in Ratzweilei gest. 20.1.1733
999. Oßwald, Anna Dorothea geb. 4.1.1700 in Diemeringen gest. 19.5.1773

1008. Lenhardt, Konrad

1012. Wurtz, Georg

1014. Artzt, Martin, Bauer geb. in Zierolshofen
1015. N.Barbara

1016. Lenhardt, Konrad

1020. Meyer, Lorenz geb. 10.5.1716 in Linx geheiratet 8.3.1740 in Linx
1021. Weber, Anna Maria geb. 25.12.1716 in Linx

1024. Ensminger, Johann Adam, Gastwirt u. Gerichtsschöffe geb. 24.1.1630 gest. 1.6.1693 in Diemeringen/Eis, "der ehrengedachte u. fürsichtige"
1025. Urban, Catharina geb. 8.10.1636 gest. 8.2.1684 in Diemeringen

1028. Stutzmann, Johannes, Zimmermann aus derSchweiz, Lützelstein/Els. geheiratet 22.4.1667 in Vinstingen/ Lothringen
1029. Leyenberger, Ursula (Löwenberger) geb. um 1646 gest. 21.1.1729(83 J.)

1030. Stöckel, Peter, Melker geb. 1649 in Wattenwil/Schweiz geheiratet 27.1.1682 in Bütten/Eis, gest. 5.1.1723 in Diemeringen (74 J.)
1031. Holler, Anna geb. 1653 in Bütten/Eis, gest. 11.2.1731 (78 J.)

1032. Weidmann, Stephan, herrschaftlicher Hofmann in Dehlingen/Els. geb. um 1661-1665 konfirmiert 1679 geheiratet 26.11.1686 gest. 3.12.1739(78 J.)
1033. Kühn, Anna Maria geb. 11.7.1670 gest. 15.3.1742

1512. Seiß, Johann Georg geb. 13.8.1685 in Boos reformiert geheiratet 8.2.1707 oder 1709 in Abtweiler Jüngster Sohn von 16
1513. Baumann, Maria Sara getauft am 1.8.1686 in Abtweiler

1514. Creutzer, Adam, Gemeinsmann in Hahnenbach geb. 1681 futh. gest. 8.6.1718 in Hahnenbach (37 J.,5 Mo.)
1515. N. Maria Catharina geb. Dez. 1682 gest. 15.1.1745 in Hahnenbach (62 J.,7 M.)

1520. Corell, Mathias geb. 15.9.1672 in Nack, Kr.Alzey gest. 20.3.1744
1521. N.Anna Gertrude geb. 1673 gest. 5.1.1743

1524. Corell, Abraham geb. 26.6.1664 gest. 5.2.1716
1525. N. Appolonia

1526. Hahn, Peter

1528. Hofmann, Johannes geb. um 1689 (err.) konfirmiert 1704 (15 Jahre) geheiratet am 29.4.1710
1529. Müller, Anna Maria geb. 8.2.1681

1530. Simon, Hans Nickel geheiratet 16.2.1702 in Konken/Pfalz
1531. Mayer, Anna Maria gest. 23.1.1717

1610. Fingenauer, Konrad
1611. N. Elisahetha

1632. Luz, Hans, Schernbach 1600-1650 geheiratet 1624
1633. N. Agnes gest. 28.12.1667 in Schramberg

1634. Pfeiflen, Jerg
1635. N. Maria

1688. Kern, Hans Georg, Schulmeister u.Glöckner Minfeld/Pfalz

1692. Keppel, Hanß Michael
1693. N. Anna Margaretha

1696. Engel, Caspar geb.um 1639 im Berner Gebiet/Schweiz reformiert geheiratet 9.5.1676 gestorben 21.2.1714 (75 J.) in Lützelstein/Els.
1697. Becker, Anna Margaretha geb. 9.5.1647 in Lützelstein gest.22. 4. 1714 in Lützelstein

1700. Ertzbischof, Johann Jacob, Sattler, Gerichtsschöffe, Kirchencensor in Lützelstein geb. um 1651 geheiratet 23.1.1673 gest. 4.6.1729 (78 J.) in Lützelstein
1701. Geyer, Maria Catharina geb. 19.3.1646 gest. 11.7.1702 (56 J.) in Lützelstein

1702. Kreuter, Hans, Weber Dossenheim/Els., vulgo Weber Hans
1703. N. Barbara geb. um 1646 gest. 26.4.1699 (53 J.) in Dossenheim

1728. Meister, Wilhelm geb. v. 1625

1734. Strössner, Albrecht geb. um 1644 in Hoxhohl/Odenw. gest. 26.10.1697 in Hoxhohl
1735. N.Anna geb. um 1636 gest. 26.12.1693 in Hoxhohl

1736. Löwer, Nikolaus geb. um 1640

1740. Seeger, Adam geb. um 1622 in Lichtenberg/Odw. gest. 4.10.1702 in Brandau
1741. N. Catharina

1744. Dietrich, Hans Nickel geb. vor 1660 geheiratet 14.6.1680 in Hirschfeld
1745. Bartmann, Margarethe

1746. Klöy, Nikolaus geb.vor 1680 in Hirschfeld gest. 26.4.1700 in Hirschfeld
1747. Heintz, Anna Eva Niederweiler

1800. Köppel, Hans Peter, herrsch. Meier, Schuhmacher, Gerichtsschöffe geb. 3. Advent 1644 geheiratet 13.11.1667 in Dehlingen gest. 3.11.1719 in Dehlingen/Els.
1801. Schreiner, Margaretha geb. um 1648 in Diemeringen gest. 10.6.1703 (55 J.) in Dehlingen

1802. Dintinger, Simon, saarwerdischer Meier geb.am Sonntag nach Weihnachten 1645 geheiratet 9.10.1666 gest. 25.4.1721 in Berg/Eis.
1803. Frantz, Anna Kunigunda get. 10.5.1721 in Berg/Eis.

1804. Morlang, Johann Matthias, Büttel, Amtsbote, Amtspedell geb. 29.8.1652 in Diemeringen gest. 17.1.1700 (47 J.5.M.)m Diemeringen
1805. N. Barbara geb. um 1657 gest. 2.1.1715 in Diemeringen (58 J. 4 M.)

1806. Oßwald, Hans Georg geb. 1665 geheiratet 24.5.1696 in Ratzweiler gest. 3.10.1735 (70 J.)
1807. Hubler (Hobler), Anna Christina

1994. Dintinger, Simon, saarwerd. Meier in Berg geb. 1645, Sonntag nach Weihnachten geheiratet 9.10.1666 gest. 25.4.1721 in Berg
1995. Frantz, Anna Kunigunda gest. 10.5.1721 in Berg

1996. Morlang, Johann Mathias, Büttel, Amtsbote, AmtspedeU geb. 29.8.1652 in Diemeringen gest. 17.1.1700 in Diemeringen (47 J 5 M)
1997. N. Barbara geb. um 1657 gest. 2.1.1715 in Diemeringen

1998. Oßwald, Hans Georg geb. 1665 geheiratet 24.5.1696 in Ratzweiler gest. 3.10.1735(70J)
1999. Hobler, Anna Christina

2040. Meyer, Lorentz, Wirt in Hohbühn geb. um Dez. 1691 geheiratet 29.11.1715 in Linx gest. 21.6.1744 in Hohbühn (52 J,6 M.etl.W.)
2041. Hauß Margaretha geb. um 1687/88 gest. 6.8.1735 (47 J) in Hohbühn

2042. Weber, Georg, Bürger in Linx geb. 23.1.1684 geheiratet 17.1.1713 in Linx
2043. Fischer, Barbara geb. 2.2.1692 in Linx

2048. Einsminger = Gerber
Ensminger, Carle=Einsminger Carolus, Metzger geb. 14.7.1605 in Diemeringen gest. 18.7.1666 in Diemeringen (61 J) "als er montags abends von einem Wagen mit Fruchtgarben, so er abladen wollte, gefallen."
2049. Bach, Ottilia, vulgo "Gerber Ottel" geb. 1. Advent 1608 in Völlerdingen/Els. gest. 16.10.1673 (65 J) in Diemeringen (als Hexe mit dem Schwert gerichtet und am Galgen verbrannt.)

2050. Urban, Daniel, alt. Gerichtsschöffe Ratzweiler/Eis, gest. 30.4.1677
2051. I.Ehe: N. Engel
2.Ehe: N. Kunigund gest. 10.3.1672

2056. Stutzmann, Peter aus der Schweiz :Weibel, Erlenbach, Berner Gebiet verst. v. 1667

2058. Löwenberger, Jakob (Leyenberger) Berner Gebiet, Schweiz

2060. Stöcke, Benedict, Melker in Diemeringen geb. um 1620, stammt von Wattwil, Berner Gebiet gest. 3.3.1705 (85 J) in Diemeringen

2062. Holler, Hans Peter geb. 9.2.1615, Bütten/Eis, gest. vor 1672

2064. Weidmann, Franztekus, rheingräfl. Hofmann, Schäfer, Bürger in Dehlingen/Els. luth.
2065. Simon, Claudia kath.

2192. Pflaum, Jacob geb. 16. Irin. 1632 kehrt 1653 nach Postorf/Lothr. zurück (n.30 jg.K) convertierte 1686 kath. 1698 evang. geheiratet Sonntag nach Epiph. 1653
2193. Schlosser, Anna Elisabetha Wolfskirchen/Eis.

2196. Weydmann, Peter geb. um 1624, Zollingen/Els. evang. geheiratet 29.6.1657 in Zollingen gest. 1.5.1706(82J.)
2197. Fischer, Anna Ottilia evangelisch gest. 1708

2198. Frantz, Jacob reformiert Diedendorf/Els. geheiratet 19.4.1665 gest. 17.5.1722
2199. Specht, Susanna geb. um 1646 gest. 11.3.1698(521)

2200. Lentz, Lorentz, Kirchencensor Pisdorf und Rimsdorf geb. um 1606 geheiratet 10.9.1643 in Pisdorf gest. 26.1.1676(701.)
2201. Daniel, Gertrud

2204. Liebguth, Andreas, aus Melchenau, Berner Gebiet, Schweiz geb. um 1644 gest. 16.4.1699(45 J)

2206. Jentzer, Jacob, Berg/Elsaß

2290. Ganß, Nikolaus

2300. Tirion, Mathes, Schmied B. in Pistorf, Zollingen, Eyweiler/Els. geheiratet 8. Trin. 1646 in Bockenheim
2301. Bauer, Appolonia geb. um 1612 gest. 1.11.1672(60J)

2432. Ensminger=Einsminger, Carle (Carolus), Metzger geb. 14.7.1605 in Diemeringen gest. 18.7.1666 (61 J) in Diemeringen
2433. Bach, Ottilia, vulgo "Gerber Ottel" geb. 1. Advent 1608 in Völlerdingen/Els. gest. 16.10.1673 in Diemeringen (als Hexe mit Schwert gerichtet und am Galgen verbrannt).

2434. Urban, Daniel d.ält., Gerichtsschöffe, Ratzweiler/Eis, geb. 30.4.1677
2435. I.Ehe: N. Engel gest. 10.3.1672 2.Ehe: N. Kunigund

2440. Stutzmann, Peter aus der Schweiz, Berner Gebiet, Weibel, Erlenbach gest. v. 1667

2442. Löwenberger, Jacob (Leyenberger), stammt aus der Schweiz, Berner Gebiet

2444. Stöckel, Benedict, Melker in Diemeringen, stammt von Wattwill, Berner Gebiet, Schweiz geb. um 1620 gest. 3.3.1705 (85 J) in Diemeringen
2446. Holler, Hans Peter geb. 9.2.1615, Bütten/Eis, gest. vor 1672

2448. Weidmann, Franciscus, rheingräfl. Hofmann, Schäfei Bürger in Dehlingen/Els. lutherisch
2449. Simon, Claudia katholisch (N. Catharina, 2 Ehe ?)

2450. Kühn, Johann Adam Dehlingen geheiratet 14.1.1668 gest. vor 1679
2451. Gräßlin, Anna Maria (auch Gräsel)

2452. Rimmann, Leonhard, Ackermann von Volksberg/Eis, geb. Sonntag nach Weihnachten 1644 gest. 27.3.1696(51 J, 6 M)
2453. Gräsel, Catharina (auch Gräslin)

2454. Greiner, Johann Martin, Schneider und Kirchencensor Diemeringen geb. um 1645 geheiratet 3.10.1665 gest. 25.3.1700(55 J, 10 M)
2455. Urban, Angelica geb. um 1641 in Lorentzen/Els. gest. 15.1.1715(74 J)

2456. Köppel, Johannes=Hans, Wirt, Kirchencensor in Dehlingen/Els. geb. 16.6.1618 gest. 4.3.1703 in Dehlingen (85 J)
2457. N. Walpurgis gest. am 16.10.1673 in Diemeringen, mit dem Schwert gerichtet und am Galgen als Hexe verbrannt.

2458. Schreiner-Brech, Conradt, Gerichtsschöffe in Bütten/Eh geb. 26. 12.1598 geheiratet 1627
2459. N. Anna

2460. Enßminger, Hans Georg Bockenheim, Wolfskirchen, Waldhambach/Els. geb. 23.4.1620

2462. Becker, Nickel Waldhambach geheiratet 2.7.1645
2463. Walter, Anna

2464. Ursel, Orßel, Urßel, Johannes, baute 1656 die Mühle am Rodenbacher Woogsdamm wieder auf. Bis dahin war Steinwenden nach dem 30-jg. Krieg noch menschenleer.

2482. Weber, Vältin (=Valentin), Bauer in Obersulzbach gest. 1698
2483. N. Elisabetha

2520. Pflaum, Jacob geb. 16.Trin.1632 kehrt 1653 nach 30-jährig. Krieg nach Postdorf/ Lothr. zurück, convertierte 1686 katholisch, 1696 evangelisch geheiratet Sonntag nach Epiph. 1653
2521. Schlosser, Anna Elisabetha Wolfskirchen/Elsaß

2524. Weydmann, Peter geb. um 1624, Zollingen/Els. evangelisch geheiratet 29.6.1657 in Zollingen gest. 1.5.1706 (82 J)
2525. Fischer, Anna Ottilia evangelisch gest. 1708

2598. Sparwasser, Sebastian, Hofmann von Pfälz.Heubach geheiratet vor 1656 gest. 25.2.1678 in Wersau
2599. N. Anna Sydonia geb. um 1615 gest. 21.1.1685 in Wersau ca. 70 J.

2600. Brunner, Johann Henrich aus Obermossau geb. um 1624 geheiratet vor 1650 gest. 4.11.1688 in Frank. Crumbach
2601. N. Judith gest. 16.1.1689 in Fränkisch Crumbach

2608. Brunner, Johann Henrich aus Obermossau geb. um 1624 geheiratet vor 1650 gest. 4.11.1688 in Frank. Crumbach
2609. N. Judith gest. 16.1.1689 in Fränkisch Crumbach

3016. Ritter, Johann Heinrich geb. um 1645 gest. um 11.10.1710 in Dolgesheim

3024. Seiß, Bernhard reformiert geheiratet 3.2.1670 in Boos
3025. Schweitzer, Anna Catharina

3026. Baumann, Johann Nikolaus geheiratet 1685 in Boos
3027. Conrad, Gertrud geb. um 1658 begraben 5.5.1715

3040. Corell, Jakob, aus Welsch Flandern
3041. Burckhardt, Jannecken, wohnend zu Nack

3048. Corell, Jakob, aus Welsch Flandern
3049. Burckhardt, Jannecken, wohnend zu Nack

3056. Hofmann, Leonhard, Gemeinsmann in Rammelsbach geheiratet 10.3.1680 in Kusel
3057. Dhiel, Margaretha Barbel, Altenglan geb. um 1658 (err.) gest. 6.2.1698(401)

3058. Müller, Matthias, Gemeinsmann in Wahnwegen/Pfalz geb. um 1653 (err) gest. 10.11.1705 (52 J)
3059. N. Engel, Barbara geb.um 1653 (err.) gest. 6.12.1735 (84 J)

3060. Simon, Clos gest. 6.3.1693 in Grumbach a.Glan/Pfalz
3061. N. Magdalena

3062. Mayer, Hans Nickel aus Bosenbach/Pfalz gest. vor 1702
3063. N. Anna Maria gest. 18.11.1713

3384. Keppel, Georg, Bürger in Neuweiler/Elsaß gest. 23.4.1635 in Neuweiler/Elsaß
3385. N. Maria gest. 14.2.1633 in Neuweiler/Elsaß

3394. Beck, Niclaus, alter Schultheiß, Gerichtsschöffe 1659 geheiratet 14.4.1646 gest. 14.2.1675 in Lützelstein/Els.
3395. Hut, Anna Ursula

3400. Ertzbischof, Hans, Altweiler Soldat 1654 Lützelstein
3401. N. Walburga

3402. Geyer, Michel, Hofsattlermeister Lützelstein geb. 12.7.1607 in Vinstingen/Lothr. geheiratet 5.11.1639, 2. Ehe gest. 9.9.1674(68J)
3403. Stumpf, Katharina Maria Witwe nach Georg Stumpf

3404. Kräutner, Ulrich, Weber, vulgo "Weber-Ulrich" gest. 21.3.1685
3405. N. Elisabetha gest. 16.3.1685

3488. Dietrich, Nicki, geb. um 1612 in Hattgenstein geheiratet 5.7.1634 in Hirschfeld
3489. Hauprecht, Catharina geb. um 1615 in Hirschfeld

3490. Bartmann, Hans Nickel geb. vor 1625, Hochscheid/Hunsrück geheiratet 30.10.1646 in Hirschfeld
3491. Noll, Anna Maria

3492. Klöy, Nickel geb. um 1655 geheiratet 18.3.1679 in Hirschfeld
3493. Bastian, Elisabetha geb. 9.7.1650 in Hirschfeld

3494. Heintz, Andreas geb. um 1655 in Niederweiler
3495. N., Anna Barbara

3600. Köppel, Johannes = Hans, Wirt, Kirchencensor in Dehlingen geb. 16.6.1618 t gest. 4.3.1703 in Dehlingen (85 J)
3601. N. Walpurga gest. 16.10.1673 in Diemeringen, mit dem Schwert gerichtet und am Galgen als "Hexe" verbrannt.

3602. Schreiner=Brech, Conrad, Bütten nassauisch-saarwerdischer Untertan, Gerichtsschöffe geb. 26.12.1598 geheiratet 1627
3603. N.,Anna

3604. Dintinger, Niclaus, Meier, Mackweiler, Berg und Thal katholisch gest. vor 1675 in Diemeringen
3605. Sagre Schönet = Joanett, katholisch

3606. Frantz, Nickel, Bürger in Diemeringen vulgo "Kuh Nickel" gest. 20.12.1671 als "Hexer"
3607. Pryl, Anna Elisabetha

4084. Weber, Jerg geb. 8.12.1651 in Linx geheiratet 12. Trin. 1672 gest. 17.5.1720 in Linx
4085. König, Susanna geb. um 1648 in Holzhausen gest. 20.6.1723 in Linx (75 J.)

4086. Fischer, Michael, Schmiedemeister geb. um 1644/45 geheiratet 16.6.1678 gest. 1.3.1712 in Linx (67 J.)
4087. Hätz, Maria geb. 11.7.1652 in Linx gest. 5.4.1716

4386. Schloßer, Clauß, Metzger in Wolfskirchen/Eis. 4096. Gerber = Einsminger, Hans Diemeringen/Eis, geheiratet 17.6.1600 gest. 26.12.1630
4097. Gut, Christina gest. 2.1.1635 in Diemeringen

4098. Bach, Adam, Bürger in Völlerdingen gest. 10.1.1627 in Vöüerdfngen/Els.
4099. N. Berbel gest. 30.10.1618 in Völlerdingen

4100. Urban, Friedrich in Ratzweiler geheiratet 9.2.1596
4101. Schwab, Engel Mietersheim/Lothringen

4124. Holler, Anstet Herbitzheim/Els. geheiratet 24.1.1615
4125. Clemann, Maria

4132. Kühn, Nicolaus, Meier in Dehlingen 1648-1667 gest. 14.10.1678
4133-.1 Ehe: N.,Anna
4133-2. Ehe: N. Margreth

4134. Gräßlin, Georg, Scheiben- und Glasmacher in Ratzweiler/Els. geb. um 1614 gest. 16.1.1690(761)
4135. N. Angelica gest. 14.1.1678

4286. Specht, Lorentz, "der große Specht", Schneider in Harskirchen/Els. konfirmiert 1625 gest. vor 1665
4287. 2.Ehe: N. Elisabetha, Harskirchen

4384. Pflaum, Hans gest. im 30-jährigen Krieg
4385. N. Barbara

4386. Schloßer, Clauß, Metzger in Wolfskirchen/Eis.

4392. Weydmann, Johannes Berg/Elsaß gest. vor 1642
4393. N. Maria

4394. Fischer, Marcel geb. um 1598 Zollingen gest. 21.12.1671 (82 J)
4395. N. Margaretha Taufpatin 1642 und 1646

4396. Frantz = Gladt, Jacob, Rebmann, Kutscher in Diedendori geb. um 1596 gest. 23.11.1671 (75 J.)
4397. JM. Claudia

4398. Specht, Lorentz, "der große Specht" Schneider in Harskirchen/Els. konfirmiert 1625 gest. vor 1665
4400. Lentz, Niclas = Lorentz Pisdorf/Elsaß geb. um 1580

4402. Daniel, Hans

4600. Thirion, Andreß Eyweiler gest. vor 1646

4602. Bauer, Friedrich Wittringen (Wütrin)

4864. Gerber = Einsminger, Hans geheiratet 17.6.1600 in Diemeringen gest. 26.12.1630
4865. Gut, Christina gest. 2.1.1635

4866. Bach, Adam, Bürger in Völlerdingen/Els. gest. 10.1.1627 in Völlerdingen
4867. N. Berbel gest. 30.10.1618 in Völlerdingen

4868. Urban, Friedrich, Ratzweiler geheiratet 9.2.1596
4869. Schwab, Engel Mietersheim/Lothr.

4892. Holler, Anstet Herbitzheim/Els. geheiratet 24.1.1615
4893. Clemann, Maria

4900. Kühn, Nikolaus, Meier in Dehlingen 1648-1667 gest. 14.10.1678 in Dehlingen/Els.
4901- 1. Ehe: N. Anna
4901-2. Ehe: N. Margareth

4904. Rimann, Marcel, Bauer Diedendorf, Postorf geb. Ostern 1606 geheiratet 16.1.1644 gest. 6.11.1697 in Waldhambach
4905. Einsminger, Barbara

4906. Gräßlin, Georg, Scheiben- und Glasmacher in Ratzweiler geb. um 1614 gest. 16.1.1690 (76 J) in Diemeringen
4907. N. Angelica gest. 14.1.1678

4908. Greiner, Martin, vulgo "Metzger-Martin" geheiratet 10.4.1638 gest. 8.1.1669 in Diemeringen
4909. N. Walpurgis gest. 9.7.1665

4910. Urban, Daniel, alt. Gerichtsschöffe, Ratzweiler gest. 30.4.1677
4911-1.Ehe: N.Engel=Angelica
4911-2.Ehe: N.Kunigund, gest. 10.3.1672

4912. Köppel, Martin geb. in Bonlanden b. Stuttgart geheiratet 1.11.1614 in Diemeringen oder Dehlingen
4913. Rüpport, Salome

4916. Schreiner.-Brech, Hans Ratzweiler geheiratet um 1598
4917. N.Margaretha

4920. Einsminger, Hans = Meyer, Hans gest. 1621 in Bockenheim/Wolfskirchen geheiratet 5.8.1617
4921. Wagner, Margaretha, Bockenheim

4924. Becker, Mathis, Waldhambach gest. vor 1645

4926. Walter, Adam Waldhambach

5040. Pflaum, Hans gest. im 30-jähr. Krieg
5041. N. Barbara

5042. Schlosser, Clauß, Metzger in Wolfskirchen/Eis.
5043. N.

5048. Weydmann, Johannes gest. vor 1642, Berg/Eis.
5049. N. Maria

5050 Fischer, Marcel geb. um 1598, Zollingen/Els. gest. 21.12.1671 (82 J)
5051. N. Margaretha

5052. Frantz = Gladt, Jacob, Rebmann und Kutscher in Diedendorf geb. um 1596 gest. 23.11.1671 (75 J.)
5053. N. Claudia (Clara)

5054. Specht, Lorentz "der Große Specht", Schneider in Harskirchen/Elsaß konfirmiert 1625 gest. vor 1665
5055- 2.Ehe N. Elisabetha

5128. Höhr, Philipp geb. um 1570-80, Homburg

5134. Reiß, Konrad, Weißgerber und Bürgermeister in St. Johann 1622

5166. Heimes, Balthasar Hilscheid

5174. Tornuß, Jonas Rorodt
5175. N.Bärbel

5184. Eutermüller, Hans, lebte etwa 1580-1631, gansischer Hubbauer auf der Heckenhube in Affhöllerbach, 1615-1616 auch Wirt in Affhöllerbach, ab 1625 auf dem Gorxenhof bei Weinheim, 1626 Weinheimer Bürger, geheiratet etwa 1610
5185. Schimpf, Eva geb. etwa 1590 verheiratet in 2. Ehe mit Nikolaus Beck, zunächst zu Weinheim, dann zu Nieder-Kainsbach gest. um 1635

5186. Koop, Hans, Wagner Niedernhausen und Oberramstadt
5187. N. Catharina Niedernhausen und Oberramstadt

5194. Simon, Nicolaus aus Großbieberau

5344. Frantz, Hans gest. vor 1605
5345. N. Susanna

5842. Wagner, Niclas gest. vor 1617 (Bockenheim, Wolfskirchen)

6048. Seiße, Anthon, Schulmeister Staudernheim geb. um 1609 gest. 16.9.1689 (80 J)
6049. N. Catharina geb. um 1615 gest. 3.11.1687 (72 J)

6050. Schweizer, Hanß Peter
6051. N. Anna Christina

6052. Baumann, Hans Peter, Schultheiß in Boos

6054. Conrad, Hans Jacob, Gemeinsmann in Sötern

6112. Hofmann, Dietrich aus Rammelsbach/Pfalz

6114. Dhiel, Peter aus Altenglan gest. vor 1680

6768. Keppel, Hans, Bürger in Bonlanden/Württb.

6788. Beeck, Wolf, Meier in Lohr geb. um oder vor 1600, Lohr gest. 1646

6790. Hut, Henrich geb. um 1550 gest. vor 1640 (Lützelstein ?)

6804. Geiger (Geyer) Bastian, 20 Jahre Gerichtsschöffe, ein Jahr Meisterschöffe geb. um 1554 in Vinstingen (Fenetrange)/Lothr. gest. 3.12.1621 (67 J) Fenetrange
6805. N.Katrin

6808. Kräutner, Hans gest. vor 1677 in Dossenheim
6809. N. Elisabetha

6976. Dietrich, Hans aus Hattgenstem/Hunsröck geb. vor 1590

6978. Hauprecht, Hans aus Hirschfeld geb. um 1595

6980. Bartmann, Nikolaus Ebert geb. um 1600 in Hirschfeld

6984. Klöy, Hans Valentin geb. 29.6.1620 in Hirschfeld

6986. Bastian, Hans Peter aus Hirschfeld
6987. N. Anna Christina

7200. Köppel, Martin geb. in Bonlanden bei Stuttgart geheiratet 1.11.1614 in Diemeringcn oder Dehlingen
7201. Rüpport, Salome

7204. Schreiner-Brech, Hans geh. um 1589, Ratzweiler
7205. N. Margaretha

7208. Dintinger, Mathias

7214. Reeb-Rüb, Hans, Wirt in der Herberg in Bockenheim geb. um 1595 geheiratet 7.5.1622
7215. Pril, Margaretha

7230. Hubacher, Batt=Beatus aus Ondenheim, Berner Gebiet, Schweiz
7231. N. Barbara

7396. Huß, Michel geb. in Diersheim geheiratet 21.2.1656
7397. Hus, Barbara geb. in Diersheim

7400. Weber, Hanß "der Jüngere" , Bürger in um geb. 2.6.1623 in Hohbühn, geheiratet 8.9.1650 in Linx
7401. Heyd, Catharina geb. in Auenheim bei Kehl a.Rhein

7402. König, N., Bürger in Holzhausen

7406. Hätz, Martin, Bürger in Linx geb. 4.1.1624 in Linx geheiratet 21.5.1650 in Linx
7407. Zipp, Barbara geb. in Rheinbischofsheim

7448. Kern, Hans Georg, Schulmeister und Glöckner Minfeld/Pfalz

7452. Keppei, Hanß Michael
7453. N.Anna Margaretha

7508. Huß, Michel geb. in Diersheim geheiratet 21.2.1656
7509. Hus, Barbara geb. in Diersheim

7512. Weber, Hans, "der Jüngere", Bürger in Linx geb. 2.6.1623 in Hohbühn geheiratet 8.9.1650 in Linx
7513. Heyd, Catahrina geb. in Auenheim b.Kehl a.Rhn.

7514. König, N., Bürger in Holzhausen

7518. Hätz, Martin, Bürger in Linx geb. 4.1.1624 in Linx geh.21.5.1650 in Linx
7519. Zipp, Barbara geb. in "Bischen" = Rheinbischofsheim

7520. Ensminger, Carl (Carolus), Metzger in Diemeringen geb. 14.7.1605 in Diemenngen gest. 18.7.1666 in Diemeringen
7521. Bach, Ottilia, vulgo "Gerber Ottel" geb. I.Advent 1608 in Völlerdingen/Els. gest. 16.10.1673 (65 J) in Diemeringen (als Hexe mit dem Schwert gerichtet und am Galgen verbrannt)

7522. Urban, Daniel, alt. Gerichtsschöffe in Ratzweiler gest. 30.4.1677
7523-1. Ehe: N. Engel
7523-2.Ehe: N. Kunigund, gest. 10.3.1672

7528. Brumm, Hans Adam, Jäger, alter Forstverwalter und Bürger in Wingen, Petersbach/Eis geb.22.2.1642 geheiratet 19.7.1664 in Lützelstein/Els. gest. 2.7.1715 in Petersbach
7529. Ott, Maria Ursula geb. 10.10.1644

7532. Müller, Anstet, " Grieß-Anstet" Harskirchen, Castel geb. um 1603 geheiratet 2.3.1637 gest. 16.12.1674 (71 J) in Harskirchen/Els.
7533. Fischer, Margaretha gest. vor 1685

7534. Wilhelm, Jacob, aus Bockenheim geb. 1.4.1621 gest. vor 1685
7535. N. Justina

7536. Schäfer, Michael, Gerichtsschöffe in Mönchenhofen geb. 27.3.1641 geheiratet 25.10.1659 gest. 11.4.1696(551,167)
7537. Schuster, Susanna Maria gest. 30.1.1675

7538. Helmlinger, Bartel Zinsweiler

8274. Einsminger, Peter geb. 12.11.1601

8280. Greiner=Metzger, Martin geheiratet 6.11.1600
8281. N. Elsa Hangweiler/Els.

8284. Urban, Friedrich, Ratzweiler geheiratet 9.2.1596
8285. Schwab, Engel Mietersheim/Lothringen

8288. Köppel (Keppel), Hans, Bürger in Bonlanden bei Stuttgarl "Herzogtum Württemberg" gest. vor 1614

8290. Rüpport, Hans Bockenheim/Els. gest. vor 1622

8296. Schreiner , Caspar, Bürger in Lützelstein gest. vor 1594
8297. N. Anna gest. 20.10.1602

8306. Wagner, Niclas gest. vor 1617 in Bockenheim

8564. Fischer, Marcel Rummelfingen gest. vor 1636
8565. N. Schönheit (Joanetta)

8568. Frantz, Hans gest. vor 1605
8569. N. Susanna

8788. Fischer, Marcel Rummelfmgen/Lothr. gest. vor 1636
8789. N. Schönheit (Joanetta)

8792. Frantz, Hans gest. vor 1605
8793. N. Susanna

9200. Thiron (Tyrion), Claudy etwa 1590 von Nancy nach Eyweiler, auch als erste Familie 1646 wieder da (30jg.Krieg) evangelisch, convert. 2.Hälfte 17. Jh. katholisch

9728. Gerber=Einsminger, Peter gest. 6.10.1597
9729. N. Margreth gest. 21.9.1597

9730. Gut, Peter gest. vor 1600

9736. Urban, Anton, Schmied Ratzweiler und Lorentzen/Els.
9737. N.N. "die alte Schmiedin" gest. Pfingsten 1624 in Ratzweiler

9738. Schwab, Conrad Mietersheim/Lothr.

9784. Holler, Hans gest. vor 1615 (Herbitzheim)

9786. Clemann, Paul Peter, "der welsche Tuchmann" gest. vor 1612
9787. Garnier, Anna gest. 1626

9800. Kühn, Hans Mackweiler gest. 3.6.1637
9801. N.N. gest. 21.4.1637

9808. Rimmann, Thibolt-Diebold=Thiebold, Bauer=Bürger (Bürgi) Volksberg
9809. N. Anna

9810. Einsminger, Peter geb. 12.11.1601

9816. Greiner=Metzger, Martin geheiratet 6.11.1600
9817. N. Elsa

9820. Urban, Friedrich geheiratet 9.2.1596
9821. Schwab, Engel Mietersheim/Lothr.

9824. Köppel (Keppel), Hans, Bürger in Bonlanden und Stuttgart "Herzogtum Württemberg" gest. vor 1614

9826. Rüpport, Hans Bockenheim gest. vor 1622

9832. Schreiner, Caspar, Bürger in Lützelstein gest. vor 1594
9833. N. Anna gest. 20.10.1602

9842. Wagner, Niclas gest. vor 1617 in Bockenheim

10100. Fischer, Marcel Rummelfingen/Lothr. gest. vor 1605
10101 N. Schönheit (Joanetta)

10104. Frantz, Hans gest. vor 1605
10105. N. Susanna

10268. Reiß, Georg, Weißgerber und Bürgermeister in St. Johann 1589
10269. N. Margarethe

10368. Eutermüller, Matthias, Bauer in Nieder-Kainsbach ab 1576 Gerichtsschöffe in Brensbach geb. um 1544 geheiratet etwa 1570 gest. um 1606

10370. Schimpf, Ewald aus Unter Ostern

10388. Simon, Johann war 1578 Einwohner in Wersau

13608. Geyer, N. gest. vor 1575
13609. N.N. gestorben 1575 in Mackweiler/Els.

13956. Hauprecht, Simon geb. vor 1580, Hirschfeld
13957. N.Catharina

13968. Klöy, Hans geb. um 1590 in Kleinich
13969. N. Maria

13972. Bastian, Adam geb. 24.9.1625 in Hirschfeld

14400. Köppel (Keppel) Hans, Bürger in Bonlanden bei Stuttgart "Herzogzum Württemberg" gest. vor 1614

14402. Rüpport, Hans Bockenheim/Els. gest. vor 1622

14408. Schreiner, Caspar geb. um oder vor 1540, Lützelstein gest. vor 1594
14409. N. Anna 2. Ehe am 9.4.1594 mit Schneider Niclas

14428. Rüb=Reeb, Hans, Schwarzfärber, Wirt zur Rüben, Bocckenheim geheiratet 16.8.1597
14429. Geißkopf, Clemel

14430. Pril, Daniel, Bürger in Bockenheim

14792. Hus, Martin Diersheim gest. vor 1656

14794. Hus, Hans Diersheim gest. vor 1656

14800. Weber, Jörg geheiratet 14.10.1617 in Linx
14801. Rittawer, Barbara

14802. Heyd, Jakob aus Auenheim

14812. Hetz, Caspar geheiratet 14.5.1611 in Linx
14813. Huser, Agnes

14814. Zipp, Georg, Rheinbischofsheim

14904. Keppel, Georg, Bürger in Neuweiler/Els. gest. 23.4; 1635
14905. N. Maria gest. 14.2.1633 in Neuweiler/Els.

15016. Huß, Hans Diersheim gest. vor 1656

15024. Weber, Jörg, Bürger in Hohbühn geb. in Linx geheiratet 14.10.1617
15025. Rittawer, Barbara geb. in Hohbühn

15026. Heyd, Jacob, Bürger in Auenheim 1650 tot

15036. Hetz, Caspar, Bürger in Linx geb. in Linx geheiratet 14.5.1611 in Linx 1650 tot
15037. Huser, Agnes geb. in Diersheim

15038. Zipp, Georg, Bürger in " Bischen "= Rheinbischofsheim 1650 tot

15040. Gerber=Einsminger, Hans geheiratet 17.6.1600 gest. 26.12.1630 in Diemeringen
15041. Gut, Christina gest. 2.1.1635 in Diemeringen

15042. Bach, Adam Völlerdingen gest. 10.1.1627 in Völlerdingen
15043. N.Berbel gest. 30.10.1618 in Völlerdingen

15044. Urban, Friedrich Ratzweiler geheiratet 9.2.1596 in Diemeringen
15045. Schwab, Engel

15056. Brumm, Hans Mathis, Oberförster, Wingen geb. 1608 gest. 4.7.1674 in Lützelstein
15057. N. Demut

15058. Ott, Hans Bernhard, Kutscher in Lützelstein/Els. geheiratet 21.1.1640
15059. Serva, Anna

15064. Müller, Henrich, Landmeier

15066. Fischer, Hans Harskirchen/Els.

15068. Wilhelm, Jacob Bockenheim geheiratet 16.2.1613
15069. Hamann, Brigitta

15072. Schäfer, Michael, Kuhhirt, Gerichtsschöffe Ingweiler.Mönchenhofen geb. um 1601 gest. 12.1.1671 (70 J)
15073. N. Ottilia geb. um 1603 gest. 10.11.1678(75 J)

15074. Schuster, Stefan, aus Kloster Herbitzheim/Westrich, Schirmverwandter in Mönchenhofen geb. um 1598 gest. 17.2.1674 (74 J)
15075. Schäfer, Barbara gest. 17.1.1676

15096. Vautrin, Jean, ab 1635 Meier in Kirberg, später in Bischweiler/Lothringen geheiratet 8. Trinitatis 1636
15097. Dufour, Judith Kirberg

15098. Simon, Claude, Meier in Kirberg

15100. Schmidt, Hans, Kirchencensor in Hirschland
15101. N. Euphemia

20736. Eutermüller, Matthias, Bauer in Nieder-Kainsbacli geb. um 1520 geheiratet schätzungsweise, 1542 gest. um 1570

27944. Bastian, Adam geb. um 1590 in Hirschfeld

28856. Rüb=Reeb, Stoffel Glöckner und Schreiner Bockenheim
28857. N. Elisabeth

28858. Geißkopf, Jacob, Metzger in Bockenheim Bockenheim

29600. Weber, Wendung, "der Alte" Linx

29602. Rittawer, Hans

29624. Hetz, Baltzer

29626. Huser, Martin

29808. Keppel, Hans, Bürger in Bonlanden/Württ.

30048. Weber, Wendung "der Alte" Linx

30050. Rittawer, Hans, sel.gew.Bflrger in Hohbflhn

30072. Hetz, Baltzer Linx

30074. Huser, Martin gest. vor 1611 in Diersheim

30080. Gerber=Einsminger, Peter gest. 6.10 1597 in Diemeringen
30081. N. Margreth gest. 21.9.1597 in Diemeringen

30082. Gut, Peter

30088. Urban, Anton, Schmied in Ratzweiler und Lorentzen
30089. N.N. gen. "die alte Schmiedin" gest. Pfingsten 1624

30090. Schwab, Conrad aus Mietersheim/Lothr.

30116. Ott, Nickel (Niclaus), Wirt in der Vorstadt Eschberg, Durstel/Els. geb. um 1599 gest. 11.2.1663 (64 J)

30118. Serva, Hans Pfalzweier gest. vor 1640

30128. Müller-Meyer, Hupert, Meier von Castel
30129. N. Christina

30136 Wilhelm, Caspar Bockenheim gest. vor 1613

30138. Hamann, Zacharias

30192. Vautrin, Paul, Meier in Görlingen gest. 5.3.1633 in Barbelroth

AL 65 = Ahnenliste GRUPP / HOFFMANN

Quelle: Maria GRUPP, geb. HOFFMANN

1. Grupp, Markus oo Amanda, Toronto

2. Grupp, NN aus Schwäbisch Gmünd, ist 1966 nach Kanada ausgewandert
oo
3. Hoffmann, Maria, geb. 1949 im Flüchtlingslager 65 Linz/Österreich evangelisch

6. Hoffmann, Andreas, Landwirt HNr.183, geb. am 21.2.1926 in Bulkes evangelisch, gest. 2006 in Kitchener/Kanada
(Anm.: die Eheleute zogen aus Linz zuerst nach Münsingen/Württemberg, dann nach Pforzheim und sind 1960 nach Kitchener/Kanada ausgewandert.)
oo
7. Brumm, Elisabeth aus Zerne/Banat

12. Hoffmann, Andreas, Landwirt HNr. 183 geb. am 3.6.1898 in Bulkes, gest. am 28.2.1978 in Kitchener/Kanada evangelisch
(Bruder: Hoffmann, Peter, Landwirt HNr.117 geb. am 25.1.1902 in Bulkes oo Koch, Magdalena gest. am 17.8.1905 in Bulkes HNr.137
Schwester: Hoffmann, Margarete *25.2.1907 in Bulkes HNr. 117 1.oo Mayer, Jakob HNr.33 ("Baschte"); 2.oo Teichmann)
oo
13. Rapp, Maria HNr.76 geb. am 15.8.1901 Bulkes evangelisch
(Bruder: Rapp, Karl Landwirt HNr. 76 *19.9.1899 in Bulkes +17.8.1983 in Büchenbronn/Pforzheim)

24. Hoffmann, Peter geb. am 12.12.1875 in Bulkes, gestorben am 14.10.1944
oo um 1897
25. Enzminger, Katharina geboren am 14.10.1878 gestorben Juni 1935
Quelle: Maria Grupp, geb. Hoffmann

26. Karl Rapp, HNr.76, geboren am 18. März, 1876 gestorben 15.7.1961
oo
27. Elisabetha Roeder, HNr. 238, geboren 12.11.1881 gestorben 17.8.1955
(Bruder: Roeder, Fritz, Landwirt HNr.165/238, geboren 12.2.1891 gestorben 1946 im Lager Sremski Mitrovica
oo Jung, Elisabeth, HNr.165 geboren 25.5.1895 gestorben 25.8.1983 in Dreieich)
Quelle:Maria Grupp, geb. Hoffmann

50.) Entzminger, Andreas HNr.117, geb. um 1835
(Seine Schwester (?): Entzminger, Margaretha *um1846 in Bulkes +1920 in Budisawa, sie war verh. mit Göttel, Jakob *in Bulkes, +1919 in Budisawa)
1.oo 1852
? 51. Hoffmann Maria Elisabeth geb. am 30.1.1837 Bulkes gest.am 8.1.1916 Selna/Slawonien
Anmerkung/Quelle: Frieda Block, geborene Hilberg
Maria Elisabeth Hoffmann heiratete in 1. Ehe 1852 Andreas Entzminger und hat in dieser 5 Jahre langen Ehe 3 Kinder geboren.
Während ihrer zweiten Ehe mit Jakob Mahler, die ab 30.12.1860 bis zum Tode dieses zweiten Ehemannes am 9.1.1887 = 37 Jahre lang währte, kamen 8 Kinder zur Welt.
Weder das Datum der 2.oo noch die Ehepartnerin des Andreas Entzminger sind hinreichend bekannt. Im HB 84 wird unter HNr.117 als ZGM=Zweite Großmutter/Stiefmutter des Peter Hoffmann (Bruder des Andreas Hoffmann geb. 3.6.1898) geb.25.1.1902 Ensminger Margarethe, geborene Leonhardt angegeben.
51. Leonhardt Margarethe HNr.117 geb. 1868 in Katsch, gest. 3.5.1945 Jarek

100. Entzminger, Filipp Heinrich, Müller und Bauer geb. am 02.06.1808 in Bulkes, gest. am 24.12.1861 in Bulkes
oo 16.11.1841 in Bulkes
101. Kitzer, Maria Katharina geb. am 25.04.1821 in Bulkes evangelisch gest. am 05.11.1907 in Budisawa

200. Ensminger, Johann Jakob geb. 25.11.1776 in Ratzweiler/Elsaß evangelisch, gest. 27.12.1859 in Bulkes
oo 17.06.1796 in Bulkes
201. Urschel, Maria Barbara geb. 24.02.1776 in Frankelbach/Pfalz gest. 18.08.1828 in Bulkes

400. Ensminger, Johann Adam, Metzger geb. um 1744 in Ratzweiler konfirmiert 1758, gest. 1789 in Bulkes
oo 13.06.1771 in Ratzweiler
401. Köppel, Maria Christina geb. 01.02.1752 in Dehlingen (uneheliches Kind des Johann Weidmann)

402. Urschel, Johann Peter geb. um 1746 in Steinwenden/Pfalz reformiert konfirmiert Ostern 1760 geheiratet 18.09.1770 in Frankelbach
403. Jung, Susanna Elisabetha geb. 14.06.1750 in Frankelbach

800. Ensminger, Johann Jakob, Metzger geb. 19.10.1714 in Diemeringen evangelisch, gest. 2.6.1785 in Diemeringen
oo 28.11.1741
801. Stutzmann, Johanna geb. 6.5.1718 in Diemeringen evangelisch gest. 1770

802. Weidmann, Johannes geb. 2.3.1731 in Dehlingen/Elsaß evangelisch gest. 13.12.1752 Vater der unehelichen Tochter Maria, Christina Köppel
803. Köppel, Maria Christina geb. 30.11.1717 evangelisch gest. 26.1.1778 in Ratzweiler/ElM8

804. Orschel, Johann Nickel geb. in Mackenbach/Pfalz reformiert getauft 21.9.1717 in Steinwenden geheiratet 17.11.1739 gest. 14.2.1770 in Steinwenden
805. Theisinger, Catharina Barbara geb. 26.10.1721 reformiert gest. 1.2.1747 in Steinwenden

806. Jung, Daniel, Leinweber geb. um 1699 in Frankelbach geheiratet 6. l. 1728 in Steinwenden
807. Schlosser, Maria Barbara geb. um 1703

1600. Ensminger, Hans Adam, Metzger u. Gasthalter geb. 5.5.1668 Wohnhaft in Diemeringen gest. 6.9.1729
1601. Roos, Maria Ursula geb. 22.5.1678 gest. 6.6.1751 (73 J.)

1602. Stutzmann, Johann Jakob Hofmann in Diemeringen geb. 1671 in Wadterhof/Schweiz geheiratet 23.2.1700 gest. 30.11.1736 in Diemeringen/Elsaß (65 J.)
1603. Stöckel, Anna Maria geb. im Sept. 1681 reformiert gest. 7.12.1750 (69 J. 13 W.) in Lorentzen/Els

1604. Weidmann, Hans Leonhardt geb. 15.6.1694 (in Dehlingen ?) evangelisch geheiratet 17.1.1730 gest. 7.1.1760
1605. Rimmann, Anna (Maria) Elisabetha, Hebamme geb. 5.12.1700 in Dehlingen evangelisch gest. 30.3.1763 in Dehlingen

1606. Köppel, Hans Nickel, hersch. Meier 1735 - 1740 in Dehlingen geb. um 1675 geheiratet 16.2.1708 in Dehlingen/Elsaß gest. 30.8.1757 in Dehlingen/Elsaß (82 J.)
1607. Enßminger, Anna Elisabetha geb. um 1684 in Waldhambach/Elsaß gest. 3.9.1719

1608. Urschel, Johann Andreas (Ursel,OrseI) Schuhmacher in Steinwenden/Pfalz Taufe am 22.2.1685 in Steinwenden geheiratet um 1716/1717 gest. 17.9.1748 in Steinwenden
1609. Brenckel, Anna Maria geb. um 1694 in Weilerbach/Pfalz gest. 5.9.1762 in Steinwenden/Pfalz

1610. Deisinger, Johann Barthel, Wirt u. Gemeinsmann geb. um 1684 reformiert konfirmiert 1698 geheiratet 22.2.1707 in Steinwenden/Pfalz
1611. Raab, Maria Magdalena geb. um 1690 in Rodenbach/Pfalz gest. 5.2.1725 (35 J.)

1612. Jung, Hans Michel Gemeinsmann in Frankelbach/Pfalz geb. 24.3.1672 reformiert geheiratet 23.10.1696 in Steinwenden
1613. Speck, Eva Ursula

1614. Schlosser, Karl, Gemeinsmann in Steinwenden geb. ca. Oktober 1663 reformiert geheiratet 27.1.1701 in Steinwenden gest. 16.1.1730(661.)
1615. N. , Agnes

Ergänzende ENTZMINGER-Daten stehen in der AL65 GRUPP / HOFFMANN

AL 66 = Ahnenliste H. BISCHOF

Quelle: H. Bischof und A. Hefner

1) Helmut Bischof

2) Philipp Bischof * 24.1.1899 Katsch + 6.9.1944 Neusatz (beim Bombenangriff auf das HABAG-Haus)
oo 17.4.1926 Neusatz
3) Maria, Olga, Augusta Dussing * 20.6.1902 Neusatz

4) Johann Bischof * 5.5.1878 Jarek + 16.11.1945 Haselbach (Bay.Wald), Ortsteil Schwarzendachsberg
oo 17.3.1898 Katsch
5) Katharina Renner * 1.9.1881 Katsch + 17.3.1956 Sasbachwalden (Schwarzwald)

6) Johann Dussing *2.10.1869 Neusatz + 8.6.1919 Neusatz
oo 8.1.1898 Tscherwenka
7) Hermine Christ * 6.6.1875 Tscherwenka + 1.1.1946 Lager Gakowo

8) Johann Bischof * 9.9.1854 Jarek + 16.9.1932 Budisawa
oo 1877 Jarek
9) Dorothea Kathari * 11.6.1856 + 12.1.1880 Jarek

10) Friedrich Renner * 26.12.1857 Jarek + 16.6.1935 Katsch
oo Dez. 1877
11) Anna Maria Fix * 16.8.1857 Jarek + 16.4.1935 Katsch

12) Nikolaus Dussing * 6.8.1833 Tscherwenka + 1.4.1896 Neusatz
oo 17.6.1858 Tscherwenka
13) Elisabetha Lerch * 14.9.1837 Tscherwenka + 15.3.1915 Neusatz
Kinder:
a) Katharina * um 1873 + um 1954 Linz/Donau oo Dr. Michael Orth. Diese Linie führt zu Bruno Putze * 8.11.1928 Belgrad oo 25.5.1957 Cleveland/Ohio Miriam Bracken * März 1937
b) Johann * 2.10.1876 oo Hermine Christ

14) Peter Christ * 31.7.1837 Tscherwenka + 22.3.1916 Tscherwenka
oo 25.9.1862 Tscherwenka
15) Elisabeta Margareta Reinhardt * 11.9.1842 Tscherwenka + 6.10.1913 Tscherwenka

16) Johann Adam Bischof * 1816 verm. Jarek + 16.10.1902 Budisawa
oo
17) Barbara Susanna Isele +2.3.1882

18) Johann Adam Kathari * 1797 + 20.8.1902 Jarek
oo
19) Dorothea Wallrabenstein

20) Friedrich Renner * 1830 Jarek + 1889 Katsch
oo
21) Katharina Mayer *1832 Jarek +2.3.1882 Katsch

22) Franz Fix * um 1828-1830 Jarek + um 1888 Katsch
oo
23) Barbara Mayer * um 1830 Jarek + um 1908 Katsch (78 jährig)

24) Ludwig Dussing * 24.12.1802 Tscherwenka + 11.5.1843 Tscherwenka
oo 8.11.1825 Tscherwenka
25) Elisabeth Katharina Hubing * 15.6.1806 Tscherwenka + 13.10.1872 Tscherwenka

26) Johann Peter Lerch * 8.5.1809 Tscherwenka + Tscherwenka
oo 28.4.1831 Tscherwenka
27) Elisabetha Heintz * 20.5. 1851 Tscherwenka + 30.1.1864 Tscherwenka
Kinder:
a) Elisabeth * 14.9.1837 oo Nikolaus Dussing
b) Sofia * 11.9.1839 oo als 23 Jahre alte Witwe (Kinder ihrer 1.oo sind nicht bekannt) den Witwer Andreas (Ondrej) August (Gustav?) Sander, Bäckermeister in Batschki Petrovac HNr.275 und 276. Diese Linie führt zu Ingeborg Stephan, geb. Sander in Karlsruhe (Siehe AL2 Sander) und zu Mag. Kristina Mihok-Gyulai in Koschitze.
c) Louisa * 8.2.1843 oo Georg Wagner. Diese Linie führt zu Maria Roth oo Otto Heintz in Stuttgart und zu Dr. Helmut Haas oo Edith Raupp in USA.
d) Christian, hatte 2 Kinder
e) Peter, hatte 1 Sohn und 5 Töchter

28) Jakob Andreas Christ * 8.12.1812 Torschau
oo 10.2.1835 Tscherwenka
29) Maria Dorathea Dech * 19.10.1812 Tscherwenka

30) Georg Reinhardt * 7.3.1819 Tscherwenka + 25.8.1887 Tscherwenka
oo 21.6.1838 Tscherwenka
31) Elisabeth Katharina Spieß * 23.1.1816

40) Konrad Renner * 1790 + 1857
oo
41) Katarina Mayer

42) Georg Mayer
oo
43) Katarina Jeckel

44) Jakob Fix
oo
45) Barbara Jeisel

46) Georg Mayer
oo
47) Katarina Jeckel

48) Lorenz Dussing * 1782 + 13.5.1835 Tscherwenka
oo 10.11.1801 Tscherwenka
49) Marg. Juliana Hissong * 1783 + 7.5.1813 Tscherwenka

50) Daniel Hubing * 1767 + 4.3.1827 Tscherwenka
oo 3.1.1805 Tscherwenka
51) Louisa Beilstein

52) Heinrich Lerch + 1776 Rinbach + 5.6.1856 Tscherwenka
oo
53) Luisa Elisab. Pfeiffer * 1785 Frankfurt/Oder + 21.4.1843 Tscherwenka
Kinder:
a) Joh.Peter oo Heintz Elisabeth
b) Jakob
c) Sofie * 1834 + 1863 oo in Kertschedin Jakob Steigele * 1823 + 1868
d) bis h) noch 5 Schwestern

54) Philipp Peter Heintz * 1771 Niederhausen + 16.11.1848 Tscherwenka
oo
55) Sus. Marg. Hochstrasser * ?Völklingen 28.5.1772 + 30.3.1833 Tscherwenka

56) Heinrich Christ
oo
57) Maria Marg. Ader

58) Johann Michael Dech * 11.9.1791 Tscherwenka
oo 15.11.1808 Tscherwenka
59) Anna Elisab. Büchler * 21.7.1789 Tscherwenka

60) Joh. Geog Reinhardt * 4.9.1797 Tscherwenka + 15.10.1888 Tscherwenka
oo 7.11.1815 Tscherwenka
61) Anna Martg. Elisabetha Griesser * 15.9.1796 Tscherwenka + 15.11.1849 Tscherwenka

62) Joh. Christian Spiess * 7.12.1791 Tscherwenka + 15.11.1849 Tscherwenka
oo 5.4.1794 Tscherwenka
63) Elisabetha Margar., Reiner * 5.4.1794 Tscherwenka + 2.10.1835 Tscherwenka

96) Jakob Dussing
oo
97) Maria Eva Elisab. Bauer

98) Philipp Hissong
oo
99) Barbara Köppl (Köppel)

108) HEINTZ, Johann Melchior, Küfer * Frauenberg 03.01.1723
oo nch Q/FBB: Frauenberg 6.2.1748, aber nach Q/FHAF: verh. 1744 Anna El. Heydrich, geb. 1730, +1776, Tochter des Georg Daniel HEYDRICH und Enkelin des Georg Wilhelm Heydrich. 9 Kinder (s.unten"Zitate...").
Geschwister lt.Q/FBB:
1.) Johann Georg *6.5.1704 oo30.4.1726 HEYDRICH A.Margar.
2.) Johann Michael *20.10.1708 oovor 1743 HEYDRICH A.Maria
3.) Johann Nickel *1.12.1710 +19.10.1728
4.) Anna Eva *28.1.1713 oo11.11.1732 HEINZ Joh.Ludwig Ww
5.) Johann Jakob *9.1.1715 oo2.8.1742 DEGEN Elis. Apol. Ww BECKER
6.) Philipp Peter, Küfer, *7.10.1716 oo14.7.1739 HEYDRICH Elis.Margar.
7.) Johann Heinrich *23.7.1720 oo14.4.1750 PEES Elis. A.
8.) Elisabeth *8.2.1726 oo9.2.1745 HEYDRICH Joh. Wilhelm
Zitate aus Q/FHAF/"Frauenberg-Sonnenberg-Winnenberg":
S.307/Anm.620: "Johann Melchior HEINZ, geb. 1723. Küfer, verh. 1744 Anna El. Heydrich, geb. 1730, +1776, Tochter des Georg Daniel HEYDRICH und Enkelin des Georg Wilhelm Heydrich. 9 Kinder. Vermerk im FB Reichenbach Nr. 396: "Heinz Melchior wanderte mit der ganzen Familie um 1784 heimlich nach Tscherwenka/Batschka aus". Wenn dies zutreffen sollte, müßte er zurückgekommen sein. Denn bei Carius, S. 100 ist er nicht unter den Ausgewanderten aufgeführt, aber bei Schmitt, R. "Auswanderungen aus dem Birkenfelder Land im 18. Jahrhundert" 1992, Nr. 1083. Danach sei die Ehefrau in Tscherwenka verstorben, ein Kind dort +1833."
S.258: Über den Fortgang des Aufbaus der neuen Siedlungen sowohl in Frauenberq wie auch auf dem Sonnenberg scheinen keine Akten überliefert zu sein, aber aus den Forstrechnungen des Oberbrombacher Forstbezirks des Försters Johannes SCHUCH ist doch deutlich zu sehen, daß ein Jahrzehnt später die Baumaßnahmen noch nicht ganz abgeschlossen waren, aber auch neue Familien kamen hinzu und bauten Häuser (1759-1782).
Bauholzbedarf hatten immer Ludwig HEINZ von Sonnenberg für sein Wohnhaus und einen Stall (1766, 1770),
Melchior HEINTZ von Frauenberg für "Schwellen, Posten und Porten",
Johann Philipp HEINTZ von Frauenberg "zur völligen Aufführung seines Haus- und Scheuerbaus",
Georg Jacob HEINTZ von Frauenberg für einen neuen Scheuerbau,
Peter HEYDRICH von Frauenberg für einen Schweinestall,
Peter HEINTZ,
Henrich HEINTZ und
Georg Otto Müller brauchten Holz für ihre Wohnhäuser in Frauenberg,
Johann Schug in Sonnenberg für einen Viehstall und
Stoffel Näher für Kellergebälk (alle 1770).
Dem Jacob HEINTZ in Frauenberg wurde 1770 ausnahmsweise Bauholz "für eine Scheuer zu bauen" aus dem Gemeindewald bewilligt. Die übrigen bekamen ihr Bauholz aus den herrschaftlichen Wäldern der Umgebung.
S. 280: "Am 13. Juni 1778 machte die Gemeinde Frauenberg über das Oberamt Birkenfeld eine Eingabe an den Markgrafen (von Baden) nach Karlsruhe, mit der Bitte, die immer noch bestehenden Arreste (Beschlagnahmungen des Markgrafen), insbesondere an Hätgesdell und an der Clausfels "auf ihrem eigentümlichen Wald- und Ackerland" aufzuheben. Das Land sei teils holzbewachsen, teils aber auch eingepflanzt ("aufgebauet") gewesen. Über mehrere Jahrhunderte seien sie in ruhigem Besitz gewesen, bis vor ungefähr 20 Jahren "die damalige Forstconimission aus vermeintlichen Ansprüchen den Arrest auf dieses Land gelegt" habe. Die Gemeinde sei sehr arm und durch die Überschwemmung (von 1761) "in solche Umstände versetzt, daß sie einen Prozeß zu führen außer Stande sei".
(eigenhändige) Unterschrift: (Philipp) Petter HEINTZ (ist der Bruder des Johann Melchior HEINTZ)
Bemerkenswert ist, daß man sich offensichtlich schon nicht mehr daran erinnerte, dass der Arrest bereits seit Januar 1746 bestand und die Forstkommission von 1760 den Arrest nur erneuert hatte. Es kann aber auch sein, dass die insoweit nicht ganz korrekte Darstellung Taktik war.
Am gleichen Tag wurde auch von der Gemeinde Sonnenberg eine Eingabe an den Markgrafen (von Baden) übersandt, ebenfalls mit der Bitte, die auf ihrer Gemarkung links der Nahe bestehenden Arreste aufzuheben.
S. 281: Erneut wurden umfangreiche und langwierige Untersuchen angestellt.
Der Obervogt von Liebenstein versuchte, die Besitzstände der Gemeinden vor der Anlegung der Arreste zu ermitteln, um auf der Basis des Ergebnisses dieser Bemühungen Vorschläge zur Bereinigung der Angelegenheiten zu machen.
Dabei wurden im Herbst 1778 zunächst vertrauenswürdige Leute aus Frauenberg und Hammerstein vernommen, die Aufschluß geben sollten zu den strittigen Distrikten, die die Gemeinde Frauenberg angeblich zuvor ungestört in Besitz und Nutzung hatte.
Befragt wurden:
Gerg Karl Hoffmann, 70 Jahre alt, und
Philipp Peter HEINTZ, 66 Jahre alt, beide von Frauenberg... (Anm.578: Philipp Peter HEINTZ, geb.1716, Küfer, Sohn von KK 152 Hermann HEINTZ und Bruder von KK 76 Johann Melchior HEINTZ)
S. 307: Melchior HEINZ (67 Jahre), "hat die Gemeinde nicht, ist arm", 4 Kinder, 1 verheirateter Sohn, der 1787 in Hammerstein Haus und Güter verkauft habe und nach Frauenberg gezogen sei. Da dieser als Gemeinsmann schon angenommen sei und Kinder habe, müsse er beibehalten werden. Er sei Maurer, betreibe aber das Handwerk nicht. "Ist anständig, aber die anderen Kinder können nicht angenommen werden".
"Der Alte", so wurde weiter notiert, "ist durch Unglücksfälle, Verlust an Vieh, in Armut geraten, nun ist er kränklich, kann auch Alters wegen nichts mehr anbieten....". Lebenslängliche Unterstützung habe er von vakantem Land ad 11 Morgen. Es wäre ihm zu gönnen, wenn er jährlich 1 Malter Korn erhalte. Vieh des Sohnes: 2 Ochsen, 1 Kuh, Wiesen 2 Morgen, Acker 3 Morgen. Ernte: 3 Wagen Heu, 20 Garben Korn, 20 Garben Gerste, 10 Garben Hafer. (1790:90,30, 10 Garben).
109) HEYDRICH, Anna Elisabeth * Frauenberg 14.02.1730 + ?Frauenberg 24.07.1776 (nach CARIUS ist sie in Tscherwenka nach 1784 gestorben! s. unten Zitat Q/FHAF)
Geschwister der Anna Elisabeth HEYDRICH lt.Q/FHAF:
M.Dorothea Elisab. *18.10.1723; Johann Nickel *24.2.1725; Franz Christoph * 4.3.1736 und Ludwig
Kinder:
a) Philipp Jakob *27.06.1749 oo vor 1779 M.Elisab. Staud
b) Georg Nickel *30.07.1751 1.oo 23.5.1780 M.Christina 2.oo 22.8.1793 M.Dorothea Biehl
c) Sophia Christina *24.08.1754
d) Maria Dorothea * 26.10.1757
e)Maria Elisabeth *21.07.1760 +13.11.1776
f) Joh. Phil. Peter 17.11.1763 (ooin Tscherwenka vor 1798 Susanna Margareta HOCHSTRASSER)
g) Elisab.Margar. *08.11.1764 (Kind: Joh. Peter= 20.9.1795) oo 27.12.1796 Joh. Matthias Bös Ww.
h) Philipp Karl *02.10.1767
i) Georg Peter *09.01.1771

110) HOCHSTRASSER, Michael * Neusaarwerden/Saarbrücken r1742
111) KOST, Anna Maria * Völklingen 15.09.1743 + Saarbrücken 18.12.1771

116) Johann Michael Dech
oo
117) Maria Margaretha Wohl

118) Johann Georg Büchler
oo
119) Eva Elisabeth Eichhorn

120) Jakob Reinhard
oo
121) Maria Elisabeth Schneider

122) Konrad Griesser
oo
123) Katharina Sophia Kniesel

124) Heinrich Wilhelm Spieß
oo
125) Anna Elisabeth Litzenberger

126) Balthasar Reiner
oo
127) Sybilla Katharina Meyer

152) HEINTZ, Hermann + Frauenberg/Ehlenbach 28.5.1749 "ein guter Mann" keine Altersangabe
oo Frauenberg/Ehlenbach 16.1.1701
153) SCHMIDT II Anna Katharina * um 1680 in Frauenberg + 17.2.1763, ca. 83J. in Frauenberg
Kinder:
Johann Georg * 06.05.1704 oo 30.4.1726 A.Margar. Heidrich
Joh. Michael * 20.10.1708 oo vor 1743 A.Maria Heidrich
Johann Nickel * ol.12.1710 + 19.10.1758
Anna Eva * 28.01.1713 oo 11.11.1732 Joh.Ludwig Heinz,Ww.
Johann Jakob * 09.01.1715 oo 22.08.1742 Elis.Apoll, Degen, Wwe des Peter Becker
Philipp Peter * 07.10.1716 oo 14.7.1739 Elis.Marg.Heidrich
Job,. Heinrich * 23.07.1720 oo 14.4.1750 A.Elisab. Pees
Joh. Melchior * 03.01.1723 oo 6.2.1748 A.Elisab. Heidrich
Elisabeth * 08.02.1726 oo 9.2.1745 Joh.Wilh. Heidrich
* Frauenberg/Ehlenbach + Frauenberg/Ehlenbach 28.05.1749 oo Frauenberg 16.01.1701

218) HEYDRICH, Georg Daniel * Frauenberg 01.11.1701 + Frauenberg v06.02.1748
A.: Geschwister lt. Q/FHAF:
Philipp *Frauenberg 1687
M. Magdal. *Frauenberg um 1690 oo25.11.1710 DUNKEL, Joh. Wilhelm
Hans Nikolaus wohnte in Reichenbach oo Frauenberg 19.01.1723
219) SIMONS, Anna Katharina * Jeckenbach r1702 + Frauenberg 19.10.1755

220) HOCHSTRASSER, Lorenz I. * Zollingen 17.06.1717 + Neusaarwerden 1764 oo Neusaarwerden
221) SHLECHT, Maria Catharina * Neusaarwerden u1721 + Neusaarwerden 09.1764

436) HEIDERICH, Georg Wilhelm *Reichenbach 1661, "...war bis an sein Lebensende 1745 Zensor im Kirchspiel Reichenbach." + Reichenbach 23.2.1745 84J., Q/FHAF
Zitate aus Q-FHAF: "Von Georg Wilhelm HEYDERICH sind 4 Töchter und ein Sohn bekannt. Möglicherweise gilt auch für ihn, daß er noch mehr Kinder hatte, die jedoch wegen der erst 1695 beginnenden Reichenbacher Kirchenbücher nicht erfaßbar sind, wenn sie auswärts geheiratet hatten und verzogen sind.
Außer Anna Klara HEYDERICH, der Schwiegermutter des Ludwig HEYDERICH, die in 1. Ehe 1719 in Hammerstein mit Joh.Heinrich Hoffmann verheiratet war, und in 2. Ehe mit dem von Jeckenbach stammenden Ludwig Heinz sind hier als
Töchter des Georg Wilhelm HEYDRICH noch von Interesse:
1) Anna Sophia Elisabetha HEYDRICH, geb. um 1684, verheiratet 1709 mit Joh.Otto Hoffmann von Hammerstein, ebenfalls ein Sohn des von Rimsberg stammenden Hans Philipp Hoffmann und der Elisabetha Katharina Thiel, also Bruder des vor 1725 verstorbenen Joh.Heinrich Hoffman, und
2) Anna Maria HEYDRICH, geb. um 1690, verheiratet 1716 mit Sebastian Schmidt, der von Heimbach stammte. Eine weitere Tochter,
3) Anna Elisabetha HEYDRICH, geb. um 1697, war ab 1716 die Ehefrau des Hans Georg Schuh von Aulenbach, was hier nicht weiter von Belang ist.
4) Hinzu kommt ein 1701 geborener Sohn 154) Georg Daniel HEYDRICH, verheiratet mit Anna Katharina SIMONS von Jeckenbach, der jedoch ohne Bedeutung in der hiesigen Genealogie ist (...weil seine Nachkommen aus- bzw. abwanderten).
Im FB Reichenbach (Q/FBB)(von Rudi Jung) ist dieser Georg Daniel HEYDRICH in der Abstammung fälschlicherweise dem Georg HEYDRICH zugeordnet. Im Amtsprotokollbuch und im Gerichtsbuch ist er jedoch eindeutig als Sohn des Georg Wilhelm HEYDRICH festzustellen, wo er unter dessen Kindern und Miterben aufgeführt ist.
Ebenso sind im FB Reichenbach (von Rudi Jung) Johannes HEYDRICH, geb. 1700, und Joh.Jacob HEYDRICH, geb. 1701, als Söhne des Georg Wilhelm HEYDRICH verzeichnet. Offensichtlich kann dies nicht zutreffen, allein schon, weil die Geburten (von den genauen Daten her gerechnet) zu dicht hintereinander liegen würden.
Der 1701 geborene Joh.Jacob HEYDERICH war offenkundig ein Sohn des Georg HEYDERICH. Bei der Hochzeit 1721 ist er auch als solcher verzeichnet mit dem Vermerk, daß der Vater Georg HEYDERICH damals bereits verstorben war. Georg Wilhelm HEYDERICH ist dagegen erst 1745 im Alter von 84 Jahren verstorben."
2 Brüder des 292) HEYDERICH Georg Wilhelm:
1.) HEYDERICH, Georg, "Herrschaftlicher Meyer" des Kirchspiels Reichenbach, * Frauenberg um1655, wohnte in Frauenberg +Frauenberg um1722
oo1/Frauenberg um1680 NN Dorothea,+Frauenberg vor 1705
oo2/Frauenberg um1705 NN Maria Magdalena, +um 1717
Zitate aus Q/FHAF: "Bei einer Sammlung des Pfarrers Tenner im Jahr 1717 für eine silberne Hostien-Dose trat .... Georg HEYDERICH (als Witwer verzeichnet) hervor..."
"Von ...den Ehefrauen des Georg HEYDERICH war bislang nur festzustellen, daß die 1. Dorothea hieß, mit diesem Vornamen war sie 1680 als Taufgod im Niederbrombacher Kirchenbuch verzeichnet, aber auch 1701 bei der Taufe des jüngsten Sohnes Joh.Jacob wurde die Mutter mit dem Namen Dorothea verzeichnet (vgl. FB Reichenbach). Auffällig ist dann etwas später im Idarer Kirchenbuch, als 1705 bei der Taufe von Joh.Jacob Krieger, eines Sohnes von Joh.Philipp Krieger von Enzweiler, eine 2.Ehefrau des Georg HEYDERICH mit den Namen Maria Magdalena verzeichnet wurde. Das läßt darauf schließen, daß die 1. Ehefrau Dorothea zwischenzeitlich verstorben und Georg HEYDERICH danach eine 2. Ehe eingegangen war."
Zitate aus Q/FHAF: "...Georg HEYDERICH von Frauenberg, der schätzungsweise um oder vor 1655 geboren war und über Jahrzehnte in Frauenberg die führende Rolle spielte, wie sich aus einer großen Anzahl überlieferter Akten nachvollziehen läßt."
"Georg HEYDERICH und sein Bruder Georg Wilhelm Heyderich waren in Frauenberg Persönlichkeiten, die sich in ihrer Zeit durch einen beachtlichen wirtschaftlichen Erfolg auszeichneten, vor allem Georg HEYDERICH trat wegen seines öffentlichen Wirkens als "herrschaftlicher Meyer" des Kirchspiels Reichenbach und als oftmaliger Sprachführer für das Frauenberger Gemeinwesen in den überlieferten Verwaltungsakten in auffälliger Weise häufig in Erscheinung."
"In der bevölkerungsarmen Zeit nach dem 30jährigen Krieg waren Georg und Georg Wilhelm HEYDERICH in Frauenberg und Ausweiler, auf dem Besitz der Eltern aufbauend, zu Vermögen gekommen, sie hatten mehrere Häuser und in großem Umfang Landbesitz erworben, was in den umfangreich überlieferten Birkenfelder Verwaltungsakten nachzuvollziehen ist."
"Um 1689 und 1690 ist Georg HEYDERICH aktenkundig als Pächter der "herrschaftlichen Dungfelder" auf der Frauenberger Gemarkung, die er "auf Absagen in Brauch" hatte. 1690 kauften er und sein in Reichenbach wohnender Bruder Joh.Nickel (Nikolaus) Heyderich die Wolframsdorfischen Ländereien aus dem ehemaligen Besitz der Birkenfelder Amtmänner Hans Magnus von Wolframsdorff und seines Sohnes Hans Friedrich von Wolframsdorff von dessen Nachkommen, desweiteren hatten Georg HEYDERICH und sein Sohn Hans Adam Heyderich um 1713 die restlichen Frauenberger "Schloßäcker" aus herrschaftlichem Besitz gekauft."
"Zum Leben und Wirken des Georg HEYDERICH in Frauenberg vgl. Heiderich, F., "Frauenberg-Sonnenberg-Winnenberg. Herrschaft und Bauern im Umfeld der Frauenburg" S. 130 ff., 160 ff."
2.) HEYDERICH Hans Nikolaus/Nickel, *1654 gt.in Niederbrombach, später wohnhaft in Frauenberg Q/FHAF

438) SIMONS, Hans Adam * ?Jeckenbach u1680

296) HOCHSTRASSER, Johann Martin * ? r1684 + Zollingen 25.12.1749
297) MANNI, Elisabetha * Altweiller u1698 + Zollingen n1749

306) SCHMIDT II, Hans Adam * Frauenberg ?u1640 oo Frauenberg vor 1680 Q:FBB/Liste des Pfarrers Lamberti von 1682
oo 1/Frauenberg v1680
307/1) Anna Dorothea Fels * Heimbach/Baumholder um 1660
307/1) FELS, Anna Dorothea * Heimbach/Baumholder um1660
Kinder:
1.) Hans Georg * um 1680 oo vor 1705 Anna Maria . . .
2.) A. Katharina * um 1680 oo 16.1.1701 Hermann Heintz, Ellenbach
3.) Joh. Jakob * um 1687 oo 30.6.1711 A.Margar. Carius
4.) A. Elisabeth * um 1694 oo 30.6.1711 Joh.Peter Carius Q:FBB/Liste des Pfarrers Lamberti von 1682
oo 2/Brombach 28.06.1697
307/2) Anna Dorothea Filtzen

440) HOCHSTRASSER, Johann Martin * ? r1684 + Zollingen 25.12.1749
441) MANNI, Elisabetha * Altweiller u1698 + Zollingen n1749

614) FELS, Michael * Heimbach/Baumholder um 1640
oo um 1680 Heimbach
615) NN, Dorothea

880) HOCHSTRASSER, Burghardt * ? u1660 + Harskirchen v1715 oo Zollingen u1683
881) FISCHER III, NN * Zollingen r1663 + Zollingen 14.01.1726

882) MANNI, Benedikt * Altweiler u1670 + Altweiler v1713 oo Altweiller u1697
883) WEISS, Maria * ?Altweiler u1680

1762) FISCHER III, Peter * ?Zollingen u1640 oo ?Zollingen u1662 N.N. Anna Margareta


Anhang: Ungeklärte Zuordungs-Personen mit ihren Daten:
Bischoff Johann Filipp, Bauer * um 1777 + 67J.1825, oo Christina Kaiser; Eltern: Johann Martin Bischoff und Elisabetha Schiffmann. Die Familie stammt von Schwalbach aus dem Nassau Weilburgischen, Kr.Saarlouis und ist am 24.4.1786 eingewandert. In Jarek wurde die Familie unter HNr. 5 angesiedelt.

Isele Andreas * 30.11.1733 in Weilheim/Baden geb. und oo 17.4.1769 Franziska Ganzmann, * 3.3.1738 zu Indlekofen. Eltern: Johann Ganzmann und Katharina Jehle/Zehle, Eltern des Andreas Isele waren Josef Isele und Ursula geb. Voderach.
Alle waren Katholiken. Seit 10 Jahren kommt der Name Isele in Weilheim nicht mehr vor. Der Name Vonderach ist am Aussterben. In Indlekofen gibt es noch (1937) eine alte Familie Ganzmann.

Andreas Isele, Bauer, wurde unter HNr. 26 mit 5 Personen angesiedelt. In unseren Kirchenbüchern sind Jakob Isele verh. mit Maria Elisabetha Fingernauer und ihre Nachkommen so verzeichnet: Jakob Isele verh. mit Katharina Friederika Schmidt; Georg Isele verh. mit Anna Maria Schön und Peter Isele verh. mit Sybilla Drommer.

Katharius (Cadarius) Peter, Ehefrau: Katharina Krieger. Aus der Familie stammt ein Sohn, namens Johann Adam, geb. 1786 gest. 45J. 1831. Ehegattin: Barbara Arras, Abstammung: Baumholder aus dem Zweibrückischen, Kr. Wendel.

Wallrabenstein Peter Georg, Bauer, Ehefrau: Marger. Eschenhöfer. Wanderte mit 4 Personen in Jarek ein und wurde unter HNr.29 angesiedelt. Abstammungsort: Schwalbach im Nassau-Weilburgischen, Kr. Saarlouis, Kinder: Philipp Jakob, geb. 1772 gest.66J. 1838, verh. mit Dorothea Dreiß, Kind: Dorothea verh. mit Georg Nonnenmacher. Letztere ist jung gestorben, nachdem sie einen Sohn, namens Georg, geb. 1792, hinterlassen hat.

Wallrabenstein Philipp Johann oo Kunigunde Hein;
Bruder des Peter Georg Wallrabenstein, Kinder: Johann Georg, geb. 1796, gest. 52J.1848, oo Maria Leonhardt; Johann geb.1798, gest. 38 J. 1836 (Cholera) oo Theresia Leonhardt(beide Frauen der beiden Brüder waren "Jakobstöchter". Nachkommen dieses Zweiges der Familie Wallrabenstein sind heute noch (=1935) in Jarek vorhanden (Abstammungsort siehe Peter Georg Wallrabenstein.

Renner Peter Michael, Bauer kam mit 3 Personen aus Mezöbereny und wurde unter HNr.82 angesiedelt, Ehefrau: Magdalena Schmidt (Eltern: Georg Schmidt und Katharina Specht. Renner ist im Jahre 1738 in Mezöbereny geboren, die Ehefrau 1770. Bereits um 1730 kam die Familie nach Mezöbereny (Pfarrmat). Abstammungsort: Weiler Kr.Vorbach/Lothringen. Kinder: Peter *1788 +72 J.1860 Ehefrau: Eva Fink; Konrad *1790 +67 J.1857 Ehefrau: Katharina Mayer. Eltern des Ansiedlers: Peter Renner, Mutter unbekannt.

Fix (Fuchs) Johann oo Magdalena Renner; zweite Frau war Katharina Schopp. Die Familie war wahrscheinlich schon vorher woanders angewiedelt, bevor sie nach Jarek kam. Kinder ds Joh. Fix und der Magdalena Renner: Michael *1783 +47J. 1830 oo Katharina Schuler; Margarete *1787 oo Jakob Decker; Johann *1790 +46J. 1836 oo Karolina Wurz *1793 +57J.1850; Matthias *1792 +63J. 1855 oo Magdalena Leonhardt * 1788 +92J. 1880; Johann Christian *1784 +45J. 1839 oo Margareta Kuhn *1797 +55J. 1852, die Familie stammt aus dem Trierischen.

Jeisel Johann Georg oo Barbara Eckel; die Familie wanderte mit zwei Söhnen ein und wurde unter HNr.52 angesiedelt, sie stammte aus dem Elsaß und ist 1785 eingewandert. Kinder: Johann Georg oo Barbara Schick (Eltern: Matthias Schick und Elisabetha Fingerauer); Johann Adam oo Maria Euler (Eltern: Konrad Euler und Margareta Lut..

Mayer Johannes jun. Bauer *1761 +76J. 1837 oo Margareta Ziegler *1767 +67J. 1834 die Familie kam mit 5 Personen nach Jarek und wurde unter HN. 54 angesiedelt. Eltern: Johann Georg Mayer und Anna Maria Frey (Eltern: Andreas Ziegler und Margareta NN.). Die Sippe Mayer ist von Mezöberenyi zugewandert, wo sie bereits 1750 ansässig war. Das Pfarramt Mezöberenyi konnte den Abstammungsort nicht mitteilen. ;

Mayer Johannes, Bauer, oo Rosina Schneider kam mit 5 Personen nach Jarek und wurde unter HNr. 19 angesiedelt. Die Familie ist lt. Mitteilung des Pfarramtes Denndorf in Siebenbürgen/Rumänien 1771 eingewandert, mit den bereits erwähnten Familien Greuling und Zahl. In Denndorf sind zwei Söhne des Johann Mayer geboren: Johann 1772 und Michael 1780, +64J. 1842? Die Familie ist von Denndorf um 1780 abgewandert. Die beiden Söhne heirateten in Jarek die Töchter des Martin Krumm und zwar: Johann oo Magdalena und Michael oo Margareta Krumm, *1779 +72J. 1851. Abstammungsort ist lt. Mitteilung des Pfarramtes Denndorf: Luiksheim im Hannauischen. Der Vater des Ansiedlers, Johann Mayer, ist wahrscheinlich Lorenz Mayer, Mutter istunbekannt.;

Jöckel Gottfried *1796 +47J. 1843 oo Anna Maria Naidich *1774 +50J. 1824 (Elter: Jakob Naidich und Barbara Bauer). Abstammngsort ist Donzdorf bei Göppingen/Württemberg.

Jöckel Friedrich, Bruder des Vorrigen, oo Anna Marg. Naidich. Nachkommen der Familie waren 1937 in Jarek keine mehr ansässig.


AL 67 = Ahnenliste HILBERG/MAHLER



Quelle: Ahnenpass Mahler
Orte: Bulkes, Pobersach/Österreich, Berlin, Selna/Slawonien, Fronhausen/Hessen, Jarek, Kulpin, Neu Werbass, Winterkasten, Neunkirchen, Landau, Gelnhausen/Main, Crvenka/Tscherwenka, Dettweiler.
Religion: ev=evangelisch-lutherisch nach dem Augsburger Bekenntnis

1)Frieda Block, geborene Hilberg

2) NN Hilberg, Missionar in Jugoslawien nach dem 1.WK
oo
3) Elisabeth Mahler *6.12.1887 Bulkes
(Schwester: Maria Mahler *18.2.1899 Bulkes +Pobersach/Österreich oo Jakob Hoffmann, Direktor der Deutschen Bürgerschule in Neusatz, *15.1.1895 Bulkes +Pobersach/Österreich)
Kinder:
a) Frieda Hilberg oo Block NN, D-12249 Berlin Retzowstr.53
b) Maria Hilberg *17.9.1914 in Selna/Slawonien, nö Slavonski Brod oo in Bulkes vor 1938 Heinrich Beck HNr.262; Tochter: Erika Beck *Bulkes 16.7.1938 (Anschrift 1984: D-35112 Fronhausen Gartenstr.18)

6) Jakob Mahler, Landwirt HNr.2 *12.3.1868 Bulkes +30.10.1945 Jarek/Konzentrationslager
oo
7) Maria Beck, ist in HNr.2 als Frau von Jakob Mahler zwar ausgewiesen, aber der Nachweis durch den Ahnenpass steht noch aus! *7.10.1869 Bulkes +21.7.1945 Jarek/Konzentrationslager
Bruder: Valentin Beck, HNr.1 *12.3.1865 Bulkes +21.7.1945 Jarek/Konzentrationslager oo Elisabeth Petry *5.2.1873 Kulpin +26.7.1945 Jarek/Konzentrationslager

12) Jakob Mahler, Landwirt HNr.2 *3.3.1840 Bulkes +9.1.1887 Selna/Slawonien
oo30.12.1860 Bulkes
13) Maria Elisabeth Hoffmann *30.1.1837 Bulkes +8.1.1916 Selna/Slawonien
Brüder: Christian, Peter und Friedrich Hoffmann; Schwestern: Magdalena oo Bader NN und Christine oo Hüllhus NN
Anmerkung/Quelle: Frieda Block, geb Hilberg
Für Maria Elisabeth Hoffmann war die Eheschließung am 30.12.1860 mit Jakob Mahler bereits die zweite Ehe.
In 1. Ehe heiratete sie 1852 Andreas Entzminger und hat in dieser 5 Jahre langen Ehe 3 Kinder geboren.
Während ihrer zweiten Ehe, die ab 30.12.1860 bis zum Tode ihres Ehemannes am 9.1.1887 = 37 Jahre lang währte, kamen 8 Kinder zur Welt, von denen bisher nur die Daten folgender 5 Kinder bekannt sind:
1. Tochter: Elisabeth Mahler *6.11.1861 Bulkes +1945 Jarek/Konzentrationslager oo22.2.1880 Konrad Wohlhüter *31.8.1861 Bulkes +9.6.1924 Bulkes (siehe KK 5 im Ahnenpass Konrad Wohlhüter)
2. Tochter: NN oo NN Rapp
3. Tochter: Maria Mahler oo Wilhelm Greifenstein
1. Sohn: Jakob Mahler HNr.2 *12.3.1868 oo Maria Beck HNr.2 *7.10.1869
2. Sohn: Karl Mahler oo Katharina NN

14) Peter Beck, HNr.1 *7.1.1845 Bulkes +30.1.1921 Bulkes
Bruder: Johann Beck *Bulkes 15.11.1839 ev./AB +Bulkes 11.11.1879 oo Bulkes 8.1.1861 SCHWALM/SCHWALEN Maria (Verwandte des Pfarrers und Bulkeser Mundartdichters Georg SCHWALM, Dichtername: Jörg von der SCHWALM) *Bulkes 22.1.1842 ev/AB +Bulkes 22.9.1926, Kinder: a) Johann, *Bulkes 1861, 23 Jahre, Müller, HNr.151 oo Bulkes 14.4.1884 BECK Elisabeth *Bulkes 1867, 17 Jahre alt (Eltern: BECK Johann und BAUER Maria HNr. 156) Q:KBKW
b) Valentin *Bulkes 12.3.1865
oo 3.1.1869 Bulkes
15) Maria Magdalena Schmidt *3.2.1846 Bulkes +3.12.1873 Bulkes

24) Karl Peter Mahler *2.3.1804 Bulkes +2.2.1893 Bulkes
oo31.10.1822 Bulkes
25) Magdalena Hering *14.6.1801 Bulkes +27.10.1871 Bulkes

26) Jakob Hoffmann *25.10.1809 Bulkes +19.3.1890 Bulkes
oo12.1.1830 Bulkes
27) Katharina Elisabeth Walch *9.8.1812 Bulkes +13.1.1896 Neu Werbass
Kinder:
Maria Elisabetha *30.1.1837 Bulkes +8.1.1916 Selna oo 30.12.1860 in Bulkes Jakob Mahler *2.3.1840 Bulkes +9.11.1897 Selna
Christina *23.2.1845 +7.4.1919 oo Kath. Weber *5.9.1850 +19.12.1894
Katharina *4.2.1849 + 18.1.1912 oo Nik. Weber *24.3.1848 +8.10.1930

28) Philipp Beck
oo
29) Karolina Werle +2.3.1882

30) Philipp Schmidt
oo
31) Maria Dorothea Kettenbach

48) Peter Mahler
oo
49) Anna Maria Schmidt

50) Peter Hering
oo
51) Maria Margaretha NN )

52) Johann Christian Hoffmann *16.11.1789 Bulkes +2.5.1847 Bulkes
oo16.2.1808 Bulkes
53) Maria Elisabeth Matz +im April 1847 Bulkes
Kinder:
Jakob oo Katharina Walch
Heinrich *1829 +16.3.1914 oo Kath.Maria Jung *1831 +27.5.1913
Maria Elisabeth oo Joh. Nikolaus Kendel

54) Johann Jakob Walch *Crvenka/Tscherwenka 1788 +Bulkes 1857, 69 J. (Q: HB Bulkes 1936)
oo
55) Maria Margaretha Eisenbeiss *1791 +1831, 40 J.
Kind:
Katharina *9.8.1812 oo Jakob Hoffmann *25.10.1809 (Q: AL Heinrich Hoffmann)

104) Johannes Hoffmann, siedelte in Bulkes als Erstbewohner im Haus Nr.132. Mit ihm siedelten in Bulkes an: Bruder Peter Hoffmann im Haus Nr. 145 und seine Schwester Elisabeth Hoffmann verheiratete Erhardt im Haus Nr.133. Alle stammten aus Winterkasten im Odenwald. Hoffmann Johannes wurde mit seiner Familie in Wien als Ansiedler für Ungarn mit folgenden Daten am 5.9.1785 registriert: ev., Bauer und Schreinermeister, mit Frau, 1 Sohn, 2 Töchter, 100 Gulden.
*3.6.1755 Winterkasten +22.8.1822 Bulkes
1.oo in Winterkasten
105/1.) Barbara Bickelhaupt
Kinder in Winterkasten geboren und mit den Eltern ausgewandert:
Johann *12.4.1774 +1842
Elisabeth *20.1.1781
Barbara *21.4.1785
2.oo in Bulkes
105/2.) Anna Katharina Wentz
Kinder in Bulkes geboren:
Johann Christian *16.11.1789 Bulkes +2.5.1847 Bulkes oo 16.2.1808 in Bulkes Maria Matz
Jakob oo Elisabetha Kuhn, zog nach Jarek
Johann Heinrich *1797 Bulkes

108) Georg Walch, steht in Tscherwenka auf den Einwanderungslisten 1790 und 1801, übersiedelte nach Bulkes (Q: TSCHERWENKA von A.Hefner).
Zitate aus dem HB Bulkes 1936 unter Sekundärkolonisten: "WALCH Georg (aus Crwenka), stammte laut Kirchenbuch aus Dettweiler, starb 1823 im Alter von 70 Jahren."
*Dettweiler? um 1753 +um 1823 (70 J.)
Kind:
Johann Jakob *um1788 oo Maria Margaretha Eisenbeiss

110) Johann Ludwig Eisenbeis, ev., erstes Kind, *1755 Neunkirchen +Bulkes
oo14.1.1755 Neunkirchen
111) Maria Margarete Bauer *1768
4 Kinder:
Maria Elisab. *30.4.1789 +1871
(Anna ?) Maria Margarete *16.11.1791 +1831
Elisabeth *15.3.1799 Bulkes +10.12.1871 Bulkes
Charlotte *um 1800

208) Johann Heinrich Hoffmann *10.3.1719 Landau +21.3.1786 Winterkasten
oo
209) Anna Margaretha Körber *14.9.1721 +22.10.1797 Winterkasten
Kinder:
A.Rosina *20.6.1749
A.Margaretha *27.1.1751
Johann Philipp *10.2.1753
Johannes oo A.Katharina Wentz
Elisabetha *4.12.1757 oo Erhard
Johann Adam *13.5.1760
Joh. Peter *28.10.1762

220) Johann Georg Eisenbeiss
oo14.1.1755 Neunkirchen
221) Maria Katharina Anschütz, ev. *1729 +1795 Neunkirchen

442) Johann Andreas Anschütz, ev. *1702 Gelnhausen +1748, Schreinermeister Balgmacher
oo1723
443) Luisa Chr. Meyer, luth. *1707 +1772 Neunkirchen, Tu Wassersucht

884) Michael Anschütz +1730 Gelnhausen/Main, Schreiner, Blasbalgmeister
oo1685
885) NN.

886) Georg Bernhardt Meyer, Krämer, ev. *1684 +1733 Neunkirchen
oo1704 Neunkirchen
887) Eva Catharina Werner *1685

1772) Hans Michael Meyer *1651 +1728
oo1680
1773) Maria Catharina Lipp *1660 +1726 Neunkirchen

1774) Hans Nickel Werner, luth. *1655 +1746 Neunkirchen, Gerichtsschöffe
oo1680 Neunkirchen
367) Eva Maria Lander, luth. *26.2.1659 Neunkirchen +8.5.1724 Neunkirchen


AL 68 = Ahnenliste WOHLHÜTER

Glaubensbekenntnis: Evangelisch A.B., soweit nichts anderes vermerkt ist.
1.) WOHLHÜTER NN

2) WOHLHÜTER Konrad, Kaufmann, Landwirt und letzter Richter/Bürgermeister in Bulkes bis zur Flucht im Oktober 1944, *Bulkes 30.10.1893 +Ettlingen 5.9.1977
Anmerkung: Dieser letzte Bulkeser Richter/Bürgermeister WOHLHÜTER Konrad flüchtete am 10. Oktober 1944 mit seiner Familie und Verwandten aus Bulkes nach Schlesien. Er war ein Nachkomme des Ansiedlers Andreas I. WOHLHÜTER und wohnte bis zuletzt im zwischenzeitlich umgebauten und erweiterten Ansiedlerhaus in der Hauptgasse HNr.175. Siehe das Tagebuch seiner Frau über die Flucht aus Bulkes am 10. Oktober 1944 nach Deutschland.

ooBulkes 29.1.1920
3) BINDER Margarethe *Bulkes 9.1.1904 +Jan. 1968 Karlsruhe

4.) WOHLHÜTER Konrad *Bulkes 31.8.1861 +Bulkes 9.6.1924
ooBulkes 22.2.1880
5) MAHLER Elisabeth *Bulkes 6.11.1861 +Jarek/Lager 1945

6) BINDER Nikolaus *Bulkes 29.3.1880
oo Bulkes 3.4.1899
7) LANG Elisabeth *Bulkes 24.8.1882

8) WOHLHÜTER Filipp *Bulkes 15.10.1841
ooBulkes 26.5.1861, Schwester: Wohlhüter Elisabeth *12.3.1846 oo14.8.1864 in Bulkes Werle Johann II. *10.5.1836 Bulkes ev/AB
9) BECK Margarethe *Bulkes 17.10.1840 +Bulkes 18.3.1925

10) MAHLER Jakob *Bulkes 9.3.1840 +Goren 8.12.1877
ooBulkes 30.12.1860
11) HOFFMANN Maria Elisabeth *Bulkes 30.1.1837

12) BINDER Nikolaus *Bulkes 5.2.1853
ooBulkes 15.6.1879
13) BECKER Katharina *Bulkes 12.2.1860 +Bulkes 27.9.1866

14) LANG Friedrich *Bulkes 31.5.1862
ooBulkes 4.7.1880
15) NEIDHÖFER Katharina *Bulkes 10.12.1862 +Bulkes 1.9.1900

16) WOHLHUETER Filipp * 19.11.1817 Bulkes ev/AB +13.12.1881 Bulkes
ooBulkes 29. 12.1835, Schwester: Wohlhüter Maria Elisabeth *5.4.1811 oo JELCHO Johann Georg oo
17) BUNDUS Kath. Elisabeth *22.1.1818 Bulkes ev/AB +20.9.1868 Bulkes

18) BECK Heinrich
ooBulkes
19) LANG Katharina Elisabeth

20) MAHLER Karl
ooBulkes
21) HERING Magdalena

22) HOFFMANN Jakob
ooBulkes
23) WALCH Katharina

24) BINDER Friedrich
ooBulkes
25) WEISSENBACH Maria

26) BECKER Jakob
ooBulkes
27) KENDL Margarethe

28) LANG Friedrich
ooBulkes
29) ENTZMINGER Elisabeth

30) NEIDHÖFER Peter
ooBulkes
31) MAYER Christine

32) WOHLHÜTER Andreas II., Landwirt in Bulkes lt Steuerliste 1828, Siedlungs-Nr.155, HNR 175 Hauptgasse;in diesem Haus wohnten die direkten Nachkommen, der letzte Bulkeser Richter und Bürgermeister WOHLHÜTER Konrad, Kaufmann, mit seiner Familie bis zu ihrer Flucht nach Deutschland im Oktober 1944.
Schwestern:
Maria Katharina *u1777 +1839 oo David Schneider; Christina *u1782 ooSchowe/Batschka Peter Hauk; Friederike *u1796 oo Christoph Walter; Maria Margareta *22.5.1794 ooMichael Bauderer; Anna Katharina *Bulkes 6.6.1799 ev/AB +Bulkes 4.3.1865 ooBulkes 4.11.1817 GRUMBACH Johann Filipp *Bulkes 16.2.1800 ev/AB +Bulkes 3.11.1870
*Bulkes 8.7.1792 +Bulkes 10.11.1855
ooBulkes 28.12.1809
33) HEINTZ Maria Elisabeth *Bulkes 4.10.1789

64) WOHLHÜTER Andreas I. 1786 Ansiedler/Landwirt, Kircheninspektor 1793-1796, 1793-1796 Richter Bürgermeister
*Beinheim/Forstfeld/Hagenau/Elsass um 1758 ev/AB +Bulkes 1829
1.oo vor 1776 in Beinheim/Forstfeld? N.N.
2.oo Beinheim/Forstfeld um 1776 (Q: AP Wohlhüter)
65) LUCAS Elisabeth el *Reckershausen/Kirchberg u1760 + Bulkes 1809

66) HEINTZ II, Philipp Peter el *Oberhosenbach/Reichenbach 21.9.1765 + Bulkes 1815 oo Maglic/Bulkes v1789
67) TÄMLER Karolina Magdalena el

132) HEINTZ II Johann Philipp el *Oberhosenbach/Herrstein 09.01.1735 oo v1760 NN. Anna Elisabeth

AL 69 = Ahnenliste NIKLAS

Quelle: Dr. Siegfried WERNER aufgrund seines Bulkeser Kirchenbuchauszuges mit den auf der Rückseite eingetragenen Personendaten aus Bulkes, vom 4. November 1938 und den weiteren Daten seiner NIKLAS-Ahnentafel.

Orte: Batschka Palanka, Bulkes, Titel, Siebenbrunn bei Wien, Untersiebenbrunn/Wien, Gajdobra, Crvenka/Tscherwenka, Winterkasten Krs. Bensheim, Feldingen im Saarbrückischen, Marienfels Kreis St.Goarshausen, Lassee, Weinviertel Gänserdorf, Neunkirchen, Jarek, Heimkirchen/Neuhof, Völklingen/Saarland, Dühren Sinsheim, Annweiler, Oberostern, Landenau/Landau, St.Arnual, Torschau, Hunzel, Crumbach, Eberbach, Dielkirchen, Kirchheim/Teck, Dühren/Sinsheim, Annweiler, Oberostern, Neu-Werbass, Unterostern, Huzel-Marienfeld,

Glaubensbekenntnis: Evangelisch A.B., bzw. rk.

1) NIKLAS Heinrich, Schreinermeister, Gesangver., ev., Feldwebel im I.WK., *13.Juni 1891 in Nemet-Palanka/Deutsch-Palanka +11.5.1945, 54J., Schönau CSSR, ermordet, tot erklärt
oo23.11.1913 Titel
MAEURER Maria, ev., Mitarbeit in der Schreinerei ihres Mannes, Hausfrau
Kinder:
Heinrich NIKLAS "der Onkel", Zahnarzt, *23.8.1914 Titel +9.9.1981 Waldenbuch oo Helene KETSCHKEMETI "die Tante" *18.10.1918
Hermine NIKLAS, ev. *3.6.1920 Titel/Theiss +8.10.2005 Stuttgart/Zuffenhausen oo Johann (Hans) WERNER, rk. *7.10.1920 India/Syrmien +30.7.1987 67J., Kriegsfreiwilliger im II.WK., Kaufmann, Vetretungen (Privatbeamter)
Bruder des Heinrich NIKLAS: Peter NIKLAS *1890, ev., 1927 nach Canada oo Katharina geb. LUTZ


2) NIKLAS Peter, Schreinermeister, ev., *5.Juli 1855 in Bulkes, zog 1890 nach Titel, +9.August 1939 in Titel, 84J., an Altersschwäche, Standuhr blieb stehen
1.oo am 18.März 1877 in Bulkes
3/1) ERHARDT Katharina, ev., *15.Dezember 1854 in Bulkes +5.Juni 1918 in Titel, Schlaganfall 64J.
Kinder:
2 Söhne: Heinrich *1891 und Peter *1890
4 Töchter: Katharina, Dorothea, Margaretha und Julianne
2.oo in Tiel nach 1918
3/2 NN. Dorothea keine Kinder

4) NIKLAS Johann Nepomuk , Bautischler, *8.4.1814 in Untersiebenbrunn bei Wien +19.8.1891 in Bulkes, zunächst rk dann bei Heirat evangelisch 77J.
oo22.2.1859? in Gajdobra/Szebliket, ev.
5) EISENBEISS Katharina *29.März 1824 in Bulkes?, ev., "unehelich" auf Geburtsmatrikel kein Vater angegeben, +6.3.1899 Bulkes
12 Kinder: 8 Söhne und 4 Töchter, u.a.
1. Johann NIKLAS*16.6.1846 Bulkes +18.7.1915 ooKatharina LANG, deren Kinder:
a) Jakob NIKLAS, Maurer, Bulkes HNr.413, *1877 +2.12.1945 Jarek ooMaria SCHNEIDER
b) Johann NIKLAS, Maurer, Bulkes HNr. 484 *27.7.1875 +12.9.1945 Jarek oo HETZEL Julianna *24.6.1880 +16.5.1949 Villach
c) Elisabeth NIKLAS *1879 +20.8.1945 Jarek ooin Tscherwenka mit NEIDER NN.
2.) Peter NIKLAS oo Katharina EHRHARDT

6) ERHARDT Peter Johann, Tischler *23.März 1821 in Bulkes, ev. +15.Jänner 1882 in Titel
oo 27.März 1845 in Bulkes
7) MAYER Magdalena Karolina *30.November 1826 in Bulkes, ev. *29.1.1896 in Titel, Alterschwäche 70 J.

8) NIKLAS (NIKOLAUS) Mathias, Bauernknecht *1768, rk. +6.3.1828 60J. Untersiebenbrunn/Wien
oo21.5.1804 Untersiebenbrunn/Wien
9) MAUROWITSCH Anna Maria *8.9.1783 Lassee, Weiviertel Gänserdorf, +17.4.1820 37 J. in Untersiebenbrunn

10) N.N.
o-o Kein Ehemann, da "unehelich" auf Geburtsmatrikel der Tochter angegeben.
11) EISENBEISS Charlotte *etwa 1800?, ev. +17.1.1871 Bulkes
Kinder:
Peter *1820 oo SCHLOSSER? NN.
Katharina *1824 oo NIKLAS Joha.Nepomuk

12) ERHARDT Johann Heinrich *7.April 1790 in Bulkes
oo8.Mai 1810 in Bulkes
13) SCHNECK Elisabeth Maria, ev. *11.September 1789 in Bulkes +13.3.1841 Bulkes
Kinder: Heinrich *1816, Karl *1818, Peter Johann *1821

14) MAYER / MEYER Heinrich, ev. *13.4.1802 Crvenka/Tscherwenka
Anm.: Fam.Mayer/Meyer in Wien registriert am 16.9.1784 mit 4S und 2T, 1780 zunächst nach Polen mit Verlust der Bürgerrechte zurück nach Dühren/Sinsheim
oo23.Februar 1913 Titel/Theis
15) KLOSZ Maria Elisabeth , ev. *5.Mai 1801 +27.Feber 1880 79J.

16) NIKLAS Paul, ev. *1740 Untersiebenbrunn
oo
17) NN.Eva

18) MORABITSCH / MAUROWITSCH, Michael
oo
19) WOKEWITSCH Agnes, rk. Lassee

22) EISENBEISS Johann Ludwig , ev., erstes Kind, *1755 Neunkirchen +Bulkes
oo14.1.1755 Neunkirchen
23) BAUER Maria Margar. *1768
4 Kinder:
Maria Elsab. *30.4.1789 +1871
Maria Marg. *16.11.1791 +1831
Elisabeth *15.3.1799 Bulkes +10.12.1871 Bulkes
Charlotte *um 1800

24) ERHARDT Johann, Bauer in Bulkes HNr.133, ev., kommt aus Winterkasten Krs. Bensheim, *8.8.1754 Fränkisch Grumbach, Kirchenbuch Erbach, +19.1.1795 in Bulkes
25) HOFMANN Eva Elisabeth, ev., Name ab 1700 in Winterkasten *4.12.1757 Winterkasten +1816 59J.Bulkes HNr.133, sie hatte 4 Kinder.
Anmerkung: Der Bruder von HOFMANN Eva Elisabeth war lt. AT Heinrich HOFFMANN, Kirchheim/Teck: HOFFMANN Johannes oo WENTZ A. Katharina.
Die Bulkeser Nachkommen dieses Bruders leben bzw. lebten in:
Kirchheim Teck: Magdalena HOFFMANN oo Harfmann und Heinrich HOFFMANN, der Mitautor von www.bulkes.de, dessen Schwester Katharina HOFFMANN am 25.11.1945 in Jarek gestorben ist.
Magdeburg: Horst und Günther WALCH,
Trier: Heinrich SANDER mit Kindern und Enkelkindern,
Kitchener/Kanada: Bernd/Bernie, Roland, Renate und Heidi SANDER,
Mutterstadt: Jakob HOFFMANN, dessen Bruder Peter HOFFMANN am 18.10.1945 in Jarek gestorben ist.
Alsenz: Elisabeth HOFFMANN oo SPUHLER (+24.3.1953) und ihre Schwester in
Bretzenheim: Margarethe HOFFMANN oo SCHÄFER.

26) SCHNECK Johann Jakob, ev. *8.6.1773 Heimkirchen/Neuhof +4.9.1826 Bulkes, 2 Ehen?
1.ooBulkes
27/1) SCHAD Susanna Annamaria, *30.1.1769, ev. get.1.2.1769 Völklingen/Saarland, konfirm. 1783
2 Kinder
a) Schneck Elisabeth *1789
b) ?
2/oo vor 1798
27/2 RASSWEILER Elisabeth , könnte Tochter sein von RASSWEILER Adam? und STEIN Maria?
Kind: Ottilia *24.7.1808 oo6.4.1826 KRUMMNAUER Jakob

28) MAYER Philipp Friedrich Johann , ev. *1763 Dühren/Sinsheim, angesiedelt in Crvenka/Tscherwenka, +18.3.1816
oo22.1.1786
29) JAQUARD Jul. Katharina,ref. *12.9.1765 Annweiler
2 Kinder:
1. Katharina *30.1.1804 oo10.1.1826 SCHMIDT Joh. Jak.
2. N.N.

30) KLOSZ Heinrich, ev. *1771 Marienfels Kreis St.Goarshausen +1834, 63Jahre alt
1.oo
31/1) N.N. Dorothea
2.oo
31/2 STAHL Luise, Wtwe, ev.

32) NIKLAS -Vorfahren ?
Namen und Daten für weitere Nachforschungen in Wetzelsdorf/Niederösterreich, 50 km von Untersiebenbrunn:
NIKLAS Gerorg *um 1670
NIKLAS Jakob *1689
NIKLAS Hans Georg *1717

48) ERHARD Johann Adam *26.4.1716 Oberostern +3.1.1763
oo2.4.1744
49) TRITSCH Maria Elisabeth

50) HOFMANN Joh.Heinrich *10.3.1719 Landenau/Landau +21.3.1786 Winterkasten
Anm.: Lt. HB Buch "Bulkes 1936" blieb HOFMANN / HOFFMANN Johann Heinrich in Winterkasten, während sein Sohn HOFFMANN Johannes/Johann (Jakob), Bauer und Schreiner, mit 1 Sohn und 2 Töchtern in Bulkes HNr.132 angesiedelt wurde. Dieser Ansiedler starb in Bulkes 1822 im Alter von 67 Jahren
oo
51) KÖRBER Anna Marg. +11.9.1721 Winterkasten +22.10.1797 Winterkasten
Kinder:
A.Rosina *20.6.1749
A.Margaretha *27.1.1751
Joh.Philipp *10.2.1753
Johannes/Johann (Jakob) *3.6.1755 +22.8.1822 oo A.Katharina WENTZ
Elisabeth *4.12.1757 oo ERHARDT Johann, Bulkes HNr.133
Johann Adam *13.5.1760
Johann Peter *28.10.1762, Bulkes HNr.145

52) SCHNECK Joh. Nikolaus *14.9.1741 +17.3.1785 im Winterquartier der Batschka, Qu: Tscherwenka
In Wien registriert am 8.7.1784: W. 3S. 1T. Sie kamen mit der großen Niederkirchner Gruppe
oo13.11.1770 Heimkirchen
53) ZAPP Christina *1748 Heimkirchen
Kinder:
Joh. Christopf *9.9.1771 Neuhof/KB Heimkirchen
Joh. Jakob *8.6.1773 Neuhof oo RASSWEILER El.
Joh. Heinrich *11.10.1776 Neuhof
Mar. Kath. *11.4.1778 Neuhof
Katharina *3.11.1781 Neuhof oo NOLL August
Joh. Peter *3.10.1783 Neuhof

54) SCHAD Hanß Eberhard, Hintersaß zu Vk., *13.8.1738 St.Arnual, get.15.08.1738 St. Arnual (eA), +26.12.1784, 48 J. Neuwerbass (Torschau?)
S. v. SCH. Peter (+ vor 1765), St. Arnual u. MAJOR Sophia Dorothea Catharina
1/oo 31.07.1760 Güdingen (eGÜ) mit
55/1) MEIER Anna Maria Witwe von MEIER Friedrich
2/oo 22.01.1765 Völklingen/Saarland (eV)
55/2 WAGNER Maria Elisabetha *1736 Völk., get.11.12.1736 Völk., ev. konf.1749, +14.1.1785 in Neu-Werbass (Torschau?) 41 J.
T. v. W. Johann Matthias, Vk. u. NEHLIG Anna Eva
Kinder aus 2. Ehe */get. Vk., ev.:
1. Johann Friedrich *01.12.1765 get. 04.12.1765 (eV) konf. 1780 (eV)
2. Maria Elisabetha *03.06.1767 get. 07.06.1767 (eV) konf. 1781 (eV)
3. Susanna Maria *30.01.1769 get. 01.02.1769 (eV) konf. 1783 (eV)
4. Anna Eva *20.07.1770 get. 22.07.1770 (eV) konf. 1784 (eV) aus "Feldlingen im Naß. Saarbrückischen" (Q: HB Bulkes 1936) +1816 in Bulkes oo RITZMANN Vlentin in Bulkes.
5. Louisa *02.07.1772 get. 05.07.1772 (eV) + 09.05.1774 beerd. 11.05.1774 (eV)
6. Johann Peter * 11.05.1774 get. 12.05.1774 (eV), war Sekundärkolonist und "stammte aus Feldingen im Saarbrückischen, starb 1836 im Alter von 61 Jahren. Seine Frau war Margaretha Gerholdt" (Q: HB Bulkes 1936).
7. Maria Catharina * 11.09.1778 get. 13.09.1778 (eV) + 27.04.1781 beerd. 29.04.1781 (eV)

56) MAYER/MEYER Philipp Johann * 03.02.1743 in Dühren/Sinsheim Sv 200/082 Joh.Philipp u Anhäuser Mar.Magdal.
oo07.10.1770 Dühren
57) SALZGEBER Juliana * 30.05.1744 in Dühren Tv 202/082 Michael u Margaretha
Anmerkung aus "Tscherwenka" von A.Hefner:
Wien 16.09.1784, W.4S. 2T. Joh.Philipp ist 1780 mit Familie nach Polen? ausgewandert, hat dadurch sein Bürgerrecht verloren. Ist aber nach 2 Jahren wieder zurück gekehrt und mußte nach Sinsheim ziehen. Zur Strafe mußte er am Bau der Landstrasse Schubkarrendienst machen.
Kinder:
Joh. Philipp * im zuständigen Kb nicht nachgewiesen, oo Jaquard J.Kath.
Sus.Margaretha *07.01.1771 Dühren/Sinsheim, Joh. Kaspar *25.08.1773 Dühren/Sinsh.
Johanna Maria *29.08.1775 " Georg Andr. *06.12.1779 "
Joh.Friedrich *17.07.1783 Sinsheim, Zwilling: Joh.Ludwig *17.07.1783 Sinsheim.

58) JAQUARD Daniel Friedrich, Metzger *6.12.1738 Annweiler. Wien 4.8.1784, W. 1S. 3T. Sohn luth. Töchter im ref. KB von Annweiler eingetragen. Sohn zog 1806 weiter nach Russland.
oo29.4.1765 Annweiler
59) HESS Kath. Jul. *16.1.1743 Annweiler, ref.
Kinder:
Jul. Kath. *12.9.1765 Annweiler oo MAYER Philipp Friedrich Daniel *14.2.1771 Annwlr.
Mar. Sofia *21.2.1774 "conf. 1787 in Tscherwenka"
Joh.Peter *2.9.1779
Mar.Elisabeth *16.3.1783

60 KLOSS Peter Joha. , Müller, *1742 Hunzel
oo
61) REDERT Elis. Magdal. *1745 Hunzel
6 Kinder

96) ERHARDT Philipp Jkob *1685 Crumbach
oo1702 Erb.
97) LANG Anna Elisabeth

100) HOFMANN Johann, der Name HOFMANN ist erstmals Ende des 17.Jhd. im Ort verzeichnet: HOFMANN Johann *1696.

102) KÖRBER Johann Philipp *20.10.1682 Unterostern +26.11.1755 Winterkasten
oo3.12.1704
103) SEYFERT Marg. *5.7.1677 Eberbach +1.5.1752 Winterkasten
9 Kinder

104) SCHNECK Johann Peter
oo
105) KLEIN Elisabeth Katharina

106) ZAPP Johann Valentin *24.2.1704 Dielkirchen

108) SCHAD Peter +vor 1765 St.Arnual
oo
109) MAJOR Sophia Doro. Kath. *13.8.1738 get.15.8.1738 St.Arnual

110) WAGNER Johann Mat.
oo
111) NEHLIG Anna Eva

112) MAYER Johann Philipp
oo
113) ANHÄUSER Mar.Mag.

114) SALZGEBER Michael

116) JAQUARD Benjamin *1706
oo1737
117) MÜNSTER Susanna

118) HESS Johann Heinrich
oo11.1.1738
119) WACKEN/WACK Julianna Sara *16.8.1708 Annweiler ev.

120) CLOSS Johann Martin *6.8.1705 +19.10.1781 Marienfeld
oo1730
121) NAGEL Maria Gertr.

192) ERHARDT-Vorfahren?
Namen und Daten für weitere Nachforschungen in Ober-Ostern:
ERHARDT Valentin *1640 +1708
ERHARDT Hanß *1610
ERHARDT Hans Erhard *1580 +1620

204) KÖRBER Peter *9.12.1649 Unterostern
oo25.2.1670
205 SCHIMPF Marg. *1653, 2.Ehe

206) SEYFERT Philipp *1651 Eberbach
oo1676 NN.

212) ZAPP Philipp
oo
213) NN. Anna Ottilia

232) JAQUARD Daniel ev.
oo
233) NN. Susanna Dorothea

238) WACKEN/WACK Heinrich Christian *19.4.1679 Annweiler
oo1703
239) MÜLLER Maria Magdalena *24.5.1678 Annweiler
6 Kinder

240) CLOSS JOhann Philipp , Müller auf Siegsmühle, 1732 abgebrannt, erbaut vor 1436, *1670 +6.1743 Marienfeld
oo1701
241) LAUX Anna Marg. *12.8.1679 +1728

408) KÖRBER Valentin *1615 Unterostern
oo1640
409) NN. Margaretha *1619
3 Kinder

476) WACKEN Johannes
oo
477) NN. Joanetta

478) MÜLLER Johann Jakob
oo
479) KERNEN Maria Agd.


AL 70 = Ahnenliste KLEIN / Bulkes


Quellen: A. Klein, Heimatbuch Bulkes 1984, Dr.G.Hein: "Die Einwohner von Neuwerbass", Georg Philipp Noe: "Kisker-Kischker"
Orte: Bulkes, Neuwerbass, Frohnhausen, Szeghegy/Sekitsch, Jarek, Dudenhofen/Hessen-Hanau (Tuttenhofen im Hessen-Nassauischen), Haßloch, Sivac, Altsiwatz, Torschau, Kischker, Cronenberg Reg.Bez.Kusel/Pfalz, Hirschland, Flohnheim/Hessen, Nieder Modau/Odenwald, Brandau/Odenwald, Schowe, Mutterstadt, Steinau/Odenwald, Beinheim/Forstfeld, Reckershausen/Kirchberg, Oberhosenbach/Reichenbach, Blieskastel-Webenheim, Altdorf, Hirschland/Elsass, Neunkirchen, Hoxhohl,
Glaubensbekenntnis: Evangelisch A.B., soweit nichts anderes vermerkt ist.


1) KLEIN A.

2) KLEIN Fritz *15.6.1937 Bulkes HNr.241

4) KLEIN Jakob , Lehrer in Bulkes bis 1944 HNr.241 *25.1.1900, +nach 1984 Groß-Umstadt, luth.get.1.2.1900 Neuwerbass, HNr.407,I.; TP: KLEIN Frigyes, KLEIN Katharina, HEIN Jakob, MENGEL NN., GUTSOHN Karoly, THEISZ Karolina; Hebamme: FRIEDRICH Elisabeth; Pfarrer: SCHNEEBERGER
oovor 1926/1927?
5) WERLE Maria *20.6.1909 Bulkes HNr.139 +19.8.1978 Groß-Umstadt
Kinder:
Jakob *1927 +/gefallen 1944
Fritz *15.6.1937 (Kind: Alexander)
Annemarie *15.6.1937 (oo/gesch. Dr. Christian WEBER +2009)

8) KLEIN Karl Jakob, Metzger in Neuwerbass HNr.202 , *28.1.1873 Neuwerbass, TP: Karl Schneider und Theresia Korell, Pfarrer: Karl Schärfel (Vorname Jakob im Heiratsregister !!)
oo28.1.1896 Neuwerbass, Trauzeugen: LINDENSCHMIDT Frigyes, Grundbesitzer; ELSASZ Henrik; Pfr.: SCHNEEBERGER.
9) THEISZ Elisabetha *24.6.1877 Neuwerbass, ref., HNr.242

10) WERLE Fritz , Kaufmann HNr.241 *20.9.1889 Bulkes +8.2.1958 Groß-Umstadt; seine Halbschwester: WERLE Elisabeth *30.3.1904
ooca. 1908 Bulkes
11) BECK NN *ca.1889 Bulkes HNr.262
Bruder: Beck, Heinrich HNr.262, Maurermeister, *6.7.1887 Bulkes +29.8.1959 Frohnhausen

16) KLEIN Jakob, Sv Peter KLEIN und Catharina Röhrich (Röhrig)/Marg. Röhrich, *07.11.1838 Neuwerbass; HNr. 175; 22J/1860, ev.; Taufzeugen:Wilhelm HEIL, Catharina HILKENE
oo16.12.1860 in Neuerbass SCHNEIDER Elisabetha, Tv SCHNEIDER Caroli und Dorothea OTT; HNr 298; 22J/1860; Trauzeugen:Filippus HILKENE und Adamus SCHELKEN; Pfr:J. BECKER;Verkündigung am 1.,2. und 3. Advent
17) SCHNEIDER Elisabeth ev. *04.09.1838 Tv Carolus SCHNEIDER, Kolonist und Dorothea OTT, Taufzeugen Jacobus SCHÄFER und Catharina SCHMIDT Pfr. Josephus SCULTETY aus Szeghegy

18) THEISZ Daniel d.J., Bauer in Neuwerbass, *ca.1850, Lt.Grundbuch von 1869: HNr. 189 Grundbesitzer 4 Viertel Feld
oo16.6. 1872 Neuwerbass
19) LINDENSCHMIDT Karolina/Karola *28.9.1855 Neuwerbass
Kinder:
1. Hermina, ref. *ca.1870, 19.J./1899 oo10.10.1899 Neuwerbass Jacob II. HEIN, luth., V: Jacob I. HEIN, Schneider in Sekitsch
2. Elisabeth, ref., *ca.1877, 19.J./1896 oo28.1.1896 Jacob I. KLEIN, V: Karl KLEIN, Metzger, Neuwerbass

20) WERLE Filipp *15.8.1867 Bulkes HNr.249, +26.1.1941 Bulkes, war Trauzeuge bei oo29.11.1892 Friedrich WERLE und Magdalena ENGEL; Elter: Friedrich WERLE und Maria WEBER sowie Heinrich ENGEL und Magdalena SCHMIDT
1.ooBulkes 20.2.1889 Bulkes
21/1) RAPP Maria
Kind: Fritz *20.9.1889
2.ooBulkes 26.4.1903
21/2) ILG Elisabeth HNr.249 *20.3.1879 Bulkes; Eltern: ILG Johann oo SCHWALM Elisabeth
Kind: Elisabeth *30.3.1904 oo MAYER Wilhelm III. *11.12.1900; Eltern von Elisabeth ILG: ILG Johann II. *21.3.1852 Bulkes ev/AB oo 7.2.1875 Bulkes SCHWALM Elisabeth *4.4 1854 Bulkes ev/AB +29.2.1936 Bulkes, diese Linie führt zu Elisabeth GROSZ geb. ILG.

22) BECK NN *ca.1868 Bulkes HNr.262?, 1.Ehefrau des WERLE Filipp
ooca. 1888
23) WEBER Elisabeth *6.2.1866 Bulkes HNr.103 +26.4.1944 Jarek

32) KLEIN Peter, Färber und Schneidermeister, Sv Peter KLEIN und Elisabetha RUMP[F], *11.02.1815 Neuwerbass,
Taufpaten: Peter RUMP[F], Großvater des Kindes, Christina HELBIG, Andreas KLEIN, Philippina WAGNER, Peter SCH(MIDT?), Elisabetha SCHMIDT, Heinrich FISCHER, Maria Elisabetha HAUSER, Wilhelm VIELBACH, Margaretha KUNZ, Jacob KUNZ(?) ledig, Christina SCHMIDT ledig.
oo04.03.1838 Neuwerbass, Catharina Margaretha RÖHRICH/RÖHRIG Witwe des Kolonisten Jacobus HILKENE,
Trauzeugen: Christianus SCHERER, Casparus KITS [KITSCH] Pfr:Joannes SCULTETY +28.03.1870 Neuwerbass,
33) RÖHRIG Catharina Margaretha, * nach 1812 (Rückrechnung aus den Angaben für die beiden älteren Schwestern) 2.oo 04.03.1838 (KLEIN, Peter)
1.oo 13.01.1836 (HILKENE, Jacob, + 12.09.1837)

36.) THEISZ Daniel d.Ä., Bauer in Neuwerbass, Lt.Grundbuch von 1869: HNr.27, Grundbesitzer 4 Viertel Feld

38.) LINDENSCHMIDT Michael ref. *11.7.1823 in Neuwerbass +1.10.1859 in Neuwerbass
oo12.11.1854 Kischker
39.) HARTMANN Anna Maria *2.4.1826 in Kischker

40) WERLE Johann II. *10.5.1836 Bulkes ev/AB oo 13) 14.8.1864 Bulkes
oo
41) WOHLHUETER Elisabeth *12.3.1846 Bulkes ev/AB

64) KLEIN Peter, Schneider in Neuwerbass, *?? in Dudenhofen/Hessen-Hanau +14.12.1856 (67 J)=>*errechnet: um 1789, ooum 1807ff
65) RUMPF Elisabetha *um 1784 +16.11.1849 Neuwerbass
15.11.1812, Peter Klein, ein Schneider, des Georg Heinrich Klein, Einwohners u. Schneidermeisters zu Tuttenhofen im Hessen-Nassauischen u. seiner Ehefrau Anna Clara, geb. Seipl [??] jüngster Sohn, ledigen Standes, 22 Jahr alt, oo Maria Elisabetha, des Peter Rumpf, hiesiger Einwohner u. seiner Ehefrau Maria Elisabetha, geb. Jung, zweite Tochter, ledigen Standes, 19 Jahr alt. Trauzeugen: Andreas Klein, Johann Helbig, Jacob Klein, Adam Frick.

76.) LINDENSCHMIDT Peter Michael *2.9.0der 2.10.1780 in Haßloch, ref.,Fassbinder, er zog 1811 nach Sivac, w urde dort Kassier am herrschaftlichen Magazin in Altsivac. +2.2.1842 in Neuwerbass 80) WERLE Johann I. *2.3.1809 Bulkes ev/AB oo 25) 22.5.1832 Bulkes
1.oo mit NN. wurde geschieden
2.oo2.6.1808 Neuwerbass
77.) HERZ Catharina Elisabetha, ref., *11.9.1791 in Torschau +15.9.1818 in Neuwerbass

78.) HARTMANN Johann, Wagner, *2.11.1799 Kischker +23.2.1848 Kischker, HNr.48, 1828
oo9.6.1821 Kischker
79.) FAUL Sophia *18.2.1801 Kischker

80.) WERLE Johann I. *2.3.1809 Bulkes ev/AB
oo 25) 22.5.1832 Bulkes
81) KOPP Katharina *25.2.1814 Bulkes ev/AB +10.5.1891 Bulkes

82) WOHLHUETER Filipp * 19.11.1817 Bulkes ev/AB +13.12.1881 Bulkes oo 27) 29. 12.1835 Bulkes
oo
83) BUNDUS Kath. Elisabeth *22.1.1818 Bulkes ev/AB +20.9.1868 Bulkes

128) KLEIN Georg Heinrich, Dudenhofen,
oo
129) SEIPL [SEIPEL ?] Anna Clara,

144.) HERZ Philipp Peter aus Cronenberg Reg.Bez.Kusel/Pfalz 1784 in Torschau angesiedelt auf dem Hausplatz 94, Datum der Anmeldung/Registrierung in Wien: "22.5.1784 ev. Bauer 3 Personen". Lt. Somborer Totenliste vom 3.April 1785 ist dem Peter HERZ am 26.7.1784 ein Sohn gestorben, Alter 1 1/2 Jahre.

152.) LINDENSCHMIDT Philipp Peter *13.11.1756 Haßloch. Er ist Ansiedler in Neuwerbass.
ooum 1780 mit NN. sie wurden geschieden.

156.) HARTMANN Heinrich Jakob *20.11.1772 Hirschland, HNr.71 in Kischker 1828
oo19.5.1796 Kischker
157.) SCHMIDT Catharina Christine *8.10.1773 Flohnheim/Hessen

158.) FAUL Johannes , Dorfrichter/Bürgermeister 1828-1830, *3.7.1769 Nieder Modau/Odenwald +29.6.1849 Kischker HNr.12 (1828)
oo29.6.1792 Kischker
159.) MEISTER Eva Maria *13.4.1774 Brandau/Odenwald

160) WERLE Friedrich ev/AB oo 49) 16.4.1805 Bulkes
oo
161) HEDRICH M. Charlotte *1.4.1790 Bulkes ev/AB +2.3.1868 Bulkes

162) KOPP Georg ev/AB, EA oo 51) in Bulkes
oo
163) BECK Margarethe ev/AB, EA

164) WOHLHÜTER Andreas II., Landwirt in Bulkes lt Steuerliste 1828, Siedlungs-Nr.155, HNR 175 Hauptgasse;in diesem Haus wohnten die direkten Nachkommen, der letzte Bulkeser Richter/Bürgermeister WOHLHÜTER Konrad, Kaufmann, mit seiner Familie bis zu ihrer Flucht nach Deutschland im Oktober 1944, Schwestern: Maria Katharina *u1777 +1839 oo David Schneider; Christina *u1782 ooSchowe/Batschka Peter Hauk; Friederike *u1796 oo Christoph Walter
*Bulkes 8.7.1792 +Bulkes 10.11.1855
ooBulkes 28.12.1809
165) HEINTZ Maria Elisabeth *Bulkes 4.10.1789
Schwester: Maria Margareta *22.5.1794 ooMichael Bauderer

166) BUNDUS Johann Filipp *25.7.1794 Bulkes ev/AB oo 55) 13.11.1810 Bulkes
oo
167) HERING Elisabeth *11.10.1792 Bulkes ev/AB

304) LINDENSCHMIDT, Johann Friedrich , ref., *24.12.1723 in Haßloch, er ist in Wien registriert am 20.9.1785 mit 1 Sohn, 4 Töchtern, +in Torschau
oo19.7.1747 in Haßloch
305.) HOLTZWARTH Anna Elisabetha *21.7..1725 in Mutterstadt

312.) HARTMANN Johann Daniel *19.1.1742 Hirschland/Elsass +24.1.1801 Kischker, Ansiedler in Kischker HNr.160
1.oo29.9.1772 Hirschland
313/1.) TOUSSAINT Anna Magdalena *20.10.1740 +ca.1786 Kischker
2.oo12.6.1787 Werbass
313/2.) ALLES Maria Elisabeth

314.) SCHMIDT Christian
oo
315.) SCHÄFER Catharina Elisabetha

316.) FAUL Johannes , soll angeblich 1737 in Steinau/Odenwald katholisch getauft worden sein.
oo
317.) MENTZER Anna Margaretha

318.) MEISTER Johann Nikolaus , Küfer *8.5.1725 Brandau/Odenwld
oo24.10.1754 Neunkirchen
319.) LÖWER Anna Margaretha

320) WERLE Arnold EA

322) HEDRICH Heinrich EA oo 99)
oo
323) DORN Anna Kath. EA

328) WOHLHÜTER Andreas I. Landwirt, Richter/Bürgermeister in Bulkes 1793-1796, Kircheninspektor 1793-1796, 1786 Ansiedler in Bulkes, laut Wiener Ansiedlungsprotokoll aus Beinheim/Elsaß: In Wien registriert am 30.3.1786 mit Frau, 2 Töchter, 50 Gulden, ev. lutherisch *um 1755 in Beinheim ev. +1829 in Bulkes 71 Jahre alt. el * Beinheim/Forstfeld u1758 + Bulkes 1829 oo 1/?Beinheim/Forstfeld v1776, oo 2/Beinheim? u1776 mit Lucas Elisabeth
329) LUCAS Elisabeth el * Reckershausen/Kirchberg u1760 + Bulkes 1809

330) HEINTZ II, Philipp Peter el * Oberhosenbach/Reichenbach 21.9.1765 + Bulkes 1815 oo Maglic/Bulkes v1789
331) TÄMLER Karolina Magdalena el

332) BUNDUS Heinrich EA oo 109)
oo
333) APPEL Margarethe EA

334) HERING Peter EA 00 111)
oo
335) PLAUT Margarethe EA

608.) LINDENSCHMIDT Johann Daniel, Küfermeister in Haßloch
oo
609.) MUSCHL Barbara aus 67454 Blieskastel-Webenheim

624) HARTMANN Johann Jakob *1704 in Altdorf +26.9.1785, 81 J. in Hirschland/Elsass
oo16.11.1728 in Hirschland/Elsass
625) BIEBER Anna Juliana

626.) TOUSSAINT Jakob

636.) MEISTER Johann Balthasar , Oberförster *18.11.1691 Brandau/Odenwald
oo9.6.1718 Neunkirchen
637.) THIELEMANN Justine Elisabetha *1.5.1701 Hoxhohl +25.2.1769 Brandau, 4 Kinder

638) LÖWER Franz Anton
oo
639.) SEEGER Susanna Maria Justina

660) HEINTZ II Johann Philipp el * Oberhosenbach/Herrstein 09.01.1735 oo v1760 NN. Anna Elisabeth

1248.) HARTMANN Johann Nikolaus
oo
1249.) VILLAIRE Anna Maria, eine Hugenottin aus dem Elsas.

1272.) MEISTER Hans Wilhelm *11.9.1650 +16.12.1724 Brandau/Odenwald
oo1676 Brandau
1273.) NN.Anna Elisabeth *2.7.1661 +7.4.1749 Brandau. 7 Kinder von 1679 bis 1708

1274.) THIELEMANN Hans Heinrich
oo
1275.) SRÖSSNER Anna

2544.) MEISTER Wilhelm


AL 71 = Ahnenliste URSCHEL


Quellen: Karlheintz URSCHEL, Heimatbuch Bulkes 1984,
Orte: Schwetzingen, Oftersheim, Bulkes, Jarek, Karlsruhe, Schowe, Steinwerden Bezirksamt Kaiserslautern, Frankelbach/Pfalz.
Glaubensbekenntnis: Evangelisch A.B., soweit nichts anderes vermerkt ist.


1.) URSCHEL Karlheinz, Gymnasiallehrer, in Schwetzingen

2) URSCHEL Hans, Färber, *19.9.1919 in Bulkes HNr.315, +Oftersheim/Schwetzingen......?
oo....?
3) ....?
Anm.: Bruder von Hans URSCHEL war Heinrich URSCHEL HNr.485 *19.9.1914 in Bulkes, +....? ooca. 1937? BERNHARDT Mrgarethe HNr.485 *27.10.1919 in Bulkes, +22.11.1945 in Jarek, Kinder: a) Heinrich *22.1.1938 in Bulkes, wohnt in Blankenloch bei Karlsruhe, b) Edith *5.11.1944 in Bulkes, +5.10.1946 in Jarek, sie lebte 1 Jahr länger in Jarek als ihre Mutter URSCHEL Margarethe, geb. Bernhardt, und wurde nach deren Tod von ihrer Großmutter BERNHARDT Margarethe , geb. Mayer, in den letzten Monaten ihres jungen Lebens betreut. Diese Großmutter BERNHARDT Margarethe, geb. Mayer, überlebte Jarek und starb am 7.8.1970 in Karlsruhe.

4) URSCHEL.......? *....? +.....? HNr.315
oo...? HNr.315
5) SCHWALM Dorothea HNr.146, *1896 Bulkes +9.2.1946 im Lager Palanka.
Anm.:
1. Die Verbindung zur Herkunftslinie des Heimatdichters Jörg von der Schwalm ist sehr wahrscheinlich, weil es keine anderen SCHWALM-Ansiedler gab. (s. NL2 SCHWALM in der Bulkeser AHNENFORSCHUNG)
2. Im Heimatbuch 1984 ist die HNr.346 für SCHWALM-Vorfahren/Nachkommen/Geschwister falsch angegeben, in diesem Haus gab es zwar keine SCHWALM, aber KENDEL, was zur Verwandtschaft nach Kanada führt! Anstelle von HNr. 346 ist im HNr.146 der Bruder von SCHWALM Dorothea unter 1 als Bezugsperson mit folgenden Namen und Daten aufgeführt: SCHWALM Heinrich *18.9.1906, Landwirt, hat Bezug zu HNr.250, wo seine Mutter wohnte: SCHWALM Elisabeth, geb. SCHREINER *22.10.1882, +13.5.1945 in Jarek.

10) SCHWALM NN., HNr. 250,
oo
11) SCHREINER, Elisabeth HNr.250, *22.10.1882 Bulkes, +13.5.1945 Jarek.

22) SCHREINER Max, Landwirt im HNr.146 bzw. HNr.102 *23.4.1861
oo
23) ARENDT Elisabeth verw. WEBER HNr.62 *1867 +28.4.1945 in Jarek
Sie war lt. HB Bulkes 1984: "ZGM = Zweite Großmutter des SCHWALM Heinrich HNr.146 bzw. HNr. 102"



Noch einzuordnende URSCHEL-Verwandtschaft aus AL 37 KENDEL:
12) LAUTERER Karl *13.1.1800 ev/AB Bukes +19.4.1864 Bulkes oo 13) 13.4.1831 Bulkes
13) URSCHEL Barbara *18.8.1809 ev/AB Bulkes +25.10.1872 Bulkes

Urschel-Ansiedler/Sekundärkolonisten-Generation in Bulkes (Q.: HB 1936 und HB 1984):
Urschel Jakob, stammte laut KB "aus Steinwerden Bezirksamt Kaiserslautern", starb 1831 im Alter von 51 Jahren. Seine Frau war Maria Barbara Elisabetha Gerholdt. Er ist 1828 in der Steurzahlerliste unter HNr.19 Erste Gasse aufgeführt.
URSCHEL Filipp (Michael), 1828 Steuerzahler in Bulkles HNr.25 Erste Gasse, *um 1784 in Schowe (?)
ooBulkes 7.10.1806
SCHMIDT Margarethe

Urschel Barbara aus Frankelbach/Pfalz, *um 1776, +1828. oo7.6.1796 Jakob Entzminger, *um 1776, +1859.
Urschel Susanne, oo mit Friedrich Thuro.


AL 73 = Ahnenliste LUTZ

Quellen:
1. Herbert HOFFMANN aufgrund einer Ahnenliste, deren Richtigkeit vom Bulkeser evangelischen Pfarramt am 6.12.1943 bestätigt wurde , gez. Pfarrer Karl Elicker.
2. Karl BECK, Regensburg, aufgrund seiner erforschten SCHWALM-Daten, die über Angela HEFNER dem Verfasser zur Verfügung stehen.
3. N.GÜNTHER, Archivbetreuer in Baiersbronn/Friedrichstal.
Orte: Bulkes, Lukovac, Obrez, Regensburg, Sekic, Sivac, Torschau, Sajkas, Zagreb, Sekitsch, Jarek, Budisawa, "Schwarzenberger Glashütte" (heute Schönmünzach), Reichenbach am Bechberg (Rechberg?) Oberamt Gmünd, Schernbach, Dasbach, Oberseelbach, Rödelsheim, Tscherwenka, Niederrad, Wiesbaden, Wißmar, Oberjosbach, Igelsberg, Schernbach, Baiersbronn.
Glaubensbekenntnis: Evangelisch A.B., soweit nichts anderes vermerkt ist.


1.) LUTZ Filipp, Schlosser *1.4.1919 in Bulkes HNr.353a
Schwestern:
LUTZ Elisabeth vw. Support, oo Burghardt, HNr. 353a in Bulkes, *12.9.1921
LUTZ Katharina *2.9.1923 in Bulkes oo HEINTZ Hans, Maurer, HNr.55

2) LUTZ Nikolaus *18.8.1888 in Bulkes HNr.353a +5.5.1928 in Bulkes
oo24.3.1912 in Lukovac/Lukavac: a)Bez. Podravska Platina, Geb. Slawonien (hatte eine Deutsche Schule. b)Bei Tuzla, Geb. Bosnien, 175 Deutsche 1931 und 250 Deutsche 1942.
3) GAYER Elisabeth *5.9.1892 in Obrez a.d. Save sö Ruma, Gebiet Syrmien, +7.4.1974 in Dexbach
Bruder: GAYER Jakob, Schreiner, *28.7.1893 in Obrez +22.12.1969 in Regensburg oo15.9.1919 SCHÜBLER Katharina *6.3.1898 in Sekic +19.2.1950 in Regensburg, Kind: GAYER Elisabeth *8.1.1920 in Sivac.

4) LUTZ Filipp *2.7.1863 in Bulkes +30.9.1912
oo14.1.1894 in Bulkesa
5) SCHWALM Dorothea HNr.146 *16.4.1865 Bulkes +28.4.1940 Torschau
Anm.:
1. Die Verbindung zur Herkunftslinie des Heimatdichters Jörg von der Schwalm ist sehr wahrscheinlich, weil es keine anderen SCHWALM-Ansiedler gab. (s. NL2 SCHWALM in der Bulkeser AHNENFORSCHUNG)
2. Im Heimatbuch 1984 ist die HNr.346 für SCHWALM-Vorfahren/Nachkommen/Geschwister falsch angegeben, in diesem Haus gab es zwar keine SCHWALM, aber KENDEL, was zur Verwandtschaft nach Kanada führt! Anstelle von HNr. 346 ist im HNr.146 der Bruder von SCHWALM Dorothea unter 1 als Bezugsperson mit folgenden Namen und Daten aufgeführt: SCHWALM Heinrich *18.9.1906, Landwirt, hat Bezug zu HNr.250, wo seine Mutter wohnte: SCHWALM Elisabeth, geb. SCHREINER *22.10.1882, +13.5.1945 in Jarek.

6) GAYER Filipp *6.5.1866 in Saikas +24.6.1929 Zagreb
oo
7) FISCHER Elisabeth *19.8.1859 Szeghegy/Sekitsch +26.3.1923 in Lukavac
Es gibt zwei Orte dieses Namens: a)Im Bez. Podravska Slatina, Geb. Slawonien (hatte eine deutsche Schule). b) Bei Tuzla , Geb. Bosnien (1931 175 Deutsche, 1942 250 Deutsce).

8) LUTZ Filipp *9.1.1837 in Bulkes +27.4.1916 in Bulkes
oo15.1.1860 in Bulkes
9) JUNG Katharina *23.2.1841 in Bulkes

10) SCHWALM Georg *27.11.1836 in Bulkes +14.11.1921 in Bulkes
Anm.: Verwandter des Pfarrers und Bulkeser Mundartdichters Georg SCHWALM, Dichtername: Jörg von der SCHWALM
oo17.6.1855 in Bulkes
11) BECK Elisabeth *25.6.1835 in Bulkes

12) GAYER Filipp
oo
13) SCHURR Katharina

16)? LUTZ Filipp, war 1828 Steuerzahler in Bulkes, HNr.168 Hauptgasse, Landwirt, 4 Personen 18-60 J., 1 Sohn, 1 Haus, 8 Joch Ackerland, 5,5 Joch Wiesen, 1 Kuh, 2 Pferde, 1 Eber.
LUTZ Philipp war zusammen mit OTTERMANN Philipinus Taufpate für LUTZ Johann *28.2.1849, getauft am 1.3.1849 in Bulkes, Eltern: LUTZ Johann und Elisabeth, geb. BAADER (Q: Novisader Archiv, Fr. Kaltenäcker).
Vermutliche (nicht nachgewiesene) Cousins oder Brüder, die 1828 ebenfalls als Steuerzahler mit entsprechenden HNr. in Bulkes registriert waren:
Georg, HNr. 130 Hauptgasse, Kleinhäusler, 4 Personen 18-60 J., 1 Sohn, 1 Haus, 1 Kuh, 1 Eber.
Christian, HNr. 139 Hauptgasse, Landwirt, 1 Haus, 16 Joch Ackerland, 11 Joch Wiesen, 1 Kuh, 1 Stier, 3 Pferde, 1 Eber.
und Nikolaus, HNr. 229 Letzte Gasse, Landwirt, 2 Personen 18-60 J., 1 Haus, 16 Joch Ackerland, 11 Joch Wiesen, 1 Kuh, 2 Pferde, 1 Eber.
LUTZ Nikolaus war zusammen mit BURG Katharina Taufpate für SCHURR Nikolaus *22.1.1849, getauft am 23.1.1849 in Bulkes, Eltern: SCHURR Jakob und Rosina, geb. RABENSTEIN aus Jarek (Q: Novisader Archiv Fr. Kaltenäcker). (Q: SNS - Quelle).
oo
17) NN.

20) SCHWALM Georg, wohnte bis zu seiner Umsiedlung um 1893 als Witwer mit seinem Sohn nach Budisawa im HNr.119 in der Letzten Gasse (Q: SNR) *Bulkes 11.2.1813 +Budisawa 28.10.1901
oo31.12.1833
21) WALCH Maria Margaretha *19.11.1816 +11.4.1873
Kinder:
Georg *29.11. (1.10.?) 1836 +14.11. (8.3.?) 1921
Christina
Maria *22.1.1842 +22.8.1926 oo8.1.1861 BECK Johann, Maurer
Katharina Margaretha *27.9.1852 oo BECK Valentin
Q: AP Degen = AL 33 DEGEN und AP Beck, Valentin = AL 34 und handschriftliche Aufzeichnungen des Vaters und seines Sohnes SCHWALM Georg.

32) LUTZ (Johann) Georg (F 1137 lt.Anmerkungen), Taglöhner in der"Schwarzenberger Glashütte" (heute Schönmünzach), *um 1758 in Schwarzenberg? +29.7.1821 (65J.alt, s.Anmerkungen)in Bulkes, war 1786 Ansiedler in Bulkes HNr.178 in der Hauptgasse. Er stammte aus "Schwarzenberg", Oberamt Neuenbürg im Württembergischen, starb 1792 (in Bulkes). Seine Frau war Julianna BERNER, starb 1789 (in Bulkes) im 30. Lebensjahr. Laut Ansiedlungsprotokoll Nr.7 (Wien 1.8.1785, evangelisch, Bauer, mit Frau und deren Vater Friedrich BERNER, 50 Gulden.) stammte er "aus Reichenbach am Bechberg (Rechberg?) Oberamt Gmünd". Gemeint ist sicher Rechberg, das heute zu Donzdorf gehört.
Anm.: "Schwarzenberg" ist vermutlich Schömberg bei Neuenbürg in Württemberg (Q: HB Bulkes 1984).
Anmerkung aus dem SR 1782:
"Nach Polen im Juli 1780, zusammen mit seinem Schwager David RAFF und Schwiegervater Fr. BERNER, von dort dann wahrscheinlich nach Buljkes vor 1789." und
"Laut Angabe des deutschen Auslandsinstituts + (F 1137) in Buljkes (südslawische Batchka) am 29.7.1821, 65 J. alt, (uxor=Ehegattin) +am 27.1.1789, 30 J. alt."
oo18.11.1783 in "Schwarzenberger Glashütte"
33) BERNER Juliana Christina, *um 1760 nicht in "Schwarzenbacher Glashütte" +27.1.1789 (30 J. alt) in Bulkes
Kinder:
1. David *20.8.1784 in "Schwarzenberger Glashütte"
Nicht nachgewiesene weitere Kinder:
2. Georg, 3. Christian und 4. Filipp und 5. Nikolaus * in Bulkes.
Enkelkind (?): Karl, der *1797 und nach Jarek übersiedelte (Q: HB Bulkes 1984)
Anmerkungen:Auf die Nachforschungen von Karl Beck, Regensburg, hat N.GÜNTHER, Archivbetreuer in Baiersbronn/Friedrichstal am 30.11.1999 wie folgt geantwortet (Auszug):
"Nur wenige Familien mit dem Namen Lutz gibt es im Raum Baiersbronn, im Sippenbuch Baiersbronn I 1 Familie, Buch II keine; dagegen im Sippenbuch Klosterreichenbach I 10 Familien, Buch II 2 Familien. Dagegen ist der Name Lutz in Freudenstadt bekannter.
Ihre Ahnen Johann Georg Lutz habe ich im Reichenbacher Buch gefunden und zwar über das Pfarramt Schwarzenberg.
Sie kamen nach der Gründung der "Schwarzenberger Glashütte" 1734 von auswärts (wohl Igelsberg) zugezogen. Da dieser Betrieb eine sehr schwankende Aktivität entwickelte, gab es viel Wechsel. Auch Ihre Vorfahren haben es nicht lange ausgehalten und sind nach den Ostlanden gezogen.
Die beigefügten Kopien sind aus dem Sippenbuch entnommen, die pfarramtlichen Originale sind schwerlich zu bekommen. Die Glashütte ist schon im Jahre 1903 eingegangen und an ihrer Stelle befindet sich heute der bekannte Kneippkuort Schönmünzach.
Die beiliegenden Kopien über die Familien Johann Georg Luz (Vater F 1136 und Sohn F 1137) sagen genug aus über das Kommen und Gehen. Die Kinder, von denen Sie sprechen, sind anscheinend erst später nach dem Wegzug geboren worden.
Der Vater ist dem Sohne im Jahr 1791 nachgezogen.
Über die Herkunft von Vater Johann Georg Luz(F 1136) ist nichts bekannt, aber er konnte aus der Luz-Sippe Hans und Benedikt in Schernbach (12 km entfernt) (F 145 und F 72) abstammen, vor allem, weil es hier auch die Namen Hans Jerg(=Georg) bei den Kindern gibt. A.Günter"

40) SCHWALM Johann Georg, ist 1786 mit seinen Eltern nach Bulkes ausgewandert. Er wohnte mit 4 steuerpflichtigen Personen, darunter 1 Sohn, 1828 laut Steuerzahlerliste (=Volkszählung/Census, SNS-Quelle) in Bulkes im Haus Nr.119 in der Letzten Gasse, wurde aber mit seinen Eltern 1786 laut Ansiedlungsplan in der Hauptgasse im Naus Nr.78 (=Ansiedlungsnummer) angesiedelt.
*Dasbach 29.4.1774 +Bulkes 1834
oo 19.11.1793
41) KOCH Maria Elisabetha

Kinder:
Katharina Elisabeth *Bulkes 13.3.1803 +30.7.1881 oo BECK Valentin
Dorothea Elisabeth *16.2.1810 oo HOFFMANN Joh. Christian
Georg *11.2.1813 +Bulkes 1901 oo WALCH Maria Margaretha *19.11.1816 +Bulkes 11.4.1873
(Q: AP Degen = AL 33 DEGEN)

42) WALCH Johann Jakob
*Tscherwenka
ooBulkes 20.5.1806
43) EISENBEISS Maria Margarethe *Bulkes 16.11.1791
Kind: WALCH Maria Margaretha *19.11.1816 +11.4.1873 (Q: AP BECK V.)

64) LUTZ Johann Georg (F 1136 lt. Anmerkungen unter KK 32), Taglöhner in der"Schwarzenberger Glashütte" (heute Schönmünzach), zog nach Ungarn im April 1791, *um1722
ooum 1750
65) NN. Gertrud *um1731?
Anmerkung: 1791 zunächst nach Galizien, später nach Ungarn/Batschka ausgewandert
Kinder:
Catharina *1757, nicht in "Schwarzenberger Glashütte" oo24.6.1782 in Baiersbronn HÖHN Johann Jakob.
Johann Georg *1758, nicht in "Schwarzenberger Glashütte".
Maria Magdalena *1765, "Schwarzenberger Glashütte".
Anm.: Alle nach Ungarn 1791, "wahrscheinlich zum Sohn".

66) BERNER Friedrich *1716 in "Schwarzenberger Glashütte". Ist im Juli 1785 nach Polen ausgewandert.
oo
67) MÜLLER Eva Magdalena *um 1716 "Schwarzenberger Glashütte", +11.4.1785 (66J. 3M. 20T.)
Anmerkung aus dem SR 1782:
Kinder:
Tochter NN. oo1756 RAFF David und zieht nach Polen im Juli 1780, zusammen mit ihren Eltern, von dort dann wahrscheinlich nach Buljkes vor 1789.

80) SCHWALB/SCHWALM Johann Nicolaus (Nicolaus Michael), ist 1786 mit seiner 2. Ehefrau SCHMIDT Maria Margaretha und seinen beiden Söhnen (aus der 1.Ehe: Johann Jakob und aus der 2. Ehe Johann Georg) nach Bulkes ausgewandert. Er wurde mit seiner Familie laut Ansiedlungsplan in der Hauptgasse im Haus Nr.78 (=Ansiedlungsnummer) angesiedelt.
Im Jahr 1828 wohnte aufgrund der Steuerzahlerliste(=Volkszählung/Census)in diesem Haus mit der neuen Haus-Nr.122 die Familie seines Sohnes aus 1.Ehe, Joh.Jakob SCHWALM.
In Bulkes war er der erste Richter und damit auch Kirchenvorstand bis 1793. Im Jahr 1790 schlossen er und die gewählten Geschworenen Christian THURO, Abraham SCHERRMANN, Heinrich MAYER und Peter GRUMBACH einen Kontrakt, der die Stellung des ersten Pfarrers Mathias Hlivay, und seine Einahmen bestimmte. Schließlich hat er auch die Entlassung dieses Pfarrers veranlasst, der mit allen Mitteln ungarische Elemente anstelle der aus Deutschland überlieferten Gottesdienstordung einführen wollte.
Damals war die Kirche noch nicht von der sogenannten politischen Gemeinde getrennt, das geschah erst 1860.
*Wiesbaden 4.4.1733 +Bulkes vor 1828, da er in der Steuerzahlerliste von 1828 nicht mehr aufgeführt ist.
I.ooOberseelbach 18.3.1756
81.1) EMMEL Maria Margaretha *Oberseelbach 12.12.1728 +Dasbach 23.12.1771 (ihre Eltern: EMMEL Johann Ludwig *ca. 1694 +Oberseelbach 17.4.1738 ooOberseelbach 23.10.1723 KREUSSEL/GREUSSEL Maria Barbara *Oberseelbach 2.5.1700 +Oberseelbach 29.3.1776)
Kinder:
Catharina Margaretha *Dasbach 25.4.1757 +Dasbach 24.9.1760
Philipp Wendel (=Wilhelm) *Dasbach 20.1.1761 oo "auswärts" (laut Seelenregister)
Maria Christina *23.12.1763 (1782: "dient in Rödelheim")
Johann Jacob *Dasbach 11.9.1767 (1768) +Bulkes 1832 ooBulkes (16.8.)26.10.1790 WEBER (Anna) Elisabetha
II.ooNiederrad ca.1772
81.2) SCHMIDT Maria Margaretha *Niederrad 12.1.1739, Vater: SCHMIDT Johann David aus Niederrad, Mutter unbekannt
Kind:
Johann Georg *Dasbach 29.4.1774 +Bulkes 1834
oo KOCH Maria Elisabetha

84) WALCH Johann Jakob *Tscherwenka
ooBulkes 20.5.1806
85) EISENBEISS Maria Margarethe *Bulkes 16.11.1791
Schwester: EISENBEIS Maria Elisabeth *30.4.1789 oo SCHWALM Jakob

128) LUTZ Hans Jerg?, *5.6.1670 +um 1730
1.oo NN. Magdalene
2.oo BECK NN. in Igelsberg
Kinder: Philipp *1711 +26.5.1712; Agnes *um 1720, +28.2.1792, oo16.7.1754 HESSELBACH NN.

160) SCHWALM/SCHWALB Johann Balthasar "Verwalter/Hofmann auf einem Gut in Wiesbaden" *Wißmar 21.10.1697
ooDasbach/Hessen 10.2.1722
161) SCHMIDT Anna Margaretha *Dasbach 6.6.1697 +Dasbach 27.3.1754 (ihre Eltern: SCHMIDT Johann Peter *Dasbach 29.9.1667 ooDasbach 30.1.1694 GRUBER Anna Barbara *Oberjosbach ca.1670 +Dasbach 24.3.1730)
Kinder:
Maria Elisabeth *Dasbach 18.10.1722
Maria Christina *Dasbach 20.5.1724 +Dasbach 21.5.1724
Catharina Dorothea *Dasbach 10.2.1726
Johann Philipp *Wiesbaden 14.8.1725
Johann Nicolaus (Nicolaus Michael) *Wiesbaden 4.4.1733 1.oo EMMEL Maria Margaretha, 2.oo SCHMIDT Maria Margaretha
Anna Margaretha *Wiesbaden 14.4.1735
Anna Rosina *Wiesbaden 28.10.1740

168)WALCH Johann Georg

170) EISENBEISS Ludwig *1722 oo
171) BAUER Maria Marg., Kinder:
EISENBEIS Maria Elisdabeth *30.4.1789 oo SCHWALM Jakob
EISENBEISS Maria Margarethe *Bulkes 16.11.1791 ooBulkes 20.5.1806 WALCH Johann Jakob *Tscherwenka

256) LUTZ Benedict?, Schultheiss zu Schernbach *um 1635 +um 1716
oo 17.6.1662
257) PFEIFLEN Agatha *11.10.1639 in Baiersbronn
Kinder: Agnes *12.4.1665 oo31.5.1681 in Igelsberg SEID Hans; Anna Maria *16.1.1674; Hans Jakob *12.2.1676; Andreas *25.1.1677; Anna Catharina *15.1.1682

320) SCHWALM Johann Jörg/Georg *Wißmar bei Gießen/Hessen 1661 +Wißmar 3.7.1705
ooWißmar 30.2.1688
321) TODT Anna Elisabeth *1668 +1713 Kinder:
Anna Margaretha *20.5.1688
Johann Josef *16.11.1691
Anna Elisabetha *20.1.1695
Johann Balthasar *21.10.1697 oo SCHMIDT Anna Margaretha
Maria Catharina

512) LUTZ Hans *um 1600 in Schernbach +um1650?
ooum 1624
513) NN. Agnes +28.12.1667 in Schernbach
Kinder: Margarete oo1653 SEGER Hans; Jerg/Georg; Blasius *1624 +9.5.1688

640) SCHWALM Hermann *Wißmar bei Gießen/Hessen 1619 +Wißmar 18.10.1687
oo NN.
Kinder:
Johann Christoph *1644 +17.9.1709 (65J.)
Johann Baltasar *1649 +9.2.1711 (62J.) oo SCHÄFER Anna Margareta
Anna Margareta *1654 +11.5.1710 (56 J.)
Elisabetha, Heirat mit Johann Eberhardt TODT
Johann Jörg/Georg *1661 +3.7.1705 (44J.)

Noch ungeklärte LUTZ-Verwandtschaften aus der Quelle: ALW/Klaus, WEBERs Bulkeser KB Abschriften und einer Kopie aus dem Novisader Archiv von Frau Kaltenäcker.
LUTZ Katharina *14.7.1864 ("Erstling") in Bulkes. Elter: LUTZ Heinrich und Sophia, geb. SCHNEIDER. Taufpatin: MAYER Katharina
LUTZ Nikolaus ist Taufpate für HEDRICH Nikolaus *24.4.1848 in Bulkes. Eltern: HEDRICH Valentin und DUNKEL Katharina
LUTZ Nikolöaus ist Taufpate für KATERLE Elisabeth *6.(5.)3.1859 in Bulkes. Eltern: KATERLE Georg und Eva, geb. GLASS
LUTZ Nikolaus ist Taufpate für WEBER Franz *3.10.1859. Eltern: WEBER Friedrich und Dorothea (Katharina), geb. BECKER
LUTZ Andreas ist Taufpate für WEBER Katharina *6.10.1862 in Bulkes. Eltern: WEBER Heinrich (Bauer) und Katharina, geb. BECKER
LUTZ Johann ist Taufpate für BAUDERER Andreas *22.4.1863 in Bulkes. Eltern: BAUDERER Johann (Beisitzer) und Magdalena, geb. JUNG
LUTZ Nikolaus ist Taufpate für WEBER Jakob *3.7.1869 in Bulkes. Eltern: WEBER Friedrich und Katharina, geb. SCHMIDT
LUTZ Henriette oo BECKER Heinrich Peter in Werbas, Tochter: Katharina BECKER *um1830 in Bulkes, +30.1.1900 in Werbass (70J.), sie war oo WEBER Friedrich.
LUTZ Katharina war zusammen mit HIRONÜYMUS Jakob Taufpatin für HIRONÜYMUS Maria *16.3.1849 und getauft 18.3.1849 in Bulkes, Eltern: HIRONÜYMUS Philipp und Sophia, geborene LINGENFELD.

AL 74 = Ahnenliste KLEIN Emma

Quellen:
Klein Ahnentafel, zur Verfügung gestellt von Frau Eleonora FISCHBACH, Böblingen. Datenergänzungen aus "HB Bulkes 1936", "HB Schowe", "HB Werbass 1935", "Werbass 1785-1975", "Die Einwohner von Neuwerbass 1785-1944" sowie mit weiteren Ergänzungen von A.HEFNER und J. GÖTZ.
Orte: Mramorak/Banat, Alt-Werbass, Neu-Schowe, Pantschowa/Bant, Sekitsch, Bulkes, Tscherwenka, Großbieberau/Hessen, Bütten/Elsaß, Westerfeld/Hessen, Lemberg/Pfalz, Dudenhofen/Hessen, Schmieheim b.Kippenheim/Baden, Ulm, Königschaffhausen am Kaiserstuhl, Eyweiler/Eywiller/Elsass, Beschweiler bei Baumholder/Hunsrück , Weyer/Elsaß, Beinheim/Forstfeld/Elsaß, Baerweiler/Pfalz, Reckershausen/Kirchberg, Thal b. Brulingen/Elsaß, Aspiesheim/Pfalz, Fohren-Linden/Berschweiler, Irmtrauth/Hessen, Schwarzerden. .
Glaubensbekenntnis: Evangelisch A.B.=luth., soweit nichts anderes vermerkt ist.


1.) KLEIN Emma *09.08.1914 Mramorak/Banat oo LEITENBERGER

2) KLEIN Karl, Fleischhauer und Selcher *18.07.1874 Mramorak +20.06.1937 Mramorak
oo21.02.1900
3) REPPERT Luise *08.12.1878 Alt-Werbass +29.07.1946

4) KLEIN Jakob, Fleischhauer *23.03.1849/1846 Neuschowe +13.07.1929 Pantschowa/Banat
oo03.01.1871, Zeugen: Friedrich Klein und Christian Hag
5) DAPPER Christina *17.03.1850 Mramorak +29.12.1894 Mramorak

6) REPPRERT Jakob, Bauer *15.09.1837 Altwerbass +01.04.1918 Altwerbass
oo
7) KRUMM Luise *28.07.1840 Sekitsch +14.10.1915 Altwerbass

8) KLEIN Friedrich Jakob, Fleischhauer und Bauer, *24.08.1825 Neuschowe +23.01.1903 Mramorak
Anm.: 1872 verkaufte Friedrich Klein sein Haus und sein Feld in Neuschowe und wanderte mit seiner Frau und seiner Mutter Katharina geb. Seil und seinen 8 Kindern nach Mramorak, wo sein ältester Sohn Jakob Klein, Fleischermeister, verheiratet war. Sein zweitältester Sohn Johann Klein, der damals 18 Jahre alt war, geb.1854, heiratete Elisabeth MOHR, ref.helv., aus Neuschowe. Sie war die Tochter des Jakob Mohr, ref., Tischler, aus Neuwerbas, und der Elisabetha geb. Ludwig aus Neuschowe.
oo19.11.1844
9) HAUG Christine *18.11.1826 Neu-Schowe

10) DAPPER Filipp, Gastwirt und Büchsenmacher *16.10.1824 Mramorak
oo09.01.1849
11) BAUDERER Christine *20.09.1830 Bulkes

12) REPPERT Filipp Johann, Bauer *05.06.1793 Tscherwenka +28.11.1847 Altwerbass
oo09.01.1816
13) LOTZ Maria Elisabeth *6.9.1794 Neuwerbass
Kinder:
1. Ein Söhnlein +19.10.1816, 8 T. alt
2. Ein Söhnlein +31.12.1817, 14 T.alt
3. Salome *9.9.1820 oo13.5.1848 Neuwerbass Johann Jakob KILTZ, V: Georg, Altwerbass
4. Jakob *15.09.1837 Altwerbass

14) von KRUMM Johann Heinrich, Lehrer *11.02.1810 Sekitsch +1849
oo07.12.1831
15) HEIB Maria Elisabetha *30.10.1810 Neuwerbass +05.01.1851 Neuwerbass

16) KLEIN Jakob, Fleischhauer *30.05.1803 Neuschowe +08.10.1837 Neuschowe
oo06.04.1820
17) SEYL/SEIL (SEIB) Katharina *17.04.1803 Neuschowe

18) HAUG Johann Andreas *25.04.1805 +24.02.1880? oo07.02.1822
19) GEYER Katharina Elisabetha *09.11.1807 +08.03.1901

20) DAPPER Daniel *Großbieberau/Hessen +Mramorak
oo
21) ULLMER Katharina

22) BAUDERER Johann Filipp Peter *03.06.1790 Bulkes +22.11.1848 Bulkes
oo26.11.1805 Bulkes (er 15, sie 14 Jahre alt)
23) LORENTZ Maria Eva *22.09.1791

24) REPPERT Johann Georg, Schmied *13.08.1755 Bütten/Elsaß +21.08.1818 Altwerbass
Wien O2.08.1785, W. 2T. "nebst seinem Vetter u dessen Schwester, Anna Elisab." Die Repperts sind mit einer grossen Gruppe von Büttener Landsleuten durch Wien gegangen, die alle in Tschw. angesiedelt wurden. Auf der Durchreise + in Regensburg das Söhnchen, Peter, 1 J, alt u wurde dort beerdigt. "Eltern n.Ungarn reisende Kolonisten." Um 1800 übersiedelten sie nach Alt Werbass.
oo20.04.1779 Bütten/Elsaß
25) GRAF Maria Elisabetha *28.05.1758 Bütten/Els. +26.04.1794
Kinder:
1. Margaretha *14.01.1780 Bütten/Eis.
2. Christina *14.12.1781 Bütten oo Schmidt Jakob
3. Joh.Peter *03.09.1784 +1785 Regensburg
4. Jh. Philipp 05.06.1793 Tschw. oo in Werbass LOTZ M.El.
Q: A.Hefner

26) LOTZ Johnn Walter Neuwerbass, H. Nr. 80, geb. 28.09.1748 Westerfeld/Hessen, +25.12.1817 Neuwerbass, getauft 26.9.1748, ev. Pfarramt Usingen, Hochtaunuskreis, Hessen; Tauf-Reg. Nr. 5. Sohn des Schulmeisters Johannes L. zu Westerfeld bei Usingen. Meldete sich zur Auswanderung bei Röthlein in Frankfurt/M. am 9.8.1784, verh., 2 K., 200 Gulden (HKA. W. Gal. Dom. Fasz. r. Nr. 69, Fol. 1503 a); gest. 36jährig (ist ein Druckfehler, sein Sterbealter war 60 Jahre: 1808-1748!) in Neuwerbaß am 9.4.1808 (Sterberegister Bd. III). 1. Fr. Maria Katharina, geb. Wagner, 2. Fr. Anna Ursula, geb. Schmidt, heiratete am 3.5.1791 (Ehebuch Bd. I. Nr. 5) Q: "WERBASS 1785-1975"
1.oo vor 1784 in Usingen, Hochtaunuskreis, Hessen
27.1) WAGNER Maria Katharina
Kind: Anna Elisabeth +12.10.1859 (79J., 1M, 18T) oo05.02.1799 Neuwerbass Carl SCHEER, V: Bernhardt aus 67811 Dielkirchen
2.oo 03.05.1791 in Neuwerbass
27.2) SCHMIDT Anna Ursula *27.02.1752 in Grünbach/54426 Drohnecken +09.04.1808 Neuwerbass, Alter 56 J.
Kinder:
1. Christina *29.8.1792 Neuwerbass oo28.11.1809 in Neuwerbass Johann Jakob HEIB
2. Maria Elisbetha *06.09.1794 Neuwerbass oo09.01.1816 REPPERT Filipp Johann
3. Christina *um 1795 oo24.11.1818 Wtw. MEDER Joh.Filipp, Sohn Daniel *08.12.1830, lt. KB-Eintrag war die Mutter Christina LOTZ.
Anmerkung:
Der erste Bruder von Walter LOTZ war LOTZ Johann, der 1785 als Ansiedler in Bulkes registriert ist. Q: HB Bulkes 1936
Zitat aus dem Buch "WERBASS 1785-1975":
"LOTZ, Johann, Sohn des Lehrers Johannes LOTZ zu Westerfeld bei Usingen, Hochtaunuskreis, Hessen; Bruder des Neuwerbasser Kolonisten Walter LOTZ übersiedelte aus Bulkes, war in Neupalanka einquartiert; seine Frau war Maria Katharina.
Ein weiterer Bruder war LOTZ, Johann Jakob, Herkunft wie oben. War in Bataapati, Kom. Totnau, Ungarn, angesiedelt, von wo er nach Neuwerbaß überwechselte, sein in Bataapati am 17.3.1784 geborener Sohn Michael Johann LOTZ soll schon etwas ungarisch gekannt haben, wurde daher "Miska" genannt. Johann Jakob schrieb Briefe von Bataapati nach Westerfeld, wo die Familie heute noch "Baate-Lotz" heißt. Seine Fr. Maria Dorothea geb. Krep."

28) KRUMM Georg Adam *26.04.1766 Lemberg/Pfalz +08.05.1833 Sekitsch
oo
29) LENZ Maria Elisabetha *1770 +21.01.1835 Sekitsch

30) HEIB Johann Jakob, luth. *28.08.1791 Tscherwenka +15.03.1862 Neuwerbass
oo28.11.1809 Neuwerbass
31) LOTZ Christina *29.8.1792, erste Tochter von 26) LOTZ Johnn Walter Neuwerbass, H. Nr. 80, geb. 28.09.1748 Westerfeld/Hessen, +25.12.1817 Neuwerbass 2.oo03.05.1791 in Neuwerbass mit 27.2) SCHMIDT Anna Ursula *27.02.1752 in Grünbach/54426 Drohnecken +09.04.1808 Neuwerbass, Alter 56 J.
Kinder:
Maria Elisabetha 1.oo BEYER N., 2.oo KRUMM Johann Heinrich
Johann Jacob oo Louisa TEICHMANN

32) KLEIN Jakob, Schmied *28.08.1771 Rodgau-Dudenhofen/Hessen +23.04.1835 Neu-Schowe
1.oo22.11.1798
33.1) BRÜCKER Katharina *1783 +05.06.1804, Kind: Jakob
2.oo1804
33.2) SCHELKEN Karoline aus Neuwerbass, Kind: Johann Philipp

34) SEIB Adam, Bauer, Schuster, im Winter Lehrer *1754 im Reich +06.11.1804 Neu-Schowe
oo
35) HARTMANN Margarete *1761 im Reich +18.11.1814 Neu-Schowe

36) HAUCH Jakob *18.02.1778 +01.02.1849 Schowe
oo1804
37) WOHLHÜTER Christine *1778 +27.01.1834 Neu-Schowe

38) GEYER Johann Jakob *05.04.1791 +25.05.1872 Neu-Schowe
oo1806
39) WOHL Anna Elisabetha *1786 +08.05.1869 Neu-Schowe

40) DAPPER Georg Friedrich , Küfermeister aus Großbieberau
oo
41) BECKER Katharina Barbara *01.03.1765 Großbieberau

44) BAUDERER Georg Peter, Landwirt, el *23.11.1756 Schmieheim b.Kippenheim/Baden +13.03.1815 Bulkes
Anmerkungen: Wien, 7.8.1786, Durchwanderer Peter Bauderer, 28J., ev.Bauer, Weib, 2Personen nach Bulkes/Batschka zur Ansiedlung 1786 als Viertelsessionist in der Hauptgasse ANR172/HNR149u150
Q1.: Archivmaterial für weitere Nachforschungen über die badischen Vorfahren der Probanden befindet sich im Generallandesarchiv Karlsruhe Hildapromenade 2 und im Stadt-Archiv Ulm unter A3936: 284v.= Dch Wien.
oo1/ 29.07.1786 in Ulm vor der Einschiffung nach Ungarn: "Am 29.Juli 1786 nahm Peter Bauderer aus Schmieheim Christine Henninger zur Frau, die aus Königschaffhausen am Kaiserstuhl war."
45.1) HENNINGER Christine
Kinder:
Bauderer, Johann Philipp Peter *Bulkes 13.6.1790 ooBulkes 26.11.1805 Maria Eva Lorentz *22.9.1791
Bauderer, Michael *Bulkes 26.2.1795 ooBulkes Margarete Heintz *22.5.1794
Bauderer, M.Barbara *Bulkes 3.8.1797/3. +Bulkes 14.12.1871 ooBulkes 27.12.1814 Wilhelm Wagner *Bulkes 16.7.1797
oo2/ n1797 in Bulkes
45.2) BIEBER Magdalena *Eyweiler/Eywiller/Elsass +1834 Bulkes n1797

48) REPPERT Konrad aus Bütten/Els.
oo
49) BAUER (Anna) Christina (Elisabeth) *01.07.1771 Bütten/Els.
Die Repperts sind mit einer grossen Gruppe von Büttener Landsleuten durch Wien gegangen, die alle in Tschw. angesiedelt wurden. Q: A.Hefner

50) GRAF Johann Adam
oo
51) HÄNEL Mar. Eva
Beide aus Bütten/Els. Q: A. Hefner

52) LOTZ Johannes, war Lehrer/Schulmeister in Westerfeld bei Usingen/Hochtaunuskreis/Hessen.
oo in Westerfeld?
53) NN Katharina

54.2) SCHMIDT Johann Ludwig, luth. aus Grünbach/Amt Dhronecken
oo
55) BECKER Maria Margaretha

56) KRUMM Martin *1735 Lemberg +1790 Sekitsch

58) LENTZ Nikolaus

60) HEIB/HEUPP Johann Peter, luth. *26.10.1770 in Siesbach/Leisel +25.01.1805 in Tscherwenka
oovor 1791 in Tscherwenka
61) HOFFMANN Maria Sidonia *14.02.1770 Gollenberg/Birkenfeld +10.12.1799
Kinder:
Anna Elisabetha oo WAGNER Johann Adam
Jakob oo LOTZ Maria Katharina

64) KLEIN Georg Heinrich *31.08.1740 +16.07.1823
oo07.04.1761
65) SEIBEL Anna Claere

66) BRUECKER Christian, ref., Ansiedler, "war gleich nach Gründung Presbyter der ref. Kirchengemeinde." (Q. HB SCHOWE) *1756 Weyer/Elsaß +1815 Neu-Schowe (HB SCHOWE: +63jährig, dh. *1752)
1.oo
67.1) ROTH Kath. Elisabetha +1802 Neu-Schowe
Kinder:
Johann Christian oo1811 Katharina Margaretha BOLZ
Johann Philipp oo1815 Katharina SCHÖPF aus Kichker
Katharina oo1798 KLEIN Jakob
2.oo
67.2) METZLER Katharina, Q: HB SCHOWE

72) HAUCH (Johann) Peter, Ansiedler in Schowe *29.1.1745 Fohren-Linden in der Finkenmühle, Pfarrei Beschweiler bei Baumholder/Hunsrück +1823 Neu-Schowe
oo30.03.1775 Linden, in der Lindener Mühle, KB-Zitat: "Peter Hauch, des Gemeindsmanns Johann Nickel HAUCH zu Linden ehelediger Sohn und Müllermeister wurde am 30.03.1775 mit Maria Magdalena , weil. Jacob KLEEs, gewesener Gemeindsmann allda nachgel. ehelediger Tochter copuliert."
73) KLEE / KLEIN Anna Margret/Margarete (auch Maria Magdalena/Margret genannt) *aus Steinbürg
Kinder:
Maria Elisabetha Margaretha *29.04.1776, get.05.05.
Johann Jacob *18.02.1778, get. 22.dito. "ist auf Peterstag getäft im Friejahr"
(Anna) Maria Margaretha *17.09.1781, 21.get. ejus. "ist 14täg vor Michelstag getäft worden...am 21.09.)
Johann Peter *07.12.1783 "get. 11 ejust., im Friejahr ist gestorben den 22. Februwari ligt auf dem Dorschauer Kerchob begraben." Q: Arch.der Ev.Kirche in Koblenz KB Baumholder und Berschweiler

74) WOHLHÜTER Andreas I., Landwirt, Richter/Bürgermeister in Bulkes 1793-1796, Kircheninspektor 1793-1796, 1786 Ansiedler in Bulkes, laut Wiener Ansiedlungsprotokoll aus Beinheim/Elsaß: In Wien registriert am 30.3.1786 mit Frau, 2 Töchter, 50 Gulden, ev. lutherisch *um 1755 in Beinheim/Forstfeld/Elsaß +1829 in Bulkes 71 Jahre alt.
oo 1/?Beinheim v1776 mit NN.
oo 2/Beinheim? u1776 mit Lucas Elisabeth
75) LUCAS Elisabeth *um 1760 Reckershausen/Kirchberg + Bulkes 1809

76) GEYER Johann *1758 Thal b. Brulingen/Elsaß +1825 Neu-Schowe
oo
77) NN Anna Maria +1812 Neu-Schowe

78) WOHL Johann aus Aspiesheim/Pfalz

82) BECKER Filipp Nikolaus aus Großbierau
oo
83) DAUM Anna Marie

120) HEIB/HEUPP Philipp Nickel *13.06.1744 Siesbach/Leisel +18.03.1785 Sentivan
ooin Leisel
121) THREIN Anna Katharina

122) BRÜCKER Simon, ref. *24.07.1716 am Imsthalerof/Lützelstein/Elösaß, "er wr das 7. Kind der Familie Christian BRÜCKER" +09.10.1778
Brücker Simon und seine Frau Maria Magdalena waren die Eltern der Schoweer-Ansiedler:
Christian BRÜCKER und Philipp BRÜCKER, sowie des noch in Lützelstein verstorbenen ersten Sohnes Georg BRÜCKER, dessen Witwe mit den Kindern auch nach Schowe kam. Dann gibt es noch einen BRÜCKER Johann Georg, ref., Sekitscher Ansiedler, vermutlich ein Bruder zu den zwei Schoweer Ansiedlern dieses Namens. Er starb bald nach der Ansiedlung, worauf seine Frau Magdalena, geb. GUNSETH (KONZENT im HB Schowe ist falsch), mit ihren beiden Söhnen Johann Wilhelm und Philipp auch nach Schowe kam.
oo
123) MERTZ Maria Magdalena, ref. Tochter des Peter MERTZ aus Hangweiler
"9 Kinder, darunter waren die Schowes-Ansiedler Christian BRÜCKER und Philipp BRÜCKER, sowie des noch in Lützelstein am 23.02.1779 verstorbenen ersten Sohnes Johann Georg BRÜCKER *02.02.1779, dessen Witwe Maria Magdalena geb. GUNSETH aus Dürkheim/Pfalz heiratet am 18.04.1780 ihren Schwager Philipp BRÜCKER und kam mit ihm und ihren Kidern zur Ansiedlung nach Schowe"

124) LOTZ Johannes, war Lehrer/Schulmeister in Westerfeld bei Usingen/Hochtaunuskreis/Hessen.
oo in Westerfeld?
125) NN Katharina

128) KLEIN Andreas, Schmiedmeister *1713 +1797 (1767)
oo
129) KRATZ Amalie *1713 +1751

144) HAUCH Johann (Hanß) Nikolaus *14.11.1715 in Berglangenbach (PLZ 55776)
oo03.04.1742 in die Finkenmühle in Fohren-Linden/Berschweiler
"...der Johann Nikolaus HAUCH hat eine kleine Zeit bei seinen Schwireltern (in der Finkenmühle) gewohnt, von da ist er nach Berglanenbach gezogen auf sein Guth un hat er ungefähr 20 Jahre gewohnt und hat noch zwei Kinder gezeugt, 1 Mete und ein Sohn Jakob, welcher in Deißland verbliewen ist." Q: Zitat aus "Dem Peter HAUCH seine Lebensbeschreibung".
145) SIMON Maria Margaretha *27.10.1726
Kinder:
Johann Peter *29.01.1745 in der Finkenmühl-Linden, 55777 Berschweiler, Q: ref.KB Baumholder, "..er war 1785/86 Ansiedler in Schowe"
Johann Jakob *27.?.1755 "welcher in Deutschland verblieben ist." S.38 der Q.

146) KLEIN Jakob von Steinbürg 166) DAUM Philipp aus Irmtrauth/Hessen, "1787 mit Frau und 5 Kindern nach Ungarn" Q: Hess.Staatsarch.

240) HEIB/HEUPP Johann Peter aus Siesbach *02.04.1718 in Schwarzerden, Q: A.Hefner
oo11.05.1741
241) REIS (Kreis) Anna Margaretha *um 1716 +09.10.1785

244) BRÜCKER Christian *1667 +08.12.1725 "...war der Ahnherr der Lützelsteinischen Familie BRÜCKER, Hofbeständer im Imsthal/Lützelstein/Elsaß" Q: Jakob KLEIN
oo22.09.1699
245) WEGEL Anna Maria, beide hatten 7 Kinder.

246) MERTZ Peter aus Hangweiler

256) KLEIN Johann Christian *März 1687 +24.10.1735, Hufschmied in Dudenhofen/Hessen
oo12.02.1709
257) SCHNURR Anna Kunigunde *19.03.1685 +03.12.1762

480) HEIB/HEUPP Till, Q: A.Hefner
oo
NN Anna Ursula


AL 75 = Ahnenliste DECH

Quellen: MEIJER-HOPMANN, Dr. Peter HAAS, Angela HEFNER und Helmuth BISCHOF.
Orte: Torschau, B Petrovac, Amoshof/Heimkirchen, Ulm, Olsbrücken, Crvenka/Tscherwenka, Frankfurt/Oder, Hodschag, Wörsbach, Niederkirchen-Heimkirchen bei Kaiserslautern.
Glaubensbekenntnis: Evangelisch A.B.=luth., soweit nichts anderes vermerkt ist.


1) DECH Gertrud/Gertraud *um 1829 Torschau
oo 19.09.1849 in Torschau den Witwer SANDER Andreas August (ist seine 2.Heirat), sie war bei der Heirat 20 Jahre alt und ist somit *um 1829 und +vor 18.5.1862. Nach Gertrudes genauem Sterbedatum sollte im Peterwatzer Pfarramt noch gesucht werden. Im Kirchenbuch Torschau ist eine Schwester Christina *31.Mai 1840 verzeichnet. Ihre Eltern waren: DECH Miklos/Nikolaus, Hutmacher, und LERCH Elisabeth ortsansäsig, d.h. aus Torschau. Trauzeugen: BELL Heinrich und JAHN Michael.
Kinder:
1.(?) SANDER Henrich, Bäckermeister in B. Petrovac lt. Handwerkerliste, *1849-1851? +30.7.1872 (Belege für die Geburt dieses Kindes werden noch gesucht, obwohl der Vorname "Henrich", wenn es kein Schreibfehler ist, auf eine nichtdeutsche (slowakische? ungarische?) Schreibweise hindeutet. Q:PM, PO
2. SANDER Anna, Quelle Kirchenbuch in B. Petrovac: "*B.Petrovac 26.7.1852, Eltern: Andreas SANDER und Gertruda DECH HNr.276, Name des Kindes : Anna, Taufpaten: Friedrich Lauter und seine Ehefrau Catarina" +B.Petrovac 19.6.1934

2) DECH Miklos/Nikolaus, Hutmacher *11.9.1791
ooum 1825
3) LERCH Elisabeth *um1805, beide sind laut KB in Torschau ortsansässig
Kinder:
Gertrud/Gertraud *um 1829 oo19.9.1849 in Torschau den Witwer SANDER August (es ist seine 2.Ehe)
Christina *1.4.1840 Taufpaten: DERNER, Margaretha, HITTENBERGER Nicolaus und TAFFNER Christian; Pfarrer: BECKER Jacobus (Q: KB Torschau)

4) DECH Johann Michael *26.10.1762 Amoshof/Heimkirchen +18.9.1831
oo21.6. 1784 in Ulm auf der Durchwanderung. Registriert in Wien: "8.7.1784, mit Weib, Michael DECH oo in Ulm WOLL/WOLF Margar. von Olsbrücken".
5) WOLL/WOLF Anna Margar. ref. *1.7.1758 in Olsbrücken +29.11.1835

6) LERCH, Heinrich *Rinbach r1776 +Crvenka/Tscherwenka 05.06.1856 oo Tscherwenka r1805
7) PFEIFFER, Louisa Elisabeth *Frankfurt/Oder u1785 + Crvenka/Tscherwenka 21.04.1843
Kinder:
Johann Peter, Hutmacher, *8.5.1809 in Tscherwenka oo28.4.1831 in Tscherwenka HEINTZ Elisabetha *20.5.1815 +30.1.1864
Jakob (1 Bruder und 6 Schwestern)
1. Elisabeth *um 1805 ooum 1825 in Torschau DECH Miklos/Nikolaus, Hutmacher *11.9.1791
2. NN
3. NN
4. NN
5. NN
6. NN

8) DECH Johannes, Bauer, Ansiedler in Tscherwenka *15.12.1726 in Amoshof/Heimkirchen +4.10.1784 in Hodschag
oo24.11.1744 Heimkirchen
9) MOHR Anna Katharina *1.9.1727 Wörsbach
Kinder:

10) WOLF Wilhelm
oo
11) KARCH Anna Margaretha

16) DECH Johann Adam *1705 Niederkirchen
ooAug.1725
17) PFLEGER Anna Christina *1698 Niederkirchen

18) MOHR Joh.Adam
oo
19) NN Anna Kathar.

32) DECH Johann Hederich *22.4.1666
oo
33) NN Anna Angelina

34) PFLEGER Johann Simon
oo
35) NN Anna Margaretha

64) DECH Johann Bernhard *1640 Niederkirchen
oo1661 Niederkirchen
65) CHRISTMANN Maria Elisabeth

128) DECH Johann Valentin *1615 Niederkirchen
oo
129) NN Anna Elisabeth

DECH-Resümee:
"Alle Namensträger dieser Gegend, Amoshof in Niederkirchen-Heimkirchen bei Kaiserslautern, stammen von Pfarrer Jo. Valentin DÄCH. Sein Geburtsort könnte Giessen/Hessen gewesen sein. Vater und Sohn waren beide im 17. Jhd. Pfarrer in Münchweiler und Heimkirchen. Ihre Enkel und Urenkel heirateten in die Familien GUTWEIN, WEISS, WALTER, EDINGER und HASMANN, die in Tschw. angesehen wurden und dadurch miteinander verwandt waren. Sie wollten nach Galizien gehen, wurden aber in Wien zur Ansiedlung für die Batschka bestimmt. Die älteren Kinder sind nicht mit den Eltern ausgewandert." (Zitat aus "Tscherwenka" von Angela HEFNER)


AL 76 = Ahnenliste GLAß

Quellen:
Familienstammbaum von Bob R.J. LANG
Familiendaten von Fritz GLAß.
ALW = Bulkeser Kirchenbuchabschriften Klaus WEBERs aus dem Evang. Pfarramt Petrovac und dem Neusatzer Archiv der Vojvodina.
PK = Persönliche Kenntnise der Nachkommen
HB84 = Heimatbuch Bulkes, Ausgabe 1984
AP/8 GLAß Johann = AL 13

Orte:
Bulkes, Simbach, Nisch, Jarek, Kevelaer, Eigfeld/Kreuznach. Mersheim i.d. Grafschaft Sikingen/ Dachstädtischen, Erfenbach/Pfalz, Kriegsfeld Bez. Kirchheimbolanden/Pfalz, Honnefeld bzw. Reipoltskirchen/Pfalz.
GLAß-Quellen:
Heimatbuch Bulkes 1984 = HB/84 und Ahenpass Nr.8 = AP/8 des Maschinenschlossers GLAß Johann aus Zsablja in der Batschka, ausgestellt und signiert von den Ev. Pfarrämtern: ZSABALYA, BULKESZI und die Nachträge über Geburten/Taufen der Jahre 1945, 1947 und 1953 in Büchenbronn.

1) GLAß Karl, Friedrich und Erna aus Bulkes HNr.109a

2) GLAß Karl, Schneidermeister, HNr.109a *18.6.1908 Bulkes luth. +16.5.2006 in Simbach/Inn oo ebenda, Q:HB84
3) LANG Sophie *21.4.1911 Bulkes luth. +20.12.2000 in Simbach/Inn, Q:PK u.HB84
GLAß-Geschwister:
Magdalena HNr.382 *5.12.1899 + 19.10.1945 in Jarek, war unverheiratet (Q:HB84)
Fritz HNr.382 * 9.4.1902 + 9.4.1941 in Nisch von Serben während des Balkanfeldzuges ermordet, oo in Bulkes GRASZ Elisabeth * 23.11.1905 + 22.11.1948 in Arnsdorf, Q:PK u.HB84

4) GLAß Friedrich, Tischler, HNr.382 *26.9.1879 Bulkes +17.10.1945 Jarek, oo in Bulkes, Q:HB84
5) URSCHEL Julianne *26.7.1880 Bulkes +23.5.1945 Jarek, Q:HB84
GLAß-Bruder:
Nikolaus, Tischler, HNr.240 *13 .8.1884 +4.4.1964 Höflein oo SCHREINER Elisabeth *12.3.1886 +13.7.1943 in Bulkes (Blutvergiftung), Q:HB84

6) LANG Karl *1885 Bulkes luth. +3.12.1914, ist im 1.Weltkrieg gefallen in Grafnort/Grafenort (Grasnost?) in Galizien/Russisch Polen und wurde begraben am 4.12.1914 800m südwestlich von Grafenort am Waldrand. Er war Gefreiter der Infanterie im "K.u.K. Infanterieregiment Karl I. König von Rumänien Nr.6". Die Überweisung der Witwen-Versorgungsgenüsse und Waisen-Erziehungsbeiträge erfolgte nach Bulkes in das Haus-Nr. 294. (Q: Karl Glas/Kriegsarchiv Wien) oo in Bulkes
7) KÜRSCHNER Katharina *1885 Bulkes luth. +3.8.1945 Jarek
Kinder:
Karl, Haus-Nr.:393 im Neudorf II, *9.9.1907 in Bulkes + 14.12.1972 in Karlsruhe, oo Susanne, geb. GREIFENSTEIN *1910 in Bulkes, + 21.01.1945 in Antrazit, Kinder: a)Katharina, *27.05.1928 in Bulkes, +etwa 1998 in England, oo Sweeny, 1 Tochter, Susan, b)Karl, *27.08.1936 Bulkes +Mitte 1990 in Karlsruhe, ohne Kinder
Eva *30.4.1909 in Bulkes Sophie *21.4.1911 oo GLAS Karl
Katharina *4.3.1913 oo ZEH Jakob
Heinrich *17.4.1915 (posthum) +26.12.1949 Kecslar in Gefangenschaft

8) GLAß Fritz *1860 Bulkes +1941 Bulkes, als er mit 81 Jahren starb, war er der älteste Tischlermeister in Bulkes, wie es Pfarrer Karl ELICKER in seiner Prededigt sagte. Q:PK
oo in Bulkes
9) GÖTZ Margarethe, geb. MÜLLER aus Kischker (war Großmutter von Grete GRAß) *1861 Kischker +16.5.1945 in Jarek, Q:HB84, HB Kischker
GLAß-Schwester:
Elisabeth HNr.260 *1.2.1862 Bulkes (Taufpaten waren: Karl GERHARDT und Elisabeth UMSTADT) +25.9.1921 um 18Uhr in Bulkes (Q:ALW, PK und KB BUlkes) oo um 1880 in Bulkes KLEIN Peter *13.9.1848 Bulkes (Taufpaten waren: Peter RAßWEILER und Sussanne UMSTADT) +30.8.1927 in Bulkes HNr.260, diese Linie führt in die AL1 STEPHAN. Q:PK und KB Bulkes

12) LANG Johann Jakob * 1830 Bulkes luth. oo 13) 6.3.1864 ebd.
13) RAPP Katharina * 2.12.1842 Bulkes luth.

14) KÜRSCHNER N. * 1861 Bulkes luth. oo 14) ebd.
15) WERLE Katharina * 1863 Bulkes + 29.4.1945 Jarek

16) GLAß Friedrich III. *Bulkes um1841 oo um1859 17) Q:ALW, Kopien aus dem Archiv der Vojvodina über einige Bulkeser Geburten.
17) BECK Magdalena Q:ALW *Bulkes 11.2.1852 Bulkes, Eltern: BECK Heinrich und KETTENBACH Magdalena, Q: KB-Kopien aus dem Archiv der Vojvodina
GLAß-Bruder:
Jakob *Bulkes u1831 oo Bulkes 20.5.1851 Katharina UMSTADT (Vater:Jakob UMSTADT) Trauzeugen Karl ARENDT und Peter WERLE
Kinder von GLAß Friedrich III. und BECK Magdalena:
GLAß Fritz *1860 Bulkes +1941 Bulkes Q:PK
Elisabeth *HNr.260 *1.2.1862 Bulkes, "Eltern: GLAß Friedrich und BECK Magdalena, Taufpaten: Karl Gerhardt und Elisabeth Umstadt" Q:ALW, Kopien aus dem Archiv der Vojvodina über einige Bulkeser Geburten, PK.

24) LANG Johann * 5.12.1801 Bulkes luth. + 15.4.1872 ebd. oo 25) 14.11.1820 ebd.
25) KLEIN Maria Elisabeth * 12.4.1801 Bulkes luth.
LANG-Schwester:
Margarethe Barbara * 5.5.1796 oo 2.11.1813 WAHL Nikolaus * 5.10.1795 Bulkes (Q:AP/8)

26) RAPP Johann * 9.4.1818 Bulkes luth.+17.11.l893 ebd. oo 27) 26.11.1839 ebd.
27) SCHNEIDER Katharina *24.4.1822 Bulkes luth. +15.4.1901 ebd.

28) KÜRSCHNER Jakob * 1840 Bulkes luth. oo 29) ebd.
29) WEBER Maria *1848 Bulkes luth.

32) GLAß Friedrich II.* 4.3.1806 Bulkes (Q:AP/8), er war 1828 Steuerzahler in Bulkes (Q:HB/84 "GLAß Friedrich (K) *28.12.1790 oo 28.8.1807"), sein im HB/84 angeführtes Heiratsdatum "oo 28.8.1807" ist falsch, da dieses Datum als Geburtsdatum seiner Frau ARENDT Johanette im Ahnenpass von Johann GLAß aus Zablja verzeichnet ist und vom Bulkeser Pfarrer Karl ELICKER testiert wurde. Ähnlich wird es sich mit dem Geburtsdatum 28.12.1790 für GLAß Friedrich II. verhalten, da im AP/8 das vom Bulkeser Pfarrer testierte Geburtsdatum 4.3.1806 steht. oo 33) in Bulkes 1.2.1825
33) ARENDT Johanette (Q. AP/8), Vorname lt. HB84 Johanna. * 28.8.1807 Bulkes + 4.12.1871 Bulkes

34) BECK Heinrich *um 1804 +29.8.1872 (68J.) "Familienvater" in Bulkes oo vor 1848 35)
35) KETTENBACH Magdalena *um 1805 +7.8.1850 (45J.) in Bulkes "iz O Ker"
Kinder:
Peter *20.7.1848 in Bulkes +7.8.1850 inBulkes
Friedrich *7.5.1850 in Bulkes
(Magdalena *11.2.1852 ?) Das Datum ist fraglich, da die mögliche Mutter "Magdalena BECK, 45 J., Weib v. Heinrich Beck am 7.August 1850 als gestorben eingetragen ist!)
(Alle Namen und Daten aus der Quelle: ALW=KB-Kopien aus dem Archiv der Vojvodina: "MATRIKELN GEBORENEN - GETAUFTEN" und "MATRIKELN der GESTORBENEN")

48) LANG Johann Thomas * 1776 Eigfeld bei Kreuznach luth. + Bulkes 1836 oo 49) 30.12.1794 Bulkes
49) BECKER Katharina

50) KLEIN Nikolaus * 1758 Mersheim in der Grafschaft Sikingen/Dachstädtischen luth. + 1831 (73 i.alt) Bulkes oo 51)
51) WEIHAND Maria * 1764 Erfenhach/Pfalz + 1821 (57 J.alt) Bulkes

52) RAPP Johann * 25.12.1798 Bulkes luth oo 53) 26.12.1815 ebd.
53) BAUER Anna Maria * 22.12.1795 Bulkes luth.

54) SCHNEIDER Georg *Kriegsfeld Bez. Kirchheim Bolanden/Pfalz luth. oo 55) 14.11.1809
55) HERING Wilhelmine * 4.12.1790 Bulkes luth. + 6.5.1852 ebd.

56) KÜRSCHNER Martin * 19.6.1800 Bulkes luth. + 18.9.1871 Bulkes oo 57)
57) BAUER Philippina * 25.6.1798 Bulkes luth. + 14.7.1872 Bulkesr

64) GLAß Johann Jakob, ev.A.B. * 1755 in Bempflingen Oberamt Urach/Württemberg + 1823(68J.) Bulkes (Q:AP/8)
oo 65) 22.9.1801 (Q:AP/8)
65) HOFFMANN Anna Margarethe (Q:AP/8), evang.A.B. * 1779 in Gaidobra

66) ARENDT Karl, ev.A.B. * 1787 Züsch, Kreis Merzig + 1854 Bulkes (67J.) oo 22.11.1803 Bulkes 67)
67) ZÖLLNER Philippina * 8.11.1786 Bulkes

96) LANG Johann Kaspar "von der Honnefelder Eisenhütte bei Jahrsfeld (lt. KB Honnefeld Johann Kaspar Lahm - Sohn einer alteingesessenen Hammerschmiedfamilie, die Vorfahren stammten aus Velbert im Rheinlandbei Düsseldorf - die Lang-Schreibung in Wien dürfte von der Dialektaussprache LAMM herrühren)" Q: Karl-E. Anhäuser "Ortsfamilienbuch HONNEFELD"
Im Bulkeser HB 1984 steht hingegen über die Herkunft des Lang Kaspar: "vermutlich aus 6759 (=alte PLZ) Reipoltskirchen/Pfalz. Wien 27.6.1784, 5 Personen"

104) RAPP Wenzel oo 105)
105) N.N. Sofia

106) BAUER Peter oo 107
107) N.N. Anna Maria

110) HERING Peter oo 79)
111) PLAUT Margarethe

112) KÜRSCHNER Konrad * 1773 in Mengerschied/Rhld-Pfalz luth. + 1830 in Bulkes oo 113)
113) NN.Anna Maria * 1771 luth. + 1828 in Bulkes

130) HOFFMANN Johann Ludwig oo 131) (Q:AP/8) oo 131)
131) BLUMENAU Marianne (Q:AP/8)

132) ARENDT Jakob * 1845 Horschbach/Kusel/Pfalz oo 123) 1.11.1770 in Horschbach
133) HEY Margarethe (Q:AP/8)

134) ZÖLLNER Daniel oo 135
135) DIETRICH M.Elisabeth

224) KÜRSCHNER Konrad * 1739 in Nußbaum/Rhld-Pfalz luth. + 1805 in Bulkes oo 225)
225) NN. * 1740


AL 77 = Ahnenliste Bob LANG

Erstellt aufgrund des Familienstammbaums von Mailto: Bob R.J. LANG.
Mit Ergänzungen aus der Q: AL1 Stephan.

Orte: Kelowna , B.C., Bulkes, Osoyoss, B.C., Kevelaer, Jarek, Toronto, Galizien im 1.WK, Eigfeld/Kreuznach, Wörsbach/Niederkirchen, Mersheim i.d. Grafschaft Sikingen/ Dachstädtischen, Erfenbach/Pfalz, Kriegsfeld Bez. Kirchheimbolanden/Pfalz, Honnefeld bzw. Reipoltskirchen/Pfalz, Otterbach b Kaiserslautern.



1) Bob/R.J. LANGs Kinder, von links nach rechts:
Stephanie D. (Robie) LANG 1975 -
Colin Robie 1974 m/oo 5. Sept. 1999 (nicht abgebildet)
Ryan Jacob LANG 1978 -
Jennifer NOREEN LANG 1981 -

2) LANG Bob/Robert Jacob *1948
oo
3) FOSTER Bonita Joy *1950
Schwester:
LANG Patricia *1951- oo 7.Dez.1968 in Kelowna , B.C. RUSSO Giovanni (John) *1946 +1989

4) LANG Jacob *1921 in Bulkes? +2006 in Canada
oo4.6.1946 in Osoyoss, B.C.
5) LASSAKOVITS Mary *1923 +2002
Geschwister:
LANG Mary *1920 +2002 oo Okt.1924 HEWIT Lawson Broderson *1912 +2006
LANG Elisabeth M. +29.4.1934 oo AUMER NN.
LANG Sophie *1932 +2002 oo FOSTER David Arnold *1928 +2006
LANG Philipp Nikolas *22.10.1928 +2001 1.oo NN.Helga *12.6.1928 +9.5.1971 (?) 2.oo Gladyle CAPISLE *1937
LANG Frederik *1926 +2007 1.oo 20.9.1946 in Baptist Church Osoyoos B.C. WOOD Elva Mary *1922 +2002 2.oo 4.10.1999 in Merritt B.C.

8) LANG Jacob, Senior *1895 + 1984
oo 14.10.1919
9) WERLE Maria Margaretha *1902 +1946
Geschwister:
LANG Elisabeth *1890 +1982 oo 5.12.1909 in Bulkes HARFMANN Jakob *1884 +1968
LANG Nikolaus 2 *1893 +1971 1.oo KRAMER (KRÄMER ?) Elisabeth *1894 + 1946

16) LANG Nikolas 3 *1866 in Bulkes +1938 in Bulkes
oo17.5.1889 in Bulkes
17) GAREHOLD (GERHOLDT) Sophia *1869 in Bulkes +6.5.1945 in Jarek
Brüder:
LANG Philipp 3 +1941 oo NEIDHÖFER Julianna +1955 in Toronto, diese Linie führt zur Familie KENDL und SANDER.
LANG Valentin 1 *1870 + 1945 oo BLEICH Katharina *1884 +1946
LANG Fritz 1 oo GREIFENSTEIN Katharina, diese Linie führt in die Q: AL12 LANG Friedrich
LANG Karl 1 *1885 Bulkes luth. +4.12.1914 gefallen in Galizien im 1.WK, oo KÜRSCHNER Katharina *1885 +3.8.1945 in Jarek, diese Linie führt in die Q: AL76 LANG-GLAS

32) LANG Johann Jacob *1830 in Bulkes
oo 6.5.1864 in Bulkes "Die ehrb. Jgf. RAPP, 22 jährig, Tocht. von Johann und Katharina RAPP", Name und Stand der Beistände: Friedrich LANG und Adam HEINTZ (Q: Günther HAUGS Kopien der "Copulierten aus den evang. Kirchen" aus dem Archiv der Voivodina in Novi Sad.)
33) RAPP Katharina *3.12.1842 in Bulkes
Bruder:
LANG Jakob *1830 oo SHOTZ (SCHÜTZ?) Barbara, diese Linie führt zu HOFFMANN Karl (1909-1913) und HARFMANN Jacob ("Reppert" *1927)

64) LANG Johann *5.12.1801 Bulkes luth. +15.4.1872 ebd.
oo 14.11.1820 in Bulkes
65) KLEIN Maria Elisabeth * 12.4.1801 Bulkes luth.

66) RAPP Johann * 9.4.1818 Bulkes luth.+17.11.l893 ebd.
oo 26.11.1839 ebd.
67) SCHNEIDER Katharina *24.4.1822 Bulkes luth. +15.4.1901 ebd.

128) LANG Johann Thomas *1776 Eigfeld bei Kreuznach luth. + Bulkes 1836 oo 49) 30.12.1794 Bulkes
129) BECKER Katharina

130) KLEIN Nikolaus II. el *Wörsbach/Niederkirchen 06.12.1758 +Bulkes 1831 (73 J.alt) oo 131) Wörsbach/Niederkirchen r1790
131) WEIHAND Anna Maria el *Erfenbach b Kaisersl. r1764 + Bulkes 1821 (57 J.alt)

132) RAPP Johann *25.12.1798 Bulkes luth oo 133) 26.12.1815 ebd.
133) BAUER Anna Maria *22.12.1795 Bulkes luth.

134) SCHNEIDER Georg *Kriegsfeld Bez. Kirchheim Bolanden/Pfalz luth. oo 135) 14.11.1809
135) HERING Wilhelmine *4.12.1790 Bulkes luth. +6.5.1852 ebd.

256) LANG Johann Kaspar "von der Honnefelder Eisenhütte bei Jahrsfeld (lt. KB Honnefeld Johann Kaspar Lahm - Sohn einer alteingesessenen Hammerschmiedfamilie, die Vorfahren stammten aus Velbert im Rheinlandbei Düsseldorf - die Lang-Schreibung in Wien dürfte von der Dialektaussprache LAMM herrühren)" Mailto: Karl-E. Anhäuser "Ortsfamilienbuch HONNEFELD"
Im Bulkeser HB 1984 steht hingegen über die Herkunft des Lang Kaspar: "vermutlich aus 6759 (=alte PLZ) Reipoltskirchen/Pfalz. Wien 27.6.1784, 5 Personen"

260) KLEIN Nikolaus I. el *Wörsbach=Niederkirchen 19.06.1735 oo 261) Wörsbach=Niederkirchen 24.01.1758
261) DENO Anna Catharina el *Lütticher Land 16.05.1739 + Wörsbach=Niederkirchen 26.07.1777
Q: AL1 Stephan.

266) BAUER Peter oo 267)
267) N.N. Anna Maria

270) HERING Peter oo 271)
271) PLAUT Margarethe

520) KLEIN Philipp Stoffel el *Wörsbach=Niederkirchen 22.07.1712 oo 521) Wörsbach=Niederkirchen 08.06.1734
521) CHRISTMAANN I Elisabetha el

1040) KLEIN Simon el *Wörsbach=Niederkirchen 19.11.1678 oo 1041) Wörsbach=Niederkirchen 30.01.1704
1041) CHRISTMANN Angelika el

2080) KLEIN Eberhard Cornelius el *Wörsbach=Niederkirchen u1644 +Wörsb. 13.01.1692 oo1282) Wörsb.02.07.1667
2081) HAAS Maria el *Otterbach b Kaiserslautern u1648 +Wörsbach=Niederkirchen 28.07.1690


AL 78 = Ahnenliste BECK Erika

Quelle: Ahnenpass Mahler, KBB=Kirchenbuchabschriften Karl BECKs bzw. KBW=Klaus Webers aus dem Novisader Archiv
Orte: Bulkes, Pobersach/Österreich, Berlin, Selna/Slawonien, Fronhausen/Hessen, Jarek, Kulpin, Neu Werbass, Winterkasten, Neunkirchen, Landau, Gelnhausen/Main, Crvenka/Tscherwenka, Dettweiler.
Religion: ev=evangelisch-lutherisch nach dem Augsburger Bekenntnis

1) Erika Beck, verh. Born *16.7.1938 Bulkes HNr.262
Schwester: Elisabetha Beck *1.1.1943 Bulkes HNr.262 +5.8.1945 Jarek

2) HeinrichBeck, Maurer-Polier *6.8.1910 Bulkes HNr.262 +Frohnhausen
oo
3) Maria Hilberg *17.9.1914 Selna +Frohnhausen

4) Heinrich Beck, Maurermeister *6.7.1887 Bulkes HNr.262 +29.8.1959 Frohnhausen
oo
5) Elisabeth Harfmann *21.8.1892 Bulkes HNr.169 +12.9.1945 Jarek


AL 79 = Ahnenliste FETH

Quelle: Ernst FETH = EuHFeth@web.de und Brigitte Wolf = Brigitte.Gunther.Wolf@t-online.de für KK 14/15, 28/29, 30/31, 56/57, 58/59 und 103/104.
Orte: Beschka, Karlsruhe, Bulkes, Alt-Schowe, Gnoien/Mecklenburg, Wasdow/Mecklenburg, Sekitsch, Erfurt, Tscherwenka, Mettweiler, Schlierbach/Odenwald, Frankenbach, Eckersweiler, Berschweiler, Hundersingen.
Sekitsch und Gingen/Fils.


1. Feth Ernst, * 24.03.1938 Beschka

2 Feth Philipp, Schneidermeister, * 09.01.1898 Beschka,
oo 25.04.1925 in Beschka Nr. 3, + 30.04.1977 Karlsruhe
3 Kniesel Rosina, * 18.07.1899 Beschka, + 27.03.1997 Karlsruhe

4 Feth Konrad, Musiker, * 03.09.1866 Bulkes,
oo 12.11.1889 in Beschka Nr. 5, + 27.05.1925 Beschka
5 Bauer Margarete, * 12.02.1869 Alt-Schowe, + 02.11.1946 Gnoien/Mecklenburg

6 Kniesel Peter, Kaufmann, * 02.08.1864 Bulkes,
oo 26.09.1886 in Beschka Nr. 7, + 11.11.1946 Wasdow/Mecklenburg
7 Ziegler Katharina, * 20.12.1866 Sekitsch, + 16.08.1949 Erfurt

8 Feth Johann, * 16.09.1836 Bulkes,
oo ? Nr. 9, + 03.01.1915 Beschka
9 Meyer Barbara, * 18.02.1838 Bulkes, + 31.08.1905 Beschka

10 Bauer Jakob, * 13.09.1837 Bulkes,
oo ? Nr. 11, + 30.12.1911 Beschka
11 Lauterer Margarete, * 18.04.1836 Bulkes, + 12.03.1920 Beschka

12 Kniesel Peter-Heinrich, Bauer, * 24.08.1840 Tscherwenka,
oo 11.04.1861 in Tscherwenka Nr. 13, + 16.04.1898 Beschka
13 Albrecht Katharina, * 11.04.1841 Tscherwenka, + 21.06.1912 Beschka

14 Ziegler Lenhardt, ?
15 Burger Elisabeth ?

16 (Feth Johann Georg, * 07.01.1800 Bulkes,
oo 10.11.1818 in Bulkes Nr. 17)
17. (Bieber Julianna, * 12.04.1801, + ?)

18 ?
19 ?

20 Bauer Wilhelm, * 15.03.1801 Bulkes,
oo ? Nr. 21 , + ?
21 Hartmann Margarete, * 19.11.1808 Bulkes, + ?

22 Lauterer Peter, * 13.01.1800 Bulkes,
oo ? Nr. 23, + ?
23 Urschel Barbara, * 18.08.1809 Bulkes, + ?

24 Kniesel Johann Filip, Bauer, * 20.12.1801 Tscherwenka,
oo 1. am 25.01.1824 in Tscherwenka Dorothea Dunkel, * 06.08.1805, + vor 1845,
oo 2. am 28.03.1864 in Tscherwenka Nr. 25, + ?
25 Bick Anna, * 1816 (?), + ?

26 Albrecht Johann Philipp, * 27.10.1816 Tscherwenka,
oo ? Nr. 27, + ?
27 Weber Katharina Maria, * 06.02.1823 Tscherwenka, + 13.07.1866 Tscherwenka (?)

28 Ziegler Leonhard * 21.10.1802
oo 23.11.1824 in Sekitsch
29 Karbiner Anna Katharina * 3.10.1806 Sekitsch

30 Burger Peter * um 1808
oo
31 Kiez Maria Elisabetha * 21.8.1810, + 14.12.1834
Anm.: Es gab zwei weitere Ehen des Peter Burger

32 (Feth Peter * 1760/1770 in ?,
oo ? + ?)

48 Kniesel Johann Jakob, Bauer, * 31.05.1771 Mettweiler,
oo 1. am 17.01.1792 in Tscherwenka Anna Grieser, * 22.08.1773 in Schlierbach/Odenwald, + 12.01.1808 Tscherwenka,
oo 2. Nr. 49
49. Denzinger Elisabeth Magdalena, * 01.10.1787 Frankenbach, + 12.04.1858 Tscherwenka

50 ?

56 Ziegler Michael * 10.3.1781 Gingen/Fils
oo 26.11.1801
57 Lösch Christina

58 Karbiner Hans Georg
oo
59 Hein Katharina

64 (Feth Philipp, * ?,
oo Nr. 65, + ?)
65 Anna Maria NN., * um 1740 in ?, + 1803 in Bulkes

96. Kniesel Johann Theobald, Schäfer, * 02.05.1732 Eckersweiler,
oo 10.04.1764 in Berschweiler + 26.02.1794 Tscherwenka
97 Nähr (Näher) Christina, * ?, + 18.06.1791 Tscherwenka

102 Ziegler Jakob * 21.8.1743 Kuchen, + 21.4.1799 Sekitsch
oo 26.9.1780 in Gingen/Fils
103 Martaller Anna * 7.1.1754 Gingen/Fils

192. Kniesel Johannes, * 1686 Eckersweiler,
oo 1708/1709 Nr. 193, + 22.09.1755 Eckersweiler
193. NN Anna Margareta, * 1688 (?), + 25.01.1743 Eckersweiler

384. Knisel Jakob, * 07.07.1656 Hundersingen,
oo 24.01.1682 in Eckersweiler Nr. 385, + 21.12.1712 Eckersweiler
385. Welsch Anna Elisabeth, * 1660, + 25.5.1720 Eckersweiler

768. Knisel Simon, * um 1635 Hundersingen,
oo 14.11.1655 in Hundersingen Nr. 769, + ?
769. Catharina Bauerin (?), */+ ?



AL 80 = Ahnenliste ELICKER

1.) ELICKER Herta *Bulkes 25.10.1940, HNr. 203, +7.9.1945 im Lager Jarek
Anm.: Mit dem frühen Tot von Herta ist diese ELICKER-Linie ausgestorben. Dabei wurde Ihre Taufe recht lustig gefeiert, - vor allem von uns Kindern Ich war gerade 12 Jahre alt als Gast auf der ersten Kindstaufe in "STEILE" = ELICKERS, - die etwas größer und aufwändiger als normalerweise war, - zum Ausgleich für die Hochzeit des jungen Elternpaares, die in kleinem Rahmen ausfiel, da kurz zuvor der Brautvater gestorben war.
Meine lustige Erinnerung: Wir Kinder - "Towjasse"/Neidhöfer Christina, ihr Bruder Richard, ihre Kusine Katharina u.a. - saßen unbeaufsichtigt von den Erwachsenen neben der Sodamacherwerkstatt und hatten direkten Zugang ins Flaschenlager, um uns gegenseitig mit den Sodawasserflaschen zu bespritzen.

2.) ELICKER Johann , Landwirt *Bulkes 25.1.1920, HNr.203, +gefallen vor Budapest 7.11.1944
oo in Bulkes Anfang 1940
3.) MAYER Maria *Bulkes 20.6.1921, HNr. 78
Anm.: Ihre 2.oo nach 1945 als Wwe in Linz/Österreich mit PRANKL NN.

4.) ELICKER Johann, Landwirt und Sodamacher *Bulkes 28.9.1896, HNr. 203, +7.7.1978 Kirchheim/Teck, wohnte 1946 bis 1948 bei Heinrich und Margarethe STEPHAN mit seiner Frau in Karlsruhe Rehbergweg 6 aufgrund unserer Verwandtschaft und einige Jahre später im neuerbauten Haus meiner Eltern Am Binsenschlauch 6, vor 1957 sind sie nach Kirchheim/Teck zu NEIDHÖFER Christina umgezogen.
oo in Bulkes
5.) Neidhöfer, Elisabetha *Bulkes 20.10.1899, HNr. 34C, +1982 Kirchheim/Teck
Kind: Johann *Bulkes 25.1.1920, HNr. 203

6.) MAYER Johann,Landwirt *Bulkes ca. 1902, HNr. 78, +Bulkes vor 1944
oo in Bulkes vor 1921
7.) KATERLE (Linksers) Elisabeth *Bulkes um 1903, HNr.233, +Linz/Österreich 19.5.1980
Kind: Maria *Bulkes 20.6.1921

8.) ELICKER Peter, Landwirt *Bulkes 15.5.1868, HNr. 203, +im Lager Jarek 28.8.1945
ooin Bulkes um 1895
9.) KLEIN Maria, *Bulkes 10.5.1875, HNr. 108 (Nachbarhaus meines STEFAN-Urgroßvaters, der in 109a wohnte), +im Lager Jarek 8.9.1945
Kind: Johann *Bulkes 28.9.1896
Anmerkung: 9.) KLEIN Maria *10.5.1875 Bulkes +8.9.1945 im Lager Jarek war die Kusine meiner Großmutter Elisabeth STEPHAN, geborene KLEIN, *18.7.1882, KK 5) der AL 1 STEPHAN.
Der Vater von KLEIN Maria war KLEIN Andreas II. oo WEBER Maria, er war ein Bruder von KLEIN Peter oo GLASZ Elisabeth (KK 10 und 11 der AL1 STEPHAN), der Eltern meiner Großmutter Elisabeth STEPHAN geborene KLEIN.

10.) NEIDHÖFER Friedrich Stefan, Metzgermeister *Bulkes 29.1.1878, HNr.34C, +Karlsruhe Rehbergweg 6 am 29.1.1878
oo in Bulkes vor 1899
11.) RAPP Elisabeth *Bulkes 20.4.1881, HNr. 1A, +im Lager Palanka 29.1.1946
Kinder:
Friedrich *Bulkes 13.9.1902 +gefallen im II.WK in Ungarn 1945 oo JUNG Elisabeth *Bulkes 7.2.1907, HNr. 152? (JUNG in Bulkes welche von den 15 Hausnummern?): 29, 37, 105, 165, 170, 179, 285, 306, 312, 322, 368, 369, 415, 474 und 507.)

12.) MAYER Heinrich, Landwirt *Bulkes 1875, HNr.78, +im Lager Jarek 22.8.1945
ooin Bulkes um/vor 1901
13.) JELCHO Maria *in Bulkes um 1878, HNr. 222, +im Lager Jarek 5.12.1945

14.) KATERLE NN, Landwirt *Bulkes vor 1884, HNr.233 ooin Bulkes um 1903
15.) SCHNELL Dorothea, *in Bulkes 30.10.1884 HNr. 131, +im Lager Jarek 14.10.1945
Anm.: Lt. HB 84, Seite 66 kam SCHNELL Bernhard vermutlich aus Arnoldshain(=6384 Schmitten), SCHNELL Karl ist 1828 Steuerzahler.

16.) ELICKER Peter *Bulkes um1846 +um1895
ooin Bulkes um 1865
17.) NN
Bruder: ELICKER Karl *Bulkes um 1840 +10.8.1918 Bulkes oo in Bulkes SCHREINER Elisabeth *um 1840 Bulkes
(Dies Linie führt zu ELICKER Ilse verh. WANGER, Email: )

18) KLEIN Andreas Landwirt *Bulkes um 1840, HNr. 108
oo in Bulkes
19) WEBER Maria
KLEIN-Brüder:
1. KLEIN Peter *13.9.1848, war als Schreinermeister ein vielbeschäftigter und über Bulkes hinaus gefragter Windmühlenbauer. Diese Linie führt durch seine Heirat mit GLAß Elisabeth in das Haus Nr. 260, das seine Frau von ihren Eltern erbte, die mit ihrem Sohn in ein neues Haus auch in der Letzten Gasse HNr. 240 umzogen. Die letzten Bewohner im HNr 260 waren bis 1944/45 die Nachkommen von Peter und Elisabeth KLEIN: Familie Heinrich und Margarete STEPHAN.
2. KLEIN Jakob I. *um 1850 oo SCHNELL Maria Elisabeth. Diese Linie führt ins HNr.132 (neben ILGs Metzgerei, "SCHNELLS" genannt) zur Familie seines Sohnes KLEIN Jakob II. *2.1.1881 oo Magdalena ELICKER *15.6.1882, die bis zuletzt 1944/45 dort wohnten. Sie hatten 2 Töchter: Elisabeth *19.8.02 oo WERLE Jakob HNr. 66 und Magdalena *10.3.1908 oo SCHADT Hreinrich HNr.44

22.) RAPP NN
oo
23.) JUNG Elisabeth *Bulkes 1856, HNr. *Jarek 29.9.1945

32.) ELICKER Johann Peter *31.3.1796 Bulkes +21.12.1865 Bulkes ooin Bulkes
33.) RAFF Agate *25.9.1795 Bulkes +26.8.1866
Bruder: ELICKER Karl *3.12.1808 Bulkes oo in Bulkes KULLMANN Katharina Elisabetha

36.) KLEIN Andreas el, Bauer im grossen Ansiedlerhaus Zweite Gasse SNR 97/HNR 108 in der Zweiten Gasse am norwestlichen Ende beim "Siebenbrückeneck", das noch bis 1945 im Besitz des direkten Klein-Nachkommen, Andreas Klein (+ Vernichtungslager Jarek 6.11.1945), war.
* Bulkes 10.1819
+ Bulkes 24.04.1868
oo 1/21a) Bulkes 28.01.1840
oo 2/21b) Bulkes n1850
Ein Bruder meines Ur-Ur-Großvaters 20) KLEIN Andreas wurde im Internet gefunden:
Philipp KLEIN *19.9.1813 oo KOCH Katharina
"Sehr Geehrter Herr Stefan!
Durchlesend Ihre Ahnenliste, wurde es mir klar, daß wir verne Kusiene sind, von Ur-Urgroßvater Nikolas Klein III. mein URGROßVATER war Georg Philipp Lautenbach, er heiratete Magdalena KLEIN, deren Eltern waren Philipp Klein (ich habe sein Geburtsdokument, geb. 19.09.1813.) & Katarina Koch. Philip Klein ist der Bruder von Ihrem Ur-Urgoßvater Andreas KLEIN. Der Urgroßvater Philip Lautenbach war Lehrer, und lebte später in Sajkas (Sajkásszentiván), hier wurde mein Großvater geboren, u. nach dem Weltkrieg hat von der Geburtsort ungarische Name gewält= Iványi. Der vorige Schrift hat mein Bruder ungarisch geschrieben, er kan nicht deutsch, aber hat sich gefreut, daß ein lebende "Verwande" aus Batschka gefunden hat."
Liebe Grüße Ihr Tibor drivanyi@citromail.hu
37.) RASSWEILER Margareta el
*Tscherwenka u1820
+Bulkes zwischen 13.09.1848 und 13.09.1850

64.) ELICKER Georg Peter *1766 Ottweiler +1832 Bulkes oo vor 1796
65.) STEIL Elisabeth *1771 Simonsweiler +1832 Bulkes
Geschwister des ELICKER Georg Peter:
1. Anna Maria *um 1770 +Bulkes 1804 oo Gustav SCHUMACHER (war Bulkes-Ansiedler)
2. Maria *um 1777 +Bulkes 1838 oo Jakob BERNHARDT
Anm.: Diese STEIL Elisabeth prägte den Namen "STEILE" für ELICKERs Haus Nr.203 in der Letzten Gasse bis zur Flucht und Vertreibung 1944/45. Möglicherweise war es ihr Elternhaus, das sie durch die Heirat vor 1796 mit ELICKER Georg Peter bewohnte und das an die männlichen ELICKER-Nachkommen über alle Generationen hinweg bis 1945/46 vererbt wurde.

72.) KLEIN Nikolaus el Bauer HNR.108 Zweite Gasse
* Bulkes 07.1792
+ Bulkes 18.02.1865
oo Bulkes ?u1813
Geschwister: Nikolaus steht als Ansiedler in der 7.Gener. des Kleinstammes, seine Schwester Margarete heiratet in die 8.Gener. des Kettenbach-Stammes (diese Linie führt über den Haug-Stamm zu Dr. Alexander Sander und Ingeborg Margarete Sander, der Ehefrau des Verfassers: Ein weiteres Beispiel für die Vernetzung der Bulkeser Familien. In diesem Fall besteht sie sogar doppelt: 1.) Engel-Verwandtschaft 2.) Klein-Verwandtschaft.
73) THURO Dorothea III. * ?Bulkes ?u1795
Kinder:
Philipp * Bulkes 19.09.1813 oo KOCH Katarina
Andreas * Bulkes 10.1819 oo RASSWEILER Margareta

74.) RASSWEILER Peter el, Schäfer
* Elzweiler/Altenglan v1785
oo ?Tscherwenka ?v1820 N.N. Katharina
Lebensdaten: Tscherwenka 1785, die Rassweiler waren Schäfer und sind aus Elzweiler=St.Julian Kaiserslautern nach Tscherwenka in der Batschka/Ungarn ausgewandert.

128.) ELICKER Johann Jakob aus Niederlinxweiler bei St. Wendel *um 1739 +1816 in Bulkes oo
129) NN. Anna Barbara *um 1746 +1789 in Bulkes

144) KLEIN Nikolaus el * Wörsbach/Niederkirchen 06.12.1758 + Bulkes 1831 oo Wörsbach/Niederkirchen r1790
145) WEIHAND Anna Maria el * Erfenbach b Kaisersl. r1764 + Bulkes 1821
Kinder:
1. Nikolaus * Bulkes 07.1792 + Bulkes 18.02.1865 oo Bulkes ?u1813 THURO Dorothea
2. Margaret 1790 -1884 (94 Jahre alt) oo Andreas KETTENBACH
288) KLEIN Nikolaus el * Wörsbach=Niederkirchen 19.06.1735 oo Wörsbach=Niederkirchen 24.01.1758
289) DENO Anna Catharina el * Lütticher Land 16.05.1739 + Wörsbach=Niederkirchen 26.07.1777

576) KLEIN Philipp Stoffel el * Wörsbach=Niederkirchen 22.07.1712 oo Wörsbach=Niederkirchen 08.06.1734
577) CHRISTMAANN I Elisabetha el

1152) KLEIN Simon el * Wörsbach=Niederkirchen 19.11.1678 oo Wörsbach=Niederkirchen 30.01.1704
1153) CHRISTMANN Angelika el

2304) KLEIN Eberhard Cornelius el * Wörsbach=Niederkirchen u1644 + Wörsb. 13.01.1692 oo Wörsb.02.07.1667
2305) HAAS Maria el * Otterbach b Kaiserslautern u1648 + Wörsbach=Niederkirchen 28.07.1690


AL 81 = Ahnenliste JUGENHEIMER, Bulkeser Linie

Quellen: Ahnenliste Heinrich JUGENHEIMER, Ahnenliste Peter Degen, HB Bulkes und KB Bulkes/Maglic.
Orte: Bulkes, Athensleben-Lust bei Kalbe in Sachsen, Wintersheim/Dorn-Dürkheim in Rheinhessen, Löderburg in Sachsen, Lager Jarek, Lager Kruschiwl, Wintersheim aus der Gegend um Dorn-Dürkheim/Rheinhessen, Werbass, Tscherwenka und Bulkes/Maglic, Frankfurt a.d. Oder.
Religion: Evangelisch aufgrund der Augsburger Konfession, wenn nichts anderes - z.B. reformiert - vermerkt ist.

1.) JUGENHEIMER Heinrich *Bulkes 5.12.1932, HNr. 242, ein Eckhaus in der Letzten Gasse
Bruder: Jakob IV. *Bulkes 30.5.1926 oo Sadowski Elfriede
oo
MÖHNE Ursula *25.12.1935 *um 1739 +1816 in Bulkes

2.) JUGENHEIMER Jakob III. Landwirt *Bulkes 1.8.1906, HNr. 242, +Athensleben-Lust bei Kalbe im April 1973
ooBulkes
3.) MAHLER Maria Elisabeth *Bulkes 9.10.1907, HNr.27, +Okt.1946 in Frankfurt a.d. Oder auf dem Heimweg aus dem Lager Antrazit/Russland
Kinder:
Jakob IV. Landwirt *Bulkes 30.5.1926, HNr. 242, +Löderburg 1971 oo SATOWSKI Elfriede
Heinrich, HNr. 242 she 1.) *Bulkes 5.12.1932, HNr. 242 oo MÖHNE Ursula *25.12.1935

4.) JUGENHEIMER Jakob II. Landwirt *Bulkes 16.6.1885, HNr. 242, +im Lager Jarek 3.12.1945
JUGENHEIMER Katharina HNR.242 *Bulkes 1.5.1896 ev/AB +Jarek 13.11.1945 ooBulkes Anfang 1906
5.) BAUER Katharina *Bulkes 1.3.1892, HNr.110, +im Lager Kruschiwl 30.8.1946
Kinder:
1. Jakob III. *Bulkes 1.8.1906
2. Elisabeth *Bulkes 5.4.1913, HNr. 242, ooBulkes KITZER Fritz *23.12.1909, HNr.181

6.) MAHLER Heinrich, Musiker und Schnapsbrener *Bulkes 1884, HNr. 27, +1944 in Bulkes "von Partisanen grundlos erschossen" Q: Zitat HB 84
ooBulkes
7.) RUß Katharina *Bulkes 1887, HNr. 412a, +im Lager Jarek 14.8.1945
Kinder:
1. Maria Elisabeth *Bulkes 9.10.1907 ooBulkes JUGENHEIMER Jakob III. HNr. 242
2. Katharina *Bulkes 12.12.1914 ooBulkes HÄHNEL Karl, HNr. 197

8.) JUGENHEIMER Jakob I. *Bulkes 1854, HNr. 242, +Bulkes 10.8.1941 um 0 Uhr 15, im 87. Jahr (0,15 cas u 87. god.). Angemeldet wurde der Todesfall durch den Sohn JUGENHEIMER Jakob II., lt. serbischer Abschrift aus dem KB-Bulkes, Nr.242
ooBulkes ca. 1880
9.) KLAUS Katharina *Bulkes 1859 +Bulkes 21.10.1936 um 14 Uhr (serbischer Text: u 14 cas) im 77 Lebensjahr. Angemeldet wurde der Todesfall durch DEGEN Valentin, lt. serbischer Abschrift aus dem KB-Nr.242
Kinder:
1. Franz I. *Bulkes 1883, HNr. 112, +im 1.WK 1914 gefallen, ooBulkes BECK Elisabeth *Bulkes 1884, HNr. 141, +Bulkes, Kinder: a) Julianna *Bulkes 1907, HNr.112, und b) Franz II. *Bulkes 28.7.1914, HNr. 112, +gefallen 1944 ooBulkes ELICKER Christine *Bulkes 13.3.1914, HNr. 145
2. Jakob II. she. 4.)
3. Katharina *Bulkes 1.5.1896, HNr. 242, ooBulkes DEGEN Valentin *Bulkes 19.8.1895, HNr. 6, she. AL 33 DEGEN Peter

16.) JUGENHEIMER Kristian *Bulkes ca.1830, lt. serbischer Abschrift aus dem KB-Bulkes, Nr.242
oo
17.) GRASS Magdalena, lt. serbischer Abschrift aus dem KB-Bulkes, Nr.242

18.) KLAUS Kristian
oo
19.) KREMER Maria

32.) JUGENHEIMER Jakob *Bulkes vor 1808, Steuerzahler 1828 Q:HB84

64) JUGENHEIMER (in Bulkes JUGENDHEIMER genannt) Valentin Q:HB84 *um 1750 vermutlich von Wintersheim aus der Gegend um Dorn-Dürkheim/Rheinhessen, linksrheinisch ca. 25 km südlich von Mainz
oonach 1790
65.) NN. Maria Elisabeth *1771 +1836 "Sie 2. oo mit Jakob WEISSENBACH" Q:HB54
Kinder:
1. Johann Michael (WERBASSER Linie) *Bulkes 19.9.1803 +Tscherwenka 17.3.1868 ooTscherwenka 10.1.1826 HESSLER Maria Elisabeth Katharina *6.2.1807 Tochter von HESSLER Georg und LAMNEK Elisabeth, Q: HB Tscherwenka von Angela HEFNER.
2. Jakob (BULKESER Linie) *Bulkes vor 1808, ist in Bulkes als Steuerzahler 1828 verzeichnet.


AL 82 JUGENHEIMER, Werbasser Linie

Quellen:Kopie einer testierten Ahnenliste des Probanden Peter Filipp JUGENHEIMER mit den Aktenzeichen der Kirchenbucheinträge, Ahnenpass von Peter DEGEN, KB Neuwerbas von Dr.G.HEIN in Zusammenarbeit mit Jakob GÖTZ, "Tscherwenkaer Familien" von Angela HEFNER und Bulkeser HERKUNFTSFORSCHUNG von Karl WEBER.
Orte: Wintersheim/Dorn-Dürkheim in Rheinhessen, Tcherwenka und Bulkes/Maglic, Belgrad, Neuwerbass, Oberauerbach bei Mindelheim in Bayern, Neu Pasua, Jarek, Novi Sad, Tieffenbach/Elsaß, Frohmühle/Elsaß, Ginsweiler in der Nordpfalz bei Lauterecken, Hinsburg/Elsaß, Hambach, Waldhambach/Elsaß, Hinschberg, "...Bürgers zu Hinsburg".
Religion: Evangelisch aufgrund der Augsburger Konfession, wenn nichts anderes - z.B. reformiert - vermerkt ist.


1.) JUGENHEIMER Peter Filipp *Neuwerbass 22.9.1925

2.) JUGENHEIMER Jakob *Bulkes 1.5. 1896, getauft in Bulkes am 3.5.1896, AZ.: VI 276/28, +in Belgrad 15.11.1938
ooam 1.12.1918 in Neuwerbass, AZ. IX.65/25
3.) KITSCH Helene *Neuwerbass 4.3.1898 getauft am 6.3.1898, AZ.: VIII.183/26, +in Oberauerbach bei Mindelheim in Bayern 13.7.1983
Anm.: JUGENHEIMER Jakob *Bulkes 1.5.1896 und Katharina JUGENHEIMER *Bulkes 1.5.1896 oo Valentin DEGEN IV. in Bulkes (She. AL 33) waren Zwillingskinder.

4.) JUGENHEIMER Franz *Tscherwenka lt. AL Peter Philipp Jugenheimer, +Bulkes 1899
ooBulkes
5.) STEFAN Elisabeth *Bulkes 2.11.1871, get. Bulkes 2.11.1871 +Bulkes 10.10.1897, im Alter von 26 Jahren 5 Monate nach der Geburt ihrer Zwillingskinder

6.) KITSCH Heinrich *Neuwerbass 14.8.1874
ooNeuwerbass 28.6.1903
7.) SCHENK Magdalena *Neuwerbass 11.2.1877 +Neuwerbass 14.7.1934
Sohn (?): Ludwig *nach 1903, Notar in Bulkes von 1941 - 1945

8.) JUGENHEIMER NN.
oo
9.) BRÜCKNER Juliana *Tscherwenka 7.3.1841

10.) STEPHAN Johann Georg , Bauer, *Bulkes 18.2.1832, getauft: 19.2.1832 (Quelle: Bulkeser Kirchenbucheintrag Nr. I-92/15) +Bulkes 4.10.1873 (Quelle: wie vor)
oo Bulkes 6.10.1861
11.) WAHL Eva HNR 28 (Quelle: Wie vor, II/13/35, die Eheleute waren Nachbarskinder) *Bulkes 17.8.1840, getauft: 20.8.1840 (Quelle: wie vor I-254/73) Vater: Friedrich WAHL, dessen Vater war Johann WAHL mit der Steuernr. 28) lt. Quelle: Jakob Zeh.
Anm.: Diese Wahl-Linie führt zu Maria WAHL oo mit Philipp FRANCK meinem Cousin.
Kinder von Johann Georg STEPHAN und Eva WAHL:
a.Magdalena Stephan *15.9.1862 (Erstling, Quelle:Klaus Weber und Jakob Zeh)
b.Katharina Stephan *1866 +16.5.1945 in Jarek oo ....Schmidt, diente vor ihrer Heirat als Magd im Bauernhaus der Familie DEGEN. Angeblich hatte sie einen Stiefbruder in NeuPasua, was aber unwahrscheinlich ist, weil ihre Mutter bei der zweiten Heirat bereits 54 Jahre alt war.
c. Dorothea Stephan *24.10.1869 (Quelle: Günther Haugs KB-Abschriften im Archiv der Vojvodina).
d. Elisabeth Stephan *2.11.1871 in Bulkes (KB-Eintrag: IV220/92) +10.10.1897 in Bulkes oo nach Tscherwenka JUGENHEIMER Franz +1899 (Q: AP JUGENHEIMER Peter Filipp *22.9.1925 in Neu Werbas)

12.) KITSCH Heinrich Johann *Neuwerbass 11.1.1849
ooNeuwerbass 5.1.1873
13.) KLEIN Eisabeth Katharina *Neuwerbass 18.10.1848

14.) SCHENK Heinrich *Neuwerbass 6.10.1842
ooNeuwerbass 2.3.1873
15.) BARTHEN Magdalena, ref., Taufpatin 1859 und 1860, *Neuwerbass 7.10.1842

16.) JUGENDHEIMER Johann Michael *Bulkes 19.9.1803 +Tscherwenka 17.3.1868
ooTscherwenka 10.1.1826
Bemerkenswert ist, dass hier JugenDheimer für Johann Michael mit "D" geschrieben wurde! Diese Schreibweise wurde vom Bulkeser Pfarrer Karl ELICKER und vom Tscherwenkaer reformierten Amtsinhaber in der Ahnenliste für Peter Filipp JUGENHEIMER, geb. in Neu Werbass 22.9.1925, mit Unterschrift und Amtssiegel bestätigt. Die Heirat des JugenDheimer Johann Michael erfolgte am 10.1.1826 in Tscherwenka) mit HESSLER Katharina.
17.) HESSLER Maria Elisabeth Katharina *6.2.1807, Tochter von HESSLER Georg und LAMNEK Elisabeth, Q: HB Tscherwenka von Angela HEFNER.
Kinder:
Jakob Heinrich, Zimmermann, *10.7.1829 oo 7.3.1850 FATH Johanna NN. *ca. 1835

20) STEPHAN Michael IV.,  *um 1810 angenommen
Census/Volkszählung/Steuerliste von 1828:
Unter der Ansiedlungs— und damalige Hausnummer 29 ist Michael STEPHAN 1828 als einziger Stephan in Bulkes mit folgenden Daten aufgeführt:
Steuerpflichtige Person, LfdNr. 29: Michael STEPHAN,
Personen von 18 bis 60 Jahren: 2, d.h. er und seine Frau, Kinder sind nicht aufgeführt, da sie unter 18 Jahre alt oder noch nicht geboren waren. 1 Landwirt, 1Haus, 16 Joch=8ha Ackerland, 11 Joch Wiesen, 1 Kuh, 3 Pferde, 1 Schwein (SL, HB 87, SNR 29, HNR 33 Erste Gasse).
oo Bulkes vor 1828
21) GERHOLDT Katharina, *Bulkes um 1810 angenommen
Kinder nach der Quelle "Abschriften aus dem Bulkeser KB im Archiv der Vojvodina in Novi Sad von Günther Haug im April 2011":
1.) Philipp Stephan *Bulkes ca. 1830 oo Bulkes 6.1.1850 Christina SCHATZ, Eltern des Philipp Stephan: Michael Stephan (Q: Günther Haugs Abschrift aus dem Archiv der Vojvodina im April 2010.)
2.) Johann Georg Stephan, Bauer, *Bulkes 18.2.1832, getauft: 19.2.1832 +Bulkes 4.10.1873 (Quelle: wie vor) oo Bulkes 6.10.1861 Eva WAHL HNR 28 (Quelle: Wie vor, II/13/35, die Eheleute waren Nachbarskinder) *Bulkes 17.8.1840, getauft: 20.8.1840 (Quelle: wie vor I-254/73) Vater: Friedrich WAHL, dessen Vater war Johann WAHL mit der Steuernr. 28) lt. Quelle: Jakob Zeh.
3.) Christina Stephan *Bulkes um1836 oo Bulkes 6.5.1864 (28 Jahre alt) in Bulkes den Witwer Stefan WALTER, Quelle: Günther HAUGS Copien aus dem Bulkeser Kirchenbuch im Archiv der Vojvodina in Novi Sad: „Der ehrb. Witwer Stefan WALTER, 41 J. (*Bulkes 1823)“ und "Die ehrb. Jgfr. STEFAN Christina 28 jähr. (*Bulkes 1836) led". Tochter von Michael et Katharina STEFAN (geb. Gerholdt), Name und Stand der Beistände: Peter GRUMBACH et Peter BAUDERER“
4.) Johann Jakob *Bulkes 22.2.1837 + nach 1923 oo Maria Elisabeth Hoffmann (Haus Nr.33 Erste Gasse) *Bulkes ca. 1846 + 1923, Kind: Peter * 26.5.1879, getauft von Pfarrer Stefan Pfeiffer, Paten: Peter Bieber und Magdalena Frey. Quellen: Herta Zipf, Maria Frank und Günther Haugs KB-Abschriften aus Novi Sad.
5.) Michael *Bulkes ca. 1843 oo Katharina Weber, meine Ur-Urgroßeltern unserer STEPHAN-Linie.

22.) WAHL Friedrich dessen Vater war Johann WAHL mit der Steuernr. 28) lt. Quelle: Jakob Zeh.

26.) KLEIN Andreas luth., Schneider, ist Taufpate 1846, +Neuwerbass vor 1870
oo
27.) SCHERER Klara ref.

32) JUGENHEIMER Valentin (Der Name wurde in Bulkes ohne "D" = JUGENHEIMER geschrieben ausgesprochen.) Quellen: HB84 und "Tscherwenka" von Angela HESS *in "Wintersheim" aus der Gegend um Dorn-Dürkheim/Rheinhessen, linksrheinisch ca. 25 km südlich von Mainz
ooin Bulkes?
33.) NN. Mar. Elisabeth *1771 +1836 "Sie 2. oo mit Jakob WEISSENBACH" Q:HB54
Kinder:
1. Johann Michael *Bulkes 19.9.1803, heiratet 10.1.1826 nach Tscherwenka HESSLER Mar. El. Kath. *6.2.1807, Tochter von HESSLER Georg und LAMNEK Elisab.
Anm.: Diese Linie ist auf dieser Webseit dargestellt, sie führt über Tscherwenka nach Neuwerbass.
2. Jakob, bleibt in Bulkes und ist dort als Steuerzahler 1828 aufgeführt.
Anm.: Diese Linie bleibt in Bulkes bis 1944/45, she. "al81b-jugenheimer.html".

34.) HÄSSLER Georg Johannes *Frohmühle/Elsaß 6.12.1781 (Kirchenbuch Tieffenbach/Elsaß, BMS 1764-1787)
oo7.2.1799 im Elsaß?
35.) LAMNEK A. Elisabeth ref., *Ginsweiler in der Nordpfalz bei Lauterecken 9.6.1780
Kinder:
1. Georg Adam *5.9.1809 oo 6.2.1834 GEIST Kat.Marg.
2. Mar.Katharina Elis. *6.2.1807 oo 10.1.1826 JUGENHEIMER Michael
3. Dorothea *7.1.1816 oo 8.7.1841 JUDT Heinrich

40.) STEPHAN Johannes Michael III. *in Tscherwenka und getauft in Petrovac am 15.9.1786 in der slowakisch-evangelischen Kirche
+ Bulkes nach 28.Juli 1864 (HB 84 S.239 "Feuersbrunst")
oo in Bulkes vor 1810
41) NN *um 1790
Kind: STEPHAN Michael IV. um 1810
44.) WAHL Johann mit der Steuernr. 28 in der Ersten Gasse neben dem Haus Michael STEPHANs mit der Nr. 29 (lt. Quellen: Jakob Zeh und der "Planerstellung nach der Steuerzahlerliste von 1828" im HB 84, Seiten 86 und 87)

68.) HESSLER/Heßler Johann Georg, "des weyland Johannes HESSLERs Bürgers zu Hinsburg/Elsaß ehel. lediger Sohn"
*Tieffenbach 7.4.1753 +22.1.1828 (Q: TSCHERWENKA)
ooTieffenbach/Elsaß 26.2.1778
69.) HÜSSLERin bzw. HUSSONGin Anna Christina, "...des Richard HUSSON (Lt. "Tscherwenka" von A. Hefner : HUSSONG Christina) Bürgers und Wagners zu Hambach ehel. ledige Tochter."
Unterschriften:
Johannes/Hans Georg Heßler, Hochzeiter
Anna (X) Christina Hüßlerin, Hochzeiterin Zeichen
Jörg Castel
Joh. Jacob SIGLE (Pfarrer)
*Waldhambach/Elsaß 26.6.1749 +18.11.1786

70.) LAMNEK Adam ref.
oo
71) SCHWORM A. Marg.

80.) STEPHAN Heinrich II. (Hans Jacob) ist Ansiedler in Bulkes 1786, she. KB-Ausdruck Nr. 2: "Soldat Provincial von der Gemeinde unter erhalten der Erlaubnis zur Heirat von der königlichen Jalerdance (?) zu meinen Händen gestellt und ..acta paroh....worden ist." Ph. KOCHER, Pfarrer.
*Mitschdorf 12. 11. 1749,
+Bulkes zwischen 1788(Tod seiner ersten Frau) und 1810.
1.oo Mitschdorf 21.Nov.1780 vor der Auswanderung nach Bulkes mit 81.) LANGBACHER Magdalena.
2.oo Bulkes nach 1788 mit Anna Christina Schuhmacher.
81.) LAUBACHER Magdalena, aber LANGBACHERin nannte sie sich mit ihrer eigenhändigen Unterschrift im Heiratseintrag am 21. 09.1780.
*Fröschwiller 14. August 1757
+Bulkes um 1788

136) HESSLER/Heßler Johannes, "Bürger auf dem Hinschberg" (steht im Geburtseintrag seines Sohnes am 7.4.1753)+vor 26.2.1778 (Heirat seines Sohnes)
oo
137) CASTEL Maria Barbara +Frohmühle/Elsaß 14.10.1779 "..wurde d. 16. allhier zu Frohmühle begraben... des weiland Johannes Heßlers gewesenen Bürgers zu Hinsburg hinterlassene Wittib, ihres Alters 60 Jahre und nächst 10. Monath. Unterschriften: Andreas Sigl und Joh. Jacob Sigle; - T. WESTERMANN (Pfarrer)"

160.) STEPHAN Johann (Hans) Michael II. "der jüngere Meister" bzw. "dem jungen", Küfermeister und Wirt in Mitschdorf
*Mitschdorf 3.2.1719
+Mitschdorf, nach dem Begräbnis seiner Frau am 8.12.1779, als er noch als Witwer unterschrieb!
oo Preuschdorf 22.11.1740
161.) STEPHAN Anna (Maria) Margaretha
*Mitschdorf 21.3.1723
+Mitschdorf 8.12.1779

162.) LAUBACHER (LANGBACHER) Johann/Hans Michael Strumpftstricker-Meister zu Fröschweyler/Fröschwiller, Bürger und herrschaftlicher Stabhalter aus Lembach.
*Lembach 1728 (bei der Heirat am 24.7.1753 ist er mit 25 Jahren eingetragen), Eltern: 516) LANGBACHER /LAUBACHER Johann Georg oo NN
+Fröschwiller 15.9.1764, beerdigt am 17.9.1764, 1 Monat nach dem Tot seiner Frau.
163.) SCHWEIGHARD (SCHWEIKHARTin) Maria Barbara
*Fröschwiller 1728 (bei der Heirat am 24.7.1753ist sie mit 25 Jahren eingetragen)
+Fröschwiller 17.8.1764 (37J. 7M. 14Tg)

320.) STEPHAN Johann/Hans Heinrich I.
*Mitschdorf 4.12.1691
+Mitschdorf 17.8.1759
oo im Mai 1718
321.) STEPHAN 2 Maria Salome
*Mitschdorf 30.5.1697, She. KB-Ausdruck Nr.59 und 65
+Mitschdorf 30.3.1763

322.) STEPHAN Johann/Hans Michel I. "des jungen" und "der junge Bürger zu Mitschdorf... von dem Kästenbaum gefallen"
*Mitschdorf 21.1.1687
+Mitschdorf am 3.11.1740
ooMitschdorf Februar 1717
323.) FISCHER Anna Maria Margaretha
*Görsdorf 20.5.1696
+Mitschdorf 13.7.1768


Bulkeser AHNENFORSCHUNG http://www.bulkeser.de

AL 83 HEINTZ Tobias

Quellen:Ahnenliste von Kath. ELICKER, "Tscherwenkaer Familien" von Angela HEFNER, HB Bulkes, HERKUNFTSFORSCHUNG von Karl WEBER, ,
Orte: Bulkes,
Religion: Evangelisch aufgrund der Augsburger Konfession, wenn nichts anderes - z.B. ref. oder rk. - vermerkt ist.


1.) HEINZ NN *Bulkes 10.5.1883?

2.) HEINTZ NN *Bulkes um 1860?
ooBulkes um 1880?
3.) UMSTADT NN *Bulkes um 1860?

4.) HEINTZ Johann Georg *Bulkes 14.10.1834
ooBulkes um 1855
5.) BALGER Katharina rk. *Tscheb 31.5.1836

6.) UMSTADT Karl *Bulkes um 1830? ooBulkes um 1850?
7.) FILIPPS Susanne *um 1830?

8.) HEINTZ Georg Daniel *Bulkes? 13.6.1804, get.17.6.1804
ooBulkes? 21.11.1828
9.) GERM Christine Elisabeth *Bulkes? 27.12.1808

10.) BALGER Michael rk. *Tscheb 17.12.1803
ooTscheb? um 1835
11.) ERNST Marianne rk *Tscheb 26.12.1809

12.) UMSTADT Philipp, Steuerzahler 1828, Richter 1832-1834, *um 1780 ooBulkes um 1815
13.) NN

16.) HEINTZ Tobias stammt aus Zeilhard, Kreis Dieburg (östl. von Darmstadt in Hessen), *Zeilhard um 1761, +Bulkes 1836, 75 Jahre alt
oovor 1804
17.) REINNEMER Luise
*um 1762, +Bulkes 1840, 78 Jahre alt

18.) GERM Karl, war 1828 Steuerzahler im Bulkeser Ansiedlerhaus Nr., *um 1779, +Bulkes 1844
ooBulkes 8.5.1798
19.) SCHMIDT Margarethe *um 1779

20.) BALGER Adam, rk. Ansiedler in Tscheb?
oo
21.) SPECHT Regina, rk ?

22.) ERNST Mathias rk ?
oo
23.) HOFFMANN Julianne rk ?

24.) UMSTADT Reinhardt, laut Bulkeser Ansiedlerliste aus Mannheim
*Mannheim? um 1755, +Bulkes 1806
ooBulkes nach 1775
25.) NN Katharina, sie heiratet nach 1806, als ihr Mann gestorben war, den Witwer NEHLICH Christian


Bulkeser AHNENFORSCHUNG http://www.bulkeser.de

AL 84 Falkenburger

Quellen: Ahnenliste verfasst von Frau Julia/Juliana FALKENBURGER (geb. Crivello) aus Brasilien.
Orte: Sao Paulo Brasilien, Wien/Viena Austria, Florianopolis (Florianópolis -Kosename Floripa- ist die Hauptstadt des brasilianischen Bundesstaats Santa Catarina), Linz Austria, Franz-Josefsfeld Bosnien/Jugoslawien, Salzburg/Austria, Bulkes, Tscherwenka, Neu Pasua, Pfalz-Alemanha (Deutschland).
Anm.: Die Ahnenliste ist nach dem System Kekule (=KK) aufgebaut.

1.) FALKENBURGER NN oo CRIVELLO Julia/Juliana *Sao Paulo Brasil 31.12.1984
Schwester der Ehefrau:
CRIVELLO Mariana *Sao Paulo Brasil 4.4.1982

2.) FALKENBURGER Curt Alves *Sao Paulo Brasil 23.8.1954
oo
3.) CRIVELLO Julia Regina *Sao Paulo Brasil 23.2.1955
Kinder:
a) FALKENBURGER NN oo CRIVELLO Julia/Juliana *Sao Paulo Brasil 31.12.1984

4.) FALKENBURGER Kurt *Wien/Viena 22.1.1923 +Florianopolis 8.7.1989
oo
5.) KIETREIBER Charlotte *Wien/Viena 21.4.1927 +Florianopolis 19.8.2007
Kinder:
a) FALKENBURGER Erich Otto *Linz Austria 12.11.1950 ooSao Paulo Brasil 1982 Eunice GONZUGA, Kind: Bruno FALKENBURGER *Sao Paulo Brasil 25.2.1989
b) FALKENBURGER Curt Alves, She. KK 2.)
c) FALKENBURGER Gabriela Yara *Sao Paulo Brasil 4.5.1958 ooSao Paulo Brasil 3.7.1980 Antonio Fernando MELLEU *15.5.1954, Kinder: Fernando FALKENBURGER/MELLEU *Sao Paulo Brasil 23.8.1983 und Pryscila FALKENBURGER/MELLEU *Sao Paulo Brasil 8.1.1987

8.) FALKENBURGER Otto Justinus *Franz-Josefsfeld Bosnien/Jugoslawien 2.3.1894
oo
9.) MAREK Maria Bertha *Wien/Viena Austria 2.6.1898 +Salzburg/Austria 1988
Kinder:
a) FALKENBURGER Erich *Wien/Viena Austria 28.9.1921 +II.WK 1941
b) FALKENBURGER Kurt,*22.1.1923, She. KK 4.)

16.) FALKENBURGER Josef *Bulkes 3.8.1854
1.oo in Bulkes oder in Tscherwenka 3.4.1877
17.a) MAURER Maria *Tscherwenka 30.10.1856 +30.8.1888
Kinder:
a) FALKENBURGER Irma *1877
b) FALKENBURGER Franz-Josef *1880
c) FALKENBURGER Alexander *1885
2.oo 28.4.1889
17.b) FISCHER Ludmilla Rosalia +28.2.1889
Kind:
FALKENBURGER Otto Justinus, She. KK 8.)

32.) FALKENBURGER Friedrich II., Lehrer (she. Anm.) *Neu Pasua 10.6.1817
Anmerkung: Friedrich FALKENBURGER erhielt seine Ausbildung als Lehrer in Heidelberg und unterrichtete in den deutschen Schulen von Bulkes 1857-1884 (Quelle: Karl ELICKER im Bulkeser Heimatbuch von 1936, Seite 76 "Die Schule") und von Neu Pasua, die 1791 gegründet wurde. Quelle: "Die Deutschen in Syrmien, Slawonien und Kroatien" von Valentin Oberkersch.
ooNeu Pasua? 18.11.1844
33.) MEYER/MAIER Margarete *13.11.1824
Kind: FALKENBURGER Josef *3.8.1854

64.) FALKENBURGER Jakob *1794
oo
65.) KEK Luise
Kind: FALKENBURGER Friedrich II. *10.6.1817

128.) FALKENBURGER Johann Friedrich I., Lehrer in Neu Pasua von 1796 bis 1813, *1749 Pfalz(?)/Alemanha +1813 Neu Pasua
oo in Neu Pasua? 1790
129.) WAGNER Margarete *abt (=ungefähr) 1790
Kinder:
a) FALKENBURGER Wendelina *1790 +18.9.1855
b) FALKENBURGER Johann *1790
c) FALKENBURGER Jakob *1794
d) FALKENBURGER Ludwig *1795
e) FALKENBURGER Dorothea *1796
f) FALKENBURGER Elisabeth Gertrud *abt (=ungefähr) 1798
g) FALKENBURGER Katharina *20.11.1800
h) FALKENBURGER Appolonia *abt (=ungfähr) 1802

Bulkeser AHNENFORSCHUNG http://www.bulkeser.de

AL 85 THURO, Heinrich II.

QUELLEN: Breitkreuß: "Das Oderbruch im Wandel der Zeit", Oswald THUROs Daten, Angela Hefner "Tscherwenka" und KB-Auszug, Karl BECKs Thuro-Daten, Karl WEBER HB Bulkes 1984, Ahnenpass Grete Frank, geb. Engel.
ORTE: NN in Frankreich, Straßburg, Brandenburg, Oderbruch, Neutrebbin, Warthebruch, Westpreußen, Warthebruch, Wrietzen, Torschau, Bulkes, Kempten, Lauben, Jarek, Altker, Tscherwenka, Bruchsal, Werbass.

THURO-Herkunft:
Die Thuros sollen ursprünglich französich-reformierte Hugenotten gewesen sein. Sie schrieben ihren Namen Dureaux, Durand, Thurow, Turow, Tharow...
(She: Die Familiennamen in den Ortsartikeln im "Lexikon deutscher Hugenotten-Orte" von Johannes E. Bischof) .
Die Familie THURO ist erst von 1791 an in den evangelischen Kirchenbüchern von Wriezen nachzuweisen. Es existiert aber eine Arbeit über die Einwohner von Neutrebbin, in welcher ein Johann THUROW als ein von Neustrelitz zugezogener Kolonist genannt wird.
She.: Ernst Breitkreu, Verfasser von "Das Oderbruch im Wandel der Zeit".
Den Johann I. THURO senior, hielt es aber nicht lange in Neutrebbin. Er übersiedelte wegen den Überschwemmungen nach Ringenwalde, von dort wieder zurück nach Neutrebbin. Kurze Zeit danach ging er in den Warthebruch, von dort aus nach Westpreussen und wieder zurück in den Warthebruch.
Im Jahre 1785 erschien er bei seinem in Neutrebbin lebenden Sohn, Johann II. junior, erklärte ihm, dass er als Kolonist nach Ungarn ziehen wolle ; und versuchte vergebens, den Sohn mit zu nehmen. Nach einem Bericht soll er sogar der Anführer einer weiteren Gruppe von Kolonisten nach Ungarn gewesen sein. Im September 1785, zu Michaeli, erhielt Johann einen Brief des Vaters aus Torscha in dem er ihm schildert, dass er von Iro Majestät 60 Morgen Feld mit 500 Klafter Wiesen mit allen Wirtschaftsgeräten erhalten habe. Er riet dem Sohn eindringlich nachzukommen. Dieser folgte aber erst nach 1800 dem Vater nach Bulkes,wo der Vater mit Familie bereits angesiedelt war.

Daten aus dem evangelischen Kirchenbuch Wriezen, erhalten von Angela HEFNER am 29.3.2003:
12.05.1791 oo Thurow Johann, jun. 30 J. alt (*1761) die Tietzen Maria Elisabeth, 26 J. alt (*1765)
20.07.1792 Sohn Johann Friederich geboren
17.11.1794 Sohn Friedrich Wilhelm geboren, +26.11.1856 in Tscherwenka Alter: 62Jahre und 8Tage
13.05.1797 Tochter Maria Dorothea Juliane geboren
1798 starb Tietzen Maria Elisabeth
20.08.1798 oo der Witwer Thurow Johann Siewerten Maria
08.06.1799 Sohn Christian Friedrich geboren
04.01.1800 starb Christian Friedrich
25.12.1800 Tochter Johanna Wilhelmine geboren
Anm.: Aus einer Abschrift der Tscherfwenkaer evangelischen Kirchen Bücher geht hervor, dass Turo Wilhelm am 26.11.1856 mit 62 Jahren und 8 Tagen verstorben ist. Das stimmt mit seinem Geburtsdatum, 17.11.1794 in Wriezen, überein. Seine Frau war Nehlich Elisabeth.
Daten aus "Werbass 1785-1975" von Fiedrich LOTZ: THURO Martin, angesiedelt in Bulkes, stammte aus Neutrebbin a.d. Oder.
THURO Heinrich, Bruder des Vorigen, Abstammung wie vor.
THURO Christian,wie vor.
.

1.) THURO Heinrich II. *Bulkes HNr.274, 8.10.1933 HNr.274
oo
STROBL Margarete

2.) THURO Heinrich I. *Bulkes 9.1.1913 HNr.274, +Kempten 22.7.1966
ooBulkes 7.2.1932
3.) HÄHNEL Katharina *Bulkes 7.6.1913 HNr.197
Anmerkung zum HÄHNEL-Ansiedler in Bulkes (Q: HB 84, K.WEBER):
"HÄHNEL Andreas aus Bütten/Elsaß. Wien 2.8.1785, ev. Bauer, mit Frau, 1 Sohn, 2 Töchter, 150 Gulden. *um 1729 in Bütten, +1808, V: Christophel H. aus B. oo 16.6.1751 mit Christina BAUER aus Bütten, V: Nickel B. aus B. Die Familie folgte ihrem ältesten Sohn Georg, der 1784 in Tscherwenka ansiedelte."

4.) THURO Peter II. *Bulkes 21.11.1884 HNr.274, +Kempten 3.1.1964
ooBulkes 12.4.1909
5.) BERNHARDT Susanne *Bulkes 27.7.1890 HNr.3, +Lauben 22.1.1971, beerdigt in Kempten

6.) HÄHNEL Peter *Bulkes 1876 HNr.197, +Jarek 28.10.1945
ooBulkes um 2001
7.) FRANK Julianna *Bulkes 1885 HNr.317, +Jarek 8.11.1945
Kinder:
1. Peter *Bulkes 17.12.1901 HNr.197, +Bruchsal 29.11.1981 ooBulkes KOCH Elisabeth HNr.86, Kind: Christine *Bulkes 8.6.24
2. Katharina she. 3.)

8.) THURO Peter I. *Bulkes 25.1.1860 +Bulkes 2.3.1930
ooBulkes
9.) SCHNELL Magdalene *Bulkes 27.11.1864 +Jarek 28.7.1945 Q: HB 84

10.) BERNHARDT Heinrich *Bulkes 10.4.1865 +Bulkes 30.1.1941
ooBulkes 19.2.1888
11.) KÜRSCHNER Magdalene *Bulkes 29.12.1870 +Bulkes 22.9.1908

16.) THURO Johann III. *Bulkes 5.6.1836 +Bulkes 8.12.1881
ooBulkes 4.7.1858
17.) SCHMIDT Magdalena *28.1.1841
Kinder:
1. Peter I. she. 8.)
2. Johann IV. *Bulkes 14.1.1871 +Jarek 20.8.1945 ooBulkes 1.4.1894 KOCH Margrete *Bulkes 6.1.1877 +Bulkes 28.12.1935, Kind: THURO Katharina ooBulkes ENGEL Heinrich, Quelle: Ahnenpaß Grete FRANK geb. Engel Karlsruhe

18.) SCHNELL Karl *Bulkes 27.11.1836 +Bulkes 21.6.1883
ooBulkes 1.11.1857
19.) GERM Dorothea *Bulkes 11.8.1841 +Bulkes 4.7.1912

20.) BERNHARDT Peter *Bulkes 19.1.1825 +Bulkes 2.11.1880
ooBulkes 4.12.1853
21.) BAUER Susanne *Bulkes 8.8.1829 +Bulkes 15.1.1890

22.) KÜRSCHNER Peter *Bulkes 11.11.1844 +Bulkes Nov.1937
ooBulkes 24.10.1869
23.) MERKL Karoline *Bulkes 1.5.1849 +Bulkes Nov.1929

32.) THURO Friedrich *Bulkes 10.1.1796 +Bulkes
ooBulkes 9.12.1829, Quelle: Ahnenpaß Grete FRANK geb. Engel Karlsruhe
33.) URSCHEL Susanne *Bulkes 20.12.(20.2.?)1807 +Bulkes 27.12.1863

64.) THURO Wilhelm I. *Neutrebbin um1760 +Bulkes 1825, 65 Jahr alt. Ansiedler 1786 in Bulkes im Haus Nr. 18 Letzte Gasse.
ooNeutrebbin um 1785
65.) SCHENKELBERGER Philippina *um 1767 +1832, Quelle: Ahnentafel Peter THURO
Kinder:
1. Wilhelm II. ooBulkes NEHLICH Elisabeth *Bulkes 6.11.1784? +Tscherwenka 26.11.1856, Kind: THURO Philipp *Tscherwenka 20.3.1832 +26.7.1906 ooAltker 23.4.1854 BECHTOLD Dorothea *Torschau 18.1.1838 +2.9.1902 Tochter von: BECHTOLD Andreas und SCHMIDT Katharin, Kind: THURO Friedrich oo19.2.1882 MEDER Magdalena. Quellen: Ahnentafel Oswald THURO und "TSCHERWENKA" von Angela Hefner.
2. Friedrich she. 32.)
3. Jakob zog 1819 nach Siwatz, *Bulkes ooNeusiwatz 3.12.1820 WATZ Katharina Elisabetha *15.3.1802, ref. Kinder: Wilhelmine *7.3.1820 und Elisabeth *22.7.1823.

66.) URSCHEL Filipp
ooin Bulkes
67.) SCHMIDT Margarethe

128.) Thuro Johann I. senior, Zimmermann *Küstrin/Brandenburg um 1730 +Bulkes 1810. Ansiedler 1786 im Haus Nr.119 Letzte Gasse.
ooNeutrebbin/Brandenburg um 1750
129.) NN Dorothea I. Luise *?Neutrebbin um 1725 +Bulkes 1811 (86J.)
Kinder:
1. Johann II. junior *Neutrebin um1753 +Bulkes 1812, 1.ooWrietzen 12.5.1791 TIETZen Maria Elis. 26 Jahre alt +vor 1798, 2.ooWrietzen 20.8.1798 SIEWERTen Maria
2. Christian *Neutrebin vor1760 +Bulkes ooBulkes um 1800 NN.Henriette. Christian war in Bulkes von 1790 bis 1793 Geschworener und von 1796 bis 1800 Richter, danach zog er als Sekundärkolonist nach Werbass. Sohn Johann *Bulkes 23.8.1802 +Tschervenka 2.9.1831 ooTscherwenka 10.2.1825 WALTER Katharina Marg. Elis. *Tscherwenka 25.3.1808 ev., Eltern: Johann WALTER und Dorothea SCHUMACHER.
3. Wilhelm I. *Neutrebin um 1760 +Bulkes 1825 ooNeutrebbin um 1785 SCHENKELBERGER Philippina *um 1767 +1832. Diese Linie führt über THURO Friedrich oo URSCHEL Susanne zu THURO Heinrich II oo STROBL Margarete, Quelle: Ahnentafel THURO Peter 87493 Lauben.
4. Michael, 1786 Ansiedler in Bulkes Ansiedlungsnummer 119, HNr.216 Letzte Gasse, *Wrietzen um1767 +Bulkes um1825, 58J (Q=KB), seine Siedlerstelle ging nach seinem Tod 1728 an HESS Johann Jakob Heinrich, der um 1786 aus Torschau nach Bulkes umgezogen war und folgedessen als Sekundärkolonist bezeichnet wird.
THURO Michael heiratete in Bulkes um 1794 NN.Dorothea *1769 +Bulkes 1842, Tochter: Dorothea *Bulkes 1795 oo?um 1813 KLEIN Nikolaus III. Diese Linie führt über KLEIN Andreas, Peter und Elisabeth zu Heinrich STEPHAN (Q: Klaus Weber).
Anmerkung:
THURO Johann J. senior bekam 1786 in Bulkes die Ansiedlerstelle Nr.60 Zweite Gasse. Die Vorfahren hießen Dureaux und flohen als Hugenotten nach der Aufhebung des Edikts von Nantes 1685 nach Straßburg und von dort 1689 nach Brandenburg, wo sie im Oderbruch zur Kolonisierung der Flußniederung vom Großen Kurfürsten (nach dem Potsdamer Edikt 1685) angesiedelt wurden.
Johann I. senior hatte zunächst eine Kolonistenstelle in Neutrebbin, überließ diese an den Kolonisten Schlender, ging nach Ringwalde rechts der Oder, diente dort am Hofe, kehrte zurück nach Neutrebbin, ging in den Warthebruch noch weiter östlich der Oder und übernahm eine 15 Morgen große Kolonistenstelle, verkaufte sie aber bald und ging nach Westpreußen, kehrte zurück in den Warthebruch und arbeitete dort als Zimmermann.
Schließlich wanderte er heimlich 1785 aus, als Führer einer Kolonistengruppe mit seiner Familie - aber ohne seinen ältesten Sohn Johann II. junior - nach Torschau in der Batschka/Ungarn und siedelte sich 1786 in Bulkes an. (Quelle: Karl Beck, Regensburg)


Bulkeser AHNENFORSCHUNG http://www.bulkeser.de

AL 86 WALCH

QUELLEN: Heinrich Hoffmann Kirchheim, HB Bulkes 1984, HB Tscherwenka, HB Werbass, AL 33 DEGEN und AP Beck, Valentin = AL 34, KB Dettwiller/Elsaß in "Bapteme B 1748-1770" von , KB Dossenheim-Kochersberg/Elsaß.
ORTE: Bulkes, Palanka, Krüden, Mitrowitz, Jarek, Dreieich, Cserwenka, Neuwerbass, Selna, Dettwiller/Dettweiler und Dossenheim-Kochersberg/Elsaß.

1) Probanden:
a) Johann *Bulkes 1930 +Lager Palanka 1945
b) Zwei weitere in Ostdeutschland nach dem II.WK geborene Kinder.

2) WALCH Johann, Landwirt, HNr 235, *Bulkes 28.01.1910 +Krüden in Ostdeutschland 08.02.1982
oo Bulkes vor 1930?
3) HOFFMANN Elisabeth, aus HNr 169, *Bulkes 03.04.1911 +Krüden in Ostdeutschland 02.05.1966
Bruder: HOFFMANN Karl, HNr 169, *Bulkes 24.01.1909 oo GERHOLDT Barbara, HNr 82 *Bulkes 1.10.1910

4) WALCH Johann, Landwirt, HNr 235, *Bulkes 1891 +Lager Mitrowitz 30.12.1945
oo Bulkes vor 1910?
5) HARFMANN Maria, aus HNr? *Bulkes 1891 +Lager Jarek 28.07.1945

6) HOFFMANN NN HNr 169
oo Bulkes?
7)?
Kinder:
Karl, Landwirt, HNr 169, *24.01.1909 oo GERHOLDT Barbara
Elisabeth *Bulkes 03.04.1911 oo WALCH Johann

8) WALCH NN HNr 235, *Bulkes 1873
oo. Bulkes vor 1891?
9) HARFMANN Maria HNr 235, *Bulkes 1873 +Jarek 6.5.1945
Kind:
Margaretha HNr 96 *26.11.1897 oo WERLE Johann, HNr 96 *25.11.1894 +Dreieich 2.3.1975

10) HARFMANN, NN HNr? *?
oo Bulkes vor 1891
11) HARFMANN Maria, HNr 235 *Bulkes 1873 +Lager Jarek 6.5.1945

12) HOFFMANN, NN HNr? *Bulkes?
oo Bulkes?
13) NN?

16) WALCH? NN*um1853
oo Bulkes?
17) NN?

20) HARFMANN? NN
oo Bulkes?
21)? NN

32) WALCH? NN *um 1833
oo Bulkes?
33)? NN

64) WALCH? NN*um 1813
oo
65) NN?

128) WALCH? NN*um 1793
oo
129) NN?

256) WALCH Johann Jakob, *Tscherwenka 1788, +Bulkes 1857 im Alter von 69 Jahren.
In der Bulkeser Steuerzahlerliste aus dem Jahr 1828 (=Census/Volkszählung) ist Jakob WALCH unter der Steuernummer 211 mit folgenden Daten aufgeführt:
4 Personen 18-60 Jahre alt, Landwirt, zugewandert aus Tschewenka, 1 Haus, 16 Joch (= ca. 8 Hektar) Ackerland, 11 Joch Wiesen, 2 Kühe, 3 Pferde und 1 Eber.
oo Bulkes 20.5.1806
257) EISENBEISZ Maria Margaretha, geboren 16.11.1791 starb 1831 im Alter von 40 Jahren.
Kinder:
1.) WALCH Katharina Elisabetha *9.8.1812 +13.1.1896 Neu Werbass oo Bulkes 12.1.1830 Jakob Hoffmann *Bulkes 25.10.1809 +19.3.1899 Bulkes
Kinder:
Maria Elisabetha *30.1.1837 Bulkes +8.1.1916 Selna oo 30.12.1860 in Bulkes Jakob Mahler *2.3.1840 Bulkes +9.11.1897 Selna
Christian *23.2.1845 +7.4.1919 oo Kath. Weber *5.9.1850 +19.12.1894
Katharina *4.2.1849 + 18.1.1912 oo Nik. Weber *24.3.1848 +8.10.1930
(Q: AL Heinrich Hoffmann)
2.) WALCH Maria Margaretha *Bulkes 19.11.1816 +Bulkes 11.4.1873 ooBulkes 31.12.1833 SCHWALM Georg, Bauer, Geschworener 1865, *Bulkes 11.2.1813 +Bulkes 1901, Kinder:
Georg *1.10.1836 +8.3.1921
Christina
Maria *22.1.1842 +22.8.1926 oo8.1.1861 BECK Johann
Katharina Margaretha *27.9.1852 oo BECK Valentin.
(Quellen: AP Degen = AL 33 DEGEN und AP Beck, Valentin = AL 34 und handschriftliche Aufzeichnungen des Vaters und seines Sohnes SCHWALM Georg).

512) WALCH Johann Georg *Dettwiller/Dettweiler/Elsaß 21.10.1753, ist 1785 in Tscherwenka angesiedelt worden und zog dann nach Bulkes zur Ansiedlung. Er stammte laut Kirchenbuch Bulkes aus "Dettweiler im Elsaß" und starb 1823 in Bulkes im Alter von 70 Jahren.
Anmerkung.:
WALCH Georg steht in Tscherwenka auf den Einwanderungslisten 1790 und 1801, übersiedelte nach Bulkes (Q: TSCHERWENKA von A.Hefner).
Zitate aus dem HB Bulkes 1936 unter Sekundärkolonisten: "WALCH Georg (aus Crwenka), stammte laut Kirchenbuch aus Dettweiler, starb 1823 im Alter von 70 Jahren."
oo Dettwiller/Elsaß 1751?
513) NN, Christina LORIn?
Kinder:
Maria Catharina *Dettwiller 25.4.1752, Eltern: Johann Georg WALCH und Christina, Quelle: KB Dettwiller in "Bapteme B 1748-1770"
Christina *Dettweiler 13.4.1755, Eltern wie vor.
Johann Georg *25.10.1757
Christina *26.2.1760
Anna Margareta *3.5.1761
Johann Georg *5.5.1765
? Johann Jakob, *Tscherwenka 1788, +Bulkes 1857 im Alter von 69 Jahren.

514) EISENBEISZ Johann Ludwig
oo
515) BAUER Maria Margarete *um 1798
Kinder:
1. Maria Elisabetha *30.4.1789 ooJakob SCHWALM
2. Maria Margaretha *um 1791, +1831, ooJohann Jakob WALCH
Quelle:
HB84 und AL 34 BECK Valentin (Q: AP BECK V.)

1024) WALCH Johann Michael *Dettweiler 6.11.1717 +nach 1769
ooDettwiller 9.1.1742
1025) SORG Dorothea *um 1722 +
Kinder:
1. Anna Margaretha *Dettweiler 4.11.1742 +Dettweiler 8.12.1743
2. Johann Georg *Dettweiler 1.11.1744 +Dettweiler 1.7.1749
3. Catharina Dorothea *Dettweler 16.9.1747
4. Johann Michael *Dettweiler 24.1.1751
5. Johann Georg *Dettweiler 21.10.1753 +Bulkes 1823, 70 Jahre alt
6. Johann Peter *Dettweiler 20.6.1756
7. Anna Margaretha *Dettweiler 14.3.1758
8. Maria Salome *Dettweiler 24.6.1761
9. Catharina *Dettweiler 26.12.1764
10. Johannes *Dettweiler 27.11.1766
11. Maria Catharina *Dettweiler 22.1.1769

2048) WALCH Hans Georg, "Bürger und Bauer von hier" *Dettweiller 1668 +9.2.1747, 79 Jahre alt
oo
2049) NN Anna Margaretha
Kinder:
1. Johann Georg *25.4.1714 +20.2.1778 (64J.und 9Wochen)
oo30.4.1743 BRONNER Anna Maria +3.10.1746 "Die Ehefrau Johann Georg WALCHEN, einer ehelich erzeugten Tochter weyland Hans Carl BRONNER Bauer und Gerichtsschöffe von hier, die Ehefrau Johann Georg WALCHEN Bürgers und Ackersmann von hier, als eine Kindbetterin, nebst ihrem Kindlein Johann Georg, so der Notgetaufte also genannt worden, christlich begraben worden, so 22 Jahr 7 Monat und 6. Tag erlebt hat.".
2. Johann Michael *6.11.1717
3. Johann Peter *21.8.1723, getauft 24.8.1723
4. Johannes *15.März(?)1727
5. Andresa *24.2.1732

2050) SORG Thiebold, Heiratseintrag bei seiner Tochter: Vater: Thiebold SORG, weyland, Bürger und Gerichtsschöffe zu Dossenheim, "ehelich ledige hinterlassene Tochter"
* +vor dem 9.1.1742 = Hochzeit seiner Tochter
oo
2051) NN.



Bulkeser AHNENFORSCHUNG http://www.bulkeser.de

AL 87 GIESE

QUELLEN:
ORTE: Crvenka, Neu-Ulm, Bulkes, Neutrebin und Werbass.

1) GIEßE Adam Karl
*Crvenka 1.1.1909 +Neu-Ulm 17.3.1989
oo
BETITSCH Margaretha

2) GIEßE Adam Karl *Crvenka 25.11.1908 +I.WK Galizien 1915
oo
3) TURO Katharina *Crvenka 15.2.1885

4) GIEßE Heinrich *Crvenka 25.1.1841 +Crvenka 3.1.1902
ooCrvenka 13.12.1868
5) HOFFMANN Katharina*Crvenka 31.10.1845

6)TURO Johann *Crvenka 5.6.1856 +Crvenka 17.3.1913
ooCrvenka 22.1.1880
7) RAßWEILER Christina *Crvenka 1.10.1856 +Crvenka26.3.1907

8) GIEßE Johann *11.4.1808 +31.8.1810
oo
9) MAYER Elisabetha *(13.1.1818) +Crvenka 1.4.1869

10) HOFFMANN Johann Balthasar *23.6.1819 +24.5.1812
oo13.4.1831
11) WEGEHINKEL Maria Elis. *10.2.1820 +23.8.1901

12) TURO (THUROW) Peter
*18.5.1821
oo 3.2.1848
13) GUMMEL Margaretha *24.9.1830 +24.3.1888

14) RAßWEILER Johann Philipp *2.1.1831 +15.11.1910
oo21.1.1853
15) HIERONYMOUS Anna Katharina *14.1.1832 +1.4.1865

16)) GIEßE Karl +1.8.1836
oo19.3.1801
17) HAßMANN Karolina *16.11.1781 +13.8.1836

20) HOFFMANN Johann Georg *14.10.1792 +8.5.1839
oo21.11.1810
21) NEBER Anna Katharina *13.1.1796 +19.11.1831

22) WEGEHINKEL Friederich *7.10.1798 +13.4.1853
oo2.2.1819
23) BRAUN K.Margaretha *13.10.1803 +3.2.1864

24) THUROW Johann *Bulkes 23.8.1802 +2.9.1831, Quelle: KB-Auszug
ooTscherwenka 10.2.1825
25) WALTER Katharina Marg. Elis. *25.3.1808

26) GUMMEL Johann Georg *26.7.1807 +9.5.1892
oo10.2.1825
27) BLOCH Anna Maria *6.2.1800 +17.12.1877

28) RAßWEILER Georg Philipp *28.7.1793 +14.3..1862
oo16.7.1816
29) REPPERT Anna Maria *23.2.1794 +16.11.1848

30) HIERONYIMOUS Philipp Daniel *6.6.1800
oo8.1.1822
31) FISCHER Anna Maria *30.10.1790 +31.3.1843

32) GIEßE Paul

34) HAßMANN Johann oo
35) MEYER Katharina Marg.

40)HOFFMANN Ludwig
oo
41) RETHER (RÖTHER?) Katharina

42) NEBER Karl Andreas
oo
43) BACHERT Anna Elisabeth

44) WEGEHINKEL Balthasar
oo
45) SCHNEIDER Anna Maria

46) BRAUN Peter
oo
47) BLOCH Salomea

48) THUROW Christian *Neutrebin vor1760 +Bulkes. Christian war in Bulkes von 1790 bis 1793 Geschworener und von 1796 bis 1800 Richter, danach zog er als Sekundärkolonist nach Werbass.
ooBulkes um 1800
49) NN Henriette

50) WALTER Johann
oo
51) SCHUMACHER Dorothea

52) GUMMEL Johann Georg
oo
53) ROTH Maria Elisabeth

54) BLOCH Peter
oo
55) STAUFFENBERGER Elisabeth

56) RASSWEILER Johann Adam
oo
57) LAMNEK Elisabeth

58) REPPERT Georg oo
59) HAMM Susanna

60) HIERONYMOUS Cristoph
oo
61) FRITZ? M. Elisabeth

62) FISCHER Wilhelm
oo
63) SELZER Anna Elisabeth



Bulkeser AHNENFORSCHUNG http://www.bulkeser.de

AL 88 THURO, Oswald

QUELLEN: Oswald THUROs Daten, Angela HEFNERs "Tscherwenka", Breitkreuß: "Das Oderbruch im Wandel der Zeit", Karl BECKs Thuro-Daten, Karl WEBERs "HB Bulkes 1984".
ORTE: NN in Frankreich, Straßburg, Brandenburg, Oderbruch, Neutrebbin, Warthebruch, Westpreußen, Warthebruch, Wrietzen, Torschau, Bulkes, Kempten, Lauben, Jarek, Altker, Tscherwenka, Bruchsal, Werbass, Beschka, Wendlingen, Ledince, Nadalje und Kischker.

Vorbemerkung über die THURO-Herkunft:
Die Thuros sollen ursprünglich französich-reformierte Hugenotten gewesen sein. Sie schrieben ihren Namen Dureaux, Durand, Thurow, Turow, Tharow...
(She: Die Familiennamen in den Ortsartikeln im "Lexikon deutscher Hugenotten-Orte" von Johannes E. Bischof) .
Die Familie THURO ist erst von 1791 an in den evangelischen Kirchenbüchern von Wriezen nachzuweisen. Es existiert aber eine Arbeit über die Einwohner von Neutrebbin, in welcher ein Johann THUROW als ein von Neustrelitz zugezogener Kolonist genannt wird.
She.: Ernst Breitkreu, Verfasser von "Das Oderbruch im Wandel der Zeit".
Den Johann I. THURO senior, hielt es aber nicht lange in Neutrebbin. Er übersiedelte wegen den Überschwemmungen nach Ringenwalde, von dort wieder zurück nach Neutrebbin. Kurze Zeit danach ging er in den Warthebruch, von dort aus nach Westpreussen und wieder zurück in den Warthebruch.
Im Jahre 1785 erschien er bei seinem in Neutrebbin lebenden Sohn, Johann II. junior, erklärte ihm, dass er als Kolonist nach Ungarn ziehen wolle ; und versuchte vergebens, den Sohn mit zu nehmen. Nach einem Bericht soll er sogar der Anführer einer weiteren Gruppe von Kolonisten nach Ungarn gewesen sein. Im September 1785, zu Michaeli, erhielt Johann einen Brief des Vaters aus Torscha in dem er ihm schildert, dass er von Iro Majestät 60 Morgen Feld mit 500 Klafter Wiesen mit allen Wirtschaftsgeräten erhalten habe. Er riet dem Sohn eindringlich nachzukommen. Dieser folgte aber erst nach 1800 dem Vater nach Bulkes,wo der Vater mit Familie bereits angesiedelt war.

Daten aus dem evangelischen Kirchenbuch Wriezen, erhalten von Angela HEFNER am 29.3.2003:
12.05.1791 oo Thurow Johann, jun. 30 J. alt (*1761) die Tietzen Maria Elisabeth, 26 J. alt (*1765)
20.07.1792 Sohn Johann Friederich geboren
17.11.1794 Sohn Friedrich Wilhelm geboren, +26.11.1856 in Tscherwenka Alter: 62Jahre und 8Tage
13.05.1797 Tochter Maria Dorothea Juliane geboren
1798 starb Tietzen Maria Elisabeth
20.08.1798 oo der Witwer Thurow Johann Siewerten Maria
08.06.1799 Sohn Christian Friedrich geboren
04.01.1800 starb Christian Friedrich
25.12.1800 Tochter Johanna Wilhelmine geboren
Anm.: Aus einer Abschrift der Tscherfwenkaer evangelischen Kirchen Bücher geht hervor, dass Turo Wilhelm am 26.11.1856 mit 62 Jahren und 8 Tagen verstorben ist. Das stimmt mit seinem Geburtsdatum, 17.11.1794 in Wriezen, überein. Seine Frau war Nehlich Elisabeth.
Daten aus "Werbass 1785-1975" von Fiedrich LOTZ: THURO Martin, angesiedelt in Bulkes, stammte aus Neutrebbin a.d. Oder.
THURO Heinrich, Bruder des Vorigen, Abstammung wie vor.
THURO Christian,wie vor.

THURO, Oswald - Ahnenliste nach Kekule:
1.) THURO Oswald *Beschka 17.7.1936
oo
NN

2.) THURO Andreas Kaufmann, *Beschka 22.7.1899 +Wendlingen 30.9.1974
ooBeschka 9.2.1922
3.) ALBRECHT Katharina *Cservenka 1.9.1904 +Wendlingen 14.9.1973
Kinder:
1. Erwin *Beschka 16.12.1922 +gef. Vogelsang/Oder 6.2.1945
2. Franz *Beschka 1924 +Beschka 2 Wochen alt
3. Walter *Beschka 6.11.1925
4. Oswald she. KK 1.)

4.) THURO Friedrich, Kaufmann und Barbier, *auf der Donau bei Ledince am 2.9.925 +Beschka 18.8.1925
ooAltker 19.2.1882
5.) MEDER Magdalena *Nadalje 8.2.1862 +Beschka 29.6.1907

6.) ALBRECHT Peter. Landwirt und Kirchenvorsteher, *Crvenka 10.2.1872 +Beschka 18.6.1944
ooBeschka 15.3.1900
7.) REITENBACH Elisabetha, adopt. ALBRECHT *Crvenka 27.2.1882 +Beschka 10.5.1930

8.) THURO Philipp. Fassbinder, *Tscherwenka 20.3.1832 +Beschka 26.7.1906
ooAltker 23.4.1854
9.) BECHTOLD Dorothea *Torzsa 18.1.1838 +Beschka 2.9.1902

10.) MEDER Johann *Kisker 18.12.1832
ooKisker 21.8.1853
11.) HOFMANN Magdalena *Kisker 4.12.1832

12.) ALBRECHT Heinrich Peter *Crvenka 22.2.1840
ooCrvenka 11.2.1864
13.) TREBUS Katharina *Crvenka 1.12.1846

14.) REITENBACH Johann Georg *Crvenka 20.6.1848
ooCrvenka 1.7.1880
15.) BECKER Katharina *crvenka 30.11.1861

16.) THURO Wilhelm II. Tagelöhner - nach anderer Quelle: Fassbinder, *Bulkes 17.11.1794, getauft: 18.11.1794 Quelle: Oswad Thuro im Brief vom 11.2.2001, Quelle Angela HEFNER: "Geboren höchstwahrscheinlich in Bulkes, weil zu dieser Zeit, alle Thuros dort lebten." +Tscherwenka 26.11.1856 "Hinterbliebene: Elisabetha geb. NEHLICH, Vituv/Witwe" (Q: Kopie Sterbematrikel)
ooin Bulkes 29.12.1829
17.) NEHLICH Elisabetha *20.2.1807 +Tscherwenka 26.11.1856
Kinder:
1. Philipp *Tscherwenka 20.3.1832 +26.7.1906 ooAltker 23.4.1854 BECHTOLD Dorothea *Torschau 18.1.1838 +2.9.1902 Tochter von: BECHTOLD Andreas und SCHMIDT Katharin, Kind: THURO Friedrich oo19.2.1882 MEDER Magdalena. Quellen: Ahnentafel Oswald THURO und "TSCHERWENKA" von Angela Hefner.
2. Josef *1842 oo3.4.1886

18.) BECHTOLD Andreas
oo
19.) SCHMIDT Katharina

20.) MEDER Christian
oo
21.) MÄRZ Elisabetha

22.) HOFFMANN Georg
oo
23.) KÜSTER Barbara

24.) ALBRECHT Heinrich Crvenka 12.6.1804
ooCrvenka 29.4.1828
25.) SCHNEIDER Maria Elisabetha *Crvenka 13.3.1808

26.) TREBUS Nikolaus *Crvenka 15.9.1818
ooCrvenka 3.2.1846
27.) DIENER Susanna Elisabeth *Crvenka 10.12.1826

28.) REITENBACH Johann Valentin *Crvenka 10.11.1826
ooCrvenka 26.11.1846
29.) WELKER Maria Dorothea *Crvenka 15.7.1826

30.) BECKER Jakob *Crvenka 1.12.1832
ooCrvenka 30.9.1852
31.) JUDT Margaretha *Crvenka 29.3.1833

32.) THURO Johann II. junior, ist nach seinem Vater aus Wrietzen/Brandenburg nach Ungarn gekommem und wurde in Bulkes angesiedelt, *Wriezen um1761 +Bulkes 1825. Ansiedler 1786 im Haus Nr. 18 Letzte Gasse.
1.ooWrietzen 12.5.1791 (30 Jahre alt)
33a.) TIETZEN Maria Elisabetha, 26 Jahre alt *1765 +1797? Quelle: Ahnentafel Peter THURO
3 Kinder:
1. Johann Friedrich *20.7.1792
2. Friedrich Wilhelm II. *17.11.1794 (Taufe: 18.11.1794?) +Tscherwenka 26.11.1856 (Q: Kopie Sterbematrikel) oo NEHLICH Elisabeth
3. Maria Dorothea Juliane *13.5.1797
2.ooTHURO Johann II. junio als Witwer 37 Jahr alt als Witwer am 20.8.1798 in Wrietzen
33b.) SIEWERTEN Maria
Kinder:
1. Christian Friedrich *8.6.1799 +vermutlich vor dem 4.1.1800
2. Christian Friedrich *4.1.1800
3. Johanne Wilhelmine *25.12.1800

48.) ALBRECHT Peter
oo
49.) GLOß Anna Maria

50) SCHNEIDER Johannes
oo
51.) SCHÖP Elisabeth Marg.

52.) TREBUS Peter
oo
53.) HEUMANN Elisabetha

54.) DIENER Johannes
oo
55.) WELKER Chrstine

56.) REITENBACH Nikolaus
oo
57.) SCHMIDT Catharina

58.) WELKER Georg
oo
59.) PETER Christina

60.) BECKER Jakob
oo
61.) MUNTZ Maria

62.) JUDT Wilhelm
oo
63.) PETER Maria Elisabetha

64.) THURO/THUROW Johann I. senior, Zimmermann, *Küstrin/Brandenburg um 1730, +Bulkes 1810 (1812). Er ist der erste THURO-Ansiedler in der Batschka und bekam in Bulkes 1786 die Siedlerstelle mit Haus Nr.119 in der Letzten Gasse.
ooNeutrebbin/Brandenburg um 1750
65.) NN Dorothea I. Luise *?Neutrebbin um 1725 +Bulkes 1811 (86J.)
Kinder:
1. Johann II. junior *Neutrebin um1753 +Bulkes 1812, 1.ooWrietzen 12.5.1791 TIETZen Maria Elis. 26 Jahre alt +vor 1798, zweite ooWrietzen 20.8.1798 SIEWERTen Maria
2. Christian *Neutrebin vor1760 +Bulkes ooBulkes um 1800 NN.Henriette. Christian war in Bulkes von 1790 bis 1793 Geschworener und von 1796 bis 1800 Richter, danach zog er als Sekundärkolonist nach Werbass. Sohn Johann *Bulkes 23.8.1802 +Tschervenka 2.9.1831 ooTscherwenka 10.2.1825 WALTER Katharina Marg. Elis. *Tscherwenka 25.3.1808 ev., Eltern: Johann WALTER und Dorothea SCHUMACHER.
3. Wilhelm I. *Neutrebin um 1760 +Bulkes 1825 ooNeutrebbin um 1785 SCHENKELBERGER Philippina *um 1767 +1832. Diese Linie führt über THURO Friedrich oo URSCHEL Susanne zu THURO Heinrich II oo STROBL Margarete in al85thuroheinrich.html, Quelle: Ahnentafel THURO Peter 87493 Lauben.
4. Michael, 1786 Ansiedler in Bulkes Ansiedlungsnummer 119, HNr.216 Letzte Gasse, *Wrietzen um1767 +Bulkes um1825, 58J (Q=KB), seine Siedlerstelle ging nach seinem Tod 1728 an HESS Johann Jakob Heinrich, der um 1786 aus Torschau nach Bulkes umgezogen war und folgedessen als Sekundärkolonist bezeichnet wird.
THURO Michael heiratete in Bulkes um 1794 NN.Dorothea *1769 +Bulkes 1842, Tochter: Dorothea *Bulkes 1795 oo?um 1813 KLEIN Nikolaus III. Diese Linie führt über KLEIN Andreas, Peter und Elisabeth zu Heinrich STEPHAN (Q: Klaus Weber).
Anmerkung:
THURO Johann J. senior bekam 1786 in Bulkes die Ansiedlerstelle Nr.60 Zweite Gasse. Die Vorfahren hießen Dureaux und flohen als Hugenotten nach der Aufhebung des Edikts von Nantes 1685 nach Straßburg und von dort 1689 nach Brandenburg, wo sie im Oderbruch zur Kolonisierung der Flußniederung vom Großen Kurfürsten (nach dem Potsdamer Edikt 1685) angesiedelt wurden.
Johann I. senior hatte zunächst eine Kolonistenstelle in Neutrebbin, überließ diese an den Kolonisten Schlender, ging nach Ringwalde rechts der Oder, diente dort am Hofe, kehrte zurück nach Neutrebbin, ging in den Warthebruch noch weiter östlich der Oder und übernahm eine 15 Morgen große Kolonistenstelle, verkaufte sie aber bald und ging nach Westpreußen, kehrte zurück in den Warthebruch und arbeitete dort als Zimmermann.
Schließlich wanderte er heimlich 1785 aus, als Führer einer Kolonistengruppe mit seiner Familie - aber ohne seinen ältesten Sohn Johann II. junior - nach Torschau in der Batschka/Ungarn und siedelte sich 1786 in Bulkes an. (Quelle: Karl Beck, Regensburg)

98) CLOß(KLOS) Johann Martin
oo
99.) NN Maria Catharina



Bulkeser AHNENFORSCHUNG http://www.bulkeser.de

AL 89 KIEFER, Anna

QUELLEN: ORTE:
Brestowatz, Bulkes, Filipowa, Milititsch, Schellbronn/Neuhausen, "* in Mähren", Weprowatz, ?Biela/Deutsch-Bielau, ?Kittersburg/Goldscheuer, Hodschag, ?Lovasbereny/Lauschbrünn, Vitijeves/Heinzendorf, Nordstetten b.Villingen, Acsa/Schildgebirge und Tiefenbronn.
Namen:
Gimpl, Stephan, Manz, Morlock, Kremer, Milla, Schmidt, Riess, Bauernfeind, Csermak, Kovar, Schwahl, Becker, Hufnagl, Sigmund, Latz, Tichova, Reibler, Volz und Dieringr.

1.) KIEFER Anna *Örmingen 16.12.1754, rk, oo Örmingen 9.5.1780
HERMANN Jacobus *Örmingen 15.12.1749, rk
Eltern: Joh. Wolfgang HERMANN ooÖrmingen 4.3.1737 Anna Maria Danielin CONQUETT? +Örmingen 7.2.1782

2.) KIEFER Johann Ulrich auch als Franz Walter bezeichnet, kath. *Örmingen 31.6.1711
oo13.1.1739
3.) SCHMIDT Maria Barbara *24.10.1717
Kinder:
1. Agnes *1.11.1739
2. Antonius *17.4.1741
3. Johann Michael *18.10.1742
4. Hannes Balthasar *20.5.1745
5. Anna Chridtina *16.2.(?) 1748
6. Barbara (Leha?) *7.7.1749
7. Maria Eva *14.1.1752
8. Anna *16.12.1754 oo Örmingen 9.5.1780 HERMANN Jacobus
9. Samuel *16.11.1757
10. Johannes Walter (auch Franciskus Xaverius genannt) *3.12.1761

4.) KIEFER Johann Caspar kath. +17.12.1753
ooBockenheim 5.2.1711
5.) HELD/HILT Angela, Hebamme *um 1684 +3.8.1763 (79 J.)

6.) SCHMIDT Johann Henrich *Sültzheim/Sülzhayn
oo
7.) MONTENACH/MONTEMANN Margaretha +14.11.1717

8.) KIEFER Stefan *Örmingen 30.5.1658
ooÖrmingen 12.1.1683
9.) BURKAM/BURKHARD Marie Barbara ev.luth. (kath.) *1.1.1660 konfirm. 1673

10.) HELD Joh. Pele Hirt, Bürger in Rohrbach/Dehlingen
oo
11.) SCHICK Maria Eva

12.) SCHMIDT Johannes kath.
oo
13.) JERCK Maria Barbara

16.) KIEFER Peter +29.11.1714
oo
17.) N. Ottilia oder N.Anna Eva ? +17.11.1733

18.) BURKHARD Jakob, Leinweber *25.7.1626
oo 12.7.1657
19.) HENNE Catharina *4.1.1621

36.) BURKHARDT Hans Georg, Metzger +1599 +18.10.1673
oo3.12.1622
37.) KRÄMER Margaretha *29.1.1598

38.) HENNE Paulus Schuhmacher
oo 21.8.1599
39.) GALL Catharina



Bulkeser AHNENFORSCHUNG http://www.bulkeser.de

AL 90 SCHERER Johann

QUELLEN: Paul SCHERER
ORTE: Weprowatz,

1.) SCHERER Johann *Ommersheim 18.10.1774 +Weprowatz 5.6.1840
ooWeprowatz 25.2.1794
RACK Ottilia *Dürbheim 28.11.1774 +Weprowatz 12.7.1830

2.) SCHERER Johann Simon , Schneider im Blisgau und Landwirt in Weprowatz, erhält im Jahr 1786 die Siedlerstelle Nr.64 in Weproatz/Batschka
*Ormesheim 28.8.1746 +Weprowatz 2.3.1823
ooOmmersheim 24.11.1772
3.) BERGER Elisabeth *Ommersheim 19.12.1743 +Weprowatz 7.6.1820

4.) SCHERER Martin, *Bliesransbach 29.11.1705 +zwischen 1755 und 1766, wohl in Ormesheim
ooOrmesheim 21.2.1735
5.) DEGEL Anna Gertrud *Seelbach, Kirchenbuch Blickweiler 28.2.1791 +Oberwürzbach, Kirchenbuch Ommersheim 18.2.1791

6.) BERGER Johann Adam, Schuster in Ommersheim *Medelsheim um 1715 +Ommersheim als Witwer 24.4.1780
ooSt. Ingberg 20.11.1742
7.) LATZ Margareta *St.Ingberg +Ommersheim (KB sehr lückenhaft) vor 1773

8.) SCHERER Johann Peter
oo
9.) BUBEL Anna

10.) DEGEL Michael *Niederwürzbach, KB Lautzkirchen 16.10.1689 +Aßweiler, KB Blickweiler 9.6. 1742
ooOmmersheim 28.10.1710
11.) BAUER/BOOR Anna Maria *Aßweiler, KB Blickweiler 26.4.1747

12.) BERGER Mathias (?) +Medelsheim 4.2.1734
oovor 1695
13.) GRÜNER Christina (?) +Medelsheim 2.9.1746

14.) LATZ Christoph, Schmied in St. Ingbert *Ommersheim 28.9.1694 +St. Ingbert 9.11.1745
ooSt. Ingbert 18.10.1718
15.) OCHS Anna Margaretha *Rohrbach, KB St. Ingbert ~8.12.1698 +lebte noh 1748
9 Kinder bekannt


16.) Ein Johann Peter SCHERER ist in der fraglichen Zeit in Blickweiler/Blieskastel getauft worden. Zusammenhänge sind aber leider nicht erkennbar.

18.) BUBEL Stefan +Ormersheim als Witwer 7.4.1699
ooum 1660-63?
19.) NN
Kinder:
Hanß Georg
Hanß Jakob
Hanß Heinrich
Anna Catharina
Anna/lt. Waal 2242

20.) DEGEL Herbert, 1678 Soldat in Koblenz *um 1647-57
ooum 1677-78
21.) MERZ Susanna *um 1657-58, lt. Kinderliste vom 30.6.1664 war sie 7 Jahre alt
1 Kind in Koblenz

22.) BAUER, BOOR Michael *Eschringen um 1660-62 +Biesingen 28.2.1750, 90 J.
ooBallweiler 1685
23.) RIES Maria *um 1636

24.) BERGER Hans, Bauer


28.) LATZ Johann Martin, Kirchenschöffe 1715-1725, *um 1656-63 (1665: 2J.) +Ommersheim 18.3.1727
oovor Beginn der Kirchenbücher
29.) BUBEL Anna Dorothea *um 1660 +Ommersheim 18.3.1727

30.) OCHS Johann Georg, Wirt und Postmeister in Rohrbach, Pf.St.I. *ca 1660-62 +Rohrbach nach 1705- vor 1722
ooFreyming/Lothringen 3.6.1683
31.) DELESSE Johanna *um 1622 +Rohrbach nach 1705- vor 1722

42.) DEGEL Jörg *Schweyen um 1650- 1665


44.) MERZ bzw. MERTEN Wilhelm Huldigt am 31.7.1661 in Würzbach

48.) RIEß/REYHS Paul *um 1654
oo
49.) NICLOß Maria aus Erfweiler

56.) LATZ Claß *vor 1625 +Ormesheim 20.11.1692

58.) BUBEL (Hubert) Heinrich *Heckendalheim ? um 1640
ooum 1660
LUXEMBURGER Catharina *um 1630-45 +Ormesheim 24.8.1692

60.) OCHS alia SCHWARZ Peter *um 1623
ooum 1648?
61.) NN Anna *um 1625

62.) DELESSE Christoph , Mayer *um 1614 +Freyming 25.3.1684
ooum 1656
63.) BOMBRY Johanna b.Jeannne *Oberhomberg um1628 +n.1704

96.) REIß Friedrich , Schmied und Hochgerichtsschöffe +Ballweiler 26.12.1680, erw.2.9.1662
oo
97.) NN. Apollonia +Ballweiler 18.3.1688

118.) LUXEMBURGER Heinrich
oo
119.) WEBER Mareyn

120.) SCHWARZ Peter aus dem Köllertal

124.) DELESSE Claude Maire in Freyming

126.) BOMBREY Franz, jung *um 1593 +1638
oo
127.) BECKER Catharina



Bulkeser AHNENFORSCHUNG http://www.bulkeser.de

AL 91 BINDER Gertrude

QUELLEN: Angela HEFNER
ORTE: Oker/Altker, Neureut, Reutlingen, Neufarn bei München, Bulkes, Torschau, Kischker, Tscherwenka, Sekitsch, Beutelsbach, Erfweiler, Planig (nördl. Bad Kreuznach), Frauenberg Kreis Konstnz (?)und Weyer/Elsaß.


1.) Binder Gertrude, *Oker/Altker 25.7.1921, get. 4.8.1921
ooOker/Altker 15.4.1940
KIESEL Heinrich, war Lehrer in Karlsruhe, *Altker 13.7.1917, Eltern: Jakob KIESEL und Theresia RITZMANN

2.) BINDER Andreas, Bauer, *Altker 16.5.1900 +Neureut 23.10.1971
ooAltker 20.9.1920
3.) DERINGER Elisabeth, *Altker 25.7.1900

4.) BINDER Ludwig, Bauer *Altker 24.4.1862 +Altker 10.8.1928
oo
5.) DANNENFELSER Gertrude, *Altker 26.3.1872 +Altker 4.2.1904

6.) DERINGER Friedrich, *Altker 16.5.1875 +Reutlingen 13.2.1952
ooAltker 28.5.1896
7.) DANNENFELSER Dorothea, *Altker 11.3.1878 +Neufarn bei München 22.4.1949

8.) BINDER Ludwig, Bauer *Bulkes 1835 +Altker 11.3.1909
ooAltker 13.12.1853
9.) BECKER Juliana, *Torschau 1838 +Altker 29.4.1919

10.) DANNENFELSER Friedrich, Bauer *Torschau 2.6.1849 +Altker 16.11.1891
ooAltker 30.4.1871
11.) STEIGELE Rosina, *Altker 8.5.1851 +1931

12.) DERINGER Peter, *Torschau 10.4.1843 get.13.9.1843 ref. +Altker 23.10.1932
ooAltker 4.5.1865
13.) REISTER Elisabetha Maria, *Kischker 8.2.1844 get. 11.2.1844 +Altker 15.1.1918

14.) DANNENFELSER Josef, *Altker 2.6.1844 get.4.6.1844 +Altker 21.10.1920
ooAltker 23.5.1865
15.) SEHNE Margaretha *Altker 22.1.1850 +Altker im Aug.1937

16.) BINDER Friedrich *Bulkes 29.11.1792 +Bulkes 4.11.1846
ooBulkes 3.7.1810
17.) SCHÜTZ Maria Magdalena *Bulkes 29.10.1794 +Bulkes 1.4.1843

18.) BECKER Friedrich
oo
19.) NN Margaretha Hertha, *Torschau

20.) DANNENFELSER Michael
oo
21.) SCHMIDT Rosina

22.) STEIGELE Peter, *Tscherwenka 1.10.1820 +Altker 3.5.1855
oo
23.) HÜTH/HUTH Maria Elisabeth, *Sekitsch 31.10.1825 +1885

24.) DERINGER Georg Friedrich, *Torschau 22.8.1809 get.Torschau 22.8.1809 +Altker 16.4.1854
ooTorschau 25.6.1828
25.) DAUSTER Maria Elisabeth Philipina, *Torschau 13.7.1811 +Altker 30.10.1864

26.) REISTER Philipp Johann, *Torschau 19.12.1820 get.Torschau 19.12.1820 +Altker im Aug.1875
ooTorschau 13.11.1838
27.) EHRINGER Charlotte Elisabetha *Torschau 1.11.1822 get.Torschau 1.11.1822 +Altker 1886

28.) DANNENFELSER Josef, *Torschau 27.10.1822 +Altker 6.6.1868
ooKischker 1.12.1843
29.) WEBER Gertrude, */get. Torschau 12.10.1823 +Altker 10.2.1905

30.) SEENE Georg Philipp, *Kischker 23.5.1821 get.Kischker 25.5.1821 +Altker 7.1.1892
ooKischker 19.7.1840
31.) SIMON Dorothea, *Kischker 5.3.1820 get.6.3.1820 +Altker 15.2.1887

32.) BINDER Johann Wilhelm
oo
33.) SCHMIDT Maria Katharina

34.) SCHÜTZ Konrad
oo
35.) FUCHS Margaretha

36.) BECKER Abraham

40.) TANNENFELSER Philipp Michael */get. Torschau 24.11.1792
ooTorschau 17.7.1812
41.) WEISGERBER Elisabeth Katharina */get. Torschau 10.10.1794

44.) STEIGELE/STEICHELE Johann *Beutelsbach 2.4.1785
oo
45.) SCHARF Mar.Margareta * Tscherwenka

46.) HUTH Philipp
oo
47.) GRUNDEL Katharina

48.) DÖRINGER Johnn Philipp Daniel *Torschau
ooTorschau 28.6.1808
49.) Wtwe. ORTH, geb. SCHWARZ Maria Eleonora aus Erfweiler *2.9.1842
Weitere DÖHRINGER-Daten, die am 15.11.1785 in Wien eingetragen/registriert sind:
a.) DÖHRINGER Jakob aus Planig (nördl. Bad Kreuznach) *um 1735 luth. mit Weib, 1 Sohn und 2 Töchter "nebst seinem alten Schwiegervater Jak. PRETZ".
b.) DÖHRINGER Simon *um 1761 luth. "mit Weib" es könnten ein Sohn von Jakob gewesen sein (Anmerkung von A. Hefner).

50.) TAUSTER Philipp Andreas +Torschau 22.1.1830
ooTorschau 10.2.1789
51.) BATTER Maria Ottilia +Torschau 14.5.1837

52.) REISTER Philipp Jakob *Torschau 3.11.1797
ooTorschau 27.11.1814
53.) GÖTTEL, Ros.?/Katharina Mar. */get. Torschau 22.9.1799

54.) EHRINGER Johann Friedrich Michael, */get. Torschau 20.2.1801
ooTorschau 10.11.1818
55.) KORELL Ros. Katharina, */get. Torschau 11.7.1802

56.) TANNENFELSER PHilipp Michael, */get. Torschau 24.11.1792
ooTorschau 17.7.1812
57.) WEISSGERBER Elisabeth Katharina, */get. 10.10.1794 +Torschau 3.11.1836

58.) WEBER Jakob Wilhelm, */get. Torschau 13.5.1795 +Torschau 31.1.1825
ooTorschau
59.) SCHNEIDER Maria Magdalena, *Torschau 2.9.1794 get.8.9.1794

60.) SEENE Heinrich Friedrich, *Kischker 26.11.1795 get.29.11.1795 +Kischker 11.11.1866
oo
61.) GERSTHEIMER Anna Elisabeth, *Kischker 15.7.1800 get. Kischker 16.7.1800

62.) SIMON Johann Peter *Kischker 18.2.1799 +Kischker 23.12.1870
ooKischker 18.2.1819
63.) PORPUS Anna Maria *Kischker 7.12.1793

80.) TANNENFELSER Johann Friedrich
oo
81.) WEISGERBER Anna Elisabeth

82.) WEISGERBER Johann
ooTorschau 14.2.1792
83.) JUNG Anna Katharina +Torschau 14.3.1862

88.) STEICHELE Johann
*4.1.1755 oo11.5.1784
89.) MAYER Karolina Margarete

104.) REISTER Johann Abraham
oo
105.) KOCH Katharina

106.) GÖTTEL Friedrich *1770 +Torschau 4.8.1842
oo
107.) LEIDEMANN Anna Katharina

108.) EHRINGER Johann +Torschau 26.3.1810
oo
109.) NN Katharina Elisabetha

110.) KORELL Mathias +Torschau 13.12.1834
ooTorschau 27.10.1800
111.) HOFFMANN Anna Maria +Torschau 19.4.1859

112.) TANNENFELSER Johann Friedrich
oo
113.) WEISGERBER Anna Elisabeth

114.) WEISGERBER Johann
oo
115.) JUNG Anna Katharina

116.) WEBER Johann Philipp
oo
117.) LÖSCH Susanna

118.) SCHNEIDER Wilhelm *Frauenberg Kreis Konstnz (?) 1762 +Torschau 14.8.1848
oo
119.) GÖTTEL Anna Katharina Elisabetha

120.) SEHNE Johann *Harskirchen 10.7.1755 +Kischker 20.8.1819
oo
121.) RÜB/RIEB Susanna Margarethe *Weyer/Elsaß 19.2.1763 +Kischker 10.3.1848

122.) GERSTHEIMER Johann
oo
123.) SCHNEIDER Anna Elisabeth

124.) SIMON Philipp
oo
125.) SICHI Margaritha

126.) PORPUS Johann
oo
127.) HÖNOLD Anna Maria

164.) WEISGERBER Adam
oo
165.) NN Anna Elisabeth

212.) GÖTTEL Philipp
oo
213.) HANNFORT Katharina

216.) EHRINGER Johann
oo
217.) NN Anna Katharina

220.) KORELL Jakob
oo
221.) NN Anna Katharina

240.) SEENE Johann Georg *Elsaß
oo
241.) MOG Anna Margaretha 242.) RIEB Jakob
oo
243.) SCHNEIDER Elisabetha Katharina



Bulkeser AHNENFORSCHUNG http://www.bulkeser.de

AL 92 BOLZ Bernhardt

QUELLEN: Angela HEFNER, Ahnenpaß Bernhardt Bolz.
ORTE: Altker, Neuschowe, Bulkes, Torschau, Wadkert, Kischker und Kucsora.

1.) BOLZ Bernhard *Altker get.ref.

2.) BOLZ Karl Kaufmann *Altker 26.8.1912 get.ref. 8.9.1912
ooAltker 27.7.1935
3.) HIRSCH Elisabetha *Altker 1.1.1919 get.ev.A.B. 5.1.1919

4.) BOLZ Heinrich Kaufmann *Altker 12.7.1885 get.ref.13.7.1885
ooAltker 4.9.1910
5.) SCHMIDT Elisabetha *Altker 29.9.1893 get.ev.A.B. 5.10.1893

6.) HIRSCH Peter Bauer *Altker 27.4.1889 get.ev.A.B.30.4.1889
ooAltker 23.3.1911
7.) TRUMPF Katharina *Altker 2.1.1895 get.ev.A.B.3.1.1895

8.) BOLZ Jakob Bauer *Neuschowe 27.12.1857 get.ref.28.12.1857
ooAltker 21.8.1879
9.) WERLE Elisabetha *Altker 9.5.1859 get.ev.A.B.1.6.1859

10.) SCHMIDT Karl Bauer *Torschau 4.4.1865 get.ev.A.B.6.4.1865
ooAltker 8.11.1888
11.) LAUTENBACH Elisabetha *Altker 20.11.1869 get.ev.A.B.21.11.1869

12.) HIRSCH Heinrich *Altker 9.12.1854 get.ev.A.B.10.12.1854
ooAltker 10.5.1874
13.) REISTER Katharina *Altker 24.5.1857 get.ev.A.B.25.12.1857
Anm.: Ihre Schwester Elisabeth Maria ist *8.2.1844 und hat am 4.5.1865 in Altker Peter DERINGER geheiratet, she. .

14.) TRUMPF Jakob Bauer *Altker 16.12.1869 get.ev.A.B.17.12.1869
ooAltker 1.5.1892
15.) DERINGER Elisabetha *Altker 18.9.1873 get.ev.21.9.1873

16.) BOLZ Johann Jakob Bauer *Neuschowe 8.8.1830 get.ref.8.8.1830
ooNeuschowe 2.1.1850
17.) BRÜCKER Rosina *Neuschowe 12.3.1834 get.ref.15.3.1834

18.) WERLE Heinrich Müller *Bulkes 30.1.1837 get.ev.A.B.30.1.1837
ooAltker 15.8.1858
19.) ROTH Barbara *Kischker 15.7.1826 get.ref.16.7.1826

20.) SCHMIDT Johann Jakob *Torschau 28.1.1840 get.ev.A.B.30.1.1840
ooTorschau 28.3.1858
21.) HEIL Kristina Elisabetha *Torschau 13.11.1832 get.ev.A.B.15.11.1832

22.) LAUTENBACH Johann Bauer *Bulkes 16.4.1838 get.ev.A.B.16.4.1838
ooAltker 9.12.1860
23.) HIRSCH Eva *Wadkert get.ref.

26.) REISTER Johann Philipp *Torschau 19.12.1820 get.ev.A.B.19.12.1820 +Altker im Aug.1875
ooTorschau 13.11.1838
27.) EHRINGER Charlotte Elisabetha *Torschau 1.11.1822 get.ref.1.11.1822 +Altker im März 1886

28.) TRUMPF Jakob Bauer *Altker 22.11.1846 get.ev.A.B.24.11.1846 +Altker 19.11.1913
ooAltker 4.2.1816
29.) LEOPOLD Barbara, *Altker 5.8.1850 get.ev.A.B.6.8.1850
Anm.: She. KK 56 und 57

30.) DERINGER Peter Bauer *Torschau 10.9.1843 get.ref.13.9.1843
ooAltker 4.5.1865
31.) REISTER Elisabetha Maria *Kischker 8.2.1844 get.ev.A.B.11.2.1844

32.) BOLZ Johann Bauer *Neuschowe 21.12.1806 get.ref.21.12.1806 +Neuschowe 15.4.1876
ooNeuschowe 27.11.1827
33.) BRÜCKER Katharina Margaretha *Neuschowe 24.4.1808 get.ref.24.4.1808 +Neuschowe 17.2.1860

34.) BRÜCKER Friedrich Bauer *Neuschowe 25.8.1812 get.ref.25.8.1812 +Neuchowe 4.7.1849
ooNeuschowe 8.2.1831
35.) BRAUN Christina Margaretha *Neuschowe 7.4.1814 get.ref.7.4.1814 +Neuschowe 29.1.1889

36.) WERLE Philipp ev.A.B.
ooNeuschowe 24.2.1830
37.) SELIG Julianna *Neuschowe 14.3.1811 get.ev.A.B.

38.) ROTH Johann Adam
oo
39.) EISENLÖFFEL Anna Maria

40.) SCHMIDT Johann Jakob *Torschau 3.1.1809 get.ev.A.B. 3.1.1809 +Torschau 25.3.1857
ooTorschau 5.1.1830
41.) DÖRINGER Katharina Rosina *Torschau 25.12.1813 get.ev.A.B. 25.12.1813

42.) HEIL Josef Filipp Jakob Peter *Torschau 1.1.1797 get.ev.A.B. 1.1.1797 +Torschau 5.11.1876
ooTorschau 18.5.1815
43.) TRIER Katharina Elisabetha *Torschau 23.3.1801 get.ev.A.B. 23.3.1801 +Torschau 24.10.1862

44.) LAUTENBACH Filipp *Bulkes 6.10.1796 get.ev.A.B. 6.10.1796
ooBulkes 26.1.1819
45.) WAGNER Julianna Dor. Eli. *Bulkes 12.1.1801 get.ev.A.B. 14.1.1801 +Altker 27.1.1866

52.) REISTER Philipp Jakob *Torschau 3.11.1797 get.ev.A.B. 3.11.1797
ooTorschau 27.11.1814
53.) GÖTTEL, Maria Katharina *Torschau 22.9.1799 get.ref. 22.9.1799

54.) EHRINGER Johann Friedrich Michael *Torschau 20.2.1801 get.ref. 20.2.1801
ooTorschau 10.11.1818
55.) KORELL Rosina Katharina *Torschau 11.7.1802 get.ref. 11.7.1802

56.) TRUMPF Johann Karl *Kuczora 8.12.1812 get.ev.A.B. 9.12.1812 +1900
oo
57.) LÄMMER Elisabetha Dorothea *Torschau 17.2.1811 get.ev.A.B. 17.2.1811

58.) LEOPOLD Nikolaus
ooKischker 5.1.1836
59.) ZINK Katharina Margaretha *Kischker 12.11.1818 get.ev.A.B. 14.9.1818

60.) DERINGER Georg Friedrich *Torschau 22.8.1809 get.ref. 22.8.1809 +Altker 16.4.1854
ooTorschau 25.11.1828
61.) DAUSTER Maria Elis. Filippina *Torschau 13.7.1811 get.ref. 13.7.1811 +Altker 3.10.1864

62.) REISTER Johann Filipp *Torschau 19.12.1820 get.ev.A.B. 19.12.1820 +Altker im August 1875
ooTorschau 13.11.1838
63.) EHRINGER Charlotte Elisabetha *Torschau 1.11.1822 get.ref.1.11.1822 +Altker im März 1886

64.) BOLZ Nikolaus *Neuschowe um 1772 get.ref. +Neuschowe 18.1.1831 59 Jahre alt
ooNeuschowe 8.1.1799
65.) BUCHMANN Kath. Barbara *Neuschowe um 1782 get.ref. +Neuschowe 16.12.1842 60 Jahre alt

66.) BRÜCKER Johann Michael *Neuschowe um 1770 get.ref. +Neuschowe 10.8.1843 73 Jahre alt
ooNeuschowe 2.12.1800
67.) HOCH Elis. Margaretha *Neuschowe? get.ref.

68.) BRÜCKER Christian *Neuschowe um 1790 get.ref. +Neuschowe 25.5.1834 44 Jahre alt
ooNeuschowe 8.1.1811
69.) BOLZ Margaretha *Neuschowe 26.6.1792 get.ref. 26.6.1792 +Neuschowe 22.2.1833

70.) BRAUN Martin *Neuschowe um 1759 +Neuschowe 3.11.1827 68 Jahre alt
ooNeuschowe?
71.) MUNSCH Magdalena




Bulkeser AHNENFORSCHUNG http://www.bulkeser.de

AL 93 KIESEL Heinrich Jakob

QUELLEN: Angela HEFNER, Ahnenliste Kiesel.
ORTE: Altker, Karlsruhe, Torschau, Kischker, Bulkes, Altker, Alteneckendorf bei Straßburg, Desloch bei Meisenheim, Ausweiler (... war ein Dorf im Landkreis Birkenfeld mit 329 Einwohnern (Stand 1939). Der Ort wurde 1937 bei der Anlegung des Truppenübungsplatzes aufgegeben.), Rechberg bei Göppingen, Dielkirchen, Feldlingen/Völklingen, Ratzweiler/Elsaß, Frankenbach bei Kaiserslautern, Gingen a.d. Fils und Ulm.

1.) KIESEL Heinrich Jakob, war Lehrer in Karlsruhe *Altker 13.7.1917 get.ev.A.B.
ooAltker 15.4.1940 BINDER Gertrude, *Altker 25.7.1921, get. 4.8.1921
She: AL 91 BINDER Gertrude

2.) KIESEL Jakob, Bauer und Schneider *Altker 24.4.1880 +Karlsruhe 17.11.1966 10:00 Uhr
ooAltker 19.1.1905
3.) RITZMANN Katharina Theresia *Altker 21.6.1886 get.ev.A.B. 25.6.1886 +Karlsruhe 23.11.1970 13:00 Uhr

4.) KIESEL Johann Michael Bauer *Torschau 29.7.1838 get.ev.A.B. 31.7.1838 +Altker 1902
ooAltker 2.10.1859
5.) LIEBERMANN Theresia *Kischker 8.1.1843 get.ev.A.B. 8.1.184 +Altker am Palsonntag 1933

6.) RITZMANN Jakob *Altker 10.11.1850 get.ev.A.B. 11.11.1850 +Altker 1916
ooAltker 12.5.1872
7.) JUNG Rosina Theresia *Kischker 17.12.1853 get.ev.A.B. 19.12.1813 +Altker 1889

8.) KIESEL Georg Michel Jakob *Torschau 5.10.1813 get.ev.A.B. 5.11.1813 +Altker 21.1.1881 67J. 4M.
oo
9.) DÖRINGER Rosina

10.) LIEBMANN Johann Pter *Kischker 9.5.1816 get.ev.A.B. 11.5.1816 +Altker 10.1.1858
ooKischker 3.12.1839
11.) FRIESZ Theresia *Kischker 10.4.1822 get.ev.A.B. 14.4.1822

12.) RITZMANN Ludwig *2.3.1829 get.ev.A.B. 2.3.1829
ooBulkes28.10.1847
13.) ILG Sophia *Bulkes 11.4.1829 get.ev.A.B. 11.4.1829
Anm.: Ihre Schwester Elisabeth Maria ist *8.2.1844 und hat am 4.5.1865 in Altker Peter DERINGER geheiratet, she. .

14.) JUNG Filip Jakob *Kschker9.2.1814 get.ev.A.B. 13.2.1814 +Kischker 8.10.1897
ooKischker 26.12.1837
15.) MÄRZ Dorothea *24.3.1814 get.ev.A.B. 25.3.1814 +Kischker 4.3.1870

16.) KIESEL Johann Georg *Torschau 24.7.1491 get.ev.A.B. 24.7.1791
ooTorschau 9.11.1809
17.) MATTER Anna Elisabeth Barbara *Torschau 4.7.1790 get.ev.A.B. +Torschau 24.10.1848

18.) DÖRINGER Johann Daniel Philipp *1790
ooTorschau 28.6.1808
19.) SCHWARZ Maria Eleonora +Torschau 2.9.1842

20.) LIEBMANN Johann Peter ev.A.B.
Anm.: LIEBMANN kamen aus Kischker nach Bulkes, sie sind ursprünglich aus Dehlingen im Elsaß ausgewandert. ooKischker 7.2.1790
21.) MAJER Magdalena ev.A.B.

22.) FRIESZ Filip Nikolaus *10.9.1779 get.ev.A.B.16.4.1838
ooKischker 17.6.1803
23.) WERNER Maria Magdalena

24.) RITZMANN Valentin *Bulkes 29.6.1800 get.ev.A.B.29.6.1800
ooBulkes 26.11.1818
25.) ENTZMINGER Elisabetha Margaretha *Bulkes 24.7.1802 get.ev.A.B.26.7.1802

26.) ILG Georg *Bulkes 22.11.1798 +Bulkes 5.4.1865 ev.A.B.
ooBulkes 2.11.1819 ev.A.B.
27.) MAHLER CHristina *Bulkes 27.8.1799 get.ev,A.B.27.8.1799

28.) JUNG Nikolaus alt
oo
29.) MANDL Katharina

30.) MÄRZ Ulrich
ooKischker 8.7.1800 ev.A.B.
31.) BECK Maria Elisabetha

32.) KIESEL Jakob Friedrich *im April 1768 +Torschau 9.12.1812
ooTorschau 24.1.1789 ev.A.B.
33.) NIEDAN (NITHAN) Anna Maria Margareta *16.9.1760 get.ev.A.B. +Torschau 24.12.1814 45J.3M.5T.

34.) MATTER Johann Michael *Alteneckendorf bei Strassburb/Elsaß 1755 +Torschau 10.6.1829 74J.
ooNeuschowe 8.2.1831
35.) ROOSZ Anna Maria Margareta *1765 +Torschau 5.5.1819 54J.

40.) Liebmann Heinrich
oo
41.) SEENE Elisabteha

42.) Majer Nikolaus
oo
43.) WEBER Regina

44.) FRIESZ Abraham *in Desloch bei Meisenheim/Pfalz
oo
45.) HEINTZ Sofia Lena *Ausweiler bei Birkenfeld, wurde ab 1939 Truppenübungsplatz.

46.) WERNER Jakob aus Rechberg bei Göppingen, nach Ungarn ausgewandert.
oo
47.) WEISS Anna Maria

48.) Ritzmann Valentin *Dielkirchen 16.10.1772 +Bulkes 25.4.1830 58J.
ooBulkes 28.8.1794 ev.A.B.
49.) SCHADE Eva *in Feldlingen im Saarbrückischen (= Völklingen) +Bulkes 23.1.1816 44J.

50.) ENTZMINGER Jakob *Ratzweiler/Elsaß +Bulkes 27.12.1859 83J.
ooBulkes 7.6.1796 ev.A.B.
51.) URSCHEL Barbara *Frankenbach BA. Kaiserslautern +Bulkes 18.8.1828 52J.

52.) ILG Georg *Gingen a.d.Fils ev.A.B. +Bulkes10.5.1861 82J.
ooBulkes 28.12.1797 ev.A.B.
53.) KUHN Katharina *in Ulm +Bulkes 14.2.1834 57J.

54.) MAHLER Peter
ooBulkes 3.10.1797 ev.A.B.
55.) SCHNECK Maria

60.) MÄRZ Heinrich
oo
61.) KINGER Katharina

62.) BECK Friedrich
oo
63.) STÖTZER Philipina

64.) KIESEL Jakob +Torschau 16.11.1788
oo
65.) NN Anna Marie *1733 +Torschau 31.5.1797


Bulkeser AHNENFORSCHUNG http://www.bulkeser.de

AL 94 KIESEL Katharina

QUELLEN: Angela HEFNER, Ahnenliste KIESEL Katharina.
ORTE: Titel, Altker, Kertschedin, Kischker, Torschau, Bulkes, Tscherwenka, Birda/Banat, Liebling und Altenebsdorf bei Uelzen?.


1.) KIESEL Katharina *Titel 4.3.1920 get.ev.A.B. 7.3.1920
Schwester: Ella KIESEL oo Karl HESS

2.) KIESEL Jakob *Titel 1.9.1895 get.ev.A.B. 8.9.1895 +19.10.1971
ooKertschedin 15.5.1919
3.) SCHWARZ Elisabeth *Kertschedin 10.5.1896 get.ev.A.B. 14..1896 +7.7.1965

4.) KIESEL Jakob *Altker 18.8.1867 get.ev.A.B. 25.8.1867 +Titel 17.2.1940
ooKertschedin 1.12.1891
5.)STEIGELE Maria *Kertschedin 12.9.1873 get.ev.A.B. 14.9.1873 +Titel 2.10.1900

6.) SCHWARZ Jakob *Altker 1.11.1875 get.ev.A.B. 2.11.1875
ooKertschedin 1.2.1894
7.) FATH Theresia *Kischker 20.12.1875 get.ev.A.B. 21.12.1875

8.) KIESEL Karl *Torschau 4.5.1841 get.ev.A.B. 7.5.1841 +Titel 3.11.1909
ooAltker 22.6.1862
9.) HEINTZ Margaretha *Bulkes 26.7.1843 get.ev.A.B. 27.7.1843 +Titel 18.10.1900

10.) STEIGELE Wihelm *Tscherwenka 28.10.1848 get.ev.A.B. 28.10.1848 +Kertschedin 5.4.1900
oo
11.) MEISTER Margaretha *Birda/Banat 22.9.1846 get.ev.A.B. Liebling 23.9.1846 Paten: Simon und Katharina THIER, Philipp und Rosina BURG, +Kertschedin 12.7.1897

12.) SCHWARZ Jakob *Kischker 20.11.1851 get.ev.A.B. 21.11.1851 +Kertschedin 19.12.1898
ooAltker 13.1.1869
13.) DEMAND Theresia *Altker 9.12.1851 get.ev.A.B. 11.2.1851 +Kertschedin 9.2.1884

14.) FATH Christian *Kischker 29.11.1849 get.ev.A.B. 1.12.1849
ooKischker 25.5.1873
15.) NEHLICH Theresia *Kischker 31.7.1851 get.ev.A.B. 1.8.1851 +Titel 3.1.1922

16.) KIESEL Georg Michael Jakob *Torschau 5.10.1813 +Altker 21.1.1881
oo
17.) DÖRINGER Rosina

20.) STEIGELE Jakob
oo
21.) LERCH Sofia

22.) MEISTER Peter agr=Bauer, Religion: ev.A.B.
oo
23.) DIETRICH Margaretha

32.) KIESEL Johann Georg *Torschau 24.7.1791
ooTorschau 9.11.1809
33.) MATTER Elisabeth Anna Barbara *Torschau 4.7.1790 +Torschau 24.10.1848

34.) DÖRINGER Johann Daniel Philipp *1790
ooTorschau 28.6.1808
35.) SCHWARZ Maria Eleonora +Torschau 2.9.1842

64.) KIESEL Jakob Friedrich *1768? +Torschau 9.12.1812
ooTorschau? 24.1.1789
65.) NIEDAN Anna Maria Marg. *16.9.1760 +24.12.1814

66.) MATTER Johann Michael *1765 Altenebsdorf bei Uelzen? +10.6.1829
oo
67.) ROß Anna Maria Margar. *1765 +5.5.1819

70.) SCHWARZ Adolf
oo
71.) NN Maria Elisab.

128.) KIESEL Jakob *1737? +Torschau 16.11.1788
oo
129.) NN Anna Maria *1733 +Torschau 31.5.1797 64J.

130.) NIEDAN Johann Heinrich
oo
131.) NN Maria Elisabetha


Bulkeser AHNENFORSCHUNG http://www.bulkeser.de

AL 95 KISTER Luise

QUELLEN: Angela HEFNER, Ahnenliste KISTER Luise mit Ergänzungen von Friedrich HÜTTENBERGER aus Kaiserslautern.
ORTE: Altker, Kisker, Werbass, Sekitsch, Torschau, Tscherwenka und Lützelstein.
Namen:
Kister, Stegh, Falkenstein, Keipert, Klein, Demand, Beringer, Krumm, Roller, Küster, Paps, Beringer, Biesinger, Friedrich, Heib, Eisenlöffel, Welker, Roller, Michel, Lamm/Lam, Pissinger, Hämmerling, Heck, Walter, Latz, Lanzer, Hartmann, Zink, Schneider, Kreutzer, Filippi, Ermal, Klaus, Müller, Seckler, Multer/Molter, Lotz und Schmidt.

1.) KISTER Luise *Altker 6.3.1910 get.ev.A.B. 24.3.1910
ooAltker 3.9.1933 FALKENSTEIN Friedrich ev.A.B., Beruf: Evang.Pfarrer, *Altker 15.7.1908 get.ev.A.B. 19.7.1908

2.) KISTER Heinrich, Beruf: Schweizer *Altker 22.4.1882 get.ev.A.B. 25.4.1882
ooAltker 4.4.1907
3.) STEGH Elisabetha *Altker 6.9.1886 get.ev.A.B. 8.9.1886

4.) KISTER Josef *Kischker 7.8.1839 get.ev.A.B. 8.8.1839 +Altker 2.6.1909
ooAltker 5.10.1879
5.) KLEIN Christine *Werbass 6.12.1859 get.ev.A.B. 11.12.1859 +Altker 25.11.1890

6.) STEGH Heinrich *Altker 12.3.1862 get.ev.A.B. 13.3.1862
ooAltker 7.1.186
7.) DEMAND Margaretha *Altker 20.10.1865 get.ev.A.B. 22.10.1865

8.) KÜSTER Johann Christian *Kischker 4.6.1806 get.ev.A.B. 5.6.1806
ooWerbass 29.4.1828
9.) BERINGER Maria Christina *1809? +Altker 12.7.1871

10.) KLEIN Jakob *Werbass 14.10.1837 get.ev.A.B. 18.10.1837 +Werbass 19.8.1905
ooWerbass 6.2.1859
11.) KRUMM Theresia *Sekitsch 26.5.1838 get.ev.A.B. 29.5.1838, +Werbass 6.6.1903

12.) STEGH Heinrich *Kischker 27.7.1833 get.ev.A.B. 28.7.1833
ooAltker 4.12.1855
13.) DEMAND Elisabetha *Altker 8.9.1838 get.ev.A.B. 9.9.1838 +Altker 22.1.1888

14.) DEMAND Friedrich *Kischker 21.10.1844 get.ev.A.B. 23.10.1844
ooAltker 16.3.1865
15.) ROLLER Philippina *Torschau 3.2.1846 get.ev.A.B. 7.2.1846

16.) KÜSTER Ludwig *Lützelstein/Elsaß
ooKischker 15.9.1805
17.) PAP Christina Barbara *Kischker 20.5.1788 get.ev.A.B. 22.5.1788

18.) BERINGER Bernhardt
ooKischker 9.1.1808
19.) PISSINGER Anna Maria *Kischker 14.7.1791 get.ev.A.B. 15.7.1791

20.) KLEIN Friedrich Carl *Werbass 23.10.1815 get.ev.A.B. 25.10.1815
ooWerbass 26.1.1837
21.) FRIEDRICH Maria Catharina Elisabetha *Werbass 8.5.1817 get.ev.A.B. 11.5.1817

22.) KRUMM Heinrich, Lehrer *Sekitsch 11.7.1810 get.ev.A.B.
ooWerbass 7.12.1831
23.) HEIB Elisabetha *Werbass 30.10.1810 get.ev.A.B. 4.11.1810

24.) STEGH Johann *Kischker 26.3.1796 get.ev.A.B. 30.3.1796
ooKischker 29.11.1814
25.) EISENLÖFFEL Anna Christina *Kischker 14.3.1797 get.ev.A.B. 16.3.1797

26.) DEMAND Johann Heinrich *Kischker 7.8.1818 get.ev.A.B. 9.8.1818
ooKischker 21.11.1837
27.) WELKER Christina Elisabetha *Kischker 10.4.1822 get.ev.A.B. 12.4.1822

28.) DEMAND Johann Heinrich *Kischker 7.8.1818 get.ev.A.B. 9.8.1818
ooKischker 21.11.1837
29.) WELKER Christina Elisabetha *Kischker 10.4.1822 get.ev.A.B. 12.4.1822

30.) ROLLER Heinrich Mathias *Torschau 20.4.1819 get.ev.A.B. 20.4.1819
ooTorschau 13.2.1840
31.) MICHEL Maria Franziska *Torschau 15.8.1821 get.ev.A.B. 15.8.1821

32.) KÜSTER Friedrich , Schlossermeister *Lützelstein/Elsaß
oo
33.) KLAUS Anna Chatarina

34.) PAPS Adam
ev.A.B. oo
35.) LAMM(M) Elisabetha ev.A.B.

36.) BERINGER Friedrich

38.) PISSINGER Christoph Heinrich
oo
39.) HÄMMERLING Agnes Margaretha

40.) KLEIN Nikolaus *Sekitsch ev.A.B.
ooWerbas 30.5.1815
41.) HECK Katharina Sophia *Werbass 20.11.1793 get.ev.A.B. 24.11.1793

42.) FRIEDRICH Jakob
oo
43.) MOLTER Margaretha

44.) KRUMM Georg Adam
oo
45.) LENZ Maria Elisabetha

46.) HEIB Jakob *Tscherwenka
ooWerbass 28.11.1809
47.) LOTZ/LATZ Maria Catharina *Werbass 29.8.1792 get.ev.A.B. 2.9.1792

48.) STEGH Johann
oo
49.) KLEIN Anna Maria

50.) EISENLÖFFEL Johann
oo
51.) SCHNEIDER Anna Katharina

52.) DEMAND Heinrich
ooKischker 27.12.1798
53.) KREUTZER Katharina

54.) WELKER Philipp
ooKischker 18.6.1816
55.) ZINK Maria Elisabetha

56.) DEMAND HEinrich
ooKischker 27.12.1798
57.) KREUTZER Katharina

58.) WELKER Philipp *Tscherwenka get.ev.A.B.
ooKischker 18.6.1816
59.) ZINK Maria Elisabetha

60.) ROLLER Georg Leonhart
oo
61.) FILIPPI Katharina

62.) MICHEL Heinrich
oo
63.) ERMAL Elisabetha

80.) KLEIN Peter

82.) HECK Nikolaus
oo
83.) MÜLLER Catharina

84.) FRIEDRICH Christian
oo
85.) SECKLER Anna Margaretha

86.) MOLTER Simon

92.) HEIB Johann Peter

94.) LOTZ/LATZ Walter
oo
95.) SCHMIDT Ursula

104.) DEMAND Heinrich
oo
105.) LANZER Margaretha

106.) KREUTZER Georg
oo
107.) SCHNEIDER Anna Magdalena

108.) WELKER Heinrich
oo
109.) HARTMANN Anna Maria

112.) DEMAND Heinrich
oo
113.) LANZER Margarethe 114.) KREUTZER Georg
oo
115.) SCHNEIDER Anna Magdalena

116.) WELKER Heinrich
oo
117.) HARTMANN Anna Maria



Bulkeser AHNENFORSCHUNG http://www.bulkeser.de

AL 96 MEDER Josef

QUELLEN: Angela HEFNER, Ahnenliste MEDER Josef.
ORTE: Titel, Werbass, Altker, Torschau, Bulkes, Bergisch Born/Solingen, Güdingen/Saar, Volksberg/Elsaß, im Reich, Harzhausen im Reich (Hartzviller?), Bautzen/Ostdeutschland, Fichtenhof 20km nw. Amberg.
Namen: Meder, Ott, Beringer, Noll, Schmoll, Theis, Schmidt, Schneider, Rumpf, Bayer, Molter, Jung?, Nehlich, Klein, Klaus, Schelken, Löwenberg, Stahl, Fey (Füh), Hetzel, Bloch, Fridrich, Dillmann, Jost, Weber, Blum, Löwenberg,

1.) MEDER Josef Karl Tischler *Titel 8.6.1912 get.ev.A.B. 16.6.1912
ooTitel 2.1.1938
BERINGER Bertha Christina ev.A.B. *Titel 7.5.1915 get.ev.A.B. 16.5.1915

2.) MEDER Heinrich Zimmermann *Werbass 10.1.1871 get.ev.A.B. 12.1.1871
ooAltker 26.4.1908
3.) OTT Elisabetha *Werbass 28.8.1878 get.ev.A.B. 1.9.1878

4.) MEDER Johann Filipp Bauer *Werbass 14.8.1841 get.ev.A.B. 15.8.1841
ooWerbass 9.12.1866
5.) SCHMOLL Elisabetha *Torschau 4.1.1848 get.ev.H.B. 5.1.1848

6.) OTT Filipp *Werbass 12.11.1844 get.ev.A.B. 17.11.1844
ooWerbass 21.8.1865
7.) THEIS Kristine *Werbass 31.3.1845 get.ev.ref. 2.4.1845

8.) MEDER Johann Filipp *Werbass 16.12.1815 get.ev.A.B. 17.12.1815
ooWerbass 29.1.1839
9.) SCHMIDT Scharlotte Elisabetha *6.6.1821 get.ev.A.B. 8.6.1821

10.) SCHMOLL Daniel *Torschau
oo
11.) SCHMOLL Julianna (JUNG?)

12.) OTT Filipp *Werbass 19.7.1819 get.ev.A.B. 21.7.1819
ooWerbass 28.6.1840
13.) SCHNEIDER Barbara *Werbass 5.12.1819 get.ev.A.B. 7.12.1819

14.) THEISSS Daniel Buer *Werbass 30.1.1812 get.ev.H.B. 2.2.1812
ooWerbass 22.11.3.1830
15.) RUMPF Katarina Susanna *Werbass 18.1.1819 get.ev.H.B. 24.1.1819

16.) MEDER Johann Nikolaus *Werbass 26.9.1795 get.ev.A.B. 30.9.1795
ooWerbass 28.2.1813
17.) BAYER Anna Barbara *Werbass 22.2.1796 get.ev.A.B. 25.2.1796

18.) SCHMIDT Johann Konrad Henrich *Werbas 29.6.1795 get.ev.ref. 3.7.1795
ooWerbass 18.11.1813
19.) MOLTER Friderike *Werbass 3.5.1797 get.ev.A.B. 5.5.1797

24.) OTT Konrath *Werbass 1787
ooWerbass 25.3.1806
25.) NEHLICH Dorothea *Bulkes

26.) SCHNEIDER Jakob
oo
27.) NN. Katarina

28.) THEIS Friedrich Bauer *Bergisch Born bei Solingen 1765 get.ev.ref. +Werbass 11.2.1843
ooWerbass 15.8.1796 oder in Torschau 25.4.1786?
29.) KLEIN Barbara Juliana *Güdingen/Saar 11.1.1766 get.ev.A.B. +Werbass 16.9.1843

30.) RUMPF Johann Bauer *Werbass 13.3.1796 get.ev.H.B. 15.3.1796
ooWerbass 7.1.1798
31.) KLAUS Katarina *Werbass 1.10.1798 get.ev.H.B. 3.10.1798

32.) MEDER Johann Filip, *Volksberg/Elsaß 1771 get.ev.A.B. +Werbass 14.8.1831
oo
33.) SCHELKEN Maria Magdalena *im Reich 1761 get.ev.A.B. +Werbass 17.8.1836

34.) Bayer Nikolaus *Harzhausen im Reich (Hartzviller?) +Werbass
oo
35.) LÖWENBERG Maria Elisabetha *im Reich +Werbass

36.) SCHMIDT Johann Eberhardt *im Reich +Werbass
ooWerbass 17.5.1793 Bekenntnis: Reff.
37.) STAHL Charlotte *im Reich

38.) MOLTER Simon *Bautzen 1756 get.ev.ref. +Werbass 28.10.1802
ooev.ref.
39.) FEY Margaretha *Fichtenhof (bei Bamberg?) +Werbass 9.11.1848

48.) Ott Georg Philipp
ooWerbass 1780
49.) HETZEL Elisab.

50.) NEHLICH Christian
oo
51.) BLOCH Dorothea

56.) THEIS Joh. Dillmann
oo
57.) NN Anna Elisabetha

58.) KLEIN Melchior *Tscherwenka get.ev.A.B.
oo
59.) JOST Anna

60.) RUMPF Georg
oo
61.) WEBER Maria Elisabetha

62.) KLAUS Martin
oo
63.) BLUM Johanna

64.) MEDER Nikolaus

74.) STAHL Reinhardt


Bulkeser AHNENFORSCHUNG http://www.bulkeser.de

AL 97 DAUTERMANN

QUELLEN: Angela HEFNER, Stammbaum der Grossfamilie DAUTERMANN verfasst von Adalbrt Jakob Dautermann.
ORTE: Beschka, Bulkes, Tscherwenka, Belgrad, Diemeringen, Dielkirchen, Gau-Weinheim, Neu-Bamberg bei Bad Kreuznach, Hahnmühle. Namen:
Dautermann, Mahler, Mayer, Fischer, Greifenstein, Loch, Buch.

1.) DAUTERMANN Katharina *Beschka 4.11.1890
oo18.11.1909
MAHLER Georg *Bulkes 18.5.1889

2.)DAUTERMANN Jakob *Tscherwenka 31.10.1853, 1872 nach Beschka (Belgrad) ausgewandert.
oo
3.) MAYER Julianne
Kinder:
1.Jakob
2.Peter
3.Adam
4.Katharina oo Georg MAHLER, Bulkes

4.) DAUTERMANN Heinrich Jakob *Tscherwenka 14.2.1822
oo
5.) FISCHER Elisabetha 1872 nach Beschka (Belgrad) ausgewandert

8.) DAUTERMANN Johann Valentin *Tscherwenka 22.11.1800
oo
9.) GREIFENSTEIN Katharina

16.) DAUTERMANN Jakob Friedrich *Diemeringen/Elsaß 30.3.1772 +Tscherwenka 10.6.1843
ooObergambach bei Landshut
17.) LOCH/LICHI? Katharina *Elsaß, ref. +Tscherwenka 31.8.1855
Kinder:
1.Johann Valentin oo Katharina GREIFENSTEIN
2.Georg Johann oo Maria Juliane THEIS

32.) DAUTERMANN Johann Peter, Nagelschmied, Ansiedler in Tscherwenka *Cölln/Dielkirchen/Pfalz 20.10.1744 +Tscherwenka 6.1.1809
ooDiemeringen/Elsaß 30.7.1771
33.) BUCH/BUSCH Maria Margaretha *Neusaarwerden/Elsaß 2.7.1749 +Tscherwenka 26.12.1808, 1785 aus Diemeringen/Elsaß ausgewandert nach Tscherwenka.
Kinder:
1.Jakob Friedrich oo Katharina LOCH
2.Mar. elis. Katharina oo Thomas MUNZ
3.Christian Georg
4.Elisabeth Maria
5.Philipp Peter oo Maria Katharina BRETTER
6.Margaretha oo Andreas KOCH

64.) DAUTERMANN Jakob *29.2.1721
oo
65.) LIPPERT Philippine

66.) BUSCH Gottfried, Nagelschmied und Lehrmeister seines Schwiegersohns DAUTERMANN Johann Peter
oo
67.) WEYLAND Mar. Barbara

128.) DAUTERMANN Hans Peter *Neu-Bamberg bei Bad Kreuznach 1671
oo6.2.1700
129.) BOCK Maria Catharina *Neu-Bamberg/Hahnmühle bei Bad Kreuznach 3.5.1676

258.) BOCK Matheis , Hahnmüller und Schultheiss in Falkenstein.


Bulkeser AHNENFORSCHUNG http://www.bulkeser.de

AL 98 KAPPES Katharina

QUELLEN: Angela HEFNER, Ahnentafel der Katharina KAPPES aus Tschatschinzi in Kroatien.
ORTE: Tschatschinzi, N.Siwatz, Mühlhausen/Thüringen, Beschanja, Dobanovci, Helmsdorf/Thüringen, N.Werbass, Bonyhad, Kröffelbach Grafschaft Braunsfeld Kreis Wetzlar, Oberquembach Grafschaft Braunsfeld, Ruschberg Pfalz, Vadkert Komitat Pest und Ruschberg Kreis St. Wendel Reg. Bez. Trier.
Namen: Kappes, Stiefel, Rotheimer, Krob, Hoffmann, Blat, Jung, Hartmann, Pister, Schmied, Stahl, Kehler, Hirsch und Schneider,

1.) KAPPES Katharina *N.Siwatz 29.5.1885 get.ref. 31.5.1885 ref +Mühlhausen /Thüringen
ooDobanovci 20.11.1902
STIEFEL Adam *Beschanja 21.3.1878 get.ev. +Helmsdorf Thüringen 14.4.959

2.) KAPPES Georg *N.Sivatz 15.12.1861 get.ref.16.12.1861 +Tschatschinzi 8.2.1937
ooN.Siwatz 18.9.1884
3.) ROTHEIMER Margaretha *N.Siwatz 23.7.1866 get.ref.24.7.1866 +Tschatschinzi 6.4.1938

4.) KAPPES Johann Georg Friedrich *N.Sivatz 29.6.1818 get.ref.5.7.1818 +N.Sivatz 22.12.1875
ooA.Sivatz 24.1.1861
5.) KROB Eva *N.Sivatz 7.10.1817 get.ref.10.10.1817 +N.Sivatz 7.6.1876

6.) ROTHEIMER Philipp *N.Sivatz 2.3.1841 get.ref. 7.3.1841 +N.Sivatz 30.8.1904
ooN.Sivatz 5.2.1863
7.) HOFFMANN Elisabetha *N.Sivatz 14.4.1843 get.ref. 17.4.1843 +N.Sivatz 9.3.1928

8.) KAPPES Johann Peter *N.Sivatz 10.4.1794 +N.Sivatz 14.4.1857 +
ooN.Sivatz 29.2.1811
9.) BLAT Katharina *N.Werbass Febr.1795 +N.Sivatz 19.8.1861

10. KROB Johann Nikolaus *N.Sivatz 18.9.1791 +N.Siwatz 31.7.1833
ooN.Sivatz 24.1.1809
11.) JUNG Maria Elisabetha *22.12.1789 +N.Sivatz 15.2.1845

12.) ROTHEIMER Philipp *Bonyhad Komitat Tola 1798 +N.Sivatz 18.12.1871
ooN.Siwatz 24.11.1836
13.) HARTMANN Katharina *N.Sivatz 4.9.1815 get.11.9.1815 +N.Sivatz 12.6.1865

14.) HOFFMANN Heinrich *N.Siwatz 2.6.1818 get.7.6.1818 +N.Sivatz 26.6.1876
ooN.Sivatz 24.11.1841
15.) PISTER Elisabetha *N.Sivatz 14.5.1823 +16.5.1823 +N.Sivatz 16.2.1901

16.) KAPPES Friedrich *Kröffelbach Grafschaft Braunfels Kreis Wetzlar 1765 +N.Siwatz 12.11.1812
oo6.2.1700
17.) SCHMIED Kath. Elisa. *5.3.1769 +N.Siwatz 16.12.1834

18.) BLAT Christian *1768 Oberquembach Grafsch. Braunfels +N.Werbass 22.3.1832
ooN.Werbass?
19.) STAHL Anna Margar. *1766 +N.Werbass 13.11.1820

20.) KROB Johann *Ruschberg/Pfalz 1768 +N.Siwatz 18.11.1822
ooN.Siwatz 1.2.1787
21.) KEHLER Maria *1766 +N.Siwatz 15.2.1827

22.) JUNG NN
oo
23.) NN Margaretha *1766 ? +N.Siwatz 1798

24.) ROTHEIMER Andreas Bonyhad

26.) HARTMANN Christian *1785 +N.Siwatz 23.9.1829
ooN.Siwatz 3.12.1807
27.) HIRSCH Gertrude *Vadkert Komitat Pest 24.10.1786 +N.Siwatz 24.4.1869

28.) HOFFMANN Karl Christian *1794 +N.Siwatz 8.12.1858
ooN.Siwatz 28.12.1813
29.) SCHNEIDER Katharina *N.Siwatz 7.7.795

30.) PISTER Friedrich *N.Siwatz 30.11.1797 +N.Siwatz 14.12.1862
ooN.Siwatz 12.1.1818
31.) HIRSCH Christina Elis. *N.Siwatz im März 1797 +N.Siwatz 29.4.1870

40.) KROB Abraham *Ruschberg Kr. St.Wendel Reg. Bez. Trier 1733 +N.Siwatz? 18.6.1789
oo
41.) DRUM Elisabeth



Bulkeser AHNENFORSCHUNG http://www.bulkeser.de

AL 99 POPP / HÜTTENBERGER

QUELLEN:
Friedrich HÜTTENBERGERs Ahnenforschung, TSCHERWENKA von Angela HEFNER und Ahnentafel der Magdalena POPP aus Neu Pasua
Anm.: In Bulkes gab es 1828 die beiden POPP-Steuerzahler POPP Karl und POTH Friedrich (Q: Karl Weber im HB 1984). Eine Verbindungzu zu den unten aufgeführten POPP und POTH konnte jedoch bisher nicht nachgewiesen werden.

ORTE:
Neu Pasua, Neu Schowe, Neu Banovci, Phönix/Maricopa Arizona, Chicago, Glogovatz/Arad, Glendale/Arizona, Dudweiler/Saarbrücken, Tscherwenka?, Weyer/Elsaß, Saarbrücken, Torschau, Bischmisheim/Saarbrücken, Kriegsfeld, Schwalbach, Schümberg (ZH)/Schweiz, Altikon(ZH), Elgg-Guwil (ZH), Stockhausen, Stockhausen Sa.w.e.Thüringen, Huggenberg (ZH)/Schweiz, Hagenbuch (ZH), Elgg-Heurüti (ZH), Hofstetten (ZH)/Schweiz und Hinterer Schneit/Elgg (ZH).

Namen:
Popp, Batroff, Kornacker, Hüttenberger, Popp, Braun, Poth, Bartel/Bartol, Hunsin, Theobald, Mandel, Becker, Hunsinger, Rüssinger/Riesinger, Felten, La Ferre, Hartung, Büchi, Frey, Fry, Peter, Huggenberger, Haberger, Stotz und Ganter.

1.) POPP Magdalena *Neu Pasua 27.7.1867
ooNeu Pasua 23.8.1891
BATROFF Franz *Neu Banovci 14.2.1868
Kind:
BATROF Johann (John) *Neu Banovci 16.8.1903 +Phönix/Maricopa Arizona ooChicago KORNACKER Magdalena (Helen) *Glogovatz/Arad Rumänien +Glendale/Arizona 27.5.1988
2.) POPP Peter *10.2.1838
ooNeu Pasua 1860
3.) HÜTTENBERGER Katharina Elisabetha *Neu Schowe 21.2.1839 +Neu Pasua 15.7.1908

4.) POPP Heinrich Mathias *Neu Pasua 3.12.1796 +Neu Pasua 12.4.1847
oo12.11.1833
5.) BRAUN Julia/Julianne *Neu Schowe 1.4.1799

6.) HÜTTENBERGER Georg Christian *Torschau 26.2.1799 +Neu Schowe 23.11.1842
ooNeu Schowe 15.1.1822
7.) POTH Sarah *1803 +Neu Schowe 14.6.1848

8.) POPP Jakob +1802
ooNeu Banovci
9.) BARTEL/BARTOL Anna *1765 +Neu Pasua - Old Age/Senectus (=Greisenalter)

10.) BRAUN Peter (Johann Peter) *Dudweiler (Saarbrücken) 9.10.1766 +1832
ooTscherwenka?
11.) HUNSIN Maria Susanna (Susanna Margaretha) *Weyer/Elsaß 4.1.1764

12.) HÜTTENBERGER Johann Georg *Saarbrücken (ref KB) 22.10.1772 +Torschau 17.7.1823
ooTorschau 29.10.1793
13.) THEOBALD Anna Elisabeth *(um 1776) + ?

14.) POTH Jakob
oo
15.) MANDEL Katharina

20.) BRAUN Johann Georg *Dudweiler/Saarbrücken 1.12.1743 get. Dudweiler
ooDudweiler 18.10.1765
21.) BECKER Luise Margaretha *23.3.1746 get. Bischmisheim/Saarbrücken

22.) HUNSIN/HUNSINGER Josef *Weyer/Elsaß

24.) HÜTTENBERGER Johann Peter *Kriegsfeld (ref.) 25.8.1720 +Saarbrücken 5.8.1781
oo(2.Ehe) um 1759/60
25.) RÜSSINGER (RIESINGER) Maria Barbara * (um 1735) +in Torschau

26.) THEOBALD Heinrich aus Schwalbach
oo
27.) NN

40.) BRAUN Jakob
oo
41.) FELTEN Magdalena *Dudweiler/Saarbrücken 1715

42.) BECKER Michael Johann/Hans *Bischmisheim/Saarbrücken um 1720
ooBischmisheim/Saarbrücken um 1745
43.) LA FERRE Ann Margaretha *Bischmisheim/Saarbrücken um 1724

48.) HÜTTENBERGER Johann Melchior *1678 (errechnet aus Sterbealter) +Kriegsfeld (ref.) 13.10.1729
oo Kriegsfeld (ref.) 7.2.1702
49.) HARTUNG Anna Elisabeth *Kriegsfeld (ref.) 4.10.1682 +Kriegsfeld (ref.) 9.12.1740

96.) HUGGENBERGER Ulrich *Schümberg (ZH)/Schweiz 21.5.1609 +Altikon(ZH) 9.1.1663
oo Elgg (ZH) 26.4.1638
97.) BÜCHI Margaretha *12.6.1616 +(nach 1671)

98.) HARTUNG Jost *Kriegsfeld [*1651, getauft in Stockhausen, Sa.w.e.Thüringen]
oo [um 1676]
99.) NN Angelica *(um 1647) +Kriegsfeld 14.2.1711

192.) HUGGENBERGER Samuel *Huggenberg (ZH)/Schweiz 21.6.1579 +Elgg-Guwil (ZH) 19.3.1645
oo Elgg (ZH) 20.7.1600
193.) FREY Anna *Hagenbuch (ZH) (um 1670) +Elgg-Heurüti (ZH) 6.12.1629

194.) BÜCHI Heinrich *Hofstetten (ZH)/Schweiz oo Elgg (ZH) 8.11.1606
oo
195.) PETER Verena *Hinterer Schneit/Elgg (ZH)

384.) HUGGENBERGER Jacob *Huggenberg (ZH)/Schweiz 3.1.1556 +Huggenberg (ZH) 28.2.1623
oo Elgg (ZH) 14.10.1576
385.) HABERGER Elsbeth *Elgg (ZH) 20.2.1558 + Huggenberg (ZH) 2.2.1623

768.) HUGGENBERGER Jacob *Huggenberg (ZH)/Schweiz (um 1515) +Huggenberg (ZH) (um 1590)
oo Elgg (ZH) (vor 1549)
769.) STOLTZ Ottilia

770.) HABERGER Hans der junge *Elgg (ZH)/Schweiz (um 1520)
oo Elgg (ZH) (vor 1551)
771.) GANTER Barbara



Bulkeser AHNENFORSCHUNG http://www.bulkeser.de

AL 100 HOFFMANN Heinrich

QUELLEN: Heinrich Hoffmann, Kirchheim/Teck: "Stammbaum der Linie Heinrich Hoffmann"
ORTE:
Bulkes, Kirchheim/Teck, Jarek, Antrazit/Rußland, Süßen bei Göppingen, Kischker und Winterkasten/Odenwald.

Namen:
Hoffmann, Seltenreich, Fath, Binder, Bleich, Jung, Matz, Wentz, Körber.

1.) HOFFMANN Heinrich , *Bulkes HNr.236/237 19.10.1929
ooKirchheim/Teck
SELTENREICH Anna Maria *8.8.1933 +Kirchheim/Teck 20.11.2011 2.) HOFFMANN Heinrich, Landwirt, *Bulkes 26.10.1907 +Kirchheim/Teck
1.ooBulkes (2.oo Kirchheim/Teck)
3.) FATH Katharina, *Bulkes 8.8.1909 +Antrazit/Rußland 24.8.1946

4.) HOFFMANN Heinrich, Landwirt *Bulkes 28.1.1879 +Süßen/Göppingen 12.1.1952
ooBulkes
5.) BINDER Maria, *Bulkes 2.12.1882 +Jarek 24.9.1945

8.) HOFFMANN Heinrich , Landwirt *Bulkes 1855 +Bulkes 8.5.1943
ooBulkes
9.) BLEICH Magdalena, *Bulkes 1858 +Bulkes 5.12.1929

16.) HOFFMANN Heinrich, Landwirt *Bulkes 1829 +Bulkes 16.3.1914
ooBulkes
17.) JUNG Katharina Maria, *Bulkes 1831 +Bulkes 27.5.1913

32.) HOFFMANN Christian, Landwirt *Bulkes 16.11.1789 +Bulkes 2.5.1847
ooBulkes
33.) MATZ Maria Elisabeth, +Bulkes 4.1847

64.) HOFFMANN Johannes *3.6.1755 +Bulkes 22.8.1822
oo
65.) WENTZ A. Katharina

128.) HOFFMANN Johann Heinrich, *Landau 10.3.1719 +Winterkasten/Odenwald 21.3.1786
ooWinterkasten/Oderwald?
129.) KÖRBER Anna Margaretha *Winterkasten/Odenwald? 14.9.1721 +Winterkasten/Odenwald 22.10.1797



Bulkeser AHNENFORSCHUNG http://www.bulkeser.de

AL 101 HAUG AUSWANDERER

QUELLEN: Kirchenbuch Gingen, Ella Enzminger.
Brigitte Wolf: "Zur AL 101/2.) Haug habe ich nach erster Durchsicht der Ergänzungen zum FB Sekitsch folgende Korrekur und Ergänzungen: Haug Johann Geburtsdatum muss korrigiert werden auf den 21.06.1874 in Sekitsch, Taufe am 25.06.1874 in Sekitsch nachgewiesen (beides lt. Kirchenbuch). Es ist sicher, dass es in Sekitsch keine 1.Eheschließung gab. Im Heimatbuch Krcedin ist eine 3.Ehe mit Magdalena Deringer von Altker genannt, die um 1955 in Karlsruhe verstorben ist. Die Eltern (unter Nr.4) sind in der Volkszählung 1891 von Jauß in Sekitsch noch vorhanden."
und
Friedrich Hüttenberger: "Zur AL 101/KK: 100.): Die Familie Engel ist nach dem 30-jährigen Krieg aus Eschberg / Schweiz (Berner Gebiet) ins Elsass gekommen und 100 Jahre später weitergezogen (Simon Engel, s. Wilhelm-Kallbrunner S.358)".
ORTE:
Sekitsch, Ahorn, Kertschedin, Kischker, Altker, Gingen/Fils, Dielkirchen, Bulkes, "auf der Plette", Altenstadt, Ottweiler, Michelbach/Usingen, Holzhausen/Wiesbaden, Leutenbach/Württemberg, Ernolsheim, Jarek, Lützelstein/Elsaß, Kisatsch und Brandau/Odenwald, Mutterstadt, Eschberg/Schweiz Berner Gebiet und Bettweiler.
Namen:
Haug, Hegel, Wack, Neumann, Schmidt, Wagner, Zeh, Meister, Schner(in), Zapp, Elicker/Oliger, Schmelzer, Haller, Engel, Gillmann, Mühlich, Koppel, Seyfang, Ottweiler, Steil, Buller/Buhler, Schepp, Schnell, Zeuner, Dietrich, Baumeister, Roth, Engler, Beck und Weiss.

1.) HAUG Jakob *um 1904 ooum 1925 HEGEL Marg.

2.) HAUG Johann, Bauer, *Sekitsch 21.6.1874 Taufe: 25.06.1874 in Sekitsch +Ahorn (Österreich?) 3.5.1957
1.oo Daten werden noch gesucht!
Anm. Frau Wolf: Es ist sicher, dass es in Sekitsch keine 1.Eheschließung gab.
2.oo 1903
3.) WACK Margaretha *Kertschedin 1883/84 +Kertschedin 18.6.1929 (45 J.)
Anm. Frau Wolf: Im Heimatbuch Krcedin ist eine 3.Ehe mit Magdalena Deringer von Altker genannt, die um 1955 in Karlsruhe verstorben ist.
Anm. Frau Wolf: Die Eltern (unter Nr.4) sind in der Volkszählung 1891 von Jauß in Sekitsch noch vorhanden.

4.) HAUG Johann *Sekitsch 22.6.1834 +Kertschedin 1909
ooSekitsch 15.1.1857
5.) NEUMANN Wilhelmina, *Sekitsch 18.12.1837 +1893 (1890?)

6.) WACK Jakob , Bauer, *Kischker 1859 +Kertschedin 1930
oo1882
7.) SCHMIDT Katharina *Altker um1863 +1924/61 J.

8.) HAUG Johann Georg *Sekitsch 22.10.1809
ooSekitsch 22.11.1831 (Q: Frau B.Wolf)
9.) WAGNER Kath. Elisab. *Sekitsch 7.12.1812

10.) NEUMANN Friedrich *Sekitsch 31.10.1813
ooSekitsch 3.1.1833
11.) ZEH Christina Salome *Sekitsch 8.10.1812

12.) WACK Christian, Bauer, *Kischker 22.9.1821 +Kertschedin 1891
oo
13.) MEISTER Katharina *Kischker 1824 +Kertschedin 19005

16.) HAUG Georg, der junge Leinenweber, *Gingen 15.03.1741 +Maglic/Bulkes v1828
oo 1/Gingen 17.08.1763 Anna Margareta Scheifele
oo 2/Lovcenac/Sekitsch 07.04.1795 Maria Magdalena Zapp
17a.) Scheifele, Anna Margareta *Gingen 08.11.1744 +Lovcenac/Sekitsch 1786-07.04.179
17b.) ZAPP Maria Magdalena *Dielkirchen 6.9.1775
Kind: 8.) HAUG Johann Georg *Sekitsch 22.10.1809

18.) WAGNER Johann Michael *3.10.1790
oo
19.) ELICKER Elisabetha *Bulkes

20.) NEUMANN Gg.Christian *16.7.1791 (NEUMANN Gg.Friedrich *Sekitsch 7.2.1794)
ooSekitsch 4.1.1810
21.) SCHMELTZER Louisa

22.) ZEH Jakob
oo
23.) HALLER Katharina

24.) WACK Philipp Jakob, Bauer *Kischker *8.7.1797
oo Kischker 24.10.1815
25.) ENGEL Maria Katharina Elisabetha *Kischker 20.3.1797 +Kischker 23.3.1870

26.) MEISTER Johann Nikolaus, Bauer *Kischker 18.9.1789 +Kischker 12.9.1871
oo Kischker 24.10.1807
27) GILLMANN Anna Maria *Kischker 16.9.1793 +Kischker 19.5.1836

32.) HAUG, Johann Georg I.(der Alte) *Gingen 08.01.1696 +Gingen 15.03.1766
oo Gingen 03.04.1725
33.) MÜHLICH, Barbara *Gingen 22.03.1703 +Gingen 09.03.1779

34.) ZAPP Johann *Dielkirchen um 1736
oo
35.) KOPPEL Anna Christina

36.) WAGNER Jakob *10.5.1769
oo "auf der Plette" 1786
37.) SEYFANG Regina *Altenstadt/Württemberg 17.3.1768 +Sekitsch 23.2.1842

38.) OLIKER/ELICKER Gg. Peter *Otter. um 1766 +Bulkes 1832
oo
39.) STEIL Maria Elisabeth *um 1741 +Bulkes 1832

40.) NEUMANN Filipp Friedrich *Michelbach/Usingen um 1763
oo
41.) BUTLER/BUHLER Margaretha *Holzhausen/Wiesbaden um 1751

42.) SCHMELTZER Christian
oo
43.) SCHEPP Luisa

44.) ZEH JAKOB *Leutenbach/Württemberg 1.1.1746 +Sekitsch

48.) WACK Johann Adam II. *Ernolsheim 9.10.1763 +17 10 1825
ooErnolsheim/Elsass 26.1.1786
49.) SCHNELL Catharina *Ernolsheim/Elsass 26.3.1764 +Jarek 1838

50.) Engel Christian I. *La Petite-Pierre/Lützelstein/Elsass 24.3.1767 +Mali Ker/Kischker 1839
ooMali Ker/Kischker 18.05.1790
51.) ZEUNER, (Maria) Dorothea *Mutterstadt/Pfalz u1765 +Mali Ker/Kischker 04.03.1843

52.) MEISTER Georg Ferdinand *Brandau/Odenwald 31.5.1760 +Kischker 29.4.1803
oo1786
53.) DIETRICH? Anna Margaretha *21.11.1763 +21.11.1763

72.) WAGNER Michael?
oo
73.) BAUMEISTER Angelika

74.) SEYFANG Johann
oo
75.) NN.

100.) ENGLER Simon, Schneider ~13.12.1718
oo 14.1.1749 Lützelstein
101.) ROTH Elisabetha ~12.7.1724Lützelstein

200.) ENGLER Johannes ~5.8.1679 Lützelstein
oo 20.1.1711 Lützelstein
201.) ENGEL Anna Margaretha * um 1690 Lützelstein (keine Taufeinträge in Lützelstein von 1683-1697)

202.) ROTH Philipp * um 1680 Lützelstein (keine Taufeinträge in Lützelstein von 1683-1697)
oo 22.10.1711 Lützelstein
203.) ENGEL Christina Margaretha * um 1690 Lützelstein (keine Taufeinträge in Lützelstein von 1683-1697)

400.) ENGLER Hans, Glaser *um 1650 ?
oo um 1678 ?(keine Heiratseinträge in Lützelstein von 1678-1697 )
401.) NN

402.) ENGEL Casper, von Eschberg/Schweiz Berner Gebiet *um 1650 ?
oo 9.5.1676 Lützelstein
403.) BECK Anna Margaretha *~9.5.1647 Lützelstein

404.) ROTH Philipp Jacob, Schlosser ~29.9.1644 Lützelstein
oo 29.10.1672 Lützelstein
405.) WEISS Catharina Barbara ~30.5.1650 Lützelstein

406.) ENGEL Georg Jacob, Glaser * um 1650
+ vor 1711

806.) BECK Niclaus, Schultheiß von Lohr *um 1610 ? + vor 1676
oo um 1640 ?
807.) NN, Anna Ursula *um 1620 ?

808.) ROTH Georg, Gerichtsschöffe Lützelstein * um 1610 ?
oo um 1640 ?
809.) NN Maria * um 1610 ?

810.) WEISS Georg Hans, Schultheiß von Bettweiler * um 1610 + vor 1672

811.) NN Anna Elisabeth * um 1620



Bulkeser AHNENFORSCHUNG http://www.bulkeser.de

AL 102 HARTMANN

QUELLEN: Angela HEFNER mit AL Helga HARTMANN CND

ORTE:
Neu Siwatz, Alt Siwatz, Kitchener-Waterloo/CND, Worms-Horchheim, Bad Würzach, Welimirowac/Slavonien, Velimirovac/Selischte, Tscherwenka, Neuwerbass, Torschau und Sekitsch.
Namen:
Hartmann, Werner, Schlarb, Schenkenberger, Löwenberger, Körper, Stehli/Stehle, Durlaß/Derlaß, Boller, Anschütz, Hagenberger/Hachenberger, Hunszinger, Braun, Krob, Hergeth, Neumann, Klepp, Hirsch, Hemd, Kolter, Weiland, Herbold, Stieb, Schmidt, Scheuermann, Schmoll, Nagel, Brückner, Eimann, Müller, Konrad und Schüler.

1.) HARTMANN Helga *Neu Siwatz 28.3.1942

2.) HARTMANN Friedrich *Neu Siwatz 23.2.1905 +Kitchener 26.2.1972
ooNeu Siwatz 15.10.1934
3.) WERNER Eva *Welimirowatz/Selischte 20.2.1913 +Kitchener 9.12.1987

4.) HARTMANN Heinrich *Neu Siwatz 16.6.1876 +Worms-Horchheim 24.1.1955
ooNeu Siwatz 17.12.1899
5.) SCHLARB Susanne *Alt Siwatz 20.11.1878 +Neu Siwatz 4.1.1941

6.) WERNER Philipp *3.4.1879 +Bad Würzach 2.10.1959
ooNeu Siwatz 27.11.1904
7.) SCHENKENBERGER Katharina *11.7.1883 +Neu Siwatz 2.9.1920

8.) HARTMANN Johann *Neu Siwatz 31.5.1836 +Neu Siwatz 6.4.1919
ooNeu Siwatz 13.4.1858
9.) LÖWENBERGER Katharina *Neu Siwatz 17.6.1839 +Neu Siwatz 27.11.1911

10.) SCHLARB Heinrich *Neu Siwatz 8.10.1851 +26.5.1928
ooNeu Siwatz 30.4.1874
11.) KÖRPER Marg. *Neu Siwatz 20.11.1850 +Alt Siwatz 4.12.1890

12.) WERNER Philipp *Alt Siwatz 16.10.1852 +Neu Siwatz 15.7.1918
ooNeu Siwatz 14.1.1875
13.) STEHLI Elis. *Neu Siwatz 1.11.1854 +Neu Siwatz 16.9.1940

14.) SCHENKENBERGER Johann *Neu Siwatz 13.6.1853 +Welimirowatz/Slavonien 23.3.1929
ooNeu Siwatz 30.11.1875
15.) DURLAß Eva *Neu Siwatz24.12.1856 +Velimirovac/Selischte

16.) HARTMANN Johann *neu Siwatz 26.6.1813 +Neu Siwatz 22.6.1894
ooNeu Siwatz 26.11.1833
17.) BOLLER Kath. *Neu Siwatz 7.1.1813 +Neu Siwatz 25.10.1868

18.) LÖWENBERGER Joh. Konrad Balthasar *Neu Siwatz 27.7.1808 +Neu Siwatz 22.9.1869
ooTscherwenka 1828
19.) ANSCHÜTZ Sus. (Johanna) *Tscherwenka +Neu Siwatz 30.4.1855

20.) SCHLARB Heinrich Daniel *Alt Siwatz 28.5.1826 +Alt Siwatz 10.10.1873
ooNeu Siwatz 18.1.1848
21.) HAGENBERGER Maria Elis.
22.) KÖRPER Abraham *Neu Siwatz 20.1.1823
ooNeu Siwatz 25.11.1845
23.) HUNSZINGER Jul. *Neu Siwatz 20.8.1827 +Neu Siwatz 6.9.1873

24.) WERNER Philipp *Neu Siwatz 21.8.1826 +Neu Siwatz 4.4.1898 (1.oo BRAUN Elis.)
2.ooNeu Siwatz 27.11.1851
25.) KROB Marg. *Neu Siwatz 17.10.1822 +Neu Siwatz 25.8.1890 (1.oo HERGETH Mathias)

26.) STEHLI Johann Georg *Neu Siwatz 21.10.1828
ooNeu Siwatz 19.10.1852
27) LÖWENBERGER Wilhelmine *Neu Siwatz 1.7.1833

28.) SCHENKENBERGER Johannes *Neu Siwatz 7.2.1822 +Neu Siwatz 9.2.1886
ooNeu Siwatz 16.11.1841
29.) NEUMANN Elis. Marg. *Neu Siwatz 13.1.1823 +Neu Siwatz 18.8.1884

30.) DURLAß Heinrich *Neu Siwatz 2.2.1827 +Neu Siwatz 28.2.1862
ooNeu Siwatz 26.11.1846
31.) KLEPP Kath. Barb. *Neu Siwatz 12.08.1856 +Neu Siwatz 11.1.1862

32.) HARTMANN Christian,
war seit 1788 in Neu Siwatz, kam aus Tscherwenka. +Neu Siwatz 23.9.1829
ooNeu Siwatz 3.12.1807
33.) HIRSCH Gertruda

34.) BOLLER Johann
ooNeu Siwatz 27.11.1804
35.) HEMD Anna Kath. Elis. *Neu Siwatz 2.9.1792 +Neu Siwatz 7.9.1849

36.) LÖWENBERGER Friedrich +Neu Siwatz 9.9.1836
oo
37.) KOLTER Dorothea +Neu Siwatz 3.3.1848

40.) SCHLARB Johann Nikolaus *Neu Siwatz 24.10.1802 +Neu Siwatz 2.9.1873
ooNeu Siwatz 25.2.1819
41.) WEILAND Maria Kath. Elis. *Neu Siwatz 15.5.1803 +Neu Siwatz 28.3.1860

42.) HACHENBERGER Joh. Peter *Neu Siwatz 25.9.1805 +Neu Siwatz 24.11.1877
ooNeu Siwatz 15.11.1825
HERBOLD Kath. Marg. Barbara *Neu Siwatz 12.2.1810 +Neu Siwatz 16.12.1877

44.) KÖRPER Joh. Abr. *Neu Siwatz 15.1.1795 +Neu Siwatz 12.2.1855
ooNeu Siwatz 2.6.1817
45.) STIEB Marg.

46.) HUNSZINGER Joh.Georg *Neu Siwatz 3.7.1801 +Neu Siwatz 12.9.1873
ooNeu Siwatz 24.5.1821
47.) SCHMIDT Maria Elis. *Neu Siwatz 21.2.1802 +Neu Siwatz 10.9.1873

48.) WERNER Joh. Wilhelm *Neu Siwatz 1787 +Neu Siwatz 12.9.1831
ooNeu Siwatz 8.2.1803
49.) SCHEUERMANN Maria Elis. *Neu Siwatz 1788 +Neu Siwatz 19.9.1831

50.) KROB Joh.Friedr. *Neu Sivatz 24.5.1799 +Neu Siwatz 7.12.1864
ooNeu Siwatz 16.2.1819
51.) SCHMOLL Marg. *Torschau 1795 +Neu Siwatz 10.9.1854

52.) STEHLI (STEHLE) Joh. Theob. "kam 1827 von Sekitsch" *1810 +25.3.1879
ooNeu Siwatz 4.12.1827
53.) NAGEL Elis. Marg. *Neu Siwatz 10.4.1805 +Neu Siwatz 22.1.1839

54.) LÖWENBERGER Friedr. *Neu Siwatz 16.3.1796 +Neu Siwatz 7.5.1870
ooNeu Siwatz 18.11.1813
55.) BRÜCKNER Anna Maria Magdal. *Tscherwenka +Neu Siwatz 11.11.1880

56.) SCHENKENBERGER Christian *Neu Siwatz 18.9.1796? +Neu Siwatz 12.1.1857
ooNeu Siwatz 4.2.1812
57.) EIMANN Sus. Kath. Sara *Neu Siwatz 30.1.1793 +Neu Siwatz 20.2.1864

58.) NEUMANN Matthias +Neu Siwatz 25.1.1831
ooNeu Siwatz 28.12.1802
59.) MÜLLER Sofia Elis. *Neu Siwatz 24.1.1788 +Neu Siwatz 29.12.1873

60.) DÜRLAß (DERLAß) Johann *Neu Siwatz 23.9.1787 +Neu Siwatz 25.8.1836
ooNeu Siwatz 26.11.1805
61.) KONRAD Kath. +Neu Siwatz 26.8.1836

62.) KLEPP Johann Tobias *Neu Siwatz 15.12.1797 +Neu Siwatz 10.3.1871
ooNeu Siwatz 8.2.1819
63.) SCHÜLER Kath. Barb. *Neu Siwatz 4.10.1802 +Neu Siwatz 13.1.1879



Bulkeser AHNENFORSCHUNG http://www.bulkeser.de

AL 103 GIMPL Madalena

QUELLEN: HB Brestowatz

ORTE:
Brestowatz, Bulkes, Filipowa, Milititsch, Schellbronn/Neuhausen, "* in Mähren", Weprowatz, ?Biela/Deutsch-Bielau, ?Kittersburg/Goldscheuer, Hodschag, ?Lovasbereny/Lauschbrünn, Vitijeves/Heinzendorf, Nordstetten b.Villingen, Acsa/Schildgebirge, Tiefenbronn und Schellbronn.
Namen:
Gimpl, Stephan, Manz, Morlock, Kremer, Milla, Schmidt, Riess, Bauernfeind, Csermak, Kovar, Schwahl, Becker, Hufnagl, Sigmund, Latz, Tichova, Reibler, Volz und Dieringr.

1.) GIMPL Magdalena, meine Urgroßmutter ca. 1932: "Renn nicht so, Dir reißt ja noch das Herz ab."
*rk Brestowatz 14.02.1863 +Bulkes HNr.260 07.11.1937 Tu Wassersucht
Geschwister: Katharina * 9.4.1851; Anna * 25.11.1852; * 22.9.1854; Marianna * 9.12.1857; Eva * 1.10.1860
ooBrestowatz? ca. 1883 STEFAN Michael, Tischlermeister HNr.109a, Gastwirt HNr.86, Geschworener 1919-1923 HNr.109a, *ev.ac. Bulkes 08.1834/HNr.33 (Quellen: ALH und ALW)
Kind: STEPHAN Heinrich III. *11.2.1884 in Bulkes

2.) GIMPL Martin rk * Brestowatz 21.04.1831
Geschwister: Magdalena *?1828 + 20.8.1830; Georg * 21.4.1833 + 25.10.1835; Katharina * 20.9.1835 + 24.2.1836; Anna * 13.11.1836; Paul * 28.6.1840 + 23.10.1854
oo Brestowatz 13.11.1849
3.) MANZ Magdalena rk * Filipowa 20.03.1833
Geschwister: Rosina * Filipowa 29.5.1835; Jo. * Filipowa 12.3.1837; Kath. * 16.5.1838/3.8.1849; Jos. * 8.3.1840/30.7.1849; Elis. * 25.4.1842/5.5.1842;
Halbgeschwister: Gertrud I. * 1844/1844; Gertrud II. * 1847/1849; Gertrud III. * 1848/1849; Gertrud IV. * 1851/1852; Gertrud V. * 6.2.1853; Kath. * 8.10.1854 oo Milititsch 24.11.1908 als Ww Földy den Josef Sigmund; Anna * 9.9.1857
oo Brestowatz 13.11.1849

4.) GIMPL Michael rk * Brestowatz u1799 + Brestowatz 04.08.1849
oo 1/Brestowatz 04.02.1822
5.) MORLOCK Anna Maria rk * Brestowatz 10.12.1798 + Brestowatz 1849

6.) MANZ (Franz) Georg rk
* Brestowatz 28.02.1808
+ Brestowatz 01.01.1889
oo 1/7) Filipowa 05.02.1828
oo 2/Brestovac 11.7.183 WILHELM Anna
oo 3/Brestovac 16.1.1860 EHMANN Eva
oo 4/Brestovac 25.2. 1879 BERNHARDT Elisabeth
Geschwister: Jos.(M.Johanna) * 23.8.1789; Elis. * 15.7.1790; Klara * 22.3.1793; Thomas I. * 1.7.1795/v1796; Thomas II. * 27.6.1796; Jos.I. * 17.11.1798/v1803; Kunigunde * 21.1.1801; Jos.II. * 2.7.1803; Joh.I. * 11.10.1805/v1812; Ther. * 12.5.1810; Joh.II. * 21.12.1812; Valentin * 1.3.1815; Valerian * 26.4.1819
7.) KREMER Katharina II. rk
* Filipowa 31.05.1809
+ Brestowatz 15.02.1843 (34J.)
Geschwister: Anna Maria * 22.9.1795 oo Andreas Wursthorn; Thomas * 27.12.1797; Martin *+ 1799/1799; Johann I. *+ 1801/1803; Katharina I. *+ 1804/1807; Josef *+ 1806/1806; Johann II. * 29.5.1807; Georg * 18.4.1811; Sebastian *+ 1814/1814; Stefan * 21.8.1815

8.) GIMPL Johann Georg II. rk
* Filipowa 07.10.1764
oo Filipowa 23.04.1785
Anm.: Batschki Brestovac/Brestowatz wurde Ende des 17.Jhd. von Serben, die aus dem Amselfeld/Kosovo Polje vor den Türken flüchteten, besiedelt; in Erweiterung dieses bestehenden Dorfes siedelten 1786 deutsche Katholiken, die überwiegend aus Südwestdeutschland kamen (Q: OSBr)
Brüder: Josef, Franz, Jakob, Sigmund, Adam und Felix (Q: OSFi 125, 126)
9.) MILLA Anna rk
* Filipowa r1763
+ Filipowa 28.12.1801

10.) MORLOCK Aloysius/Alois rk
* Schellbronn 04.02.1774
oo Brestowatz u1797
Lebensdaten: Kam 1786 als Kind mit seinen Eltern zur Ansiedlung nach Brestowatz (OSBr)
Geschwister: Johanna * 1767/1768; Catharina * 22.6.1768 oo Weprowatz/Batschka; Josef Antonius * 24.11.1770; Ägidius * 1.9.1772; Franziskus Antonius * 18.3.1775; Johannes Adamus * 12.6.1776
11.) SCHMIDT IV Marianne rk
* ?Schellbronn/Neuhausen ?u1778

12.) MANZ Valentin rk, Filipowa 1801: Nach der Hochzeit 1788 blieb die Familie in Filipowa bis zur Geburt des 7.Kindes (Kunigunde b/p 21.1.1801), dann erfolgte der Umzug nach Brestowatz, wo alle weiteren Kinder von Josef II.(8.Kind b/p 2.7.1803) bis zu Valerian,dem 14.Kind, geboren wurden.
* Hodschag 18.09.1767
+ ? 06.10.1816
oo Filipowa 14.09.1788
Halbgeschwister: Adam * 1751; Elisabeth * 1755; Andreas * 1759; Geschwister: Anna Eva I. *+ 1760/v1761; Anna Eva II. *+ 1761/1762; Anna Eva III. * 24.8.1762; Johann Michael * 22.3.1765; Anton * 1770; Joh.I. *+ 3.1.1772/v1773; Joh.II. + 14.6.1773
13.) RIESS Gertrud rk
* Filipowa 07.07.1773
+ Brestowatz 07.02.1828
oo 1/76)
oo 2/Brestowatz 24.1.1826, 2.Heirat als 53 jährige Peter Moullion
Geschwister: Magdalena * u1756 oo Joh. Michael Geiger; Katharina * Acsa 21.6.1759 + Acsa 16.1.1767; Anna Maria * Acsa 12.7.1761 oo Georg Wier; Theresia I. * Acsa 28.9.1763; Peter * Acsa 5.10.1765 *+ Acsa 3.2.1767; Theresia II. * Acsa 2.12.1767; Joh.Bernhard * 6.1.1770 oo?; Jakob * 4.6.1774 oo?; Sophia * 29.9.1776; Elisabeth * 1.1.1779 + 16.9.1781; Anna Eva * 13.12.1780 oo Alois Rack

14.) KREMER Fideli II. rk
* Filipowa 26.01.1772
+ Filipowa 19.10.1823
oo Filipowa 25.02.1794
Geschwister: Anna Maria und Marianna (Zwillinge) *+ 1768; Fideli I. *+ 1772 (2J.); Franziska * 30.9.1774 oo Matthias Merkle; Katharina *+ 28.6.1776 (6M.); Maria *+ 7.9.1776 oo Thomas Schneider; Elisabeth * 11.11.1778; Johann *+ 1780/1782; Franz Xaver * 9.10.1782; Agatha * 30.10.1784 oo Johann Schorb; Michael *+ 1785/1785; Josef *+ 1789/1790
15.) BAUERNFEIND Rosina rk * Filipowa 01.11.1776 + Filipowa 09.02.1837

16.) GIMPL Johann Georg I. rk
* in Mähren 1730-1736, lebt ab Okt.1763 in Filipowa
+ Filipowa 25.04.1798
oo Weprowatz 23.10.1763
17.) CSERMAK Anna * Filipowa u1740 + Filipowa 8.02.1804

18.) MILLA Jakob II. rk * ?Biela/Deutsch-Bielau u1741 + Filipowa 24.11.1781 oo ?Filipowa u1759
19.) KOVAR Katharina rk * ?Biela/Deutsch-Bielau u1743 + Filipowa 03.04.1794

20.) MORLOCK Joseph rk * Schellbronn 11.02.1738 oo Schellbronn 19.05.1766
21.) SCHWAHL Magdalena rk * Schellbronn 27.12.1733

22.) SCHMIDT IV Franz rk * ?Schellbronn/Neuhausen ?1758 oo ?Schellbronn/Neuhausen u1777
23.) BECKER III Juliana rk * ?Schellbronn ?1758

24.) MANZ Anton rk * ?Kittersburg/Goldscheuer 1716 oo 1/Hodschag v1751 ...? NN. Klara

26.) RIESS Michael rk * Acsa,Schildgebirge 31.01.1732 + Filipowa 21.08.1786 oo Acsa 19.01.1755
27.) HUFNAGL Elisabeth II. rk * Acsa, Schildgebirge 26.05.1729 + Filipowa 02.11.1813

28.) KREMER Jakob rk * ?Marlen/Goldscheuer 1738-1742 + Filipowa 27.08.1816 oo Filipowa v1768
29.) SIGMUND Elisabeth rk * ?Marlen/Goldscheuer 1743-1747 + Filipowa 26.09.1815

30.) BAUERNFEIND Josef rk * ? r1746 + Filipowa 30.09.1781 oo Filipowa 01.11.1773
31.) LATZ Katharina rk * ?Lovasbereny/Lauschbrünn ?25.11.1738 + Filipowa 11.07.1795

34.) CSERMAK Paul rk * ?in Mähren u1715 oo ?in Mähren v1740
35.) ?TICHOVA Katharina

36.) MILLA Jakob I. rk * ?Biela/Deutsch-Bielau u1710 oo Biela/Deutsch-Bielau 20.10.1731
37.) PAUERNFEIND Marina (Fi=Maria Anna) rk * Vitijeves/Heinzendorf u1710 + Filipowa 03.06.1779

40.) MORLOCK Oswald rk * Schellbronn 29.10.1707 oo Schellbronn 25.11.1731
41.) REIBLER Agnes rk * Nordstetten b.Villingen u1710

42.) SCHWAHL Joseph rk * ?Schellbronn u1710 oo ?Schellbronn u1732
43.) VOLZ Dorothea rk * ?Schellbronn u1712

52.) RIESS Jakob Adam rk * ?Acsa,Schildgebirge u1700 + Acsa, Schildg.30.03.1759 oo 1/Acsa,Schildg.19.02.1727

54.) HUFNAGL Andreas rk + Acsa, Schildgebirge 08.03.1734 oo Acsa, Schildgebirge u1720

62.) LATZ Johann Georg rk * ? u1716 oo 1/Lovasbereny/Lauschbrünn u1738 ...? Margarete

72.) MILLA Simon rk * ?Biela/Deutsch Bielau u1680 oo ?Biela u1705

74.) PAUERNFEIND Caspar rk * ?Vitijeves/Heinzendorf u1680 oo ?Vitijeves/Heinzendorf u1700

80.) MORLOCK Sebastian rk * Schellbronn 20.02.1683 oo Schellbronn 16.06.1707
81.) DIERINGER Anna Maria rk * Tiefenbronn u1687 oo Schellbronn 16.06.1707



Bulkeser AHNENFORSCHUNG http://www.bulkeser.de

AL 104 HEIB Heinrich

QUELLEN: Angela HEFNER: Ahnenliste Heib, Dr.G.Hein: "Die Einwohner von Neuwerbass"

ORTE:
Neu-Werbass, Ottobrunn, Alt-Werbass, Weißkirchen, Tscherwenka, Steinheim/Murr, Beutelsbach, Siesbach (PLZ 55629 Pfarramt 55767 Leisl), Westerfeld, Grünbach, Rietenau
Namen:
Heib, Stetzenbach, Wurtz, Kirst, Klaar, Teichmann, Seibert, Oth, Thuro, Lotz, Steichele, Hoffmann, Wagner, Schmidt und Neufer.

1.) HEIB Heinrich *Neu-Werbass 28.4.1915

2.) HEIB Heinrich ev. *Neu-Werbass 7.4.1886 +Ottobrunn 7.12.1951
oo Alt-Werbass 20.9.1912, 5 Kinder
3.) STETZENBACH Flora Elisabetha ev. *Alt-Werbass 11.12.1891 +Neu-Werbass 2.5.1935
Kinder:
Hilde Catharina *9.5.1919 ooWeißkirchen 2.6.1943 WURTZ Hans Andreas
HEIB Heinrich *Neu-Werbass 28.4.1915

4.) HEIB Christian ev. *Neu-Werbass 24.9.1846 +Neu-Werbass 24.2.1933
ooNeu-Werbass 24.2.1870, 3Kinder
5.) KIRST Katharina ev. *Neu-Werbass 9.10.1847
Kinder:
Heinrich *7.4.1886 *9.5.1919
Luise *14.12.1920
Willi *2.1.1923

6.) STETZENBACH Daniel ev. *Neu-Werbass 1.6.1861
ooAlt-Werbass 29.5.1883, 3Kinder
7.) KLAAR Christine ev. *Neu-Werbass 4.1.1865

8.) HEIB Johann Jacob ev.
*Neu-Werbass 14.1.1818 +Neu-Werbass 14.6.1891
ooNeuwerbass 14.11.1837
9.) TEICHMANN Louisa/Luise ev. *27.10.1817 +Neu-Werbass 20.11.1860

10.) KIRST Johann ev. *29.3.1822
oo
11.) SEIBERT Elise ev. *4.1.1823

12.) STETZENBACH Jakob ev. *2.4.1834
oo
13.) ORTH Katharina ev. *7.7.1839

14.) KLAAR Jakob ev. *19.8.1820
oo
15.) THURO Katharina ev. *17.9.1821

16.) HEIB Johann Jacob ev. *Tscherwenka 28.8.1791 Taufpate1850 +Neu-Werbass 15.3.1862
ooNeu-Werbass 28.11.1809
17.) LOTZ Maria Catharina *Neu-Werbass 29.8.1792 +Neu-Werbass 2.8.1867
Kinder:
Maria Elisabetha +Neu-Werbass 30.10.1810 1.ooN.BEYER 2.ooNeu-Werbass 7.12.1831 KRUMM Johann Heinrich
Johann Jakob, she. 8.)

18.) TEICHMANN Jacob Johann Friedrich, luth., Färber, *Steinheim/Murr 16.11.1783, +Neu-Werbass 24.6.1862 oder 27.5.1862 (80 J)
ooTscherwenka 29.3.1808
19.) STEICHELE Maria Catharina *Beutelsbach 14.11.1786 +Neu-Werbass 19.8. oder 28.7.1849 (62 J., 8 M., 14 T.)
Kind: Rosina Therese *Neu-Werbass 3.12.1815 ooNeu-Werbass SCHNEIDER Nicolaus, Vater: Nicolaus, Neu-Werbass.

32.)HEIB Johann Peter *Siesbach (PLZ 55629 Pfarramt 55767 Leisl) 26.10.1770 Tscherwenka +Tscherwenka 25.1.1805
oo
33.) HOFFMANN Maria Sidonia
Kinder: 1. Johann Jakob *Tscherwenka 28.8.1791 oo Maria Catharina LOTZ
2. Louisa *Neu-Werbass 27.10.1817 ooNeu-Werbass HEIB Johann Jacob, V: Johann Jacob , Neu-Werbass.

34.) LOTZ Johann Walter luth. *Westerfeld 28.9.1748 +Neu-Werbass 25.12.1817 (Q: Dr.G.Hein: "Die Einwohner von Neu Werbass")
1.oo
35.1) WAGNER Maria Catharina
2.ooNeu-Werbass 3.5.1791
35.2) SCHMIDT Anna Ursula *Grünbach 27.2.1752 +Neu-Werbass 9.4.1808
Kinder:
1. Maria Catharina/Christina *Neu-Werbass 29.8.1792 (Q: AL74 KLEIN) ooNeu-Werbass HEIB Johann Jacob
2. Maria Elisabetha Christina *Neu-Werbass 6.9.1794 1.oo 9.1.1816 REPPERT Philipp, Vater: REPPERT Georg

36.) TEICHMANN Gottlob Adam *in 7151, Rietenau
oo
37.) NEUFER Maria Jiliana 38.) STEICHELE Johann Jacob Beutelsbach

64.) HEIB Johann Peter Siesbach



Bulkeser AHNENFORSCHUNG http://www.bulkeser.de

AL 105 KARIUS

QUELLEN: TSCHERWENKA von Angela Hefner und Ahnenliste KARIUS.

ORTE:
Selistje, Neusiwatz, Tscherwenka, Torschau, Reichenbach/Nahe, Neusaarwerden/Elsass und Lorenzen/Els.
Namen:
Karius, Hobrach, Ewinger, Dorth, Kanzler, Jakob, Göttel, Eschenauer, Dunkel, Knipper, Kappes, Porcher, Schumacher und Deutsch.

1.) KARIUS Robert Karl *10.1.1932

2.) KARIUS Heinrich *24.1.1907
1.oo 21.4.1931
3.) KARIUS Margaretha *Selistje 20.9.1910
Kind: Robert Karl *Neusiwatz 10.1.1932
2.oo des KARIUS Heinrich mit HOBRACH Kristina aus Neusiwatz, Kind: Otto *Neusiwatz 10.1.1932
Geschwister der Margaretha Karius:

4.) KARIUS Heinrich 1879-1908, Bruder: Peter *Tscherwenka 12.7.1876 oo EWINGER Elisabetha
oo
5.) NN

8.) KARIUS Peter kam 1884 nach Neusiwatz als Stammvater der Sivatzer KARIUS-Linie, *Tscherwenka 1850 +Neusiwatz 16.3.1873
Geschwister:
Ludwig *Tscherwenka 1852
Katharina *Tscherwenka 10.2.1845 ooTscherwenka 2.2.1865 DORTH Karl
ooin Siwatz
9.) KANZLER Katharina +17.10.1919
Kinder:
Peter *Tscherwenka 12.7.1876
Heinrich *1879

16.) KARIUS Lenardus/Leonhard Heinrich, Schuhmacher in Torschau/Leinenweber und Wirt in Tscherwenka, *Torschau 10.1.1810 +Tscherwenka 19.8.1868
ooTscherwenka 3.3.1835
17.) JACOB Margar. *9.2.1811

32.) KARIUS Philipp Peter *Reichenbach/Nahe 10.8.1776
ooTorschau?
33.) GÖTTEL Elisabeth/Mar. Magd. *Reichenbach 30.9.1780

34.) JACOB Georg, Leineweber *19.5.1790 +25.3.1833
oo8.1.1807
35.) ESCHENAUER Elisabeth

64.) KARIUS Phil. Karl, Schmied *Reichenbach/Nahe 17.4.1749
ooReichenbach 12.5.1772
65.) DUNKEL Elis. Marg. *Reichenbach 10.1.1745 +1.4.1820

66.) GÖTTEL Philipp Peter *in Reichenbach?

68.) JAKOB Georg, Weber *Neusaarwerden/Elsass 2.11.1746 +14.12.1828
ooLorenzen 6.7.1779
69.) KNIPPER Friederika Kath. *Lorenzen/Els. 18.11.1760 +12.4.1843

70.) ESCHENAUER Georg Philipp oo
71.) KAPPES Katharina

128.) KARIUS Johann
oo
129.) PORCHER A.Gert

130.) DUNKEL Johannes
oo
131.) SCHUMACHER Anna Juliana

138.) KNIPPER/KNIPP Peter, Maurer *1713? +Lorenzen/Elsass 14.8.1766
ooLorenzen 16.8.1757 (3.Ehe)
139.) DEUTSCH Mar./Susana *1718


AL 106 BRÜCKER

QUELLEN: TSCHERWENKA von Angela Hefner und Ahnenliste Brücker.

ORTE:
Kischker und Neuschowe.
Namen:
Brücker, Trüschler, Eidenmüller, Frank, Sennee, Müller, Dietrich, Faul, Eisenlöffel, Matheis, Meder, Faller, Schnell, Humann, Haller, Seibert, Filipps, Hellermann, Holt, Bach, Krieger, Bacher,

1.) BRÜCKER David Landwirt *Kischker

2.) BRÜCKER David Landwirt *Kischker 9.3.1892
ooKischker 13.4.1919
3.) TRÜSSLER Rosina *Kischker 23.1.1898

4.) BRÜCKER David *Kischker 5.2.1856 +Kischker 16.4.1940
ooKischker
5.) EIDENMÜLLER Johanna
*Kischker 12.10.1861 +Kischker 8.11.1930

6.) TRÜSSLER Samuel *Kischker 21.11.1874
ooKischker 1897
7.) FRANCK Rosina *Kischker 5.4.1876 +Kischker 14.5.1899

8.) BRÜCKER David Landwirt *Kischker 1820 +Kischker 8.10.1889
ooKischker 3.10.1840
9.) HALLER Katharina *Kischker 7.6.1822 +Kischker 13.9.1895

10.) EIDENMÜLLER Johann *Kischker 31.10.1839
ooKischker 3.6.1856
11.) MÜLLER Johanna *Kischker 23.12.1838 +in Kischker

12.) TRÜSSLER Theobald *Kischker 1846
ooKischker 24.10.1924
13.) SENEE Maria Elisabetha *Kischker 1848 +Kischker 14.4.1934

14.) FRANK David Landwirt *Kischker +Kischker im Oktober 1899
ooKischker
15.) BRÜCKER Johanna *Kischker 1854 +Kischker 22.8.1928

16.) BRÜCKER Christian *Kischker 21.11.1792 +Kischker 29.5.1857
oo
17.) MEDER Katharina *Kischker 28.4.1793 +Kischker 1.1.1875

18.) HALLER Filipp *in Neuschowe +Kischker 14.7.1849
ooKischker 21.5.1816
19.) MATHEIS Maria Elisabetha *Kischker 3.2.1798

20.) EIDENMÜLLER Jakob
oo
21.) EISENLÖFFEL Magdalena

22.) MÜLLER Johan. Tobias *Kischker 22.4.1810
ooKischker 2.2.1830
23.) FAUL Marioa Elisabetha

24.) TRÜSSLER Filipp Jackob *Kischker 1807 +Kischker 1849
ooKischkewr 181?
25.) DIETRICH Margaretha
*Kischker 1812 +Kischker 1849

26.) SENEE Filipp Jakob Landwirt *Kischker 1909 +Kischker 1863
ooKischker
27.) DIETRICH Katharina Barbara *Kischker 1806 +Kischker 1895

28.) FRANCK Friedrich Landwirt *Kischker 25.8.1822 +Kischker 11.10.1873
ooKischker
29.) BRÜCKER Dorothea *Kischker 20.12.1827 +Kischker 4.8.1873

30.) BRÜCKER David Landwirt *Kischker 1820 +Kischker 8.10.1889
ooKischker 3.10.1840
31.) HALLER Katharina *Kischker 7.6.1822 +Kischker 13.9.1895

32.) BRÜCKER Johann Georg
oo
33.) SCHNELL Margaretha

34.) MEDER Christian
oo
35.) HUHMANN Ros. Doroth.

36.) HALLER Heinrich
oo
37.) SEIBERT Katha. Magdalena

38.) MATHEIS Philipp Ludwig
oo
39.) FILLIPS Katharina

40.) EIDENMÜLLER Johann Georg
oo
41.) HELLERMANN Katharina

44.) MÜLLER Tobius
oo
45.) HOLT Katharina Elisabetha

48.) TRÜSSLER Theobald
oo
49.) BACH? Maria Elisabetha

50.) DIETICH Nikolaus
oo
51.) KRIEGER Maria

52.) SENEE Cristian
oo
53.) MATHEIS Sophia

54.) DIETRICH Nikolaus
oo
55.) KRIEGER Maria

56.) FRANCK Josef
oo
57.) BACHER Margaretha

58.) BRÜCKER CHJRISTIAN
oo
59.) MEDER Katharina

60.) BRÜCKER Christian
oo
61.) MEDER Katharina

62.) FALLER Filipp
oo
63.) MATHEIS Maria Elisabetha




Bulkeser AHNENFORSCHUNG http://www.bulkeser.de

AL 107 FIX Franz

QUELLEN: TSCHERWENKA von Angela Hefner und Abstammungsnachweis FIX, Franz.

ORTE:
Katsch, Burgau, Jarek, Kelebja, Kuzora, Neuwerbass und Tscherwenka.
Namen:
Fix, Scherer, Stroh, Mannweiler, Niefer, Bauer, Bernhardt und Schurr.

1.) FIX Franz *Katsch 1.7.1920 get.ev.A.B.Katsch 11.7.1920

2.) FIX Franz
*Katsch 4.2.1898 get.ev.A.B.Katsch 6.2.1898 +Burgau 31.8.1983 ooKatsch 26.1.1919
3.) SCHERER Magdalena
*Katsch 13.12.1899 get.ev.A.B.Katsch 17.12.1899

4.) FIX Johann *Jarek 18.2.1863 get.ev.A.B.Katsch 19.2.1863 +Katsch 14.2.1939
ooKatsch 17.11.1887
5.) STROH Susanna
*Jarek 16.1.1869 ev.A.B.get.Jarek 17.1.1869 +Kelebja 15.8.1945

6.) SCHERER Wilhelm *Katsch 11.3.1869 ev.A.B.get.Katsch 12.3.1869 +Jarek 8.10.1937
ooKatsch 29.9.1895
7.) Mannweiler Barbara *Katsch 28.11.1879 ev.A.B.get.Katsch 30.11.1879 +Jarek 29.9.1942

8.) FIX Jpohann *Jarek 23.10.1829 ev.A.B.get.Jarek 9.11.1852 +Katsch 1.7.1889
ooJarek 9.10.1852
9.) NIEFER Rosina *Jarek 25.2.1833 ev.A.B.get.Jarek 28.3.1833 +Katsch 30.12.1916

10.) STROH Georg *Jarek 2.1.1841 ev.A.B.get.Jarek 10.1.1841 +Katsch 15.1.1915
ooJarek 3.2.1864
11.) BAUER Susanna *Jarek 22.11.1843 ev.A.B.get.Jarek 23.11.1843 +Katsch 4.10.1914

12.) SCHERER Johann *Kuzora 30.5.1834 ev.A.B.get.Kuzora 31.5.1834 +Katsch 6.4.1876
oo
13.) BERNHARDT Magdalena *Neuwerbass 20.9.1836 ev.A.B.get.Neuwerbass 25.9.1836 +Katsch 2.3.1918

14.) MANNWEILER Karl *Tscherwenka 23.6.1847 ev.A.B.get.Tscherwenka 25.6.1847 +Katsch 30.5.1892
ooKatsch 21.2.1867
15.) SCHURR Barbara *Katsch 9.11.1848 ev.A.B.get.Katsch 9.11.1848 +Katsch 31.1.1930


Bulkeser AHNENFORSCHUNG http://www.bulkeser.de

AL 108 LASI Elisabetha

QUELLEN:
TSCHERWENKA von Angela Hefner und Abstammungsnachweis Elisabeth KÖHL geb. LASI
ORTE:
Katsch, Mischar/Serbien, Jarek, Tscherwenka und Amerika.
Namen:
Köhl, Lasi, Dietrich, Sebele, Fix, Leonhardt, Wolf, Staudt und Zweck.

1.) KÖHL Elisabeth geb. Lasi *Katsch 16.12.1913 get.ev.A.B.Katsch 26.12.1913

2.) LASI Franz
*Katsch 22.1.1879 get.ev.A.B.Katsch 24.1.1879 +bei Mischar im 1.Weltkrieg 9.11.1914 ooKatsch 15.10.1899
3.) DIETRICH Susanna
*Katsch 18.5.1883 get.ev.A.B.Katsch 20.5.1883 +Katsch 9.11.1932

4.) LASI Franz *Jarek 22.10.1839 get.ev.A.B.Katsch +Katsch 30.1.1885
ooKatsch 3.2.1874
5.) SEBELE Katharina
*Jarek 2.2.1852 ev.A.B.get.Jarek 17.1.1869 +Katsch 9.2.1914

6.) DIETRICH Adam *Tscherwenka 1861 ev.A.B.get. +Amerika 11.4.1930
ooKatsch 7.2.1884
7.) FIX Brbara *Jarek 1865 ev.A.B.get. +Katsch 16.1.1885

8.) LASI Georg *Jarek ev.A.B.get.
oo
9.)LEONHARDT Sofia *Jarek 25.2.1833 ev.A.B.get. +Katsch 12.11.1889

10.) SEBELE Johann *Jarek 1820 ev.A.B.get. +Katsch 12.11.1889
oo
11.) WOLF Regina *Jarek 1828 ev.A.B.get. +Katsch 24.3.1878

12.) DIETRICH Adam *Tscherwenka 15.4.1838 ev.A.B.get. +Katsch 14.1.1920
oo
13.) STAUDT Christina *Tscherwenka ev.A.B.get. +Katsch 13.3.1911

14.) FIX Mathias *Jarek 1839 ev.A.B.get.
oo1861
15.) ZWECK Susanna *Jarek 1844 ev.A.B.get.



Bulkeser AHNENFORSCHUNG http://www.bulkeser.de

AL 109 LEBHERZ Helene

QUELLEN:
TSCHERWENKA von Angela Hefner und Abstammungsnachweis Lebherz
ORTE:
Neusatz, Tscherwenka, Buenes Aires, Sentiwan, Kuzora, Jarek, Großbottwar, Winterlingen und Bitz (Württemberg).
Namen:
Lebherz, Mornau, Wagner, Rupp, Brandstädter, Bügelmeier, Kucher, Alber, Schemp, Koch, Stauss und Finzler.
Religion aller Personen: evangelisch.

1.) LEBHERZ Helene
*Neusatz 13.1.1909 oo MORNAU NN

2.) LEBHERZ Karl Wagenbauer *Neusatz 27.11.1870 +Tscherwenka 16.6.1930
ooTscherwenka 20.8. 1898
3.) WAGNER Rosalie
*Tscherwenka 2.3.1879 +Buenos Aires 23.4.1974

4.) LEBHERZ Karl Wagner *Kuzora 11.4.1843 +Neusatz 7.6.1882
ooSentiwan 28.1.1866
5.) RUPP Christine
*Jarek 1.8.1850 +Neusatz 8.3.1936

8.) LEBHERZ Gottlieb Maurer *Großbottwar 15.2.1794 +Neusatz 12.1.1861
ooGroßbottwar? 10.2.1825?
9.) BRANDSTÄDTER Margarethe *12.11.1797 in? +Neusatz 24.6.1855

16.)LEBHERZ Johann Konrad Herzögl. Kellerei, Zimmermann *Großbottwar 24.1.1745 +Großbottwar 3.6.1800
oo
17.) BÜGELMEIER *Jarek 1828 ev.A.B.get. +Katsch 24.3.1878

32.) LEBHERZ Johann Konrad Zimmermann *Großbottwar 17.4.1713 +Großbottwar 16.3.1780
ooGroßbottwar 9.5.1741
33.) KUCHER Regina Barbara *Großbottwar 11.1.1721

64.) LEBHERZ Johannes Zimmermann *Winterlingen 27.3.1679
1.ooGroßbottwar? 1702?
65/1.) ALBER Anna Judith
2.oo/2.)
65/2.) NN Anna Katharina

128.) LEBHERZ Martin Schuhmacher *Winterlingen 11.8.1655 +Winterlingen 22.8.1681
oo7.5.1676
129.) SCHEMPP Katharina *14.5.1654

256.) LEBHERZ Martin *Bitz 30.3.1632 +Winterlingen 8.2.1675
ooWinterlingen 20.9.1653
257.) KOCH Maria *Winterlingen 12.1.1628 +Winterlingen 20.7.1678

512.) LEBHERZ Hans *Bitz 15.9.1604 +Bitz 15.1.1692
ooBitz 24.10.1632
513.) STAUSS Walpurga *Bitz 14.5.1607 +Bitz 7.2.1668

1024.) LEBHERZ Hans *Bitz 1575 +29.7.1635
ooBitz 13.2.1604
1025.) FINZLER Maria *Bitz, +Bitz 19.7.1627


Bulkeser AHNENFORSCHUNG http://www.bulkeser.de

AL 110 KETTENBACH Margarete

QUELLEN:
Abstammungsnachweis Kettenbach in Bulkes.
ORTE:
Maglic/Bulkes, N.Banovci, Dolzig/Falsig eh.Brandenburg, Hirschburg/Pfalz, Kobern-Gondorf, Lötzbeuren b.Koblenz, Breckenheim bei Wiesbaden/Taunus, Wien-Leopoldstadt, Gasthaus "Im goldenen Lamm", Unterleichtersbach/Unterliederbach, Wörsbach/Niederkirchen, Erfenbach b Kaisersl., Hirschburg/Pfalz, Schauren/Rhaunen Kr Birkenfeld, Bütten/Elsaß, Bobenheim a Berg, Lütticher Land, Baalborn/Mehlingen, Oberliederbach, Otterbach b Kaiserslautern und Traben.
Namen:
Kettenbach, Engel, Koch, Wahl, Klein, Hessler, Hähnel, Weber, Schmidt, Eckart, Weihand, Bauer, Lütz/Luzz, Schneider, Deno, Hoff, Alt, Horn, Christmann, Buhl, Rink, Bellin, Bonn, Hoffmann, Walther, Velten, Dillgart, Haas und Polch.
Religion aller Personen: evangelisch.

1) KETTENBACH, Margarete * Maglic/Bulkes 10.07.1855 + Maglic/Bulkes 28.06.1927
ooMaglic/Bulkes 30.03.1879 ENGEL, Josef I. * Maglic/Bulkes u1856 + Maglic/Bulkes u1896

2) KETTENBACH, Jakob II. * Maglic/Bulkes 25.08.1833 + Maglic/Bulkes 17.10.1895
oo Maglic/Bulkes 17.12.1854
3) KOCH, Katharina Margarete * Maglic/Bulkes 30.08.1835

4) KETTENBACH, Jakob I. * Maglic/Bulkes 30.07.1809 + Maglic/Bulkes 18.12.1874 oo Maglic/Bulkes 11.11.1828
Bruder: KETTENBACH Johann Andreas, Wagner, wanderte nach Neu Banovci aus, *Maglic/Bulkes 6.10.1811 +N.Banovci 15.7.1884
ooin Bulkes am 4.11.1841
5.) WAHL, Margarete * Maglic/Bulkes 09.10.1807 + Maglic/Bulkes 07.01.1884

6) KOCH, Christian II * Maglic/Bulkes 08.07.1812
oo Maglic/Bulkes 30.10.1834
7) WEBER, Maria Elisabeth * Maglic/Bulkes 17.10.1815 + Maglic/Bulkes 25.09.1873

8) KETTENBACH, Andreas II. * Maglic/Bulkes 06.05.1792 + Maglic/Bulkes n1837
oo Maglic/Bulkes 24.11.1807
9) KLEIN, Margarete * Maglic/Bulkes 12.07.1790 + Maglic/Bulkes 1884

10) WAHL, Johann el, Landwirt,1814-18 Geschworener=Gmeinderat der Gemeinde Bulkes, als solcher war er am Beschluß für den Bau der Bulkeser Kirche am 6.November 1814 beteiligt. Q:HBBU
* Dolzig/Falsig eh.Brandenburg u1772 + Maglic/Bulkes 1834
oo 1/Maglic/Bulkes 17.09.1793
11) HESSLER, Margarete * ?Hirschburg/Pfalz 1777 + Maglic/Bulkes 1816

12) KOCH, Johann II. *Maglic/bulkes 15.1.1792
oo Maglic/Bulkes 28.11.1809
13) HÄHNEL, Eva Margarete * ?Maglic/Bulkes 19.6.1794

14) WEBER, Johann * Kobern-Gondorf 1773 + Maglic/Bulkes 1836
oo Maglic/Bulkes 24.06.1794
15) SCHMIDT III, Susanna Maria * Lötzbeuren b.Koblenz 16.05.1776 + Bulkes 1822, Q:FBL

16) KETTENBACH, Andreas I. , Landwirt, der Auswanderer, * Breckenheim bei Wiesbaden/Taunus 18.1.1746 + Maglic/Bulkes 11.5.1816
oo Wien-Leopoldstadt, Gasthaus "Im goldenen Lamm" H.Nr.391, 01.06.1786
17) ECKART, (Maria) Katharina, die Auswanderin, * Unterleichtersbach/Unterliederbach 17.5.1751 + Maglic/Bulkes 1822
Anm.: Im AP Kettenbach vom 11.2.1943 steht vom Bulkeser Pfarrer Elicker der Name ERHARDT aufgrund der Einträge im Kirchenbuch, die von einem seiner Vorgänger (Spannagel?) stammen. Der vermutlich richtige Name ECKHARDT ist in den Trauungslisten der Wiener Pfarren über die deutschen Ostwanderer angegeben. Quelle: TWP

18) KLEIN, Nikolaus II. * Wörsbach/Niederkirchen 06.12.1758 + Maglic/Bulkes 1831
oo Wörsbach/Niederkirchen r1790
19) WEIHAND, Anna Maria * Erfenbach b Kaisersl. r1764 + Bulkes rb.1821

22) HESSLER, Johann * ?Hirschburg/Pfalz u1751 + Maglic/Bulkes n1808

24) KOCH, Christian I. * Schauren/Rhaunen Kr Birkenfeld u1772
oo ?Maglic/Bulkes u1790 N.N.Ottilie

26) HÄHNEL, Johann Georg * ?Bütten/Elsaß 02.05.1751
oo Bütten/Elsaß v1782
27) BAUER I, Anna Susanne * ?Bütten/Elsaß u1780

28) WEBER, Friedrich * Bobenheim a Berg u1741 + Maglic/Bulkes u1832
oo Bobenheim a Berg u1761 N.N. Anna Magdalena

30) SCHMIDT III, Johann Peter *3.3.1748 Lötzbeuren
oo1.1.5.1770 Lötzbeuren b.Koblenz v1776
Anm.: Johann Peter Schmidt wanderte nach 1784 mit seiner Familie nach Ungarn aus. Q:FBL
31) LÜTZ/LUZZ, Anna Elisabetha *30.11.1741 Lötzbeuren +4.2.1779 Lötzbeuren, Q:FBL
Kinder:
1. Johann Peter *4.5.1771
2. Johann Friedrich*21.4.1773 3. Susanna Maria *16.5.1776 4. Anna Margaretha *5.10.1778

32 KETTENBACH, Georg * ?Breckenheim Kr.Wiesbaden ?u1725 + ?Breckenheim v1785
oo ?Breckenheim ?u1748 N.N. Katharina

34) ECKART, Johann, Leinenweber, * Unterleichtersbach/Unterliederbach um 1727 + Unterleichtersbach/Unterliederbach 3.5...(v1785)
oo ?Unterleichtersbach/Unterliederbach 14.5.1750
35) SCHNEIDER, Katharina * Unterleichtersbach/Unterliederbach 15.12.1723 + Unterleichtersbach/Unterliederbach 8.8.1761

36) KLEIN, Nikolaus I. * Wörsbach=Niederkirchen 19.06.1735
oo Wörsbach=Niederkirchen 24.01.1758
37) DENO, Anna Catharina * Lütticher Land 16.05.1739 + Wörsbach=Niederkirchen 26.07.1777

38) WEIHAND, Nikolaus/Nikel * Baalborn/Mehlingen 08.11.1743
oo Erfenbach b. Kaiserslautern u1763 N.N. Ottilia

48) KOCH, Johann I. * ?Birkenfeld,Nahe ?u1750

52) HÄHNEL, Andreas * Bütten/Elsaß 1729 + Maglic/Bulkes 1808
oo ?Bütten/Elsaß 13.06.1751
53) BAUER, Christina * Bütten/Elsaß 1730

56) WEBER, Georg Michael I. * Bobenheim a Berg u1720
oo Bobenheim a Berg v1741 N.N. Maria Elisabetha

60) SCHMIDT III, Johann Peter *11/12.1714 +01.06.1750 Lötzbeuren S.d. J.Nicolaus zu Lötzbeuren, kurtrierischer Untertan Lötzbeuren
oo 18.11.1738
Anm.: Johann Peter Schmidt hatte "in einer Lejien grub ein sehr schwerer stein erhaschet u. [wurde] zerquetschet, da er seinen geist alsobalden aufgeben ". Q:FBL
61) HOFF, Maria Catharina T.d. J.Peter zu Lötzbeuren, oo2. J.Michael Andrae zu Lötzbeuren
Kinder:
1. Johann Peter *19.05.1740 +16.03.1741 2. Maria Angelica 27.06.1742 +26.09.1745 3. Johann Carl Ludwig * 16.05.1745 4. Johann Peter * 03.03.1748 5. Johann Michael *03.03.1750 +25.07.1830, Q:FBL

62) LÜTZ, Johann Matthias get.10.11.1697 Lötzbeuren +15.07.1752 Lötzbeuren, S.d. J.Matthias zu Lötzbeuren, kurtrierischer Untertan Lötzbeuren
oo2. 23.5.1741, Q:FBL
63) ALT, Anna Gertraud, ref. *4.1710 Belg +29.3.1791 Lötzbeuren von Belg
Kinder:
1. Anna Elisabetha *30.11.1741 +4.2.1779 2) Johann Jacob *8.3.1744 +2.10.1783 3) Anna Magdalena *7.6.1747 +24.7.1752 4) Susanna Elisabetha *2.7.1750, Q:FBL

70) SCHNEIDER Johann Anton, Unterschultheiss, * Unterliederbach 9.2.1679 + Unterliederbach 1.8.1738
oo Unterliederbach 19.1.1723
71) HORN M. Katharina * Unterliederbach 29.9.1702 + Unterliederbach 6.4.1760

72) KLEIN, Philipp Stoffel * Wörsbach=Niederkirchen 22.07.1712
oo Wörsbach=Niederkirchen 08.06.1734
73) CHRISTMANN I, Elisabetha

74) DENO, Balthasar
oo Lütticher Land 13.02.1720
75) BUHL, Apollonia * ?Wörsbach/Niederkirchen u1700

76) WEIHAND, Heinrich II. * Baalborn/Mehlingen u1707
oo Baalborn/Mehlingen 01.09.1735
77) RINK, Anna Catharina

104) HÄHNEL, Christophel * ?Bütten/Elsaß r1700
oo Bütten/Elsaß r1728
105) BELLIN, Anna Barbara * ?Bütten/Elsaß u1700

106) BAUER, Johann Nickel * Bütten/Elsaß u1710
oo Bütten/Elsaß u1730 N.N. Anna Ottilia

120) SCHMIDT III, Johann Nicolaus *um 1685/86 +16.01.1770 Lötzbeuren, sponheimischer Untertan Lötzbeuren
oo 05.07.1712, Q:FBL
121) N., Maria Barbara *6.7.1687 +3.10.1758 Lötzbeuren
Kinder:
1. Johann Peter * 11/12.1714
2) Anna Catharina * 12.08.1718 +2.5.1767 Lötzbeuren, Q:FBL

122) HOFF, Johann Peter, get.13.12.1682 Lötzbeuren +25.10.1721 Lötzbeuren, S.d. J.Nicolaus zu Lötzbeuren, Spielmann, kurtrierischer Untertan Lötzbeuren
oo N.Anna Catharina
Kinder:
1. Johann Heinrich *um 1711/12 +10.5.1723 2. Johann Conrad *11/12.1713 3. Maria Catharina oo381) 4. Johann Peter *26.3.1718 +3.1.1799 5. Anna Elisabetha *7.10.1719 +12.11.1726 6. Elisabetha Catharina 1.1.1722 +19.6.172, Q:FBL7

124) LÜTZ, Johann Matthias get.20.08.1665 Lötzbeuren +26.1.1743 Lötzbeuren, S.d. Jacob zu Lötzbeuren, Bäcker, kurtrierscher Untertan Lötzbeuren
oo1. 1.2.1695, Q:FBL
125) BONN, Anna Barbara get.27.2.1676 Lötzbeuren, T.d. J.Nicolaus zu Lötzbeuren
Kinder:
1. Johannes get.23.12.1695 begr.10.4.1713 2. Johann Matthias get.10.11.1697 +15.7.1752 3. [Maria] Anna Margreth get.6.1.1700 begr.22.4.1705 4. Maria Catharina get.5.3.1702 + 22.03.1720, Q:FBL

140) SCHNEIDER Johann Adam, Dompröbstlicher Hofmann, * Unterliederbach um 1643 + Unterliederbach 7.8.1718
oo Unterliederbach 22.11.1664
141) WALTHER Elisabeth * Unterliederbach um 1635 + Unterliederbach 2.12.1692

142) HORN Johann Philipp * Unterliederbach 1645 + Unterliederbach 12.11.1720
oo Unterliederbach 8.6.1680
143) DILLGART Katharina * Oberliederbach 28.10.1658 + Unterliederbach 20.12.1712

144) KLEIN, Simon * Wörsbach=Niederkirchen 19.11.1678
oo Wörsbach=Niederkirchen 30.01.1704
145) CHRISTMANN, Angelika

150) BUHL, Hans Jost * ?Wörsbach/Niederkirchen

152) WEIHAND, Heinrich I. * Baalborn/Mehlingen

244) HOFF, Johann Nicolaus * 11/12.1656 +31.10.1729 Lötzbeuren, S.d. Adam zu Lötzbeuren kurtrierischer Schultheiss
oo1. 25.10.1681, Q:FBL
245) HOFFMAN, Barbara Elisabetha begr.17.2.1710 Lötzbeuren, T.d. Matthias zu Lötzbeuren
Kinder:
1. Johann Peter get.13.12.1682 +25. 10.1721 2. Anna Elisabetha 3. Susanna get.4.12.1689 +27.11. 1767 4. Johann Nicolaus get.22.4.1693 +20.11. 1760 5. Johann Valentin get.11.11.1695 +22.3. 1699 6. Elisabetha Catharina get.4.12.1699 +3.7. 1739, Q:FBL

248) LUTZ, Jacob, kurtrierischer Untertan Lötzbeuren
oovor 1662, Q:FBL
249) N.Elisabetha begr.29.4.1694
Kinder:
1. Johann Jacob *10/11.1662 +22.3. 1736
2. Johann Franz get.20.08.1665
3. Johann Matthias get.20.08.1665 +26.1. 1743
4. Anna Christina get.17.05.1668
5. Anna Apollonia get.24.09.1671 begr.3.6. 1693
6. Anna Margaretha get.25.03.1675 +28.2. 1749
7. Johann Michael get.24.07.1679 begr.19.05.1705, Q:FBL

250) BONN, Johann Nikolaus begr.10.4.1703 Lötzbeuren, kurtiererischer Untertan in Lötzbeuren
oo21.1.1668, Q:FBL
251) N., Agnes +2.2.1697 Lötzbeuren
Kinder:
1. Elisabetha Catharina get.10.4.1670 2. Maria get.8.5.1673 +18.11.1691 3. Anna Barbara get.27.2.1676 4. Johann Nicolaus get.22.2.1680 5. Maria Catharina get.4.4.1681 6. Angela Elisabetha get.13.5.1691 +15.8.1691, Q:FBL

280) SCHNEIDER Johann , Gerichtsmann und Kirchensenior, * Unterliederbach um 1609 + Unterliederbach 18.4.1708
oo um 1629
281) NN. Maria * Griesheim um 1602 + Unterliederbach 24.2.1687

2842) WALTHER Christoph * Unterliederbach um1610 + Unterliederbach 11.4.1604
oo um1634
2843) NN.Maria * um1600 + Unterliederbach 23.3.1674

284) HORN Johann, Kirchensenior, + Unterliederbach um1616 + Unterliederbach 16.9.1671
oo um 1636
285) NN. Elisabeth * Unterliederbach um1616 + Unterliederbach 13.1.1713

286) DILLGART Nicolaus, Gerichtsmann, * Sulzbach um1616 + Oberliederbach 15.1.1674
oo um1643
287) NN. Katharina * Unterliederbach um1616 + Oberliederbach 26.1.1681

288) KLEIN, Eberhard Cornelius * Wörsbach=Niederkirchen u1644 + Wörsb. 13.01.1692
oo Wörsbach=Niederkirchen 02.07.1667
289) HAAS, Maria * Otterbach b Kaiserslautern u1648 + Wörsbach=Niederkirchen 28.07.1690

488) HOFF, Adam Lötzbeuren
oovor 1652, Q:FBL
489) POLCH, Anna get.23.2.1617 Traben T.d. Johannes zu Traben
Kinder:
1. Johanna *in Traben und get.10.1.1652 +23.9.1720
2. Johann Michael
3. Johann Nicolaus *11/12.1656 +31.10.1729, Q:FBL

490) HOFFMAN, Matthias +vor 15.06.1687, rheingräflscher Untertan Lötzbeuren, oo 2/3. 1650, Q:FBL
491) VELTEN, Catharina, T.d. Franz zu Lötzbeuren, Q:FBL

578) HAAS, Balthasar * Otterbach b. Kaiserslautern ?n1667




Bulkeser AHNENFORSCHUNG http://www.bulkeser.de

AL 111 ENGEL Katharina

QUELLEN:
Abstammungsnachweis ENGEL in Bulkes und Kischker.
ORTE:
Bulkes, Jarek, Kischker, La Petite-Pierre/Lützelstein und Bern-Umgebung.
Namen:
Engel, Becker, Mayer, Jelcho, Sohl, Zeuner, Eichhorn und Ertzbischof.
Religion aller Personen: ev.a.c.

1) ENGEL Katharina *el Maglic/Bulkes/HNR.421 01.07.1884 (KB) + Batschki Jarak/Jarek 02.08.1945 (KB)
oo Maglic/Bulkes 23.02.1902 Christian Becker, Maurermeister (KB) HNR.421

2) ENGEL Heinrich I. el, Tischlermeister HNR.406 * Bulkes 07.02.1860 + Bulkes 06.09.1909 Tu Magenkrebs
oo Bulkes 26.11.1882
3) MAYER Katharina el, Bauerntochter * Maglic/Bulkes/HNR.139 11.06.1866 (KB) + Batschki Jarak/Jarek 08.05.1945

4) ENGEL Jakob Philipp el * Kischker 01.10.1832
oo Bulkes 31.07.1853
Lebensdaten: Bulkes 1852, zieht durch seine Heirat von Kischker nach Bulkes und wohnt im südlichen Neudorf HNR345
Kinder:
1. Josef I. * u1856 oo HESS Elisabeth führt zu ENGEL Elisabeth oo Dr. SANDER mit Tochter Ingeborg SANDER.
2. Heinrich I. * 7.2.1860 oo Mayer Kathrina führt zu BECKER Margarethe verh. STEPHAN mit Sohn Heinrich STEPHAN.
3. Elisabeth I. * 23.3.1862 führt weiter in den Kettenbach-Stamm
5) JELCHO Maria Katharina el * Bulkes 29.02.1832

8) ENGEL Johann Jakob II. el * Kischker 22.09.1801
oo 1./57) Kischker 21.04.1831 SOHL Anna Margarete
oo 2./Bulkes u1837 Margarete THURO (AEK)
Anm.:
Schwester: Katharina Maria Elisabetha ENGEL * Kischker 20.3.1797 + Kischker 23.3.1870 oo Kischker 24.10.1815 Philipp Jakob WACK führt in die WACK-HOFFMANN- und TRISSNAK-ENZMINGER-Linien
Brüder: Adam * Kischker 1795 oo Christina Magdalena Georg; Christian * Kischker 1799 + Kischker 1870 oo Kischker Rosina HEINTZ Die 2.oo mit Margarete THURO führt über ENGEL Jakob I. und ENGEL Jakob II. zu ENGEL Katharina (oo MAYER) in Kirchheim/Teck. Q:KMF
9) SOHL Anna Margarete el * Kischker 27.09.1810 + ?Kischker ?u1837 Q:KMF

16) ENGEL Christian I. el * La Petite-Pierre/Lützelstein u1771 + Kischker 1839
oo Kischker 18.05.1790
17) ZEUNER (Maria) Dorothea er * Mutterstadt/Pfalz u1765 + Kischker 04.03.1843

32) ENGEL Johann Peter er * La Petite-Pierre/Lützelstein 04.12.1742 + Lützelst.1775
oo Lützelst.28.01.1762
33) EICHHORN Dorothea Juliana el * ?La Petite-Pierre/Lützelstein 7.03.1742 +Lützelstein 16.12.1775

64) ENGEL Johann Philipp er * ?La Petite Pierre/Lützelstein u1705
oo La Petite-Pierre/Lützelstein 06.11.1725
65) ERTZBISCHOF Maria Ursula el * La Petite-Pierre/Lützelstein 08.11.1707 + ?Lütz. 01.01.1775 oo Lütz.06.11.1725

130) ENGEL Johann Jakob I. er * ?Bern-Umgebung u1676
oo ?La Petite Pierre/Lützelstein u1700 ...?
131.) NN. Catharina Barbara


Bulkeser AHNENFORSCHUNG http://www.bulkeser.de

AL 112 BARTHEL Johann Gottfried

QUELLEN:
Angela HEFNER: Ahnenliste BARTHEL und dazu gehörende KB-Auszüge der Nikolai- und Thomaskirche ausgestellt von der Pastorin BRÜSCHKE am 8.6.1983 vom "Kirchen Buch-Amt Leipzig".
ORTE:
Altweiler/Elsaß, Leipzig, Sombor, "im Brühl neben der Eule" aus Lothringen?, Halberstadt, Freiburg/Unstrut, Merseburg, Chemnitz und Naundorf bei Chemnitz.
Namen:
Barthel, Matthaei, Puffendorf, Bauer, Ment(s)el, Steinberger, Schrader, Nikolaus, Küntull, Schütze, Schatz, Niklas, Baschr, Petsch, Vogel, Naumann, Müller, Stutz und Junge.


1.) Kinder der Eheleute Johann Gottfried BARTHEL und seiner zweiten Ehefrau Johanna Gertraud geb. PUFFENDORF:
Johanna Regina Elisabeth ~Leipzig-Nikolai 10.9.1769
Carolina Friderica ~Leipzig-Nikolai 30.1.1771
Johanna Christiana ~Leipzig-Nikolai 25.12.1772
Juliana Henriette ~Leipzig-Nikolai 4.12.1774
Amalia Dorithea Sophia ~Leipzig-Nikolai 23.5.1777
Johann Gottfried ~Leipzig-Nikolai 16.6.1779
Carl Friedrich ~Leipzig-Nikolai 27.8.1780
Carolina Rosina ~Leipzig-Nikolai 13.3.1782

2) BARTHEL Johann Gottfried el, Bürger, Buchbinder, Schul-Rechenmeister. "Da Gottlieb schriftgewandt war, wurder er in Sombor als Ansiedlungsschreiber angestellt. Es ist nicht einwandtfrei nachgewiesen ob diesaer Barthel, in Nicolai eingetragen, der Auswanderer war. Es wäre auch möglich, daß der am 18.5.1732 in Altweiler/Elsaß geborene Joh.Gottlieb BARTHELS ein Sohn des Pfarrers BARTHELS Franz Albrecht/Albert war.
*/gt. Leipzig-Nikolai 30.8.1743
1.oo Leipzig 3.10.1734
2.a) MATTHAEI Eva Catharinael, "weyland Christoph MATTHAEI, gewesenen Studiosi alhier, seel. hinterlassene Wittwe."
2.oo Leipzig-Nikolai 28.8.1768
3) PUFFENDORF Johanna Gertraud el
*/gt. Leipzig-Nikolai 18.7.1749 Nottaufe zu Hause (KB)

4) BARTHEL Johann Christian el, "Der Erbare und Wohlgeachte Meister, Bürger und Buch-Binder allhier, ist vor 1734 nach Leipzig gekommen und Bürger geworden." (Q:Traubuch der Thomaskirche u Leipzig 1730-1746, Blatt 135a)
*/gt. vor 1734
1.oo 3.10.1734
2.oo Leipziog-Thomas 6.5.1742 (er 1 1/4 Jahr Witwer, dh. seine erste Frau ist + ca. Febr. 1741.
5.) BAUER Christina Elisabeth el,

6.) PUFFENDORF Johann Peter el, Bürger und Weißbäcker
*/gt. Leipzig-Nikolai 30.4.1715 +zwischen 1769 und 1782
oo Leipzig-Nikolai 26.10.1738
7.) MENT(S)EL Johanna Maria el
*/gt. Leipzig-Nikolai 2.12.1707 +Leipzig 18.7.1749

10.) BAUER Johann Gottfried el, Handelsmann
+vor1742

12.) PUFFENDORF Johann Peter el, Bürger und Bäcker
*/gt. Leipzig-Thomas 5.2.1687
oo Leipzig-Thomas 17.4.1708
13.) STEINBERGER Regina el,
*/gt. 21.1.1690

14.) MENTSEL Johann Heinrich el, Bürger und Weißbäcker
*/gt. Leipzig-Nikolai 30.1.1662 +vor 1738
oo Leipzig-Nikolai 15.4.1689
15.) SCHRADER Elisabeth el,
*/gt. Leipzig-Nikolai 8.7.1672

24.) PUFFENDORF Peter el, Bäcker und Bürger
oo Leipzig-Nikolai 4.2.1684
25.) NIKOLAUS Regina
*/gt. Leipzig-Thomas 20.10.1665

26.) STEINBERG Jacob el, Bürger und Hufschmidt
*/gt. Leipzig-Thomas 15.9.1624 +Leipzig nach 1708
oo Leipzig-Thomas 2.2.1685
27.) KÜNTULL Anna Maria el
+2.2.1685

28.) MENTSEL Heinrich el, Bürger und Bäcker "im Brühl neben der Eule" aus Lothringen?
oo Leipzig-Thomas 20.10.1651
29.) VOGEL Margaretha el
*/gt. Leipzig-Thomas 10.1.1634

30.) SCHRADER Andreas el, Bürger und Bäcker "in der Gerbergasse aus Halberstadt"
ooLeipzig-Nikolai 26.4.1664
31.) SCHÜTZE Regina el
*/gt. Leipzig-Nikolai 11.9.1639

48.) PUFFENDORF Christian el, Bürger und Bäcker im Bruhl?
oo
49.) SCHATZ? Sybilla

50.) NICLAS Christoph el, Bürger und Bäcker im Grimmaischen ....aus dem Amt Freiburg/Unstrut
+nach 1684
oo Leipzig-Nikolai 30.9.1661
51.) BASCHR Elisabeth el

52.) STEINBERG Laurentz el, Wachmeister
*/gt. Leipzig-Nikolai 20.2.1590?
oo Leipzig-Nikolai 23.7. 1622
53.) PETSCH Maria

54.) KUNTUL Johann el, Bürger und Hufschmid
oo
55.) NN. Anna Maria

58.) VOGEL Peter el, Bürger und Bäcker
+vor 1651
oo Leipzig-Nikolai 30.4.1633
59.) NAUMANN Maria el

62.) SCHÜTZE Bartholomäus der Jüngere el, Bürgerund Bäcker
*/gt. Leipzig-Nikolai 2.2.1585
oo Leipzig-Nikolai 12.4.1635
63.) Müller Maria
*/gt. Leipzig-Nikolai 12.4.1635

102.) BASCHR Andreas el, Bürger und Tischler zu Merseburg
+vor 1661

104.) STEINBERG Laurentis el, Chemnitz
oo Leipzig-Nikolai 28.4.1589?
105.) STRUT(Z?) Anna?

106.) PETSCH Jacob el, Ausreiter?
+vor 1622

118.) NAUMANN Hans el, Bürger und Schuster

124.) SCHÜTZE Barthel el
oo Leipzig-Nikolai 21.(?)10.1583
125.) JUNGE Barbara el

126.) MÜLLER Johann el, Bürger und Schlosser
+nach 1632
oo
127.) NN Elisabeth

210.) STUT(Z?) Benedik el, Naundorf bei Chemnitz

250.) JUNGE Hans
+vor 1580



AL 113 SCHUMACHER

QUELLEN:
Angela HEFNER nach Aufzeichnungen Josef KÜHNs aus Maulbronn und Rosina ZIWICHs aus Winnenden im Titeler Heimatbuch.
ORTE:
Görsdorf, Tscherwenka, Rathskirchen, Bulkes, Nußbach/Pfalz, Hodschag, Niederkirchen/Pfalz, Enzweiler/Idar-Oberstein und Dörnbach/Pfalz.
Namen:
Schuhmacher, Stephan, Elicker, Grumbach, Ahler, Staudt, Walter, Welker, Moor, Krieger und Gripp.

1.) SCHUHMACHER Anna Christina oo nach 1788 den Witwer Heinrich STEPHAN *Görsdorf (seine 1.Frau ist um 1788 gestorben).
Der älteste Sohn des Bulkeser SCHUMACHER-Ansiedlers - Karl siedelte bereits 1784 in Tscherwenka.

2) SCHUMACHER Gustav *Rathskirchen 15.8.1766 +Bulkes 17.12.1805
ooBulkes 6.1.1789
3.) ELICKER Anna Maria *um 1770 +Bulkes 27.6.1804
Kinder:
Maria Katharina *24.1.1790 oo GRUMBACH Sebastian (Q: Mich.Hansel)
Catharina
Anna Christina oo STEPHAN Heinrich

4.) SCHUMACHER Johann Gustaphus *Rathskirchen 23.4.1725 +Bulkes 1789
oo
5.) AHLER Maria Barbara aus Nußbach/Pfalz *Nußbach 23.7.1734 +Bulkes
Kinder:
a) Johann Karl *Rathskirchen 26.11.1760 +Tscherwenka 16.11.1835 1.oo in Hodschag im Winterquartier 25.1.1785 STAUDT Caroline Luise (Tochter von Adam STAUDT und NN WALTER) *Niederkirchen/Pfalz 20.12.1759 +Tscherwenka 30.1.1804
b) Maria Catharina *Rathskirchen 26.7.1761 +Bulkes nach 1786 oovor 1786 Heinrich STEPHAN
Anm.: Heinrich STEPHANs Frau ist im Peterwatzer Geburtseintrag für seinen Sohn Michael am 15.9.1786 mit Catharina eingetragen.
c) Johann Peter *Rathskirchen 4.4.1769 +Tscherwenka 30.9.1853
d) Gustav *Rathskirchen 15.8.1766 +Bulkes 17.12.1805 ooBulkes 6.1.1789 ELICKER Anna Maria
1.oo WELKER Maria Elisabeth (Tochter des Johann WELKER und der MOOR Christina) *Niederkirchen/Pfalz 19.10.1776 +Tscherwenka 28.3.1813
2.oo Tscherwenka 13.7.1813 KRIEGER Maria Elisabeth (Tochter des Jacob KRIEGER und NN aus Enzweiler/Idar-Oberstein) *Tscherwenka 6.10.1790 +Tscherwenka 10.2.1878
c) Gustav *Rathskirchen 15.8.1766 +Bulkes 17.12.1805 oo ELICKER Anna Maria *um 1770 +Bulkes 1804

6.) ELICKER Johann Jakob aus Niederlinxweiler bei St. Wendel *um 1739 +1816 in Bulkes
oo
7.) NN. Anna Barbara *um 1746 +1789 in Bulkes

8.) SCHUMACHER Albinus *Dörnbach/Pfalz +Rathskirchen 12.3.1773
ooRathskirchen 19.1.1717
9.) GRIPP Anna Maria *Rathskirchen um 1698 +Rathskirchen 12.3.1773
Kind: Johann Gustaphus *Rathskirchen 23.4.1725 +Bulkes 1789

16.) SCHUMACHER Johann Nicolaus aus Dörnbach in der Pfalz

18.) GRIPP Peter Bürger in Rathskirchen.


AL 114 = Ahnenliste HAUG Jakob2

QUELLEN:
Orte: Bulkes, Cleveland, Beschanja, Kruševlje, Kulpin, Krčedin, Tscherwenka, Torschau, Ulm, Seilberg Hessen/Homburg, Rotheim auf der Höh, Dauer in Zweibrücken, Weihersbach bei Happstädten/Nahe, Kischker, Turafeld/Preußen, Lauter Kreis Giesken(?), Oberwetz/Wetzlar, Dasbach Unertaunuskries, Gingen a.d. Fils, Wadkert/Ungarn, Eiweiler Kreis Saarbrücken, Reichenbach in Württemberg, Schwarzenberg in Württemberg, Dauer in Zweibrücken, Doringen in Württemberg, Steinbach in Nassau/Masingen, Würzweiler Bez. Amt Rockenhausen/Pfalz, Niederhausen Fürstentum Nassau Weilberg, Werschweiler bei Trier, Neutrebin a.d. Oder,

Namen: Haug, Dreiß, Bunduß, Mayer, Äppler, Burkhardt, Klauß, Hoffmann, Rapp, Beck, Jung, Kinzinger, Schwalm, Thuro, Dunkel, Bastian, Zang, Klein, Kinzinger, Hamburger, Bieber, Bernhardt, Krusch, Laubenstein, Reuchl, Schenkelberger und Scheifele/Scheuffele.


1) HAUG Jakob *14.2.1906 Bulkes ev/AB oo 3.3.1929 Bulkes DREISZ Katharina *11.11.1905 Cleveland ev/AB, Eltern: BUNDUSZ Georg und DREISZ Eva (*3.11.1889 ev/AB)

2) HAUG Peter * 12.8.1875 Kulpin ev/AB +I.WK 7.4.1915 in Rovno Russland oo 3) 1.6.1903 Beschanja
3) MAYER Elisabeth *29.12.1884 Bulkes ev/AB+7.4.1945 Kruševlje

4) HAUG Michael *17.12.1851 Bulkes ev/AB +28.11.1876 Bulkes oo 5) in Kulpin
5) ÄPPLER Sofia *17.0kt.1853 Bulkes ev/B +11.3.1942 Bulkes

6) BURGHARDT Peter *20.7.1860 Bulkes ev/AB +3.1.1887 Bulkes lebte unverh. mit 7) in Bulkes
7) MAYER Margareta *4.1.1862 Bulkes ev/AB +25.1.1941 Bulkes

8) HAUG Peter Georg *15.12.1822 Bulkes ev/AB +1876 Krčedin oo 9) 8.4.1845 Bulkes
9) KLAUSZ Elisabeth *20.5.1826 Bulkes ev/AB +1882 Tscherwenka

10) ÄPPLER Salomon *26.1.1832 Torschau oo 11) 1.5.183 Bulkes
11) HOFFMANN Sofia *26.1.1835 ev/AB Bulkes +2.2.1927 Bulkes

12) BURGHARDT Peter *28.3.1834 Bulkes ev/AB +1.1.1873 Bulkes oo 13) 20.5.1852 Bulkes
13) RAPP Sofia *21.12.1836 Bulkes ev/AB +15.5.1873 Bulkes

14) MAYER Georg *12.12.1830 Bulkes ev/AB +27.5.1892 oo 15) 4.3.1855 Bulkes
15) BECK Maria Elisabeth *22.8.1836 Bulkes ev/AB +15.3.1892 Bulkes

16) HAUG Johann Michael *5.10.1898 Bulkes ev/AB +20.8.1848 Bulkes oo 17) 3.12.1816 Bulkes
17) MAURER Anna Elisabeth *10.4.1791 Bulkes ev/AB +29.1.1857 Bulkes

18) KLAUSZ Michael *29.1.1797 Bulkes ev/AB +18.7.1874 Bulkes oo 19) 29.11.1814 Bulkes
19) JUNG Anna Elisabeth *19.6.1794 Bulkes ev/AB +26.4.1872 Bulkes

20) ÄPPLER (Eppler?) Wilhelm Johann *29.7.1804 Torschau ref oo 21)27.10.1828 Torschau
21) KINZINGER Margareta *25.3.1813 Torschau ref

22) HOFFMANN Christian *7.9.1805 Bulkes ev/AB +30.3.1860 Bulkes oo 23) 28.6.1827 Bulkes
23) SCHWALM Dorothea *16.2.1810 Bulkes ev/AB +19.9.1862 Bulkes

24) BURGHARDT Daniel *24.3.1793 Bulkes ev/AB +5.8.1862 Bulkes oo 25)17.11.1812 Bulkes
25) RAFF Jakobina *21.4.1791 Bulkes ev/AB +5.7.1877 Bulkes

26) RAPP Karl *15.1.1790 Bulkes ev/AB +22.10.1872 Bulkes oo 27) 30.10.1809 Bulkes
27) JUNG Margareta *13.3.1791 Bulkes ev/AB +4.1.1886 Bulkes

28) MAYER Johann Mathias *15.12.1807 Bulkes ev/AB +13.3.1867 Bulkes oo 29) 30.6.1829 Bulkes
29) BECK Margareta Elisabeth *31.8.1797 Bulkes ev/AB +6.7.1886 Bulkes

30) BECK Johann Peter *24.7.1796 Bulkes ev/AB oo 31) 21.11.1815 Bulkes
31) THURO Elisabeth *19.4.1797 Bulkes ev/AB

32) HAUG Michael *14.5.1771 Gingen a.d. Fils/im Ulmischen ev/AB +25.4.1829 (61 Jahre alt) Bulkes oo 33) 8.3.1791 Bulkes
33) DUNKEL Christina ev/AB +30.6.1802 Bulkes

34) MAURER Peter *1763 Seilberg, Hessen/Homburg ev/AB +1816 Bulkes oo 35)
35) NN Anna Elisabeth *1764 Rotheim auf der Höh ev/AB +1823 Bulkes (59 Jahre alt)

36) KLAUSZ Michael ev/AB oo 37)
37) BASTIAN Barbara ev/AB

38) JUNG Friedrich *1762 Dauer in Zweibrücken ev/AB +1836 (74 Jahre alt) Bulkes oo39)
39) ZANG Katharina *1762 ev/AB Weihersbach bei Happstädten/Nahe +1832 (70 Jahre alt) Bulkes

40) ÄPPLER (EPPLER) Andreas *1769 ref +2.9.1836 Torschau oo 41) 12.7.1803 Torschau
41) KLEIN Kath. Luise *Kischker ref

42) KINZINGER/GÄNZINGER Karl Gottfried *1775 Turafeld/Preußen ref +20.8.1856 (81 Jahre alte) Torschau oo 43) 27.10.1795 Torschau
43) SCHMIDT Jakobina ref

44) HOFFMANN Johann Daniel *1774 Lauter Kreis Giesken? ev/AB +1874 (73 Jahre alt) Bulkes oo 45) 17.2.1795 Bulkes
45) HAMBURGER Maria Elisabetha *1772 Oberwetz/Wetzlar ev/AB +1810 (38 Jahre alt)

46) SCHWALM Georg *1774 Untertaunuskreis ev/AB + 1834 (60 Jahre alt) Bulkes oo 47) 19.11.1793 Bulkes
47) KOCH Elisabeth *1775 Gingen a.d. Fils ev/AB

48) BURGHARDT Mathias *1764 Wadkert/Ungarn ev/AB +1810 (46 Jahre alt) Bulkes oo 49) 28.6.1789 Bulkes
49) BIEBER Eva *1772 Eiweiler Kreis Saarbrücken ev/AB +1821 (49 Jahre alt) Bulkes

50) RAFF David *1774 Reichenbach in Württemberg ev/AB +1826 (52 Jahre alt) Bulkes oo 51)
51) BERNHARDT Christina *1775 Schwarzenberg in Württemberg ev/AB +1825 (50 Jahre alt) Bulkes

52) RAPP Wenzel *1776 Mannweiler Bz. Amt Rockenhausen/Pfalz ev/AB +1820 Bulkes oo 53)
53) NN. Sofia

54) JUNG Friedrich *1762 Dauer in Zweibrücken ev/AB +1836 (74 Jahre alt) Bulkes oo 55) 5.12.1815 Bulkes
55) ZANG Anna Katharina *1762 Weihersbach bei Happstädten/Nahe ev/AB +1832 (70 Jahre alt) Bulkes

56) MAYER Johann *1775 Doringen in Württemberg ev/AB +1832 (57 Jahre alt) Bulkes oo 57) 24.9.1793 Bulkes
57) KREUSCH Elisabetha *1773 Steinbach in Nassau/Masingen ev/AB +1843 (70 Jahre alt) Bulkes

58) BECK Heinrich *1773 Würzweiler Bez. Amt Rockenhausen/Pfalz ev/AB +1831 (58 Jahre alt) Bulkes 59) 15.10.1793 Bulkes
59) LAUBENSTEIN Elisabeth *1773 Niederhausen Fürstentum Nassau Weilberg ev/AB +1842 (69 Jahre alt) Bulkes

60) BECK Johann *1768 Werschweiler bei Trier ev/AB +1831 (63 Jahre alt) Bulkes oo 61) 3.1.1792 Bulkes
61) REUCHL Margaretha ev/AB

62) THURO Wilhelm *1760 Neutrebin a.d. Oder ev/AB +1825 (65 Jahre alt) Bulkes oo 63)
63) SCHENKELBERG Filipina *1767 ev/AB +1832 (65 Jahre alt) Bulkes

64) HAUG Joh. Georg II. "Der Junge", Maurer Leineweber, *15.3.1741 Gingen a.d. Fils ev/AB +vor 1828 Bulkes
1.oo 17.8.1763 Gingen a.d. Fils 65) SCHEIFELE A.M.
2.oo ZAPP Maria Magdalena
65) SCHEIFELE/SCHEUFFELE Anna Margarethae *8.11.1744 Gingen a.d. Fils ev/AB +Sekitsch 1786-vor 1795

128) HAUG, Johann Georg I.(der Alte) * Gingen 08.01.1696 + Gingen 15.03.1766 oo Gingen 03.04.1725
129) MÜHLICH, Barbara * Gingen 22.03.1703 + Gingen 09.03.1779


Fortsetzung in AL2=Ahnenliste SANDER: 160) HAUG und 161) SCHEIFELE

AL 115 = BECKER Margarethe

3c) BECKER Margarete oo Heinrich IV. STEPHAN

6) BECKER Christian Maurermeister HNr.421
*el Bulkes 05.07.1877
+ Bulkes 07.06.1941
oo Bulkes 23.02.1902 Katharina Engel (KB)
7) ENGEL Katharina
*el Maglic/Bulkes/HNR.421 01.07.1884 (KB)
+ Batschki Jarak/Jarek 02.08.1945 (KB)

12) BECKER Jakob III. el, Landwirt, 1880-1923 Ordonanz des Richters/Bürgermeisters in Bulkes, wohnte im südlichen Neudorf HNR. 303 el
* Bulkes u1845
+ Bulkes 20.03.1923
oo Bulkes u1874 13a)
Lebensdaten: Maglic/Bulkes 1862-1874, arbeitet in den USA und heiratet daher erst nach seiner Rückkehr relativ spät mit ca.30 Jahren (HB/ALW)
13) RITZMANN Margarete el
* Bulkes u1848
+ Bulkes 03.1921 Tu Lungenentzündung/Asthma (FCO/KB)
Sie hatte in ihrer Ehe 3 Söhne, :
1.Kind: Jakob (erbte den Bauernhof, HNr.303)
(Anm.: geb. um 1875 gest. 20.3.1923, oo Elisabeth Beck (HNr352 geb. 31.3.1885, gest.7.10.1945 in Jarek. Kind: Jakob, Landwirt, geb. 14.2.1900 oo Katharina Mahler (HNr 305) geb.30.9.1899 (Q: HB Bulkes 1984)
2.Kind: Christian, she. KK 6b) (HNr.421), Maurer, geb. 5. Juli 1877, gest. 7. Juni 1941 oo Katharina Engel, she. KK 7)
3.Kind: Friedrich Becker, Maurer, *Bulkes u1876/HNr.363 (KB) oo u1908 Elisabeth Stefan

14) ENGEL Heinrich I. el, Tischlermeister HNR.406
* Bulkes 07.02.1860
+ Bulkes 06.09.1909 Tu Magenkrebs
oo Bulkes 26.11.1882
Geschwister:
Josef I. oo Elisabeth Hess HNR.215 (führt über Elisabeth III. Engel und Ingeborg Sander zu Susanne und Alexander Stephan)
Elisabeth I. * Bulkes 23.3.1862 oo Bulkes 6.11.1881 Heinrich Kettenbach * Bulkes 24.1.1857
15) MAYER Katharina el, Bauerntochter
* Maglic/Bulkes/HNR.139 11.06.1866 (KB)
+ Batschki Jarak/Jarek 08.05.1945 (LW IV 511, HB 408-412, Q1)
1.oo Maglic/Bulkes/HNR.406 26.11.1882 Heinrich I. Engel (KB)
2.oo als Witwe Engel in den 30er Jahren den Witwer Gerholdt, zieht in sein Haus in der Hauptgasse Nr.166 und bezieht nach dessen Tod einen "Auspalt"/Witwenpension in Form von Naturalien. Geschwister:
Heinrich * Bulkes 1853 oo Bulkes Elisabeth Grumbach;
Jakob II.;
Dorothea;
Halbbruder: Wilhelm II.

24) BECKER Jakob II. el, Landwirt, 1882-1885 Richter/Bürgermeister mit 58 J. HNR.275?
* Bulkes r1823
oo Bulkes u1840
Lebensdaten: Jakob II. beauftragt als Bürgermeister seinen Sohn mit der Gemeindeordonanz.
25) RÖDER N.N. el
* Bulkes u1824
+ Bulkes ?

26) RITZMANN Karl el
* Bulkes u1830
+ Bulkes 11.08.1873
oo Bulkes 09.12.1851
27) JUNG Juliana el
* ?Bulkes u1832

28) ENGEL Jakob Philipp el
* Kischker 01.10.1832
oo Bulkes 31.07.1853
Lebensdaten: Bulkes 1852, zieht durch seine Heirat von Kischker nach Bulkes und wohnt im südlichen Neudorf HNR345
Kinder: Josef I. * u1856 ;Heinrich I. * 7.2.1860 ;Elisabeth I. * 23.3.1862 führt weiter in den Kettenbach-Stamm 
29) JELCHO Maria Katharina el
* Bulkes 29.02.1832

30) MAYER Wilhelm I. el, Landwirt HNR.139
* Bulkes 27.05.1831
+ Bulkes 08.1906
oo 1/Bulkes 17.02.1852
oo 2/Bulkes n1870 N.N.
31) JUNG II Margarete el
* Bulkes 20.08.1835
+ Bulkes 04.11.1871

48) BECKER Johann Peter I. el, Landwirt, HNR 275 in der Glissa
1810-1814 Geschworener (Q/HBBU: 234)
1814-1816 Richter/Bürgermeister und in Personalunion Inspektor der Kirchengemeinde (HB 203,234) in Bulkes.
1825-1829 Geschworener (Q/HBBU 234)
1825-1836 Kirchenvater (Q/HBBU 200)
* Ausweiler bei Birkenfeld 08.12.1772
+ Bulkes 1852
oo 1/Tscherwenka N.N. Katharina Barbara
oo 2/?Crvenka/Tscherwenka ? Anna Maria Elisabetha Ww Lang, geb. Weber
Bruder: BECKER Johann Nickel * Reichenbach 4.12.1763; Maria Barbara * Reichenbach 7.12.1767
Lebensdaten: 1785 in Tscherenka/Batschka mit seinen Eltern angesiedelt. 1786 aus Tscherwenka umgezogen und in Bulkes in der Glissa HNR.275 als Sekundärkolonist neu angesiedelt; SNR 243.
Seine Steuerpflicht im Jahr der Volkszählung/Zensus 1828 ist in der Steuerzahlerliste wie folgt vermerkt:
2Personen,1Landwirt, 1Sohn,1Haus,16Joch=8ha Ackerland,11Joch=5,5ha Wiesen, 2Kühe ,2Pferde, 1Eber (Q/HBBU).
Am 20.04.1816, noch im letzten Jahr von Peter BECKERS Bürgermeisteramtes schliesst die Gemeinde mit dem Ziegelmeister Georg Hyl einen Kontrakt zur Herstellung von 400 000 Brennziegln im Ziegelofen der Bulkeser Gemeinde für den Kirchenneubau.
1817 wird der Planungsauftrag für den Kirchenbau an den Kameral-Baumeister Johann Schmaus erteilt (Q1 HB 195-197)

52) RITZMANN Valentin el
* Bulkes 03.1803
+ Bulkes 16.05.1872
oo Bulkes v1830
53) NEHLICH Katharina Barbara el
* ?Dehlingen Elsaß 01.08.1780
Gechwister:
Georg Karl * Dehlingen EL/F 13.12.1778 + 1843 oo Katharina Kuhn (ist die Tochter des ersten Bulkeser Lehrers) Dornholzhausen/Rhein-Lahn-Kr
Andreas * Dehlingen EL/F 21.4.1782
Maria Elisabetha * Dehlingen EL/F 6.11.1784
Jüngste Schwester: Dorothea * Bulkes 1790 + Neuwerbass 26.12.1851 oo Georg Philipp Ott * Neuwerbass 1787 + Neuwerbass 24.9.1850, Quelle: Ahnenliste Enzminger und Trissnak. Damals gab es in Bulkes nur diese eine Ansiedler-Familie Nehlig/Nehlich.

54) JUNG Wilhelm el * ?Bulkes u1810 oo ?Bulkes u1830

56) ENGEL Johann Jakob II. el
* Kischker 22.09.1801
oo 1./57) Kischker 21.04.1831
Kind: 28)ENGEL Jakob Philipp * Kischker 01.10.1832
oo 2./Bulkes u1837 Margarete THURO (AEK)
Diese 2.oo mit Margarete THURO führt über ENGEL Jakob I. und ENGEL Jakob II. zu ENGEL Katharina (oo MAYER) in Kirchheim/Teck. Q:KMF
57) SOHL Anna Margarete el
* Kischker 27.09.1810
+ ?Kischker ?u1837 Q:KMF

58) JELCHO Johann Georg el
* Bulkes 15.01.1808
+ Bulkes 04.05.1872
oo Bulkes 28.12.1830
59) WOHLHÜTER Maria Elis. el
* Bulk. 05.04.1811

60) MAYER Joh. Jak. II. el, Landwirt, Geschworener 1836-1837, Richter/Bürgermeister und Kircheninspektor 1854-1858 HNR.139
* Bulk.30.06.1795
+ Bulk.26.10.1863
oo Bulk.27.12.1814
61) LORENTZ Maria Eva II. el * Bulkes 10.08.1798

62) JUNG II Peter Georg el
* Bulkes 09.04.1811
+ Bulkes 08.02.1880
oo Bulkes 26.11.1829

96) BECKER Johann Jakob I. el, Schmied
* Birkenfeld/Nahe/Ausweiler 7.11.1730
+ Bulkes 1811
oo Ausweiler 22.01.1760
Anm.: Er wanderte mit seiner Familie (4 Pers.) um 1785 aus und kam über Wien nach Tscherwenka zur Ansiedlung. Er ist "heimlich entwichen", ohne die Auswanderungs-/Loskaufsumme (Manumissionsgebühr) zu bezahlen. Seine Frau war die Tante des Tscherwenkaansiedlers Jakob NÄHER. Q: Angela HEFNERs "TSCHERWENKA"
97) NÄHER Maria Barbara el * Reichenbach b.Birkenfeld/Nahe 29.10.1735
Kinder:
1. Johann Nickel * 4.12.1763
2. Maria Barbara * 7.12.1767
3. Johann Peter * 8.12.1772

104) RITZMANN Johann Jakob II. el, "Wurde noch vor der Auswanderung in Dielkirchen confirmiert." Q:ALW/Zt-KBDi, Landwirt, 1818-23 Geschworener=Gmeinderat der Gemeinde Bulkes, war als namhafter Bürger am Beschluß für den Bau der Bulkeser Kirche am 6.November 1814 beteiligt. Q:HBBU
* Dielkirchen b.Rockenhausen 20.09.1770
+ Bulkes 1839
oo Bulkes v1803
Anmerkung:
Census Bulkes|1828|HB 86,87 SL SNR 35|Steuerpflicht: 2Personen,1Landwirt,1Sohn,1Haus,16Joch=8ha Ackerland,11Joch Wiesen,1Kuh,2Pferde,1Schwein; wohnt in der Ersten Gasse HNR 39|
105) KRIEGER Rosina el
* ?Niederauerbach/Zweibrücken u1770
+ Bulkes 1826

106) NEHLICH Christian el, Bauer, "Ausgewandert am 23.5.1785 mit Frau und 4 Kindern nach Ungarn" (Q: "Dehlingen im Krummen Elsass" von Doris Wesner)
1786 registriert als Bulkeser Ansiedler unter ANR 51 Zweite Gasse HNR 92 (Q:HB 62,85,478)
Chridtian NEHLICH war erster Kurator/Kirchenvater in Bulkes.
Zitat: "...spielte eine Rolle bei der neuen Besetzung der Pfarrstelle durch den Pfarrer Samuel Spannagel.., nachdem sein Vorgänger, Pfarrer Mathias Hlivay, wegen "der verkehrten Amtswaltung" von der Gemeinde vertrieben wurde... Er wollte u.a. die den ev.luth. Kolonisten aus ihren Herkunftsorten vertraute Gottesdienstordnung, die Form der Taufe, der Trauungen und der Begräbnisse gewaltsam ändern." (Q:HB 202u209)
* Dehlingen/El 06.03.1754
+ Bulkes 1835 (Q: HB 62 ALE/DKE)
oo1/?Dehlingen Elsaß 13.01.1778 Dorothea Bloch (Q:ALE/DKE)
oo 2/Maglic/Bulkes ?n1790 Katharina Umstadt Ww (Q:HB 62 ALE/DKE)
107) BLOCH Dorothea el, Bulkes 1786: Ansiedlerin mit Ehemann und 4 Kindern unter Nr.51 Zweite Gasse HNR 92 (Q:HB 62,85,478)
* Voellerdingen/El r1758
+ Bulkes ?n1790
Kinder:
a) Georg Carl *13.12.1778 +Bulkes ca. 1843 ooKUN Catharina *Dornholzhausen ca.1777 +ca.1840
b) Cath.Barbara *1.8.1780
c) M. Elisabetha *21.4.1782
d) Andreas *6.11.1784

112) ENGEL Christian I. el
* La Petite-Pierre/Lützelstein u1771
+ Kischker 1839
oo Kischker 18.05.1790
113) ZEUNER (Maria) Dorothea er
* Mutterstadt/Pfalz u1765
+ Kischker 04.03.1843
Kinder;
Johann Jakob II. el * Kischker 22.09.1801
Katharina Maria Elisabetha * Kischker 20.3.1797 + Kischker 23.3.1870 oo Kischker 24.10.1815 Philipp Jakob WACK (=WACK-HOFFMANN- und TRISSNAK-ENZMINGER-Linien)
Adam * Kischker 1795 oo Christina Magdalena GEORG
Christian * Kischker 1799 + Kischker 1870 oo Kischker Rosina HEINTZ

114) SOHL Georg Heinrich el, 1822-1827 Richter=Bürgermeister in Kischker, Kischker HNr.134 (Census 1828)
* Rettert/Nassau 04.12.1772
oo Kischker 04.11.1800
115) LAUX Maria Catharina el
* ?Heinrichsthal/Alzenau ?u1780

116) JELCHO Elias el
* vermutlich in Deutschland u1780
oo Bulkes 02.01.1800
117) KREUTZ Katharina el
* ? ? + Bulkes 02.01.1800

118) WOHLHÜTER Andreas II., Landwirt in Bulkes lt. Steuerliste 1828, Siedlungs-Nr.155, HNR 175 Hauptgasse.
In diesem Haus, das später umgebaut wurde, wohnten ab 1786 die direkten Nachkommen, nämlich der letzte Bulkeser Richter und Bürgermeister WOHLHÜTER Konrad, Kaufmann, mit seiner Familie bis zu ihrer Flucht nach Deutschland im Oktober 1944.
Schwestern:
Maria Katharina *u1777 +1839 oo David Schneider
Christina *u1782 oonach Schowe/Batschka Peter Hauk
Friederike *u1796 oo Christoph Walter
Andreas II. ist in Bulkes geboren am 8.7.1792 und gestorben in Bulkes am 10.11.1855
ooBulkes 28.12.1809
119) HEINTZ Maria Elisabeth *Bulkes 4.10.1789
Schwester: Maria Margareta *22.5.1794 ooMichael Bauderer

120) MAYER Johann el
* ?Dottingen b Münsingen u1775
+ Bulkes 1832
oo Bulkes v1795
121) KRAUSCH Elisabetha el
* Steinbach a.Donnersberg/Pfalz u1773
+ Bulkes 1843

122) LORENTZ Johann Sebastian el
* Burbach/Saarbr. 28.05.1770
+ Bulkes 1833 oo ?Bulkes v1798

192) BECKER Joh. Velten (Valentin), Schöffe in Ausweiler, el * Birkenfeld 12.07.1698
+ Birkenfeld 3.2.1778, 80J. minus 5 Monate Q/FBB
I. oo 193a) in Ausweiler: 18.4.1719 193a)
II. oo 193b) in Ausweiler 14.10.1727 mit 193b)
193a) Dringelstein, Anna Juliana
* um 1695-1700 in Reichenbach,
+ vor 14.10.1727
Kinder:
1. Anna Sophia * 10.07.1723
2. Elisab. Kath. * 15.05.1725 oo 24.1.1747 Peter Carius 14.10.1727
193b) SCHUMACHER Maria Barbara el
* ?Reichenbach/Birkenf./Nahe 14.03.1703
+ Reichenb./Birkenf./Nahe 14.01.1773, 70J.
oo BECKER Joh. Velten, Witwer und Schöffe in Ausweiler
Kinder:
1. Joh. Wilhelm * 27.08.1728
2. Joh. Jakob * 07.11.1730 oo 22.1.1760 M.Barbara Näher, 1785 nach Tscherwenka ausgewandert
3. M. Margaretha * 18.04.1733 oo 10.6.1766 Joh.Nick.Stoffel,Ww.
4. Eva Elisab. * 18.11.1735 oo 11.4.1758 Joh. Jakob Näher, 1785 nach Tscherwenka ausgewandert
5. M. Elisabeth * 24.12.1737 (Kind: Joh. Peter * 27.6.1765) oo 21.02.1775 Georg Michael Schüßler, 1785 nach Sekitsch ausgewandert
6. M.Dorothea Magdalena * 31.08.1740 oo 18.2.1765 Peter Carius, Witwer, 1785 nach Sekitsch ausgewandert
7. Johann Peter * 16.02.1743 oo 11.2.1772 M.Margar. Schleich, 1785 nach Tscherwenka ausgewandert
8. Anna Elisabeth * 05.01.1746 oo 21.11.1771 Georg Jakob Dimpelfeld/Tempelfeld, 1785 nach Tscherwenka ausgewandert, Q:AHTS

194) NÄHER Joh. Nickel el
* Reichenb./Birkenf.u1691
+ Reichenb./Birkenf.30.07.1766, 74J. 8M.
oo Reichenb./Birkenf. 18.04.1719
195) SCHMIDT Anna Elisabeth el * Reichenbach b.Birkenfeld/Nahe 2.05.1695 + Reichenbach b.Birkenfeld/Nahe 26.09.1753, 59J. 8M.
Kinder:
1. Maria Margaretha * 14.05.1720 oo 17.1.1747 Joh.Nickel Dringelstein
2. Johann Jakob * 02.10.1722 oo 11.4.1758 Eva Elis.Becker
3. Eva Elisabeth * 05.08.1725 oo 11.4.1958 Joh.Nickel Lamperti
4. Sophia Elisabeth * 06.03.1728 oo 7.2.1758 Joh.Jakob Bus/Bös
5. Maria Barbara * 29.10.1735 oo 22.1.1760 Joh.Jakob Becker

208) RITZMANN Johann Georg, Leinenweber, ist identisch mit R2) RITZMANN Johann Georg in der NL HUTH, el * Dielkirchen b.Rockenhausen 16.01.1732
oo Dielkirchen b.Rockenhausen 27.03.1769
209) EICHLER Maria Philippina el * Steingruben b.Dielkirchen 1745
Kinder:
1.) Johann Valentin *Dielkirchen b.Rockenhausen 16.10.1772 +1830 oo1/Bulkes u1790 Eva Schadt oo2/Bulkes n1816 Anna Elisabeth Pfeiffer
2.) Maria Elisabetha *Dielkirchen b.Rockenhausen 9.6.1775
3.) Katharina Elisabetha *Dielkirchen b.Rockenhausen 30.12.1781
4.) Christian *Dielkirchen b.Rockenhausen 27.9.1782;
5.) Georg Jakob *Dielkirchen b.Rockenhausen 12.8.1777 +?Bulkes 1825 ooErnolsheim/Elsaß u1795 Margareta Huth *Ernolsheim 24.10.1777.
Diese Linie führt in die NL1/NACHKOMMENLISTE HUTH und somit zur Verwandtschaft mit Johannes JAUSZ, dem Autor des Stammbaums HUTH und des Verfassers der Ortschronik:
"Szeghegy im ersten Jahrhundert seines Bestehens", gewidmet seinem Sohn Paul F. JAUSZ in Budapest am 3ten Feber 1886.

212) NEHLICH Johann Stefan el * ?Dehlingen Elsaß 08.11.1716 + ?Dehlingen Elsaß 10.09.1763 oo Dehlingen Elsaß 16.01.1748
213) WEIDMANN Elisabeth Catharina el * Dehlingen/Elsaß 07.04.1727

214) BLOCH Johann Nickel el * Voellerdingen/Elsaß r1738

224) ENGEL Johann Peter er * La Petite-Pierre/Lützelstein 04.12.1742 + Lützelst.1775 oo Lützelst.28.01.1762
225) EICHHORN Dorothea Juliana el * ?La Petite-Pierre/Lützelstein 7.03.1742 +Lützelstein 16.12.1775

226) ZEUNER Johann Henrich er * Mutterstadt/Pfalz 17.03.1734 oo Mutterstadt 17.02.1765
227) SCHERER Anna Elisabetha ?? * Mutterstadt 09.02.1740

228) SOHL Johann Georg Philipp el, Ansiedler in Kischker HNR.116, * Rettert/Nassau 29.06.1751 "getauft ebenda, Tag nicht eingetragen" oo Rettert/Nassau 07.05.1771 Q:KBR
Zitat aus Q.KBR:
"Die Familie Johann. Georg Philipp SOHL Nr:1 wurde 1785 mit 6 Kinder in Kischker/Batschka Süd Ungarn angesiedelt."
Zitat Q:KMF: "Die Familie Sohl aus Rettert im Taunus / Hessen wurde in Kischker auf HNr. 116 angesiedelt. Sie ist mit 5 Kindern ausgewandert. Der zweitjüngste Sohn verheiratete sich nach Neuschowe und begründete die dortige Sippe. Auch über die Tochter und den jüngsten Sohn ist in Kischker nichts überliefert. Sie sind wahrscheinlich wie viele in die Nachbarorte Torschau und Altker, Beschka und Krtschedin /Srem sowie nach Heideschütz und Pantschewo im Banat abgewandert, so dass der Name zum Zeitpunkt des Volksmordes in Kischker fast erloschen war. Der letzte Kischkerer Nachfahre ist schon vor dem Kriege nach USA ausgewandert, wohin auch nach dem zweiten Weltkrieg viele Nachfahren auswanderten. Am 10.2.1788 war Gottfried Sohl Taufpate bei Philipp Christian Pressler. Er kann nur des Ansiedlers nachgezogener Bruder gewesen sein."
Georg Philipp SOHL geb. 1780 in Rettert, das 5. Kind, heiratet 1800 nach Schowe/Batschka Christine Elisabetha geb. 29.10.1782, Tochter des Michael Dauß und der Maria Magdalena geb.Scheer, Ansiedler aus Eschberg/Kanton Lützelstein/Elsaß.
229) MEILINGER Maria Magdalena el * ?Laufenselden/Heidenrod b.Nassau u1751 Q:KBR

230) LAUX (Johann) Adam el * Heinrichsthal/Alzenau r1736 + Kischker 01.11.1792 oo 1/Heinrichsthal/Alzenau? u1780 N.N. Catharina Elisabetha

236) WOHLHÜTER Andreas I., Landwirt, Richter/Bürgermeister in Bulkes 1793-1796, Kircheninspektor 1793-1796, 1786 Ansiedler in Bulkes, laut Wiener Ansiedlungsprotokoll aus Beinheim/Elsaß: In Wien registriert am 30.3.1786 mit Frau, 2 Töchter, 50 Gulden, ev. lutherisch *um 1755 in Beinheim +1829 in Bulkes 71 Jahre alt.
oo 1/?Beinheim v1776 mit NN.
oo 2/Beinheim? u1776 mit Lucas Elisabeth
237) LUCAS Elisabeth el * Reckershausen/Kirchberg u1760 + Bulkes 1809

238) HEINTZ II, Philipp Peter el * Oberhosenbach/Reichenbach 21.9.1765 + Bulkes 1815 oo Maglic/Bulkes v1789
239) TÄMLER Karolina Magdalena el

240) MAYER Jakob I. el * Ramberg/Pfalz ? + Bulkes n1796 oo Dottingen v1775 ...? Agatha

244) LORENTZ Joh.Nikol.II. el *Malst./SA 18.12.1736 +Batschk.i.Winterqu.v.d.Ans. 30.09.1784 ooMalst.27.06.1758
245) THOMAS Anna Magdalena el * ?Burbach/Saarbrücken 05.10.1736

384) BECKER Joh./Hans Peter el * Reichenb./Birkenf. 10.1673 + Reichenbach 21.1.1747, 73J. 3M. oo Reichenbach 7.5.1696 (Q.: FBB)
385) SCHUCH/SCHUH Margareta el * Ausweiler um1675
Kinder:
1. Jo. Velten * 12.7.1698 I.oo 18.4.1719 A. Juliana Dringelstein, II.oo 14.10.1727 M.Barb. Schumacher
2. Joh. Peter * 1.2.1703 oo 10.10.1730 Elis.Apoll. Degen
3. Johannes 6.11.1709
(Q.: FBB)

386) 1.Version
SCHUMACHER Hans Georg,
nach Rudi Jung: Zensor, Kirchenvorsteher 1746, * el 1678 ?Frauenb.IdarOb. auf dem Winnenberger Hof, + 26.12.1746, 68 J 2 M,
oo Reichenb.8.2.1702, Q/FBB
386) 2.Version
SCHUMACHER Melcher,
nach Dr. Freimut Heiderich: von Reichenbach
oo Reichenb.8.2.1702, Q/FHHF
387) DIETRICH Anna Sophia el * Reichenbach/Birkenfeld,Nahe u1680
Anm.: Zitat aus Q/FHAF Seite 191 1.Absatz: "Ebenso wurde 1666 in der Niederbrombacher Kirche Anna Sophia Dietrich als weitere Tochter des Anthon Dietrich als Patin benannt Sie war die Ehefrau des Melcher Schumacher, denn 1681 wurde im Niederbrombacher Kirchenbuch, nochmals als Patin, Anna Sophia als Melchior Schumachers von Reichenbach Ehefrau aufgeführt." Brüder:
Joh.Philipp *um 1680 oo 9.5.1715 LAMPERTI A.Elisab.
Joh. Jakob *19.1.1699 oo 17.11.1722 CARIUS M.Dorothea
Kinder der Dietrich, Anna Sophia:
1. Maria Barbara * 14.03.1703 oo 14..10,1727 Joh.Velten Becker
2. Sophia Elisab. * 09.03.1706 oo 14.10.1727 Joh.Peter Schuh
3. Joh.Wilhelm * 20.2.1709 I.oo 25.11.1732 M-Barbara Schuh II.oo 30.4.1737 M.Elisab.Schmidt
4. Anna Juliana * 28..11,1711 oo 11.1.1735 Johannes Dunkel
5. Eva Elis.Margar * 29.11.1714 oo 11.1.1735 Joh.Georg Diel
6. Anna Katharina * 21.09.1717 oo 30.4.1737 Joh.Wilh. Müller
7. Johann Jakob * 16.6.1721 oo 11.4.1747 M.Magdal. Dunkel

388) NÄHER Hans (Johann) Wilhelm, Wollenweber, ab 1720 Bürgermeister in Reichenbach, * um 1654 Reichenbach oo vor 1680 NN Anna Catharina
Kinder:
1. M, Magdalena * um 1680 oo 8.1.1704 Joh.Friedr.Cuseler
2. Joh.Christoffel * um 1683 oo 29.3.1712 Elis.Margar.Schmidt
3. Anna Sophia * um 1685 oo 12.2.1709 Franz Müller,Zaubach
4. Johann Martin * um 1689 oo18.1o.1719 El.is.Barbara Schwenk
5. Johann Nickel * um 1691 oo 18.4.1719 A.Elisab. Schmidt
6. Georg Karl * 13.7.1699 + 26.9.1778. 79 J 2 M, ledig
(Q.: FBB Reichenbach)

390) SCHMIDT Hans Nickel, Gerichtsschöffe von Ausweiler, el * Reichenbach b.Birkenfeld/Nahe u1663, + v1737, oo Reichenb.v1693 ...? Anna Eva
Zitat Q.: FHAF aus "Gerichtsschöffen des Brombacher Gerichts 1600-1748":
"Ab 1646 neu ernannte Gerichtsschöffen: ....Joh. Nickel Schmidt von Ausweiler"
Kinder:
1. Johann Nickel * um 1693 oo 29.6.1717 A.Kath. Schuh
2. A. Elisabeth * 2.5.1695 oo 18.4.1719 Joh.Nickel Näher
3. Johann Karl * 5.4.1699 I.oo 13.2.1725 Eva Margar.Schuh; II.oo 24.11.1739 A.Kathar. Zang
4. Johannes * 17.3.1703 oo 6.11.1725 Elis.Barb, Schuh
5. A. Magdalena * 6.6.1706
6. Joh. Heinrich * 6.4.1709
7. Anna Barbara * 18.8.1713

416) RITZMANN Hans Jacob I. el * Dielkirchen b.Rockenhausen u1710 oo ?Dielkirchen b.Rockenhausen 11.1710
417) DAUBERMANN Anna Margareta el

418) EICHLER Johann Peter el * ?Dielkirchen b.Rockenhausen 02.08.1713 oo ?Dielk. 14.12.1734
419) ODERMANN Maria Apollonia el * ?Dielk. b.Rockenhausen u1714

424) NEHLICH Hans Henrich el * ?Dehlingen/Els.u1674 + Dehl.28.01.1755 oo Dehl. 17.02.1705
425) KÖPPEL Anna Margareta el * ?Diemeringen Els. u1683 + ?Dehl. Els. 04.05.1768

426) WEIDMANN Hans Nickel el * Dehlingen/El 16.08.1689 + Dehlingen/El 03.05.1746 oo Dehlingen/El 1709-1726
427) KRAUSSKOPF Anna Margareta el * Dehlingen/El r1686 + Dehlingen/El 07.07.1758

448) ENGEL Johann Philipp er * ?La Petite Pierre/Lützelstein u1705 oo La Petite-Pierre/Lützelstein 06.11.1725
449) ERTZBISCHOF Maria Ursula el * La Petite-Pierre/Lützelstein 08.11.1707 + ?Lütz. 01.01.1775 oo Lütz.06.11.1725

450) EICHHORN Johann Heinrich Albrecht el * ?La Petite- Pierre/Lützelstein u03.1714 + Lütz.21.06.1753 oo Lütz.v1742
451) PHILIPPS Maria Barbara el oo Lützelstein v1742

452) ZEUNER Georg Henrich er * Seeheim/Jugenheim 16.01.1701 + Mutterstadt 21.05.1761 oo Mutterstadt 17.02.1733
453) WILL Anna Agnes ?? * Seckenheim u1705

454) SCHERER Johann Philipp ?? * Mutterstadt 19.06.1713 + Mutterstadt 05.06.1771 oo Mutterstadt 17.01.1734
455) KÖHLER Anna Maria ?? * Leimen/Heidelberg 1715-1725

456) SOHL Johann Friedrich * Rettert/Nassau 16.04.1712, ~19.4.1712, + Rettert 22.05.1765 oo Rettert 5.2.1737 Q:KBR
457) RAUSCH Maria Katharina el * Rettert/Nassau 07.08.1721, ~10.8.1721 Q:KBR

476) HEINTZ II Johann Philipp el * Oberhosenbach/Herrstein 09.01.1735 oo v1760 NN. Anna Elisabeth

488) LORENTZ Johann Nikolaus I. el oo Malstatt/Saarbr. v1736
489) BÜCH Susanne Margarete el

490) THOMAS Ludwig el oo Burbach/Saarbr. v1736
491) IMMIG Susanne Elisabeth

768) BECKER Hans Nickel el * Reichenbach 1647 oo Reichenbach v1674 NN
Kinder:
1. Hans Peter * 10.1673 oo 7.5.1696 Margaretha Schuh
2. Elisab.Margar. * um 1679 oo 10.4.1703 Hans Peter Schuh
3. Velten * um 1680 oo 10.4.1703 M.Barbara Schmidt
4. Anna Sophia * 1683 + 20.11.1722 in Ruschberg oo 1.8.1702 in Baumholder: Joh. Adam Forster * 11.12.1681 in Ruschberg
5. Joh. Nickel * 3.8.1699 oo 23.4.1720 A.Elisab. Engel

770) SCHUCH/SCHUH Nickel el * Ausweiler u1657
Kinder: Margaretha * um 1675 oo 7.5.1696 Hans Peter Becker
Zitat Q/FHAF: "Hans Adam Heyderich, dessen Nachkommen sehr weit verzweigt und über viele Umwege bis heute auch hier im Dorf Oberbrombach vertreten sind, hatte u.a. 1716 von Hans Nickel Carius, der von Ausweiler stammte und nach Schwollen verheiratet war, zusammen mit Nickel SCHUCH/SCHUH alle Güter erkauft, die er von Vater und Mutter ererbt und noch zu ererben hatte".

772) SCHUMACHER Georg el * Frauenb.Idar Oberst.u1640 oo Frauenb.v1670, Q/FBB

774) DIETRICH Nickel Johann Niklas el * Reichenbach/Birkenfeld, Nahe u1660 oo Reichenbach/Birkenfeld,Nahe v1680 ...? Eva
Zitate Q/FHAF:
"In Reichenbach ist der im Gerichtsbuch genannte Bruder des Philipp Dietrich, nämlich Nickel (Niclas) DIETRICH in der 2. Hälfte des 17. Jahrhunderts bekannt, der dort schätzungsweise um oder vor 1660 als Sohn des Tönges (Anthon) Dietrich geboren war. Tönges Dietrich war schätzungsweise um 1620 in Hattgenstein geboren, Sohn des Hans Dietrich. Der Name ist offensichtlich in Hattgenstein sehr alten Ursprungs. Im RHR von 1559/63 stoßen wir im Nachbarort Schwollen bereits auf einen Dietrichs Hans. "In eigener Angelegenheit des Georg Heyderich war eine interessante Klage anhängig geworden, er klagte gegen Tönges/Anton DIETRICH Erben (=DIETRICH Nickel Johann Niklas von Reichenbach), einen verlorenen Ofen betreffend". DIETRICHS Erben waren in Frauenberg offensichtlich im Besitz des ehemaligen "ramsdorfischen Hauses" (vormals Haus der Witwe des Amtmanns Hans Magnus von Wolframsdorf), aus dem Georg Heyderich 4 Öfen und eine Bettlade gekauft hatte, "aber bei Abholung nur 3 vorgefunden". Niclas DIETRICH geständig, "daß bei Lebzeiten seines sel. Vaters sie den Ofen aus dem ramsdorfischen Haus zu Frauenberg genommen und in ihr Schmiede gesetzt, allwo der Schulmeister Schul beigehalten", dann habe Jacob SCHUCH von Ausweiler den Ofen abgeholt, die Bettlade sei mit dem Haus verbrannt.

776) NÄHER / NÖHR Hans Nickel, Wüllenweber/Wollweber, Gerichtsschöffe, Kirchenknecht, Reichenbach, * 24.06.1611 Birkenfeld + vor 1695 Reichenbach
(Q.: FBB Birkenfeld, Nr. 2558 und Q/FHAF Alte Familien, S. 155)
Lt. Dr. Freimut Heiderichs "Alte Familien", S. 155, war Hanß Niclauß Nöhr (Näher) von Reichenbach (* 1611 + vor 1695), Schwiegersohn des nachgenannten Gerichtsschöffen Adam Becker. Anm. 252: Hanß Niclauß Nöhr (Näher) war der Nachfolger von Adam Becker als Gerichtsschöffe von Reichenbach.
Lt. Dr. Freimut Heiderichs "Alte Familien", S. 172: Als 1651 sich die Einwohnerschaft des ganzen Amtes gegen marodierende Soldaten wehren musste und alle wehrhaften Männer auf den Beinen waren, um die Soldaten zu verfolgen, wurde Hans Nickel Näher als Anführer einer "Corporalschaft" genannt, wie auch andere Führungspersonen der Zeit in den damals gebildeten "Ausschüssen" Führungsrollen innehatten.
1655 wurde Hans Nickel Näher als "Kirchenknecht" in Reichenbach genannt, d.h. Rechner der Kirchengefälle, als der Niederbrombacher Pfarrer Matthias Maulius ihn wegen 4 Rth aus der Kirchenkasse verklagte, weil er "die Kirch Reichenbach" "als eine Vacanz bediene". Anm. 285: Amtsprotokoll 1651, S. 21 ff.: "Inquisition wegen der Soldaten Plünderung"; Amtsprotokoll 1655, S. 200.
I. oo 28.06.1636 Birkenfeld 777a) (siehe FBB Birkenfeld, Nr. 2561)
777a) BECKER Barbara, T.v. von Becker, Adam, Gerichtsschöffe * um 1615 Reichenbach ~ (Q.: FBB Reichenbach luth., Nr. 26) + vor 1660 Reichenbach (Q.: 2. Heirat des Ehemannes 1659)
Kinder:
1. Anna Dorothea * 14.08.1639 (Q.: FBB Birkenfeld)
2. Hans Karl * 04.10.1640 (Q.: FBB Birkenfeld)
3. A. Margaretha *um 1642 oo 7.3.1671 Hans Nickel Dringelstein
4. Johann Adam *um 1650 oo vor 1695 A. Sophia NN
5. Hans Wilhelm *um 1654 oo vor 1680
6. Hanß Velten * um 1656 Reichenbach oo um 1680 (Q:: FBB Reichenbach; Q.: FH Alte Familien, S. 160 und 172) ~ Niederbrombach (Q/EKB Niederbrombach und RJ EFB Reichenbach luth., Nr. 740) + nach 1721 Reichenbach (Q/FH Alte Familien, S. 160), er war Gerichtsschöffe und Wollenweber in Reichenbach 7. Niclas * um 1650 (Q/FHAF Alte Familien, S. 173) Reichenbach, Heupweiler oo 1676 (Q/FHAF Alte Familien, S. 358) die Witwe des Hanß Nickel Matthes: KIRSCH Anna Maria, T.v. Kirsch Clas, Heupweiler, und BANCK Barbara * 1656 Heupweiler (Q/FHAF Alte Familien, S. 358)
Lt. Dr. Freimut Heiderichs "Alte Familien", S. 358. Anna Maria Kirsch war als Witwe des Hans Nickel Matthes eine Schwägerin des 1639 geborenen Gerichtsschöffen Johannes Matthes jun. von Schmißberg, zugleich war sie eine Enkelin des bekannten, aber bereits 1665 verstorbenen Gerichtsschöffen Martin Banck von Heupweiler.
Lt. Dr. Freimut Heiderich in "Zur Geschichte der Kirchspiele Niederbrombach und Leisel, Seite 307": Auf dem Brombacher Gerichtstag anno 1698 waren unter dem Amtsschultheiß Joh. Franz Lelling die folgenden Gerichtsschöffen anwesend: Johannes Matthes, Peter Köhler, Velten Näher (Reichenbach), Johannes Böß, Peter Schmitt, Johannes Buch und Niclas Trein (Leisel).
Lt. Dr. Freimut Heiderichs "Alte Familien", S. 160, war Hans Velten Näher von Reichenbach (* 1656 - +?) bis 1722 Gerichtsschöffe genannt, Sohn des oben genannten Gerichtsschöffen Hans Nickel Nöhr/Näher und Enkel des ebenfalls vorgenannten Gerichtsschöffen Adam Becker von Reichenbach.
Kritische Anmerkung Dr.Heiderichs: "Die meisten Gerichtsschöffen waren gleichzeitig "Senioren", also Kirchenzensoren. Die Namen beweisen einen unglaublichen Familienfilz."
Lt. Heberegister des Oberamtes Lichtenberg Anno 1704 war Hans Velten in Reichenbach als "Ausländischer" veranschlagt - zur Schatzung mit 12 Batzen.
777b) II. oo 1659 FINCK Anna, T.v. F. Johannes, = Hanß, Nockenthal, und N N * Nockenthal(Q/FHAF Alte Familien, S. 172)

832) RITZMANN Hans Valtin el * ?Dielkirchen b.Rockenhausen ? oo ?Dielkirchen b.Rockenhausen u1680 ...? Anna Ottilia

834) DAUBERMANN Henrich el * ?Niederauerbach/Zweibrücken 1657 + ?Niederauerbach/Zweibrücken 1719

836) EICHLER Israel el oo 1/Dielkirchen b.Rockenhausen 14.04.1711
837) WASSINGER Anna Christina el * ?Dielkirchen b.Rockenhausen u1691

838) ODERMANN Valentin Hans el oo ?Dielkirchen b.Rockenhausen u1713 ...? Catharina

848) NEHLICH Hans Jacob, Gerichtsschöffe, el * ?Dehlingen El u1655 + ?Dehlingen El 08.04.1714 oo ?Dehlingen Elsaß r1674 ...? NN.Elisabeth

850) KÖPPEL Hans Matheiß el * Dehlingen Elsaß u1651 + Dehlingen Elsaß 21.05.1734 oo Diemeringen Elsaß 20.06.1676
851) HOFFMANN Catharina el * ?Oermingen/Elsaß u1656

852) WEIDMANN Stephan el * Dehlingen/Elsaß r1661 + Dehlingen/Elsaß 03.12.1739 oo Dehlingen/Elsaß 26.11.1686
853) KÜHN Anna Maria el * Dehlingen/Elsaß 11.07.1670 + Dehlingen/Elsaß 15.03.1742

896) ENGEL Johann Jakob I. er * ?Bern-Umgebung u1676 oo ?La Petite Pierre/Lützelstein u1700 ...? Catharina Barbara

898) ERTZBISCHOF Joh.Jak.II. * La Petite-P./Lützelst.11.03.1683 + Lützelst. 27.04.1757 oo Lützelst.02.02.1707
899) KRÄUTNER Anna Maria ?? * Dossenheim/El 09.09.1687 + La Petite-Pierre/Lützelst. 28.06.1744

904) ZEUNER Johann Christoph el * Mutterstadt u1660 oo Seeheim/Jugenheim 20.02.1687
905) RENTER Elisabetha ?? * Seeheim/Jugenheim 19.06.1663

906) WILL Peter ?? * ?Seckenheim u1680 oo Seckenheim v1705
907) FUCHSER Anna Barbara ?? * Steffisburg,Bern u1675 + Mutterstadt 15.04.1747

912) SOHL Konrad el * Kesselbach 1678 + Rettert 5.3.1726 48J. oo 12.9.1699
913) KRAUSS Elisabeth Katharina el * Rettert 1675 ~ Rettert am Sonntag/Exaudi 1675 + Rettert 1.9.1757 Q:KBR u. Q:KMF

914) RAUSCH Georg Philipp el * ?Rettert/Nassau ? oo ?Rettert u1720 ...? N.N. Anna Elisabetha Q:KBR

952) HEINTZ II Johann Nikolaus el * Oberhosenbach/Herrstein r04.1698 + Oberh.09.06.1762, 64J. 2M., Tu: "an Auszehrung gestorben" oo Oberh. 2.1723, Q:FBH
953) ALTMEYER Elisabeth Margarete rk * Oberhosenbach/Herrstein 26.04.1706 + Oberhosenbach/Herrstein 15.11.1775, 69J. Witwe, Td:"Brustbeschwerung und Auszehrung" Q:FBH

1536) BECKER Johannes/Hans "der Schlemmer", ab 1646 Gerichtsschöffe in Ausweiler, el * Aulenbach bei Reichenbach 1600 oo NN vor 1647 in Aulenbach
Zitat aus Q.: FHAF=Dr. Freimut HEIDERICHs "Alte Familien Oberbrombach und Umgebung 1550-1900":
Von Bedeutung in der hiesigen Genealogie ist auch der Gerichtsschöffe Johannes/Hans BECKER, gen. "der Schlemmer" von Ausweiler, der 1646 als Nachfolger von Theobald Krop ernannt worden war. Johannes/Hanß BECKER ist als Gerichtsschöffe, wie auch seine Amtsgenossen, in den Akten relativ häufig genannt, wenn er in herrschaftlichem Auftrag unterwegs war. Sein Vater war wahrscheinlich Michael SCHLEMMER, der in Ausweiler verzeichnet war, von Beruf Bäcker.
Schon 1599 gehörte ein Peter Schlemmer in Ausweiler zu den Grundbesitzern, die in den herrschaftlichen Listen aufgeführt waren. Dieser ist auch um 1610 in Ausweiler aktenkundig.
1641 supplizierte (ein Bittgesuch einreichen) Hanß Becker um Michael Eisenbarts sein Haus in Ausweiler, von dessen Erben nur noch eine Tochter namens Catharina vorhanden sei, "aber das Mägdlein diene an der Mosel und habe keine Freundschaft als ihn, Hanß Becker, so dann seine Mutter sei Geschwisterkind mit ihm", sei ihm Korn und Geld schuldig, wolle sich in Altley verheiraten, das Haus in Ausweiler sei noch in Bau zu erhalten, der noch lebende Altvater des Mädchens in Breungenbom wolle es nicht haben, ob es ihm "uf Abschlag der Schulden" überlassen werde, "sonsten weil sein Haus abgebrannt, er sich zu Ausweiler nit könne uffhalten".
Kurz darauf wiederholte er seinen Antrag, "dass ihm Michel Eisenbarts dastehendes Haus möchte ingeräumt werden, wolle es wieder in Bau bringen auf seine Kosten und zur Wohnung düchtig machen", aber mittlerweile stellte sich noch eine ältere Schwester der Catharina heraus, die im "Cölnischen Land" sei, beide Schwestern wären zu dem Haus rechte Erben. Die Sache komplizierte sich jedoch, weil noch beträchtliche Schulden von zusammen 100 Rth auf dem Haus lasteten. Später hat Hanß Becker seine Ambitionen auf das Haus aufgegeben und ist nach Reichenbach verzogen."
Kinder:
Hans Nickel * 1647 in Reichenbach oo vor 1674 N.N.
Zitat Q.: FHAF aus "Gerichtsschöffen des Brombacher Gerichts 1600-1748":
"1646 neu ernannte Gerichtsschöffen: ....Johannes/Hans Becker (vulgo der Schlemmer) von Ausweiler (*600, +?). An Stelle des 1644 verstorbenen Theobald Krop 1646 ernannt. (Nachkommen hier im Dorf Oberbrombach insbesondere: Banck, Becker, Hartenberger usw.)."

1548) DIETRICH Thönges/Anton el * um 1620 Hattgenstein b.Idar-Oberstein + 1680 Hattgenstein oo Birkenfeld,Nahe 25.01.1648
Zitate lt. Dr. Freimut Heiderichs "Alte Familien" Seite 188:
"1707 verkaufte Philipp DIETRICH von Oberbrombach an Niklas DIETRICH und Hans Melcher SCHUMACHER als Bruder und Schwager zu Reichenbach seinen Erbteil von seinen Eltern daselbst."
"Der Vater kann demnach nur der von Hattgenstein stammende Anthon (Tönges) Dietrich gewesen sein, der als Knecht im Gefolge des Pfarrers Otto Lauch nach Reichenbach gekommen war und 1649 von der Herrschaft in ein vakantes Gehöft in Reichenbach eingewiesen wurde, und zwar in das Besitztum des 1643 kinderlos verstorbenen ehemaligen Gerichtsschöffen Adam Harff. In den Jahren 1644-1646 erscheint Anton Dietrich von Hattgenstein als Taufpate, 1645 wird er bereits als Knecht bei Pfarrer Otto Lauch in Reichenbach genannt."
"Adam Harff von Reichenbach *um 1570/80-+1643), sowohl Gerichtsschöffe wie auch "Hofmann" (Verwalter der Birkenfelder Schloßländereien). Von Adam Harff sind keine Nachkommen bekannt, er ist verstorben ohne Leibeserben. Der Erbe Niclas Heugel von Oberstein, sein Vetter, hat als alter Mann die Erbschaft ausgeschlagen, das Gehöft wurde 1648 von der herrschaftlichen Verwaltung an Thönges DIETRICH übereignet.
2. "In Reichenbach war Merten Sprü, bereits vor 1640 verstorben, der Schwiegervater des Thönges/Anton DIETRICH, dem Stammvater aller Oberbrombacher Dietrich-Familien, der 1648 Engel SPRÜE geheiratet hatte und in Reichenbach in das leer stehende Gehöft des ehemaligen Gerichtsschöffen Adam Harff (gest. 1643) eingewiesen worden war."
oo 1648
1549) SPRÜE Engel el, Zitate lt. Dr. Freimut Heiderichs "Alte Familien":
"1648 heiratete DIETRICH Thönges/Antoner Engel SPRÜ von Reichenbach, deren Eltern schon vor 1643 verstorben waren. Sie diente auf dem Schloß in Birkenfeld, wie aus einem Amtsprotokoll festzustellen war, Tochter von Martin/Werten Sprü in Reichenbach. Engel Sprüh, Werten Sprühen Tochter, gab 1643 ihr Alter mit 21 Jahren an, war also um 1622/23 geboren, sie hatte bei Joachim Günther, "ihrem Meister", dem Schmied auf dem Schloß in Birkenfeld, gedient, "sie wäre eine verlassene Wais", gab sie 1643 an."
"1678 war die Witwe des Anthon Dietrich noch mit 9 alb steuerlich relativ hoch eingeschätzt, aber der größte Teil des ehemaligen Besitzes war wahrscheinlich bereits unter die Kinder verteilt."
"Als "Meyer" hatte Georg Heyderich aber auch unerfahrenen Leuten Beistand zu leisten, um diesen zu ihrem Recht zu verhelfen. So klagte er 1686 für und im Namen Adam Beckers Erben (von Reichenbach) wegen einer Forderung, Tönges/Anton DIETRICHS Wittib (=SPRÜE Engel) hatte einen Pfandbrief gegen Adam Becker von 1647, der jedoch für verfallen erklärt wurde." Zitate Q/FHAF:
Von Anthon/Tönges Dietrich sind 6 Kinder namentlich festgestellt, teils im Kirchenbuch von Niederbrombach verzeichnet.
Kinder:
1.) 1649 ist eine Tochter des Thönges Dietrich "von Hattgenstein" gestorben, Sophia Juliana, und in Heiligenbösch begraben worden. Das war wahrscheinlich unmittelbar bevor Anton Dietrich in das Gehöft des 1643 verstorbenen Gerichtsschöffen Adam Harff in Reichenbach eingewiesen wurde.
2.) Der nach Oberbrombach verheiratete Philipp Dietrich ist im FB Reichenbach nicht verzeichnet, kann es auch nicht sein, weil die Reichenbacher Kirchenbücher erst ab 1695 überliefert sind, er aber wesentlich früher geboren war, 1694/95 schon in Oberbrombach wohnte und aller Wahrscheinlichkeit nach in Niederbrombach geheiratet hat, wo die Eheschließung in die Kirchenbuchlücke nach 1683 fällt und vermutlich um 1694/95 stattgefunden hatte, da der älteste Sohn (nach einer Rückrechnung vom Todesdatum) 1696 geboren ist.
3.)Der Bruder Niclas (Nickel) Dietrich in Reichenbach, dessen Ehefrau nur nach dem Vornamen Eva bekannt ist, findet sich später im Reichenbacher Kirchenbuch verzeichnet, weil ein Sohn am Beginn der Kirchenbücher in Reichenbach getauft wurde und er weitere Kinder hatte, die nach 1700 in Reichenbach geheiratet haben.
4.) Eine Tochter des Anthon/Tönges Dietrich, nämlich Barbara Dietrich (geb. 1650), heiratete 1670 Joh.Wolfgang Hessel (Häßel), Schmied in Niederbrombach, Sohn des Schmieds Jacob Häßel von Niederbrombach, der um 1635 zugezogen war. Die Hochzeit hatte in Niederbrombach stattgefunden, weshalb Barbara Dietrich als Tochter des Anthon Dietrich dort im Kirchenbuch registriert ist."
5.) Eine andere Tochter, Anna Margreth Dietrich, geb. vor 1660, ist nur bekannt, weil sie im Niederbrombacher Kirchenbuch als Taufpatin benannt wurde, als der Sohn Hans Jacob des Joh.Wolfgang Häßel von Niederbrombach getauft wurde.
6.) Ebenso wurde 1666 in der Niederbrombacher Kirche Anna Sophia Dietrich als weitere Tochter des Anthon Dietrich als Patin benannt Sie war die Ehefrau des Melcher Schumacher, denn 1681 wurde im Niederbrombacher Kirchenbuch, nochmals als Patin, Anna Sophia als Melchior Schumachers von Reichenbach Ehefrau aufgeführt.

1552) NÄHER Hans Melchor (vulgo Ludwigs Hans) el, * Birkenfeld 8.8.1589
oo1/Birkenfeld 15.Trin. 1608
oo2/Birkenfeld 1636
oo3/Birkenfeld 1645
Zitate aus Q:FHAF/Dr. Freimut Heiderichs "Alte Familien- Biographische Anmerkungen zu den Gerichtschöffen", S. 169:
"Der Gerichtsschöffe 776) Hans Nickel NÄHER war ein Sohn des 1552) Hans Melchior NÄHER, der von Birkenfeld stammte, geb. 1589, und dort in 1. Ehe bereits 1608 mit Margaretha NONNWEILER verheiratet war. In 2. Ehe war er 1636 verheiratet mit Christina, der Witwe des ehemaligen Reichenbacher Pfarrers Johannes Bier (Biererus), der vor 1634 verstorben war. Auffällig, dass am gleichen Tag, als Hans Melchior Näher 1636 seine 2. Ehe einging, auch sein Sohn Hans Nickel Näher, der spätere Gerichtsschöffe, mit Barbara Becker in Birkenfeld getraut wurde. In 3. Ehe schließlich heiratete Hans Melchior Näher, der Vater des Gerichtsschöffen Hans Nickel NÄHER, damals immerhin 56 Jahre alt, 1645 Margaretha HARFF, Tochter von Johannes Harff in Reichenbach, Witwe des Hans Heinrich SCHMIDT, ebenfalls von Reichenbach, letzterer merkwürdigerweise ein Sohn des Bompen Adam alias Adam BECKER."
Und: "Es scheint, dass durch seine Eheschließungen und die Gunst der Zeit das Vermögen des Hans Melchior Näher eine beträchtliche Basis gewonnen hatte, wodurch seine Familie und die Nachkommen ein beachtliches Ansehen genossen haben 284. Hans Nickel Näher, der hier interessierende Gerichtschöffe, entstammte der 1. Ehe seines Vaters mit Margaretha Nonnweiler, er war geboren, als der Vater noch in Birkenfeld wohnte."
Ruppenthal, Hans-Dieter: Spurensuche in "Mitteilungen des Vereins für Heimatkunde im Landkreis Birkenfeld und der Heimatfreunde Oberstein e.V. 70. Jahrgang. Birkenfeld 1996, S. 82": Er hat "oft also geringe Wecke gebacken, daß männiglich darüber geklagt und nit so gut und weiß befunden als die "Hofmützchen", so man über die Tafel von Roggen-Vorschuß bakket." Dazu stellt der Marktmeister (!) fest, daß öfters die Weck 3 Lot zu gering.
Lt. Dr. Freimut Heiderichs "Alte Familien", S. 169, Anm. 282: Interessant ist der an das Amt gerichtete Heiratsantrag des Hans Melchior Näher von 1645. "Hanß Melchior Näher will wieder heiraten, mit Margreth, Hanß Henrich Schmied zu Reichenbach nachgelassene Wittibin, weiland Johannes Harffen seel. Tochter". Vom Amt wurde die "Ausrufung befohlen, aber Sponßo angedeutet, dass wegen Vergleich, so sie mit Kindern erster Ehe gemacht, das mütterliche betreffend, dem Amt ein authentischer Uffsatz zugebracht werden soll". Auffällig ist der Zusatz, daß "die Beschleunigung der Ausrufzeit" beantragt wurde, "weil wegen der Erntezeit sonst der Wirt die Hochzeit nicht halten wole und weniger Hochzeitsgäste kämen" (Amtsprotokoll 1645, S. 166).
oo1/Birkenfeld 15. Sonntag nach Trinitatis 1608, (Q.: FBB Birkenfeld, Nr. 2558)
1553a) oo1/NONNWEILER Margaretha, ~ 22.01.1588 Rinzenberg + vor 1636 bgr
Kinder:
Michel * 4.1.1610 + 31.3.161?
Hans Nickel * 24.06.1611 Birkenfeld
Adam * 24.10.1613
Peter * 21.07.1616
Margaretha * 01.08.1617
Hans Jakob * 16.10.1618 + 6.5.1619
Franz Nikolaus * 04.04.1620 oo 27.4.1647 A.Kath. Lieser
(Q.: FBB Birkenfeld, Nr. 2558)
1553b) oo2/ Witwe Christina BIER 28.06.1636 Reichenbach (siehe FBB Birkenfeld, Nr. 2560) + vor 1645 bgr (Q.: FBB Reichenbach luth., Nr. 738) Witwe des Johannes Bier/Biererus, + vor 1634, Pfarrer zu Reichenbach.
1553c) oo3/08.07.1645 Birkenfeld HARFF Margaretha, T.v. H. Johannes, Reichenbach, und N N Witwe des Heinrich Schmidt zu Reichenbach. [I.oo vor 1640 (Q.: RJ EFB Reichenbach luth., Nr. 887) SCHMIDT Hanß Heinrich, Reichenbach,

1554) BECKER Adam, Gödmanns Adam, auch Bompen Adam (und lt. Q.:FHAF evt. identisch mit Adam Schmidt in Reichnbach), Wollenweber, Gerichtsschöffe, Reichenbach, * um 1575 Reichenbach (Q.: FH Alte Familien, S. 160) + 21.06.1637 Birkenfeld
Lt. Q:FHAF: Dr. Freimut Heiderichs "Alte Familien", S. 160, war Adam Becker von Reichenbach (* um 1575 - + 1637), Sohn des oben genannten Gerichtsschöffen Godmann Becker. Adam Becker wurde in den Akten auch als Gödmanns Adam geführt, identisch mit Bompen Adam und evtl. mit Adam Schmidt in Reichenbach. Anm. 263: Adam Becker auch nach dem Vornamen seines Vaters als Gödmanns Adam genannt (Q:FHAF S. 156, "Gerichtsschöffen vor und um 1600"). Vgl. auch Amtsprotokol 1643: "Barbara, Claus Fleschs Hausfrau, so an Godmanns Adamen verheuratet gewesen".
Zitat Q.: FHAF aus "Gerichtsschöffen des Brombacher Gerichts 1600-1748":
"1646 neu ernannte Gerichtsschöffen:...Gödmann Becker von Reichenbach, geb. schätzungsweise um 1550, Vater des späteren Gerichtsschöffen Adam Becker (Gödmanns Adam)"
Zitat aus Dr. Freimut Heiderichs "Alte Familien- Biographische Anmerkungen zu den Gerichtschöffen", S. 169:
Zur Person des Schwiegervaters von Hans Nickel Näher, dem 1637 verstorbenen Gerichtsschöffen Adam Becker, wurde schon erwähnt, dass dieser auch als Gödmanns Adam verzeichnet war, was mit total irritierenden Konsequenzen das Kunterbunt und Durcheinander von Haus- und Familiennamen beleuchtet. Es sind im Zusammenhang mit der Familie des Adam Becker bzw. Gödmanns Adams in verschiedenen Akten Namensverwirrungen festzustellen, die für den heutigen Betrachter bei der gegenwärtigen Genauigkeit standesamtlicher Daten und Eintragungen nur schwer verständlich sind, in der Zeit zwischen 1600 und 1650 aber durchaus möglich waren"
Ein Beispiel:
Im Amtsprotokoll 1643, S. 147 finden sich anlässlich einer Zeugenvernehmung interessante Hinweise auf die familiären Verhältnisse. U.a. waren dort aufgeführt: "Barbara, Claus Fleschs Hausfrau, so an Gödmanns Adamen verheuratet gewesen. Margaretha, Harffen Johannsen seel. Tochter, verheurat Bumpen Hanß Friedrich (Heinrich?). Maria, deren Schwester, Gödmanns Adam Schnur. Barbara, Gödmanns Adams seel. Tochter, an Hans Mete Näher verheirat". Aus der Protokollniederschrift ergibt sich auch, dass Johannes Harff, der Vater von Margretha Harff und Maria Harff, ein Vetter des Gerichtsschöffen Adam Harff war, gegen den zu dieser Zeit Ermittlungen geführt wurden.
oo vor 1615 (Q.: EFB Reichenbach luth., Nr. 26)
1555) BOMP, BUMP Barbara
[Sie heiratete später als Witwe am 1. Sonntag nach Ostern 1638 FLESCH, FLÄSCH Claus, Gerichtsschöffe, Birkenfeld, Reichenbach, Witwer in Birkenfeld. (Q.: RJ EFB Reichenbach luth., Nr. 26 und FH Alte Familien, S. 169) (EFB Reichenbach luth., Nr. 26 gibt an: Nickel Fläsch.)]
Kinder:
1. Peter + vor 1645 oo (Q.: FH Alte Familien, S. 171, Anm. 283) HARFF Maria, T.v. H. Johannes, Reichenbach, und N N [II. oo 1645 (Q.: FH Alte Familien, S. 170) FRÖHLICH Peter] 2. Hanß Heinrich + vor 1645 Reichenbach (Q.: FH Alte Familien, S. 169) bgr (Q.: RJ EFB Reichenbach luth., Nr. 887) Reichenbach oo vor 1640 (Q.: RJ EFB Reichenbach luth., Nr. 887) HARFF Margaretha, T.v. H. Johannes, Reichenbach, und N N Witwe des Heinrich Schmidt zu Reichenbach. [II. oo 08.07.1645 Birkenfeld (Q.: RJ EFB Reichenbach luth., Nr. 739 und RJ EFB Birkenfeld, Nr. 2557) NÄHER Hans Melcher = Melchior, vulgo Ludwigs Hans, Senior, Zensor, Bäcker, S.v.
3. Barbara * um 1615 Reichenbach ~ (Q.: RJ EFB Reichenbach luth., Nr. 26)

1674) WASSINGER Johannes el * ?Dielkirchen u1670 oo ?Dielkirchen b.Rockenhausen u1690

1700) KÖPPEL Hans II. el * Dehlingen Elsaß 16.06.1618 + Dehlingen Elsaß 04.03.1703 oo Dehlingen Elsaß r1640
1701) ...? WALPURGIS + Diemeringen 16.10.1673 als Hexe verurteilt und verbrannt. Protokoll des HEXENGERICHTS

1702) HOFFMANN Anstet el * Oermingen EL/F u1630

1704) WEIDMANN Franciscus el oo ?Dehlingen 1660

1706) KÜHN Johann Adam el + Dehlingen/Elsaß v1679 oo Dehlingen/Elsaß 14.01.1668
1707) GRÄSEL Anna Maria el

1792) ENGEL Caspar er * Bern-Umgebung r1639 + La Petite- Pierre/Lützelstein 21.02.1714 oo 09.05.1676
1793) BECKER I Anna Margareta el * La Petite-Pierre/Lützelstein 09.05.1647 + La Petite-Pierre/Lützelstein 22.04.1714

1796) ERTZBISCHOF Johann Jacob I. ?? * ?Altwiller/Altweiler im Elsaß u1651 + ? 04.06.1729 oo ? 28.01.1673
1797) GEYER Maria Catharina ?? * ?La Petite-Pierre/Lützelstein 19.03.1646 + ?La Petite-Pierre

1798) KRÄUTNER Hans II.(Weber-Hans) ?? + Dossenheim/Elsaß v1706 oo ?Dossenheim/Elsaß u1646

1808) ZEUNER Johann Adam el * Mutterstadt u1635 ...? Anna Barbara

1810) RENTER Henrich ?? * ?Dettesingen/Wolfshagen u1618 + Seeheim/Jugenh. 01.03.1675 oo Dettes. 12.02.1641
1811) SIMON Anna Maria ?? * Seeheim/Jugenheim 28.11.1619

1814) FUCHSER Moritz ?? * Steffisburg, Bern u1650

1826) KRAUSS Johann junior + Rettert 1.9.1757 Q:KBR

1904) HEINTZ II Adam, S.v. H. Caspar, Stipshausen, und N Margaretha * um 1661 Stipshausen ~ (Q.: JS EFB Stipshausen, Nr. 94) + Oberhosenbach bgr 23.04.1719 Wickenrodt (Q.: JS EFB Wickenrodt, S. 62), 58 Jahre S.v. Caspar Heintz Margaretha N., Stipshausen.
oo 24.04.1691 Stipshausen (Q.: JS EFB Stipshausen, Nr. 101)
1905) PFEILSTRICKER Maria Margreta, * Mörschied ~ 07.09.1666 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 143) + 18.07.1752 Oberhosenbach bgr (Q.: JS EFB Wickenrodt, S. 62), 85 Jahre, 10 Monate. P.: Margretha, Jost Geyers Frau; Nicol, Johann Wöbers Sohn; Johannes Messinger alhier. T.v. Nicol Pfeilstricker zu Mörschiet.
Lt. EKB Herrstein 118/1, S. 176, war sie am 26.11.1682 Patin bei Maria Catharina, der Tochter von Hanß Nicol Schmidt zu Mörschied.

1906) ALTMEYER Nikolaus rk * ?Oberhosenbach/Herrstein u1680, Q:FBH

3072) (BECKER) SCHLEMMER Michael, Bäcker, oo um 1580 in Ausweiler Zitat Q: FHAF: "Von Bedeutung in der hiesigen Genealogie ist auch der Gerichtsschöffe Johannes/Hans BECKER, gen. "der Schlemmer" von Ausweiler.... Sein Vater war wahrscheinlich Michael "der SCHLEMMER", der in Ausweiler verzeichnet war, von Beruf Bäcker. Ein auffälliges Beispiel der Namengebung aus der Zeit, als die Familiennamen noch nicht stabilisiert waren.

3096) DIETRICH Hans, Zitat Q: FHAF: "Tönges Dietrich war schätzungsweise um 1620 in Hattgenstein geboren, Sohn des Hans DIETRICH. Der Name ist offensichtlich in Hattgenstein sehr alten Ursprungs. Im RHR von 1559/63 stoßen wir im Nachbarort Schwollen bereits auf einen DIETRICHs Hans."

3098) SPRÜE Martin, Merten el + Reichenbach/Birkenfeld vor 1640, s.v.Sp. *.. 1565 Sprien Mathis, nach 1648 gibt es den Namen Sprien/Sprüen nicht mehr in Reichenbach. Q.:FBB
Zitate aus Q/FHAF: "In Reichenbach war Merten SPRÜ, bereits vor 1640 verstorben, der Schwiegervater des Thönges Dietrich...."
"Von Martin/Merten Sprü ist sonst weiter nichts bekannt, sein Gehöft war offensichtlich verfallen. Der Name Sprü/Sprie war in Reichenbach schon davor vertreten, 1595 erscheint Sprien Endres als Pate im Niederbrombacher Kirchenbuch und im RHR von 1563 war bereits Sprien Mathis in Reichenbach vertreten." oo vor 1559 (RHR von 1559 und 1563) N.N.

3104) NEHER Ludwig, der Bäcker zu Birkenfeld, + Birkenfeld 26.7.1612 oo vor 1582 (Q.: FBB Birkenfeld, Nr. 2557)
3105) N. Margreth + 04.04.1612 Birkenfeld, (Patin am 26.12.1587)
Kinder:
Barbara * 08.10.1581 + 26.9.1587
Reinhardt * 16.05.1584 + 19.8.1598
Alatha * 23wo9.1586 + 29.7.1592
Hans Melchior * 08.08.1589 1.oo 1608 Margar. Nonnweiler; 2.oo 28.6.1636 Christina, Wwe Bier; 3.oo 8.7.1645 Margar. Harff, Ww H.Schmidt
Niklas * 04.06.1593 + 26.1.1594
Peter * 23.05.1595 + 19.8.1598
Franz Ludwig * 08.04.7599 oo 25.2.1620 Anna Lauer
Anm.: + 19.8.1598 eine Magd der Obengenannten ohne Namensangabe
(Q.: FBB Birkenfeld, Nr. 2557)

3106) NONNWEILER Theis (Matthias), auch Caspars Theis genannt, Gerichtsschöffe, Gerichtsschreiber, Zensor, Rinzenberg
* um 1556 Nonnweiler (Q.: RJ EFB Birkenfeld, Nr. 2635)
+ 15.01.1632 Rinzenberg (Q.: Sterbebuch Birkenfeld, S. 323) (Q.: RJ EFB Birkenfeld, Nr. 2635), ... seines Alters 76 Jahr, und 55 Jahr in der Ehe ... "Der Gerichtsschreiber (1577-1632) zu Rinzenberg".
Freimut Heiderich schreibt in "Zur Geschichte der Kirchspiele Niederbrombach und Leisel", Seite 375: "1636-1647 Otto Lauch, Pfarrer in Niederbrombach ... Bei seiner Hochzeit, die 1626 wegen der Pest in Birkenfeld in der Behausung des angesehenen Mathes Nonweiler in Rinzenberg stattfand, ..."
Laut Genealogie von Rolf Freytag heiratet NONNWEILER Theis am 11. Dez. 1577 Elsa Caspar, Tochter von Clasen Caspar und Eva. Er starb am 15. Jan. 1632 in Rinzenberg.
oo 11.12.1577 Birkenfeld (Q.: RJ EFB Birkenfeld, Nr. 531 und 2635) (3. Advent 1577.)
3107) CASPAR Elsa * um 1543 Rinzenberg ~ (Q.: RJ EFB Birkenfeld, Nr. 2635) + 01.03.1633 Abentheuer bgr (Q.: RJ EFB Birkenfeld, Nr. 2635), 90 J. Sie starb bei ihrem Tochtermann Nickel Eisenschmidt a.d. Abentheuer.
Lt. Genealogie von Rolf Freytag: Elsa Caspar wurde circa 1543 in Rinzenberg geboren. Sie heiratete am 11. Dez. 1577 in Rinzenberg Matthias Nonweiler, Sohn von Matthes Ruprocher. Sie starb am 1. März 1633 in Abentheuer.
Kinder:
1.) Nonnweiler, Anna * 11.08.1583 Rinzenberg ~ (Q.: RJ EFB Birkenfeld, Nr. 2635) + 10.1638 Birkenfeld bgr (Q.: RJ EFB Birkenfeld, Nr. 3595) Birkenfeld oo vor 1604 (Q.: RJ EFB Birkenfeld, Nr. 3595) STORR Franz Melchior, Oberamtsschultheiß, Schultheiß, Rentmeister, Kanzlist, Birkenfeld, S.v. S. Melchior, Pfarrer, Inspektor, Birkenfeld, und BOR, BORN Katharina, Birkenfeld *um 1566 (Q.: lt. Georg Biundo: die ev. Geistlichen der Pfalz seit der Reformation, 1968) + 05.05.1646 Birkenfeld (Q.: lt. Georg Biundo: die ev. Geistlichen der Pfalz seit der Reformation. 1968), * evtl. um 1568 Birkenfeld 55 Jahre in herrschaftlichen Diensten. 1585-1642 Schultheiß und Kanzlist in Birkenfeld.
Nach Stenzel, Ulrich: Ahnenliste Schmidt/Pfeifer, Rostock 1992. S. 54: "Hochfürstlicher Oberamtsschultheiß und Markgräflich Badischer Rentmeister".
Lt. RJ EFB Birkenfeld, Nr. 3594: * um 1560. [I. oo vor 1585 (Q.: RJ EFB Birkenfeld, Nr. 3594) WICK, LICHTENBERGER Barbel, einige Quellen geben auch den Namen Lichtenberger als Familienname an, Birkenfeld]
2.) Nonnweiler Margaretha ~ 22.01.1588 Rinzenberg (Q.: RJ EFB Birkenfeld, Nr. 2635)
3.) Nonnweiler,Gertrud oo in Ellenberg v1596 Niklas Dastgens
4.) Nonnweiler, Barbara *23.2.1579 oo 10.1.1598 Johannes Clasen
5.) Nonnweiler, Johannes *26.4.1581 oo in Morbach 19.5.1607 Maria Conrad
6.) Nonnweiler, Katharina *6.8.1585 oo 20.9.1608 Niklas Eisenschmied
7.) Nonnweiler, Eva *20.3.1590 +31.1.1612 Tu= "peste"
8.) Nonnweiler, Johann Georg *4.4.1592 oo 4.9.1615 Margareta Kunz

3108) BECKER Gödmann, ab 1646 neu ernannter Gerichtsschöffe des Brombacher Gerichts, * um 1550 in Reichenbach (Q.: FHAF Alte Familien, S. 158)
Lt. RJ EFB Reichenbach, Nr. 24, wird er 1607 im Einwohnerverzeichnis genannt.
Lt. Dr. Freimut Heiderichs "Alte Familien", S. 156, war Gödmann Becker von Reichenbach, geb. schätzungsweise um 1550, Vater des späteren Gerichtsschöffen Adam Becker (Gödmanns Adam). oo N N
Kind: 1. Adam * um 1575 Reichenbach (Q.: FH Alte Familien, S. 160)

3110) BOMP Michel, identisch mit Schmidt (Q.: FHAF Alte Familien, S. 171, Anm. 283)
Lt. EFB Reichenbach, Nr. 124, wird er 1607 im Einwohnerverzeichnis von Reichenbach genannt. oo N N

3400) KÖPPEL Martin el * Bonlanden/Filderstadt r1594 oo Bockenheim 01.11.1614
3401) RÜPPORT, Salome el * ?Bockenheim/?Grünstadt-Land r1595

3412) KÜHN Nicolaus el + Dehlingen/Elsaß 14.10.1678

3414) GRÄSEL Georg el * Dehlingen/Elsaß u1614 + Dehlingen/El 16.01.1690 oo ...? Angelica

3586) BECKER Nicolaus/Niclaus ?? * Lohr/Elsaß u1621 + Lohr/Elsaß 19.02.1675 oo ?Lohr/Elsaß 14.04.1646
3587) HUT Anna Ursula ?? * ?Lohr/Elsaß u1622 oo ?Lohr/Elsaß v1646

3592) ERTZBISCHOF Hans ?? * Altwiller/Altweiler i Elsaß ? oo ?Altwiller/Altweiller i Elsaß u1650

3594) GEYER Michl ?? * La Petite-Pierre/Lützelstein 12.07.1607 + Lützelst. 09.09.1674 oo 2/Lützelst. 05.11.1639
3595) Ww STUMPF Catharina

3596) KRÄUTNER Ulrich (Weber-Ulrich) ?? + ?Dossenheim/Elsaß 21.03.1685 oo ?Dossenheim/Elsaß ?

3620) RENTER Jacob ?? * Dettesingen/Wolfshagen u1595 oo ?Dettesingen/Wolfshagen u1617
3621) PICK Catharina ?? * ?Dettesingen/Wolfshagen u1597

3622) SIMON Martin ?? * ?Seeheim/Jugenheim u1572 oo Seeheim/Jugenheim 01.12.1602
3623) BOCK Maria ?? * ?Seeheim/Jugenheim u1581

3808) HEINTZ II Caspar el * oo ?Stipshausen/Rhaunen v1661 NN. Margaretha

3810) PFEILSTRICKER Niclauß, Mörschied, * Herrstein ~ 11.10.1640 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 53) P.: Niclauß Schmidt; Niclauß Hackert ... Gerichtsschöff zu Herrstein, Elisabeth, Frantz Webers Haußfrau. S.v. Johann Friederich Pfeilstricker. Lt. EKB Herrstein 118/1, S. 401, wurde ein Nicol Pfeilstricker am 08.04.1685 begraben. oo 24.02.1663 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 321)
3811) HAUPRECHT Anna Margretha, * Mörschied ~ 10.12.1639 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 18/1, S. 48) P.: Anna, Jost Leyendeckers zu Oberwörresbach ehl. Tochter; Margreth, Johannes Webers Haußfrau; Adam Gross. T.v. Johann Hauprecht zu Mörschied. Lt. EKB Herrstein 118/1, S. 150 war sie als "Anna, Nicol Pfeilstrickers zu Mörschied Haußfrau" am 15.09.1668 Patin bei Anna Maria, der Tochter von Hanß Peter Brombacher und Maria Hauprecht.
Kinder:
1. Johannes * Mörschied ~ 25.02.1664 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 138) Konfirmiert 1680. S.v. +Nicol Pfeilstricker, Mörschied. Lt. EKB Herrstein 118/1, S. 183, war er am 12.11.1685 Pate bei Johann Henrich, dem Sohn von Johann Geörg Schmidt zu Mörschied. Lt. EKB Herrstein 118/1, S. 213, war Johannes Pfeilstricker zu Mörschied am 07.06.1696 Pate bei Johannes, dem Sohn von Henrich Becker. Lt. JS EFB Wickenrodt, S. 62, war Johannes Pfeilstricker von Mörschied nach dem 29.11.1706 in Oberhosenbach Pate bei Anna Margaretha, der Tochter von Adam Heintz und Maria Margaretha Pfeilstricker. Lt. JS EFB Stipshausen, Nr. 208, war Johannes Pfeilstricker von Mörschied nach dem 11.02.1722 in Stipshausen Pate bei Elisabeth Margreth, der Tochter von Michael Matthes und Maria Catharina Faber. oo 24.04.1691 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 331 und JS EFB Stipshausen, Nr. 235) HEINTZ Anna Eva, T.v. H. Caspar, Stipshausen, und N Margaretha * e 09.1672 Stipshausen ~ (Q.: JS EFB Stipshausen, Nr. 94) T.v. Caspar Heintz, Stipshausen. Lt. JS EFB Wickenrodt, S. 62, waren "des Vaters zwei Schwestern von Mörschied und Stipshausen Anna Eva und Kunigunda Maria" um 1692 in Oberhosenbach Patinnen bei Johann Heinrich, dem Sohn von Adam Heintz und Maria Margaretha Pfeilstricker. Lt. JS EFB Niederhosenbach, S. 95, war "Anna Eva des Johannes Pfeilstrickers von Mörschied Haußfrau" nach dem 05.02.1704 in Niederhosenbach Patin bei Anna Elisabetha, der Tochter von Nikolaus Krummenauer und Maria Catharina N. Lt. JS EFB Stipshausen, Nr. 151, war "Anna Eva, Frau von Johannes Pfeilstrickers von Mörschied" nach dem 24.07.1718 in Stipshausen Patin bei Anna Maria, der Tochter von Johann Peter Kehl und Anna Margetha Wagner.
2. Maria Margreta * Mörschied ~ 07.09.1666 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 143)
3. Anna Elisabeth * Mörschied ~ 29.05.1668 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 149) bgr 18.12.1670 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 395) T.v. Nicol Pfeilstricker.
4. Johann Nicol * Mörschied ~ 21.09.1670 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 154) bgr 18.05.1671 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 395) S.v. Nicol Pfeilstricker.
5. Elisabetha Catharina * Mörschied ~ 29.09.1672 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 158) T.v. Nicol Pfeilstricker zu Mörschied. oo 15.02.1695 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 333) GEYER Niclaß ~ 08.11.1670 S.v. +Hanß Geyer.
6. Amalia Elisabetha * Mörschied ~ 03.04.1677 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 165) bgr 11.07.1681 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 399) T.v. Nicol Pfeilstricker zu Mörschied.
7. Johann Nicolaus * Mörschied ~ 30.04.1679 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 170) S.v. Nicol Pfeilstricker zu Mörschied.
8. Johann Nicol * Mörschied ~ 13.03.1681 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 173) bgr vor 1710 S.v. Nicol Pfeilstricker zu Mörschied. Lt. EKB Herrstein 118/1, S. 248, war er am 24.01.1708 in Mörschied Pate bei Johann Nicol, dem Sohn von Georg Peter Schmidt und Eva Brombacher. oo 28.09.1702 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 337) (Anna Margretha, +Martin Geißen zu Bergen wittib.) BÖHLER Elisabetha Margretha, T.v. B. Johann Adam, Wirt, Bäcker, Hennweiler, und N N T.v. +Johann Adam Böhler, gewesener Wirt und Bäcker in Hennweiler. [I. oo 26.09.1699 Bergen (Q.: RM EKB Bergen) GEIß Martin, Bergen] [III. oo 04.11.1710 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 341) JOCHEM Hanß Georg, Kirchencensor, Inwohner, Mörschied]

6212) NONNWEILER Matthes (vulgo Ruprocher Matthes) (Q.: RJ EFB Birkenfeld, Nr. 2635) + 17.06.1605 Nonnweiler bgr (Q.: RJ EFB Birkenfeld, Nr. 2635)
Lt. Genealogie von Rolf Freytag: Matthes Ruprocher wurde in Nonnweiler geboren. Er starb am 17. Juni 1605 in Nonnweiler.
oo vor 1556 N N

6214) CASPAR/CASPARI Clas/Clasen/Claus, Waldförster in Rinzenberg im RHR 1559 u. 1563
el * 1520 Rinzenberg, Q:FHAF, wird 1559 und 1563 im Rauchhaberregister in Rinzenberg genannt.
Lt. Genealogie von Rolf Freytag: Clasen Caspar wurde in Rinzenberg geboren. Er heiratete Eva N.N.
oo vor 1560
6215) N.N. Eva, Rinzenberg (Q.: RJ EFB Birkenfeld, Nr. 531)
+ 1.04.1574 Rinzenberg (Q.: RJ EFB Birkenfeld, Nr. 531)
Lt. Genealogie von Rolf Freytag: Eva N.N. heiratete Clasen Caspar. Sie starb am 1. April 1574 in Rinzenberg.
Kinder:
Maria oo 3. Advent 1577 Mattes Ruprocher
Elisabeth ist Patin am 30.10.1570, oo Nonnweiler Theis/Mattheis
Hans ist Pate am 17.9.1574
Niklas get. 3.07.1571 oo vor 1596 Gertrud Nonnweiler

6800) KÖPPEL Hans I. el * ?Bonlanden r1574

6802) RÜPPORT Hans el * ?Bockenheim/?Grünstadt-Land r1575

7172) BECKER I Wolf * Lohr/Elsaß v1600 + Lohr/Elsaß v1646

7174) HUT Henrich * ?Lohr/Elsaß u1592 + ?La Petite-Pierre/Lützelstein v1640

7188) GEYER Bastian ?? * Vinstingen/Finstringen/Fenetrange Lothringen r1554 + Vinst. 03.12.1621 oo ?Vinst. ...? Katrin

7192) KRÄUTNER Hans I. ?? + ?Dossenheim/Elsaß v1677 oo ...? Elisabetha

7244) SIMON Hans ?? * ?Seeheim/Jugenheim u1545 oo Seeheim/Jugenheim 04.05.1608 ...? Anna

7246) BOCK Hans ?? * Zwingenberg u1555

7620) PFEILSTRICKER Johann Friederich, Bürger, Schuhmacher, Herrstein, S.v. * bgr 19.07.1662 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 387) S.v. Hanß Peter Pfeilstricker. Lt. EKB Herrstein 118/1, S. 56, war er am 03.05.1641 Pate bei Christophel, dem Sohn von Niclauß Hackert. Lt. EKB Herrstein 118/1, S. 121, war Friedrich Pfeilstricker zu Herrstein am 22.05.1657 Pate bei Hanß Niclaß, dem Sohn von Hanß Niclaß Drein zu Herrstein.
I. oo 27.10.1633 Niederwörresbach (Q.: EKB Niederwörresbach 115/1, S. 114)
7621a) DREYER Gertraud, T.v. DEYER Christoph, Bergmann, Fischbach
II. oo 22.11.1636 (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 303)
7621b) THYME Elsen Greth, T.v. +Michel THYME, gewesenen Schulmeisters zu Herrstein. Lt. EKB Herrstein 118/1, S. 41, war "Elsa Greth, Friedt Pfeilstrickers Haußfrau" am 03.05.1641 Patin bei Stoffel, dem Sohn von Niclaß Hackert dem Jüngeren.
Lt. EKB Herrstein 118/1, S. 122, war "Elisabetha Margretha, Friederich Pfeilstrickers Haußfrau am 08.12.1657 Patin bei Elisabetha Margretha, der Tochter von Mattheß Horsch zu Niederwörresbach.
[II.oo der THYME Elsen Greth 11.05.1663 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 321) weilands Friederich Pfeilstrickers hinderlaßene wittib. MARX Johannes]
Kinder aus 2. Ehe des PFEILSTRICKER Johann Friedrich mit THYME Elsen Greth:
1. Elisabetha Margretha ~ 04.06.1639 Herrstein (Q.: EKB Herrsein 118/1, S. 46)
2. Niclauß * Herrstein ~ 11.10.1640 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 53)
3. Johann Henrich ~ 29.09.1642 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 61)
4. Christophel ~ 04.10.1644 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 71)
5. Elisabetha Barbara ~ 01.04.1647 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 80)
6. Hanß Ulrich ~ 29.09.1649 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 87) bgr 17.03.1651 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 375)
7. Maria Margretha ~ 20.07.1651 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 95)
8. Georg Wilhelm ~ 30.06.1654 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 110) bgr 04.06.1661 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 385)
9. Margaretha Sidonia ~ 31.03.1657 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 119)

7622) HAUPRECHT Johannes, Mörschied, S.v. ~ Mörschied bgr 28.10.1661 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 386) oo 09.02.1630 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 298) (Ihre verw. Mutter heiratete am 10.04.1627 Hanß Hauprecht, den verw. Vater von Johannes.)
7623) KEISER Elisabeth T.v. Geörg Keiser zu Veitsrodt.
Kinder:
1. Johannes Mörschied oo 18.07.1652 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 298) SCHIEß Clara, Mörschied * bgr 10.02.1663 Mörschied (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 388) T.v. Nicolaus Schieß.
2. Anna Margretha * Mörschied ~ 10.12.1639 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 18/1, S. 48)
3. Maria * Mörschied ~ 07.05.1643 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 64) Mörschied T.v. Johanniß Hauprecht zu Mörschied. oo 23.08.1663 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 55) BROMBACHER Hanß Peter, S.v. B. Niclaus, Kuhhirt, Mörschied, und N N * Mörschied ~ 31.03.1641 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 55) S.v. Niclauß Brombacher, Kuhhirt, Mörschied
4. Elisabeth bgr 04.05.1659 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 382) T.v. Johannes Hauprecht.

14376) GEYER ...? + ?Vinstingen/Finstringen/Fenetrange Lothringen v1575 oo ?Vinstingen/Finstringen/Lothringen v1554

15240) PFEILSTRICKER Hanß Peter oo
15241) NN
Kind: Johann Friederich

15242) THYME Michael, Schulmeister, Herrstein bgr 07.10.1635 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 363), starb an der eingerissenen Pestilenz. Lt. EKB Herrstein 118/1, S. 37, war er am 04.06.1635 Pate bei Hanß Michel, dem Sohn von Adam Weber zu Oberwörresbach.
15243) oo NN
Kinder:
1. Elsen Greth
2. Anna Margreth bgr 04.10.1635 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 363)

15244) HAUPRECHT Hanß, Mörschied, S.v. + Mörschied bgr 30.09.1629 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 355) Lt. EKB Herrstein 118/1, S. 1, war er am 16.09.1622 Pate bei Johannes, dem Sohn von Johannes Zimmermann zu Mörschied.
I. oo um 1605
15245a) NN. Elisabeth, Mörschied * + Mörschied bgr 14.06.1626 Herrstein (Q.: EKB 118/1 Herrstein, S. 352), Hauprechts Hanß Hauß-Frau Elisabeth.
Kinder aus dieser I. Ehe:
1. Margreth ~ Mörschied Mörschied oo 21.11.1626 Herrstein (Q.: EKB 118/1 Herrstein, S. 295) (Heirat gleichzeitig wie Peter Weber/Mörschied mit Cätharin Schuf.) WEBER Adam, Oberwörresbach, S.v. W. Johannes, Oberwörresbach, und vN Catharin * um 1600 Oberwörresbach (Q.: Mormonen. F867824) + Oberwörresbach bgr 31.01.1671 (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 395) Er war am 23.04.1642 Pate bei Adam Schmidt, dem Sohn von Hanß Schmidt aus Niederwörresbach (EKB Herrstein 118/1, S. 60).
2. Elisabeth bgr 20.10.1634 Mörschied (Q.: EKB 118/1 Herrstein, S. 358), starb bald nach der Geburt des Kindes ... Mörschied oo 17.02.1633 Herrstein (Q.: EKB 118/1 Herrstein, S. 299) WÖBER Peter, Gerichtsschöffe, Censor, Mörschied, ?S.v. W. Friedrich, Schöffe, Senior, Mörschied, und N Margreth * + Mörschied bgr 30.11.1666 (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 392) [I. oo 21.11.1626 Mörschied (Q.: EKB 118/1 Herrstein, S. 295) SCHUF Cätharin, Mörschied, T.v. S. Veltin] [III. oo 21.06.1636 Herrstein (Q.: EKB 118/1 Herrstein, S. 301) BIRCKENFELDER, BIRKENFELDER Maria, T.v. B. Adam, Gerichtsschöffe, Herrstein, und N Anna]
3. Johannes ~ Mörschied
4. Künigund T.v. Hans Hauprecht. oo 14.10.1633 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 300) BARTZ Niclauß S.v. Johann Bartz.
II. oo 10.04.1627 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 297)
15245b) KEISER Appolonia, = Appe, Mörschied * Veitsrodt bgr 06.11.1634 Mörschied (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 358), Hauprecht Hansen zu Mörscheit nachgelassene wittib. Geörg Keisers zu Veitsrodt hinterlaßene Wittib.
Tochter aus dieser II. Ehe:
5. Appolonia, = Appe bgr 25.08.1629 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 355)

30488) HAUPRECHT Claß, = Niclaß, Lt. Weber: Ortschronik Mörschied, 2000 "ein erster Hauprech(t) war 1575 schwarzburg-hunolsteinischer Förster zu Mörschied, versah die Fitzruth".
Eine Beschreibung der Fitzruth liegt vom Jahre 1575 vor "über den von Hunoltsteinischen und Schwarzenburgischen waldt bey Mor Schedt die fitzruth genannt aus Hauprechts des Wald Försters so denselbigen versiehet und zu Mor Schidt seßhaft wurde, ...".
Der Familienname Hauprecht erscheint auch ab 1612 im Kirchspiel Kleinich.
oo vor 1575
30489) N N
Kinder:
1. Peter, der Alte bgr 23.10.1627 Herrstein (Q.: EKB Herrstein 118/1, S. 353)
2. Hanß
3. Margreta * Mörschied bgr 10.02.1635 Niederwörresbach (Q.: EKB Niederwörresbach 115/1, S. 224), Ehefrau Jacob Schmidt. Margreta dör Claß Hauprechts Tochter zu Morschidt. Lt. EKB Niederwörresbach 115/1, S. 73, war sie am 09.09.1603 Patin bei Margreta, der Tochter von Phillip Geys. Lt. EKB Niederwörresbach 115/1, S. 75, war "Margareta, des Jungen Hessen Hansen Frau" am 16.11.1604 Patin bei Margreta, der Tochter von Peter Mülper.
Lt. EKB Niederwörresbach 115/1, S. 146, war sie am 21.10.1621 Patin bei Catharina, der Tochter von Johannes Kron.
Lt. EKB Herrstein 118/1, S. 19, war "Margreth Schmidt, Hauprechts Tochter zu Wörresbach" am 02.11.1627 Patin bei Hans Velten, dem Sohn von Adam Weber zu Oberwörresbach. I. oo 03.10.1599 Niederwörresbach (Q.: EKB Niederwörresbach 115/1, S. 97) HESS Hanß, der Jüngere, * Niederwörresbach bgr 10.04.1616 Niederwörresbach (Q.: EKB Niederwörresbach 115/1, S. 209), der Jung Hessen Hanß.
Lt. EKB Niederwörresbach 115/1, S. 53, war Hessen Hanß der Jung am 22.08.1595 Pate bei Elisabeth, der Tochter von Emmerich Geys und Margreth.
Lt. EKB Niederwörresbach 115/1, S. 61, war ein Hessen Hanß am 25.02.1599 Pate bei Johannes, dem Sohn von Emmerich Geys.
II. oo 22.06.1618 Niederwörresbach (Q.: EKB Niederwörresbach 115/1, S. 107) (Witwe des jungen Hessen Hansen mit 6 Kindern zw. 1601 und 1616.) SCHMIDT Jacob, S.v. S. Heinrich und CUNZ Catharina ~ 12.11.1592 Niederwörresbach (Q.: EKB Niederwörresbach 115/1, S. 49) + vor 1658 (Q.: Tochter Barbara war am 03.05.1657 Patin bei Hanß Jacob Köhler (EKB Herrstein 118/1, S. 120) S.v. Heinrich Schmid, Niederwörresbach.



DTD HTML 4.0 Transitional//EN"> Homepage BULKES-Vorwort

AL 116 = KLEIN Elisabeth


*el Maglic/Bulkes/HNR.260 am 18.07.1882
+ Cleveland 04.06.1950 (Q1)
oo 1/Maglic/Bulkes 24.02.1907 Heinrich III. STEPHAN.
oo 2/Cleveland 2.Juni 1920 Michael/Mieke Strung aus Schowe.

2.) KLEIN Peter I. Schreinermeister und Windmühlenbauer HNR.260 Letzte Gasse,
*el Bulkes 13.09.1848/HNr.108 Paten: Peter Raßweiler und Katharina Raßweiler aus Tscherwenka, die mütterlicherseits Großeltern des Täuflings waren.
+ Bulkes 30.08.1927/HNr.260
oo 1/Bulkes u1880 Elisabeth GLAß in ihr Elternhaus NR.260.
oo 2/Maglic/Bulkes (Pflegschaftsehe nach dem Tod der ersten Frau 1922) Theresia LUN aus Banostar in Syrmien
3.) GLAß Elisabeth HNR.260, el
*Bulkes 01.02.1862 Taufpaten waren: Karl GERHARDT und Elisabeth UMSTADT
+25.9.1921 um 18Uhr in Bulkes

4.) KLEIN Andreas I. el, Bauer im grossen Ansiedlerhaus Zweite Gasse SNR 97/HNR 108.
* Bulkes 10.1819
+ Bulkes 24.04.1868
oo 1/5.a) Bulkes 28.01.1840 RASSWEILER Margareta
oo 2/5.b) Bulkes n1850 LEOPOLD Elisabetha
Bruder: Philipp KLEIN *19.9.1813 oo KOCH Katharina
"Sehr Geehrter Herr Stefan!
Durchlesend Ihre Ahnenliste, wurde es mir klar, daß wir verne Kusiene sind. Meine Urgroßmutter war Magdalena Lautenbach geborene KLEIN, deren Eltern waren Philipp KLEIN oo Katarina KOCH. Philip KLEIN ist der Bruder von Ihrem Ur-Urgoßvater Andreas I. KLEIN. Mein Urgroßvater war der Lehrer Philip LAUTENBACH und lebte in Sajkas (Sajkásszentiván), hier wurde mein Großvater geboren, der nach dem 1.Weltkrieg den ungarische Namen Iványi angenommen hat.... Liebe Grüße Ihr Tibor drivanyi@citromail.hu"
5.a) RASSWEILER Margareta el
* Tscherwenka u1820
+ Bulkes zwischen 13.09.1848 und 13.09.1850
5.b) LEOPOLD Elisabetha
Schwester: Margarete * BUlkes 1837 oo KETTENBACH Andreas II.

6.) GLAß Friedrich III. HNR.260? el
*Bulkes HNR.260? u1839
GLAß Friedrich III. wurde vermutlich im Elternhaus NR: 260 geboren, das er seiner Tochter Elisabeth vererbte, nachdem er mit seinem Sohn in ein anderes Haus umzog, das er auch in der Letzten Gasse mit der HNR. 240 erwarb und an der Strassenseite mit einem Querbau vergrößerte. Sein Bruder war : Jakob GLAß * Bulkes u1831 oo Bulkes 20.5.1851 Katharina UMSTADT, Z Karl Arendt und Peter Werle
oo Bulkes HNR.260? u1859
7.) BECK Magdalena HNR. 262? el * Bulkes 11.2.1852, Q: KBB . Für die Herkunft aus dem BECKschen Haus 262 sprechen die besonders guten nachbarschaftlichen Beziehungen der Familie des GLAße Heinrich (=Heinrich II. STEPHAN) zur Familie BECK, die im übernächsten Nachbarhaus noch bis 1945 wohnten. Außerdem war es keine Seltenheit im damaligen Bulkes, dass sich Nachbarskinder heirateten.

8.) KLEIN Nikolaus III. el Bauer HNR.108 Zweite Gsse
* Bulkes 07.1792
+ Bulkes 18.02.1865
oo Bulkes ?u1813
Geschwister: Nikolaus III. steht als Ansiedler in der 7.Gener. des Kleinstammes, seine Schwester Margarete heiratet in die 8.Gener. des Kettenbach-Stammes (diese Linie führt über den Haug-Stamm zu Dr. Alexander Sander und Ingeborg Margarete Sander, der Ehefrau des Verfassers: Ein weiteres Beispiel für die Vernetzung der Bulkeser Familien. In diesem Fall besteht sie sogar doppelt: 1.) Engel-Verwandtschaft 2.) Klein-Verwandtschaft.
9.) THURO Dorothea III. er
* ?Bulkes ?u1795

10.) RASSWEILER Peter el, Schäfer
* Elzweiler/Altenglan v1785
oo ?Tscherwenka ?v1820 N.N. Katharina
Lebensdaten: Tscherwenka 1785, die Rassweiler waren Schäfer und sind aus Elzweiler=St.Julian Kaiserslautern nach Tscherwenka in der Batschka/Ungarn ausgewandert.

12.) GLAß Friedrich II.* 4.3.1806 Bulkes (Q:AP/8), er war 1828 Steuerzahler in Bulkes (Q:HB/84 "GLAß Friedrich (K) *28.12.1790 oo 28.8.1807"), sein im HB/84 angeführtes Heiratsdatum "oo 28.8.1807" ist falsch, da dieses Datum als Geburtsdatum seiner Frau ARENDT Johanette im Ahnenpass von Johann GLAß aus Zablja verzeichnet ist und vom Bulkeser Pfarrer Karl ELICKER testiert wurde. Ähnlich wird es sich mit dem Geburtsdatum 28.12.1790 für GLAß Friedrich II. verhalten, da im AP/8 das vom Bulkeser Pfarrer testierte Geburtsdatum 4.3.1806 steht. oo 13.) in Bulkes 1.2.1825
13.) ARENDT Johanette (Q. AP/8), Vorname lt. HB84 Johanna. * 28.8.1807 Bulkes + 4.12.1871 Bulkes

14.) BECK Heinrich el, HNr.262 Q: KBB
*1804 Bulkes HNr.262 +29.8.1872 (68J.) "Familienvater"
1.oo BECK Heinrich um 1824 in Bulkes
15.1) KETTENBACH Magdalena/Magdalona "iz Okera" HNr.262 el
*1805 Altker/"iz Okera" +Bulkes 7.8.1850 (3 Monate nach der Geburt ihres 4.Kindes: Friedrich *Bulkes 7.5.1850) 45 J., Weib von Heinrich Beck Q: KBB
Kinder:
1. Johann *um 1831 oo27.4.1851
2. Ludwig/Lajos, HNr. 262 *um 1840 oo 18.6.1861 HESS Kaharina/Katalin, Kinder des Ludwig/Lajos mit HESS Katharina/Katalin: a) Heinrich (kömüves=Maurer),HNr.262 *22.2.1863 oo7.3.1886 WEBER Elisabeth/Erszebeth (20J.alt) Kind: Katalin/Katharina *2.8.1891, b) Katharina (2-te) *3.10.1864 +14.1.1865 Alter: 3M. c) Eva *19.10.1865 +22.4.1870 Alter: 4J. d) Karl *12.10.1867 +1.3.1872 Alter: 4J. e) Johann *8.1.1872 +29.8.1872 Alter: 8M. f) Katharina *26.7.1873, g) Friedrich *21.1.1876, h) Elisabeth/Erszebeth *29.1.1884 +9.3.1884 Alter: 1M.3T. HNr.262, Quelle: KBB
3. Margarethe *17.10.1840 oo 26.5.1861 Wohlhüter Filipp, siehe AL68 Wohlhueter
Peter *20.7.1848 Quelle: KBB
4. Friedrich *Bulkes 7.5.1850
2.oo BECK Heinrich zwischen 7.5.1850 und 11.2.1852
15.2) ? LANG Katalin/Elisabeth/Katharina
*27.6.18 04 HNr.373 +31.10.1885 "Witwe von BECK Henrik/Heinrich" Quelle: KBB
Kind:
1. Magdalena *11.2.1852 oo Friedrich III.Glaß HNr.260, diese Linie führt in die AL1 STEPHAN. Qelle: KBB

16.) KLEIN Nikolaus II. el
* Wörsbach/Niederkirchen 06.12.1758
+ Bulkes 1831
oo Wörsbach/Niederkirchen r1790
17.) WEIHAND Anna Maria el
* Erfenbach b Kaisersl. r1764
+ Bulkes 1821

18.) THURO Michael er
* Wriezen Oderbruch r1767
+ Bulkes v1828
oo Bulkes u1794 ...? Dorothea NN

24.) CLASZ (GLASZ - Schreibweise im KB Bempflingen) Johann Jakob, ev.A.B.
* 1755 Bempflingen Oberamt Urach Wuertemberg ev/AB
+ 1823 68 Jahre alt in Bulkes
oo 22.9.1801 Bulkes, Q: AP 13 Glasz Johann, signiert mit Stempel des Evang. Pfarramts Bulkes dazu unterschrieben vom Bulkeser Pfarrer Karl ELICKER.
25.) HOFFMANN Anna Margarethe
(*1779 Gaidobra) ev/AB

32.) KLEIN Nikolaus I. el
* Wörsbach=Niederkirchen 19.06.1735
oo Wörsbach=Niederkirchen 24.01.1758
33.) DENO Anna Catharina el
* Lütticher Land 16.05.1739
+ Wörsbach=Niederkirchen 26.07.1777

34.) WEIHAND Nikolaus/Nikel el
* Baalborn/Mehlingen 08.11.1743
oo Erfenbach b. Kaiserslautern u1763 ...? Ottilia NN.

36.) THURO Johann I.sen. er
* Küstrin r1730