NL 1 = Nachkommenliste HUTH



Einleitung
nach Texten von Lehrer Wilhelm Heinz aus dem Buch
Geschichte der letzten josefinischen Siedlung Batschki-Jarak / Jarek 1787 - 1937,
Festschrift zur Hundertfünfzigjahrfeier


"Johann Jauß ist der Verfasser des gediegenen Sekitscher Heimatbuches, herausgegeben zum hunderjährigen Jubelfest 1866. Dieses wertvolle Buch schenkte er vielen seinen Schulkameraden und Freunden zum Andenken.
Auch unsere Gemeinde gedenkt seiner mit Stoltz und dankbarer Erinnerung, denn sein Werk war das beste jener Periode und wenn er in seiner Widmung in Seite 3 meint:
"Ach wie wenig ist es, was ich dir mein liebes Szeghegy - euch meine lieben Mitbürger mit diesem Buche zu bieten vermag" - so sagen wir heute "ach wie viel, welch großes wertvolles Geschenk gabst du deinen Sekitschern, sie werden dir ewig dankbar sein!"
Fürwahr dieses Buch ist eine Leistung von einem Manne ohne höhere Schulbildung die nicht genug geschätzt werden kann und die Entstehung desselben sollte auch unserer Zeit Lehrreiches bieten."




Über Johann Jauß

"Im Jahr 1850 wählte die Gemeinde Jarek ihren dritten ordentlichen Lehrer Johann Jauß, Sohn des Friedrich Jauß, geboren in Jarek am 12. November 1835. Er wirkte aber nur zwei Jahre bei uns.
Im Jahr 1852 wurde er zum Knabenlehrer nach Sekitsch berufen, wo er bis zu seiner freiwilligen Abdankung im Jahr 1871 als Lehrer tätig war.
Er starb in Budapest am 3. September 1897, begraben wurde er in Sekitsch."





Hinweise:
Diese NL=Nachkommenliste beruht im Wesentlichen auf dem von Johann JAUSZ bis 1887 erforschten und 1888 publizierten
"Familien-Register oder Stammbaum "HUTH". Ungarische und deutsche Linie nach dem Stande vom Jahre 1887."
Dazu kommen Ergänzungen aus der aktuellen Ahnenforschung 2008.
Im "Namensverzeichnis mit Lebensdaten" steht eine Familiennummer vor jedem Familiennamen.
Diese sind alphabetisch entsprechend ihren großen Anfangsbuchstaben angeordnet und fortlaufend nummerriert,
z.B. A1) ANTONI Johann Georg, A2) ARON Michael...; B1) Bauer Johann Jakob, B2) BAUER Ludwig Christian...; C1) CLEITZ Peter; D1) DIEL Elisabetha, D2) DIETRICH Friedrich... usw.
Die Namen von Ehemännern oder Ehefrauen, über die eine Verbindung zu anderen Familien besteht, sind in den Datenzeilen mit einem fettgedruckten Verweis auf ihre Familiennummer versehen.
z.B. "Kind: ANTONI Katharina * Sekitsch 1790 + Feketitsch 10.2....? oo in Sekitsch 1806 HUTH Heinrich Filipp in H13 zu weiteren Infos in der SCHWINDT-Stammtafel
Über die Religionszugehörigkeit schreibt der Verfasser Johann JAUSS sinngemäß, dass alle genannten HUTH-Nachkommen Protestanten sind. Über das Glaubensbekenntnis der anderen Personen des Familien-Registers sind nur z.T. - z.B. rk=römisch-katholisch - Angaben gemacht worden.

Orte:
Ernolsheim/Elsaß, Sekitsch, Tscherwenka, Feketitsch, Wintersberg? (Wintersbach!) im Elsaß, Rappolsweiler, Bulkes, Dielkirchen im Elsaß, Steingruben bei Dielkirchen im Elsaß, Neuwerbass, Peterwatz/Petrovac, Beska, Magenta/Italien, Ivánka/Slavonien, Kovil/St.Ivan, Belgrad, Altschowe, Beschka, Altker, Torschau, Kutzura, Kischker, Gospodinze, Jarek, Fünfkirchen, Haiduschitz, Wangen/Württemberg, Neusatz, Budapest, Szabadka/Subotica, Beocsin/Slavonien, Cserevits, Zirz im Vesprimer Komitat, Kertschedin/Slavonien, Kis-Hegyes, Petersdorf/Siebenbürgen, Ó-Gyálla, Valkány, Temesvár, Gyertyámos, Groß-Kikinda, Herrmannstadt/Siebenbürgen, London, Kula, Zombor, Kumberley/Südafrika, Barcstelep/Somogyer Komitat, Klausenburg/Siebenbürgen, Preßburg, Pancsova, N.-Sivatz, Zichydorf, O-Becse, Werschetz, Murány, Csepcsányi, Vinkovze, Ödenburg/Sopron, Oberschützen/Niederösterreich, Felsö-Lendva, Raab/Györ, Becsmen, Hegyes, Zenta, Neßmély, nach Amerika ausgewandert, Némedy, Mitrowitz, Ruma, Petrowossella, Sebastopol, Wintersweiler/Elsaß, Paris, Buchsweiler, Gumbrechtshofen, Mansweiler bei Zabern, Straßburg, Zabern, Dosenheim, Hattmatt, Buchsweiler, Gumbrechtshofen, Wadkert, Gospodinze, Hajduschitza, Valkany, Ada, Wisepevac.

Namensverzeichnis mit Lebensdaten

A1) ANTONI Johann Georg
aus Wintersberg? (Wintersbach!) im Elsaß
oo WALTER Elisabetha
Kind:
ANTONI Katharina * Sekitsch 1790 + Feketitsch 10.2....? oo in Sekitsch 1806 HUTH Heinrich Filipp in in H16
zu weiteren Infos über HUTH Heinrich Filipp

A2) ARON Michael 17.5.1839, lebt.
oo 4.6.1872 HAUBENNESTEL Dorothea in H1* 21.8.1849 + 25.5.1875
Kind: ARON Ludwig * 15.12.1874, lebt.

A3) AUGSBURGER Josef, Drechsler wohnt in O.Becse * Szolnok rk.
oo Zenta 8.3.1886 HUTH Maria in H20* Zenta 12.1.1864

B1) Bauer Johann Jakob, Schuldiener in Ernolsheim * Rappolsweiler 5.5.1733 + 7.12.1789
oo 19.7.1757 HUTH Anna Margare in H12, Hebamme, * 1735 + 12.1.1810
Kinder:
BAUER Salomea Maria oo MARZLOFF Johann Adam
BAUER Charlotte Louisa oo ZAPP Johann Friedrich
BAUER Katharina Margaretha oo HASSLAUER Jakob Heinrich
BAUER Ludwig Christian oo HUMANN Katharina

B2) BAUER Ludwig Christian, Schullehrer * 29.4.1770
oo 20.9.1790 HUMANN Katharina
Kinder:
BAUER Anna Katharina * 30.7.1792, frühe gestorben oder ausgewandert.
BAUER Kristian Ludwig * 15. Floreal II.(ist der 4.5.1794)
Anm.: Diese neue Datumsangabe wurde unter Napelon I. mit Bezug auf die französischen Revolution (1792 wurde zum Jahr Null bestimmt) in Frankreich und in den den von Frankreich beherrschten Gebieten Europas eingeführt.
BAUER Jakob * 6. Thermidor III. (ist der 24.7.1795), beide frühe gestorben oder ausgewandert.
BAUER Kristian Ludwig * 24. Thermidor V. (ist der 11.8.1797) + 16.5.1817
BAUER Filipp Heinrich in B3 oo WINKLER Barbara

B3) BAUER Filipp Heinrich, Bäcker und Wirt * 2.9.1799 + 7.4.1847
oo 9.9.1823 WINKLER Barbara, Schullehrerstochter von Wintersweiler * 8.7.1799 + 31.8.1876
Kinder:
BAUER Georg Heinrich in B4 oo BAUR Karoline
BAUER Henriette oo SÜSS Johann Georg

B4) BAUER Georg Heinrich * Ernolsheim 22.6.1826 + Paris im Januar 1863 oo 16.5. 1853 BAUR Karolina I. * Buchsweiler. Diese lebt als Witwe in Paris.
Kinder:
BAUER Karl Eugen * Ernolsheim 10.2.1854, lebt in Paris, ledig.
Bauer Karolina II. oo JENTY Joel in J18
BAUER Heinrich * Paris 13.3.1860

B5) BECHTEL Karl I.
oo 3.11.1882 WILL Elisabetha I. in W4 * 11.8.1856
Kinder:
BECHTEL Karl II. * 23.6.1879
BECHTEL Heinrich * 31.10.1882
BECHTEL Jakob * 27.3.1885

B6) BECHTLER Georg I.
oo Feketitsch 4.1.1848 HUTH Theresia in H16 * Feketitsch 14.10.1829 + Feketitsch 6.1.1888
Kinder:
BECHTLER Theresia oo KREBS Adam in K3
BECHTLER Kristina oo GRAU Filipp in G8
BECHTLER Johann oo WELKER Julianna
BECHTLER Louisa oo WEBER Adam in W3
BECHTLER Georg II. oo BURGER Katharina
BECHTLER Georg III. * 4.9.1886 + 9.11.1886
BECHTLER Adam * 23.10.1887
BECHTLER Katharina * 2.6. 1870

B7) BECHTLER Johann I. * 31.1.1859
oo 1.1.1882 WELKER Julianna
Kinder:
BECHTLER Johann II. * 21.7.1883
BECHTLER Katharina * 28.12.1885
zu 3 weiteren Kindern in der SCHWINDT-Stammtafel

B8) BECHTLER Georg II. * 12.3.1863
oo 21.1.1886 BURGER Katharina

B9) BENDER Theobald * 24.6.1847
oo 6.1.1870 HAUSER Katharina in H6 * 25.9.1847
Kinder:
BENDER Kristina * 10.12.1873
BENDER Theobald * 26.9.1875
BENDER ADAM * 5.9.1880

B10) BIEBER David
oo 9.2.1868 WILL Barbara in W4 * Feketitsch 19.1.1843
Kinder:
BIEBER Johann * 20.2.1866
BIEBER David * 1.1.1868
BIEBER Kristina * 4.5.1870
BIEBER Heinrich * 20.6.1877
BIEBER Sofia * 23.1881
BIEBER Elisabetha * 7.2.1886

B11) BITTLINGMAYER Andreas * Hajduschitza 2o.6.1845
oo 22.10.1882 Witwe HERZBERGER Magdalena geb. HAUSER in H9
Kinder:
BITTLINGMAYER Andreas II. * Feketitsch 22.9.1883
BITTLINGMAYER Filipp * 3.2.1887

B12) BITTLINGMAYER Georg I.
oo 17.4.1864 MÜLLER Elisabeth I. in M2 * 5.12.1844
Kinder:
BITTLINGMAYER Elisabetha oo WEBER Nikolaus in W2
BITTLINGMAYER Georg II. * 19.5.1868
BITTLINGMAYER Adam * 25.6.1870

B13) BUTSCHER Jakob I.
oo HUTH Maria Elisabetha in H14 * Sekitsch 10.11.1797
Kinder:
BUTSCHER Filipp Konrad oo JUNG Margaretha
BUTSCHER Jakob II. oo KLERNER Elisabetha
BUTSCHER Ludwig I. * 11.10.1823 verehelicht mit KLERNER Elisabetha, kinderlos gestorben 2.6.1849.
BUTSCHER Leonhardt I. oo LOSER Magdalena
BUTSCHER Katharina Elisabetha oo GABEL Jakob I. in G1
BUTSCHER Elisabetha Margaretha oo RITTER Gottfried in R1

B14) BUTSCHER Filipp Konrad * 21.10.1817
oo 8.1.1839 JUNG Margaretha, wandert nach Beschka aus, wo er auch starb.
Kind: BUTSCHER Filipp wohnt in Beschka, soll 3 Kinder haben.

B15) BUTSCHER Jakob II.* 26.12.1821
oo 6.11.1849 KLERNER Elisabetha * 17.5.1828
Kinder:
BUTSCHER Katharina oo EMMICH Peter in E4
BUTSCHER Jakob III. * 13.12.1853 und gestorben.
BUTSCHER Jakob IV. * 29.9.1856 KLERNER Kristina Elisabetha
BUTSCHER Elisabetha oo ECKERT Ludwig I. in E1
BUTSCHER Ludwig III. * 11.7.1865 + 12.3.1869

B16) BUTSCHER Leonhardt I. *31.10.1825
Zitat Joh. Jausz: "Derselbe ist Patental-Invalid. Am 4. Junni 1859 in der Schlacht bei Magenta, Italien, schwer verwundet, gerieth er als Schwerverwundeter in französische Gefangenschaft, wurde dort geheilt, nachdem ihm ein Vorderfuß ambutiert war. Nach seiner Genesung im Jahr 1860 als Kriegsgefangener ausgewechselt, bezieht er seit dieser Zeit täglich 15 Kreuzer Pension."
oo 9.3.1862 LOSER Magdalena *20.6.1837
Kinder:
BUTSCHER Maria Elisabetha oo MÜLLER Jakob I. in M6
BUTSCHER Leonhardt II. * 31.6.1862 + 11.6.1870
BUTSCHER Filipp * 6.1.1865 +30.12.1875

B17) BUTSCHER Jakob IV. * 29.9.1856
oo 29.2.1880 KLERNER Kristina Elisabetha Kinder:
BUTSCHER Kristina * 6.9.1881
BUTSCHER Jakob V. * 8.9.1882 + 30.11.1882
BUTSCHER Jakob VI. * 5.1.1886

C1) CLEITZ Peter, Beamter in Zabern
oo Strassburg 1879 SÜSS Emilie in S22 * Ernolsheim 28.5.1858

D1) DIEL Elisabetha * Feketitsch 5.2.1836
oo SEIBERT Georg I. in S10

D2) DIETRICH Friedrich
oo 7.6.1874 MÜLLER Susanna I. in M2 * 31.1.1857 + 23.4.1885
Kinder:
DIETRICH Elisabetha * 17.11.1878
DIETRICH Susanna * 15.12.1880

E1) ECKERT Ludwig I. * 17.5.1857
oo 9.2.1880 BUTSCHER Elisabeth in B15 * 20.5.1861
Kinder:
ECKERT Ludwig II. * 31.10.1880
ECKERT Elisabetha I. * 18.8.1882
ECKERT Jakob I. * 20.3.1885
ECKERT Filipp * 21.9.1887

E2) ECKERT Jakob II.
oo 21.1.1879 ROTH Theresia in R9 * 7.10.1857
ECKERT Jakob III. * 18.11.1879
ECKERT Ludwig III. * 11.11.1881
ECKERT Theresia * 10.8.1884
ECKERT Elisabetha II. * 22.1.1888

E3) EICHLER Maria Philipina * Steingruben bei Dielkirche
ooDielkirchen 27.3.1769 RITZMANN Johann Georg in R7, Leinenweber, * Dielkirchen 16.1.1732 (Quelle: Liane Falzboden)
Die Heirat fand in Dielkirchen statt, dort sind auch die Kinder getauft, geboren.

E4) EMICH Peter wohnt jetzt (1887) in Iwanka/Slavonien
oo 17.1.1871 BUTSCHER Katharina in B15 * 9.2.1851
Kinder:
EMICH Elisabetha * 4.10.1871
EMICH Peter * 13.11.1873 + 18.9.1881
EMICH Jakob * 9.8.1874
EMICH Katharina I. * 23.10. 1875 + 26.10.1876
EMICH Katharina II. * 8.8.1877
EMICH Wilhelm * 11.6.1880
EMICH Angelika * 1.6.1882
EMICH Kristina * 16.2.1884

E5) ERBES Jakob, Zimmermann *
oo Sekitsch 29.1.1878 SEIBERT Anna Maria in S12 * Feketitsch 24.2.1862
Kinder:
ERBES Anna Maria * 24.6.1881
ERBES Filipp * 24.2.1886
ERBES Anton * 19.11.1887

G1) GABEL Jakob I. * 8.5.1828
oo BUTSCHER Katharina Elisabetha in B13 * 6.8.1830 Kinder:
GABEL Jakob II. in G2 oo ROTH Elisabetha

G2) GABEL Jakob II. *21.11.1857
oo ROTH Elisabetha *24.12.1858
Kinder:
GABEL Jakob III. * 16.7.1882
GABEL Friedrich * 10.1.1884
GABEL Katharina * 6.5.1887
GABEL Elisabetha oo GRAF Jakob in G7

G3) GEYER Johann I.
oo 10.1.1832 HUTH Kristina Katharina in H14 * 2.2.1809 + 16.10.1883
Kinder:
GEYER Johann II. * 3.10.1832 + Feketitsch 4.1.1887 (kinderlos) oo ZUSCHLAG Elisabetha
GEYER Filipp I. oo SIELER Barbara
GEYER Friedrich I. oo SIELER Maria
GEYER Dorothea oo SCHÜBLER Jakob in S7

G4) GEYER Filipp I.
oo SIELER Barbara
Kinder:
GEYER Filipp II. oo GERBER Kristina
GEYER Katharina I. * 23.4. 1863, illeg. Kind: GEYER Katharina II. * 22.4.1883
GEYER Friedrich II. * 29.3.1871
GEYER Barbara * 8.6. 1874

G5) GEYER Friedrich I. *9.3.1847
oo 19.11.1871 SIELER Maria * 9.8. 1850
Kinder:
GEYER Friedrich III. * 14.7.1872
GEYER Katharina II. * 1.1.1874
GEYER Elisabetha * 13.3.1881
GEYER Margaretha * 16.8.1885, gest.
GEYER Magdalena * 5.1. 1888

G6) GÖTTEL Elisabeth * um1780 Bulkes + ?Peterwatz
oo um 1800 in Bulkes HUTH Johann Georg I. in H13 und H18 * 16.11.1780 Ernolsheim
Das Ehepaar wanderte nach der Heirat nach Peterwatz aus.

G7) GRAF Jakob
oo GABEL Elisabetha in G2
Kind: Graf Katharina * 20.6.1880

G8) GRAU Filipp
oo 28.11.1880 BECHTLER Kristina in B6 * 10.12.1856
Kinder:
GRAU Susanna * 3.3.1883
GRAU Katharina * 19.8.1885

G9) GROSZ Franz, Müller + 30.5.1853
oo Feketitsch 7.11.1844 HUTH Barbara in H16 (Das war ihre 1.Heirat. Nach dem Tod von GROZS Franz heiratete sie den Witwer ROTH Ludwig.) * Sekitsch 24.4.1827 (Dieses Geburtsdatum der HUTH Barbara ist aus Nachlässigkeit des damaligen Pfarrers im Taufbuch nicht eingetragen) + Sekitsch 21.3.1879
Kind: GROSS Katharina oo LOHRMANN Michael in L2

G10) GRUNDEL Katharina aus Tscherwenka
oo Sekitsch 10.2.1824 HUTH Filipp in H16 und in H17

H1) HAUBENNESTEL Peter
* 19.11.1811,lebt. oo 3.4.1838 PFIRSCH Katharina Margaretha in P2 * 26.9.1809 + 12.4.1885
Kinder:
HAUBENNESTEL Ludwig I. oo PFIRSCH Eisabetha in P3
HAUBENNESTEL Margaretha oo HAUPTMANN Ludwig in H5
HAUBENNESTEL Georg I. oo MÄRZ Elisabetha
HAUBENNESTEL Dorothea oo ARON Michael in A2
HAUBENNESTEL Heinrich oo BRINI Katharina

H2) HAUBENNESTEL Ludwig I. * 13.7.1838, lebt (1887)
oo 31.1.1867 PFIRSCH Elisabeth in P3 * 20.7.1843,seit dem 22.2.1880 verschollen.
Kinder:
HAUBENNESTEL Ludwig II. * 7.6.1867, lebt und ist taubstumm.
HAUBENNESTEL Karl I. * 28.1.1877, lebt.
HAUBENNESTEL Louisa * 26.2.1879, lebt und ist taubstumm.

H3) HAUBENNESTEL Georg I. * 8.11.1842, lebt.
oo 26.12.1872 MÄRZ Elisabetha * 15.12.1840, lebt.
Kinder:
HAUBENNESTEL Georg II. * 17.7.1873, lebt.
HAUBENNESTEL Karl II. * 11.2.1879 + 5.9.1880

H4) HAUBENNESTEL Heinrich * 6.6.1858, lebt.
oo 27.11.1884 BRINI Katharina * Dosenheim 20.6.1860, lebt.

H5) HAUPTMANN Ludwig * 30.8.1840, lebt.
oo 26.1.1864 HAUBENNESTEL Margaretha in H1 * 10.7.1840, lebt.
Kinder:
HAUPTMANN Ludwig * 26.3.1867, lebt.
HAUPTMANN Heinrich * 6.3.1874, lebt.

H6) HAUSER Theobald , Tischler, ref.,
oo Feketitsch 5.1.1847 SEIBERT Katharina Elisabetha in S9 * Feketitsch 6.6.1829
Kinder:
HAUSER Katharina oo BENDER Theobald in B9
HAUSER Leopold oo POOR Rosina
HAUSER Magdalena oo HERZBERGER Franz in H9
HAUSER Anna Maria oo SCHEER Adam in S4

H7) HAUSER Leopold * 29.11.1849
oo 11.5.18...? POOR Rosina * 20.7.1853
Kinder:
HAUSER Katharina * 7.10.1874
HAUSER Johann * 10.2.1880
HAUSER Leopold * 17.2.1882
HAUSER Jakob * 7.8.1885

H8) HAUSER Josef I. ref.
oo Feketitsch 12.1.1868 WILL Josefa (Sofia) in W4 * Feketitsch 20.12.1847
Kinder:
HAUSER Nikolaus * 29.8.1868
HAUSER Sofia * 22.11.1871
HAUSER Josef II.
HAUSER Elisabetha
HAUSER Katharina
HAUSER Friedrich * Becsmen 26.2.1886

H9) HERZBERGER Franz + Gospodinze 12.3.1880
oo1. 22.1.1875 HAUSER Magdalena in H6 * 20.5.1855
oo2. 22.10.1882 BITTLINGMAYER Andreas in B11
Kind: HERZBERGER Katharina * Gospodinze 15.4.1879

H10) HIRSCH Martinref. * Wadkert 4.2.1837
oo Altker 10.11.1859 STEIGELE Elisabetha in S18 * Tscherwenka 25.12.1843
Kinder:
HIRSCH Elisabetha * 11.8.1860 + 23.4.1863
HIRSCH Theresia oo STEIGELE Karl in S19
HIRSCH Johann oo LOTTBREIN Elisabetha
HIRSCH Martin * 16.3.1866
HIRSCH Margaretha oo JAKI Karl in J13
HIRSCH Eva * 6.8.1870
HIRSCH Heinrich * 29.2.1873

H11) HIRSCH Johann * 13.1.1864
oo 5.3.1885 LOTTBREIN Elisabetha * Jarek 8.4.1869
Kind: HIRSCH Theresia * 15.11.1887

H12) HUTH Johann Paul I., Schuldiener in Ernolsheim Kreis Zabern/Elsaß, * 13.1.1695 + 21.4.1762
oo um 1727 GEISSBÜHLER Anna Eva, Hebamme, * 12.2.1700 + 6.2.1780
Kinder:
HUTH Dorothea Elisabetha * 1728 oo 21.11.1752 UDENHOFFER Johann Adam in U1 * 4.3.l728 + 16.8.1759
HUTH Johann Paul II., Weber, * Ernolsheim 1730 + Sekitsch 7.12.1796 1.oo 26.4.1757 GÖRGEN Anna Elisabeth
HUTH Anna Margaretha, Hebamme, * 1735 + 12.1.1810 oo 19.7.1757 BAUER Johann Jakob in B1, Schuldiener in Ernolsheim * Rappolsweiler 5.5.1733 + 7.12.1789

H13) HUTH Johann Paul II., Weber und Bauer, * Ernolsheim 1730 + Sekitsch 7.12.1796
1.oo GOERGEN Anna Elisabetha, + 11.6.1773, 6 Kinder aus dieser Ehe sind alle im Kindesalter gestorben.
2.oo 25.1.1774 ARNDT (oder SAND) Anna Maria, Witwe des MOSER Johann.
HUTH Johann Paul II. wanderte mit seiner zweiten Frau 1785 nach Ungarn aus und wurde im Herbst 1785 in Tscherwenka einquartiert bis zur Ansiedlung in Sekitsch am 1.5.1786 HNr.108: 2/4 Session Feld als Bauer.
Kinder:
HUTH Johann Paul III. * Ernolsheim 10.12.1774 + Sekitsch 12.4.1848 oo 27.9.1796 OHLICHER Maria Elisabetha in O1
HUTH Eva Margaretha in H15 * Ernolsheim 24.10.1777 oo um 1795 nach Bulkes RITZMANN Georg Jakob in R7
Diese Linie führt zur AL1 STEPHAN.
HUTH Johann Georg I. * Ernolsheim 16.11.1780
Zitat Joh.Jausz: "...wanderte nach Bulkes aus, vermählte sich dort (um 1800) mit Elisabeth GÖTTEL in G6, wanderte später nach Petrovac/Peterwatz, wo er auch starb."
3.oo Anfang 1786 in Tscherwenka HARTMANN Sabina Filipina
Nachdem im Tscherwenkaer Winterquartier die 2.Frau des HUTH Johann Paul II. starb, heiratete er zum dritten Mal.
Zitat Joh.Jausz: "...ebendort (in Tscherwenka) trat er Anfangs 1786 in die 3.Ehe mit der ledigen Sabina Filipina HARTMANN. Wann und wo dieselbe geboren, ebenso, wann und wo dieselbe gestorben ist, konnte nicht ermittelt werden."
Kinder:
HUTH Johann Adam Samul * Sekitsch 26.8.1788 + Sekitsch 1788
HUTH Heinrich Filipp oo ANTONI Katharina in A1)
Zitat Joh.Jausz: "Der einzige lebende Sohn des HUTH Johann Paul II. aus dessen 3. Ehe."

H14) HUTH Johann Paul III., * Ernolsheim 10.12.1774 + Sekitsch 12.4.1848
oo 27.9.1796 OHLICHER Maria Elisabetha in O1
Zitat Joh.Jausz: "Dieser Ehe entsproßen 13 Kinder, von welchen jedoch 9 im Kindesalter starben, nur das 1.,7., 10. und 12. traten in die Ehe." Kinder:
HUTH Maria Elisabetha I. * Sekitsch 10.11.1797 oo BUTSCHER Jakob I. in B13
HUTH Kristina Katharina * 2.2.1809 + 16.10.1883 oo 10.1.1832 GEYER Johann in G3
HUTH Johann Paul IV. * 21.9.1813 oo6.7.1837 Witwe Katharina POLLINGER geb. LUDMANN
Zitat Joh.Jausz: "Obwohl aus dieser Ehe Kinder vorhanden waren, so sollen doch alle im Kindesalter gestorben sein, und diese Linie wäre daher gänzlich erloschen."
HUTH Elisabetha Margaretha * 13.5.1818 + 28.5.1872 oo 16.2.1841 STAMMLER Filipp in S16

H15) HUTH Eva Margaretha * Ernolsheim 24.10.1777 oo um 1795 nach Bulkes RITZMANN Georg Jakob in R8
Diese Linie führt zur AL1 STEPHAN.

H16) HUTH Heinrich Filipp, Schuster, * Sekitsch 4.2.1790 + Feketitsch 18.1.1844
oo Sekitsch 1806 ANTONI Katharina in A1 * Sekitsch 1790 + Feketitsch 10.2....?
Zitat Joh.Jausz: "Dieselbe war eine ledige Tochter des 1814 in Sekitsch gestorbenen Antoni Johann Georg aus Wintersbeg? (Wintersbach!) im Elsass und der WALTER Elisabetha."
Zitat Joh.Jausz: "Diese Stammeltern HUTH Heinrich Filipp und Antoni Katharina wanderten im Frühjahr 1827 von Sekitsch aus dem Haus Nr. 163 nach Feketitsch in das Haus Nr. 370 aus. Dieser Ehe entsprossen
14 Kinder:"
HUTH Filipp oo GRUNDEL Katharina in G10
HUTH Katharina Elisabetha Barbara oo SEIBERT Leonhardt in S9
HUTH Maria Elisabetha II. oo JAUSZ Friedrich in J4
HUTH Lukas * Sekitsch 12.11.1813 + Sekitsch 25.12.1820
HUTH Veronika oo SPIESZ Georg in S14
HUTH Josefina Katharina Kristina oo WILL Johann in W4
HUTH Johann Georg II. oo SCHNEIDER Friderike in S6
HUTH Anna Maria * Sekitsch 23.3.1822 oo PISTER Nikolaus, kinderlos gestorben am 28.7.1844
HUTH Karolina Katharina oo MÜLLER Adam in M2
HUTH Louisa * 23.4.1826 + 31.7.1826
HUTH Barbara 1.oo GROSZ Franz in G9 2.oo ROTH Ludwig, Witwer
HUTH Theresia oo BECHTLER Georg in B6
HUTH Jakob I. oo FREUND Margaretha Katharina
HUTH Sofia * Feketitsch 30.12.1835 + 26.2.1837
Zitat Joh.Jausz: "HUTH Heinrich Filipp, Großvater von Johann JAUSZ, hatte im Januar 1888 eine lebende Nachkommenschaft von 261 Seelen: 4 Kinder, 37 Enkel, 135 Ur-Enkel, 83 Urur-Enkel und 2 Urururenkel.

H17) HUTH Filipp, Müller, * Sekitsch 26.8.1807 + Feketitsch 2.4.1840
oo Sekitsch 10.2.1824 GRUNDEL Katharina aus Tscherwenka in G10
Kinder:
HUTH Maria Elisabetha III. oo STEIGELE Peter I. in S18
HUTH Katharina 1.oo JAHN Joh. Nikolaus in J1, 2.oo PETSCHEL Adam

H18) HUTH Johann Georg I.* Ernolsheim 16.11.1780
Zitat Joh.Jausz: "... wanderte nach Bulkes aus, vermählte sich dort (um 1800) mit Elisabetha GÖTTEL, wanderte später (mit seinen Schwiegereltern?) nach Peterwatz, wo er auch starb."
Anm.: Diese Linie könnte in Peterwatz in einer Verbindung zur AL2 SANDER stehen, da es im slowakischen Ort wenig Deutsche und vermutlich nur eine Familie GÖTTEL gab, die nach 1800 aus Bulkes übersiedelte.
[8) SANDER, Andreas (Ondrej) August (Gustav?) hatte aus seiner 2. Ehe (Savino Selo/Torschau am 19.9.1849 mit 9b) DECH Gertrude eine Tocher Anna * B.Petrovac 26.7.1852 + B.Petrovac 19.6.1934). Diese Anna SANDER heiratete in Peterwatz/Petrovac am 30.4.1871 GÖTTL/GETL Peter, Bäckermeister und Müller * Petrovac 13.4.1850
(Paten: Georg Kullmann und Peter Bernhards Frau) + Petrovac 27.3.1911.]
oo in Bulkes um 1800 GÖTTL Elisabetha in G6
Kinder:
HUTH Georg I. * in Bulkes nach 1800 oo um 1825
HUTH Veronika * in Sekitsch 13.11.1830
Zitat Joh.Jausz: "Wie diese (Veronika) in das Sekitscher Taufbuch eingetragen wurde, u. was später aus derselben geworden ist, kann nicht angegeben werden."

H19) HUTH Johann Georg II. * Sekitsch 21.6.1820 + Neuwerbass 28.12.1884
oo 22.2.1838 Feketitsch SCHNEIDER Friderike in S6
Kinder:
HUTH Theresia * Feketitsch 19.5.1841 oo Neuwerbass LILLER Heinrich in L1
HUTH Jakob * Feketitsch 15.8. 1844 oo Neuwerbass MÄRZ Katharina
HUTH Karolina * Neuwerbass 8.2.1859 oo Neuwerbass WALTER Ludwig in W1

H20) HUTH Jakob I., Drechsler in Zenta, * Feketitsch 3.8.1831
oo Sekitsch 26.8.1849 FREUND Margaretha Katharina * Sekitsch 29. 12. 1829
Kinder:
HUTH Jakob II. oo NEMEDY Kristina
HUTH Anna oo KASCHO Andreas in K1
HUTH Emilia I. * 13.9.1856 + 27.11.1856
HUTH Karl I. * 15.11.1857 + 20.2.1858
HUTH Franz oo CSERNAK (CSERMAK?) Rosalia
HUTH Karl II. * 10.1.1861 + 15.1.1861
HUTH Emilia II. * 5.12.1862 + Feketitsch 27.12.1868
HUTH Maria oo AUGSBURGER Josef in A3
HUTH Katharina I. * Feketitsch 12.4.1866 + 14.4.1866
HUTH Katharina II. oo VIDA Ludwig in V1
HUTH Kristina * Feketitsch 29.9.1872 + 2.11.1872
HUTH Georg II. * 25.4.1873 + 15.3.1880

H21) HUTH Georg I. * in Bulkes nach 1800
oo in Bulkes um 1825 N.N.
Kinder:
HUTH Josef, wohnt in Bulkes. * Bulkes nach 1825
HUTH Filipp I. oo WIRTH Elisabetha
HUTH Kristina, soll (1887) in Belgrad wohnen.

H22) HUTH Filipp I., wohnt (1887?) in Kovil/St.Ivan, * in Bulkes 26.12.1859 oo 29.1.1882 WIRTH Elisabetha
Kinder:
HUTH Alexander 18 Jahre alt (* 1887-18= 1879?) illeg.
Anm.: Da die Daten nach dem Stand von 1887 erfasst wurden, wird das Geburtsjahr zurückgerechnet um 1879 liegen, als der Vater 20 Jahre alt war.
HUTH Filipp II. * St.Ivan 30.11.1883
HUTH NN, Zitat Joh.Jausz: "...noch ein Sohn unbekannten Namens illeg."

H23) HUTH Jakob III. * Feketitsch 15.8.1844
oo Neuwerbass 6.10.1867 MÄRZ Katharina * 27.1.1846
Kinder:
HUTH Jakob IV. * Neuwerbass 6.9.1868 + 17.9.1868
HUTH Karl III. * 14.3.1870
HUTH Filipp III.
* 18.11.1872 + 22.6.1886
HUTH Konrad * 10.2.1875 + 20.3.1876

H24) HUTH Jakob II., Drechsler in O-Becse * Ada 28.12.1851
oo Budapest 23.7.1876 NEMEDY Kristina * Neszmely 5.6.1853 rk.
Kinder:
HUTH Aurelia * Budapest 5.5.1877
HUTH Anna Berta * 5.5.1879 + Klausenburg 7.5.1880
HUTH Berta * Klausenburg 23.6.1881
HUTH Arpad * Szabadka 5.6.1883

J1) JAHN Joh. Nikolaus * Kuczura 11.6.1836 + Altker 4.4.1865 1.oo 10.11.1859 HUTH Katharina in H17 * Feketitsch 4.9.1839 + Altker 2.4.1887
Anm.: In zweiter Ehe war HUTH Katharina ab 8.4.1875 mit PETSCHEL Adam verheiratet. Diese Ehe wurde gerichtlich geschieden am 22.6.1886.
Kinder:
JAHN Peter I. * 28.7.1860 + 7.12.1860
JAHN Martin oo DIETRICH Margaretha

J2) JAHN Martin * 14.9.1861
oo 26.4.1885 DIETRICH Margaretha * Kischker 30.8.1861
Kinder:
JAHN Karl * Altker 26.4.1886
JAHN Peter II. * 8.5.1863
JAHN Nikolaus * 20.3.1865

J3) JAKI Karl * 23.6.1865
oo 12.12.1886 HIRSCH Margaretha in H10
Kind: JAKI Heinrich * 23.9.1887 + 29.11.1887

J4) JAUSZ Friedrich I., Lehrer * in Wangen im Königreich Württemberg am 23.12.1809 + Sekitsch 19.11.1887
oo Jarek 1.5.1828 HUTH Maria Elisabetha II. in H16 * Sekitsch 23.8.1811 + Sekitsch 22.7.1871
Kinder:
JAUSZ Friedrich II. oo KROB Rosalia
JAUSZ Konrad 1.oo BECKER Elisabetha, 2.oo Wtwe KEMPFNER geb. SCHUMACHER Elisabetha, 3.oo Wtwe BUTSCHER geb. ROTH Theresia
JAUSZ Theresia oo Wtwer SAUER Johann in S2
JAUSZ Johann I. oo SCHNEIDER Katharina
JAUSZ Samuel 1.oo VOLLWEITER Susanna 2.oo TAUSZ Anna 3.oo TAUSZ Maria
JAUSZ Filipp 1.oo CSEPCSANYI Louisa 2.oo UHLITZ Hermina
JAUSZ Georg oo HAAM Josefina

J5) JAUSZ Friedrich II., Drechsler * Jarek 13.11.1829 + Neusatz 5.4.1885
oo Neuwerbass 2.2.1857 KROB Rosalia * 12.2.1835
Kinder:
JAUSZ Antonia Wilhelmina oo FRANSKY Wilhelm
JAUSZ Isabella Hermina * Neusatz 4.4.1859
JAUSZ Karl Ferdinand oo CSIK Cornelia
JAUSZ Johann Friedrich I. oo TATAREK Anna
JAUSZ Albert Julius * Neusatz 19.9.1863 + 19.11.1863
JAUSZ Paulina Elisabetha * Neusatz 14.11.1864 + 4.12.1864
JAUSZ Wilhelm Johann, Kanditat der Theologie in Basel * Neusatz 24.7.1866
JAUSZ Julius Emanuel, Tischler * Neusatz 9.5.1869
JAUSZ Otto Albert, Schlosser * Neusatz 22.2.1870
JAUSZ Irma Rosalia * Neusatz 31.5.1872
JAUSZ Josef Abraham * Neusatz 14.3.1874 + 7.10.1874
JAUSZ Ferdinand * Neusatz 11.8.1875 + 20.10.1875

J6) JAUSZ Johann I. * Jarek 12.11.1835, ist Verfasser dieses Familienregisters, war 2 Jahre Lehrer in Jarek und 19 Jahre Knabenlehrer in Sekitsch, 1888 Grundbesitzer und Ökonom in Kis-Hegyes mit Wohnsitz in Sekitsch.
oo 19.11.1854 SCHNEIDER Katharina * Sekitsch 1.4.1837
Kinder:
JAUSZ Johann II. oo STRASSER Johanna Ida
JAUSZ/JENNER Franz oo FENNER Henrietta
JAUSZ Katharina oo SAUER Franz in S3
JAUSZ Paul Ferdinand oo GLUTH Josefa
JAUSZ Emil, königl.-ung. Stromaufseher in Barcstelep/Somogyer Komitat * Sekitsch 8.10.1862
JAUSZ Alexander, Absolvierter Forstakademiker derzeit Forstpraktikant in Klausenburg/Siebenbürgen * Sekitsch 5.8.1864
JAUSZ Helena * Sekitsch 30.10.1866
JAUSZ Aurelia * Sekitsch 14.9.1868
JAUSZ Emma * Sekitsch 25.6.1870
JAUSZ Otto * Sekitsch 7.5.1872 + 6.5.1873
JAUSZ Aladar * Sekitsch 1.2.1874 + 22.2.1874
JAUSZ Oskar, Schüler der III. Gymnasium-Klasse in Preßburg * Sekitsch 4.5.1875
JAUSZ Adalbert * Sekitsch 15.7.1878 + 17.9.1878

J7) JAUSZ Johann II., wohnte 1788 in Petersdorf/Siebenbürgen * Sekitsch 15.9.1855
oo Budapest 10.1.1879 STRASSER Johanna Ida * O-Gyala 15.2.1856
Kinder:
JAUSZ Aladar Johann * Valkany 21.5.1878 + Budapest 10.10.1878
JAUSZ Desiderius Ludwig * Budapest 8.10.1879 + Temesvar 7.5.1880
JAUSZ Maria Valeria Irma * Gyertyamos 18.3.1881 get. in Groß-Kikinda
JAUSZ Anna Theresia Melanie * Gyertyamos 4.11.1882 get. in Groß-Kikinda
JAUSZ Elsa Rosa Martha * Gyertyamos 14.7.1884 get. in Groß-Kikinda
JAUSZ Louisa Johanna * Herrmnnstadt 20.3.1886
JAUSZ Paul Oskar * Petersdorf 28.6.1887

J8) JAUSZ / JENNER Franz, war englischer Staatsbürger und Beamter der Firma A. Biedermann u. Comp. in London, nachdem sein Name zu JENNER anglisiert wurde.
Er wohnte in 14 Bromley Road, Lee S.E. London. * Sekitsch 3.3.1857
oo in London (St. Johns Church Upper Holloway) 16.11.1878 FENNER Henrietta * London 10.5.1851
Kind: JAUSZ / JENNER Dorothy * London 3.2.1883 get. 31.5.1883 in London St. Mildreds Church Lee.

J9) JAUSZ Karl Ferdinand, Beamter am Handelsmuseum in Budapest * Nusatz 29.10.1860
oo Szabatka/Subotica 24.8.1885 CSIK Cornelia * Szabatka 8.5.1861 rk
Kind: JAUSZ Karl Josef Jakob * Beocsin/Slavonien 1.12.1886 gtauft in Cservits

J10) JAUSZ Johann Friedrich I., Maschinnschlosser in Budapest * Neusatz 20.3.1862
oo Budapest 9.5.1887 TATAREK Anna * in Zirz Vesprimer Komitat 17.10.1862 rk
Kind: JAUSZ Johann Friedrich II.
* 8.2.1888

J11) JAUSZ Konrad, Tischler in Sekitsch * Jarek 10.10.1831
1.oo 29.10.1854 BECKER Elisabetha * Sekitsch 19.2.1834 + 2.3.1873
2.oo 7.12.1873 Wtwe KEMPFNER geb. SCHUMACHER Elisabetha aus Tscherwenka + 28.1.1875
3.oo 3.3.1876 Wtwe BUTSCHER geb.
ROTH Theresia * Sekitsch 23.10. 1839
Kinder:
JAUSZ Friedrich III. oo LUDMANN Theresia
JAUSZ Ludwig * Sekitsch 19.2.1857 + 24.31857
JAUSZ Georg in J13 oo SCHIFFLER Katharina in J13
JAUSZ Elisabetha * Sekitsch 26.3.1862 + 20.1.1867
JAUSZ Katharina oo SCHIFFLER Georg in S5
JAUSZ Konrad I., Kaufmann * 17.8.1868
JAUSZ Stefan * Sekitsch 29.4.1870 + 28.9.1871

J12) JAUSZ Friedrich III., Ökonom in Sekitsch * 26.71855
oo Feketitsch 28.4.1877 LUDMANN Theresia * Feketitsch 15.10.1858
Kinder:
JAUSZ Katharina Elisabetha * Sekitsch 5.6.1878
JAUSZ Theresia * Sekitsch 27.1.1880
JAUSZ Friedrich IV.
* Sekitsch 6.11.1881
JAUSZ Johann III. * 5.1.1884 + Sekitsch 18.3.1884
JAUSZ Konrad II. * Sekitsch 12.3.1885
JAUSZ Elisabetha * 8.7.1887

J13) JAUSZ Georg I., Ökonom in Krtschedin * Sekitsch 26.7.1859
oo Sekitsch 23.11.1882 SCHIFFLER Katharina * Sekitsch 31.8.1866
Kinder:
JAUSZ Theresia * Krtschedin 29.11.1883
JAUSZ Georg II. und JAUSZ Friedrich V. (Zwillinge) * Krtschedin 22.4.1885
JAUSZ Katharina * Krtschedin 2.9.1886

J14) JAUSZ Paul Ferdinand I., Kaufmann in Kumberley/Südafrika * Sekitsch 15.1.1861
oo Budapest 15.7.1883 GLUTH Josefa rk
Kind: JAUSZ Paul Ferdinand II. * Budapest 4.4.1885 + 11.1.1887

J15) JAUSZ Samuel, Maschinist in Pancsova * Jarek 10.3.1838
1.oo Neusatz 22.4.1867 VOLLWEITER Susanna * Neusiwatz 15.8.1848 + 9.5.1878
2.oo Werschetz 15.9.1878 TAUSZ Anna * O-Becse 3.1.1854 + Werschetz 18.9.1884
3.oo Werschetz 6.1.1885 TAUSZ Maria * Neuwerbass 4.9.1857
Kinder:
JAUSZ Rosalia * Temesvar 23.1.1868 + Werschetz 5.8.1881
JAUSZ Karl, Maschinenschlosser in Budapest * Muranny 15.4.1869
JAUSZ Gustav Adolf, Tischler * Neusatz 15.8.1870
JAUSZ Adele * Neusatz 15.7.1872 + 23.9.1872
JAUSZ Hermina * Neusatz 15.6.1875 + Pantschowa 14.2.1876
JAUSZ Stefan und JAUSZ Johann (Zwilinge) * Werschetz 22.12.1879, beide + 10.1.1880
JAUSZ Helena * Werschetz 27.12.1880 + 25.3.1881
JAUSZ Samuel * Werschetz 24.12.1881
JAUSZ Wilhelm * Werschetz 3.9.1884

J16) JAUSZ Filipp, Tischler in Neusatz * Jarek 26.3.1840
1.oo Kischker 6.5.1869 CSEPCSANYI Louisa * Kischker 9.2.1849 + Neusatz 10.10.1871
2.oo Neudorf 15.11.1872 UHLITZ Hermina * Vinkovce 2.2.1849
Kinder:
JAUSZ Josefina Kristina Karolina * Neusatz 5.4.1870
JAUSZ Emilie Stefanie * Neusatz 19.8.1871 + Kischker 14.9.1871
JAUSZ Wilhelmina Ida * Neusatz 19.9.1874
JAUSZ Eleonora Rosalia * Neusatz 2.7.1876
JAUSZ Anna * Neusatz 24.7.1878 + 20.3.1880
JAUSZ Rudolf * Neusatz 16.5.1881

J17) JAUSZ Georg, Professor und Direktor der königl. höheren Mädchenschule in Ödenburg * Jarek 15.7.1842 + Ödenburg 5.2.1888
oo Oberschützen 2.12.1869 HAAM Josefina * Felsö-Lendva 7.6.1841
Kinder:
JAUSZ Josefina, Präperandistin in Raab * Oberschützen 3.9.1870
JAUSZ Gisela, Präparandistin in Budapest * Oberschützen 30.9.1871
JAUSZ Ludwig, Schüler der V. Gymn. Klasse in Ödenburg * Oberschützen 3.11.1873
JAUSZ Irma * Ödenburg 19.5.1876 + 23.2.1880
JAUSZ Georg * Ödenburg 17.3.1886

J18) JENTY Joel
oo Paris 4.1.1883 Bauer Karolina II. in B4* Ernolsheim 23.9.1857
Kind: JENTY Martha * Paris 9.9.1885

J19) JUNG Konrad
oo Feketitsch 15.1.1865 SPIESZ Elisabeth in S14 * Feketitsch 11.1.1841
Kinder:
JUNG Katharina Elisabetha * 23.10.1866
JUNG Filipp * 12.11.1868
JUNG Theresia * 8.11.1872
JUNG Kristof Georg * 2.3.1875
JUNG Ludwig * 30.9.1879
JUNG Jakob * 5.6.1881

K1) KASCHO Andreas, Schlosser wohnt in Mitrowitza * Ruma 2.6.1856 rk.
oo Zenta 1880 HUTH Anna in H20 * Ada 8.8.1853
Kinder:
KASCHO Desiderius * Petrowossella 15.11.1881
KASCHO Eugen * Petrowossella 26.2.1883
KASCHO Katharina * Ruma 17.9.1884 + Wisepevac 1886 KASCHO Elisabetha * Mitrowitz 31.10.1887

K2) KIRST Friedrich, Kaufmann * Werbass 3.5.1861
oo Werbass 22.11.1883 SAUER Laura in S2 * Werbass 21.1.1862
Kinder:
KIRST Emil Karl * Werbass 10.11.1885
KIRST Josefina Theresia * Werbass 27.5.1887

K3) KREBS Adam
oo Feketitsch 4.11.1875 BECHTLER Theresia in B6 * Feketitsch 24.3.1853
Kind: KREBS Theresia * 25.6.1874

K4) KUNTZ Karl * 4.11.1829, lebt.
oo 29.1.1861 PFIRSCH Salomea in P3 * 12.8. 1834
Kinder:
KUNTZ Karolina * 11.6.1861, lebt.
KUNTZ Elisabetha * 30.6.1863, lebt.
KUNTZ Karl * 18.7.1867, lebt.
KUNTZ Ludwig * 1870, lebt.
KUNTZ Luisa * 22.6.1877, lebt.

L1) LILER Heinrich I. * Neuwerbass 20.7.1840
oo Neuwerbass 22.3.1863 HUTH Theresia in H19 * Feketitsch 19.5.1841
Kinder:
LILLER Filipp * 2.2.1864
LILLER Theresia oo MORNAU Friedrich in M1
LILLER Elisabetha * 10.1.1869 + 23.10.1887
LILLER Sofia * 23.10.1871
LILLER Katharina * 11.4.1874
LILLER Karolina * 22.11.1877 + 27.1.1878
LILLER Heinrich II. * 23.10.1881
LILLER Johann * 23.8.1884 + 5.5.1885

L2) LOHRMANN Michael
oo Sekitsch 9.2.1868 GROSS Katharina in G9 * Feketitsch 20.9.1845 + Sekitsch 19.1.1884
Kinder:
LOHRMANN Michael * 16.10.1868
LOHRMANN Sofia * 3.11.1870
LOHRMANN Johann * 3.10.1872
LOHRMANN Georg * 28.11.1876

M1) MORNAU Friedrich * 18.12.1863
oo 5.9.1886 LILLER Theresia in L1 * 7.3.1866
Kind: MORNAU Elisabetha * 28.7.1887 + 3.9.1887

M2) MÜLLER Adam I. + 3.2.1878
oo Feketitsch 20.2.1840 HUTH Karolina Katharina in H16 * Sekitsch 16.7.1824
Kinder:
MÜLLER Georg I. * Feketitsch 8.1.1843 oo SCHWEPPLER Barbara
MÜLLER Elisabeth I. * 5.12.1844 oo BITTLINGMAYER Georg in B12
MÜLLER Adam II. in M5 * 27.1.1855 oo GRAU Katharina
MÜLLER Susanna I. * 31.1.1857 oo DIETRICH Friedrich in D2

M3) MÜLLER Kristian * 12.11.1854
oo 28.11.1876 RITTER Katharina Elisabetha I. in R1
Kind: MÜLLER Josef * 22.10.1887

M4) MÜLLER Georg * Feketitsch 8.1.1843
oo Feketitsch 9.5.1865 SCHWEPPLER Barbara
Kinder:
MÜLLER Adam III. * 22.8.1872
MÜLLER Karolina * 1.1.1875
MÜLLER Susanna II. * 21.5.1877
MÜLLER Georg II. * 21.12.1880
MÜLLER Barbara * 6.4.1883
MÜLLER Elisabetha II. * 27.5.1887

M5) MÜLLER Adam II. * 27.1.1855
oo Sekitsch 4.3.1878 GRAU Katharina * 18.2.1855

M6) MÜLLER Jakob I. * 26.2.1854
oo 15.5.1877 BUTSCHER Maria Elisabetha in B16 * 4.3.1861
Kinder:
MÜLLER Jakob II. * 9.11.1879
MÜLLER Peter * 22.10.1881
MÜLLER Katharina Elisabetha * 1.8.1883
MÜLLER Katharina * 21.2.1886
MÜLLER Leonhardt * 1.1.1888

O1) OHLICHER Maria Elisabetha + 31.9.1847
oo 27.9.1796 HUTH Johann Paul III. in H14 in H13

P1) PFIRSCH Johann Georg I. * 7.5.1750 + 15.8.1819 oo 15.2.1774 UDENHOFFER Katharina Magdalena in U1 * 5.11.1755 + 24.2. 1837 - wurde auf dem Felde tot aufgefunden.
Kinder:
PFIRSCH Johann, außerhalb Ernolsheim verehelicht gewesen mit HAUSKNECHT Margaretha, ist + 25.3.1843.
PFIRSCH Johann Georg II. in P2 oo ARON Katharina Margaretha in P2

P2) PFIRSCH Johann Georg II. * 7.6.1776 + 20.12.1862
oo 21.11.1797 ARON Katharina Margaretha * 25.12.1770 + 31.12.1841
Kinder:
PFIRSCH Elisabetha, nach Amerika ausgewandert.
PFIRSCH Johann Georg III. oo STAUB Katharina Salomea
PFIRSCH Katharina Margaretha oo HAUBENNESTL Peter in H1

P3) PFIRSCH Johann Georg III.
* 12.11.1798 + 2.12.1883
oo 1.3.1825 STAUB Katharina Salomea * 10.12.
1799 + 27.5. 1869
Kinder:
PFIRSCH Johann Georg I. * 25.9.1828 + "im Februar 1855 bei Sebastobol den Heldentod gestorben."
PFIRSCH Margaretha * 29.12. 1830 + 7.12. 1872 oo 20.7.1858 GÜNTHER Ludwig * 20.12.1827, lebte kinderlos.
PFIRSCH Salomea oo KUNTZ Karl in K4
PFIRSCH Elisabetha oo HAUBENNESTL Ludwig in H1
PFIRSCH Heinrich I. in P4 oo UDENHOFFER Katharina in P4

P4) PFIRSCH Heinrich I. * 15.8.1846, lebt.
oo 16.11.1869 UDENHOFFER Katharina * 3.9.1848, lebt.
Kinder:
PFIRSCH Heinrich II. * 5.4.1870, lebt.
PFIRSCH Georg II. * 29.1.1875, lebt.
PFIRSCH Karl * 13.2.1885, lebt.

R1) RITTER Gottfried I., Zimmermann, * 8.6.1834
oo 10.1.1854 BUTSCHER Elisabeth Margaretha in B13 * 3.8.1832
Kinder:
RITTER Katharina Elisabetha I. oo MÜLLER Kristian in M3
RITTER Nikolaus I. oo HEGEL Christina
RITTER Stefan I. oo KARBIENER Katharina
RITTER Gottfried II. in R4 oo HENINGER Elisabetha

R2) RITTER Nikolaus I. in R1 , Zimmermann, * 25.9.1859
oo 20.5.1884 HEGEL Kristina * 9.9.1858
Kind: RITTER Nikolaus II. * 15.7.1885

R3) RITTER Stefan I., Schneider, * 11.10.1861
oo 21.10.1883 KARBIENER Katharina * 12.7.1863
Kinder:
RITTER Katharina Elisabetha II. * 19.8.1884
RITTER Stefan II. * 29.7.1886

R4) RITTER Gottfried II. in R1 , Schuster, * 28.12.1863
oo 4.6.1885 HENINGER Elisabetha * 19.12.1863
Kind: RITTER Gottfried III. * 7.3.1886

R5) RITZMANN Hans Valtin * ?Dielkirchen
oo ?Dielkirchen um 1680 NN Anna Ottilia
Kind: RITZMANN Hans Jacob I. in R6 oo DAUBERMANN Anna Margareta

R6) RITZMANN Hans Jacob I. * Dielkirchen um 1710 oo Dielkirchen 11.1710 DAUBERMANN Anna Margareta
Kind: RITZMANN Johann Georg in R7 oo EICHLER Maria Philippina in E3

R7) RITZMANN Johann Georg ist identisch mit KK 208 der AL1 Stephan , Leinenweber, * Dielkirchen 16.1.1732
oo 27.3.1769 EICHLER Maria Philippina in E3 *Steingruben bei Dielkirchen
Kinder:
RITZMANN Johann Jakob II. * Dielkirchen 20.9.1770 + Bulkes 1839 oo Bulkes KRIEGER Rosina
RITZMANN Johann Valentin * Dielkirchen 16.10.1772 + 1830 1.oo Bulkes um 1790 SCHADT Eva, 2.oo Bulkes nach 1816 PFEIFFER Anna Elisabetha
RITZMANN Maria Elisabetha * Dielkirchen 9.6.1775
RITZMANN Georg Jakob in R8 * Dielkirchen 12.8.1777 + 1825 oo um 1795 HUTH Eva Margaretha in H13 und in H15
* Ernolsheim 24.10.1777
RITZMANN Katharina Elisabetha * Dielkirchen 30.12.1781
RITZMANN Christian * Dielkirchen 27.9.1782

R8) RITZMANN Georg Jakob * Dielkirchen 12.8.1777 + ?Bulkes 1825
oo um 1795 Bulkes HUTH Eva Margaretha in H13 und in H15 * Ernolsheim 24.10.1777
Kind: RITZMANN NN
Zitat Joh. Jausz: "Von dieser Linie konnte ich nur zwei Enkel ermitteln:
HETZEL Michael und HETZEL Julianna verehel. STETZER in Altschowe. Trotz aller Mühe konnte ich aber von denselben keine weiteren Angaben über ihre Familien erhalten."

R9) ROTH Ludwig, Witwer + 20.9.1887
oo Sekitsch 20.5.1855 HUTH Barbara in H16, Witwe, ihre 2.oo (1.oo 7.11.1844 in Feketitsch mit GROSS Franz) * Sekitsch 24.4.1827 (ist aus Nachlässigkeit des damaligen Pfarrers im Taufbuch nicht eingetragen) + Sekitsch 21.3.1879
Kinder:
ROTH Filipp in R10 oo TRUMPF Susanna
ROTH Theresia oo ECKERT Jakob in E2
ROTH Johann I. in R11 oo HOLZWARTH Veronika

R10) ROTH Filipp in R9 , Schuster * 23.3.1856
oo 21.1.1879 TRUMPF Susanna
Kinder:
ROTH Kristina * 14.5.1880
ROTH Margaretha * 4.4.1882
ROTH Katharina * 20.5.1884
ROTH Barbara * 20.6.1886

R11) ROTH Johann I. in R9 * 24.6.1861
oo 18.11.1884 HOLZWARTH Veronika
Kinder:
ROTH Johann II. * 7.3.1886
ROTH Heinrich * 25.10.1887
ROTH Jakob * 22.8.1865
ROTH Gottfried * 12.11.1867

S1) SANDLESZ Jakob I. * 5.12.1850 oo 25.5.1873 STAMMLER Dorothea in S16 * 29.10.1845
Kinder:
SANDLESZ Jakob II. * 5.6.1874
SANDLESZ Elisabetha * 16.8.1880
SANDLESZ Filipp * 19.6.1881
SANDLESZ Kristian * 5.4.1884
SANDLESZ Margaretha *6.4.1886

S2) SAUER Johann, Witwer, Hutmacher in Neuwerbass * Tscherwenka 3.2.1817
oo Sekitsch 31.10.1858 JAUSZ Theresia in J4 * Jarek 16.3.1834
Kind:
SAUER Theresia oo SIGMUND Filipp in S13
SAUER Laura oo KIRST Friedrich in K2
SAUER Georg, Kaufmann in Budapest * Werbass 3.9.1863
SAUER Elisabetha in S21 oo STETZER Friedrich in S21
SAUER Friedrich, Lehrer in Neuwerbass * Werbass21.1.1868
SAUER Ernest I. * Werbass 28.7.1869 + 20.4.1870
SAUER Joefina * Werbass 19.4.1871
SAUER Rosalia * Werbass 16.6.1872
SAUER Ernest II. * Werbass 16.2.1875 + 16.4.1875

S3) SAUER Franz, Grundbuch-Adjunkt (österr. und schweiz. Beamtentitel für Amtsgehilfe) in Kula, jetzt Kanzleidirektor am königl. Gerichtshof in Zombor. * Tscherwenka 9.7.1849
oo Sekitsch 7.10.1877 JAUSZ Katharina in J6 * Sekitsch 18.1.1859
Kinder:
SAUER Iren Margaretha * Sekitsch 17.7.1878 + Kula 13.4.1882
SAUER Eugen Karl * Kula 27.1.1880
SAUER Alexander * Kula 24.9.1881
SAUER Geysa * Kula 15.9.1883
SAUER Paul * Kula 25.2.1885
SAUER Helena * Kula 31.1.1887
SAUER Karl * Zombor 23.1.(1888?)

S4) SCHEER Adam * 13.4.1854
oo 27.11.1879 HAUSER Anna Maria in H6 * 15.11.1859
Kinder:
SCHEER Adam II. * 17.9.1881
SCHEER Peter * 18.5.1884
SCHEER Sofia *26.3.1886 + 29.10.1887

S5) SCHIFFLER Georgder Witwer + 3.11.1884
oo 23.11.1882 JAUSZ Katharina in J11 * Sekitsch 21.5.1865 + 23.7.1884, kinderlos

S6) SCHNEIDER Friderike * Neuwerbass 2.2.1818 + Neuwerbass 22.4.1874
oo 22.2.1838 HUTH Johann Georg II.in H16 und H19

S7) SCHÜBLER Jakob I. * 25.1.1854
oo 22.11.1877 GEYER Dorothea in G3 * 24.10.1850
Kinder:
SCHÜBLER Jakob II. * 20.8.1878
SCHÜBLER Katharina * 14.8.1879
SCHÜBLER Anna Maria * 24.8.1882 + 25.3.1883
SCHÜBLER Peter * 25.3.1884
SCHÜBLER Paul * 20.11.1885

S8) SCHWINDT Johann
oo 25.1.1885 WILL Katharina Elisabetha in W5 * 6.1.1868
Kind: SCHWINDT Jakob * 19.11.1886

S9) SEIBERT Leonhardt + Feketitsch 23.7.1861
oo 8.12.1826 HUTH Katharina Elisabetha Barbara in H16
Kinder:
SEIBERT Katharina Elisabetha oo HAUSER Theobald in H6
SEIBERT Georg I. in S10 oo DIEL Elisabetha
SEIBERT Filipp Johann in S12 1.oo LEIBERSPERGER Anna Maria, 2.oo DIEL Katharina

S10) SEIBERT Georg I., * Feketitsch 1.4.1834 + Feketitsch 16.3.1880 "meuchelmörderisch im Zimmer erschossen"
oo Feketitsch 3.1.1854 DIEL Elisabetha in D1 * Feketitsch 5.2.1836
Kinder:
SEIBERT Georg II in S11 * Feketitsch 31.10.1855 in S11 oo SCHEER Margaretha
SEIBERT Elisabetha * 5.1.1858 oo ZIEGLER Georg
SEIBERTZ Katharina * 2.3.1860 oo SCHMIDT Johann

S11) SEIBERT Georg II. in S10 , * Feketitsch 31.10.1855
oo Feketitsch 21.1.1879 SCHEER Margaretha * 3.3.1861
Kinder:
SEIBERT Georg III. *17.1.1880 + 5.3.1880
SEIBERT Georg IV. * 2.11.1881
SEIBERT Adam * 20.12.1883

S12) SEIBERT Filipp Johann in S9 , Müller * Feketitsch 27.8.1836 + Feketitsch 6.12.1867
1.oo 1.9.1859 LEIBERSPERGER Anna Maria, * Sekitsch 20.12.1836 + Feketitsch 14.3.1865
2.oo 30.4.1865 DIEL Katharina * 19.7.1844
Kinder:
SEIBERT Filipp, Schneider in Fünfkirchen * Sekitsch 28.6.1860, ledig
SEIBERT Anna Maria oo ERBES Jakob in E5
SEIBERT Karl * Feketitsch 13.5.1866

S13) SIGMUND Filipp, Maurer * Werbass 10.8.1853
oo Werbass 15.2.1881 SAUER Theresia in S2 * Werbass 25.12.1860
Kinder:
SIGMUND Johann * Werbass 21.1.1882
SIGMUND Laura Elisabetha * Werbass 7.1.1884

S14) SPIESZ Georg, Schmied + Feketitsch 11.3.1867
oo 14.11.1833 HUTH Veronika in H16 * Sekitsch 8.2.1816 + Feketitsch 10.4.1849
Kinder:
SPIESZ Elisabeth oo JUNG Konrad in J19
SPIESZ Adam I. in S15 oo WOLF Anna

S15) SPIESZ Adam I. in S14 * illeg.
14.7.1861
oo 3.1.1884 WOLF Anna
Kind: SPIESZ Adam II. * 14.3.1887

S16) STAMMLER Filipp
oo 16.2.1841 HUTH Elisabetha Margaretha in H14 * 13.5.1818 + 28.5.1872
Kind: STAMMLER Dorothea oo SANDLESZ Jakob I. in S1

S17) STEFAN August Wirt in Ernolsheim,
oo 12.8.1873 SÜSS Karolina Henriette in S22 * Ernolsheim 3.4.1851 + daselbst 5.9.1884
Kind: STEFAN Friedrich Ernest * 1.5.1876

S18) STEIGELE Peter I. * Tscherwenka 1.10.1820 + Altker 3.5.1885
oo Tscherwenka 25.11.1841 HUTH Maria Elisabetha III. in H17
* Sekitsch 31.10.1825
Kinder:
STEIGELE Peter II. * Feketitsch 12.8.1842 + daselbst 21.8.1842
STEIGELE Elisabetha oo HIRSCH Martin in H10
STEIGELE Peter III. in S20 oo TANNENFELZER Karoline
STEIGELE Katharina oo TRUMPF Karl in T2
STEIGELE Rosina oo TANNENFELZER Friedrich in T1
STEIGELE Filipp * 5.5.1854 + 26.3.1871
STEIGELE Karl in S19 oo HIRSCH Theresia in H10

S19) STEIGELE Karl * Altker? 30.4.1858
oo 19.6.(7.?)1879 HIRSCH Theresia in H10
Kinder:
STEIGELE Theresia * 15.9.1880 + 6.10.188o
STEIGELE Johann I. * 16.3.1882
STEIGELE Johann II. * 19.11.1883
STEIGELE Elisabetha * 19.11.1883 (Zwillinge)
STEIGELE Margaretha *24.8.1885

S20) STEIGELE Peter III. in S18 , Ortsrichter in Altker * Tscherwenka 12.6.1847
oo Altker 27.6.1869 TANNENFELZER Karoline * 24.6.1852
Kinder:
STEIGELE Margaretha * 2.9.1870
STEIGELE Elisabetha * 22.9.1872
STEIGELE Peter IV. * 26.7.1875 + 15.8.1875
STEIGELE Josef * 16.8.1877 + 9.1.1887
STEIGELE Karl * 8.8.1879
STEIGELE Peter V. * 19.3.1881
STEIGELE Karolina * 12.7.1884
STEIGELE Adam * 29.6.1886

S21) STETZER Friedrich I. Schmied in Werbass * Werbass 7.6.1861 oo Werbass 26.10.1886 SAUER Elisabetha in S2 * Werbass 10.6.1865
Kind: STETZER Friedrich II. * 3.8.1887

S22) SÜSS Johann Georg, Schullehrer in Ernolsheim * Gumbrechtshofen 16.1.1822 + Ernolsheim 3.9.1859
oo 26.4.1848 BAUER Henriette * Ernolsheim 10.12.1829 + Ernolsheim 3.9.1859
Kinder:
SÜSS Karl Heinrich in S23 oo MEHL Sofia
SÜSS Karolina Henriette oo STEFAN August in S17
SÜSS Friedrich Eugen in S24 oo SCHNELL Elisabetha
SÜSS Sofia Eugenia oo VÖLKEL Ludwig in V2
SÜSS Emilie oo CLEITZ Peter in C1

S23) SÜSS Karl Heinrich in S22 , Beamter * Ernolsheim 6.10.1848
oo 7.9....? MEHL Sofia aus Buchsweiler
Kinder:
SÜSS Georg geb. in Buchsweiler
SÜSS Eugen geb. in Buchsweiler

S24) SÜSS Friedrich Eugen in S22 * Ernolsheim 20.5.1854
oo 5.2.1880 SCHNELL Elisabetha
Kinder:
SÜSS Georg Eugen * 21.2.1882
SÜSS Friedrich Albert * 1.4.1887

T1) TANNENFELZER Friedrich * Torschau 2.6.1849
oo 30.4.1870 STEIGELE Rosina in S18 * Altker 15.10.1851
Kinder:
TANNENFELZER Gertrud * Altker 26.3.1872
TANNENFELZER Friedrich * 20.8.1873 + 10.10.1873
TANNENFELZER Peter * 2.10.1874
TANNENFELZER N.N. * 5.10.1876
TANNENFELZER N.N. * 20.8.1878 + 20.5.18...?
TANNENFELZER N.N. * 6.8.1880

T2) TRUMPF Karl I. * 10.4.1843
oo Altker 7.1.1866 STEIGELE Katharina in S18 * Tscherwenka 14.7.1849
Kinder:
TRUMPF Karl II. * 20.3.1867
TRUMPF Peter * 4.4.1869
TRUMPF Nikolaus 18.3.1875

U1) UDENHOFFER Johann Adam * 4.3.l728 + 16.8.1759
oo 21.11.1752 HUTH Dorothea Elisabetha in H12 * 1728 oo 21.11.1752
Kind: UDENHOFFER Katharina Magdalena oo PFIRSCH Johann Georg I. in P1

V1) VIDA Ludwig, Tischler * Szegszard 12.8.1863 rk.
oo Zenta 25.9.1884 HUTH Katharina II. in H20 * Feketitsch 30.5.1869

V2) VÖLKEL Ludwig , Bauführer in Mansweiler bei Zabern
oo 28.12.1876 SÜSS Sofia Eugenia in S22 * Ernolsheim 14.1.1856
Kind: VÖLKEL Alfred * in Mansweiler

W1) WALTER Ludwig
* 26.12.1856
oo Neuwerbas 20.8.1879 HUTH Karolina in H19 * Neuwerbass 8.2.1859
Kinder:
WALTER Ludwig II. * 24.6.1885 + 31.3.1887
WALTER Jakob * 9.2.1880 + 25.3.1885
WALTER Helena * 8.10.1882 + 10.3.1885
WALTER Katharina Rosalia * 10.8.1887

W2) WEBER Nikolaus
oo29.11.1881 BITTLINGMAYER Elisabetha in B12 * 20.12.1865
Kinder:
WEBER Elisabetha * 6.1.1883
WEBER Kristina * 6.1.1885

W3) WEBER Adam
oo 6.6.1886 BECHTLER Louisa in B6 * 23.3.1861
Kind: WEBER Susanna * 29.3.1887

W4) WILL Johann I. * Tscherwenka 24.3.1822
oo Sekitsch 7.2.1839 HUTH Josefina Katharina Kristina in H16 * Sekitsch 13.3.1818 + Feketitsch 14.3.1866
Kinder:
WILL Barbara oo BIEBER David in B10
WILL Johann II. in W5 oo LOHRMANN Salomea
WILL Josefa (Sofia) oo HAUSER Josef in H8
WILL Filipp in W6 oo ZÖLLNER Magdalena
WILL Karl I. in W7 oo BARON Sofia
WILL Elisabetha I. oo BECHTEL Karl in B4
WILL Kristian in W8 oo WELKER Magdalena

W5) WILL Johann II. in W4 * Feketitsch 14.6.1845 + Feketitsch 28.1.1884
oo 9.2.1868 LOHRMANN Salomea
Kind:
WILL Katharina Elisabetha oo SCHWINDT Johann in S8

W6) WILL Filipp in W4 * Feketitsch 12.12.1850
oo Torscha 1870 ZÖLLNER Magdalena
Kinder:
WILL Magdalena * Hegyes 8.11.1877
WILL Elisabetha II. * Hegyes 15.11.1878
WILL Katharina * Feketitsch 22.6.1884
WILL Julianna * 17.10.1886

W7) WILL Karl I. in W4 * 15.3.1855
oo 10.6.1877 BARON Sofia
Kinder:
WILL Karl II. * Hegyes 28.12.1878
WILL Johann III. * Hegyes 18.12.1880
WILL Adam * Feketitsch 21.1.1887

W8) WILL Kristian in W4 * 6.10.1859
oo 3.1.1882 WELKER Magdalena
Kinder:
WILL Jakob * 8.1.1885
WILL Johann IV. * 27.3.1886

(Heinrich Stephan)

Zurück zur AHNENFORSCHUNG